Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #21

Сообщение trant » 28 июл 2016, 22:23

Aromo писал(а) 28 июл 2016, 21:43:В том районе, по дороге есть место просто шикарное где можно наблюдать полет птиц сверху. Впечатляет.

Можно подробнее?
Аватара пользователя
trant
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.04.2016
Город: Речица
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 28 июл 2016, 23:18

От поселка Степанцминда в Тбилиси ехали на маршрутке. Дорога идет через перевал. Водитель остановился в красивом месте. Внизу было реально красиво Ориентировочно видна арка "Дружбы народов" она же смотровая площадка. Довольнояркое сооружение. Она немного снизу была. Если на машине едете, то можете окрестности и со смотровой глянуть. В мае месяце еще снег застали, было очень красиво.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #23

Сообщение HelliN » 28 июл 2016, 23:43

Aromo писал(а) 28 июл 2016, 21:43:
HelliN писал(а) 28 июл 2016, 13:11:Боржоми и Вардзия одним днем или разделить? Как считаете?

Если у Вас забег по пересеченной местности, то тогда одним, а если предполагается полазить, насладиться пейзажами, покушать вкусно (в Вардзии попросите форель на гриле), то конечно же дни разделить.
Я Казбеги не увидела. Неужели не поедите? В том районе, по дороге есть место просто шикарное где можно наблюдать полет птиц сверху. Впечатляет.

нет, забеги будут, но не в данном случае. Конечно погулять хотим и форель тоже хотим. Казбеги будет и я даже надеюсь там где то разбить палатку, если граница будет после обеда. Я была готова променять весь отпуск на восхождение на Казбек, но дети заскучают неделю меня ждать. Красота с 5643 мне известна! Сниться и не отпускает... Тёплую одежку покидала. А форель в определённом месте или везде хорошо готовят?
Спасибо большое всем за советы! С удовольствием ещё послушаю. Надеюсь буду выходить на связь оттуда и отписываться по маршруту.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #24

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 07:30

Jaalinan писал(а) 28 июл 2016, 21:16:Увидел вдруг Сагареджо... А это-то зачем? Давид Гареджи, может? Детям интересно будет на горку слазать.

Так в этом городе и находиться храмовый комплекс. Мне удобно запоминать по городам, чтоб на карте искать.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #25

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 09:17

Так, что то я запуталась. Где Вардзия и где мой маршрут?! Как мне ее туда впихнуть? Она же вообще мимо?
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #26

Сообщение Oberst » 29 июл 2016, 09:37

HelliN писал(а) 29 июл 2016, 07:30:Так в этом городе и находиться храмовый комплекс. Мне удобно запоминать по городам, чтоб на карте искать.

От Сагареджо до Давид Гареджа 50 км в сторону от трассы.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #27

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 15:57

Oberst писал(а) 29 июл 2016, 09:37:
HelliN писал(а) 29 июл 2016, 07:30:Так в этом городе и находиться храмовый комплекс. Мне удобно запоминать по городам, чтоб на карте искать.

От Сагареджо до Давид Гареджа 50 км в сторону от трассы.

Доя бешенной собаки сто вёрст не крюк!
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 29 июл 2016, 16:20

HelliN писал(а) 28 июл 2016, 23:43: А форель в определённом месте или везде хорошо готовят?

Я имела ввиду Вардзию. Напротив пещерного комплекса находится гестхаус. Хозяин Володя. Его там все знают. Мы в этом гесте останавливались. У них же можно и покушать. К слову, там выбора особо и не было. Готовили вкусно все. Форель у них же и ели.
HelliN писал(а) 29 июл 2016, 09:17:Где Вардзия и где мой маршрут?! Как мне ее туда впихнуть? Она же вообще мимо?

Надо впихнуть. Вместо Уплисцихе. Не то чтобы я против последнего. Была и там и там и честно говоря вообще на многое не рассчитывала, потому как до этого видела Каппадокию. Тем не менее Вардзия- весЧ. Уплисцихе скорее всего постарше будет, но зрелищности и вариаций для полазить меньше. Если будете по дороге, то заехать можно. Времени много не займет.
Рядом с основными пещерками Вардзии есть еще чуть более дикие. Там туристов значительно меньше. И тоже можно полазить. Я Вам по-человечески дорогу не подскажу, больше запутаю. Местные объяснят на пальцах. Там визуально сориентируетесь.
Oberst писал(а) 29 июл 2016, 09:37:От Сагареджо до Давид Гареджа 50 км в сторону от трассы.

Главное нужно залезть выше храмового комплекса. На самый верх. Там кельи с подпорченными фресками, но главное вид: с одной стороны Грузия, а с другой уже Азербайджан. Очень красиво. Мы там (наверху) видели одну змею. Не уж. Не знаю насколько она ядовитая, но на всякий случай знайте, что они там есть и будьте осторожны.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #29

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 17:49

Людиииии, ну где же вы?! Может мне вместо этих Гареджи на озере Кварелли или Лапота зависнуть на сутки? Там так красиво!
Ой, последнее не увидела сообщение. Убедили, Вардзию впихну куда нибудь. Уплисцихе и Гори убрала. Мцхета и Телави в один день будет или Телави и Кварелли.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #30

Сообщение Jaalinan » 29 июл 2016, 18:01

Давид Гареджи - на азербайджанской границе, ехать надо долго от города, но сам монастырь и виды с горы того стоят. Птицы там тоже, кстати, внизу летают, я даже сипа заснял там. Вардзию (а вместе с ней и Боржоми) убирать никак нельзя, а вот Гори с Уплисцихе в таком случае - нужно, ага.
Поищите в сети (быстро находится, ссылки здесь давать нельзя) путеводитель Мухранова по Грузии, там лучше всего все расписано, что, где, как...
На озерах зависать не советую, если виснуть, то тогда уж на магнитных песках Уреки...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #31

Сообщение Jaalinan » 29 июл 2016, 18:03

Мцхету (и, конечно, рядом Салобие) лучше совмещать в Казбеги
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #32

Сообщение Zofia » 29 июл 2016, 18:04

Простите,видно что вы дама активная и любознательная , но с вами детки- а ИМ это нужно?
Т.е. я бы ориентирвоалась не на свои любови к красотам, а на деток столь малого возраста...
ИМХО
Пещерный город- это интересно.
Купание в грорячем природном бассейне-интересно.
Соленый ледник(выход минеральной воды в горах)- интересно.

А вот,честно, голые церки-скукота. Снаружи они славненькие, а внутри- увы кисло совсем..

Вот инетерсно детям(ес-но ориентируюсь не по вашим...) еще визит в Абастумани ночью, и на канатки(В Хуло, но говорят в этом году она покамест не работает).

Так же в этом году(пока) печалька по Кумистави- не работают лодочяки... этое сли у вас Кумиставская пещера в планах.
Говорят и Окаце в ремонте, и Мартвили (надо бы съездить глянуть).

Ес-но это чисто мое ,сугубо частное,мнение.

И коротко- в Уреки сейчас теснота,плюнуть некуда,и грязно.Лучше в Шекветили - те же пески, а народу на порядок меньше.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #33

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 18:10

И ещё Интересуют Сенаки, Зугдиди и Джвари, вроде расстояние между ними не большое, смотреть не очень много...Может тоже обьединить? Хочу в Местии и Ушгули задержаться, по возможности на 2-3 , ну хоть 2 дня.
Пошла искать путеводитель. Очень благодарю!п
Ого! Да и Мартвили были и Окаце и водопад Кинчха все в планах! По ущелью на лодке хотели... Про храмы поняла, мои тоже заноют им бы лезть куда то.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #34

Сообщение Jaalinan » 29 июл 2016, 18:14

Джвари это ж монастырь в Мцхете (куда надо непременно, оттуда шикарный вид на слияние Арагви и Куры). Давид-Гареджи - это не просто "голая церковь", это скальный монастырь, в который, кстати, и не везде пускают, но полазать там по горе - одно удовольствие, думаю, для детей тоже...
Вообще-то, конечно, очень много всего получается... Может, Кахетию совсем вычеркнуть? Нет, понимаю, вино...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #35

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 18:19

Jaalinan писал(а) 29 июл 2016, 18:14:Джвари это ж монастырь в Мцхете (куда надо непременно, оттуда шикарный вид на слияние Арагви и Куры). Давид-Гареджи - это не просто "голая церковь", это скальный монастырь, в который, кстати, и не везде пускают, но полазать там по горе - одно удовольствие, думаю, для детей тоже...
Вообще-то, конечно, очень много всего получается... Может, Кахетию совсем вычеркнуть? Нет, понимаю, вино...

Я бы конечно срезала Кахетию, поскольку не пьющая дама. Но! За бутылку Киндзмараулиииии... Душу продам
Как же я могу разорваться между Киндзмараули и горами?
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #36

Сообщение Jaalinan » 29 июл 2016, 18:22

Вот смотрите... у меня было тоже дней 10. Своей машины не было, но с этим в Грузии хорошо, везде есть желающие подвезти...
У меня такой был маршрут (заезжал из Азербайджана через Шеки):
1 день - пересечение границы - Сигнахи, ночевка в Сигнахи;
2 день - Сигнахи - Давид-Гареджа - Сагареджо - Тбилиси (серные бани! детям надо!), ночевка в Тбилиси;
3 день - Тбилиси;
4 день - Тбилиси - Казбеги, ночевка в Казбеги;
5 день - Казбеги - Мцхета - Тбилиси, ночевка в Тбилиси;
6 день - Тбилиси - Боржоми - Вардзиа - Ахалцихе - Боржоми, ночевка в Боржоми;
7 день - Боржоми, ночевка там же;
8 день - Боржоми - Бакуриани - Кутаиси, ночевка Кутаиси;
9 день - Кутаиси и окрестности, ночевка Кутаиси;
10 день - Кутаиси - Батуми - Кутаиси, и оттуда вечером улетел в Москву.

На большее бы времени точно не хватило.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #37

Сообщение Jaalinan » 29 июл 2016, 18:26

HelliN писал(а) 29 июл 2016, 18:19: За бутылку Киндзмараулиииии...

ну так не обязательно ж покупать ее прямо на заводе, я, например, просил знакомых грузин показать место, где можно купить настоящее... а потом пришлось просить у хозяйки хостела, потому что "знакомые грузины" про места не говорили, а просто молча привозили эти бутылки и дарили ;)
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #38

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 18:51

Jaalinan писал(а) 29 июл 2016, 18:26:
HelliN писал(а) 29 июл 2016, 18:19: За бутылку Киндзмараулиииии...

ну так не обязательно ж покупать ее прямо на заводе, я, например, просил знакомых грузин показать место, где можно купить настоящее... а потом пришлось просить у хозяйки хостела, потому что "знакомые грузины" про места не говорили, а просто молча привозили эти бутылки и дарили ;)

Там тоже красиво, да и процесс хочу посмотреть. Присмотрела одну винодельную по дороге.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #39

Сообщение Zofia » 29 июл 2016, 19:00

HelliN писал(а) 29 июл 2016, 18:10:И ещё Интересуют Сенаки, Зугдиди и Джвари, вроде расстояние между ними не большое, смотреть не очень много...Может тоже обьединить? Хочу в Местии и Ушгули задержаться, по возможности на 2-3 , ну хоть 2 дня.
Пошла искать путеводитель. Очень благодарю!п
Ого! Да и Мартвили были и Окаце и водопад Кинчха все в планах! По ущелью на лодке хотели... Про храмы поняла, мои тоже заноют им бы лезть куда то.

Зугдиди-скучное место,нечего там смотреть,честно.
Джвари- ИМХО- хорош издали,на фоне неба и гор.Ну или ценителям автохтонной архитектуры.
Сенаки-красивенький как "рождественский вертеп", детям может понравится.

Эх,где-то была тема про заброшенный монастырь(по мне так скит) в горах, со склепами и погребениями(ну натурально костяки),вот детям-если это парнишки-0 было бы интересно,мой напрмиер так загорелся,после взгляда на фото (для взрослых слегка тошнотные,но для пацанят- самое то).

Вот пока по Мартвильсикм каньонам неясно,тут на форуме были данные что там ремонт и лодки не дают... у меня тоже планов бывло громалье, да покамест облом.
И Окаце вроде в ремонте..
Вообще сейчас многое в ремонтеЮчто странно- высокий сезон,человеки хотят все посмотреть и денежку потратить, а фактически самое интересное-экотуристические точки- выбыли (временно) из набора.
Я на следующей неделе собираласт в Нокалакеви,на горячие источники- с детьми- посмотрю что там , видео постараюсь выложить.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Мама с 3 детьми в Грузии, подскажите с маршрутом

Сообщение: #40

Сообщение HelliN » 29 июл 2016, 19:22

Только что знакомая написала из Грузии, что в Местию только на джипах. Это просто дороги плохие всегда или может дожди прошли?в
Почитаю сейчас про Ноколакеви ...Надо же что то взамен каньонов предлагать. У меня хоть и девченки, но кости их бы заинтересовали! Даже помню эту картинку с город-склеп. А читала я о нем когда смотрела восхождение на Казбек со стороны Грузии. Значит после Степанцминды где то.
Последний раз редактировалось HelliN 29 июл 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль