Где вкусно поесть и выпить в Риге?

рекомендации хороших ресторанов в Риге, где встретить Новый год и Рождество в Латвии, шоппинг в Латвии - что привезти домой, концерты и фестивали в Риге, где остановится в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #281

Сообщение xsherXanx » 13 июн 2017, 15:40

После обедов в достаточно посредственном и по факту не дешевом lido и трешевых ПельменяхXL (как можно назвать пельменями это переваренное месиво), нечаянно заскочили на поздний ужин в место под названием Folkklubs Ala Pagrabs (Пелду, 19).
Остались под впечатлением от места, интерьера, атмосферы, цен и размера порций.
Туда надо зайти просто ради солянки за 1.5 евро, но это не та полукружка картофельно-колбасной субстанции из ПельменейXL за почти 2 евро, это здоровая плошка вкуснющей солянки с мясом. Я, если честно, подумал, что нас разводят, когда принесли две глубокие тарелки, потому что такая порция не может стоить 1,5 евро. Но в счете было именно 1,5.
Вобщем пара пива (2-3евро за 0,5), 2 солянки и просто ткнул пальцем в меню на самое недорогое за 6,2е. После солянки я уже подумал о том, что хорошо что мы взяли одно блюдо на двоих, т.к. уже наелся. Этим самым недорогим оказалось - здоровенная тарелка картохи в мундире, под слоем сыра, лосося и с салатом. Короче мы вдвоем не осилили до конца.
Весь вечер играла в живую какая-то странная финская группа странную музыку на странных инструментах, но было прикольно, нам понравилось.
И, к нашему удивлению, там не говорят по-русски.

а еще в меню есть невероятных каких-то размеров блюдо из килограмма свиньи за 11 евро:)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #282

Сообщение Djim-en » 13 июн 2017, 22:09

Там действительно неплохо, и вполне съедобно. По русски там говорят все без всяких проблем, как и везде в Риге.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #283

Сообщение xsherXanx » 13 июн 2017, 23:48

Djim-en писал(а) 13 июн 2017, 22:09:Там действительно неплохо, и вполне съедобно. По русски там говорят все без всяких проблем, как и везде в Риге.

Значит сделали вид, спрашивал это в присутствии четверых работниц, ну не принципиально вобще. Смешно было, когда официантка удивленно на меня смотрела, когда я затупил и пытался объяснить, что хотим солянку (в меню ее нет) )
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #284

Сообщение SNIDER » 28 июн 2017, 21:17

Даже сайт на русском есть!
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #285

Сообщение tdarya » 30 июн 2017, 11:13

Подскажите, пожалуйста, где в старой Риге съесть цеппелины? Раньше был ресторанчик Piejura, но теперь его объединили с соседним Province
Аватара пользователя
tdarya
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #286

Сообщение WoodyWood » 15 авг 2017, 03:55

Я пока в Риге и Латвии не была, только готовлюсь: шуршу по всяким русско и англоязычным сайтам на эту тему, отчеты читаю на форуме, трипадвизор смотрю(по Риге он не такой вымученный вроде) и копаюсь в моем любимом приложении-путеводителе, который неоднократно наводил нас на очень вкусные места по Европе.
Список в общем составляю заблаговременно))
Воооооот...
На случай если кто-то еще хочет составлять списки, я хотела поделиться своими находками. И тут мне попалась статья про то, что есть такая премия Ekselence - 2016, на которой выделено 30 ресторанов. Многие названия мне показались знакомыми после прочтения форума и иных рекомендаций, так что я его детально изучила. В общем проще прямо его и использовать, он охватывает большинство статей на тему "лучшие рестораны Риги".

Список даю с ссылками на рестораны и кратким комментарием о том, что кажется мне важным. Кухня в основном высокая, типа в меню несколько видов рыбы и мяса, каждое своим способом, на закуску фуагра и тартар. Обычно паста. Я такую люблю, но трудно выделить какое-то направление или национальную принадлежность кухни, все авторское же по факту.
Расположены с самого высоко оцененного и по убыванию.

1. Vincents – лидирует почти во всех списках и рейтингах, Vlad Chepkasov его тоже оценил высоко)) Дорого, по 30 евро горячее, высокая кухня.
2. Bibliotēka No.1 Restorāns – тоже известный и стабильный ресторан, не без фуа-гра, но чуть менее изощренная кухня, 70 евро сет, те же 30 евро горячее.
3. Restorāns 3(новичок) – информации мало, сет из 5 блюд – 45 евро
4. Riviera– много положительных отзывов давно, средиземноморская кухня, горячее до 20 евро в основном.
5. Muusu – подача изощренная, горячее 17-24 евро, не первый раз в списках
6. 36. line – не видела упоминаний, горячее 30 евро, заинтересовал блюдами на гриле за 10-30 евро
7. Bergs – ресторан при отеле, упоминался в теме в позитивном ключе, бранчи 11-17 евро, горячее 24-30 евро
8. 3 pavāru restorāns Tam labam būs augt – «Три повара», горячее 17-25 евро, здесь упоминался вроде
9. Le Dome – рыбный ресторан собственно рядом с Домским собором, давно известен в позитивном ключе, есть обед 11-13 евро, сет 50 евро, горячее 20-25 евро
10. Dikļu pils restorāns не в Риге, ресторан при отеле в поместье
11. Valtera restorāns – современная латвийская кухня, т.е. с авторским взглядом, но выраженным акцентом на традиционные блюда, горячее 14-22 евро
12. Ostas skati – толком не нашла информации, ресторан при каком-то хитром морском офисе
13. Locale – итальянская кухня, пицца, горячее, паста, все в районе 10-15 евро
14. Koya – общепопулярная кухня, т.е. итальянская, к ней тартары, цезари…
15. Kolonāde. Mūsu stāsti… - я бы сказала с французским акцентом, но куда без пасты и тартара? Горячее от 9 евро курица до 27 евро стейк.
16. Valmiermuižas alus vēstniecība Rīgā – Valmiermuiza это пивоварня, у нее много пивных магазинов, насколько я поняла, и ресторанчик, где и пиво нальют и «пивной кухней накормят», цены вроде невысокие, но меню на латышском мне непонятно, увы) 17
17. Vīna studijas restorāns – сеть винотек, в том числе две с ресторанами, горячее 10-20 евро, смешанная итальяно-французская кухня, к вину
18. Zoltners (новичок) – сайт пока не переведен, от Риги 100 км, ресторан при ферме
19. Kaļķu vārti – высокая кухня, без пасты и тартаров, кстати, 15-22 евро горячее
20. Rocket Bean Roastery (новичок) – про меню мне неизвестно, но везде пишут про хороший кофе
21. Mute– вино, кофе, горячее 10-15 евро, позиционировании более модное, присутствует киноа, булгур, бургеры
22. Laivas (новичок) – бургер за 24 евро с фуагра)) горячее 18-30 евро
23. Portofino– итальянская кухня, пицца 11-13 евро, горячее 20-30 евро
24. International Riga – довольно давно популярный ресторан, меню смешанное, сет 35 евро, горячее 10-20 евро, в основном около 15
25. Monterosso – итальянская кухня, пицца 11-15, горячее 25-30 евро
26. Forest- прямо рядом с музеем естественной истории, разнообразное меню, горячее порядка 15 евро
27. Olive Oil Restorāns – опять же итальянская кухня, рядом с Рижским замком, паста 10 евро, пицца 9 евро, горячее 12-15 евро, меню большое, кухня с меньшими посторонними акцентами мне показалась
28. Mio(новичок) – мало информации, итальянская кухня
29. Neiburgs– ресторан при отеле, опять же упоминавшийся в теме неоднократно, 3-5 евро блюда в обед по будням, 13-25 евро горячее обычно, вегетарианское – 7, есть интересная подборка блюд современной национальной кухни, а так меню немаленькое на общем фоне
30. Kasha Gourmet - «вкусная и здоровая средиземноморская кухня», цен не нашла.

Думаю, в любом случае все рестораны в списке достойны посещения при случае, но по цене и типу кухни это, конечно, праздничная еда)
Хотя в каких-то интересно на обеды попасть. Хотя понятно что тут нет домашней кухни или лучших бургерных....

На топ-10 мой бюджет не рассчитан в эту поездку, хотя я, конечно, завистливо поглядываю на отчеты, но я себе отметила из списка Valtera restorāns, Valmiermuižas, Olive Oil Restorāns и International Riga (так как он прямо рядом с отелем).
Не из этого списка - бургеры в Trompete и Art Cafe Sienna по следам гастрономического отчета Vlad Chepkasov и пивную Labietis, которая опять же рядом с отелем.
В общем изучении меня заинтересовали Kiploku Krogs, где все делается с чесноком, в т.ч. пиво и десерты, а также Balzambars и Black Magic бар и... суши на вынос Balts.
Еще на Центральном рынке полно забегаловок, в том числе и рыбных, недорогих и с высокими отзывами.

В Риге мы, правда, будем чуть больше суток (не спрашивайте, зачем я тогда так убиваюсь - мне надо иметь много галочек с хорошими местами на карте, чтобы при спонтанном оголодании попасть именно в хорошее место), но 3-4 заведения и рынок постараюсь обозреть))
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #287

Сообщение Harman » 14 сен 2017, 17:48

Добрый день ,
подскажите где вкусно и бюджетно поесть в Риге : FISH and CHIPS , ну и «Зивью пудиньш»и «Сильтю пудиньш»?
Заранее спасибо...
Harman
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #288

Сообщение Алена1976 » 25 дек 2017, 11:02

Уважаемые рижане,

возможно, вы подскажете, как называется небольшой ресторан самообслуживания в здании рижского вокзала или в каком-то из соседних? Это не Lido. Помню там изумительные супы и латвийские десерты по низким ценам.

Также буду благодарна за рекомендации хороших ресторанов национальной кухни: бургеры и пасту можно и в других городах съесть. Хотелось бы именно латвийскую кухню в хорошем исполнении попробовать.

И всех с наступившим Рождеством!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #289

Сообщение Lonika » 25 дек 2017, 11:45

вернулись из Риги неделю назад.
Честно говоря, не поняла, отчего все в таком восторге от Лидо и чуть ли не питаются там все путешествие... Побывали на Краста и у Домского собора. На Краста еще хоть выбор большой, хотя еда в целом не сильно впечатлила. Также как и Рождественское убранство комплекса (читала, что там прям сказочно, по факту - ну просто ничего особенного). Из еды, например, рулька ужасная (нигде такой посредственной рульки не ела), салаты все одни и те же и выбор скромный, не сказать, чтобы какие-то прямо понравились сильно. Только выбор десертов порадовал, в частности большой выбор традиционных с хлебом! Ну и медовое пиво очень хорошее. У Домского выбор совсем никакой (салатов в два раза меньше, десертов в 5 раз меньше, да и со всем остальным та же ситуация, в принципе оно и понятно - заведение намного меньше). Красный окунь пересушеный, котлета из говядины с изюмом и чем-то там еще полутеплая. В общем, мой вывод - поесть сытно и недорого - да! Но рассматривать это место для приятного ужина/обеда с вкусной едой я бы не стала. Нам третий раз уже совсем не хотелось туда идти.
Очень приятно впечатлил Domini Canes! Очень вкусно! Каждое блюдо действительно произведение искусства - такая красивая подача! Все блюда необычные и очень вкусные. Цены при этом вполне умеренные (особенно для такого уровня подачи). Но вот прям традиционной латвийской кухни здесь нет. Тем не менее, я ничуть не пожалела, что мы здесь завершили свои гастрономические впечатления от Риги - получился очень приятный обед!
Province - ресторанчик с типично латвийской кухней. Невысокие цены, все в общем-то вкусно, внутри уютно. Никакой себе ресторанной подачи не будет, но вот для дегустации именно латвийской кухни - неплохой вариант!
Art cafe Sienna. Ну что ж, антикварный интерьер на месте, воспетый на форуме официант похоже тоже на месте. Цены для Риги высокие (чай от 7 евро, кофе от 5 кажется, десерты от 6 евро, остальное в меню вообще сильно выше), но вполне можно зайти на чашку чая и небольшую закуску. Прославленного крем-брюле не было (по словам официанта, его готовят через день). Ела закуску из слоеного теста с мягким сыром, вялеными помидорами и рукколой - очень вкусно. Хотя, справедливости ради, все же отмечу, что такая закуска вряд ли должна разогреваться (мне разогрели), ведь руккола при разогреве совершенно потеряла свой товарный вид (ну салаты в принципе не разогревают). В общем, сюда заходят все же не чтобы плотно пообедать, а именно насладиться атмосферой, а она тут и правда очень приятная.
А вообще мы столкнулись с проблемой, что в центре старого города просто нет заведений с латвийской кухней Это либо заведения формата бар, либо сетевики типа стейков, фрайдэйс и всяких сетевых кофеен... Мы и в Лидо то пошли просто потому что хотелось латвийских десертов с черным хлебом и непонятно было, где их можно поесть. Хотя я тщательно выписывала все заведения и читала отзывы, но на проверку оказалось, что у меня в списке тоже либо заведения формата бар с хорошим пивом, либо дорогие рестораны. Просто бродя по центру, не смогли ничего подобрать.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #290

Сообщение niksoman » 18 янв 2018, 01:09

Всем привет!

Буду в Риге проездом 22.01 полдня, будет время сходить 1 или 2 раза (если очень постараюсь ) отобедать в перерывах между осмотром старого города и других интересностей. Хочу попробовать что-то из местной кухни, действительно колоритное и вкусное. Вижу множество кафе и ресторанов, но сложно понять, насколько там может быть то, что я ищу!

Может быть, есть рекомендации более-менее однозначные? И что посоветуете взять там?

Буду благодарен советам! Форум читал, но все-таки часть сообщений достаточно старые, может быть, есть апдейт?

Бюджет средний, если что-то очень достойное, готов отдать за основное до 25-30 евро (но, конечно, если можно обойтись малой кровью, еще лучше).
niksoman
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 31

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #291

Сообщение Thaidogs » 18 янв 2018, 08:14

Folk klub Ala.
Достойная местная кухня.Вкусно.Всех своих гостей ведём туда.Минус-язык общения-латышский,английский.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #292

Сообщение Justandy » 18 янв 2018, 16:19

Thaidogs писал(а) 18 янв 2018, 08:14:Folk klub Ala.
Достойная местная кухня.Вкусно.Всех своих гостей ведём туда.Минус-язык общения-латышский,английский.

Очень колоритное место. Все еще такое же актуальное и достойное как и года три назад?
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #293

Сообщение nikolay66613 » 19 янв 2018, 12:51

Lonika писал(а) 25 дек 2017, 11:45:Честно говоря, не поняла, отчего все в таком восторге от Лидо и чуть ли не питаются там все путешествие...

Потому что там еда нормальная и дешевле, чем в ресторанах с официантами. Хотя это я про таллинское Лидо говорю. В рижском не был пока.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #294

Сообщение Lonika » 19 янв 2018, 13:40

nikolay66613 писал(а) 19 янв 2018, 12:51:Потому что там еда нормальная и дешевле, чем в ресторанах с официантами.

еда нормальная, но не все вкусное. Я об этом и написала. Дешевле, безусловно, но и еда хуже. Я лишь сравниваю с теми ресто и кафе, в которых я была. И, безусловно, как заявлено в теме, я говорила только о рижских двух Лидо, в которых была
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #295

Сообщение Djim-en » 09 апр 2018, 10:34

На днях был в Риге. Зашел в ресторан в самом центре на площади Ливу адрес Meistaru iela 21, Zilā Govs,(Голубая корова) . Здесь о нем уже не раз упоминалось. Рекомендую. Несмотря на среду народ в ресторане был. Кухня очень понравилась. Брали на закуску паштет из лисичек,на горячее свинину на гриле с пюре с трюфельным маслом и еще чем и рыбу тюрбо . Все очень вкусно, подача хорошая гарниры очень оригинальные, обслуживание отличное. Цены по мне средние, общий чек был не маленький, но в нем присутствовали различные напитки от кофе до коньяка и виски. По памяти свинина была около 15 Евро, а рыба 20 Евро.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #296

Сообщение nikolay66613 » 09 апр 2018, 11:06

Djim-en писал(а) 09 апр 2018, 10:34:свинина была около 15 Евро

Это сильно выше среднего. Столько должен стейк из говядины стоить в нормальном месте.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #297

Сообщение Djim-en » 09 апр 2018, 12:05

nikolay66613 писал(а) 09 апр 2018, 11:06:Это сильно выше среднего. Столько должен стейк из говядины стоить в нормальном месте.

Я не фанат стейков и 15 Евро для того качества вполне недорого, тем более это не Лидо, а ресторан в центре города.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #298

Сообщение nikolay66613 » 10 апр 2018, 00:53

Djim-en писал(а) 09 апр 2018, 12:05:Я не фанат стейков и 15 Евро для того качества вполне недорого, тем более это не Лидо, а ресторан в центре города.

Дело не в том, фанат или не фанат. Дело в том, что говядина дороже по определению. 15 евро за свинину - это даже для Германии дорого. Если только это не какая-нибудь рулька гигантская.
А в Лидо говяжий стейк 11 евро вообще стоил)
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #299

Сообщение Djim-en » 10 апр 2018, 01:37

Смешно и про Германию и про Лидо. Тема называется Где вкусно поесть и выпить в Риге, а не как дешевле поесть в приличной столовой самообслуживания.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть и выпить в Риге?

Сообщение: #300

Сообщение Madina_k » 21 ноя 2018, 11:51

На днях была в Риге.
Советую посетить ресторан "Riviera" (рыбный ресторан), "The God Father", "St. Petrus".
Единственно, нужно заранее бронировать столики.

Также, посетите кофейню Rigensis. Там очень вкусные десерты

Riviera чуть подороже, чем два других ресторана.
Меню также есть в интернете.
Madina_k
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумРестораны, шоппинг, события в Латвии. Где остановится в Латвии



Включить мобильный стиль