Клайпеда - что рядом

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Клайпеда - что рядом

Сообщение: #1

Сообщение FedorFFF » 19 июл 2017, 16:53

Добрый день всем.
Был 2 года назад
собираюсь в этом

в том году был на косе 2 дня - Нида Юдокранте
1 день в Паланге
дальше в Лиепая-Венсписл + Кулдига

я без авто - это важно - т.е привязан к общ. транспорту
( с Клайпеды в Лиепаю бус ходил 1 раз - назад на маршутрке и не с вокзала ехал - там подсказали )

в самой Клайпеде думаю 3-4 дня по косе погулять
и вот думаю в этом году рядом куда то скатать дня на 3-4
а жилье в Лиепае сильно подорожало по сравнению с 2 летней давностью

1?) Кретинга - стоит ли туда ехать
2?) В литве что интересное рядом еще
(Каунас не предлагать - туда регулярно еду на баскет )

3?) Куда еще -
думаю через Калиниград в Польшу - возможно
в Гданьске я в том году неделю был
что еще возможно в Польше там рядом - с учетом того что назад буду через В-ву ехать

4?) Если Калиниград - сколько там на границе стоят обычно бусы
и тот же вопрос в Польшу
FedorFFF
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 19 июл 2017, 17:06

FedorFFF писал(а) 19 июл 2017, 16:53:что еще возможно в Польше там рядом

Эльблонг. Мальборк.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #3

Сообщение FedorFFF » 19 июл 2017, 17:30

senator писал(а) 19 июл 2017, 17:06:
FedorFFF писал(а) 19 июл 2017, 16:53:что еще возможно в Польше там рядом

Эльблонг. Мальборк.

в Мальборке я был лет 7 назад - в том году в Гданське не доехал - море интренсей было
а в Эльблонге что есть ?

ps да и может кто посоветуте
норм. кафе-столовую возле автовокзала в Клайпеде (на самом вокзале видел)
суп+ 2-е с мясом
про dienos pietus в курсе - но как то в прошлый раз не нашел норм. кафе там
FedorFFF
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #4

Сообщение senator » 19 июл 2017, 17:47

FedorFFF писал(а) 19 июл 2017, 17:30:а в Эльблонге что есть ?

Кафедральный собор святого Николая (XIII—XV века), перестроен после пожара, вызванного молнией 26 января 1777 года, в интерьере позднеготические триптихи, готические деревянные статуи апостолов в нефе, бронзовая крестильня 1387 года, готический реликварий Святого Креста, надгробия с середины тринадцатого века
Ярмарочные ворота 1309 года с остатками городских укреплений
Эльблонгский канал
Церковная дорога в Старом городе
Доминиканский костёл Успения XIII—XVI веков (ныне галерея «El»), частично разрушенный в 1945 году, реконструирован в 1960-х
Костёл св. Адальберта 1906 года
Госпитальный костёл Божьего Тела XIII—XV веков
Костёл Святого Духа XIV века
Костёл св. Антония XIV века
фахверховый костёл блаженной Доротеи XVIII века
Дворец Августа Аббега
Городской музей
Памятник на Советском воинском кладбище в Эльблонге
Пострадавший в 1945 году комплекс бывшего замка и строений в стиле поздней готики, Ренессанса и маньеризма
Арт-центр «Галерея „Эль“»
Башня Бисмарка (1904 года, разрушена в 1946 году)
Площадь Жертв Эльблонгского дела (названа в память жертв репрессий 1949 года)
Памятник борцам с коммунистическим режимом в 1970-х годах
Синагога (1824 года, разрушена нацистами в 1938 году во время «Хрустальной ночи»)
Советское воинское кладбище (на кладбище захоронен 2731 советский воин)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #5

Сообщение Darida » 21 июл 2017, 20:40

Паромом в Швецию.
Далее поездом в Данию.
Darida
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.02.2017
Город: Витебск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #6

Сообщение senator » 22 июл 2017, 09:45

Darida писал(а) 21 июл 2017, 20:40:Паромом в Швецию.
Далее поездом в Данию.
Это не рядом.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #7

Сообщение Darida » 22 июл 2017, 12:33

Польша и Латвия тож не окрестности.
На 3-4 дня паромом вполне вариант.
Мы сами на том же маршруте рассматривали аналогичный вариант. Я хочу съездить. Но на 4-х с машиной по цене кусаче. Когда мы планировали наш вариант вот тут стоил больше штуки https://www.dfdsseaways.ru/predlozheniy ... kopengagen
Сейчас он вдвое дешевле, но у нас уже бронь на весь отпуск. Чего бы не предложить этот вариант другим ).
Одиночные сидячие и вовсе есть по 15 евро.
На той же странице по ссылке можно развернуть посмотреть обзорно какие есть варианты на этом маршруте
Darida
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.02.2017
Город: Витебск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #8

Сообщение senator » 22 июл 2017, 13:28

Darida писал(а) 22 июл 2017, 12:33:Чего бы не предложить этот вариант другим ).

Да не вопрос)) Так можно и Сан-Франциско недорого предложить через например
Авиакомпания Norwegian Air отзывы сервис
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #9

Сообщение Darida » 22 июл 2017, 13:41

Вы правда не понимаете разницу в цене между паромной переправой на семью из 4-х человек с детьми и машиной и одного взрослого самостоятельного мужчины, с ценой билета от 15 евро?
Или просто новички на форуме раздражают
Darida
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.02.2017
Город: Витебск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #10

Сообщение senator » 22 июл 2017, 13:55

Darida писал(а) 22 июл 2017, 13:41:Вы правда не понимаете разницу в цене между паромной переправой на семью из 4-х человек с детьми и машиной и одного взрослого самостоятельного мужчины, с ценой билета от 15 евро?
Или просто новички на форуме раздражают

Раздражают не новички... раздражают забивающие на правила... Русским по белому написано "что рядом"... Никто не просил ничего за 15 евро...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #11

Сообщение Darida » 22 июл 2017, 16:35

Я прочла не только заголовок но и само сообщение.
Пункт третий рекомендую.
Что же касается правил - зовите модератора, пусть рассудит нарушает ли правила желание помочь ТС
Darida
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.02.2017
Город: Витебск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #12

Сообщение FedorFFF » 24 июл 2017, 17:36

Скандинваию НЕ рассматриваем из за дорогвизны
я гледя ценник на паромы на Киль и куда то в Швецию - НАФИГ
кто хочет найдет сам
да и сама она ДОРОГА - это факт медицинский

я в Лиепаю не хочу езать потмоу что там хостел стоит 21 евро + 12% который 2 года назад столи 12-13 евро (даже 12 стооил 4-метсный а счас там 10 местные номера !! )
а сам городок + Кулдига - ОТЛПЧИНЫЕ МЕСТА

за пост про Эльблонг спасибо -
хотелось бы больше конкретики насчет границ если кто ездил через Калиниград
я по времени буду ограничен - НЕ факт что успею а ГАЛОПОМ НЕ ХОЧУ - дня 3 в Калининград ехочу

и все же больше про Литву - там шяуляй какой на обратно пути в Вильнюс на день
FedorFFF
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #13

Сообщение FedorFFF » 24 июл 2017, 17:44

Darida писал(а) 22 июл 2017, 12:33:Польша и Латвия тож не окрестности.
На 3-4 дня паромом вполне вариант.
Мы сами на том же маршруте рассматривали аналогичный вариант. Я хочу съездить. Но на 4-х с машиной по цене кусаче. Когда мы планировали наш вариант вот тут стоил больше штуки https://www.dfdsseaways.ru/predlozheniy ... kopengagen
Сейчас он вдвое дешевле, но у нас уже бронь на весь отпуск. Чего бы не предложить этот вариант другим ).
Одиночные сидячие и вовсе есть по 15 евро.
На той же странице по ссылке можно развернуть посмотреть обзорно какие есть варианты на этом маршруте


да это интресная ссылка - но для автомобилистов
прибудете в порт Карлсхамн, откуда продолжите свое путешествие на автомобиле в сторону Дании. От порта Карлсхамн до Копенгагена вам останется проделать всего 190 км. ​
и по 15 евро я там и блихко не видел - это спец. акции - там ценник от 80 по моему - к тому же ночь сидеть это явно не айс
хотя в принципе народ ведь читает - может кому и пригодтися

зы Польша и Латвия для Клайпеды как раз окерстности
до Лиепаи 1.5 часа - рекомендую

pps не нашел сразу свою старую ветку Вопросы про Клайпеду и интересные места недалеко
так бы не открывал новую = там мое имхо об окрестностяж Клайпеды
FedorFFF
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #14

Сообщение spe » 25 июл 2017, 18:34

FedorFFF писал(а) 24 июл 2017, 17:44:Польша и Латвия для Клайпеды как раз окерстности

Ну по местным меркам Польша точно не окрестности (около 300 км до границы если в Калининградскую область не заезжать и 200 если заезжать), да и Латвия тоже - до границы конечно порядка 50 км, но на границе делать нечего, то есть надо минимум до Лиепаи ехать, это еще столько же. Говоря окрестности стоит определиться понятием, потому что если оперировать такими расстояниями то вся Литва окрестности Клайпеды, так как практичски любая точка Литвы от Клайпеды расположена не дальше чем в 350 км примерно. Плюс вопрос как добраться - если есть машина, то это сразу облегчает жизнь, если нет то может оказаться так, что и до относительно ближних окрестностей не всегда можно удобно добраться. Например есть такое место в окрестностях Клайпеды как мыс Вянте или рядом Уостадварис, только вот без машины туда будет добраться затруднительно, хотя относительно близко, порядка 50 км, и так со многими окрестностями, которые не являются сколь либо крупными населенными пунктами и/или раскручеными туристическими/курортными местами.
Можно просто изучить расписание автобусов с Клайпедского автовокзала и смотреть есть ли на направлениях по которым ходят регулярные автобусы что-то интересное лично для вас.
А так можно и с Паланги в Лондон с Глазго мотнуться на день другой , там сейчас райанэйр с виззэйром летают, да Норвегиан тоже вроде в Осло есть.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #15

Сообщение Darida » 27 июл 2017, 02:37

Ну да. "Куда податься из Клайпеды" было бы логичнее )

Если чисто по тому что недалеко и что вроде еще не упоминали:
- дино парк в 10 км. Кроме традиционно детских развлечений там построили перевёрнутый дом. Прикольно посмотреть и пофоткаться. Но билет там то ли 6 то ли 8 евро (есть инфа на их сайте, гуглится). Есть ли смысл без дитей большой вопрос.
- минизоо с дикими кошками. Тоже скорее для детей. В инете оч противоречивые мнения от круто до издеваются над животными. Но из разговора с местными - говорят что владелец большой молодец и много делает для спасения этих зверушек.
- Японский сад. На любителя, но кому-то может быть интересно.

Для любителей природы и ремёсел можно посмотреть в соседней теме про парки отвечали мне про про Папу на границе Литвы и Латвии в сторону Лиепаи.

Все есть в инете с мобильного ссылки не подскажу.

Про возможность добраться без авто тоже не в теме.
Darida
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.02.2017
Город: Витебск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #16

Сообщение spe » 27 июл 2017, 20:00

Darida писал(а) 27 июл 2017, 02:37:- дино парк в 10 км. Кроме традиционно детских развлечений там построили перевёрнутый дом. Прикольно посмотреть и пофоткаться. Но билет там то ли 6 то ли 8 евро (есть инфа на их сайте, гуглится). Есть ли смысл без дитей большой вопрос.

Это развлечение для детей лет до 7, взрослым за ту цену билета там делать нечего. Билет парк плюс дом 13 евро вроде для взрослых, для детей по сути скидки нет пару евро это символически, то есть семья из 4 человек заплатит в районе 50 евро. Да внутри аттракционы бесплатны (хотя их немного) - они пытаются быть тематическим парком, но они интересны имененно что для детей лет до 7.
Darida писал(а) 27 июл 2017, 02:37:- минизоо с дикими кошками. Тоже скорее для детей. В инете оч противоречивые мнения от круто до издеваются над животными. Но из разговора с местными - говорят что владелец большой молодец и много делает для спасения этих зверушек.

Минизоо раньше был интереснее, хоть и грязнее, неопасные животные типа лам и оленей были в свободном выгуле, те же пруды/озерки на территории были неогорожены, сейчас он стал больше стал похож на классический зверинец - с частыми решетками и прочим, хотя раньше был больше похож на то что принято называть сафари парком. Кстати он больше не минизоо, а полноценный зоопарк.
Darida писал(а) 27 июл 2017, 02:37:- Японский сад. На любителя, но кому-то может быть интересно.

Без машины добраться затруднительно это от Клайпеды километров 40 примерно, разве что на велосипеде, и то если не пугают пару км грунтовок на подъездах, до Дарбенай автобус скорее всего есть, но оттуда еще прилично топать придется. В принципе приятное место, но расположено относительно неудобно. Там, кстати рядом (пара км) есть еще парк балтской мифологии, с лабиринтом и деревянными скульптурами.
Еще можно вспомнить музей камней в Моседисе(порядка 60 км) там же рядом самый большой камень Литвы (Пунтукас в Аникщяй только второй), усадьбу Орвидаса (музей хаоса, как ее иногда называют), мыс Вянте, Уостадварис, деревню Минге (Миния) которую обзывают литовской Венецией, хотя там ничего особенного сильно нет. Но это все на любителя, есть та же Швекшна где говорят есть красивая архитектура, которой я не видел (ам еще психлечебница для буйных есть), хотя за грибами в ту сторону ездии регулярно. Есть Швенчянеле местная мекка для кайтеров на заливе, то есть все зависит от интересов и устремлений.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #17

Сообщение Darida » 27 июл 2017, 23:25

spe писал(а) 27 июл 2017, 20:00: семья из 4 человек заплатит в районе 50 евро. Да внутри аттракционы бесплатны (хотя их немного) - они пытаются быть тематическим парком, но они интересны имененно что для детей лет до 7.

Со скидкой за проживание по полному комплекту было 40. Дорого конечно.
Хотя приятно что не просто максимально сдирают, а развиваются. Были пару лет назад, за это время многое изменилось и в сторону развития, а не износа.
Но в самом парке взрослым без детей точно делать нечего. В домике видели группки с фотиками без детей.
В кафе что между домом и парком тоже ценник мягко говоря не самый приятный.

А в Японском там реально "полный дзен" и тишина ) ?
Что-то я почитала все предупреждения на их сайте и в этом году решила и не смотреть в ту сторону, мои мальчишки не из философских созерцателей (не крушители и ломатели, но бегать им проще чем ходить)
Правда мы в этом году и до Ботанического сада тоже не добрались. Но надо же что-то оставить и на потом.
Darida
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.02.2017
Город: Витебск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #18

Сообщение spe » 29 июл 2017, 09:29

Darida писал(а) 27 июл 2017, 23:25:А в Японском там реально "полный дзен" и тишина ) ?

Он реально большой, плюс толп нет потому тишина - цены кстати тоже не то чтобы сильно маленькие 6 евро за взрослово, и за ребенка кажется 4, правда есть семейные билеты. При этом это плата просто за погулять, каких то особых аттракций там нет - тот же чай и прочее за отдельные деньги 2,5,или например рыб в пруду покормить - за 70 евроцентов пакет корма. Но они расширяются сейчас они нижние пруды уже делают, но как с любым садом/парком это время небыстрое.
Погулять можно в Моседис скататься, там дешевле - потому что они в системе государственных парков, и опять таки камни пусть и без японского колорита.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #19

Сообщение Jaalinan » 07 фев 2018, 21:13

spe писал(а) 27 июл 2017, 20:00:
Darida писал(а) 27 июл 2017, 02:37: усадьбу Орвидаса (музей хаоса, как ее иногда называют)

А реально ли на общественном транспорте к этой усадьбе проехать?
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Клайпеда - что рядом

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 08 фев 2018, 16:52

Jaalinan писал(а) 07 фев 2018, 21:13:реально

Реально. Все автобусы из Клайпеды в/через Скуодас проезжают Салантай (автобусов в течении дня довольно много), а там от центра до сада 3 км пешком. Автобусы из других мест не смотрел, по другой дороге наверное можно попросить водителя выпустить прямо около сада.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль