Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 21 мар 2016, 11:49

Вообще путешествие планируется по Грузии и по Армении, но решил советы по каждой части маршрута спрашивать в профильной ветке, вопросы по Армении - тут: Набросал маршрут по Армении на машине, теперь прошу критики и советов.
Дорогу по России рассматривать смысла не вижу, там мне всё более-менее понятно, да и ездил я раньше на Кавказ.
Поездка запланирована на август, точные даты пока не определены. Машина - Лексус RX350. Состав - 3 человека.
Планирую приехать на Верхний Ларс ближе к ночи - вроде как это более правильно с точки зрения скорости прохождения. Учитываю, что перевал м.б. закрыт по ночам, но это будем выяснять ближе к старту, пока надеюсь на удачу в этом вопросе.
Поздно вечером или ночью переходим границу, ночуем в Степанцминде. Не возникнет сложностей с размещением, если не будет предварительной брони?
Далее:
ДЕНЬ 1.
1. Степанцминда – Церковь Св.Троицы и обратно (12 км; 1 час + 0,5 часа осмотр).
2. Степанцминда – Ананури. Осмотр крепости (88 км; 1:40 + 0:30 осмотр)
3. Ананури – Мцхета. Монастырь Джвари, Светицховели, Самтавро. (50 км; 0:45 + 1:30)
4. Мцхета – Давидо-Гареджийский монастырь. (92 км; 2:30 + 1 час)
5. Давидо-Гареджийский монастырь – Тбилиси. (70км; 2:00) Ночёвка в Тбилиси.
Итого за день: 312 км, 11:25.
ДЕНЬ 2.
1. Осмотр Тбилиси. Ночёвка в Тбилиси.

ДЕНЬ 3.
1. Тбилиси – граница с Арменией (Баграташен) (76км; 1:20)
далее уезжаем в Армению, катаемся там и въезжаем снова в Грузию на 6й день с момента перехода границы.
.....
граница с Грузией по М1(Е691), примерно в 14:00. Если проходим прям быстро, тогда см. ниже - едем в Вардзию. Но, скорее всего, не успеваем, тогда ночёвка где-нибудь в Ахалкалаки, а Вардзия и Хертвиси с утра на следующий день, далее по плану. Сколько, кстати, реально уйдёт на прохождение границы? Часа 3 заложить?
6. Граница с Грузией – Хертвиси – Вардзия. (85км; 2:00(граница) + 1:40 + 2:00)
7. Вардзия – Ахалцихе (60км, 1:00)

ДЕНЬ 9.
1. Ахалцихе (осмотр рабата и города) – Хуло - Батуми, с остановкой и осмотром водопада Махунцети и моста. (163км; 4:30 + 2:00)
2. Батуми

ДНИ 10 -13 вкл. – на море. Где лучше остановиться? В Батуми, или в окрестностях?

ДЕНЬ 14.
1. Батуми – Поти – Ушгули. Осмотр, ночёвка. (305 км, 6:30)

ДЕНЬ 15.
1. Ушгули – Лентехи – каньон Окаци, осмотр. (132км; 4:00 + 2:00)
2. Каньон Окаци – водопад Кинчха. (7км; 0:25 + 0:30)
3. Водопад Кинчха – пещера Прометея (19км; 0:20 + 1:00)
4. Пещера Прометея - Зестафони, ночёвка. (57км; 1:00)
Итого за день: 215 км, 9:15.

ДЕНЬ 16.
1. Зестафони – Столп Кацхи. (30км; 0:35 + 1:00)
2. Столп Кацхи – Гори (музей Сталина, город) (120км; 2:00 + 1:30)
3. Гори – Уплисцихе, осмотр. (14км; 0:20 + 0:40)
4. Уплисцихе – п/п Верхний Ларс. (208 км; 3:20)

Собственно, ещё раз перечислю возникшие у меня вопросы, ну и готов выслушать от знатоков Грузии критику слабых мест маршрута.
1. Оптимальное время перехода п/п Верхний Ларс?
2. Сколько времени закладывать на переход границы из Грузии в Армению в Баграташене в первой половине дня?
Сколько времени закладывать на переход границы из Армении в Грузию в Бавре/Ждановакани после обеда?
3. Где в районе Батуми лучше остановиться для пляжничания на 4 дня?
4. Насколько сложно найти жильё в Степанацминде поздним вечером/ночью без предварительного бронирования?
5. Насколько вообще просто/сложно в Грузии с жильём решать вопрос на месте, не бронируя заранее? Много гестов/отелей? Или только в туристических местах и более-менее крупных городах предложение достаточно?
6. Судя по отчётам, некоторые дороги в Грузии ну о-очень плохи. В напланированном мной маршруте таковых несколько:
до церкви Св.Троицы возле Степанацминды, до Давидо-Гареджийского монастыря, из Цхалтубо к водопаду Кинчха, и в Ушгули. Ну и Батуми - Ахалцихе через Хуло. Везде ли проеду (Лексус RX350)?
Подумываю купить одну-две б/ушные шины про запас, т.к., судя по отчётам, на камнях колёса убивают насмерть совсем не редко. Оправдано ли это?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 мар 2016, 14:45

evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 11:49: на камнях колёса убивают насмерть совсем не редко. Оправдано ли это?


Тут замечу, что в начале всех таких мест обычно стоят люди с проходимыми машинами и за небольшую плату везут дальше.
Мы так у Казбека машину свою оставляли и спокойно с наемным водителем поднимались к церкви.
И машина целая и есть возможность по сторонам смотреть, а не на дорогу.

В.Ларс переходили после полудня. Понравилось тем, что основная масса уже проехала, а светлое время позволяет хорошо посмотреть восхитительный Крестовый перевал.
Гость

 

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #3

Сообщение Spayn » 21 мар 2016, 14:57

Граница Армении и Грузии проходится за час максимум. Туда и обратно больших очередей не видел. В сентябре правда, возможно в августе очереди побольше.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 21 мар 2016, 15:05

Andrey Po писал(а) 21 мар 2016, 14:45:
evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 11:49: на камнях колёса убивают насмерть совсем не редко. Оправдано ли это?

Тут замечу, что в начале всех таких мест обычно стоят люди с проходимыми машинами и за небольшую плату везут дальше.
Мы так у Казбека машину свою оставляли и спокойно с наемным водителем поднимались к церкви.
И машина целая и есть возможность по сторонам смотреть, а не на дорогу.

Это сработает, если только расстояние небольшое, например, из Степанцминды до церкви Св. Троицы. Держу этот вариант в голове.
В Ушгули плата уже точно не будет небольшой, не говоря уже о переезде из Ахалцихе в Батуми.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #5

Сообщение Владимир861 » 21 мар 2016, 16:08

Уважаемый Лиман конечно меня поправит, но у меня вызывает сомнения эти два дня
ДЕНЬ 14.
1. Батуми – Поти – Ушгули. Осмотр, ночёвка. (305 км, 6:30)

ДЕНЬ 15.
1. Ушгули – Лентехи – каньон Окаци, осмотр. (132км; 4:00 + 2:00)
2. Каньон Окаци – водопад Кинчха. (7км; 0:25 + 0:30)
3. Водопад Кинчха – пещера Прометея (19км; 0:20 + 1:00)
4. Пещера Прометея - Зестафони, ночёвка. (57км; 1:00)
Итого за день: 215 км, 9:15.

По поводу дня 14 Батуми-Поти-Зугдиди-Местия-Ушгули, ведь на самом деле Вы поедете по этому маршруту? От Зугдиди до Местии нормальная дорога, но серпантин. От Местии до Ушгули очень тяжелая дорога хоть и вроде бы небольшой отрезок пути. Ушгули прекрасное место и очень интересное, но приедете Вы туда скорее всего поздно вечером и сильно усталыми. Гест-хауз надо будет заказать заранее. Учтите что Вам потребуется время для обеда.
По поводу дня 15 скажу что Вы не указали дни в которые планируете посетить Грузии. Учтите, что в понедельник пещера Кумистави (Прометея) не работает. Добавьте осмотр Мартвильского храма, Вы всё равно будете проезжать через Мартвили. До Цхалтубо из Ушгули дорога очень тяжелая. Вы будете ехать по грунтовке довольно низкого качества.
Ещё раз повторюсь что высокоуважаемый Лиман выскажется более конкретно
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #6

Сообщение Nastya_Ge » 21 мар 2016, 21:55

15й день нереально осуществить... Ушгули-Лентехи займет около 4 часов, скорость по этой дороге 20-40 км/ч, с периодическим вылезанием из машины и осмотром "проедем-не проедем". Это если ничего не случиться, и не потребуется снимать отвалившуюся защиту, например... Я бы на вашей машине вообще не советовала туда лезть, мы на Мицубиси Делике, поднятой уже, умудрились там погнуть порог на камнях. Предположим, вы поедете в 8 утра, и к 12-00 будете в Лентехи. От Лентехи до Окаце ехать тоже часа 3 минимум, разогнаться там негде. Итого в три вы будете на каньоне. На его осмотр уйдет час, даже если ехать к началу на машине. На осмотр водопада еще час, а то и полтора. В пещеру Прометея до закрытия Вы уже не успеете. Это я самый оптимистичный вариант прикинула. У меня вообще маршрут Амбролаури-Ушгули занимает весь день без длительных остановок (обед, туалет), а там вообще меньше 200 км...
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #7

Сообщение Nastya_Ge » 21 мар 2016, 22:02

В первый день тоже сомнительно насыщенный маршрут. Если вы хотите ехать по ВГД не торопясь, все посмотреть, то (выехав в 9 утра) около Тбилиси вы будете в районе 4 часов дня, до Давид Гареджи еще часа два, дорога от Сагареджо (60 км) там плохая, дырявый асфальт. Монастырь закрывается часов в 7 вечера, иногда раньше. Можете не попасть.
Батуми-Местия стабильно уходит 7 часов на дорогу (с обедом и маленькими остановочками), до Ушгули еще два часа. За световой день вполне реально, на мой взгляд.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 21 мар 2016, 23:07

Владимир861 писал(а) 21 мар 2016, 16:08:По поводу дня 14 Батуми-Поти-Зугдиди-Местия-Ушгули, ведь на самом деле Вы поедете по этому маршруту? От Зугдиди до Местии нормальная дорога, но серпантин. От Местии до Ушгули очень тяжелая дорога хоть и вроде бы небольшой отрезок пути. Ушгули прекрасное место и очень интересное, но приедете Вы туда скорее всего поздно вечером и сильно усталыми. Гест-хауз надо будет заказать заранее. Учтите что Вам потребуется время для обеда.
По поводу дня 15 скажу что Вы не указали дни в которые планируете посетить Грузии. Учтите, что в понедельник пещера Кумистави (Прометея) не работает. Добавьте осмотр Мартвильского храма, Вы всё равно будете проезжать через Мартвили. До Цхалтубо из Ушгули дорога очень тяжелая. Вы будете ехать по грунтовке довольно низкого качества.
Ещё раз повторюсь что высокоуважаемый Лиман выскажется более конкретно

Ну, 15 день у меня самого сомнения вызывает, значит, будем сдвигать, про выходной в понедельник держу в голове. Но мне интересно - как мы попадаем к Мартвили, если из Ушгули будем возвращаться через Лентехи? Ведь, насколько я понял, подъезд к каньону Окатце и водопаду с дороги Цхалтубо - Цагер. Или я ошибаюсь, и надо делать крюк, заезжая через Мартвили? Тогда это многое меняет - сразу хочется ещё и тамошний каньон посмотреть!
По поводу дня 14 и дороги Местия - Ушгули - Лентехи прочитал, наверное, с десяток отчётов с фотографиями (не только тут). Судя по последним отзывам осенью 2015 дорога стала не особо трудной, эти 40 км проезжаются за 2 часа (на субару форестере). Поэтому рассчитываю всё же приехать туда из Батуми часам к 15-15:30, и до темноты успеть осмотреть основное. Часа 4 же будет у меня?
Ещё подскажите по гесту в Ушгули - насколько заранее надо заказывать гест? Если делать это, например, за пару дней из Батуми - нормально?
Ну и в целом вопрос №5 меня по-прежнему беспокоит: насколько вообще просто/сложно в Грузии с жильём решать вопрос на месте, не бронируя заранее? Много гестов/отелей? Или только в туристических местах и более-менее крупных городах предложение достаточно?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #9

Сообщение Spayn » 21 мар 2016, 23:09

evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 23:07:
Владимир861 писал(а) 21 мар 2016, 16:08:Ну и в целом вопрос №5 меня по-прежнему беспокоит: насколько вообще просто/сложно в Грузии с жильём решать вопрос на месте, не бронируя заранее? Много гестов/отелей? Или только в туристических местах и более-менее крупных городах предложение достаточно?

Легко в любой деревне комнату найти. Люди живут не богато и на туристах все готовы заработать, гестов даже на букинге много.
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 21 мар 2016, 23:14

Nastya_Ge писал(а) 21 мар 2016, 21:55:15й день нереально осуществить... Ушгули-Лентехи займет около 4 часов, скорость по этой дороге 20-40 км/ч, с периодическим вылезанием из машины и осмотром "проедем-не проедем". Это если ничего не случиться, и не потребуется снимать отвалившуюся защиту, например... Я бы на вашей машине вообще не советовала туда лезть, мы на Мицубиси Делике, поднятой уже, умудрились там погнуть порог на камнях. Предположим, вы поедете в 8 утра, и к 12-00 будете в Лентехи. От Лентехи до Окаце ехать тоже часа 3 минимум, разогнаться там негде. Итого в три вы будете на каньоне. На его осмотр уйдет час, даже если ехать к началу на машине. На осмотр водопада еще час, а то и полтора. В пещеру Прометея до закрытия Вы уже не успеете. Это я самый оптимистичный вариант прикинула. У меня вообще маршрут Амбролаури-Ушгули занимает весь день без длительных остановок (обед, туалет), а там вообще меньше 200 км...

На 70 км от Ушгули до Лентехи я закладываю 3:40 - примерно столько же, сколько пишете вы. А вот дальше всё сильнее начинаю подозревать, что заезд к Окатце не так, как я рассчитывал, а через Хони. Тогда да, +2:30, и план надо перекраивать. М.б., тогда в 15 день доехать спокойно до пещеры Прометея, посмотреть её и заночевать в Кутаиси, а в 16 день спокойно посмотреть каньоны Мартвили и Окатце, плюс водопад Кинчха, и заночевать в Зестафони. +1 день к продолжительности поездки, вроде могу себе позволить.
Nastya_Ge писал(а) 21 мар 2016, 22:02:В первый день тоже сомнительно насыщенный маршрут. Если вы хотите ехать по ВГД не торопясь, все посмотреть, то (выехав в 9 утра) около Тбилиси вы будете в районе 4 часов дня, до Давид Гареджи еще часа два, дорога от Сагареджо (60 км) там плохая, дырявый асфальт. Монастырь закрывается часов в 7 вечера, иногда раньше. Можете не попасть.

Наверное, вы правы - эта концовка дня у меня тоже была под сомнением. Тогда, пожалуй, надо перенести Давид Гареджи на следующее утро, оставив на Тбилиси вечер первого дня и воторую половину второго. Так нормально?
Последний раз редактировалось evil_nn 21 мар 2016, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 21 мар 2016, 23:18

Spayn писал(а) 21 мар 2016, 23:09:Легко в любой деревне комнату найти. Люди живут не богато и на туристах все готовы заработать, гестов даже на букинге много.

Отлично, это радует. Спасибо!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #12

Сообщение Владимир861 » 22 мар 2016, 08:14

Думаю действительно разумно остановиться в Кутаиси. На следующий день сможете осмотреть и Сатаплийский заповедник (пещера, следы динозавров, обзорная площадка) и пещеру Прометея. Это всё по одной дороге. Учтите что Сатаплийский заповедник не работает во вторник. Так как у Вас в плане каньон Окаце там тоже обзорная площадка то Вы сможете при удачной погоде заснять неплохие виды.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #13

Сообщение Комендант » 22 мар 2016, 14:22

evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 11:49:Оптимальное время перехода п/п Верхний Ларс?

Во второй половине дня. Если граница заработает круглосуточно - можно ближе к вечеру. В Степанцминде жилье лучше искать засветло. В крайнем случае на оживленном пятачке после моста прямо на трассе есть отель, из-за небюждетности места бывают часто.
evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 11:49:Церковь Св.Троицы

На RX однозначно ехать самому, это интересно и несложно. Два колеса в багаже - ИМХО перебор. Аккуратно поедете по камням - не понадобится даже запаска.
evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 11:49:Ну и Батуми - Ахалцихе через Хуло. Везде ли проеду (Лексус RX350)?

Тоже ехать, не раздумывая.
evil_nn писал(а) 21 мар 2016, 11:49:Степанцминда – Ананури. Осмотр крепости (88 км; 1:40 + 0:30 осмотр)

30 минут только внутри крепости маловато. Добавьте час. Парковаться, преодолевать сувенирные ряды, пройтись до крепости, возможно спуститься, даже подъехать в воде. Там, кстати, купаются.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 23 мар 2016, 09:16

Выслушав всех, скорректировал некоторые дни в плане.
Теперь так:
ДЕНЬ 1.
1. Степанцминда – Церковь Св.Троицы и обратно (12 км; 1 час + 0,5 часа осмотр).
2. Степанцминда – Ананури. Осмотр крепости (88 км; 1:40 + 1:30 осмотр)
3. Ананури – Мцхета. Монастырь Джвари, Светицховели, Самтавро. (50 км; 0:45 + 1:30)
4. Мцхета – Тбилиси. (32 км; 01:00) Вечерний Тбилиси.
Итого за день: 182 км, 7:55.

ДЕНЬ 2.
1. Тбилиси – Давидо-Гареджийский монастырь - Тбилиси. (142 км; 3:30 + 1:00) Осмотр города. Ночёвка.
.......
ДЕНЬ 15.
1. Ушгули – Лентехи – пещера Прометея, осмотр. (148 км; 5:00 + 1:20)
2. Пещера Прометея - Сатаплия (24км; 0:30 + 1:00)
3. Пещера Прометея - Кутаиси, ночёвка. (11км; 0:20)
Итого за день: 183 км, 8:10.
ДЕНЬ 16.
1. Кутаиси – каньон Мартвили (Гачедили), заплыв на лодке. (60 км; 1:00 + 1:00)
2. Каньон Мартвили – каньон Окатце. (29км; 0:35 + 1:30)
3. Каньон Окатце – водопад Кинчха. (7км; 0:25 + 0:30)
4. Водопад Кинчха - столп Кацхи (120км; 2:40 + 1:00)
5. Столп Кацхи – Гори (120км; 2:00)
Итого за день 336 км, 10:40.

Теперь вроде нормально, разве что день 16 немного перенасыщен, но, если вдруг не будем успевать - столп Кацхи без проблем переносится на утро следующего дня.
И где всё-таки лучше планировать пляжный отдых на побережье? В самом Батуми, или..?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #15

Сообщение Spayn » 23 мар 2016, 09:29

evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:16:В самом Батуми, или..?

Рекомендую в пригороде Батуми, в Квариати. Народу поменьше, да и цены пониже
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 23 мар 2016, 09:52

Spayn писал(а) 23 мар 2016, 09:29:
evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:16:В самом Батуми, или..?

Рекомендую в пригороде Батуми, в Квариати. Народу поменьше, да и цены пониже

Спасибо, понял.
В ветке с вопросами по Армении почитал комментарий Коменданта и задумался - а может, вообще в Турции попляжничать? Где-нибудь на участке между Батуми и Хопа? Никто так не экспериментировал?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #17

Сообщение Spayn » 23 мар 2016, 10:07

evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:52:Спасибо, понял.
В ветке с вопросами по Армении почитал комментарий Коменданта и задумался - а может, вообще в Турции попляжничать? Где-нибудь на участке между Батуми и Хопа? Никто так не экспериментировал?

От Квариати до границы как раз 2 минуты, за поворотом можно сказать. А в Турции можно конечно, но цены выше, плюс нужна страховка на машину, минимум 15 дней. Ну и возможное напряжённое отношение местных жителей
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики - не во всём уверен.

Сообщение: #18

Сообщение Комендант » 23 мар 2016, 11:43

evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:52:а может, вообще в Турции попляжничать? Где-нибудь на участке между Батуми и Хопа? Никто так не экспериментировал?

Эксперементировали. С разным результатом.
Море очень чистое. Но романтика побережья убита автобаном. Попадаются карманы с насыпной галькой и в населенных пунктах оборудованы набережные с заходом в воду. Наше любимое место
https://www.google.ru/maps/dir//41.1720 ... a=!3m1!1e3
Хопа - довольно суровый город. Arhavi - уже чуть по-расслабленнее.
Дороже в Турции - только бензин.
Spayn писал(а) 23 мар 2016, 10:07:Ну и возможное напряжённое отношение местных жителей

Почитать/послушать бы тех, кто с этим реально сталкивался...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 23 мар 2016, 12:47

evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:16:1. Ушгули – Лентехи – пещера Прометея, осмотр. (148 км; 5:00 + 1:20)

Не едьте по этому маршруту на своей машине. Она не для этого. Если будет дождь, то и маршрут до Ушгули Вашему авто не понравится. Перед Ушгули, есть сильно оползневый участок - после дождей он всегда засыпан.
Он(автомобиль) явно у Вас в стоке и без а/т резины - там ему будет крайне тошно, возможно повредите сильно, послушайтесь меня.
Черех Хуло езжайте конечно, но в сильный дождь/дожди там на Вашем авто делать нечего, будут броды и противные участки на подъемах.
Комендант писал(а) 23 мар 2016, 11:43:Почитать/послушать бы тех, кто с этим реально сталкивался...

Там и в "мирные" времена пляжный отдых был специфичен, а сейчас. Бросьте эту затею.ИМХО.
evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:16:ДЕНЬ 16.
1. Кутаиси – каньон Мартвили (Гачедили), заплыв на лодке. (60 км; 1:00 + 1:00)
2. Каньон Мартвили – каньон Окатце. (29км; 0:35 + 1:30)
3. Каньон Окатце – водопад Кинчха. (7км; 0:25 + 0:30)
4. Водопад Кинчха - столп Кацхи (120км; 2:40 + 1:00)
5. Столп Кацхи – Гори (120км; 2:00)
Итого за день 336 км, 10:40.

Это вряд ли, вернее вообще нет, выбросьте столп Кацки.
Да и другие моменты у меня вызывают сомнения, но они не так критичны. Пробуйте.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Проработал маршрут по Грузии на машине, теперь прошу критики

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 23 мар 2016, 13:48

Лиман писал(а) 23 мар 2016, 12:47:
evil_nn писал(а) 23 мар 2016, 09:16:1. Ушгули – Лентехи – пещера Прометея, осмотр. (148 км; 5:00 + 1:20)

Не едьте по этому маршруту на своей машине. Она не для этого. Если будет дождь, то и маршрут до Ушгули Вашему авто не понравится. Перед Ушгули, есть сильно оползневый участок - после дождей он всегда засыпан.
Он(автомобиль) явно у Вас в стоке и без а/т резины - там ему будет крайне тошно, возможно повредите сильно, послушайтесь меня.
Черех Хуло езжайте конечно, но в сильный дождь/дожди там на Вашем авто делать нечего, будут броды и противные участки на подъемах.
...
Это вряд ли, вернее вообще нет, выбросьте столп Кацки.

Замечания учту, если будет плохая погода, буду возвращаться из Ушгули через Местию. А насколько вообще вероятны сильные дожди в августе?
Столп Кацхи выкинуть не готов - место интересное. Если не буду успевать - перенесу на следующее утро, а заночуем в Зестафони.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль