Католическое Рождество в Риге

рекомендации хороших ресторанов в Риге, где встретить Новый год и Рождество в Латвии, шоппинг в Латвии - что привезти домой, концерты и фестивали в Риге, где остановится в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #1

Сообщение lelikept » 11 ноя 2014, 01:24

Здравствуйте,дорогие форумчане. Почитал я форум,но что то всё равно есть непонятные для меня вещи,то ли информация уже устарела,то ли я не понял,помогите разобраться...Итак,начало...Собрались мы (я ,жена и сын 4 лет) в Ригу,на Рождество, с 23 по 25 декабря из Питера...Едем на авто в первый раз в Ригу, в Эстонии были летом этого года, в Таллине, ехали на рейсовом автобусе... И дальше вопросы...
Дорога туда,в Ригу:
1. Правильно ли я понял что дороги отремонтировали и всё гуд?
2. Во сколько лучше выезжать? Так как это праздники предполагаю что выдвигаться лучше в ночь с 22 на 23 ,так ли это?
3. Через какой пост лучше ехать в эти праздники? Шумилкино, Куничина Гора или лучше сразу в Латвию через Брунишево или Лудонку?
4. На границе одна очередь общая или одних налево,других направо? если я с ребенком можно ли без очереди?
5. Будут ли тормозить на Эстонско-Латвийской границе? я понимаю что это страны Шенгена,но мы то русские)))
6. Можно ли провозить бензин в канистре? На сайте эстонской таможни пишут что можно 10 литров,но знакомый ,который ездит раз в месяц или в два ,говорит что нельзя.
7. Спрашивают ли бронь отеля или приглашение? мы сами сняли квартиру и соответственно никакой брони и приглашения у нас нет.
8. Если ли рядом с нашей границей заправки,дабы дозаправиться?
9. Животные на дороге. Как вычитал что после Русско-Эстонской границы пруд-пруди желающих перебежать через дорогу ( лисицы,зайцы,лоси и т.д. )

Дорога обратно,в Питер:
1. Обязательно бронь на границе или можно приехать и встать в живую очередь?
2. Если опоздал на бронь или приехал раньше что делать?
3. Опять же,если есть ребенок, пустят ли без очереди?
4 .Опять же, будут ли досматривать на границе Латвии и Эстонии? я может быть везу полный багажник Рижского бальзама, пропустят?
5. Если по приезду на границу Эстонии с Россией будет длиннющая очередь.а у меня бронь,мне вставать в общий поток или по встречке до зоны ожидания ломанутся?

Вот такие вот вопросы...по любому это где то уже обсуждалось, но помогите собрать всё в кучу)))если не лень отстучитесь пожалуйста,а если лень, ну и ладно,всё равно спасибо)))
lelikept
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #2

Сообщение linakisa » 11 ноя 2014, 14:26

к сожалению, по всему не подскажу, но пару советов:
со стороны РФ пункт "Куничина гора" работает по электронной записи - поищите в инете госвифт, там можно бесплатно забронировать очередь через сайт, платишь только за дорогу - 150 рублей, вот тут подробно в теме про этот переход https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=886&t=169936

со стороны Эстонии - все пункты по записи, причем Нарва всегда забита со стороны РФ, как я смотрела.

между Эстонией и Латвией граница условная - Шенген же. Мы катались без всяких остановок по всей Прибалтике.
при въезде и выезде нас на алкоголь не проверяли, тоже везли бальзам, но мы возвращались через Беларусь) почитайте ветки про погранпереходы, там можно и спросить по конкретным пунктам.

надеюсь, немножко поможет

сами тоже собираемся в те края, через Нарву точно не поедем )))
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #3

Сообщение DVS from SPb » 12 ноя 2014, 15:16

lelikept писал(а) 11 ноя 2014, 01:24:И дальше вопросы...
Дорога туда,в Ригу:
1. Правильно ли я понял что дороги отремонтировали и всё гуд? - Смотря как поедете, тем более, что зимой и в темноте. Гнать нигде не советую, и Киевское шоссе в Ленинградской и Псковской областях по качеству будет лучше, чем дороги в Латвии. Но никакого экстрима на дорогах нет.
2. Во сколько лучше выезжать? Так как это праздники предполагаю что выдвигаться лучше в ночь с 22 на 23 ,так ли это? - возможно, будет много машин (на Новый Год всегда много, в Рождество не ездил). Выбирайте п/п, на котором должно быть меньше машин, и подгадывайте, чтобы не попасть на пересменку (где-то с 8 до 9 и у нас, и у прибалтов, но у тех со сдвигом на час).
3. Через какой пост лучше ехать в эти праздники? Шумилкино, Куничина Гора или лучше сразу в Латвию через Брунишево или Лудонку? - сложно сказать про праздники, в обычные дни через Шумилкино лучше. Если через Куничину Гору, то можно забронировать очередь и с нашей стороны.
4. На границе одна очередь общая или одних налево,других направо? если я с ребенком можно ли без очереди? - В Шумилкино две очереди на нашей стороне, но если машин очень много, то это не поможет (мы однажды так застряли, больше пяти часов переходили границу).
5. Будут ли тормозить на Эстонско-Латвийской границе? я понимаю что это страны Шенгена,но мы то русские))) - Нет, однозначно нет. Вот когда посещают страны какие-либо важные лица, или проводят важные мероприятия, то тогда могут на границах проводить дополнительную проверку. Но это не отменяет того факта, что на границе часто стоит дорожная полиция.
6. Можно ли провозить бензин в канистре? На сайте эстонской таможни пишут что можно 10 литров,но знакомый ,который ездит раз в месяц или в два ,говорит что нельзя. - 10 литров бензина провезти можно, если вы едете вообще в первый раз, или давно не были в Эстонии (Латвии). Те, кто часто ездят, у них особая ситуация. Я ей не владею.
7. Спрашивают ли бронь отеля или приглашение? мы сами сняли квартиру и соответственно никакой брони и приглашения у нас нет. - Бронь спрашивают, но её отсутствие не означает, что "всё пропало, клиент уезжает". На всякий случай, покажите электронную переписку по почте, если получали подтверждение на e-mail.
8. Если ли рядом с нашей границей заправки,дабы дозаправиться? - Есть, но чем ближе, тем хуже по качеству. Выбирайте тот брэнд, который вам подходит, и смотрите его на сайте. Например, если поедете через Шумилкино, то перед въездом в Изборск есть заправка "Лукойл". Если поедете через латвийскую границу, то в Острове, после поворота на "платную" дорогу до границы есть АЗС "Статойл", а перед ней - ещё куча всяких заправок.
9. Животные на дороге. Как вычитал что после Русско-Эстонской границы пруд-пруди желающих перебежать через дорогу ( лисицы,зайцы,лоси и т.д. ). Животные есть, сам летом тормозил перед лисицей, видел ежей на дорогах. Но зимой, наверное, их меньше (ежи спят), у лосей гон уже прошёл. Во всяком случае, гнать в темноте не стоит.

Дорога обратно,в Питер:
1. Обязательно бронь на границе или можно приехать и встать в живую очередь? - можно приехать и встать в живую очередь, но всё равно придётся платить за пользование площадкой ожидания. Если много машин по записи, то придётся живую очередь ждать очень долго.
2. Если опоздал на бронь или приехал раньше что делать? - Если опоздал, то вставать в живую очередь, если приехал раньше, то проводить время на площадке ожидания, тоскуя.
3. Опять же,если есть ребенок, пустят ли без очереди? - Не знаю.
4 .Опять же, будут ли досматривать на границе Латвии и Эстонии? я может быть везу полный багажник Рижского бальзама, пропустят? - Латыши или эстонцы досматривать не будут, а вот наши таможенники обязательно. Лучше не попадаться, потому что до 5 литров ещё можно доплатить пошлину (дорогую), а свыше - полагается конфискация и штраф. Тем более, если вы едете в первый раз, то ваше психологическое состояние для опытного таможенника будет видно как печать на белой бумаге.
5. Если по приезду на границу Эстонии с Россией будет длиннющая очередь.а у меня бронь,мне вставать в общий поток или по встречке до зоны ожидания ломанутся? - Никакого общего потока. Повторяю, поищите информацию про площадки ожидания. Может быть очередь на заезд в эту площадку, и вот нужно отличить тех, кто будет платить только за её пользование (живая очередь), или кто уже раньше оплатил, и может проехать, предъявив распечатку. Но такое я видел лишь один раз, в конце новогодних праздников.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #4

Сообщение lelikept » 12 ноя 2014, 17:52

Спасибо вам большое за ответы)))
lelikept
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #5

Сообщение enter2exit » 14 ноя 2014, 23:53

А почему такие даты? Рождество, все-таки, домашний, семейный праздник. Очень многое закрыто. Если только вы не на праздничную Мессу собрались, что судя по возрасту ребенка, вряд ли. Хотя в Питере есть прекрасные места, где празднуют католическое Рождество.

Ну и конечно, в ЕС нет границ и никто не будет у вас спрашивать никакие брони. Ведь виза у вас есть?
enter2exit
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #6

Сообщение keemik » 15 ноя 2014, 04:19

enter2exit писал(а) 14 ноя 2014, 23:53:А почему такие даты? Рождество, все-таки, домашний, семейный праздник. Очень многое закрыто. Если только вы не на праздничную Мессу собрались


Это пять! И вообще, Латвия не католическая, а лютеранская страна.
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #7

Сообщение enter2exit » 15 ноя 2014, 12:14

keemik писал(а) 15 ноя 2014, 04:19:
enter2exit писал(а) 14 ноя 2014, 23:53:А почему такие даты? Рождество, все-таки, домашний, семейный праздник. Очень многое закрыто. Если только вы не на праздничную Мессу собрались


Это пять! И вообще, Латвия не католическая, а лютеранская страна.


И что? Рождество в другой день празднуют? Или Св.Мессу не проводят?
enter2exit
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Католическое Рождество в Риге

Сообщение: #8

Сообщение lelikept » 17 ноя 2014, 01:19

enter2exit писал(а) 14 ноя 2014, 23:53:А почему такие даты? Рождество, все-таки, домашний, семейный праздник. Очень многое закрыто. Если только вы не на праздничную Мессу собрались, что судя по возрасту ребенка, вряд ли. Хотя в Питере есть прекрасные места, где празднуют католическое Рождество.



А даты просто так,выходные так совпали))) Нет,никаких Месс не надо))) В Питере всю жизнь,надоело)))
lelikept
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумРестораны, шоппинг, события в Латвии. Где остановится в Латвии



Включить мобильный стиль