Состояние дорог и время проезда по маршруту

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #21

Сообщение Gippo » 20 апр 2015, 19:01

Там кусок дороги через перевал - грунтовка. Поэтому быстрее доехать получается через Кутаиси.
Но вот чем больше я читаю, тем всё больше мне хочется по ней проехать. Вроде как уже осталось грунтовки километров 10 всего. Это, конечно, тоже лишний час в пути, но если нет цели поскорее добраться, то можно рассмотреть и этот вариант, думаю.
Ну и погоду следует учитывать.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #22

Сообщение Лиман » 20 апр 2015, 19:11

Jon-SC писал(а) 20 апр 2015, 18:45:А дорога из Батуми на Ахалцихе показанная пунктиром, что с ней не так? Мне через эту дорогу яндекс карты прокладывают из Батуми в Ереван.

4*4 проедет. Легковой будет трудно, особо касается современных, изнеженных иномарок.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #23

Сообщение MichG » 20 апр 2015, 19:42

Gippo писал(а) 20 апр 2015, 19:01:Там кусок дороги через перевал - грунтовка. Поэтому быстрее доехать получается через Кутаиси.
Но вот чем больше я читаю, тем всё больше мне хочется по ней проехать.

Промодерировано. Ссылка на сторонний ресурс удалена. Лиман
MichG
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #24

Сообщение Gippo » 18 июн 2015, 20:17

Отчет писать не хочется, но заглянувшим в этот топик расскажу, чем дело закончилось.

МАРШРУТ
Реализованный маршрут получился таким:
Состояние дорог и время проезда по маршруту
0 день: прилет в 15:30 в Тбилиси.
1 день: весь день в Тбилиси.
2 день: Тбилиси-Гомборский перевал-Телави-Кварели.
3 день: Кварели-Сигнахи-Тбилиси.
4 день: Тбилиси-Мцхета-Уплисцихе-Кутаиси.
5 день: Кутаиси-Сатаплия-Кобулети-Батуми.
6 день: Батуми (парк).
7 день: Батуми (Квариати, водопад, мост Тамары).
8 день: Батуми-Местиа.
9 день: Местиа-Боржоми.
10 день: Боржоми-Вардзия-Цалка-Тбилиси.
11 день: Тбилиси.
12 день: Отлет в 06:30.

АВТО
Вместо Мерседеса класса А подсунули Nissan March. Сначала думал вообще отказаться. Потом решил: проедусь по Кахетии и решу, бросать его или нет. В принципе довольно резвый, на трассе выжимал 130 км/ч. Так что всё нормально, Единственное - уж слишком маленький клиренс. С дороги влево-вправо особо не съедешь. Боялся, что машина не поднимется в Сванетию, но прокатчик уверил, что всё будет нормально. Единственный запрет от него - перевал через Хуло. Но дорогу там делают. Возможно, в этом году и закончат.

ДОРОГИ
Очень наслышан был про отличные дороги, но в первый же день поездки выехал из Тбилиси на Кахетию и был в шоке от состояния дороги. Ужасно не понравилась в самом начале (это типа окружной, что ли). Но потом всё стало более-менее нормально. В некоторых местах напрягали отдельные грунтовые участки от одного до трёх километров, но в принципе всё очень даже неплохо. А, попадались периодически лежачие полицейские без предупредительных знаков или внезапные ямы, к которым подъезжаешь на скорости 100 км/ч. Если только надо съехать с основного маршрута, то дорога сразу портится. В общем, я бы предпочел всё-таки машину посущественнее. Но т.к. аренда внедорожника оказалась бы в 3 раза дороже, то получилось так, как получилось.
Отдельно хочу выделить трассу Тбилиси-Батуми. В принципе, пока это только 2 куска автомагистрали: 100 км отрезок Тбилиси-Гори. Его советую, если нужно быстро добраться из одной точки в другую. Видов особо никаких - просто хорошая скоростная трасса. И второй отрезок - объездная Кутаиси. Пока это всё.

БЕНЗИН
Цена на бензин примерно одинакова по стране (1,99-2,05 лари. В мае был курс 2,35лари=1$, т.е. 1л бензина стоил 0,85$). Про качество тоже говорили, что одинаково для всех заправок, но я старался заправляться Лукойловским.

МОЙКА
Хочу отдельно выделить. Сразу поразила чистота машин в Грузии. Даже грузовики все помытые. Возле автозаправки подрулил к мойке - товарищ помыл всё водой. Думаю, на этом всё и закончится, т.к. цена вопроса была 5 лари. Нет, вытащил наши ящики с задних сидений, повытряхивал и помыл коврики, а потом начал мыть машину уже с моющим средством. У нас цена за такую услугу как минимум в 2 раза больше. Поэтому понимаю, почему все ездят чистые )

МЕСТНЫЕ ВОДИТЕЛИ
Произвели достаточно неплохое впечатление. Нет, ну бывало там в горах местный джигит из-за поворота мог вылететь на встречку, но в целом очень всё культурно.
Писали про ужасное движение в Тбилиси, но после пары дней вождения, я понял местный стиль езды (кто посигналил, тот и проехал), и довольно свободно чувствовал себя в городе. Мне показалось, что тбилисцы даже покультурнее моих местных будут )

ПОЛИЦИЯ
Я так много полиции нигде не видел. Курсируют с включёнными маячками почти по всем основным трассам. Было необычно встретить их всего 1 раз в Местии, и ни разу - по дороге через Цалку.
Не останавливали ни разу, да я особо и не нарушал. Так, мог за местными привязаться, чтобы знать через какое село можно ехать не снижая скорости, а где стоит притормозить.
Но вы знаете, противоречивые чувства вызвала работа полиции. С одной стороны, всё вроде бы хорошо: помогают на дороге, не прячутся в засадах, денег не вымогают. А с другой, какое-то недореформирование получилось. Такое впечатление, будто начали обучать полицию работать по-новому, да так и бросили на полпути: штрафуют за ремни (что даже таксисты заставляют пристёгиваться), но при этом особо не реагируют на обгон через сплошную, скорость в населенных пунктах...

НАВИГАЦИЯ
После поездки по Черногории надеялся так же беспроблемно покататься и по Грузии. Закачал последние навителовские карты, завел все свои маршруты. Ага, щаз! Ужасная навигация, в Тбилиси всё время тянет под кирпич, между городами не знает ни развязок, ни толком нормально не может вывести на дорогу. Практически каждый день уходило от получаса до часа на то, чтобы найти дорогу или скорректировать то, что придумал мой навигатор.
Мой совет: пользоваться дорожными указателями, а навигатор использовать только в качестве примерного местонахождения себя на дороге. Те. по нему я лишь определял, к какому городу мне надо направляться. Ну еще помогал мне на горных дорогах - рисовал дорогу и можно было заранее понять, стоит притормаживать перед поворотом или можно не снижать скорость.

Если бы сейчас спросили про рекомендуемый маршрут, то я, наверное, выбрал бы более спокойный темп. У нас получалось выезжать около 10 утра и и приезжать в конечный пункт в 15-17 часов. В Батуми застряли из-за дождя, поэтому пришлось корректировать маршрут. И последние дни получились немного в более быстром темпе. Но Сванетию пропускать совсем не хотелось.

За 9 дней проехали 2030 км. Потратили 225 долларов на аренду машины (9 дней по 25$), около 120$ на бензин (137 л по 0,85-0,88$/л) и 6$ за мойку. Расход вышел где-то 6.5л/100км горных дорог (Nissan March, автомат, 1.4). В среднем получилось 40$/день за поездку по маршруту.
Последний раз редактировалось Gippo 24 ноя 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #25

Сообщение CrazyRussian » 23 ноя 2015, 18:23

Gippo писал(а) 18 июн 2015, 20:17:Единственный запрет от него - перевал через Хуло. Но дорогу там делают. Возможно, в этом году и закончат.

Gippo, мы ездили на море через перевал Годердзи (a.k.a. Хуло) в конце июля 2015 г. Могу вас уверить, что дорогу там пока не делают вовсе, максимум, техника чуть подновляла (не капитально и локально) имеющееся покрытие. Где-то в районе Годердзи нам навстречу попался March с армянскими номерами с четырьмя пассажирами. Мы ещё пошутили, что через особо большие колдобины на дороге пассажиры, скорее всего, переносили машину на руках
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #26

Сообщение Gippo » 23 ноя 2015, 21:48

Да, где встречал подобную инфу. Но не рискнул. Жаль, что дорогу не делают. Вот, например, от Вардзии дорога к Тбилиси через Цалку мне показалась намного интереснее, чем по трассе.
Была б у меня машинка покруче, с удовольствием закольцевал бы маршрут.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #27

Сообщение Владимир861 » 24 ноя 2015, 09:28

Gippo писал(а) 03 мар 2015, 22:51:
Лиман писал(а) 03 мар 2015, 22:22:Объездная Кутаиси? Неужели построили?

Сам не уверен. Сначала Гугл стал прокладывать так дорогу, а потом я нашел заметку, но хотел подтверждения. У нас, например, сначала открывают, а потом полгода еще достраивают )
Надеюсь, местные ещё что-то уточнят.


Не построили ещё. А если и построят к маю то будут достраивать.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #28

Сообщение Лиман » 24 ноя 2015, 09:50

Владимир861 писал(а) 24 ноя 2015, 09:28:Не построили ещё. А если и построят к маю то будут достраивать.

Да почти уже готово. Время на проезд этого участка(через Кутаиси) уходило много. Хорошее дело совершили строители.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #29

Сообщение Gippo » 24 ноя 2015, 14:05

Владимир861 писал(а) 24 ноя 2015, 09:28:Не построили ещё. А если и построят к маю то будут достраивать.
Как это? Я еще этим маем по ней проехал.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 24 ноя 2015, 19:17

Gippo писал(а) 24 ноя 2015, 14:05:Как это? Я еще этим маем по ней проехал.

Объездная еще не совсем готова, там еще работы и осенью оставалось достаточно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #31

Сообщение Spayn » 03 мар 2016, 10:17

Gippo писал(а) 23 ноя 2015, 21:48:Да, где встречал подобную инфу. Но не рискнул. Жаль, что дорогу не делают. .


В сентябре турки дорогу строили во всю.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #32

Сообщение Лиман » 03 мар 2016, 11:15

Spayn писал(а) 03 мар 2016, 10:17:В сентябре турки дорогу строили во всю.

Во всю, но всю. Отрезок почти от Годерзи до Зарзмы - тишина и покой.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #33

Сообщение Spayn » 03 мар 2016, 11:19

Лиман писал(а) 03 мар 2016, 11:15:
Spayn писал(а) 03 мар 2016, 10:17:В сентябре турки дорогу строили во всю.

Во всю, но всю. Отрезок почти от Годерзи до Зарзмы - тишина и покой.

Ну не всё же сразу
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Состояние дорог и время проезда по маршруту

Сообщение: #34

Сообщение Владимир861 » 04 мар 2016, 08:30

Строительство активизировали факт... Будем надеяться что и качество будет хорошим. Однако причина здесь ещё и в том что туризм активизировался в Грузии... Приезжающих всё больше. Это не голословное моё утверждение. Вот официальное заявление.

Правительство Грузии разработало новую программу "Принимай гостей в Грузии", напрямую связанную с развитием туризма в стране.
В рамках нового проекта "Принимай гостей в Грузии" государство будет софинансировать строительство гостиниц в любом регионе Грузии, - сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на презентации проекта, передает Sputnik Грузия.
Также власти страны финансово поддержат тех бизнесменов, которые будут улучшать инфраструктуру и поспособствуют привлечению международных гостиничных брендов на грузинский рынок.
"Эта программа очень важна, так как она напрямую связана с развитием туризма. У нас растущее количество визитеров. За последние несколько месяцев наблюдается особая позитивная динамика, и инфраструктура должна соответствовать этой динамике", - цитирует Квирикашвили пресс-служба главы правительства.
Правительство Грузии работает над тем, чтобы развить как летние, так и зимние курорты.
Напомним, с начала года страну [url]посетили более 683,5 тыс иностранцев.[/url]

Я подчеркнул главное в этой статье. Естественно что по грунтовке, где одна яма сменяет другую такую массу народа не повозишь. Но остаюсь при своём мнении, что если не будет принята программа по срочным реставрационным работам по культурным памятникам и реабилитационная программ по природным памятникам Грузии от серьёзного наплыва гостей эти памятники сильно пострадают...
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль