Литва, Латвия, Эстония на новогоднии праздники.

рекомендации хороших ресторанов в Вильнюсе, где встретить Новый год и Рождество в Литве, шоппинг в Литве - что привезти домой, концерты и фестивали в Каунасе, где остановится в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва, Латвия, Эстония на новогоднии праздники.

Сообщение: #1

Сообщение Tatoshka2005 » 27 ноя 2013, 11:03

Добрый день.
Собираемся 1-го января поехать в Литву на машине, заодно посетить Латвию и Эстонию. Подскажите что лучше посмотреть, где разместиться. Не слишком ли поздно решили, будут ли готовы визы?
Tatoshka2005
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Литва, Латвия, Эстония на новогоднии праздники.

Сообщение: #2

Сообщение polosatik » 27 ноя 2013, 12:02

Визу литовскую будете делать?
Она быстро делается, ок. недели. Людей в Консульстве нет вообще. Я подавала была одна и забирала тоже)
Вчера только получила)
Латвийскую делала в прошлом году, тоже неделя, так что по-любому успеете.
Съездите в Литве в Друскининкай, от Вильнюса где-то 130 км. Там отличный аквапарк с множеством бань, недорогой и, к тому же, большинство отелей дают на него скидки. Очень приятный курортный городок. Еще есть всякие спа, лечебница, Snow Arena, но в них я не была.
На Куршской косе очень красиво, но не знаю как там зимой. В начале мая было очень безлюдно, в Ниде работало только 2 ресторана.
Каунас не впечатлил.
В Латвии очень понравилась Сигулда - маленький городок на территории нац. парка. Там горки, лыжные трассы, парк приключений, приятный замок с большой территорией. Рядом другие маленькие городки, например, Цесис с замком. В замке дают настоящий фонарь со свечой, чтобы бродить по темным башням, это так мило)
От Сигулды на север в сторону Эстонии можно заехать в дом Мюнхаузена и пройтись по тропе до моря. Воздух там просто волшебный. Много веселых деревянных скульптур из рассказов Мюнхаузена. В музее чудесная экскурсия, все на русском и с эффектами, мультик показывают. Мы ничего особо не ожидали от этого музея и тропы, но в итоге, это оказалось одно из самых приятных впечатлений в поездке.
В Таллине кроме исторического центра интересно побывать в квартале Роттермана, где перестроили старые фабричные здания на новый лад, в духе современного искусства.
Если ехать из Таллина на восток в сторону Нарвы по дороге будет самая маленькая средневековая башня Кийу. Дальше нац. парк Лахемаа, большой и красивый, с эффектными каменными глыбами на п-ве Кясму. Там еще потрясающие болота, но не знаю, как на них зимой. В инфоцентре парка можно купить карту с маршрутами, очень полезную.
Рядом замок Раквере.
Дальше в сторону Нарвы интересно посмотреть глинт Онтика и водопад Валасте. Сам водопад - тонкая струйка, зато видно срез пород с древнейших времен до наших дней, очень живописно.
Нарвский замок тоже приятный, стоит сходить. В Нарве в инфоцентре есть очень много бесплатных карт и буклетов по Эстонии, очень полезных, а еще там можно заглянуть в тайный подземный ход)
Если будете возвращаться через Эстонию бронируйте границу заранее, там в очередь по интернету записываются.
Аватара пользователя
polosatik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумРестораны, шоппинг, события в Литве. Где остановится в Литве



Включить мобильный стиль