По Грузии за минералами

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Грузии за минералами

Сообщение: #1

Сообщение ForestDm » 05 окт 2016, 13:43

Через 2 недели отправляюсь уже в третью поездку в Грузию) Многое уже видел, но многое и нет. Поедем на арендованом внедорожнике. В этот раз при составлении маршрута делал акцент на «минералогических точках». Надеюсь найти какие-нибудь интересные минералы). Маршрут накидал пока такой:
18.10 – Акклиматизация в Тбилиси (истосковался по вину и лобиани). В поисках кристаллов полазаю еще по Сололакскому оврагу и в районе Вознесенской церкви.
19.10 – старт из Тбилиси, далее через Цалку в район Самсарского хребта, ну там, где вулканы). Там тоже собираюсь полазить с молотком за обсидианом. Ночевать планирую в палатке где-то после оз.Паравани, ближе к Ахалкалаки. Есть идея заночевать у Вардзии, но это порядочно дальше. Хотя многие говорят что Вардзия – Must see, но я больше фанат природных красот.
20.10 – Из района Ахалкалаки через перевал Цхра-цхаро и Бакуриани до Боржоми. Заночую в районе Шурдо и Персы, там раньше добывали агаты, надеюсь что-то найти
21.10 – Выезд из Шурдо, далее через перевал Саирме держим путь на Рачу. Ночёвка в районе Никорцминды / Шаорского водохранилища.
22.10 – Доезжаем через Они до Шови.
23.10 – Шови, там уже по месту определимся, но думаю сходить на какой-нибудь маршрут средней сложности.
24.10 – закладываю этот день на маршрут до Тбилиси. По пути может еще Уплисцихе захвачу.
25.10 – Тбилиси
По маршруту у меня вопросы такие:
Может пропустил какие-нибудь интересные места в плане природы? Есть какие-нибудь однодневные треки по Раче? Может на форуме есть кто-то увлекающийся геологией и может посоветует какие-нибудь места по Грузии?

Карту удается выложить только так:
https://drive.google.com/open?id=1HEF1_5rjRSF9Opt0qQxn2qT65CY&usp=sharing
ForestDm
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: По Грузии за минералами

Сообщение: #2

Сообщение Bender# » 05 окт 2016, 22:40

ForestDm писал(а) 05 окт 2016, 13:43:Может на форуме есть кто-то увлекающийся геологией


есть
Но по минералам Грузии ничего подсказать не могу
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Грузии за минералами

Сообщение: #3

Сообщение Keniggrav » 21 июл 2017, 21:07

В районе Крестового перевала прям возле дороги находил кварц. Перед крестовым в ущелль от Казбеги в права слышал что попадается кварц. А кварц огромными друзами, даже не огромными а гигантскими карандашами на грузинских склонах горы Тибулос мта. Но это Шутили и на долго в верх поднимался. Даже в википедии про кварц с Тибулоса написано.
Keniggrav
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль