Литва. Стоит ехать ради кухни?

рекомендации хороших ресторанов в Вильнюсе, где встретить Новый год и Рождество в Литве, шоппинг в Литве - что привезти домой, концерты и фестивали в Каунасе, где остановится в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #1

Сообщение blender_kid » 10 окт 2015, 11:39

Во всех путешествиях для нас немаловажен вопрос местной кухни: интересной и разнообразной.

Сейчас в силу нескольких причин не может летать самолетом, поэтому рассматриваем поездку (из Москвы) на машине. Зимой. в Литву.

В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Стоит ли отдельно литовская гастрономия поездки?
2. Как дело обстоит с рынками (супермаркетами) свежих продуктов, рыбы и молочных продуктов в районе Клайпеды и Паланги? (планируем снимать дом, любим готовить сами)
3. Выигрывают у Литвы в плане кухни Латвия и Эстония ?

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 10 окт 2015, 11:52

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #3

Сообщение blender_kid » 10 окт 2015, 11:54



Нет, не читал. Спасибо!
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #4

Сообщение spe » 10 окт 2015, 18:39

blender_kid писал(а) 10 окт 2015, 11:39:Во всех путешествиях для нас немаловажен вопрос местной кухни: интересной и разнообразной.

Если речь именно о национальной кухне, надо принимать во внимание, что это прежде всего "крестьянская" кухня. То есть тяжелые для желудка часто жирные блюда, цель которых восполнить дефицит энергии после тяжелых полевых работ. Изысканости от национальной кухни ждать не стоит. "Высокого"/"утонченного" варианта национальной кухни просто нет. То что есть в этой категории это будет либо усредненная "европейская" кухня, либо же более известные кухни типа итальянской/французской и вариаций на их тему.
blender_kid писал(а) 10 окт 2015, 11:39:Как дело обстоит с рынками (супермаркетами) свежих продуктов, рыбы и молочных продуктов в районе Клайпеды и Паланги? (планируем снимать дом, любим готовить сами)

Могу про Клайпеду сказать, особого выбора рыбы на рынках не будет, в основном это заморозка/разморозка, прибрежный лов конечно есть, но набор рыбы тут не особо впечатляющ, в основном будет треска, салака, возможно камбала, в сезон корюшка. Все остальное это либо садковая, либо пресноводная. В супере, выбор может быть побогаче, что касается морской рыбы, но идти нужно в самый большой Максиму в Акрополе, в небольших будут в основном лосось, карп и по мелочи другого. Молочка на рынке есть, но опять таки обычно это производство достатояно крупных производителей только в развес. Ну и в массе люди таким не парятся, а покупают фасованую молочку, опять же в Максиме в Акрополе как миниму, есть стенд с фермерскими продуктами.
Последний раз редактировалось spe 10 окт 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #5

Сообщение blender_kid » 10 окт 2015, 19:22

Большое спасибо за подробный ответ! Ситуация с продуктами в Паланге врядли будет сильно отличаться, я верно понимаю?
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #6

Сообщение spe » 10 окт 2015, 19:47

blender_kid писал(а) 10 окт 2015, 19:22:Большое спасибо за подробный ответ! Ситуация с продуктами в Паланге врядли будет сильно отличаться, я верно понимаю?

Ну Паланга это маленький курортный в основном городок, поэтому надеятся там на большой выбор не стоит. По большому счету, он там скорее будет даже существенно меньше чем в Клайпеде.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #7

Сообщение Maximus1301 » 10 окт 2015, 20:06

Смотря. что вкладывать в понятие "национальная кухня". Я очень сомневаюсь, что вы дома будете делать блюда национальной литовской кухни... Ну проще всего картофельные блины по жемайтийски и холодный борщ (И то в холодное время года он ка кто не пойдет)... Цеппелины, ведерай делаются не быстро и проще в ресторанах поесть... В остальном - копчености всех видов, в основном птица и свинина. Пиво (Это можно даже и не обсуждать). Сыры. мягкий творожный с тмином+ брусничное варенье+пиво и не надо никуда ходить, дома прекрасно пойдет. Говядины мало...
В Паланге обычный набор обычного магазина...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #8

Сообщение mischa » 19 окт 2015, 09:19

Если поездка гастрономическая , то наверно надо прокатиться по всей Литве, останавливаясь на пару дней в одном месте.
Раз это зима, то надо подгадать под праздник Корюшки- "Стинты" по местному. Бронировать места надо заранее, проходит праздник в Паланге.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #9

Сообщение Maximus1301 » 19 окт 2015, 09:35

mischa писал(а) 19 окт 2015, 09:19:Если поездка гастрономическая , то наверно надо прокатиться по всей Литве, останавливаясь на пару дней в одном месте.
Раз это зима, то надо подгадать под праздник Корюшки- "Стинты" по местному. Бронировать места надо заранее, проходит праздник в Паланге.

И смысл? Пару дней, что даст?
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #10

Сообщение mischa » 19 окт 2015, 09:43

А какой смысл сидеть неделю в пустой Клайпеде, Паланге или Ниде если цель поездки попробовать кухню, на одном месте надоест.
Зима же! Я бы прокатился , ну например Вильнюс - Каунас -Нида- Паланга... можно посетить города и городки более широкого круга, ну или поехать дальше до Лиепая- Юрмалы - Риги.

... я езжу из Москвы на Стинту, ну правда я и Вильнюс цепляю и туда и обратно.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #11

Сообщение Apache_N » 19 окт 2015, 09:46

mischa писал(а) 19 окт 2015, 09:19:Если поездка гастрономическая , то наверно надо прокатиться по всей Литве, останавливаясь на пару дней в одном месте.

Полностью поддерживаю.
Помимо раскрученных туристических мест на побережье, есть ещё провинциальная Литва, с очень любопытными и колоритными местами.
К примеру http://senasisrambynas.lt/
Дом прусского мельника, отлично отреставрированный, расположен в лесу, мы были летом, но зимой будет еще красивее.
Хороший ресторан, интересное меню (брали оленину), десерт тоже на отлично, шикарное пиво из Каунаса.
Можно и в более популярные места вроде Тракая заехать.
Там есть кафе караимской кухни, правда, на мой взгляд, с классической татарской кухней многие блюда схожи.
Apache_N
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #12

Сообщение Maximus1301 » 19 окт 2015, 10:02

Apache_N писал(а) 19 окт 2015, 09:46: Там есть кафе караимской кухни, правда, на мой взгляд, с классической татарской кухней многие блюда схожи.

Это, ничего, что каримы и есть татары? Скажем так одна из народностей)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #13

Сообщение Maximus1301 » 19 окт 2015, 10:07

mischa писал(а) 19 окт 2015, 09:43:А какой смысл сидеть неделю в пустой Клайпеде, Паланге или Ниде если цель поездки попробовать кухню, на одном месте надоест.
Зима же! Я бы прокатился , ну например Вильнюс - Каунас -Нида- Паланга... можно посетить города и городки более широкого круга, ну или поехать дальше до Лиепая- Юрмалы - Риги.

... я езжу из Москвы на Стинту, ну правда я и Вильнюс цепляю и туда и обратно.

К большому сожалению ну или радости (как кому) блюда национальной кухни подаваемые в Литве различаются только лишь поваром не более того... Одни из самых вкусных цеппелинов мы ели на дороге по пути в Клайпеду, где то после Каунаса... А в прекрасном ресторанчике в Вильнюсе, в переводе на русский именуемый "Будешь третьим" (если я правильно перевел) блюд национальной кухни вообще нет. Катаясь достаточно много летом по Литве уже не первый год я бы не сказал, что там можно вкушать гастрономические изыски... Хлопотно это.
Но если позволяет время, то прокатиться конечно стоит, хотя бы просто посмотреть...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #14

Сообщение Apache_N » 19 окт 2015, 10:15

Maximus1301 писал(а) 19 окт 2015, 10:02:Это, ничего, что каримы и есть татары? Скажем так одна из народностей)

Предполагал, что за несколько сотен лет, кулинарные ветви сильно разошлись.
Однако, к примеру, знаменитые караимские пирожки кибины, имеют другую форму, но по вкусу сильно напоминают татарский эчпочмак. )))
Apache_N
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #15

Сообщение Комендант » 19 окт 2015, 10:21

blender_kid писал(а) 10 окт 2015, 11:39:3. Выигрывают у Литвы в плане кухни Латвия и Эстония ?

Эстония ИМХО выигрывает с отрывом.
Это касается и рынков/супермаркетов, и национальной кухни (близко к шведам и финнам), и ресторанов именно в туристических местах.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #16

Сообщение Баба Я. » 19 окт 2015, 10:35

Комендант писал(а) 19 окт 2015, 10:21:Эстония ИМХО выигрывает с отрывом.

Очень персонально. На мой взгляд, вряд ли. Мне в Литве вкуснее всех. Считаются, Литва- хозяйственники, Латыши- моряки. В Литве молочка и сельхоз, в Латвии -рыба. Про Эстонию, в супермаркетах так себе продукты, вот только килька прекрасное впечатление произвела. Праздник корюшки есть и в Риге тоже.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #17

Сообщение Maximus1301 » 19 окт 2015, 10:55

Комендант писал(а) 19 окт 2015, 10:21: , и ресторанов именно в туристических местах.

Угу... И соответственно цены специально для туристов)))) Всегда стараюсь ходить в рестораны в которые ходят местные, в любой стране...
Последний раз редактировалось Maximus1301 19 окт 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #18

Сообщение mischa » 19 окт 2015, 11:15

Недавно в Таллине посетили пивную в центре города, и поели не так что бы ах, а денег оставили жуть
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #19

Сообщение mischa » 19 окт 2015, 11:21

Давайте честно ответим - что из за кухни в страны Прибалтики ехать не стоит, ну не будет там свежей морской рыбы, дикого разнообразия сыров, свежих трюфелей , фантастической пасты и ....
А ехать конечно стоит.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #20

Сообщение Maximus1301 » 19 окт 2015, 11:30

mischa писал(а) 19 окт 2015, 11:21:Давайте честно ответим - что из за кухни в страны Прибалтики ехать не стоит, ну не будет там свежей морской рыбы, дикого разнообразия сыров, свежих трюфелей , фантастической пасты и ....
А ехать конечно стоит.

В корне не согласен:
Это Прибалтика, а не Италия, какая пардон паста? Балтийское море никогда не отличалось разнообразием живности... Ехать в Прибалтику из-за морской рыбы??? Нонсенс))) (Ну балллтийскуююююююю килечку с яичком ) Сыры? ну разнообразия может и нет, но одного Джугаса хватает (про Латвию и Эстонию молчу), а мягкие сыры, да с пивком, что бы вкусно покушать...
В корне согласен:
А ехать конечно надо!
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумРестораны, шоппинг, события в Литве. Где остановится в Литве



Включить мобильный стиль