Грузия в июне на машинах, с детьми

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Hanka » 04 фев 2016, 15:38

Решили в этом году поехать в Грузию. Опыт автопутешествий имеется, но в эту страну - 1-й раз.
Итак: едут 2 семьи двумя машинами. 11 июня - 30 июня.
1-ая семья: 2 взрослых, 3 детей – 13 лет, 7 лет, 5 лет. авто Acura MDX
2-ая семья: 2 взрослых, 2 детей – 2,5 года, 1,5 года. авто Honda Pilot
Маршрут, конечно, не отличается оригинальностью, но некоторые вопросы все же возникли.

11 июня выезд из Москвы – Ростов-на-Дону, ночевка в Ростове-на-Дону;
12 июня Ростов-на-Дону – Владикавказ, ночевка;
13 июня Владикавказ – граница, ВГД с остановками, церковь Гергети – по ситуации посмотрим, Крепость Ананури, арка Дружбы, где-то обед, Тбилиси, ночуем 3 ночи в Тбилиси;
14 июня Тбилиси: гуляем, отдыхаем, развлекаем детей в парках аттракционов и т.п.;
15 июня Тбилиси – Мцхета - церковь Светисцховели, Джвари;
16 июня Тбилиси – Кахетия. Монастырь святой Нино, монастырь Некреси - ?, дегустация вина на заводе Киндзмараули или в Доме-музее Чавчавадзе в Цинандали. Сигнахи или Телави – ночевка пока не знаю, где лучше.
17 июня Сигнахи – Ахалцихе, через оз.Цалка, оз. Паравани, Ниноцминду. остановки у озер и храмов по дороге. 2 ночевки в Ахалцихе;
18 июня Ахалцихе – Вардзия, с заездом в Саро, крепость Хертвиси, Ванис Квабеби;
19 июня Ахалцихе – Батуми через Хуло. по дороге водопад Махунцети. далее едем по побережью в сторону Уреки, выбирая жилье на неделю;
с 19 июня – 25 июня море с выездами в Батуми (дельфинарий, ботанический сад и еще куда-нть);
25 июня условно Уреки – Местия или Рача через Кутаиси. 2 ночевки либо в Местии, либо в Раче, с заездом в Хванчкару или на завод "Александроули" в селе Бугеули (может и там ночевка);
27 июня двигаемся обратно в сторону границы. ночевка в Степанцмиде;
28 июня Степанцмида – Ростов-на-Дону. ночевка;
29 июня Ростов-на-Дону – Москва.

Друзьям надо быть 30 июня точно дома, а мы можем задержаться еще на 2-3 ночи в Грузии. Зависит от денег (сколько останется) и от погоды на море.
Вопросы:
1) где ночевать в районе Ростова-на-Дону? в сам город не хочется заезжать, а по трассе мы как-то останавливались в придорожном отеле в районе Шахт – это было ужасно. Хочу заранее выбрать отель, но не совсем с конским ценником (около 3500 руб за ночь за 4-ых – это нормально).
2) 16 июня Кахетия. Лучше остаться на 4 ночи в Тбилиси и одним днем скататься в Кахетию. Или же, как я написала: 3 ночи в Тбилиси, а в Кахетии с одной ночевкой. Просто потом мы едем в сторону Ахалцихе все равно через Тбилиси, как я понимаю. Где лучше остановиться в Кахетии, чтобы и не бежать галопом, и красивыми видами на Алазанскую долину полюбоваться, и вина попить? это Сигнахи? монастырь Давида Гареджи решила исключить, ограничимся Вардзией.
3) Хочется попасть в Боржоми. Надо ли там с ночевкой быть или можно проездом? Куда его лучше впихнуть? во время стоянки в Ахалцихе? может тогда до моря ехать не через Хуло, а через Боржоми? или на обратном уже пути заехать после Сванетии?
4) Никак не могу понять, стоит ли ехать с кучей детей в Местию, там снимать машину и ехать в Ушгули? или же все-таки в Рачу? насколько туда быстрее и проще дорога? Горы очень любим все.
5) по жилью: в Тбилиси буду бронировать квартиру заранее. На море лучше определиться на месте. Я так понимаю, июнь – это еще не сезон и на месте выйдет дешевле и будет видно, что предлагают. А вот с одно-двухдневными ночевками в Кахетии, Сванетии, Ахалцихе лучше тоже на месте искать? или заранее забронировать, т.к. у нас куча народа и детей.
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Грузии

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #2

Сообщение K_S_A » 04 фев 2016, 16:04

Hanka писал(а) 04 фев 2016, 15:38:1) где ночевать в районе Ростова-на-Дону? в сам город не хочется заезжать, а по трассе мы как-то останавливались в придорожном отеле в районе Шахт – это было ужасно. Хочу заранее выбрать отель, но не совсем с конским ценником (около 3500 руб за ночь за 4-ых – это нормально).

Я два раза ночевал в гостинице "Гостевой дом №17". Она находится в самом Ростове, но недалеко от трассы. Гостиницей остался доволен. Охраняемой парковки нет, но можно припарковаться прямо перед окнами гостиницы.
Hanka писал(а) 04 фев 2016, 15:38:2) 16 июня Кахетия. Лучше остаться на 4 ночи в Тбилиси и одним днем скататься в Кахетию. Или же, как я написала: 3 ночи в Тбилиси, а в Кахетии с одной ночевкой. Просто потом мы едем в сторону Ахалцихе все равно через Тбилиси, как я понимаю. Где лучше остановиться в Кахетии, чтобы и не бежать галопом, и красивыми видами на Алазанскую долину полюбоваться, и вина попить? это Сигнахи? монастырь Давида Гареджи решила исключить, ограничимся Вардзией.

За один день Вы успеете: крепость Уджарма, монастырь Алаверди/Икалто, замок Греми, монастырь Некреси (на мой взгляд самый живописный на этом маршруте) - затем Кварели (винные заводы) и можете вернуться в Тбилиси. Такая поездка на весь день. Если же решите в Тбилиси не возвращаться, то после Кварели - в Сигнахи, где и переночевать. Если будет не очень жарко, то обязательно нужно заехать в Давид Гареджи. С малыми детьми, наверное, лучше поехать в Сигнахи, а не возвращаться в Тбилиси. Но тогда в Вардзию (Ахалцихе) из Сигнах будет тяжеловато с малыми.
Hanka писал(а) 04 фев 2016, 15:38:3) Хочется попасть в Боржоми. Надо ли там с ночевкой быть или можно проездом? Куда его лучше впихнуть? во время стоянки в Ахалцихе? может тогда до моря ехать не через Хуло, а через Боржоми? или на обратном уже пути заехать после Сванетии?

Я бы не заморачивался с ночёвкой в Боржоми. Там, реально, хватит 1,5-2 часа по парку с источниками пройтись и на канатке подняться. Через Хуло дорога очень плохая, но очень красивая. (примерно 55 километров плохой дороги), Летом 2015 я на пузотёрке там проехал. Так что учтите. Впихнуть Боржоми можно так: отказаться от поездки через Цалку и поехать в Вардзию через Гори, Уплисцихе, Боржоми. Заночевать в Ахалцихе и на утро двинуть в Вардзию, а затем в сторону моря (либо через Кутаиси, либо через Хуло, по времени +/- одинаково получится, на море будете вечером/поздно вечером (метаться в поисках гостиницы).
Hanka писал(а) 04 фев 2016, 15:38:Горы очень любим все.

Ну, тогда в Сванетию. Но Рача тоже красивая. Дорога до Местии нормальная.
Hanka писал(а) 04 фев 2016, 15:38:А вот с одно-двухдневными ночевками в Кахетии, Сванетии, Ахалцихе лучше тоже на месте искать? или заранее забронировать, т.к. у нас куча народа и детей.

Я бы бронировал заранее, тем более это бесплатно.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Hanka » 04 фев 2016, 16:52

K_S_A писал(а) 04 фев 2016, 16:04:в гостинице "Гостевой дом №17".

По отзывам неплохой, правда ценник выше, чем хотелось бы, но спасибо!

K_S_A писал(а) 04 фев 2016, 16:04: С малыми детьми, наверное, лучше поехать в Сигнахи, а не возвращаться в Тбилиси. Но тогда в Вардзию (Ахалцихе) из Сигнах будет тяжеловато с малыми.

Гугл показывает, что от Сигнахи до Тбилиси - 1 час. Врет да? реально больше разница получится?

Насчет Боржоми или через Хуло надо будет смотреть по ситуации, наверно. Если дожди, то через перевал не стоит, правильно?

K_S_A писал(а) 04 фев 2016, 16:04: Впихнуть Боржоми можно так: отказаться от поездки через Цалку и поехать в Вардзию через Гори, Уплисцихе, Боржоми.

Нет, хочу именно по этой дороге поехать в силу нескольких причин.
- люблю высокогорные озера;
- в Гори музей Сталина не интересует, а вместо Уплисцихе поедем в Вардзию;
- не очень любим ездить по автобанам. Скучно, и бывает сложно найти место для остановки. А с детьми ведь надо часто остановиться прямо сейчас, и все тут!
- по этой дороге имеются свои интересы в плане циклопических крепостей и менгиров.

Спасибо вам за советы.
Можно еще про Тбилиси у вас спросить? Квартиру присмотрела на Ioseb Grishashvili St. Это в старом городе, неадлеко от серных бань. Все нравится, но меня очень волнует вопрос парковки авто, да и вообще проезда туда неместным жителям. Это будет реально?
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #4

Сообщение K_S_A » 04 фев 2016, 17:07

Hanka писал(а) 04 фев 2016, 16:52:Гугл показывает, что от Сигнахи до Тбилиси - 1 час. Врет да? реально больше разница получится?

Примерно, 1,5-2 часа.
Hanka писал(а) 04 фев 2016, 16:52:Насчет Боржоми или через Хуло надо будет смотреть по ситуации, наверно. Если дожди, то через перевал не стоит, правильно?

Да, посмОтрите по ситуации на месте. Немного смущает только то, что Вы с детЯми приедете на море к вечеру, не имея забронированного жилья.
Hanka писал(а) 04 фев 2016, 16:52:Квартиру присмотрела на Ioseb Grishashvili St. Это в старом городе, неадлеко от серных бань. Все нравится, но меня очень волнует вопрос парковки авто, да и вообще проезда туда неместным жителям. Это будет реально?

Я знаю эту улицу. Место для ночлега туристов хорошее. Много достопримечательностей в пешей доступности.
Заехать туда может любой. Парковку тоже, думаю, найдёте, ну может быть, не прямо около квартиры, но найдёте.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Oberst » 05 фев 2016, 10:35

Улица Гришашвили как раз начинается от серных бань, но с парковкой некоторая проблема существует если у вашей гостиницы нет внутренней парковки. Вот здесь, в первой части В Закавказье: 30 лет спустя. Ростов-на-Дону - Тбилиси - Баку - Ереван и не только. есть фотография как мне пришлось парковать свою Мазду на улице Гришашвили под вывеской гостевого дома "Meidani" где мы проживали. А на Букинге было заявлено, что имеется парковка. Думаю Пилота трудно будет так парковать.
И ещё, с маленькими детьми трудновато будет лазить (извините другого слова не подобрал) по пещерам Вардзии. Лучше их оставить внизу, но тогда, присматривающий за детьми лишиться удовольствия от посещения Вардзии, а она стоит того.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #6

Сообщение Hanka » 05 фев 2016, 12:43

Благодарю за ответы.
Теперь склоняюсь к такому решению относительно жилья на море: забронировать на одну ночь, чтобы было, куда приехать вечером. А уже на следующий день - поедем и поищем место получше.

Что касается квартиры в Тбилиси, то своей парковки во дворе нет. В описании указано: бесплатная. Это и означает видимо, искать свободное место на ближайших улицах. А у нас обе машины - здоровые.
Поэтому и есть сомнения.

Насчет Вардзии. Наши дети: 13, 7 и 5 точно полазают - они боевые у нас. А вот с малышней у друзей, конечно, сложнее. Что ж, будут сами решать, кто останется
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 фев 2016, 15:16

Hanka писал(а) 05 фев 2016, 12:43:Это и означает видимо, искать свободное место на ближайших улицах. А у нас обе машины - здоровые.
Поэтому и есть сомнения.

Могу порекомендовать как мы делали: водитель в машине стоит не далеко от места проживания на аварийке(не мешает ни кому), другой идет с телефоном(потом созвон) искать место пешком.
Выводы: вы можете пропустить уйму мест где можно припарковаться в дворах которые трудно увидеть из машины.
не нужно будет как вы понимаете потом крутиться по узким улочкам и тд...
Выбор за вами...
мы снимали номер в хостеле в старом Тбилиси, первый раз тоже искали место, а потом стали умнее( 2ой раз приехали на " наше место" и стояли без проблем)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #8

Сообщение gorvi » 05 фев 2016, 16:04

Hanka писал(а) 04 фев 2016, 15:38:Решили в этом году поехать в Грузию. Опыт автопутешествий имеется, но в эту страну - 1-й раз.
1-ая семья: авто Acura MDX
2-ая семья: авто Honda Pilot

4) Никак не могу понять, стоит ли ехать с кучей детей в Местию, там снимать машину и ехать в Ушгули? или же все-таки в Рачу? насколько туда быстрее и проще дорога? Горы очень любим все.


Сама Местия не очень сильно понравилась. За последние 5 лет в центре Местии старой Грузии не осталось, превратилась в населенный пункт массового туризма. Дорога до Местии хорошая, асфальт, виды по дороге красивые.
Основные страшилки, которые пишут в отчетах и особенно пугают местные, то это невозможность добраться до Ушгули без суперпупервнедорожников. Ерунда все это. Вы на ваших машинах спокойно туда доедете. После Местии несколько км асфальт, дальше гравийная дорога. Перед самым Ушгули есть пару мест, но даже там любой паркетник пройдет спокойно. Я не знаю какая дорога при длительных сильных дождях, возможно где-то наблюдаются водные потоки, но это больше относится к участку Ушгули - Лантехи.

Доказательство проходимости участка Местия-Ушгули на фотографии. Фото сделано в Ушгули.
Грузия в июне на машинах, с детьми

На мой взгляд в Ушгули гораздо интересней, чем в Местии. Мы даже пожалели, что остались в Местии на ночевку, лучше бы две ночи провели в Ушгули.
gorvi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Hanka » 05 фев 2016, 16:35

Мне не приходило в голову, что можно переночевать в Ушгули. Надо будет поподробней узнать про такой вариант, спасибо.
На фото вполне сносная дорога.
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #10

Сообщение gorvi » 05 фев 2016, 16:41

Hanka писал(а) 05 фев 2016, 16:35:Мне не приходило в голову, что можно переночевать в Ушгули. Надо будет поподробней узнать про такой вариант, спасибо.
На фото вполне сносная дорога.


На фото не дорогу я хотел показать, а несколько "пузотерок" из Недерландов, которые добрались Ушгули. А на ваших машинах вообще без проблем. Буквально пару мест слегка напряжных. Вокруг Ушгули есть где поездить, походить и что посмотреть. Главное, чтобы с погодой повезло. В первый раз мы отказались от поездки в Ушгули, там неделю шли дожди. По словам местных - наиболее гарантированная хорошая погода в августе, в остальное время как повезет. Пришлось специально ехать в августе.
gorvi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #11

Сообщение gagag65 » 29 фев 2016, 12:54

Дамы и господа, как без Рачи обойтись? А Хванчкару где брать/пить???
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 фев 2016, 13:07

gagag65 писал(а) 29 фев 2016, 12:54: А Хванчкару где брать/пить???
а более конкретнее? где купить одно дело,а где выпить другое
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #13

Сообщение gagag65 » 29 фев 2016, 13:17

Рача - родина Хванчкары. Есть одноименный населенный пункт, например. Мы в Амбролаури для себя разливное у хозяев покупали и на винзаводе бутилированное для друзей в подарок
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 фев 2016, 13:56

gagag65 писал(а) 29 фев 2016, 13:17:Рача - родина Хванчкары. Есть одноименный населенный пункт, например. Мы в Амбролаури для себя разливное у хозяев покупали и на винзаводе бутилированное для друзей в подарок

не буду тут дискутировать на эту тему(она не подходит названию темы), gagag65 обратите внимание, вы уже не первый раз пишите не по теме...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #15

Сообщение gagag65 » 29 фев 2016, 14:37

Уважаемый BlackAngel_Iv! Вы спросили - я ответил, тем более у автора топика был в маршруте пункт - Рача (25 июня)
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #16

Сообщение Hanka » 29 фев 2016, 14:48

Да, я насчет Рачи думала. Хочется Хванчкары попить.

Я, честно сказать, расслабилась насчет маршрута. выложила - критики почти не было, значит в плане логистики все верно.
Забронируем ночи в Тбилиси, а дальше будем по ситуации решать. Примерно, придерживаясь данного плана
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #17

Сообщение ЛюбовьМ » 06 апр 2016, 14:35

Добрый день! Если еще актуально по поводу ночевки в Ростове, посмотрите эту гостиницу "Меридиан-Юг": https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g6160387-d5063977-Reviews-Meridian_YUG_Hotel-Krasnyy_Kolos_Rostov_Oblast_Southern_District.html Она на въезде, до Ростова не доезжая, около Красного Колоса. Мы там останавливаемся с детьми каждый раз, когда на юга едем: отличная гостиница, внизу кафе, где можно вполне недорого позавтракать, вкусно. Очень чисто. Есть трех- и четырехместные номера. Каждый раз останавливались в разных номерах, цена ни разу не была больше 2500 руб.
ЛюбовьМ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #18

Сообщение джениффер » 10 май 2016, 15:54

Прочитала ваш маршрут.мы тоже планируем ехать с детьми.из Ростова как раз)
Скажите дорога будет сильно сложная в плане перевалов? Боюсь укачивания...
джениффер
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 01.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #19

Сообщение trant » 10 май 2016, 16:21

джениффер писал(а) 10 май 2016, 15:54:Боюсь укачивания...

Пользуйтесь препаратами от укачивания с действующим веществом "дименгидринат". Они называются по разному от разных производителей, Драмина, например.
Аватара пользователя
trant
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.04.2016
Город: Речица
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в июне на машинах, с детьми

Сообщение: #20

Сообщение Hanka » 10 май 2016, 17:15

джениффер писал(а) 10 май 2016, 15:54:Прочитала ваш маршрут.мы тоже планируем ехать с детьми.из Ростова как раз)
Скажите дорога будет сильно сложная в плане перевалов? Боюсь укачивания...

Пока не проедем, не смогу ответить вам на этот вопрос. Но серпантины, конечно, будут. Наши дети нормально дорогу переносят, а вообще драмина помогает, как вам выше написали. И времени на дорогу с перевалами надо закладывать больше, чем пишет яндекс (или гугл). Остановки будут чаще, чем на прямой трассе.
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль