3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение cherrnika » 25 янв 2016, 15:31

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В конце февраля пранируем долгожданную поездку в замечательный город Будапешт и созрели несколько вопросов, которые, конечно, можно и на месте решить, но я бы предпочла иметь под рукой предварительный план действий. Если что, очеты просмотрены, рестраны выписаны, требуется только уточнение деталей. Очень надеюсь на вашу помощь!

Входные данные:
Суббота — прилет в 12.00, заселение в гэстхаус рядом с метро Блаха-Луиза. Ориентировочно, после 14-ти будем вольны идти гулять.
Воскресенье, понедельник, вторник — ещё три полноценных дня на осмотр достопримечательностей.

Предполагается:
Купальни посещать не будем, только посмотреть.
Парламент — экскурсия почти наверняка. (15.15-16.00 на русском за 5200 huf, купить заранее)
Опера — экскурсия возможно.
Зоопарк — очень хотелось бы.
Прокатиться на речном трамвайчике — желательно.
Мосты — не обсуждается даже!
Перемещаться будем в основном пешком, но, вероятно, возьмем в аэропорту карту на 72 часа. Прикинула, что если совершить в районе 13 поездок, то она уже отбивается.
В связи с коротким световым днем, планируем выход из дома в районе 9 часов, часа 3 гуляем, обед, еще часа 3 у нас есть, ну а после захода солнца уже как получится — есть варианты )))

На три полных дня предполагается такая разбивка:
«Один день» — Буда. Рыбацкий бастион, церковь Св.Матьяша — обязательно. Канатная дорога — хочу. Дворец и гора Гелерт (+купальни) — обязательно.
«Второй день» — Пешт. Синагога, ул.Ваци, базилика св.Иштвана, пр-т Андраши, Опера, Парламент, мемориал.
«Третий день» - замок Вайдахуняд, купальни Сечени, зоопарк.

Теперь, вопросы:
1. Имеет ли смысл кататься на речном трамвае в это время года? Не примерзнем ли мы к палубе в конце февраля? Дневник погоды показывает и -2 и +10 в этот период. Про вид на Парламент знаю, летом бы обязательно прокатились.
2. Если кататься на трамвайчике, то в какой из дней должно остаться больше времени (и сил), когда это лучше сделать?
3. Стоит ли посещать Синагогу? Что дороговато понятно, но стоит ли это того, не до конца поняла из отчетов.
4. Экскурсия в Оперу. Интересно было бы сравнить с венской ;) Подскажите, пожалуйста, где-то можно заранее узнать возможное время посещения и стоимость, чтобы было также понятно, как с экскурсией в Парламент ))) Интересует как можно более поздний вариант, можно и на английском.
5. Реально ли осилить всё запланированное по дням, с учетом того, что после 16-ти... ну 16.30 уже темнеет? Особенно интересует Пешт, если совместить с посещением Парламента.
6. Какие места посоветовали бы посетить после захода солнца? Например, заглянуть в купальню, подняться на Гелерт посмотрев ночной Будапешт, посетить какой-нибудь долгоиграющий музей...?
7. Есть ли какие-то предпочтения по распределению планов относительно дней недели? С учетом того, что мы будем в Будапеште в воскресенье, понедельник и вторник. Может быть что-то когда-то закрывается раньше, выходной? Может быть, в зоопарк, как обычно, лучше не в воскресенье? Возможно имеет смысл как-то помиксовать дни, чтобы поменьше устать? Хотя последний пункт не очень пугает, но вдруг я чего-то не знаю )))
8. По третьему дню, как лучше: зоопарк-обед-Вайдахуняд или наоборот? Зоопарк работает до 16.00, а замок до какого часа можно посещать? Купальни, наверняка, в последнюю очередь, если только обедать рядом с ней не будем.
9. Много читала про то, что все интересные ресторанные места необходимо бронировать заранее, иначе можно пролететь. Так ли актуально это будет для нас, если основная еда предполагается в 12-13 дня, а вечером — лёгкий перекус, ну, и не только, конечно ;) И, по идее, февраль не должен быть основным туристическим сезоном для Венгрии...?
10. Ну и, на текущий момент последний, но самый сложный для меня вопрос! На что бы потратить первоначальный огрызок дня, который получается у нас в субботу? «Отщипнуть» какую-то часть от одного из трех дней? Или запланировать что-то дополнительное? Дело осложняется тем, что освобождаемся мы в районе 14-ти и, по идее, должны быть голодными, а светового дня остается всего ничего. Можеть быть рассчитывать на прогулку на часик в сторону ресторана? Тогда в каком направлении предпочтительно двигаться, чтобы погуляв час попасть в место расположение какого-либо из рекомендуемых на сайте ресторанов? ;) И надо ли как-то его бронировать заранее, с учетом того, что мы там будем после 15-ти в субботу?
11. Ну вот и еще один последний после последнего вопрос появился ;) С учетом наших планов и нормального отношения к пешим прогулкам, насколько актуальна транспортная карта на 72 поездки? Или, максимум наполовину её истратим, особенно, если учесть, что в аэропорт нам обратно не требуется добираться.

Всех заранее благодарю за ответы!
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Венгрия форум

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Evgeniy73 » 25 янв 2016, 19:26

Зачем посещать купальни если не купаться? Если решите то только не Сечени. Хоть и красиво но с огромным количеством туристов. Мы рекомендуем Рудош.
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение cherrnika » 26 янв 2016, 11:30

Спасибо за рекомендацию! Но посещать для меня равно посмотреть ;) Так что, только если мужу, а я предпочитаю созерцать архитектуру )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 26 янв 2016, 13:59

На мой скромный (и субъективный) взгляд, день третий у Вас -какой-то пустой.. Ну разве что Вы долго спите-завтракаете, и поздно выходите на прогулку. Я бы честно, объединила бы день два и три за один (при условии, что Вы ходите по маршруту на карте). Во втором дне Вам главное - заказать экскурсию в Парламент, и уже от этого времени "нанизать" остальное, с вечерним заходом в купальни (Может Вам не нужно заходить внутрь, а подойти ко входу в холл и все?). Вот уж по всему проспекту Андраши тоже может и не нужно идти пешком?
Можно начать от Базилики Св. Иштвана, к началу Андраши, Опера, Оперетта, BOOK cafe(на эксколаторе подняться через магазин к самому кафе, можно просто зайти и пофоткать), парк и Муз. Академия Ференца Листа, тут на всякий случай, на ул.Кирали утка 30 - сеть Трофеи Гриль (с 12.00, 12 Е на чел. "все включено"). Тут по Андраши, для экономии времени и сил, я бы доехала уже транспортом по прямой на Площадь Героев.
Раз Вы любите красивую архитектуру, то не пропустите здания:
-крытых галерей Парижский Двор на Petőfi Sándor u. 2;
- здания Клотильда и Матильда на Szabad sajtó út 5
-Главного Рынка, и там же у Моста Свободы (к Геллерту) здание ЮНЕСКО Университета Корвина
- Западный Вокзал на Teréz körút 57,
- оч. красивый район Липотварош (близко к Парламенту) - красивейшие здания на Площади Свободы.
По мне это всё красивей проспекта Андраши..
О памятниках я молчу (поскольку и не спрашивали).
В помощь - великолепный отчет с картами: Будапешт март 2014. Обязательные маршруты. Транспорт. Аэропорт Будапешт и Тампере..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение P0leg » 26 янв 2016, 14:26

cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:Перемещаться будем в основном пешком, но, вероятно, возьмем в аэропорту карту на 72 часа.

Если любите ходить пешком, то для проживания около Луизы Блаха карта не нужна.
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:Имеет ли смысл кататься на речном трамвае в это время года? Не примерзнем ли мы к палубе в конце февраля?

Зимой ходят закрытые теплоходы.
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:то в какой из дней должно остаться больше времени (и сил), когда это лучше сделать?

Третий?
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:Стоит ли посещать Синагогу?

Нет.
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:Подскажите, пожалуйста, где-то можно заранее узнать возможное время посещения

http://www.operavisit.hu/?lang=ru
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:Реально ли осилить всё запланированное по дням

Нет, но по ситуации будете корректировать.
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:Так ли актуально это будет для нас

Неактуально.
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:На что бы потратить первоначальный огрызок дня

Вайдахуняд?
cherrnika писал(а) 25 янв 2016, 15:31:насколько актуальна транспортная карта на 72 поездки?

На 24 актуальна при нормально планировании в день когда кораблик включен.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение cherrnika » 26 янв 2016, 14:35

Eleria, спасибо огромное! Очень даже информативно и конструктивно Спать можем долго, но дома, а в путешествиях обычно не поздно выходим. Так что, предложение объединить весьма интересно и обязательно будет рассмотрено.
Про Андраши поняла. Думаю, начнем, а там видно будет, так как версии разные встречала.
Про список зданий - отдельное спасибо! Сейчас как раз составляю карту, адреса очень пригодятся.
Отчет - да! Уже нашла, просмотрела, теперь подробнее изучаю по конкретным местам )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение cherrnika » 26 янв 2016, 14:44

P0leg - отлично! Спасибо большое за конкретные ответы! Так многие вещи становятся понятнее
Рестораны порадовали! Сайт оперы здорово, посмотрю.
Вайдахуняд - очень интересная мысль... тем более, если совместить её с 24-х часовой транспортной картой... вечером и прокатиться на кораблике можно, если приспичит, тем более, что они закрыты. Обязательно "подумаю" этот вариант.
А не помните ли, случайно, 24-я карта действительно ровно на сутки? То есть, если её активировать, скажем, в 13.00 в субботу, то до 13.00 воскресенья можно смело кататься?
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение P0leg » 26 янв 2016, 15:07

cherrnika писал(а) 26 янв 2016, 14:44:То есть, если её активировать, скажем, в 13.00 в субботу, то до 13.00 воскресенья можно смело кататься?

Да, но кораблик входит в нее по будням.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение Stemm » 26 янв 2016, 15:20

Как правило транспортная карта очень выгодна в Будапеште (чем больше времени тем еще более выгодно) особенно если вы и из аэропорта общественным транспортом будете добираться. Да и иной раз как бы вы не запланировали но с картой в любой момент вы можете сесть на любой вид транспорта и изменить маршрут не думая о дополнительных тратах.
Stemm
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение P0leg » 26 янв 2016, 15:54

Stemm писал(а) 26 янв 2016, 15:20:Как правило транспортная карта очень выгодна в Будапеште

Это заблуждение. Безусловно выгодна только 7-дневная карта или суточный групповой билет (для больших групп). Выгодность остальных предложений зависит от планов, погоды, расположения отеля и желания кататься на кораблике и ходить пешком.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение cherrnika » 26 янв 2016, 16:02

Я считала, получается надо не менее 13 поездок совершить, чтобы имело смысл ее покупать... Кажется, что это не много, но, даже если выкинуть 2 (на самом деле 1,5) поездки из аэропорта, ну еще 1 на кораблик, остается 10. То есть, туда-обратно это уже на 5 дней, а их только 3 входит ))) Значит надо миниму по 3, иногда 4 поездки в день... это, как мне кажется, уже не совсем пеший маршрут получается

P0leg, точно, про будни я и забыла! Может и ну его, этот кораблик, с учетом того, что все равно на закрытом не так интересно...
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение P0leg » 26 янв 2016, 16:11

cherrnika писал(а) 26 янв 2016, 16:02:ну еще 1 на кораблик

Кораблик стоит 750.
Аэропорт (530)+ кораблик (750)+ 1 трамвай (450) это уже больше суточного проездного. Но это в случае буднего дня.
cherrnika писал(а) 26 янв 2016, 16:02:Может и ну его, этот кораблик

Решать Вам.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #13

Сообщение cherrnika » 26 янв 2016, 16:17

Да, конечно. Меня Ваша идея про Вайдахуняд сподвигнула на подумать, а почему, собственно, надо обязательно день на Буду, день на Пешт! Тогда как раз более вероятно понадобится транспорт. А вот если от Блаха Луизы сделать две петли на другую сторону, то и по мостам прогуляешься по всем и с маршрутами повторяться не будешь. Так что, сейчас весь маршрут может перевернуться
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #14

Сообщение villiss » 27 янв 2016, 17:06

Поздним вечером обязательно сходите к Парламенту - необыкновенно хорош. Была в сентябре, над ним кружили чайки - словно гигантские светлячки. Зрелище - феерическое.
3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.
"Точки" - это не звезды, это они самые...
И кстати, ни одной живой души кругом - это в 10 вечера.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3,5 дня в Будапеште. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #15

Сообщение cherrnika » 27 янв 2016, 17:08

Здорово! Обязательно постараемся попасть
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль