Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #1

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 11:09

Добрый день!

В конце марта собираемся посетить Венгрию. Начали планировать поездку и столкнулись с некоторыми трудностями. Форум Винского, выручай!
Очень нужны советы по организации поездки в части маршрутов и транспорта. Пока план лишь приблизительный, с течением времени, надеюсь, обрастет "мясом".

1 день - Прилетаем в 11-50, едем-заселяемся в отель, день гуляем по Будапешту. Включила в программу посещения пока что Рыбацкий бастион, остров Маргит, Музей Террора, гору Геллерт, Базилику св. Иштвина (пока просто накидала, маршрут не продумывала).
2-4 день - Хотели взять машину, чтобы съездить в один день посетить Вышеград, Сентэндре, в другой - съездить на Балатон (без купания) и посетить Веспрем. Но столкнулись с дилеммой: живем в самом центре города (отель Atrium Fashion), парковка наверняка будет платная, да и выехать из города по узким улочкам может стать проблемой (?). Для платных дорог нужны виньетки. Да и с парковкой в посещаемых точках остается вопрос открытым.
С одной стороны неохота очень сильно волноваться и заморачиваться, но вот маршрутов общественного транспорта, нам подходящих, я не нашла (или плохо смотрела).
В общем нужен совет, что удобнее будет сделать - взять машину или все-таки ехать своим ходом.
5 день - Едем своим ходом в Братиславу.
6 день - Едем своим ходом в Вену.
7 день - Гуляем по Будапешту, смотрим то, что не успели посмотреть.

Собсна, хелп! А то что-то такая паника накрыла
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #2

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2017, 11:19

Я бы поступил следующим образом:
- 2 дня в Будакште, потом берется авто и смотрите, что интересно в Вегрии и т.д.
- последний день снова в Будапеште, но авто сдаете прокатчику. Тем самым экономите на отелях в Будапеште и на стоянке авто в Будапеште.
По маршруту - однозначно заменил Братиславу на Вену и будет нужна австрийская виньетка (8.7 евро кажется). В небольших городах Венгрии отели с бесплатной стоянкой, если в Вене не в выходные, то стоит брать отель со стоянкой.
Однозначно с авто удобнее, т.к. небольшие венгерские города, это 2-3 часа осмотра, можно за день посмотреть 2-3 города.
На Вашем маршруте: Тихань, Эстергом, Шопрон, Кесег, дворец Эстерхази....
Последний раз редактировалось Alex Rua 02 мар 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #3

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 11:21

Одна из задач поездки - за неделю посетить 3 страны. Есть у меня такой пунктик.
Отель в Будапеште уже проплачен, так что маршруты надо строить с учетом этого. Иначе как-то жаль будет не пользоваться оплаченными услугами.
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 02 мар 2017, 11:23

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:09:5 день - Едем своим ходом в Братиславу.
6 день - Едем своим ходом в Вену.

Вы бы ещё в Париж махнули Я бы убрал эти города из ваших планов.
kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:21:Одна из задач поездки - за неделю посетить 3 страны. Есть у меня такой пунктик.

Понятно, для галочки. Совет снимается.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #5

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2017, 11:25

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:21:Иначе как-то жаль будет не пользоваться оплаченными услугами.


Вот наша логика. Ну и что что проплачен? Пусть вещи там полежат.
kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:21: Есть у меня такой пунктик.

Заскочите в Словакию из Эстергома на пару часов и обратно.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #6

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 11:28

А почему бы и не махнуть в эти города? В Братиславу точно одного дня хватит. Вена мне не очень близка, так что "галопомпоевропам"... Ну пусть будет так. Понравится - приеду в другой раз конкретно в Австрию. Очень хочется хоть краем глаза посмотреть на Венскую школу верховой езды. Она как раз там в центре.
Да и поезда уходят с вокзала, до которого совсем немного ходьбы.

П.С. В Париже была, не впечатлило совсем
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #7

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2017, 11:32

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:28:Очень хочется хоть краем глаза посмотреть на Венскую школу верховой езды.


Есть прекрасный англиский фильм про нее. Ну тогда Будапешт и на поезде в Вену и обратно.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #8

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 11:36

Фильмы-то наверняка и про Будапешт есть. Но ведь своими глазами интереснее! Вдруг коняшку липицианскую дадут погладить (хочу зайти на улочку, где у них конюшня расположена).
Ну вот да, план-банан был как раз в Вену на поезде и обратно. И почему же все так против посещения Братиславы аналогичным способом?
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #9

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2017, 11:39

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:36:Ну вот да, план-банан был как раз в Вену на поезде и обратно. И почему же все так против посещения Братиславы аналогичным способом? Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия


Я скептически отношусь к "индустриальным городам" и их осмотру, хотя в любом городе есть конечно, что посмотреть. Лучше уж возьмите на сутки авто и по маленьким городам Венгрии, дороги там прекрасные, как раз дня и хватит.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #10

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 11:46

Тогда сюда не прилепишь "За неделю три страны". Конечно, я понимаю, что очень нездорово пытаться совместить все и сразу, но вот так случилось.
Ну потрачу денек на Братиславу, посмотрю немного столицу. Не впечатлит, ну и пусть. Зато посмотрю, что это за город такой.
А вот маленькие городки Венгрии - для этого хотим проехаться вокруг Балатона и съездить сами в излучину Дуная. Правда там заинтересовали лишь Вышеград и Сэнтэндре.

Вопрос-то и был в том, не будет ли проблем с парковками, виньетками и проч, если будем брать машину и пытаться ставить ее на узенькой-узенькой улочке около отеля. Правда Атриум заявляет, что предоставит парковку за доп плату. Но по гугл-панорамам этой платной парковки нигде не видно. Лишь общие места у обочины.
Да и вопрос, легко ли будет выбраться из Будапешта на авто. Вдруг там дороги путаные или... не знаю, вот поэтому и спрашиваю.
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 02 мар 2017, 11:47

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:46:Вдруг там дороги путаные или... не знаю, вот поэтому и спрашиваю.

Да нормальные дороги, широкие. Небось не высокогорный аул
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #12

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2017, 11:54

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:46:Правда там заинтересовали лишь Вышеград и Сэнтэндре.


Забавное мнение или снова пунктик? В отелях парковки крупных городов парковки, как правило, под ними, поэтому на панораме Вы их не увидите. А чтобы не путаться на дорогах нужен навигатор. Есть? Движение в Будапеште... ну как в Москве только вежливее.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #13

Сообщение sorciere_rousse » 02 мар 2017, 12:07

2 дня на Будапешт мало, по моему мнению. Программа вашего первого дня - это такой "галоп по Европам", что толком вы ничего не увидите. По-хорошему, если уж выделять только 2 дня, то хотя бы логически их разграничить - один день провести в Буде (Будайская крепость, Рыбацкий бастион, холм Геллерт), а второй - в Пеште.
На мой взгляд, вполне можно пожертвовать еще одним днем в пользу Будапешта вместо радиальных выездов. Тогда в Будапеште получится логично и более-менее достаточно, чтобы хоть что-то увидеть:
1-й день после прилета и заселения - прогуляться по Пешту - базилика Св. Иштвана, парламент, набережная
2-й день посвятить Буде
А в последний день уже освоить район проспекта Андраши, оперы и туда же Дом террора включить, если хочется.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #14

Сообщение sorciere_rousse » 02 мар 2017, 12:09

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:21:Отель в Будапеште уже проплачен, так что маршруты надо строить с учетом этого. Иначе как-то жаль будет не пользоваться оплаченными услугами.

Это вы, конечно, поторопились. Логичнее, кмк, было бы несколько дней провести в Будапеште (с выездами или без, по желанию), потом уехать в Вену хотя бы на несколько дней (с возможностью выезда в Братиславу), а в день отъезда вернуться из Вены в Будапешт и сразу в аэропорт.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 02 мар 2017, 12:10

sorciere_rousse писал(а) 02 мар 2017, 12:07:2 дня на Будапешт мало, по моему мнению.

По-моему тоже. Но у ТС есть желание впихнуть в поездку три страны
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #16

Сообщение sorciere_rousse » 02 мар 2017, 12:34

kruffyanna писал(а) 02 мар 2017, 11:09:маршрутов общественного транспорта, нам подходящих, я не нашла (или плохо смотрела).

Плохо смотрели.
Из Будапешта в Сентендре ходит куча автобусов, посмотрите Volanbusz. В дороге около 40 мин. Есть и автобусные маршруты Будапешт-Сентендре-Вишеград-Эстергом. Да хотя бы ВОТ
Кроме того, в Вишеград ходят поезда с вокзала Нюгати. Станция назначения - Nagymaros-Visegrád, в дороге - от 40 мин. в зависимости от поезда.
С Budapest-Déli или Kőbánya-Kispest примерно за 2 часа можно доехать до Балатона, например в Шиофок.
Так что общественного транспорта хоть отбавляй, стоит только поискать.

Persian tramp писал(а) 02 мар 2017, 12:10:у ТС есть желание впихнуть в поездку три страны

хорошо, что Прагу еще не решили присовокупить.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #17

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2017, 12:43

sorciere_rousse писал(а) 02 мар 2017, 12:34:Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия хорошо, что Прагу еще не решили присовокупить.


Я бы на самолете еще в Рим слетал. По времени аналогично поезду в Вену.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 02 мар 2017, 12:44

Alex Rua писал(а) 02 мар 2017, 12:43:Я бы на самолете еще в Рим слетал. По времени аналогично поезду в Вену.

Сейчас научите
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #19

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 12:47

Спасибо за советы!

По поводу Будапешта - конечно разграничим области по дням. Спасибо еще раз за совет, как это лучше сделать. Я просто пока не углублялась в конкретный маршрут.
Соглашусь с тем, что два дня на Будапешт - это я погорячилась.
Тогда остается 2 дня на венгерские окрестности. Один день - излучина Дуная, второй день - обзорная поездка вкруг Балатона (с заездом в Tihany и Веспрем). Судя по времени езды, которое выдают гугл-карты, это вполне реализуемо.

Прозвучал совет, что Вышеград и Сэнтэндре для поездки в излучину Дунаю - слишком бедно. Думаю, по времени тоже с запасом будет. Что еще можно посмотреть в той стороне тогда?

И получается, что с такими маршрутами выгоднее машину брать. Хотя я все еще не могу как-то подвести итог, что будет удобнее.
Минусы машины: парковка, платные дороги, вождение в незнакомой стране (хотя на Крите мы как-то без проблем справились, но, имхо, там проще)
Минусы автобуса: привязаны к расписанию и маршруту, необходимо будет разбираться с билетами.

П.с. В Праге были в январе. Была не первый раз. Самый любимый мой город в Европе
Последний раз редактировалось kruffyanna 02 мар 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

Re: Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия

Сообщение: #20

Сообщение kruffyanna » 02 мар 2017, 12:49

Alex Rua писал(а) 02 мар 2017, 12:43:
sorciere_rousse писал(а) 02 мар 2017, 12:34:Неделя в Венгрии. Помощь с составлением плана путешествия хорошо, что Прагу еще не решили присовокупить.


Я бы на самолете еще в Рим слетал. По времени аналогично поезду в Вену.


+ добраться до аэропорта, + время на регистрацию и досмотр, + цена на перелет ;Р
А то вокзала недолго пешком идти. Сел и поехал.
kruffyanna
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 22

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль