Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 13 апр 2014, 11:16

Предлагаю в этой теме отписываться о дорогах этих стран. О протяженности, качестве, инфраструктуре, замеченных на отрезке достопримечательностях, доступности прохождения отрезков на легковых авто, времени на проезд участков, сезонности использования, текущей стоимости топлива и много другое. Добавлять информацию о пунктах пропуска между этими странами, размещать информацию о ремонтах и объездах.
Предлагаю разделить дороги Закавказья на Грузинские, Армянские, Азербайджанские.
Считаю, что тема будет полезна и будет иметь продолжение, так как количество автотуристов в эти страны будет неуклонно и массово расти, а информации мизер и она разбросана по Форуму, в разных ветках и отчетах.
Так же, конечно будут здесь задаваться вопросы о том или ином участке дорог. Для наглядности информации, предлагаю постить фото пройдённых дорог и добавлять личные комментарии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 13 апр 2014, 11:19

Вот у меня возник первый вопрос!
Кто имеет информацию о качестве, сезонности дороги из Тианети в Телави, через Ахмета - это в Грузии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #3

Сообщение nikalay » 13 апр 2014, 20:19

Из Тианети до Ахмета грунтовая каменистая дорога но, проходимая почти на любом транспорте, из Ахмета до Телави хорошая трасса
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 13 апр 2014, 20:48

nikalay писал(а) 13 апр 2014, 20:19:Из Тианети до Ахмета грунтовая каменистая дорога но, проходимая почти на любом транспорте, из Ахмета до Телави хорошая трасса

Николай!
Задам вопрос:
Вы использовали бы этот участок как сокращение маршрута из Степанцминды в Лагодехи? Или Вы бы поехали через Тбилиси, Сагареджо и Телави?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #5

Сообщение nikalay » 13 апр 2014, 21:06

Я бы через Тианети-Ахмета-Напареули-Кварели-Лагодехи))
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 13 апр 2014, 21:09

nikalay писал(а) 13 апр 2014, 21:06:Я бы через Тианети-Ахмета-Напареули-Кварели-Лагодехи))

То есть эта дорога проезжабельна и лишь частично без асфальта? Я правильно понимаю? Там в мае снега уже ведь не будет?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #7

Сообщение nikalay » 13 апр 2014, 21:13

Снега там уже нет, нормальная дорога, без проблем и ближе
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #8

Сообщение Алан33 » 16 апр 2014, 19:59

Еду в конце апреля на своей машине по Закавказью. Маршрут Верхний Ларс-Тбилиси-Кутаиси-Боржоми-Ахалцихе-Ниноцминда-Гюмри-Горис-Ереван-Севан-Сигнахи-Баку, по возвращению размещу здесь информацию о дорогах.
Маршрут неоднократно описанный на форуме, поэтому может быть кто-нибудь сможет помочь картами GPS для Garmin. В интернете нашел несколько карт Грузии, одну плохонькую Армении, а по Азербайджану совсем ничего. Есть официальная карта на сайте Garmin, но цена негуманная, а бесплатного найти ничего не смог.
Буду очень рад любой помощи, думаю, что не я один. Поделитесь кто чем может
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #9

Сообщение Oberst » 17 апр 2014, 08:37

С подобной ситуацией столкнулся перед поездкой в Закавказье в прошлом году. Установил в Гармин Грузию (сносная карта), Армению (вот именно что плохонькая карта, т.к. даже проспект Маштоца в Ереване (один из центральных) не был прописан). Азербайджан в Гармине не нашёл, но в планшет установил скачанную программу "7 дорог". В Баку она помогла. В Баку и Ереване покупал бумажные карты. В общем-то я в любой стране покупаю подробные бумажные карты. Очень помогает, т.к. техника-электроника имеет свойство иногда "глючить".
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #10

Сообщение Vytas » 17 апр 2014, 16:06

Алан33 писал(а) 16 апр 2014, 19:59:Еду в конце апреля на своей машине по Закавказью. Маршрут Верхний Ларс-Тбилиси-Кутаиси-Боржоми-Ахалцихе-Ниноцминда-Гюмри-Горис-Ереван-Севан-Сигнахи-Баку, по возвращению размещу здесь информацию о дорогах.
Маршрут неоднократно описанный на форуме, поэтому может быть кто-нибудь сможет помочь картами GPS для Garmin. В интернете нашел несколько карт Грузии, одну плохонькую Армении, а по Азербайджану совсем ничего. Есть официальная карта на сайте Garmin, но цена негуманная, а бесплатного найти ничего не смог.
Буду очень рад любой помощи, думаю, что не я один. Поделитесь кто чем может


Очень хорошая карта для Грузии от открытого проекта OpenStreetMap. Форумчанин RomualdOso зделал версию для Гармин'а:
Карты с проекта OpenStreetMap для не модных мест для Garmin...

Благодарите его
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 17 апр 2014, 16:09

Лиман писал(а) 13 апр 2014, 20:48:Николай!Задам вопрос:Вы использовали бы этот участок как сокращение маршрута из Степанцминды в Лагодехи? Или Вы бы поехали через Тбилиси, Сагареджо и Телави?


Я пару раз ездил через Ахмету от Степандсминды до Телави. Занимает весь световой день. Через Тбилиси на часа 4 будет короче. Ну еще что ездил на джипе. А так в плохом состоянии она.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 17 апр 2014, 17:22

Vytas писал(а) 17 апр 2014, 16:09:Я пару раз ездил через Ахмету от Степандсминды до Телави. Занимает весь световой день. Через Тбилиси на часа 4 будет короче. Ну еще что ездил на джипе. А так в плохом состоянии она.

Давно было это Витас?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 17 апр 2014, 18:03

Лиман писал(а) 17 апр 2014, 17:22:
Vytas писал(а) 17 апр 2014, 16:09:Я пару раз ездил через Ахмету от Степандсминды до Телави. Занимает весь световой день. Через Тбилиси на часа 4 будет короче. Ну еще что ездил на джипе. А так в плохом состоянии она.

Давно было это Витас?


Пару лет назад. Но в прошлом году около Ахметы вообще склон с дорогой свалилься. В любом случае не слышал чтоб это дорогу кто нибудь собиралься ремонтировать - по этому направлению мало кто едет, в основнов в сторону Тбилиси.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 17 апр 2014, 18:08

Vytas писал(а) 17 апр 2014, 18:03:Пару лет назад. Но в прошлом году около Ахметы вообще склон с дорогой свалилься. В любом случае не слышал чтоб это дорогу кто нибудь собиралься ремонтировать - по этому направлению мало кто едет, в основнов в сторону Тбилиси.

Понял. Значит можно отметить этот отрезок как нежелательный к использованию. Отмечаем.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 17 апр 2014, 18:16

Лиман писал(а) 17 апр 2014, 18:08:
Vytas писал(а) 17 апр 2014, 18:03:Пару лет назад. Но в прошлом году около Ахметы вообще склон с дорогой свалилься. В любом случае не слышал чтоб это дорогу кто нибудь собиралься ремонтировать - по этому направлению мало кто едет, в основнов в сторону Тбилиси.

Понял. Значит можно отметить этот отрезок как нежелательный к использованию. Отмечаем.


Дорога действительно красивая и интерестнее чем ехать через Тбилиси. Но по времени дольше. Если неспешите - Вам через нею. Но от Степандсминды до Сигнахи был бы уже перебор, так до Телави - можно.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 18 апр 2014, 22:38

Буду стараться постить сюда информацию как от себя, так и от других форумчан. Думаю они будут не против.
Вот отличный путеводитель по дорогам трех государств. Хотя некоторые сведения уже устарели, но в целом очень полезная информация. Рекомендую.
Закавказье на уик-энд на автомобиле.

Прошу и остальных не стесняться и делиться опытом о дорогах этого региона, любых и в разное время года. Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #17

Сообщение Mercator » 20 апр 2014, 05:28

Кто-нибудь ездил по дороге Телави-Омало в конце апреля - начале мая? Дорога уже проходима в это время года? Будет джип, разумеется.
Аватара пользователя
Mercator
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #18

Сообщение nikalay » 20 апр 2014, 07:50

В коце апреля в Омало и не думайте, перевал до 3000 метров, снег
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #19

Сообщение Mercator » 20 апр 2014, 07:54

Спасибо. А Ушгули-Лентехи? Там пониже вроде.
Аватара пользователя
Mercator
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Дороги в Грузии: качество, достопримечательности, доступность на легковых авто

Сообщение: #20

Сообщение BARCA132 » 21 апр 2014, 21:31

Просьба все-таки уточнить
1. По картам. Использую уже давно Sygic для Андроида. Обрыл весь инет. Карт Армении и Грузии - не нашел. Есть только Азербайджан.
Можно плохо искал? Есть что-то другое под Андроид?
2. Хочу взять машину в Ереване в начале июня 2014. У Херца приемлемые цены. Вот только читал условия договора - ничего не нашел про пересечение границ. Как прокатчики (типа Хертца) относятся к поездкам в Грузию, Карабах, Азербайджан? Можно ли?
3. За проезд в в эти страны берут ли на границах какой-то налог, пошлину?
4. Читал многое про дороги. Вроде в самой Армении с ними все хорошо. Можно ли на обычной Mini - Kia Picanto проехать (июнь)?

Спасибо за помощь.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль