Ситуация на границе перед Новым годом

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #1

Сообщение Seledka77 » 10 дек 2017, 12:28

Всем добрый день. Планируем на новогодние каникулы поездку в Грузию. По поводу дороги в целом почитал чужие отчеты, но увы не увидел информации по поводу прохождения границы "в наше время", сколько на нее закладывать времени? Я так понимаю зимой грузины работают только в светлое время суток.Планируем выехать из Москвы 27-28 декабря, с одной ночевкой (тоже еще не решили где). Буду рад любым советам по маршруту )))
Seledka77
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 10 дек 2017, 14:31

Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 12:28:но увы не увидел информации по поводу прохождения границы "в наше время", сколько на нее закладывать времени?

тут смотрели:
Мониторинг очереди на КПП Верхний Ларс
Пересечение границы Россия - Грузия на своем автомобиле, опыт
Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 12:28:Я так понимаю зимой грузины работают только в светлое время суток.

Не, они работают круглосуточно, но из-за погодных условий могут закрыть на проезд тот или иной участок трассы, более подробнее: Дороги департамента Грузии
Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 12:28:Планируем выехать из Москвы 27-28 декабря, с одной ночевкой (тоже еще не решили где)

Писал мини отчет, вам он будет с "руки" по ходу движения, посмотрите: Отель "Зелёный мыс"-Невинномысск (М4)
Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 12:28:Буду рад любым советам по маршруту )))

Имейте ввиду, пока вы в дороге дорогу/перевал могут несколько раз закрыть и открыть а могут не открывать по не сколько суток.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #3

Сообщение makus » 10 дек 2017, 20:17

Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 12:28:Всем добрый день. Планируем на новогодние каникулы поездку в Грузию. По поводу дороги в целом почитал чужие отчеты, но увы не увидел информации по поводу прохождения границы "в наше время", сколько на нее закладывать времени?


Особых проблем быть не должно. Граница работает круглосуточно, очередей нет, может 30 декабря будут небольшие задержки, не более. Последние дни закрывали границу для грузовых трейлеров, так как закрывались Крестовый перевал и иные перевалы на дорогах внутри Грузии по погоде. Если у вас не полный привод озаботьтесь заранее цепями или браслетами, в аренду их брать там накладно, а полиция без них может на перевальный участок не пускать (зависит от погодных условий). Или тогда ждите погоды, это может затянуться.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #4

Сообщение Seledka77 » 10 дек 2017, 21:50

Всем спасибо за ответы!

BlackAngel_Iv писал(а) 10 дек 2017, 14:31:Отель "Зелёный мыс"-Невинномысск (М4)

1500км, не далековато зимой за раз? как качествомдороги зимой, по этой трассе еду первый раз )))) мы еще с ребенком и багажником сверху

makus писал(а) 10 дек 2017, 20:17:Последние дни закрывали границу для грузовых трейлеров, так как закрывались Крестовый перевал и иные перевалы на дорогах внутри Грузии по погоде.

Это актуальная инфа на декабрь, уже закрывают перевалы? или это по прошлым годам

makus писал(а) 10 дек 2017, 20:17:Если у вас не полный привод озаботьтесь заранее цепями или браслетами, в аренду их брать там накладно, а полиция без них может на перевальный участок не пускать (зависит от погодных условий). Или тогда ждите погоды, это может затянуться.

У меня полный привод, но липучка, цепи думаю приобрести.
Seledka77
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #5

Сообщение makus » 10 дек 2017, 22:02

Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 21:50:Это актуальная инфа на декабрь, уже закрывают перевалы?


Это текущая информация, границу для большегрузов (по причине погодных условий на перевале) открыли два дня назад, что будет дальше только погоде известно. Тем не менее для автобусов и легковых границу не закрывали.

Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 21:50:У меня полный привод, но липучка, цепи думаю приобрести


Наверное в вашем случае это уже лишнее, но если так спокойнее, то почему нет.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 дек 2017, 07:01

Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 21:50:1500км, не далековато зимой за раз? как качеством дороги зимой, по этой трассе еду первый раз

Нет, нормально.
Много платных участков, покрытие хорошее. Можете взять в аренду трансподер (будет на много удобнее и сэкономите время на пунктах оплаты + комфорт)
Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 21:50:Это актуальная инфа на декабрь, уже закрывают перевалы?

Перевал начали перманентно закрывать уже с ноября этого года, но в большинстве случаев для фур, да и не на долго.
Seledka77 писал(а) 10 дек 2017, 21:50:У меня полный привод, но липучка, цепи думаю приобрести.

Это правильно, если будет введен спец режим пропуска, то без цепей/браслетов вас не пустят (без разницы какой тип резины)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #7

Сообщение LibertaKzn » 11 дек 2017, 12:11

По дороге из Москвы мы ночевали тут:
https://www.google.ru/maps/place/%D0%93 ... 5893?hl=ru

Гостевой дом Смирновых. Очень удобно расположен относительно трассы. Уютно, чисто, тихо.
За трехместный номер - 2000 руб.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #8

Сообщение Seledka77 » 12 дек 2017, 21:43

Еще раз всем спасибо за ответы и советы! )) Буду пытаться доехать до Невинномысска, с цепями ))))
Seledka77
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2014
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #9

Сообщение makus » 12 дек 2017, 22:23

Seledka77 писал(а) 12 дек 2017, 21:43:Еще раз всем спасибо за ответы и советы! )) Буду пытаться доехать до Невинномысска, с цепями ))))


Если у вас цепей еще нет, то смотрите на мир реалистично. Полиция на Крестовом перевале стопит только передне/задне привод в случае погоды, полный привод не останавливают.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 дек 2017, 23:22

makus писал(а) 12 дек 2017, 22:23:Если у вас цепей еще нет, то смотрите на мир реалистично. Полиция на Крестовом перевале стопит только передне/задне привод в случае погоды, полный привод не останавливают.

Как я понял это все зависит от экипажа полиции и по ситуации- оспаривать обратное не буду, если вы так заявили, значит есть веские доказательства.
В январе 2016 в НГ праздники обедал в Кварели с одним экипажем из Москвы. Машина не то что вызывала зависть, скорее уважение.
Это была Тойота фортунер, с лебедками, лифтованная и на правильной резине.
Так вот я к чему: мы границу и соответственно весь путь от Ларса до Тбилиси прошли за ними на 3-4 часа позже.
Их заставили надеть цепи/браслеты а мы на липучке за ними через 4 часа пролетели нормально.
На 100% утверждать что на полном приводе и соответствующей резине без цепей во время действия запрета проехать -будет не корректно.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ситуация на границе перед Новым годом

Сообщение: #11

Сообщение makus » 12 дек 2017, 23:46

Наверное и так, от человеческого фактора тоже много зависит. Но просто как пример, когда последний сильный снегопад (3-4 дня назад его окончание) все горные участки Грузии (не только Крестовский) для большегрузов стояли глухо, стояли огромные пробки из них на границах Грузии с Россией, Турцией и Арменией (на въезде в Грузию), то полный привод через Крестовский пропускали без проблем без цепей.

В принципе в случае совсем уж полной ж... там всегда есть предложение цепей в аренду по цене их покупки, но зато если не пригодиться, то и экономия, что заранее не купил :-)
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль