девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #1

Сообщение burru_burru » 25 июл 2014, 10:07

Добрый день, уважаемые!)
очень хочу в Грузию поехать в начале сентября, буду одна, хотя может еще подруга. Выбираю между самолетом и авто, летать боюсь(
хотела уточнить на сколько опасно девушке одной или вдвоем будет поехать на авто?
планирую быть в Тбилиси и окрестностях, там будут организованы туры не на моей машине, интересует только дорога туда и обратно.
Помогите плиз)
burru_burru
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #2

Сообщение burru_burru » 25 июл 2014, 14:26

alensp, спасибо за ответ) мы в принципе втроем ездили в крым, одна на урал, расстояния примерно те же, буду думать еще)
burru_burru
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 25 июл 2014, 18:31

burru_burru писал(а) 25 июл 2014, 10:07: Выбираю между самолетом и авто, летать боюсь(хотела уточнить на сколько опасно девушке одной или вдвоем будет поехать на авто?

В чем опасность видится Вам?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #4

Сообщение 4apa » 25 июл 2014, 18:43

Зависит от марки автомобиля и Вашей внешности.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #5

Сообщение саныч36 » 25 июл 2014, 21:23

Вдвоем проще полететь самолетом И быстрее и дешевле, ИМХО. Тем более из Москвы в Тбилиси есть прямой рейс.
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #6

Сообщение bc---- » 25 июл 2014, 22:15

burru_burru писал(а) 25 июл 2014, 10:07:Добрый день, уважаемые!)
очень хочу в Грузию поехать в начале сентября, буду одна, хотя может еще подруга. Выбираю между самолетом и авто, летать боюсь(
хотела уточнить на сколько опасно девушке одной или вдвоем будет поехать на авто?
планирую быть в Тбилиси и окрестностях, там будут организованы туры не на моей машине, интересует только дорога туда и обратно.
Помогите плиз)


В криминогенном смысле опасности нет, но в Грузии водители все поголовно ушибленные на всю голову. ПДД очень специфические, в половине случаев приоритет проезда определяется не знаками, а кто громче бибикнул. Дико подрезают, совершают кучу абсолютно бессмысленных маневров, и совершенно спокойно обгоняют через сплошную, не глядя на наличие встречного потока. Для неопытного водителя машина не рекомендуется. Если в себе как в водителе уверены - не вижу проблем.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #7

Сообщение bc---- » 25 июл 2014, 22:18

саныч36 писал(а) 25 июл 2014, 21:23:Вдвоем проще полететь самолетом И быстрее и дешевле, ИМХО. Тем более из Москвы в Тбилиси есть прямой рейс.


Проще, но далеко не дешевле. Билет на самолет туда-обратно стоит около 25000р. К тому же в Грузии без машины сразу теряется 3/4 возможностей, т.е. надо либо брать такси, либо машину в аренду, а это тоже совсем не копейки.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #8

Сообщение саныч36 » 25 июл 2014, 22:37

bc---- писал(а) 25 июл 2014, 22:18:Проще, но далеко не дешевле. Билет на самолет туда-обратно стоит около 25000р. К тому же в Грузии без машины сразу теряется 3/4 возможностей, т.е. надо либо брать такси, либо машину в аренду, а это тоже совсем не копейки


Прямой рейс с 3.09 по 15.09 - 16500. На машине примерно столько же и четыре дня в дороге(туда и обратно). Стыковочный через Киев - 11700 на те же даты. Правда, как там будет с Киевом в сентябре...
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #9

Сообщение Palma » 25 июл 2014, 22:43

Почему сразу опасно? Может быть интересно... А основная опасность состоит в том, что туда можно уехать одной, а вернуться уже вдвоем.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #10

Сообщение burru_burru » 28 июл 2014, 07:57

Добрый день)
спасибо всем за мнения, на самолете выйдет дороже, но тут дело в том что у меня боязнь летать на самолетах, машина мне ближе)
но дороги, вернее особенности вождения, немного пугают)
Решусь наверно на самолет, и времени больше будет на Грузию, страху нужно смотреть в лицо
спасибо!
burru_burru
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #11

Сообщение filby » 28 июл 2014, 21:52

А в плане безопасности точно безопасно? Мы с подругой тоже запланировали Грузию на 2 недели в сентября. Сначала организованное российской фирмой восхождение на Казбек, потом еще 5 дней чисто отдых. Вот как раз планируем сейчас чем заняться, но есть некоторые опаски ...
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 28 июл 2014, 22:48

filby - ну перечитайте еще раз
Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье
и сомнения отпадут...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #13

Сообщение bc---- » 29 июл 2014, 12:08

filby писал(а) 28 июл 2014, 21:52:А в плане безопасности точно безопасно? Мы с подругой тоже запланировали Грузию на 2 недели в сентября. Сначала организованное российской фирмой восхождение на Казбек, потом еще 5 дней чисто отдых. Вот как раз планируем сейчас чем заняться, но есть некоторые опаски ...


Если будете отдыхать одни - безопасно. Но вот если познакомитесь с местными - опасность очень большая. Грузины очень коварный народ, с ними вы узнаете настоящую грузинскую кухню, практически гарантированно посадите печень и наберете лишних килограммов на талии.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #14

Сообщение poedu » 29 июл 2014, 12:08

На машине не опаснее, чем съездить до С-Пб. Водят в Грузии нарушая все правила, но, как мне показалось, достаточно ловко и не создавая при этом проблем. Гораздо экзотичнее в плане вождения в Кабардино-Балкарии (а если вы едете из Москвы, вам через нее). Там на двухполосной дороге тебя могут одновременно обгонять 3 машины - по обочине, встречке и встречной обочине
poedu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 29 июл 2014, 13:29

alensp писал(а):Как-то ездил на машине из СПб в КБР, на Эльбрус, теперь только летаю.Потраченные на переезд дни, усталость от езды, куча банок энергетиков, сомнительные соседи в транзитном отеле, всевозможные риски на дороге - зачем оно?

Девушка ведь спрашивала:
- Опасно ли одной ехать?
А не зачем туда ехать на машине. Ведь так.
Если с точки зрения сути вопроса - то не опасно конечно. При должном уровне водительского мастерства и без провокаций местного населения заманчивыми одеждами и томными взглядами.
А так в чем опасность?
П.С. Самолет так же имеет свою степень "опасности" и форсмажоров. Ну это не здесь обсуждать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #16

Сообщение AndrewBond » 01 авг 2014, 12:54

"Грузинский стиль вождения" опасен разве что в Тбилиси. И то, у меня большое подозрения, что когда я оттуда уехал, общий уровень адекватности вырос, как минимум вдвое. С другой стороны, когда ты затупил, стал не в ту полосу и для поворота нужно пересечь две соседние, никто этого на фоне тамошних манер не заметит, особенно если побибикаешь. Вся остальная Грузия, особенно межгород, никаких проблем для водителя не представляет, нужно лишь аккуратно объезжать коров и быть готовым к тому, что обгоняют несмотря на то, есть ли встречка и сплошная. То есть, если обгоняют тебя, прими чуть правее, если обгоняют в лоб, сделай то же самое и спокойно разъедитесь.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #17

Сообщение bc---- » 01 авг 2014, 13:27

AndrewBond писал(а) 01 авг 2014, 12:54:Вся остальная Грузия, особенно межгород, никаких проблем для водителя не представляет, нужно лишь аккуратно объезжать коров и быть готовым к тому, что обгоняют несмотря на то, есть ли встречка и сплошная. То есть, если обгоняют тебя, прими чуть правее, если обгоняют в лоб, сделай то же самое и спокойно разъедитесь.


Ага. Только вы забыли сказать, что там много альтернативно одаренных, которые обгоняют, не глядя на такие мелочи, как наличие слепых поворотов, или наличие на встречке места для разъезда. Ну и, когда за фурой тащится паровозик, куча страдающих диареей, которые при обгоне ныряют в очередь, не сильно заморачиваясь, есть ли в ней место.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #18

Сообщение AndrewBond » 01 авг 2014, 13:43

Просто к этому нужно быть готовым. Я не ахти какой водитель, но, в горах следил за дальними петлями серпантинов, запоминал, где встречные машины, вычислял на каком повороте их ждать. При подъезде к закрытым поворотам был готов к экстренному разъезду. По правде, ни разу не понадобилось.
Что касается ныряльщиков, то метод освоен еще в России - держаться чуть ближе к осевой, чем соседи, тогда тебя жертвой, которую придавят, не изберут.
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #19

Сообщение bc---- » 01 авг 2014, 13:50

Я видел одних, которым понадобилось - как раз на повороте две легковушки были разобраны просто в мясо.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: девушке одной на машине из Москвы в Грузию опасно?

Сообщение: #20

Сообщение AndrewBond » 01 авг 2014, 13:54

Я за день дома вижу в разы больше аварий, чем в Грузии за две недели
AndrewBond
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль