Бюджетное путешествие по Прибалтике

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #21

Сообщение nausla » 12 июл 2016, 14:03

willhunting писал(а) 10 июл 2016, 10:20:По 2 дня на столицу(Рига,Вильнюс, Таллин) нормально будет.


Если не ходить в музеи то на Вильнюс одного дня за глаза. Тракай интереснее.
На Ригу тоже больше одного дня не закладывал бы.
Вот в Таллине городок, исторический, побольше.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #22

Сообщение Maximus1301 » 12 июл 2016, 14:26

nausla писал(а) 12 июл 2016, 14:03:Если не ходить в музеи то на Вильнюс одного дня за глаза. Тракай интереснее.

Можно обосновать? Про один день бегом по Вильнюсу? Ну то, что Тракай интересней Вильнюса можно не объяснять, там достаточно посмотреть на карту, что бы понять абсурдность данного постулата... В Тракае замок один, причем отреставрированный на 70% еще во времена нахождения Литвы в составе СССР и пирожки караимов))) И собственно все...
ГЫ: Кстати старый город Вильнюса является самым большим старым городом Европы, ну это так к сведению)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #23

Сообщение Plutonium-239 » 12 июл 2016, 14:49

Maximus1301 писал(а) 12 июл 2016, 14:26:ГЫ: Кстати старый город Вильнюса является самым большим старым городом Европы, ну это так к сведению)

Это не значит, что там есть что-то интересное.
Башню Гедемина можно за пол часа посмотреть. Гора Трёх крестов? Чуть повыше чем башня, т.е. вид практически такой же. Музеи унылые. Ужупис сильно на любителя, как и Ворота зари. По Пилеса пройтись - минут 10-15. Насладиться видом Ржавой трубы на набережной - 1-5 минут. С Зелёного моста скульптуры сняли и поставили какие-то горшки, вместе с Ржавной трубой за те же 5 минут можно заценить. Ах да, пройтись ещё про проспекту Гедемина с кучей бутиков и кафе.
Пожалуй обязательно надо зайти в какой-нибудь хороший ресторан и покушать - вот это действительно стоящая затея. На остальное можно даже не тратить своё время.
Ну ещё на воздушном шаре можно полетать за 60 евро вроде бы.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4506
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #24

Сообщение nausla » 12 июл 2016, 14:54

Maximus1301 писал(а) 12 июл 2016, 14:26:
nausla писал(а) 12 июл 2016, 14:03:Если не ходить в музеи то на Вильнюс одного дня за глаза. Тракай интереснее.

Можно обосновать? Про один день бегом по Вильнюсу? Ну то, что Тракай интересней Вильнюса можно не объяснять, там достаточно посмотреть на карту, что бы понять абсурдность данного постулата... В Тракае замок один, причем отреставрированный на 70% еще во времена нахождения Литвы в составе СССР и пирожки караимов))) И собственно все...
ГЫ: Кстати старый город Вильнюса является самым большим старым городом Европы, ну это так к сведению)


То то я его весь за 30 минут обходил. По факту в Вильнюсе запоминается башня Гедеминоса и собор с органом. А все остальное мимо. Хотя еще мост через Даугаву! Как я мог забыть!

Да, в этом самом большом старом городе Европы я был раз пять и в советское и в постсоветское время. И не по одному дню.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #25

Сообщение Plutonium-239 » 12 июл 2016, 14:56

nausla
Там нед Даугавы.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4506
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #26

Сообщение Maximus1301 » 12 июл 2016, 14:59

Plutonium-239 писал(а) 12 июл 2016, 14:49: Это не значит, что там есть что-то интересное.
Башню Гедемина можно за пол часа посмотреть. Гора Трёх крестов? Чуть повыше чем башня, т.е. вид практически такой же. Музеи унылые. Ужупис сильно на любителя, как и Ворота зари. По Пилеса пройтись - минут 10-15. Насладиться видом Ржавой трубы на набережной - 1-5 минут. С Зелёного моста скульптуры сняли и поставили какие-то горшки, вместе с Ржавной трубой за те же 5 минут можно заценить. Ах да, пройтись ещё про проспекту Гедемина с кучей бутиков и кафе.
Пожалуй обязательно надо зайти в какой-нибудь хороший ресторан и покушать - вот это действительно стоящая затея. На остальное можно даже не тратить своё время.
Ну ещё на воздушном шаре можно полетать за 60 евро вроде бы.

Вильнюсский университет, смотровая площадка в нем, улочки старого города, прекрасные кофейни. Тут вопрос в том - смотреть или пробежать.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #27

Сообщение nausla » 12 июл 2016, 15:00

Plutonium-239 писал(а) 12 июл 2016, 14:56:nausla
Там нед Даугавы.


Разумеется нет. Это был сарказм не более, но это для понимающих.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #28

Сообщение Maximus1301 » 12 июл 2016, 15:02

nausla писал(а) 12 июл 2016, 14:54:
То то я его весь за 30 минут обходил. По факту в Вильнюсе запоминается башня Гедеминоса и собор с органом. А все остальное мимо. Хотя еще мост через Даугаву! Как я мог забыть!


nausla писал(а) 12 июл 2016, 14:54: Да, в этом самом большом старом городе Европы я был раз пять и в советское и в постсоветское время. И не по одному дню .


Это я понял уже..."Все смешалось в доме Облонских"(с) В Вильнюсе нет Даугавы. Видимо посещения не по одному дню на пользу не пошли. Это к вопросу пройтись или пробежать.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #29

Сообщение Jaalinan » 12 июл 2016, 15:21

Ездили так прошлым летом с взрослыми детьми, правда, на своей машине. Было примерно 12 дней. Маршрут был такой:
Москва - Браслав (Беларусь) - Игналинские озера - Тракай - Каунас - Шяуляй - Кулдига - Юрмала - Пярну - Тарту - Вастселийна - Опочка - Москва.
Столицы намеренно исключили из маршрута, немного погуляли по Риге, пока жили в Юрмале.

Что посоветовать? Ну, если охота смотреть Вильнюс, Ригу и Таллинн, то из нашего списка что-то надо исключать. Я бы Игналину исключил (хотя, там здорово, пару дней жили, ходили в походик по лесной речке и голубым-зеленым озерам, вообще, наслаждались видами Национального Парка), Каунас можно вполне исключить... Но тут выбирать надо: Вильнюс с его Гедиминасом, Ужуписом (это обязательно), кафе Неринга (с тенью Бродского) - или Каунас с чертями, Чюрленисом, новым этим костелом вполне интересным. На Каунас дня хватает, на Вильнюс я бы взял пару...
Тракай - обязателен. Шяуляй - если едете из Литвы в Латвию лучше проехать через него, чтоб посетить Гору Крестов, зрелище довольно необычное, впечатления точно останутся... В Латвии я б не спешил в Ригу, а остановился бы в Кулдиге. Водопад, симпатичный Старый Город, нет таких толп и ощущения "музейности"... Ригу я б вообще пропустил, если нет интереса, например, к органной музыке в Домском соборе. И Юрмалу, кстати, пропустил бы: толпы людей, все дорого и как-то... пардон... по-русски, я б даже сказал, по ново-русски. В общем, сплошные понты. Хотя, конечно, море. Но на море, как раз, лучше ехать в Пярну - или на эстонские острова - очень рекомендую Сааремаа с его столицей Куресааре. И потом - Таллинн, из балтийских столиц он, наверное, самый красивый и самый стильный.

Будет интерес - пишите, напишу подробнее, в Балтию я езжу очень часто, знаю много интересных мест и маленьких, но таких нужных подробностей.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #30

Сообщение Femida95 » 12 июл 2016, 15:59

Спасибо огромное всем за ответы! Вычеркивать страны из путешествия не буду, хочу посмотреть всю Прибалтику и составить свое мнение. Тем более мне ничего не мешает потом съездить туда и на недельку, и на две
Очень люблю гулять,ходить пешком, приходить без сил в номер и вырубаться до утра:) Несколько музеев планирую посетить,но меня больше впечатляют неизвестные, но уютные улочки, дома с лепкой, чтобы романтизмом попахивало) а также необычные места (например Ужупис). Ой! А еще буду очень благодарна, если подскажете, где можно попить такой кофе с молоком, чтобы душу хотелось продать за такую вкусноту:)
Еще раз всем спасибо за ответы!
Femida95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #31

Сообщение Jaalinan » 12 июл 2016, 16:05

Кофе - это там везде, начиная с лесной опушки в Аукштайтском нацпарке. Мне больше всего нравится кофе в Латвии. Только там я обычно заказываю не эспрессо, а местный вариант (они обычно спрашивают: черный или белый). Улочки и дома - это лучше всего в Кулдиге и Таллинне, но вот, если предпочитаете не Средневековье, а, например, югендстиль, лепку-романтизм, - это в Риге.
Поедете в Вильнюс - обязательно купите или скачайте себе книгу Фрая "Сказки старого Вильнюса", прямо вот так берите ее и читайте, присев в кафешке на соответствующей улочке.
Если не ходить в музей чертей и не очень любить Чюрлениса, пожалуй, в Каунас можно и не ездить.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #32

Сообщение Васин » 12 июл 2016, 18:23

Если не ходить в музеи то на Вильнюс одного дня за глаза.

По факту в Вильнюсе запоминается башня Гедеминоса и собор с органом. А все остальное мимо. Хотя еще мост через Даугаву!

Блестящая демонстрация посещения городов "для галочки", я этот фееричный случай пожалуй в закладки положу, чтобы показывать как пример того к чему приводят советы посещать туристические места чёсом, по нескольку за неделю. Даугава в Вильнюсе останется для меня символом беспросветной тяги некоторых индивидуумов не только самим ничего не выносить полезного из поездок, но и приучивать к этому других. Браво! Снимаю шляпу. Смешались города и страны - в одну размытую картину...
Тем более мне ничего не мешает потом съездить туда и на недельку, и на две

Это пожалуй единственное явно позитивное намерение, всё остальное несколько сомнительно.
Очень люблю гулять,ходить пешком

ранее:
Эстония: Таллин 1-2 дня

Пешком Вы даже Старый город Таллина не обойдёте за 1-2 дня как следует, разве что поверхностно. Но поскольку некоторые места в Таллине где
чтобы романтизмом попахивало
находятся не в центре города, а Вы любите ходить пешком и
приходить без сил в номер и вырубаться до утра
, то и туда следует предпринять пешие экспедиции.
На экспедицию в Рокка-аль-Маре, парк барона Глена с замком, и поход от центра через Кадриорг, замок Марьямяэ к романтичным развалинам монастыря Св.Биргиты уйдёт в сумме ещё три дня. Можно и ещё кое что в этом стиле подобрать, не на один день. В целом, с учётом любви к пешим переходам и возможным "прогулам" из-за условий погоды, в Таллине можно и на месяц задержаться.
где можно попить такой кофе с молоком, чтобы душу хотелось продать за такую вкусноту

К сожаления в настоящее время в Таллине кофе повсеместно готовят электрические машины и искусство приготовления в ручную и подачи настоящего кофе уходит в небытие. Увы.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #33

Сообщение Femida95 » 12 июл 2016, 19:05

В Таллине я решила провести 3 дня
Femida95
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #34

Сообщение kalusha » 16 июл 2016, 11:17

За три года больше десяти раз съездила в Вильнюс и до сих пор есть белые пятна, а вы говорите - один день ))
Костелов немыслимое количество - раз! А то некоторые типа побывавшие в литовской столице про Собор Петра и Павла даже не слышали ;)
Смотровые площадки - два! Некоторые знают только университетскую...
Парки! На один Вяркяй можно полдня заложить... На лодочках по Зеленым озерам покататься, пообедать.
Помимо Тракая стоит и в усадьбу Ужутракис заехать.
Но понимаю, конечно, что рассуждаю, как человек в Литву влюбленный
Последний раз редактировалось kalusha 16 июл 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #35

Сообщение willhunting » 21 июл 2016, 16:52

А между городами Минск, Рига, Вильнюс, Таллин как удобнее передвигаться на общественном транспорте?
willhunting
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #36

Сообщение Jaalinan » 21 июл 2016, 16:53

Минск - Вильнюс ходит электричка, довольно удобная. Вильнюс - Рига - Таллинн - автобусом.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #37

Сообщение Plutonium-239 » 21 июл 2016, 16:55

willhunting
До Риги автобусы Эколайнс и Люксэкспрес . Стоят относительно недорого, там wi-fi и чай-кофе.
Последний раз редактировалось Plutonium-239 21 июл 2016, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4506
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #38

Сообщение Dimka2 » 21 июл 2016, 17:49

Maximus1301 писал(а) 12 июл 2016, 12:58:
Dimka2 писал(а) 12 июл 2016, 12:50:Я бы на вашем месте ходил не пешком, а катался на велике. Это привычно в Прибалтике, недорого. По мне, Вильнюсу можно посвятить денёк (1). Каунас на него будет очень похож, потому я бы попросту проскочил дальше - до Клайпеды. ...... Малые города Эстонии легко и недорого доступны на общ.транспорте, но в любом из них трудно провести 1 день.

Ну нам на Вильнюс оказалось мало 20-и лет...
Каунас и Вильнюс города разные по своему построению и содержанию - Каунас все же Литовское княжество, Вильно - Польша и если исходить из того, что в Вильнюсе самый большой в Европе старый город, то да, "денька хватит")))) НУ Юрмала, да, курортный городок со всеми вытекающими отсюда последствиями - стоимость, количество людей, антуражик.
Промодерировано. Злая Собака.
А вот то, что давать советы можно только узнав предпочтения и интересы, это факт неоспоримый.


Самый большой не значит самый-самый. Если-таки смотреть польские города, то таки в Польше.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #39

Сообщение Maximus1301 » 21 июл 2016, 18:04

Dimka2 писал(а) 21 июл 2016, 17:49: Самый большой не значит самый-самый. Если-таки смотреть польские города, то таки в Польше.

Тема чата "Бюджетное путешествие по Прибалтике", при чем тут польские города?
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бюджетное путешествие по Прибалтике

Сообщение: #40

Сообщение spe » 22 июл 2016, 00:03

Maximus1301 писал(а) 21 июл 2016, 18:04:при чем тут польские города?

Ну я так понимаю это своего рода сарказм, в общем-то отчасти обоснованный - если для Вильнюса его доминантой и основным достоинством является именно польскость, и ехать за ней, то действительно, возможно лучше сразу ехать в Польшу за этим, чтобы знакомиться с явлением в месте происхождения. Это как ехать в ту же Клайпеду за фахверкной архитектурой и немецким/прусским колоритом, да оно тут есть, но не столько, сколько в той же Германии. По сути корни такого отношения растут из СССР, когда прибалтика была такой себе "внутренней заграницей" для тех, кто не мог себе позволить выехать за пределы СССР, даже в страны соцлагеря.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль