Манера вождения водителей в Грузии

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Манера вождения водителей в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение Marinero » 31 май 2017, 00:36

Скажите, пожалуйста, правда ли это, что местные водят в стиле арабских водителей на Ближнем Востоке (Ливан и прочие страны)? Мы собираемся в Грузию и думали взять машину в аренду, но муж услышал что местный стиль вождения напоминает арабский, и теперь отказывается брать машину в аренду. Вообще насколько это правда и стоит ли боятся этого? Муж имеет довольно приличный стаж вождения, но не фанат езды за рулем и поэтому каждый день не ездит, таким образом стаж не столь велик де факто, и супер уверенно себя не чувствует видимо. Из смежных стран в Турции водил арендованную машину, но там было все цивильно. Что делать?
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Манера вождения водителей в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 31 май 2017, 09:27

местные водят в стиле арабских водителей на Ближнем Востоке (Ливан и прочие страны

Ну почему же? Неделю назад вернулся из Италии и могу с уверенностью сказать, что грузинские водители просто "дети" по сравнению с сицилийскими. А если по теме вопроса, то манера вождения в Грузии мало чем отличается от манеры вождению на юге, в частности в Ростове-на-Дону. А если и отличается, то в лучшую сторону. В случае каких-то "непоняток" на дороге, никто не будет вас останавливать подрезая, выскакивать с выпученными глазами из машины с битой или травматическим пистолетом в руках. Всё более дружелюбно. В Грузии более важен навык вождения на горных серпантинах.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Манера вождения водителей в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение Zeppelinos » 31 май 2017, 09:36

Манера вождения в Грузии своеобразная, но, конечно, не арабская. Не могу сказать, что я супер опытный и уверенный водитель, но особых проблем не испытал. Единственно в больших городах, в Тбилиси, Батуми мне было на своей машине не очень комфортно: тесные улочки, много крутых подъемов и спусков и обилие машин - тут, конечно, манеры местных водителей заставляют нервничать. Потому мы в Тбилиси передвигались только на такси: дешево, быстро и спокойно. А вот на трассе между городами вообще не было никаких проблем. Первое время, конечно, озадачивает полное пренебрежение местных водителей к сплошным линиям разметки, но к этому быстро привыкаешь. Зато агрессии между водителями меньше, чем в России. Нас во всяком случае, в ситуациях, когда я подтупливал на незнакомой местности, никто не пытался "учить", "лечить" и никто намеренно не хамил. Обогнали тебя через сплошную - ничего страшного, очень скоро ты сам начнешь обгонять через сплошную трактора и медленные фуры. Главное в России от этого побыстрее отвыкнуть, а то чревато...))
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Манера вождения водителей в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение saratovalex » 31 май 2017, 09:41

Здравствуйте! Почитайте пост "Грузия Автомобильная" - Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие в марте 2017 г. . Я думаю Вам немного будет ясно по тему вопроса. К сожалению, в арабских странах не был, поэтому сравнивать не могу. Могу сказать следующее: На ВГД - проблем совсем не было - скорости небольшие, водители друг другу уступают, водят аккуратно ( хотя некоторые все равно обгоняют, даже в тоннелях). В Тбилиси было очень сложно - большой поток машин в несколько рядов, скорости очень высокие, в центре улочки узенькие. В целом по Грузии нормально. Сначала немного напряжно, но потом привыкаешь. Я не видел ни разу, чтобы грузины сознательно шли на опасные и необдуманные действия. За 13 дней в Грузии мы видели всего одну аварию. Правильно тут пишут, что агрессии в Грузии среди водителей нет как таковой.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Манера вождения водителей в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Lily74 » 07 июл 2017, 18:08

В Грузии более опасны пешеходы, чем коллеги - водители : ходят где хотят и как хотят, и порой не глядя. Бесят просто.
Водители друг к другу лояльны, пропускают даже там, где и не обязаны))
Все тут ворчат на маршрутчиков и таксистов - их маневры за увиденным на обочине клиентом просто порой непредсказуемы.
На трассе надо привыкнуть, что на сплошную тут мало обращают внимание, и перед тобой неожиданно может возникнуть авто, хотя ты едешь вдоль сплошной))
Вобщем манера вождения в Грузии броуновская, но доброжелательная)))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Манера вождения водителей в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение Alek uyst » 18 июл 2017, 14:01

Мне манера вождения показалась почти нормальной, В Тбилиси не был, доехал до Кобулети. Дорогу уступают, если на обгон идешь, по трассе все идут ровно и в основном в правом ряду. Мы шли больше 110, т.к. шрафов не боялись, так в левом ряду летели и все дорогу уступали. На обгонах как тут кто то писал, если ты обгоняешь прижимаются на обочину при необходимости и от тебя того же ждут. Лихачество м.б. проявляется в скорости и обгонах частых, ну так и у нас когда на Владикавказ шли, местные так же ездили)
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль