За сыром в Латвию

рекомендации хороших ресторанов в Риге, где встретить Новый год и Рождество в Латвии, шоппинг в Латвии - что привезти домой, концерты и фестивали в Риге, где остановится в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

За сыром в Латвию

Сообщение: #1

Сообщение FinnCrisp » 15 окт 2016, 18:43

Вскорости буду по работе на авто в Великих Луках Посмотрел по карте - до Латвии рукой подать. Вот и подумал - заехать на один день, прикупить заграничных товаров, в основном съедобных.
Вопросы к тем кто в теме:
Где лучше заезжать? Много ли времени отнимает таможня? Если ли геморрой с вывозом из Латвии/ввозом в РФ продуктов питания?
Премного благодарен всем кто ответит...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 15 окт 2016, 21:35

в Великих Луках Посмотрел по карте - до Латвии рукой подать.

Ага. В стране где расстояния измеряются тысячами километров, каких-то 160 километров в одну сторону серьёзным препятствием не является. Ну плюс ещё вполне ожидаемое стояние в очереди на прохождение границы(иногда несколько часов) и саму процедуру прохождения(в обе стороны) учитывать конечно не будем.
Где лучше заезжать?

Так вы-же уже по карте посмотрели? Естественно переход Бурачки-Терехово.
Много ли времени отнимает таможня?

В очереди на ожидание таможенных и пограничных процедур, наверняка, дольше простоите, причём, тоже наверняка, в обе стороны. Иногда несколько часов люди стоят, в зависит от конкретного дня недели, времени суток, индивидуального настроения пограничной смены и прочих необъяснимых человеческой логикой явлений.
заехать на один день, прикупить заграничных товаров, в основном съедобных.

Ближайший к Великим Лукам латвийский город Зилупе(Розетово) населён в основном русскими и продукты в местных магазинах примерно такие-же как и по другую сторону границы, исходя из вкусовых предпочтений местного населения. Вам, видимо, чего-то "санкционного" хочется отведать? Тогда вперёд.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #3

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 06:37

Васин писал(а) 15 окт 2016, 21:35:Ага. В стране где расстояния измеряются тысячами километров, каких-то 160 километров в одну сторону серьёзным препятствием не является. Ну плюс ещё вполне ожидаемое стояние в очереди на прохождение границы(иногда несколько часов) и саму процедуру прохождения(в обе стороны) учитывать конечно не будем.

Ну это у вас 160 км - полстраны, у нас действительно не считается. Мне бы побольше дельных советов - например, во вторник или четверг очереди больше, лучше проходить утром чем вечером и т.д.
Васин писал(а) 15 окт 2016, 21:35:Так вы-же уже по карте посмотрели? Естественно переход Бурачки-Терехово.

Я почему спрашиваю - при всей своей обширной географии поездок в Латвии до сих пор ни разу не был... По карте посмотрел, где дорога упирается в границу, но есть ли там переход, открыт ли он - ни гугл, ни яндекс не пишут.
Васин писал(а) 15 окт 2016, 21:35:В очереди на ожидание таможенных и пограничных процедур, наверняка, дольше простоите, причём, тоже наверняка, в обе стороны. Иногда несколько часов люди стоят, в зависит от конкретного дня недели, времени суток, индивидуального настроения пограничной смены и прочих необъяснимых человеческой логикой явлений.

Понятно... иногда снег в сентябре, иногда +10 в январе. Вы говорите очевидные вещи, согласен с Вами - все бывает, но есть же общая картина. Поконкретнее можно?
Васин писал(а) 15 окт 2016, 21:35:Ближайший к Великим Лукам латвийский город Зилупе(Розетово) населён в основном русскими и продукты в местных магазинах примерно такие-же как и по другую сторону границы, исходя из вкусовых предпочтений местного населения. Вам, видимо, чего-то "санкционного" хочется отведать? Тогда вперёд.

Полагал, что если город в Латвии, то и продукты в нем в основном латвийского или европейского производства, т.к. проще их провезти по единой территории 500-1000 км, чем растамаживать/затамаживать. Что, в латвийских приграничных городах сплошь останкинское молоко и вологодское масло? Сомневаюсь... В Зилупе сетевые магазины есть или нужно дальше ехать?
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #4

Сообщение alexfromdmitrov » 16 окт 2016, 08:24

FinnCrisp писал(а) 15 окт 2016, 18:43:Вскорости буду по работе на авто в Великих Луках Посмотрел по карте - до Латвии рукой подать. Вот и подумал - заехать на один день, прикупить заграничных товаров, в основном съедобных.
Вопросы к тем кто в теме:
Где лучше заезжать? Много ли времени отнимает таможня? Если ли геморрой с вывозом из Латвии/ввозом в РФ продуктов питания?
Премного благодарен всем кто ответит...


В Зилупе есть Максима XX или XXX. Недалеко от центра. кажется больше сетевых магазинов нет, ибо город сам по себе небольшой и сильно провинциальный.По продуктам питания - цены на все продукты питания абсолютно такие же как и в России. Немного дешевле мясо и продукты из мяса (типа колбаса, окорок и прочее). Рыба дороже, кофе - в зернах дороже, Молочка - неплохая, но по цене сопоставима или дороже России да и она в Максиме из Эстонии в основном. Если расстояние по России не очень важно, то попробуйте спуститься с М9 у Себежа (заодно посетите Себеж с памятником Зиновию Гердту, который там родился и жил (Герд, а не памятник) (кстати очень милый и домашний памятник на берегу озера) до Верхнедвинска и там пройти через патерниеки и оттуда 50 км или около того до Даугавпилса. Совсем другой масштаб. Красивый город. есть что посмотреть и куча магазинов и торговых центров.
Вывозить из Латвии можно практич. всё, но вот ввозить в Россию (Да и в Латвию, поэтому все бутерброды и бутылки с молоком надо сьесть и выпить перед границей) ничего нельзя из за свиной чумы, свиного и птичьего гриппа и прочее... Можно Консервы (в россии они дешевле) копчености, готовые мясные изделия. Нельзя сырое мясо,сырую рыбу молоко и молочку, яйца ... ещё что то ...список висит на таможне. когда поедете туда (в Латвию) спросите у российских пограничников - они ответят подробно, если не очень заняты будут.
По поводу прохождения границы: советы стандартные. лучше в будни, не попадать в пересменку с в 8 до 9 и с 20 до 21 и на автобусы. вторник или четверг - разницы нет никакой. бензовозы поттягиваются к 7 утра. в выходные людей ощутимо больше, но сейчас мёртвый сезон, (не считая ноябрьских) так что думаю, что особо никого не будет. по затраченному времени - может быть и 15 минут (31 декабря в 21-00), может быть и 8-10 часов (30 августа в 7 утра) это максимальное и минимальное время, затраченное мной на переходах. Но обычно около часа- полутора.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #5

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 10:07

Больше всего интересует сыр. Очень люблю, а то что продается у нас сыром назвать сложно. Или цена выше 3000 за кг.
И по авто вопрос - обязательно быть собственником, нужна ли страховка и где взять, если нужна?
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 16 окт 2016, 11:49

Мне бы побольше дельных советов - например, во вторник или четверг очереди больше, лучше проходить утром чем вечером и т.д.

Вам бы лучше задать этот вопрос в профильной теме, где обсуждают вопросы прохождения границы, а эта посвящена именно "шоппингу".
Вот например тут будет уместно спрашивать о вопросах прохождения границы Латвии на автомобиле: на машине в Латвию или даже лучше тут: Авто переход Россия-Латвия. Где быстрее?
но есть ли там переход, открыт ли он - ни гугл, ни яндекс не пишут.

Я Вам уже написал что он есть и как он называется: "Бурачки-Терехово".
Понятно... иногда снег в сентябре, иногда +10 в январе. Вы говорите очевидные вещи, согласен с Вами - все бывает, но есть же общая картина. Поконкретнее можно?

На самом деле особой конкретики не будет. Очереди на границе часто возникают совершенно неожиданно и их возникновение трудно объяснить нормальной человеческой логикой. Скорее всего Вы почитаете о различном опыте прохождения границы разными людьми в разное время, но это всё равно что предсказывать погоду по воспоминаниям прошлых лет.
Что, в латвийских приграничных городах сплошь останкинское молоко и вологодское масло?

Что Вы имеете против этих продуктов отечественного производства? Мне кажется что молоко и в Африке остаётся молоком и его вообще не нужно далеко возить от места производства и разлива, а масло в РФ точно ничем не хуже чем в странах Прибалтики.
В Зилупе сетевые магазины есть или нужно дальше ехать?

Я там проездом был и не так чтобы недавно, но не припоминаю там никаких сетевых магазинов и даже не представляю где их там можно воткнуть. Рынок был, помню. В Лудзу сразу поезжайте, Всё равно уже достаточно далеко собрались ехать, там есть "Максима". Или даже в Резекне, там много магазинов.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #7

Сообщение Васин » 16 окт 2016, 12:20

В Зилупе есть Максима XX или XXX.

На сайте сети указанно что в данном населённом пункте нет не одного магазина. Впрочем там и других сетевых наверное нет. Слишком некрупный населённый пункт.
В Лудзе есть две "Максмы", но конечно в один "икс". В три "икса" только в Риге, а самый восточный магазин в Латвии в два "икса" находится в Резекне.
http://www.maxima.lv/ru/set-magazinov
Чтобы не заподозрили в рекламе, приведу также сайты конкурирующих сетей. также открытых на странице с адресами.
https://www.rimi.lv/veikali
http://www.supernetto.lv/veikali
http://www.elvi.lv/ru/магазины-elvi
цены на все продукты питания абсолютно такие же как и в России.

Ну не абсолютно такие-же. Разница есть и она в пользу РФ. Даже в магазинах одной сети, которую тут уже выше упоминали в разных странах(Латвии и Эстонии) не одинаковые цены на продукты. Правда разница в центах, но всё таки она есть.
спросите у российских пограничников - они ответят подробно,

Меня всегда удивляют люди которые путают пограничников и таможенников. Один пишет что у него визы проверял таможенник, другой советует обратится с вопросами провоза продуктов питания к пограничникам. Да плевать пограничникам на продуты. это надо спрашивать как раз у таможенников или даже у представителей санитарных служб, которые часто накладывают вето на воз тех или иных продуктов в РФ.
Больше всего интересует сыр. Очень люблю, а то что продается у нас сыром назвать сложно.

Да ладно? Нормальный в РФ сыр, вполне себе съедобный и даже вкусный, ничем не хуже аналогичных сыров в Прибалтике в среднем. Впрочем, возможно, у Вас тяга к эксклюзивным и редким сортам сыра европейского происхождения, тогда понятно.
Чаще всего в последнее время сталкиваюсь с случаями когда сыр начинают любить по политическим мотивам или из чувства протеста, но на эту тему я беседовать не готов. Замечу только что и в самой Прибалтике таких достаточно много, но с обратной оценкой, всё что производится в РФ или Белоруссии для них самое вкусное, полезное и натуральное. И если тех кто это утверждает и живёт в приграничных городах я ещё могу понять, то тех кто едет за молоком за сотни километров я понять отказываюсь, это очень странные личности, мягко говоря.

Что касается провоза продуктов питания через границу, то Вам выше совершенно справедливо указали на нежелательность провоза сырых продуктов из мяса и рыбы. Добавлю ещё что к развесному товару могут прицепится с большей долей вероятности, чем к плотно упакованным в фабричную упаковку. если будете брать сыр, то берите уже упакованные варианты, а если таки повезёте развесной, то не особо афишируйте это, впрочем если спросят, то лучше не хитрить, а признаться честно, может только пальцем погрозят да и пропустят.
В общем и целом, мне(да и не только мне одному) показалось что строгостей на российско-латвийской границе больше чем на российско-эстонской, впрочем я не настаиваю на правоте в данном вопросе.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #8

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 12:54

Васин писал(а) 16 окт 2016, 11:49:Что Вы имеете против этих продуктов отечественного производства? Мне кажется что молоко и в Африке остаётся молоком и его вообще не нужно далеко возить от места производства и разлива, а масло в РФ точно ничем не хуже чем в странах Прибалтики

Давненько не бывали Вы в РФ. Под названиями "молоко" и "масло" такого можете отведать, что дурно станет.
Васин писал(а) 16 окт 2016, 11:49:Я Вам уже написал что он есть и как он называется: "Бурачки-Терехово".

Так я и прочитал. Просто объяснил Вам почему спрашиваю. С остальным согласен - немного не в тему.
А вот по теме - где лучше выбор товаров и цены - в Максиме или в Рими?
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #9

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 13:01

Васин писал(а) 16 окт 2016, 12:20:Да ладно? Нормальный в РФ сыр, вполне себе съедобный и даже вкусный, ничем не хуже аналогичных сыров в Прибалтике в среднем. Впрочем, возможно, у Вас тяга к эксклюзивным и редким сортам сыра европейского происхождения, тогда понятно. Чаще всего в последнее время сталкиваюсь с случаями когда сыр начинают любить по политическим мотивам или из чувства протеста, но на эту тему я беседовать не готов. Замечу только что и в самой Прибалтике таких достаточно много, но с обратной оценкой, всё что производится в РФ или Белоруссии для них самое вкусное, полезное и натуральное. И если тех кто это утверждает и живёт в приграничных городах я ещё могу понять, то тех кто едет за молоком за сотни километров я понять отказываюсь, это очень странные личности, мягко говоря.

Опять же ошибаетесь. Сейчас в РФ практически нет нормального сыра. Это признается едва ли не на официальном уровне, а СМИ только об этом и твердят. Я не еду за молоком специально за сотни километров, но когда бываю в Кашине по работе, всегда затариваюсь сырым молоком и везу его за 200 с лишним километров. Молочным производителям не доверяю, т.к. сам в теме и многое знаю. Политические мотивы? Полная ерунда...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 16 окт 2016, 13:20

Давненько не бывали Вы в РФ.

Бываю регулярно.
Под названиями "молоко" и "масло" такого можете отведать, что дурно станет.

Про молоко ничего сказать не могу, я его не пью, но очень сильно сомневаюсь что молоко в РФ хуже чем в Латвии или Эстонии. А про масло имею совершенно точные сведения, ибо к этому продукту неравнодушен и неплохо в этом сам разбираюсь, а где не разберусь — спрошу совета своего доброго товарища, он в прошлом как раз был пищевым технологом и как раз на производстве масла и сыров. Так вот он лично всегда привозит себе масло из РФ, но не абы какое, а определённой марки и одного производителя, называть которое тут не буду, чтобы не сочли рекламой. Я себе всегда из РФ привожу топлёное масло, в Прибалтике такое днём с огнём не купишь, т.е. и получается что эту разновидность масла провожу через границу от безысходности.
Это о личном. А вот по делу: покупать продукты в чужих странах, не имея предварительного опыта и не разбираясь в разновидностях и производителях — всегда лотерея. Сами жители стран, в среднем, гораздо лучше разбираются в продуктах продающихся в местных магазинах, чем приезжие иностранцы. В данном случае — у Вас больше шансов купить себе нужный продукт у себя в стране, отталкиваясь от собственного опыта и мнения знакомых людей, чем ехать в чужую страну и покупать незнамо что. В общем и целом - массовые сорта сыров производимых в Латвии(Эстонии) не очень сильно отличаются от тех что производятся в РФ. Есть конечно некоторые эксклюзивные сорта, но они стоят дороже и в них следует разбираться, чтобы не купить "кота в мешке".
А вот по теме - где лучше выбор товаров и цены - в Максиме или в Рими?

По существующему в Эстонии стереотипу "Рими" более дорогой магазин с большим ассортиментом товаров чем "Максима", но мне лично так не кажется. Цены примерно одинаковые, а ассортимент в "Максиме" отличается только от количества "иксов", чем их больше тем там "богаче выбор". Ну и понятное дело, чем крупнее город, тем больше вероятность что там есть сетевой магазин с приличным выбором продуктов, и даже не в единственном числе. В Резекне поезжайте, там всё есть.
С ассортиментом и текущими ценами на продукты одного из упомянутых выше сетевого магазина можете ознакомится прямо на сайте, если перейдёте в раздел "электронного магазина"(э-магазин). Будете хоть знать что искать и как называется на местном языке.
Опять же ошибаетесь. Сейчас в РФ практически нет нормального сыра.

Не ошибаюсь, а точно знаю. Я в отличии от Вас был в Латвии и неоднократно, последний раз в сентябре. В РФ также бываю регулярно, также регулярно покупаю в этих странах сыры(люблю сыр к пиву) и ничего ужасного в российских сортах не увидел и не ощутил на вкус. Вполне себе прилично. Правда я, конечно, местные сорта покупаю, а не местные имитации рокфора, камамбера или пармезана, это я и дома могу поесть.
Последний раз редактировалось Васин 16 окт 2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #11

Сообщение 3apa3a » 16 окт 2016, 13:31

FinnCrisp писал(а) 16 окт 2016, 12:54:А вот по теме - где лучше выбор товаров и цены - в Максиме или в Рими?


Rimi позиционирует себя чутка выше Максимы. Бесплатный совет, если доберётесь до Максимы, Рими или Ики - будете стоять в кассе для оплаты, попросите и следующего покупателя карточку скидок, получите наверняка хорошую скидку на товары, и аборигену на карточку упадёт процент. Я так обычно сма предлагаю карточкой проехать, если впереди меня стоят явно приезжие с горой покупок на транспортёре.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #12

Сообщение 3apa3a » 16 окт 2016, 13:34

Васин писал(а) 16 окт 2016, 13:20: А вот по делу: покупать продукты в чужих странах, не имея предварительного опыта и не разбираясь в разновидностях и производителях — всегда лотерея. Сами жители стран, в среднем, гораздо лучше разбираются в продуктах продающихся в местных магазинах, лучше иностранцев. В данном случае — у Вас больше шансов купить себе нужный продукт у себя в стране, отталкиваясь от собственного опыта и мнения знакомых людей, чем ехать в чужую страну и покупать незнамо что. В общем и целом - массовые сорта сыров производимых в Латвии(Эстонии) не очень сильно отличаются от тех что производятся в РФ. Есть конечно некоторые эксклюзивные сорта, но они стоят дороже и в них следует разбираться, чтобы не купить "кота в мешке".

FinnCrisp писал(а) 16 окт 2016, 12:54:А вот по теме - где лучше выбор товаров и цены - в Максиме или в Рими?

Никто не запрещает спросить у аборигена. У меня сегодня немец-пенсионер в Максиме спрашивал про масло, показывая на смесь - хорошее ли это масло ? ))) Обьяснил, что это ни разу ни масло, и показал - какое хорошее...
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #13

Сообщение Valya230357 » 16 окт 2016, 13:56

Только имейте в виду, что сыр должен быть в фабричной упаковке, иначе на таможне могут отобрать. И по количеству тоже есть ограничения, кажется, 3 кг
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #14

Сообщение Васин » 16 окт 2016, 13:57

попросите и следующего покупателя карточку скидок, получите наверняка хорошую скидку на товары, и аборигену на карточку упадёт процент

Вот тут явственно обнаруживается большая разница в менталитете у жителей разных стран Прибалтики. То что, по видимому, в Литовской Клайпеде считается обычным делом, во многих городах Эстонии вызовет искреннее недоумение и даже возможно раздражение. Как-то не принято просить(и тем более предлагать) "покупательскую карточку" у незнакомых людей. Про Латвию лучше всего осведомлены местные жители, дождёмся их мнения.
Никто не запрещает спросить у аборигена.

Да. В Латгалии можно смело спрашивать мнение местных жителей на русском языке, там и русских много и сами латгалы русским языком неплохо в среднем владеют, особенно старшего поколения.
показывая на смесь - хорошее ли это масло ?

Масло от "немасла" можно легко отличить по проценту жирности. Кроме того сливочное масло имеет защищённое законом наименование. В Эстонии запрещено называть маслом "смеси". В Латвии вроде тоже. Масло по-латышски называется: sviests, а если написано что-то вроде "Piena augu tauku mais", то это спред.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #15

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 14:03

Valya230357 писал(а) 16 окт 2016, 13:56:Только имейте в виду, что сыр должен быть в фабричной упаковке, иначе на таможне могут отобрать. И по количеству тоже есть ограничения, кажется, 3 кг

Это ввозные правила в РФ?
Васин писал(а) 16 окт 2016, 13:20:А про масло имею совершенно точные сведения, ибо к этому продукту неравнодушен и неплохо в этом сам разбираюсь, а где не разберусь — спрошу совета своего доброго товарища, он в прошлом как раз был пищевым технологом и как раз на производстве масла и сыров. Так вот он лично всегда привозит себе масло из РФ, но не абы какое, а определённой марки и одного производителя, называть которое тут не буду, чтобы не сочли рекламой.

Гы... Я лет 12 являюсь акционером одного небольшого подмосковного масло-жирового комбината. Прекрасно понимаю ценообразование на сей продукт, и знаю что покупать, а что нет. Т.е. для себя у меня всегда есть свое масло. Для продажи мы вынуждены делать другое, т.к. не пройдешь по цене ни в одну сетку. Сети вынуждают производителей снижать качество продукции и повышать сроки реализации (а это химия, как понимаете). А в ЕС гораздо более жесткие регламенты на пищевое производство. Так что Вы не совсем правы. Безусловно, на верхних полках сетей что-то похожее на масло можно найти от 150 рублей за 200-грамовую пачку, что до 100 рублей - чистая пальма.
Последний раз редактировалось Chami Li 16 окт 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #16

Сообщение 3apa3a » 16 окт 2016, 14:14

Васин писал(а) 16 окт 2016, 13:57:Масло от "немасла" можно легко отличить по проценту жирности. Кроме того сливочное масло имеет защищённое законом наименование. В Эстонии запрещено называть маслом "смеси". В Латвии вроде тоже. Масло по-латышски называется: sviests, а если написано что-то вроде "Piena augu tauku mais", то это спред.


А вот это как раз особенности национальных рынков. В Литве масло - sviestas, но прямо рядом лежит tepaus rebalu misinys ))) Обычно стоит сильно дешевле. Мы в Бельгиях, Нидерландах трудно находим сметану например.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #17

Сообщение Васин » 16 окт 2016, 14:44

Сети вынуждают производителей снижать качество продукции и повышать сроки реализации (а это химия, как понимаете).

Какое отношение всё это имеет к качеству производимого в РФ именно сливочного масла? Какие "сети" принуждают производителей спредов и маргарина называть свою продукцию сливочным маслом? Вы кажется, совсем недавно, утверждали что именно сливочное масло в РФ такое плохое, что его есть нельзя без риска отравится. Оказывается Вы что-то другое маслом называли.
Безусловно, на верхних полках сетей что-то похожее на масло можно найти от 150 рублей за 200-грамовую пачку, что до 100 рублей - чистая пальма.

Вы и в Латвии найдёте высокие цены на настоящее сливочное масло, а различные спреды, маргарины и "бутербродные намазки" будут стоить значительно дешевле. Бедные люди именно дешёвые имитации масла чаще всего покупают, только в Эстонии, Латвии и Литве они точно знают что это не сливочное масло.
А в ЕС гораздо более жесткие регламенты на пищевое производство.

Точно такую-же чепуху сочиняют живущие в Прибалтике любители российских и белорусских продуктов, только с обратным вектором.
На самом деле и Прибалтике можно совершенно спокойно купить хорошее сливочное масло и в РФ оно свободно продаётся во всех магазинах. Самое смешное, что его в этих странах делают по одинаковым технологиям и оно стоит примерно одинаково. Кто-то тут утверждал что нет в выборе масла никакой политических пристрастий. Ну-ну..
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #18

Сообщение exciter9 » 16 окт 2016, 14:52

Максима в Лудзе абсолютно отстойное место. Несколько месяцев назад, по дороге из Риги специально заезжал туда прикупить пива (из Риги выезжал рано, все было закрыто еще).
Ассортимент не сильно отличается от провинциального российского "Магнита" или "Пятерочки". Сыры местного, латышского производства (я в них не разбираюсь), пармезана не было. Купленная красная рыба - полный отстой пересоленный.
Лучше действительно, как советует здесь, стоит доехать до Даугавпилса (там большие магазины с обширным ассортиментом).
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #19

Сообщение Васин » 16 окт 2016, 15:08

Лучше действительно, как советует здесь, стоит доехать до Даугавпилса

Пожалейте человека. Он и так до границы 160 км. проедет, а Вы ему ещё 150 км. намотать предлагаете. Достаточно до Резекне доехать, это всего 60 км. и там есть все необходимые продуктовые магазины на выбор.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: За сыром в Латвию

Сообщение: #20

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 15:12

Васин писал(а) 16 окт 2016, 15:08:Пожалейте человека. Он и так до границы 160 км. проедет, а Вы ему ещё 150 км. намотать предлагаете. Достаточно до Резекне доехать, это всего 60 км. и там есть все необходимые продуктовые магазины на выбор.

Так и думаю поступить...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумРестораны, шоппинг, события в Латвии. Где остановится в Латвии



Включить мобильный стиль