В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Бабич А. » 23 ноя 2017, 12:48

Всем доброе время суток.
Собираемся в следующем году в Грузию (первый раз) с 6 августа старт из Москвы - 26 августа рассчитываем быть дома.
Машина Nissan Х-Trail. Хочется проехать по разным районам Грузии до Сванети и выделить недельку на море, чтобы дети и жена спокойно отдохнули.
Маршрут планируется пока такой:
6 авг. - старт из Москвы
ночевка в Ростове или, если успеем доехать, в Кропоткине
7 авг. прибытие в Тбилиси, там планируем провести дня 2
10 авг. через Хванчкару и Цхалтубо в Местиа, рассчитываем на 4-5 дней
16 авг. прибытие в Квариати
23 авг. утром старт в сторону Тбилиси через Цалка и Ахалцихе
ночевка в Тбилиси
24 авг. проезд границы и ночевка в Пятигорске
25 авг ночевка в Воронеже
26 авг. Москва.

Несколько ночевок планируем в палатке.
Прошу помощи по возможной корректировке маршрута. Может посоветуете более интересный.
Дети не очень любят организованные экскурсии, по этому по возможности хотим самостоятельно посетить интересные места.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Димон077 » 23 ноя 2017, 16:01

Бабич А. писал(а) 23 ноя 2017, 12:48:Прошу помощи по возможной корректировке маршрута.

Ближе к поездке мониторьте состояние ВГД и погран перехода,так же когда соберетесь домой ехать.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение Oberst » 23 ноя 2017, 16:12

Вполне нормальный маршрут.
по этому по возможности хотим самостоятельно посетить интересные места.

Кто же кроме вас знает какие для вас места интересны? Времени у вас полно, что бы определиться и разработать детальный маршрут. В грузинской ветке великое множество отчётов с описаниями и фотографиями. Есть что выбрать на свой вкус.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение LibertaKzn » 23 ноя 2017, 17:54

Могу только посоветовать где встать на первую ночевку в Краснодарском крае. Прекрасный гостевой дом, чистый, тихий, удобный. От трассы очень близко.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение Бабич А. » 24 ноя 2017, 11:53

LibertaKzn писал(а) 23 ноя 2017, 17:54:Могу только посоветовать где встать на первую ночевку в Краснодарском крае. Прекрасный гостевой дом, чистый, тихий, удобный. От трассы очень близко.

Было бы очень кстати.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение Zofia » 28 ноя 2017, 12:48

Зачем так много ночевок на обр.пути?
И на ниссанчике вы в первые сутки спокойно доедете до Владикавказа (рекомендую не в самом городе ночевать, а в Архонской,мотель Джимара- три года там останавливаюсь). Я выезжала в 2*30 из-под стен Китай-города..., и к 10 вевчера была уже в в Джимаре...
И с утреца,часиков в 4-4*30- к границе. Вы едете в пик сезона, в самый жаркий и "модный" период, и чтобы не попасть в стояк на КПП (в этом году норм было, но кто знает что будет в 2018?)- выезжайте пораньше.
И обратно- вы попадаете в поток спешащих к 1 сентября, поэтому- выезжаете "ночным утром", часа в 2 ночи, так чтобы к границе подъехать с первыми лучами солнца. И дальше едете и ночуете уже в Ростове-на Дону.Мотелей и гостиниц в Ростове полно, и можно на "суточно.ру" посмотреть.

Я в в этом году выезжала в 2 ночи 2 сентября, из Кобулети. К 7 утра-на границе. Была третьей- но поток уже спал... к 5 вечера была уже в РнД.

При этом у меня пузотерка Сплэш, а не брутальный Х-трэйл, на котором скорость на М4 вы влегко держать будете "одной левой", вас с полосы не сдувавет,как меня. И на поворотах серпантина вы устойчивее...

Советвую- заранее купить транспондер (я купила на заправке Лукойл.стоит около 1000)- но зато вы проезжаете не останавлвиваясь на пункте сбора оплаты на М4. Там сейчас платных участков- на половинву пути,разрешенные скорости 90-110-130(только один участочек), дорога отличная, есть не будет пробки под Павловском- вообще проедете со свистом.

Еду берите с собой (если детки есть- автохолодильник), останавливаться только на заправках (я например выписала себе все Лукойлы и только на них заправлялась), после Армавира- быть готовым к подставам со стороны доблестных Гайцев.
Так же вроде в 18 году будет чемпионат по футболу, и в РнД он точно будет проходить (весь город перестраивают, дороги все новые, мой навигатор сошел с ума). Посмотрите даты проведения чемпионата и прикиньте,какие трассы могут быть ограничены по движению.
Обновите навигвтор поближе к поездке- я свой обновляла в мае 2017, поехала в июне- но он не знал новой платной дороги после Воронежа, и показывавл мне что я лечу над полями-над лугами.

После проезда КПП, на территории Грузии, уже можно раслабитсья слегка- подстав не будет, просто соблюдайте простейшие правила -пристегиваться, двойную сплошную не пересекать, у знака "стоп" на переездах останавливаться, и в окошко мусор не кидать (штраф аж 120 лари).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение Бабич А. » 28 ноя 2017, 15:57

Zofia, Спасибо за хорошие и подробные советы. 2 года подряд ездим на Азов, так что дорога на половину пути известна. В этом году мы застряли в Лесном, а Павловское объезжали. Лишних километров 15, но по времени быстрее получилось.
На счет ЧМ отдельное спасибо. Совсем он у меня из головы вылетел.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Zofia » 28 ноя 2017, 16:33

Вы продумайте возможность возвращения не 26 августа, а 2-3 сентября . В конце концов, если деть есть- ну придет не 1 сентября, а чуть попозже..

Просто повторю- вы едете в самый напряжный период. Может только после 20-22 авгста спадает пик отдыхающих (но в этом году не спал, у меня у самой гостиница- так мест не было совсем, народ бродил по улицам и искал пристойные места- и еле-еле находили). При том что если ехать до 15 июля и после 20 августа- вообще-то места всегда есть ( точнее- в предыдущие года бывали), и даже цены снижаются по сравнению с "высоким сезоном".

И жарень в начале августа страшная... в Тбилиси и окрестностях- сушь великая, в этом году 6-8 авгста было 42 градуса (дочка с племянницей в Тбили как раз ездили к врачам). Выйти было страшно на улицу. Они в результате просидели все дни под кондеем, и даже пошопиться не смогли.

Вокруг Ахалцихе леса горели, и степи тоже. Мы как раз в это время ездили там- сыну приспичило на черепа в "Зеленом Монастыре" посмотреть. Все было затянуто дымом, только под Боржоми , благо там зелени больше и горы меняют рельеф- стало получше.

На побережье тоже было жестко, но там хоть море, ветерок влажный... но между 10 утра и 17 вечера под открытое небо рисковали вылезать только уж очнеь отважные или очень пьяные гости.

Вот в Сенакском регионе было неплохо, мы как раз ездили на любимую "минеральную" речку Техкури в каньон купаться и яйца варить в горячих источниках.
У Палеостоми было недурно, и даже болотом не воняло, как в июне... ветра какие-то были благоприятные.

Конечно год на год не приходится. Но просто прикидывайте- куда и когда поедете.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение Бабич А. » 28 ноя 2017, 16:55

Zofia, наверное действительно придется подумать о переносе поездки. У нас из жаропрочных только я, жена и дети сильную жару не очень хорошо переносят.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Zofia » 28 ноя 2017, 22:05

Вы погуглите температуру в Местии (там точно жара поменьше д.б.). А вот Тбили и побережье... обидно половину времени, находясь на море, просидеть под кондеем в номере.

Ахалцихе - это всего полдня, максимум день(смотря как ваши семейные двигаются). Перевал Годердзи- как раз в авгсте проходим(ближе к концу), я его в этом году проехала, а уж на Ниссане вообще легко должно быть. Там конечно красоты великие, и относительно прохладно- все-таки горы. Но- всего день вместе с Ахалцихе...

Винные заводы- это наверное пару дней,может три.
А Цхалтубо- даже как бальнеологический курорт, а скорее всего- Кумиставсквая пещера- полдня.
От Квириати туда окло 150 км должно быть. (От Кобулети я детей возила- 112 км получалось, приплюсуем 38 до Квириати).
Два с половиной часа в один конец, там в пещеру- если с лодкой- полтора часа, если без лодки- час.
И обратно...
Дороги хорошие, Цхалтубскую в этом году сделали нормальной, а то раньше 10 км было как стиральная доска.

Вам неплохо было бы день выделить на водопад Кинчха и, возможно, Мартвили.
На Махунцети не надо ехать- скучно,затоптано, "затурисчено".
IMG_21072017_152804.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение Бабич А. » 29 ноя 2017, 12:41

Спасибо. Много полезной информации. Я вообще хотел проехать по разным районам Грузии, показать детям красоту гор и разнообразие природы. С собой берем палатку, планирую 3-5 (смотря по погоде) ночевок на природе. Путешествие задумывается больше как "видовое", чем с целью посещения туристических достопримечательностей. Но и от них полностью не отказываюсь: Гергетская церковь (пишут, что там очень красиво, но дорога практически не проезжая), крепость Ананури, парк Боржоми, Вардзия, те самые термальные источники на Техури, Мартвили, Кацхи... Вот думаю когда в Тбилиси удобнее, в начале или в конце путешествия... Очень хочется побывать в Рача-Лечхуми, Сванетии.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение Бабич А. » 29 ноя 2017, 13:49

Zofia, а может сможете сказать, что-нибудь о состоянии дороги Хуло-Ахалцихе-Ахалкалаки-Цалка-Тбилиси. Пишут, что в прошлом году было совсем туго.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение makus » 29 ноя 2017, 13:52

Бабич А. писал(а) 29 ноя 2017, 13:49:состоянии дороги Хуло-Ахалцихе-Ахалкалаки-Цалка-Тбилиси


Часть дороги до и после перевала весьма убитая гравийка, но не торопясь проедете без проблем. Красиво.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8261
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Бабич А. » 29 ноя 2017, 14:33

makus, СПАСИБО.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение makus » 29 ноя 2017, 16:04

Бабич А. писал(а) 29 ноя 2017, 14:33:10 авг. через Хванчкару и Цхалтубо в Местиа, рассчитываем на 4-5 дней

Бабич А. писал(а) 29 ноя 2017, 14:33:Очень хочется побывать в Рача-Лечхуми


Так Хванчкара и находится в Раче. Но там (в Хванчкаре) делать нечего, кроме названия, постоянно работающий завод рачинских вин в Бугеули. Изучайте эту ветку Дегустация/покупка вина Усахелаури, здесь конкретная инструкция по посещению Бугеули Re: Дегустация/покупка вина Усахелаури

За один день из Тбилиси в Местиа через Рачу и Кутаиси не доедете (тем более через Цагери - Цхалтубо). Это 600 км, где половина по горным дорогам, вы только рулить часов 15 будете минимум без учета стопов.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8261
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Бабич А. » 29 ноя 2017, 16:23

makus, так я и не собирался одним днем. По дороге ночевка (а может и две) будет, но где пока не определился. Галопом перемещаться тоже не хотелось бы, все-таки это отдых, а не авто пробег... Если дорога в Раче не очень интересная, может тогда немного изменить маршрут через Кацхи и Мартвили.
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение makus » 29 ноя 2017, 16:44

Бабич А. писал(а) 29 ноя 2017, 16:23:makus, так я и не собирался одним днем. По дороге ночевка (а может и две) будет, но где пока не определился. Галопом перемещаться тоже не хотелось бы, все-таки это отдых, а не авто пробег... Если дорога в Раче не очень интересная, может тогда немного изменить маршрут через Кацхи и Мартвили.


Можно остановится на ночь-две в окрестностях Амбролаури, но это дни на отдых и на вино, делать там особо нечего (кроме как прогуляться немного по Амбролаури). Дорога там красивая, в Хванчкаре, кроме названия, делать нечего.

Дорога Аргвета-Ткибули-Амбролаури и Ткибули-Кутаиси хорошая, особенно красива через перевал Накерала (это между Ткибули и Амбролаури). Дорога на Цхалтубо через Цагери была убитая, скорее всего такой и осталась.

В Мартвили в августе делать нечего, толпы народа, +35, низкая вода в каньоне и развод на короткую покатушку на лодке. Западнее Кутаиси по дороге в Местиа можно заехать в пещеру Прометея или Сатаплийскую пещеру. Можно каньон Окаце, но летом в августе тяжеловато и жарко. От любой из этих точек дорога до Местиа займет около 6 часов, это нужно учитывать. Амбролаури-Ткибули-Кутаиси примерно 2 часа. Зестафони-Ткибули-Амбролаури примерно столько же. Амбролаури-Цагери-Цхалтубо часа 3-3.5 наверное.

Местиа-Квариати планируйте часов 7 без учета стопов. Через Батуми можно ехать до часа транзитом из-за пробок. Квариати место хороше, но есть разница - селиться на горе или на пляже (если на горе, то только у тех, кто делает трансфер на пляж, по тем горкам каждый день на своей машине не наездитесь). Учитывайте, что все, что южнее Батуми - крупногалечные пляжи, песка нет вобще. Море в Квариати - довольно резко уходящее дно, вода, хорошая, чистая, специфика местных течений.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8261
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Бабич А. » 29 ноя 2017, 18:25

Огромное спасибо!
Бабич А.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение Zofia » 29 ноя 2017, 18:54

По дороге(Годерздзи-Хуло)- для Ниссана с июля по сентябрь- если не было сильных дождей. Приходится паересекать как минимум 3 водосброса, которые во ремя дождей могут оказаться непроходимыми. Вне дождей- это ручейки с водопадиками мелкими, слегка намочившими дорогу.
Есть в инете видео по этой дороге , там видно.
Называется типа "Дорога через Хуло часть 2", есть и 1, и 3 . Если найду- скину.
Я тоже снимала, но так трясло машинку, что видео просто несъедобное.
Зато под Годердзи купила мед местный, три вида, и соты.
Торговалась дочка- цены изначально в 2 раза выше заявлялись...

По посещению мест уже все сказано выше.

ИМХО сентябрь- самый лучший месяц для отдыха- море еще теплое, жары страшенной как правило уже нет, виноград поспел !, инжир, пеламуши и чурчхелу новвые продают. Отдыхающих уже меньше , цены пониже, мусора не так обильно. Форель толстеет и на тарелках...м-м-м... такая аппетитная...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: В Грузию на машине. Прошу помощи с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Zofia » 29 ноя 2017, 19:15

Вот,нашла, часть II
Видео сняты в 2014 год, с тех пор ничего не изменилось.
https://youtu.be/OmDHPVcPE6Q
На 6,23- "тонкое место"- опасность оползней и подтопления. На 7,13 тоже (оползни), на 7,33-7,40 если дожди будут- моя машинка бы не смогла пройти,ваша пройдет- но это смотря сколько дней дожди шли .Если 2-3- не проедете.
Часть III
https://youtu.be/X_XLhl0o4R4

Из-за пошедшего дождя- совсем экстрим. Но очень показательно. После 1 минуты и до съезда на трассу (почтис амый конец)- необитаемые места,красота, убитая совсем дорога(остатки стаявшего асфальта и осыпавшийся щебень), куча мелких и не очнеь водосбросов. Но в погожий день- я мы ехали при ясном солнышке- красота неописуемая...

Дорога от Боржоми до Батуми через этот перевал- примерно 187 км. Я по ней ехала "в обратном порядке", по сравнению с видео.
И выехали мы из Зеленого монастыря примерно в 2 часа дня , а приехали в Батуми в 9 вечера... из-за отсутствующего покрытия и неосвещенной трассы Хуло-Батуми- ехали медленно. Ну и устала я к ночи, в Аджарии уже в 8 вечера-ночь...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль