Маршрут в конце августа

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут в конце августа

Сообщение: #1

Сообщение alina_vm » 07 июн 2017, 21:01

Уважаемые участники, требуется совет опытных
Первый раз планируем посетить Грузию. Едем на ситроене с3. Два водителя.
Прикидываю вот такой маршрут:
23.08 старт из Москвы с ночевкой после Ростова
24.08 днем прибываем в Кисловодск. проводим там 5 ночей
29.08 рано утром выезжаем в сторону Грузии, граница. Ночь в Степанцминда. церковь либо в этот же день, либо утром следующего дня
30.08 красоты военно-грузинской дороги, крепость Ананури, по возможности Мцхета. Вечером прибытие в Тбилиси.
30.08-3.09 в Тбилиси. 2 дня на Тбилиси. плюс день съездить в сторону Алазанской долины. вот тут сомневаюсь. стоит ли возвращаться обратно в Тбилиси или ночевать в Сигнахи? одним днем реально успеть посмотреть монастырь Давид Гареджи, завод Киндзмараулли, погулять по Сигнахи? что можно еще добавить из must see по этим местам?
3.09 выезд в сторону Боржоми с посещением Уплисцихе, Гори. что-то еще по пути посмотреть успеем? чтобы вечером добраться в Боржоми
3.09-6.09 - в Боржоми. один день чисто погулять по Боржоми. 2й день выехать на целый день - крепость Рабат, Вардзиа, Хертвиси. реально успеть посмотреть за один день?
6.09 - выезд в сторону Батуми. через Кутаиси. что посоветуете посмотреть, чтобы к вечеру все-таки добраться до Батуми?
6.09-9.09 Батуми. собственно пару дней на море плюс сам город. и 9-го утром обратно на Москву.

Буду благодарна за советы.
alina_vm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в конце августа

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 июн 2017, 21:32

alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:одним днем реально успеть посмотреть монастырь Давид Гареджи, завод Киндзмараулли, погулять по Сигнахи?

Можно, но удовольствия и тем более в ваши даты мало получите. (два дня надо)
в Давид Гареджи нужно попасть до полудня, и не забывайте про питьевую воду (лучше лишний запасик взять с собой)
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:2й день выехать на целый день - крепость Рабат, Вардзиа, Хертвиси. реально успеть посмотреть за один день?

Реально
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:6.09 - выезд в сторону Батуми. через Кутаиси. что посоветуете посмотреть, чтобы к вечеру все-таки добраться до Батуми?

День выделить на Кутаиси сможете от сюда?
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:24.08 днем прибываем в Кисловодск. проводим там 5 ночей

Тогда будет что посмотреть.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут в конце августа

Сообщение: #3

Сообщение lewkee » 08 июн 2017, 09:52

alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:24.08 днем прибываем в Кисловодск. проводим там 5 ночей

Обязательно съездите на Джилы-Су - красивейшая дорога с отличным покрытием (по началу только плохая, и камнепады не редки ).
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:30.08-3.09 в Тбилиси. 2 дня на Тбилиси. плюс день съездить в сторону Алазанской долины. вот тут сомневаюсь. стоит ли возвращаться обратно в Тбилиси или ночевать в Сигнахи? одним днем реально успеть посмотреть монастырь Давид Гареджи, завод Киндзмараулли, погулять по Сигнахи? что можно еще добавить из must see по этим местам?

Чтобы не повторять подвиги бешеной собаки ИМХО лучше остановиться в Сигнахи, спокойно объездить все интересное и при этом не торопясь. Да и сам город красивый.
Давид Гареджи - наверное маст хэв. Все остальное, наверное, по вкусу: монастыри, озера, винные заводы.
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:3.09 выезд в сторону Боржоми с посещением Уплисцихе, Гори. что-то еще по пути посмотреть успеем? чтобы вечером добраться в Боржоми
3.09-6.09 - в Боржоми. один день чисто погулять по Боржоми. 2й день выехать на целый день - крепость Рабат, Вардзиа, Хертвиси. реально успеть посмотреть за один день?

Я ездил немного по-другому о чем ни капли не пожалел - от Тбилиси дорога через Цалку и оз. Паравани. Красивейшие пейзажи, как и само озеро - альпийские луга, холмы, низкое небо. Бо'льшая часть дороги хорошая, либо приемлемая, людей мало, а туристов вообще не видел. Но сначала поехали через Цхнети и уперлись в завал, пришлось возвращаться в Тбилиси и ехать через Коджори.
Доехать до Ниноцминды и оттуда уже можно попасть в Вардзию, Хертвиси. Дорога тоже красивейшая, но совсем другие пейзажи - дно ущелья, скалы, реки. Переночевать можно в Ахалцихе с посещением крепости Рабат, либо в Боржоми (мы ночевали там, приехали уже ближе к ночи).
А в Гори и Уплисцихе можно уже на обратном пути с морей заехать, если еще будет желание)).
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:6.09 - выезд в сторону Батуми. через Кутаиси. что посоветуете посмотреть, чтобы к вечеру все-таки добраться до Батуми?

По мне так в районе Кутаиси много чего интересного, можно устроить тур на целый день. но если бегло - то стоит посетить Мартвили, водопад Кинчха, Окаце (если только пешком не спускаться, а ехать на местных джипах, иначе часа 1.5 потеряете). Еще пещера Прометея там.
lewkee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут в конце августа

Сообщение: #4

Сообщение alina_vm » 08 июн 2017, 19:06

lewkee писал(а) 08 июн 2017, 09:52:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:24.08 днем прибываем в Кисловодск. проводим там 5 ночей

Обязательно съездите на Джилы-Су - красивейшая дорога с отличным покрытием (по началу только плохая, и камнепады не редки ).

на тему Кисловодска куда там съездить и как сама могу советы давать уже 7 лет подряд езжу туда. очень по душе те места.
lewkee писал(а) 08 июн 2017, 09:52:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:30.08-3.09 в Тбилиси. 2 дня на Тбилиси. плюс день съездить в сторону Алазанской долины. вот тут сомневаюсь. стоит ли возвращаться обратно в Тбилиси или ночевать в Сигнахи? одним днем реально успеть посмотреть монастырь Давид Гареджи, завод Киндзмараулли, погулять по Сигнахи? что можно еще добавить из must see по этим местам?

Чтобы не повторять подвиги бешеной собаки ИМХО лучше остановиться в Сигнахи, спокойно объездить все интересное и при этом не торопясь. Да и сам город красивый.
Давид Гареджи - наверное маст хэв. Все остальное, наверное, по вкусу: монастыри, озера, винные заводы.

думаю тогда лучше будет выехать пораньше из Тбилиси, посмотреть монастырь и заночевать в Сигнахи. и оттуда утром отправиться в сторону Боржоми
lewkee писал(а) 08 июн 2017, 09:52:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:3.09 выезд в сторону Боржоми с посещением Уплисцихе, Гори. что-то еще по пути посмотреть успеем? чтобы вечером добраться в Боржоми
3.09-6.09 - в Боржоми. один день чисто погулять по Боржоми. 2й день выехать на целый день - крепость Рабат, Вардзиа, Хертвиси. реально успеть посмотреть за один день?

Я ездил немного по-другому о чем ни капли не пожалел - от Тбилиси дорога через Цалку и оз. Паравани. Красивейшие пейзажи, как и само озеро - альпийские луга, холмы, низкое небо. Бо'льшая часть дороги хорошая, либо приемлемая, людей мало, а туристов вообще не видел. Но сначала поехали через Цхнети и уперлись в завал, пришлось возвращаться в Тбилиси и ехать через Коджори.
Доехать до Ниноцминды и оттуда уже можно попасть в Вардзию, Хертвиси. Дорога тоже красивейшая, но совсем другие пейзажи - дно ущелья, скалы, реки. Переночевать можно в Ахалцихе с посещением крепости Рабат, либо в Боржоми (мы ночевали там, приехали уже ближе к ночи).
А в Гори и Уплисцихе можно уже на обратном пути с морей заехать, если еще будет желание)).

Здесь смущает насколько приемлема дорога будет для моей машины. Она у меня все-таки низенькая
lewkee писал(а) 08 июн 2017, 09:52:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:6.09 - выезд в сторону Батуми. через Кутаиси. что посоветуете посмотреть, чтобы к вечеру все-таки добраться до Батуми?

По мне так в районе Кутаиси много чего интересного, можно устроить тур на целый день. но если бегло - то стоит посетить Мартвили, водопад Кинчха, Окаце (если только пешком не спускаться, а ехать на местных джипах, иначе часа 1.5 потеряете). Еще пещера Прометея там.

Спасибо за совет
alina_vm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в конце августа

Сообщение: #5

Сообщение alina_vm » 08 июн 2017, 19:15

BlackAngel_Iv писал(а) 07 июн 2017, 21:32:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:одним днем реально успеть посмотреть монастырь Давид Гареджи, завод Киндзмараулли, погулять по Сигнахи?

Можно, но удовольствия и тем более в ваши даты мало получите. (два дня надо)
в Давид Гареджи нужно попасть до полудня, и не забывайте про питьевую воду (лучше лишний запасик взять с собой)

тогда в приоритете монастырь, а там уже как получится.
BlackAngel_Iv писал(а) 07 июн 2017, 21:32:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:2й день выехать на целый день - крепость Рабат, Вардзиа, Хертвиси. реально успеть посмотреть за один день?

Реально
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:6.09 - выезд в сторону Батуми. через Кутаиси. что посоветуете посмотреть, чтобы к вечеру все-таки добраться до Батуми?

День выделить на Кутаиси сможете от сюда?

Вряд ли. я думаю будет около 4-5 часов на Кутаиси. Яндекс пишет, что около 6 часов ехать от Боржоми до Батуми.
BlackAngel_Iv писал(а) 07 июн 2017, 21:32:
alina_vm писал(а) 07 июн 2017, 21:01:24.08 днем прибываем в Кисловодск. проводим там 5 ночей

Тогда будет что посмотреть.

В Кисловодске и окрестностях уже настолько все посмотрено, и не раз все равно туда тянет вернуться.
alina_vm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в конце августа

Сообщение: #6

Сообщение lewkee » 09 июн 2017, 10:04

alina_vm писал(а) 08 июн 2017, 19:06:Здесь смущает насколько приемлема дорога будет для моей машины. Она у меня все-таки низенькая

я ездил на легковой, проблем не ощутил. были дыры в асфальте в населенных пунктах, но спокойно объезжал. большая часть пути - свежий асфальт, не так давно положили. От Цалки вообще дорога идеальная была почти везде.
https://www.dropbox.com/s/43gj7b6v2bmf4 ... 6.jpg?dl=0
Решать, само собой, вам)
Пейзажи великолепные (во многом похожи на дорогу на Джилы-Су, но еще есть озеро):
Маршрут в конце августа
lewkee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут в конце августа

Сообщение: #7

Сообщение lewkee » 09 июн 2017, 10:14

alina_vm писал(а) 08 июн 2017, 19:15:В Кисловодске и окрестностях уже настолько все посмотрено, и не раз все равно туда тянет вернуться.

Это вы сейчас так думаете))) Покатаетесь в районе Кутаиси, или побываете на Паравани - так и остаться захочется
Хотя у меня с Кутаиси противоречивые воспоминания остались - попадал все время на не особо гостеприимных и доброжелательных людей, и часто с плохим знанием русского. Может это мне так "везло". Самыми доброжелательными оказались таксисты)))
Но окрестности точно стоят целого дня, ну или хотя бы половинки.
lewkee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль