Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #21

Сообщение Йона Под » 29 май 2017, 22:05

Каждый третий допиливает в Сентэндре - средневекового города с историей. Как можно сравнить его с отдаленным пляжем - мне неведомо.
Последний раз редактировалось Йона Под 29 май 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #22

Сообщение Svetla67 » 29 май 2017, 22:14

Ну не приписывайте мне дремучесть, я сравнила расстояния.
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #23

Сообщение Ларисончик » 04 ноя 2017, 20:04

annet1978, куда вы все-таки съездили? есть отзыв?
Последний раз редактировалось Ларисончик 05 ноя 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #24

Сообщение Vinny-tinny » 05 ноя 2017, 17:45

Svetla67 писал(а):Церковь только просто - церковь Матьяша, он король был. В сан святого его все туристы норовят возвести , по аналогии со Стефаном , наверное


Ну, не знаю. Я это название прямиком из Гугля взял.
Руссо туристо — облико морале
Аватара пользователя
Vinny-tinny
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 27.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #25

Сообщение Svetla67 » 06 ноя 2017, 02:33

Вообще официально церковь называется THE CHURCH OF OUR LADY OF BUDA CASTLE , но более известна как Matthias Church. Король Матьяш Хуньяди церковь существенно перестроил и если не ошибаюсь , венчался в ней.
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #26

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 10 дек 2017, 12:47

Товарищи, подскажите пожалуйста, пускают ли нашего брата туриста в церковь Матиаша на мессу? Я смотрю на их сайте время посещения, https://www.matyas-templom.hu/VISITORS.html, обычно мессы с органом у них в 6 вечера, в праздники есть и в 12, а часы посещения с билетами обычно в другое время. Хотелось бы просто попасть туда, послушать орган. При этом я даже готова не брать с собой фотоаппарат чтобы выглядеть наименее туристическим образом:) Насколько я знаю, в Синагогу у них внутрь вовсе не просочишься если ты не член общины. А тут как? Может быть у кого-то есть опыт ?
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #27

Сообщение konsts » 14 дек 2017, 10:24

Посмотрите вот этот отзыв. Он будет Вам полезен. 7 дней в осеннем Будапеште (с выездами): логистика для приехавшего впервые
Там сергей333 пишет:
сергей333 писал(а) 01 дек 2016, 21:51:Через 15 минут неспешного шага по пустому пока еще району исторического центра Буды дошел до Собора Матиаша. В него формально начинают пускать с 9.30, но на службу можно было пройти всем желающим. Что я и сделал, успешно сойдя за католика)) В итоге посмотрел собор изнутри и где-то 30 минут наблюдал за службой. И то, и другое доставило эстетическое удовольствие.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #28

Сообщение Amaris » 24 янв 2018, 11:44

Очень прошу совета.
купила билеты не ознакомившись со списком достопримечательностей, на 3 суток в Будапешт.
Повелась на рассказы родителей, которые были в восторге от города, от цветущих деревьев, тепла и купален, провели там неделю и еще на неделю собираются.
Я нашла дешевые билеты на вторую половину марта, тем самым лишив себя зелени в городе, а потом выяснилось, что по медицинским показаниям мне нельзя купаться в термальной воде.
И оказалось, что нам в Будапеште смотреть то особо нечего. Термы нельзя, музеев известных нет, картины мы не смотрим, историческими музеями тоже не интересуемся.
Первый день полдня на Пешт и парламент, что потом? Второй день полдня на Рыбацкий бастион и Буду, что потом?
Конечно, я могу постараться добить эти 2 дня чем-то еще - винной дегустацией, корабликом, синагогой, рынком. Будем медленнее ходить, больше есть.
Но чем заняться в третий день, вообще не знаю.
Из окружающего Будапешт все не понравилось - ни Братислава, ни маленькие городки вокруг Будапешта - все слишком маленькое и в душу не западает.
Идеальным вариантом была бы Вена, но я буду в Вене как раз за месяц до Будапешта и только что закончила планирование по Вене - она прекрасна, столько дворцов, столько церквей.
И вот я открыла Будапешт и как-то я ужасно расстроена открывающейся перспективой, особенно на контрасте с Веной.
Дайте совет, пожалуйста, как все-таки лучше время распределить с учетом наших ограничений и погодных условий.
Я вижу пока 2 не очень радужных варианта:
все 3 дня провести в Будапеште - очень сильно замедлиться, долго спать, много есть. Но честно говоря если с погодой не повезет, даже не знаю куда спрятаться.
и еще первая мысль после того как все отмела - свалить в Прагу на все время, но очень долгая дорога получается. С учетом того, что прилетаем и улетаем мы через Дебрецен, а это еще по 3 часа туда-обратно из Будапешта, то терять день только на переезды из/в Прагу наверное глупо.
Может быть есть какие-то места не так далеко от Будапешта, которые я не учла.
из всего просмотренного только Гёдёллё более-менее симпатичен.
Может быть стоит в провинцию в винный тур съездить? Хотя в марте наверное виноградники голые?
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #29

Сообщение Дима Чубин » 24 янв 2018, 14:34

Amaris писал(а) 24 янв 2018, 11:44:Очень прошу совета.

Можно так:
1-й день: Буда, Рыбацкий бастион, гора Геллерт. Вечером на теплоходе по Дунаю
2-й день: Пешт, Парламент, главная базилика, колесо обозрения. Прогулка по пешеходной улице Ваци
3-й день: экскурсия на излучину Дуная (обычно туда входит Эстергом, Вышеград, Сент-Эндре). Если не ошибаюсь, такая экскурсия нам обошлась в 120 евро на двоих. Были в октябре. Места очень красивые. Входил в стоимость очень плотный и вкусный обед из дичи с безлимитным вином.
В какой-нибудь вечер можно включить алко-тур по руин-пабам
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #30

Сообщение iloshka59 » 29 янв 2018, 22:00

Amaris. Прочитала Ваш пост и расстроилась. С таким настроением ехать в Будапешт (да и в любой другой город) это настроить себя заранее на негатив. Я очень люблю этот город, практически каждый год еду и каждый раз открываю для себя что-то новое. На три не стоит привязывать себя к конкретным достопримечательностям или музеям. Не буду Вас уговаривать или что-то конкретное советовать. Просто посмотрите вот эту темку - лучше ни сказать, ни показать: Будапешт в фотографиях
iloshka59
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #31

Сообщение Pusciste » 29 янв 2018, 22:23

Amaris писал(а) 24 янв 2018, 11:44:нам в Будапеште смотреть то особо нечего

Напрасно Вы так думаете и расстраиваетесь заранее. По Будапешту можно долго неспешно гулять, просто наслаждаясь городом. Утром. Днем. Вечером. Даже в дождь. А когда солнышко вообще отлично!
Обязательно закажите вечернюю прогулку по Дунаю, на кораблике, с ужином тоже хорошо.
И вот этот отчет посмотрите.
Будапешт в октябре 2016
И этот тоже
Тони Сопрано в городе бомжей или почему я больше не поеду в Будапешт. ЗАКОНЧЕН
Хороших Вам каникул!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #32

Сообщение konsts » 30 янв 2018, 10:32

Попробуйте найти что-то интересное для себя в городе. Ну, например, прогулка по горе Геллерт - это развлечение на 2-3 часа. Можно прогуляться по променадам под Королевским дворцом. Весной будет все цвести. Можете погулять по острову Маргит. Давайте также посмотрим будапештскую архитектуру. Если поездка будет после Вены, то вас может заинтересовать венгерский сецессион. Предварительно составьте подборку зданий в этом стиле и посмотрите их. Очень красивая архитектура Будапешта. Еще можно посмотреть малые архитектурные формы в Будапеште. В городе на улицах очень много небольших бронзовых, и не только, скульптур и композиций. Еще, если нельзя горячую воду в термах, то рассмотрите вариант аквапарков в прохладной водой. Для этого лучше выбрать аквапарк не в городе, а где-нибудь поблизости. Могу предложить, как вариант, город Дьер с аквапарком Раба Квелле. Заодно и этот городок осмотреть. Там, кстати, ратуша очень красивая, не уступающая по красоте венской. Пешеходный маршрут по городу Дьер (Győr)
Если рассматриваете возможность поездки в Геделле: Поездка в Геделле, то можете еще съездить в Мартонвашар: Поездка в Мартонвашар в усадьбу Брунсвик.
Если интересуют дворцы, то могу порекомендовать дворец Фештетичей в Кестхее: Кестхей (Keszthely), прогулка по городу
Если прилетаете в Дебрецен, то вокруг города много интересных мест, не связанных с термальным отдыхом: Маршруты из Дебрецена
Не стоит настраивать себя негативно перед поездкой. Все будет хорошо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #33

Сообщение nikolay66613 » 02 фев 2018, 11:32

Тоже актуальна тема. Буду на майские, но только 2,5 дня.
Вопрос. Реально ли за первые полдня осилить Будайскую крепость, Рыбацкий бастион и остров Маргит? Если что, я планирую не только гулять, но и в музеи заходить.
Жить будем в отеле Papillon, то есть неподалеку.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #34

Сообщение konsts » 02 фев 2018, 11:38

nikolay66613 писал(а) 02 фев 2018, 11:32:Реально ли за первые полдня осилить Будайскую крепость, Рыбацкий бастион и остров Маргит?

Реальней не бывает. Это все в неспешном ритме можно проделать за день. А если ускориться, то и на гору Геллерт залезть успеете. Туда пешком, а обратно вдоль набережной на 19 или 41 трамвае.
Если за полдня, то только то, что вы перечислили. Я на эту сторону день закладывал. Посмотрите раскладку здесь: Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня. Там правда без Маргита, но он у вас может быть добавлен в качестве утренней или вечерней прогулки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #35

Сообщение ленка обыкновенная » 23 фев 2018, 12:19

Amaris писал(а) 24 янв 2018, 11:44:Очень прошу совета.
купила билеты не ознакомившись со списком достопримечательностей, на 3 суток в Будапешт.
И оказалось, что нам в Будапеште смотреть то особо нечего.

Это вы зря Будапешт красивый город и очень душевный. В свое время он меня совершенно очаровал (неожиданно). И посмотреть там есть что, три дня - совсем не много, на мой взгляд. Если уж прям соскучитесь вдруг, можно в третий день куда-нибудь выехать на день. В старинный городок Эгер, например, он в 130 км от Будапешта. Или в Сентендре, к излучине Дуная, как вам уже советовали.
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #36

Сообщение iloshka59 » 23 фев 2018, 12:52

Amaris
1. Центр города: Парламент, Базилика, Опера, Центральный рынок, можно поехать на трамвае вдоль набережной - весь берег с дворцом увидеть, доехать до современного общ. пространства с музеем. Походить просто по улочкам центра, улица Ваци, посидеть в кафешке
2. Буда. Королевский дворец, Рыбацкий бастион - замечательный вид на Парламент. Опять же по улочкам - совсем другой Будапешт. Спуститься на набережную на фуникулере или пешком. Посмотреть отремонтированный Варкерт базар.
3. Вайдахуняд, зоопарк, купальни Сечени, проспект Андраши.
И вообще,очень меня удивляют и расстраивают люди, которые еще не побывав в городе выносят суждения неинтересно, смотреть нечего. Было бы желание увидеть... Я в Будапеште почти каждый год бываю и каждый раз вижу новое, интересное и наслаждаюсь городом. А вечером в подсветке - просто сказка!
Последний раз редактировалось iloshka59 23 фев 2018, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
iloshka59
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 13.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #37

Сообщение Ларисончик » 12 мар 2018, 06:38

на собственном опыте убедилась, что 3,5 дня в Будапеште - нереально мало!
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #38

Сообщение natatal » 10 мар 2019, 17:37

Loreja писал(а) 24 сен 2015, 12:25:10 остановка красного маршрута туристического автобуса Жираф - возле метро Verenciek.

Скажите, пожалуйста, автобус Жираф - это hop-on-hop-off? А где на него билеты берут и где его остановки, где сесть на него можно?
natatal
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 24.11.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #39

Сообщение -Капа- » 28 май 2019, 21:58

Знатоки Будапешта, подскажите пожалуйста такой вопрос: к каким достопримечательностям и музеям тяжело или вообще не нужно добираться семье с маленьким ребенком в коляске? Спасибо)
-Капа-
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.04.2019
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Три с половиной дня в Будапеште - советы и критика

Сообщение: #40

Сообщение konsts » 28 май 2019, 22:23

На гору Геллерт не надо лезть.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль