Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

рекомендации хороших ресторанов в Риге, где встретить Новый год и Рождество в Латвии, шоппинг в Латвии - что привезти домой, концерты и фестивали в Риге, где остановится в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #21

Сообщение Larochka » 11 янв 2016, 12:59

SaJan писал(а) 11 янв 2016, 12:41:Сыр,случайно,не "Рамбинас" назывался?


Да! Скорее всего, именно так! Отец говорил, что на букву Р и как-то так похоже по названию, да. На что же это было похоже?
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #22

Сообщение Larochka » 11 янв 2016, 13:08

vitrysk_ писал(а) 11 янв 2016, 10:40:Да, насчёт хлеба, особенно из всех прибалтов латышского - кто-то там выше явно погорячился о его обычности. После белорусского самый вкусный хлеб...


Баба Я. писал(а) 11 янв 2016, 10:20:А мы вот когда на машине, из Литвы всегда хлеб черный везем и молочку. Да-да! Хлеб типа домашнего приготовления, у нас такого нет, и творог обязательно 9-процентный брусок килограмовый. Это нашим бабушке и дедушке. Если им этого не привезти, они, пожалуй, обидятся. И пиво литовское темное действительно Козел напоминает.


Вот-вот, сливки обычные купили к кофе, наугад - очень вкусно! И хлеб в ресторанах вкусный очень! В магазинах пока такого не нашла....
Молочка - это для меня в Москве проблема. Я не могу пить молоко и сливки, где хоть немного чувствуется порошковый привкус, поэтому все эти домики в деревне, простоквашино , останкино и иже с ними - это мимо. Был завод обнинский, молоко с солнышком - вот это было качество, так закрылся в прошлом году. Хорошо, что есть в Москве Избенка и Подворье и в Глобусе фермерское - вот только это молоко и берем. А творога не могу в Москве нормального купить, Избенка и Подворье - не нравится, на рынок не наездишься, да и гарантий никаких, что это за творог. Поэтому, творог в деревне берем, когда на даче живем летом, а зимой уж как попало....

kvukvu писал(а) 11 янв 2016, 10:42:По поводу фруктового вина, могу посоветовать производителя:
Плодово-ягодные вина “Voruta” от Литовского производителя AB „ANYKŠČIŲ VYNAS“.
Вино “Voruta” Черная смородина. Полусладкое, насыщенное ароматом смородины вино.
Вино “Voruta” Вишня. Полусладкое, с ярким вкусом вишневых косточек, терпкое вино,
Вино “Voruta” Плодово-ягодное. Полусладкое, мягкое вино из различных ягод (чёрная смородина, вишня, арония).
На вишневое, ИМХО, даже не стоит размениваться, а вот черная смородина и черноплодка/плодово-ягодное очень достойны.
И еще, из молочки обязательно советую попробовать:
1)Alma Muah! сливочный йогурт ржаной хлеб с корицей 380г
2) Alma Muah! сливочный йогурт со вкусом крем-брюле 380 г
Это просто космос!!!!!!!


Йогурт с ржаным хлебом? Это, наверное, действительно, что-то нереальное! Записываю!

Ieronim Boskh писал(а) 11 янв 2016, 11:35:Из всего перечисленного могу посоветовать только по пиву.

В Латвии Aldaris, особенно Legenda понравилось.
fake_non_existing_directory/1353421/thumb/37d/a0b/37da0b9d17a544077acb1a0425b4c64b.jpg

В Эстонии Alexander хорошая линейка сортов пива
fake_non_existing_directory/1355099/thumb/5b8/e33/5b8e3349a329c18e158e3b830d32b749.jpg


Записала!
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #23

Сообщение SaJan » 11 янв 2016, 13:44

"Tilsit“ skonio savybės ir gamybos technologija labai panašūs į anksčiau šioje įmonėje gamintą ir šilutiškių dar gerai menamą „Rambyno“ sūrį.
От производителя: "Вкусовые свойства и технология производства сыра "Tilsit" очень похожи на ранее производившийся на этом предприятии сыр "Rambynas"...
Производитель - фирма "Šilutės Rambynas".
Информация 2012 года.
SaJan
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.10.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 14

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #24

Сообщение Васин » 11 янв 2016, 15:25

Медовое пиво Saku попробовала - необычно, можно привезти как сувенир друзьям, но не папе, нет. Кстати, не поняла, оно не натуральное, что ли?

И как вы вообще поняли что оно медовое? Там на этикетке ни одного слова по-русски не написано.
И в каком смысле оно "натуральное"? Пивной, пастеризованный напиток лагерного типа с добавлением мёда.
У нас рядом с апартаментами супермаркет Реми, там плодовых вин не нашла

Данная сеть универсамов отличается полным отсутствием патриотизма. Там и с другими эстонскими продуктами ситуация похожая. Если ещё не поздно, то поищите или в специализированных алкогольных магазинах для местных или в других сетевых универсамах. В сетевом алкогольном магазине "Араксес" сегодня видел две одинокие бутылки плодового вина завода "Выху" из серии "эстонский флаг". Из белой смородины и ревеневое.
завтра будем смотреть в центре Таллина.

В центральном районе Таллина с этим хуже чем в спальных районах.
Забыла спросить про прибалтийское нефильтрованное пиво, типа немецкого Weissbier - есть такое в природе?

С искусственными "замутнителями"? Есть такие. Обычно продаются под маркой якобы "пшеничного".
Ieronim Boskh писал(а) Сегодня, 11:35:
Из всего перечисленного могу посоветовать только по пиву.

В Латвии Aldaris, особенно Legenda понравилось.
fake_non_existing_directory/1353421/thumb/37d/a0b/37da0b9d17a544077acb1a0425b4c64b.jpg

В Эстонии Alexander хорошая линейка сортов пива
fake_non_existing_directory/1355099/thumb/5b8/e33/5b8e3349a329c18e158e3b830d32b749.jpg


Записала!

Вычеркните. Человек на острове Сахалине живёт, ему простительно не знать элементарных вещей про прибалтийское пиво.
"Алдарис" - родной брат российской "Балтики" и эстонского "Саку". Безликие пастеризованные евролагеры и имитация других сортов.
"Александр" не линейка. Один основной сорт, который весьма сильно пострадал от пастеризации и неудачная попытка сделать второй сорт, "нефильтрованный", с помощью замутнителей. Очень неудачно. Я однажды по ошибке купил, так пришлось в раковину вылить. Такая неприятная кислинка от этой взвеси.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #25

Сообщение windflower » 11 янв 2016, 15:53

Васин писал(а) 11 янв 2016, 15:25:"Алдарис" - родной брат российской "Балтики" и эстонского "Саку". Безликие пастеризованные евролагеры и имитация других сортов.

Смело принимайте в родню литовскую троицу - Švyturys, Utenos, Kalnapilis

Васин писал(а) 11 янв 2016, 15:25:И в каком смысле оно "натуральное"? Пивной, пастеризованный напиток лагерного типа с добавлением мёда.

Ну и мёд, понятное дело, в данном случае используется искусственный.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #26

Сообщение Ieronim Boskh » 11 янв 2016, 16:28

Васин писал(а) 11 янв 2016, 15:25:Вычеркните. Человек на острове Сахалине живёт, ему простительно не знать элементарных вещей про прибалтийское пиво.
"Алдарис" - родной брат российской "Балтики" и эстонского "Саку". Безликие пастеризованные евролагеры и имитация других сортов.
"Александр" не линейка. Один основной сорт, который весьма сильно пострадал от пастеризации и неудачная попытка сделать второй сорт, "нефильтрованный", с помощью замутнителей. Очень неудачно. Я однажды по ошибке купил, так пришлось в раковину вылить. Такая неприятная кислинка от этой взвеси.

Ну, с местными жителями я не возьмусь спорить, им всяко виднее
Просто отметил то, что понравилось мне лично
В Эстонии пробовал ещё вот эти сорта (ну кроме Джонни )
fake_non_existing_directory/1355069/thumb/caf/bd2/cafbd20de3513702fbfdb8a3a2fe7bec.jpg

Но мне они понравились меньше "Александра", так что их даже советовать не буду... иначе меня тут знатоки размажут просто
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4863
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #27

Сообщение Васин » 11 янв 2016, 16:41

Но мне они понравились меньше "Александра", так что их даже советовать не буду... иначе меня тут знатоки размажут просто

Зачем размазывать? Это не гуманно.
Из этой троицы хочу сразу выделить "Сааремаа тулик". Это пиво делают на том-же заводе что и "Александр" и есть очень большое подозрение что в одной бочке, только после разлива клеят разные этикетки. При "слепой дегустации" их отличить друг от друга не так и просто. "Имприал"(на этом-же самом заводе) - попытка поиметь кошелёк у людей воображающих себя большими знатоками пива, по общему мнению - провал. Ну и "Ыллекыртс" от завода "Виру", как раз то на что можно обратить внимание. К сожалению этот сорт самый дорогой.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #28

Сообщение Larochka » 12 янв 2016, 00:50

SaJan писал(а) 11 янв 2016, 13:44:"Tilsit“ skonio savybės ir gamybos technologija labai panašūs į anksčiau šioje įmonėje gamintą ir šilutiškių dar gerai menamą „Rambyno“ sūrį.
От производителя: "Вкусовые свойства и технология производства сыра "Tilsit" очень похожи на ранее производившийся на этом предприятии сыр "Rambynas"...
Производитель - фирма "Šilutės Rambynas".
Информация 2012 года.


Ух ты! Спасибо огромное! Это, я так понимаю, Литва....

Васин писал(а) 11 янв 2016, 15:25:И как вы вообще поняли что оно медовое? Там на этикетке ни одного слова по-русски не написано.
И в каком смысле оно "натуральное"? Пивной, пастеризованный напиток лагерного типа с добавлением мёда.


Ну как поняла? Я же его просто открыла и попробовала
Наугад купила несколько сортов разного эстонского пива, ну и пробовала его....
А в этом прямо мед сразу чувствуется. А засомневалась, что оно натуральное, потому что оно такое легкое, как водичка и как бы газированное, а я в Чешских пивных медовое пиво пила - оно плотное, серьезное даже и без таких пузыриков.

Купила вечером Kohviporter - вот это понравилось, несмотря на легкомысленную этикетку. Оригинальное по вкусу и очень приятное.


Загадкой осталось, какой черный хлеб дают в ресторанах. Он везде разный и везде вкусный! Только в Лидо был обычный....но это, скорее, столовая, с достаточно посредственной кухней (а вот картошка, жаренная на сковородке - класс!). А в магазинах я покупала здесь черный хлеб - нет, все-таки не такой, как в ресторанах....

Завтра будем уезжать из Таллина, заедем в крупный супермаркет, надеюсь, что-то из рекомендованного обязательно найдем!
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #29

Сообщение Larochka » 15 июл 2016, 18:41

Дорогие друзья! Прошу прощения, что пропала на сто лет!

Я должна отчитаться для тех, кто мне помогал, спасибо!

Я купила вместо сыра, который искала, и которого давно уже нет в природе - сыр Лилипут в Вильнюсе. Одна старушка, которая помнила тот сыр, сказала, что это, конечно, другой сыр, но что он точно отцу понравится.

Вот такой:

syr-litovskij-liliput1.jpg


Он очень ему понравился!

Колбасу купила просто наугад, типа краковской, да. Тоже понравилась


Вино такое:

Вино ворута.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #30

Сообщение Larochka » 15 июл 2016, 18:46

Еще пиво портер разных видов, бутылок 5

Еще такое маленькое пиво в бумажных упаковках, очень вкусное, местный житель в магазине посоветовал.

Еще ликер (Рига):

Ликер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #31

Сообщение Larochka » 15 июл 2016, 19:02

И, конечно, мега-хит!

Вино из одуванчиков!


За это огромное спасибо форумчанину Давиду (Cloverfield)! У него потрясающий магазин в Риге и он замечательный человек!


Вино из одуванчиков-1.jpg


Спасибо!

Ура-1!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larochka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца

Сообщение: #32

Сообщение Onil » 30 авг 2016, 21:03

Larochka писал(а) 11 янв 2016, 00:24:Я рада, что восьмиугольный сыр все-таки существовал
это не rambinas? кажется он был восьмиугольным. сейчас по вкусу ближе всех к нему круглый рокишкио.

Восьмиугольный прибалтийский сыр и другие подарки для 80-летнего отца
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумРестораны, шоппинг, события в Латвии. Где остановится в Латвии



Включить мобильный стиль