Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

рекомендации хороших ресторанов в Вильнюсе, где встретить Новый год и Рождество в Литве, шоппинг в Литве - что привезти домой, концерты и фестивали в Каунасе, где остановится в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #1

Сообщение Karusha » 05 дек 2010, 02:47

Приветствую всех!
На католическое Рождество буду в Вильнюсе. Посоветуйте куда можно было бы сходить поужинать, чтобы и недорого было и посидеть приятно.
В Европе Рождество - это семейный праздник, обычно вечером 24 декабря собираются всей семьей и ужинают дома.
А куда идти ужинать туристам в Вильнюсе?
Спасибо!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #2

Сообщение pushdorf » 05 дек 2010, 22:38

Не переживайте,по сравнению с Испанией в Вильнюсе везде будет не дорого.Ресторанов в центре достаточно на любой вкус,работают они до 23,00-1,00,ночные клубы до 5,00.Скучать не придется не смотря на рождество,туристов в это время всегда много,развлекательных мероприятий тоже.После прогулки по старому городу наверняка присмотрите уютное местечко для рождественского ужина.24,25,26 января-праздничные дни,приятного прибывания в Вильнюсе.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #3

Сообщение чиабата » 06 дек 2010, 05:20

Найти себе кухню по душе в Вильнюсе проще простого. Огромное количество ресторанов и кафе ставят Вильнюс в один ряд с ведущими «столицами гурманов» - Парижем и Римом.

Вообще, рестораны Вильнюса за последние две недели серьезно изменились. Если раньше город был известен преимущественно своей постной, «тихой» кухней, то сегодня количество пряных и острых блюд в меню большинства ресторанов заставляет русского чувствовать себя гостем Кавказа.

Респектабельные рестораны и рестораны национальных кухонь располагаются в Вильнюсе преимущественно в историческом центре – Старом городе. В этих ресторанах есть отличная возможность отведать блюд французской, итальянской, аргентинской, румынской и китайской кухонь. Стоимость стандартного обеда без спиртного в таких ресторанах составляет, как правило, 11-22 Eur на человека. Верхний же предел цен ограничивает только аппетит клиента.

Вильнюс – демократичный город. Поэтому соотношение дорогих ресторанов и скромных кафе здесь примерно равное. Если вы хотите быстро перекусить, то к вашим услугам многочисленные пиццерии, вездесущий MсDonald’s, а также типично вильнюсские маленькие кафетерии - valgy klas.

Ну и, конечно, в Вильнюсе стоит посетить рестораны и кафе литовской кухни. Их вы сможете обнаружить повсеместно – в Старом Вильнюсе, на окраине, возле аэропортов, вокзалов, в отелях. Из блюд, предлагаемых там, стоит попробовать местные сыры, жареный хлеб с сыром или семенами подсолнечника (лабас), цеппелины (картофельные оладьи с начинкой) и отличное литовское пиво. Из всех сортов литовского пива лучшими считаются Utenos и Kalnapilis

В ночь на 25 декабря католики и протестанты празднуют Рождество.В Литве праздник Рождества Христова начинается накануне, в сочельник - «кучес» - торжественным семейным ужином. На стол подаются лишь постные блюда, но он отличается особенной разнообразностью и лакомствами для детей. По традиции, должно быть двенадцать блюд. Только на следующее утро, после возвращения из костела, на стол можно ставить сытные мясные блюда. Обычно первый день Рождества люди празднуют в кругу семьи, и только 26 декабря соседи и друзья посещают друг друга.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 06 дек 2010, 12:12

чиабата писал(а):Вильнюс – демократичный город. Поэтому соотношение дорогих ресторанов и скромных кафе здесь примерно равное. Если вы хотите быстро перекусить, то к вашим услугам многочисленные пиццерии, вездесущий MсDonald’s, а также типично вильнюсские маленькие кафетерии - valgy klas.

Ну и, конечно, в Вильнюсе стоит посетить рестораны и кафе литовской кухни. Их вы сможете обнаружить повсеместно – в Старом Вильнюсе, на окраине, возле аэропортов, вокзалов, в отелях. Из блюд, предлагаемых там, стоит попробовать местные сыры, жареный хлеб с сыром или семенами подсолнечника (лабас), цеппелины (картофельные оладьи с начинкой) и отличное литовское пиво. Из всех сортов литовского пива лучшими считаются Utenos и Kalnapilis



Насчет пиво, дело вкуса, но наилучшим считается Svyturys. Можете попробовать зайти на пивной ресторан "Zemaiciu aline" на ул. Vokieciu (Немецкая улица). Рядом находиться Čili Kaimas на ул. Vokieciu - демократический большой ресторан литовской кухни http://www.cili.lt/ru/restaurants/kaimas/vokieciu-g-8-vilnius-i3134

Гостей мы водим в стеакхаусе Хазиенда:
http://www.mabre.lt/LT.php?content=page&Id=439

Список ресторанов Вильнюса
http://www.restoranai.lt/vilnius.htm

Очень советую купить Vilnius in your pocket
http://www.inyourpocket.com/lithuania/vilnius

Выпускается каждуй месяц, коротко описано что-где происходит, где хорошо поесть
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Вильнюс пивная Снекутис

Сообщение: #5

Сообщение Revelator » 07 апр 2013, 15:13

Господа и дамы, прежде всего хотел бы всех поблагодарить за Ваши советы - во время нашей с друзьями поездки в Вильнюс они очень помогли, и мы замечательно провели время. Некоторые события - так точно останутся незабываемыми
В качестве как благодарности, так и в качестве собственных заметок - спешу поделиться одним интересным местом, где нашей компании посчастливилось побывать дважды - поскольку туда хотелось вернуться, несмотря на наши перманентные и обоюдные внутренние позывы к чему-то новому.
Эта чудная пивная называется "Snekutis".
На момент нашего посещения (январь 2013) Снекутисов было целых два - один в Ужуписе, который собираются переносить в другое место, и второй на улице Sv.Stepono g. 8. Место, при всей его доступности от центра и проходящих рядом автобусных маршрутах, не переполнено туристами, что не могло нас не радовать, поскольку наслаждаться вкусным пивом в уютном и тихом месте нам больше по душе.
В это место мы шли целенаправленно, услышав про добродушного владельца с колоритной деревенской бородой, который одновременно является барменом - предстающим перед разномастной публикой пивной в своей неизменной соломенной шляпе.
Никогда не получалось нормально описать все впечатления, поэтому позвольте просто детали:

- Владелец-бармен: добродушный мужичок лет 50 с хвостом. У него и его семьи был собственный бизнес в родном городе, но постепенно, когда власти стали сильно поджимать, дело пошло на спад, и он, как глава семьи, принял решение ехать в столицу и открывать там пивную, поставляющую в Вильнюс локальное пиво из разных уголков Литвы. Дело пошло хорошо, и через какое-то время он открыл второй бар в Ужуписе. Теперь управляющим самой компании является его сын, барменшей в Ужуписе - его жена, а он разливает чудный пенный напиток на Св. Степоно д.8.
Но это все мы узнали позже, когда уже заказали покушать и выпили по кружечке пива (о нем позже). А поначалу, когда мы его увидели, что-то "туристическое" в нас желало сделать с ним фотографию на память, но не успели мы попросить его об этом, как он сам подошел к нам, попросил даму из нашей компании подойти к стойке, взять его за бороду, а нас - их сфотографировать!
Когда мы там были на следующий день днем, он уже встречал нас объятиями (не Вильнюс, а какая-то Италия! ), а мы не могли отказать - приятно встречать людей открытых сердцем.

- Кухня: местная, включая знаменитые караимские лепешки, по очень приятной цене - особенно, когда находишь это в предпоследний вечер, и денег израсходовано больше, чем планировалось, а менять не желаешь.
Когда дама из нашей компании не нашла там салатов (а очень уж хотелось) и спросила бармена насчет возможности их приготовить - тот пригласил к нашему столику повара (или официантку - это я не совсем понял), крупную даму, та выслушала желаемые ингредиенты салата (огурцы и помидоры со сметаной ), пожала плечами и удалилась, а через какое-то время сам владелец, который еще и официантничает порой, принес даме салат.

- Пиво: для меня этот аспект один из самых важных, и я остался очень доволен. Ассортимент, конечно, не как в "Alaus Namai", но там больше пивной ресторан с клубом заодно, а тут - душевная небольшая пивная для местных. Больше всего понравилось "Butato Dvaro" из городка Birzai около границы с Латвией.

- Место: Уютное, тихое, курящих внутри не видел. "Домашние" скатерти и приборы - без особых изысков, да и нужны ли изыски для такого места? Но вот меню очень забавное, оформленное с творческим подходом к делу - фон страничек представляет собой фотографии этого бородатого владельца - тут он с мотыгой, там он гримасничает, тут он рядом с избой и т.д. Внизу существует прохладный подвальчик, где летом, вероятно, сидеть - сплошное удовольствие.

Привереде вроде меня пришлось по душе - примерно таким представлял я себе душевную литовскую пивную, где можно проводить время после прогулки по старому городу. Надеюсь, понравится и тем из вас, кто рискнет и перешагнет порог "Снекутиса"
Ну, и вот такая фотография на память
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Revelator 09 май 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Revelator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #6

Сообщение veronika_koz » 07 май 2013, 12:51

Я бы на вашем месте съездила в Тракай, км 30 от Вильнюса. там ресторанов немного, но очень уютно, можно и домик или номер в отеле снять. для Рождества сказочно!
Аватара пользователя
veronika_koz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #7

Сообщение Евгения Онегина » 12 май 2013, 16:32

Майские праздники провели в поездке по Балтии, из всех ресторанов больше всех понравился Lokys в Вильнюсе.
Находится в подвале старинного дома, спустившись туда попадаешь в атмосферу средневековья.
Интерьер, атмосфера,обслуживание - отлично.
Кухня, заслуживает отдельных слов:
жареная кабанятина с брусникой - ничего вкуснее в жизни не ела, мясо косули, колбаскa из дичи - вкусно, единственное, что не нашло особого отклика - это „холодноносые“, обычные вареники (бывало и повкуснее ела).

Вильнюс был первым пунктом поездки, и поэтому все остальное время вспоминала эту вкуснейшую кабанятину)) Я бы добавила фото, но они слишком "тяжелые".
Евгения Онегина
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #8

Сообщение Алиса_в_стране_чудес » 23 май 2013, 22:14

Евгения Онегина писал(а) 12 май 2013, 16:32: из всех ресторанов больше всех понравился Lokys в Вильнюсе.

зашла посоветовать этот ресторан как один из лучших, где мы кушали в Вильнюсе )))
так что присоединяюсь к поклонникам кухни Lokys!
Аватара пользователя
Алиса_в_стране_чудес
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #9

Сообщение pushdorf » 30 май 2013, 10:37

напротив Lokys есть уютный пивной ресторанчик с оригинальным деревенским пивом http://www.bambalyne.lt/
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 30 май 2013, 12:00

Отличный ресторан с национальной кухней. Замечательный квас и домашнее мороженное
http://www.zemaiciai.lt/
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #11

Сообщение andrey024 » 31 май 2013, 16:31

Посмотрел (в целом) сайты основных ресторанов литовской кухни.
http://www.vilnius-tourism.lt/ru/touris ... estoranai/

Сайты представлены в литовской и английской версиях.
Просто интересно стало, а предлагают ли в этих ресторанах меню на русском языке
для русскоговорящих туристов?)
andrey024
путешественник
 
Сообщения: 1568
Регистрация: 29.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #12

Сообщение pushdorf » 31 май 2013, 18:02

В маленьких ресторанчиках может и не быть на русском, но в подавляющем большинстве есть, это касается Вильнюса. Более подробно заведения представлены здесь http://www.meniu.lt/
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #13

Сообщение Onil » 13 июн 2013, 16:29

pushdorf писал(а) 31 май 2013, 18:02:В маленьких ресторанчиках может и не быть на русском, но в подавляющем большинстве есть, это касается Вильнюса. Более подробно заведения представлены здесь http://www.meniu.lt/

попытался понять, что бы могло значить ATSAKINGI RESTORANAI Vilniuje http://www.meniu.lt/katalogas/miestas/v ... restoranai но так и не понял.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #14

Сообщение pushdorf » 13 июн 2013, 19:08

Onil писал(а) 13 июн 2013, 16:29:
pushdorf писал(а) 31 май 2013, 18:02:В маленьких ресторанчиках может и не быть на русском, но в подавляющем большинстве есть, это касается Вильнюса. Более подробно заведения представлены здесь http://www.meniu.lt/

попытался понять, что бы могло значить ATSAKINGI RESTORANAI Vilniuje http://www.meniu.lt/katalogas/miestas/v ... restoranai но так и не понял.

Дословно-ответственные рестораны, по русски -рестораны, дорожащие своей репутацией.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #15

Сообщение Onil » 13 июн 2013, 19:31

pushdorf писал(а) 13 июн 2013, 19:08:Дословно-ответственные рестораны, по русски -рестораны, дорожащие своей репутацией.

остальные рестораны своей репутацией не дорожат? )))
3 недели назад посетил ряд литовских ресторанов. общее впечатление хорошее. неприятно удивили karališka senoji kibininė и čili kaimas на вокечю. был там 3 года назад, было вкуснее и лучшее обслуживание. попытался съесть рыбу запеченную в тесте в заветном ресторане в ниде, ешерис. сказали что не сезон, рыбу еще не ловят. были разнонациональной компанией, 4 языка. официант неплохо говорил на всех четырех и вообще впечатление отличное. а теперь оказалось, что они не списке ресторанов дорожащих репутацией.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #16

Сообщение pushdorf » 13 июн 2013, 19:46

Кто платит, тот и музыку заказывает, думаю что здесь та же фигня.Многих популярных вильнюсских кафе и ресторанов на этом сайте вообще нет, но в данный момент это наиболее полный ресурс по точкам общепита в Литве.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #17

Сообщение testarossa » 22 окт 2013, 17:22

Присоединяюсь к рекомендации "Snekutis". Отличная пивная "для своих", напомнило жижковскую пивницу (но эти именно пивная без претензий, будьте внимательны).
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #18

Сообщение Sergil » 06 ноя 2013, 23:18

Onil писал(а) 13 июн 2013, 19:31:
pushdorf писал(а) 13 июн 2013, 19:08:Дословно-ответственные рестораны, по русски -рестораны, дорожащие своей репутацией.

остальные рестораны своей репутацией не дорожат? )))
3 недели назад посетил ряд литовских ресторанов. общее впечатление хорошее. неприятно удивили karališka senoji kibininė и čili kaimas на вокечю. был там 3 года назад, было вкуснее и лучшее обслуживание. попытался съесть рыбу запеченную в тесте в заветном ресторане в ниде, ешерис. сказали что не сезон, рыбу еще не ловят. были разнонациональной компанией, 4 языка. официант неплохо говорил на всех четырех и вообще впечатление отличное. а теперь оказалось, что они не списке ресторанов дорожащих репутацией.


Ну вот только Вы покритиковали čili kaimas на вокечю, а его уже закрыли. Где-то читал, что там неплохо и находится рядом с ратушей. Хотели зайти сегодня, оказалось, что делают там ремонт грандиозный. Зашли рядом в шоколадное заведение. Нам понравилось: уютно, вкусно, недорого.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #19

Сообщение Sam Petersen » 14 ноя 2013, 11:24

чиабата писал(а) 06 дек 2010, 05:20:а также типично вильнюсские маленькие кафетерии - valgy klas.

Подскажите, кто в курсе, что это за заведения и как их найти?
Какой там ассортимент и цены? Спасибо.
Sam Petersen
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте ресторан в Вильнюсе

Сообщение: #20

Сообщение NrNrNR » 14 ноя 2013, 19:49

Sam Petersen писал(а) 14 ноя 2013, 11:24:
чиабата писал(а) 06 дек 2010, 05:20:а также типично вильнюсские маленькие кафетерии - valgy klas.

Подскажите, кто в курсе, что это за заведения и как их найти?
Какой там ассортимент и цены? Спасибо.


Valgykla- столовая. Смотрите на вывески . цены соответствyют. работaют днем:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумРестораны, шоппинг, события в Литве. Где остановится в Литве



Включить мобильный стиль