Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #1

Сообщение Inno4ka17 » 07 дек 2017, 18:02

Уважаемые путешественники,
прошу у вас помощи в планировании поездки в Будапешт. На форуме информации много, но у каждого в его частной поездке при этом есть свои «особенности», которые порой никак не подстроить в уже имеющиеся рекомендации. Например, у нас машины не будет и 3 из 6 человек в компании владеют исключительно русским языком.

Итак, мы будем в Будапеште с 23.12 по 2.01. Маршрут планирую с 24.12 по 1.01 включительно. Передвигаться будем на общественном транспорте. В связи с этим вопрос: есть смысл покупать 7-дневную Будапешт Кард, или есть более бюджетный вариант?

Пишу план с пробелами, которые с вашей помощью надеюсь заполнить.

Я так понимаю, что с 24.12 по 26.12 включительно все музеи, магазины и интересности будут закрыты?

24.12

Мост Эржебет
Будайская крепость
Рыбацкий бастион
Церковь святого Матиаша
(тут неплохо бы найти хорошее место,чтобы покушать)
Может быть стоит еще что-нибудь добавить сбда? Не маловато ли на целый день?

25.12
(Пока не знаю, что сюда запланировать. Многое закрыто)

26.12
Парк Варошлигет
Площадь Героев
Замок Вайдахуняд
Цирк с 15 до 17ч
Катание на катке в самом парке
(здесь тоже была бы рада ближайшему хорошему местечку, где можно покушать)

27.12
Купальни Сечени. Никогда там не была, но если там 21 бассейн, то вероятно можно провести там весь день. Или нет? Прошу помощи в этом вопросе

28.12
Парламент
Туфли на набережной
Базилика святого Иштвана
Этнографический музей (стоит?)
(Опять проблема с едой)
19.00 Балет в здании венгерской оперы

29.12
Центральный рынок
Мост свободы
гора Геллерт
может быть что-то еще?

30.12
Поездка в Вену. Тут все спланировано

31.12
Еврейский квартал
Большая синагога
(дальше не знаю, что еще сюда включить. И с едой тоже )

01.12
Где лучше всего встречать Новый год в Будапеште? Или лучше остаться в отеле и пойти в баню? Мы как-то встречали Новый год в Нюрнберге, поехали в центр, а там будто Вторая мировая. Везде стреляют, дым такой, что вытянутую руку не видно. Через 15 минут пребывания в этом безобразии, мы сели в метро и уехали обратно в отель. Честно говоря, не ожидала такой...дикости, что ли. Куча пьяных людей бросает под ноги взрывающиеся хлопушки и питарды, никакой концертной программы, вообще ничего. Даже полиции видно не было – видать тоже испугались. Поэтому очень надеюсь на вашу подсказку

Ну и собственно, что еще посмотреть в последний день после встречи Нового года?
...................................
Я думала посетить киностудию, но там говорят только на венгерском или английском, а поскольку в нашей компании 4 человека владеют только русским, идея отпала. Было бы хорошо, что-то интересное с развлекательной точки зрения включить в программу. Типа киностудии.

Заранее всем спасибо за советы!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Rua » 07 дек 2017, 18:06

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:02: мы будем в Будапеште с 23.12 по 2.01


IMHO, Вы сильно льстите Будапешту. 2-3 дня максимум.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #3

Сообщение Inno4ka17 » 07 дек 2017, 18:10

Alex Rua писал(а) 07 дек 2017, 18:06:
Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:02: мы будем в Будапеште с 23.12 по 2.01


IMHO, Вы сильно льстите Будапешту. 2-3 дня максимум.


Согласна на 100%, но по семейным обстоятельствам пришлось выбрать либо весь период рождественских праздников, либо ничего Поэтому сейчас в таком положении, что надо думать-думать-думать, что делать, чтобы потом не забросали меня сапогами за то, что затащила всех в "скучный Будапешт" вместо дамашних посиделок
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 07 дек 2017, 18:13

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:10: надо думать-думать-думать, что делать, чтобы потом не забросали меня сапогами за то, что затащила всех в "скучный Будапешт"


А чего думать... кататься. Например брать авто и по Венгрии или Вена, или... пока у вечеру ничего на ум не идет. Иначе забросают.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #5

Сообщение Inno4ka17 » 07 дек 2017, 18:25

Alex Rua писал(а) 07 дек 2017, 18:13:А чего думать... кататься. Например брать авто

Сейчас посмотрела, что стоит аренда авто - получается около 900 евро за 10 дней. Что-то лихо
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #6

Сообщение sorciere_rousse » 07 дек 2017, 20:07

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:02:есть смысл покупать 7-дневную Будапешт Кард, или есть более бюджетный вариант?

Вы имели в виду Будапешт-кард на 120 часов? В этом точно смысла нет, не думаю, что он окупится. Насчет 7-дневного проездного еще можно подумать, но если будете жить не на окраине, то может и не надо оно вам, дешевле будет блоки на 10 билетов покупать.

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:02:Может быть стоит еще что-нибудь добавить сбда? Не маловато ли на целый день?

Я бы добавила. Мы например весь день посвятили Буде - поднялись к Цитадели, прогулялись по холму Геллерт, по набережной дошли до пл. Адама Кларка, поднялись к крепости, дальше по вашему маршруту + немного погуляли в окрестностях Рыбацкого бастиона, возле Нац. архива. Такой маршрут у нас занял почти весь день, с остановками и перекусами, но правда осенью.

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:02:Парк Варошлигет
Площадь Героев
Замок Вайдахуняд

Ну честно говоря, там не так чтобы особо много что смотреть. По Андраши тогда уж прогуляйтесь мимо оперы, потому что все это ну не займет весь день никак.

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:02:может быть что-то еще?

Набережная от моста Свободы до Сечени - там красивые виды на замок, скульптуры городские всякие. Площадь Университета и прилегающие улочки. Может Музей прикладного искусства, если работает (само здание тоже красивое).

Конечно, при таком кол-ве дней идеально было бы выделить на Вену хотя бы денька 2-3, но раз уже все спланировано - я бы на вашем месте рассмотрела вариант выезда еще куда-нибудь. Тот же Сентендре, Эстергом, да хотя бы в Братиславу одним днем (больше там делать особо нечего, но при таком количестве времени съездить можно).

ПС. По поводу еды. Тему Будапешт: рестораны и кафе - где вкусно поесть? изучали?
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #7

Сообщение Alex Rua » 07 дек 2017, 21:02

Inno4ka17 писал(а) 07 дек 2017, 18:25:Сейчас посмотрела, что стоит аренда авто - получается около 900 евро за 10 дней. Что-то лихо Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?


Думаю можно найти и за 50 евро/день если постараться, а потом у меня знакомая в этом году арендовала аппартаменты на Хевизе, то хозяин привез-отвез их за вполне внятные деньги. Но это надо все прорабатывать, а времени у Вас не так то много. Но нет ничего невозможного.
Давайте составим идеальный маршрут по Венгрии?

Запустил авто на вскидку 15-16 т.р. на 11 дней
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 08 дек 2017, 01:05

Можете поездить по Венгрии на общественном транспорте. Можно, например, съездить из Будапешта на 2-3 дня на поезде в Сегед (я так планирую свою новогоднюю поездку). В Сегеде можете погулять по городу (посмотрите его описание в ветке маршрутов). Сейчас на букинге имеются отличные предложения на апартаменты в центре Сегеда. Также здесь можно посетить местный аквапарк и съездить в расположенные неподалеку превосходные термальные комплексы Мако и Морахалом. Первые к востоку, а вторые к западу от Сегеда. Удобно добираться на автобусе. Про термы Хегиматикум в Мако есть отзыв в термальном разделе. Заодно и сравните столичные термы с окраинными. Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #9

Сообщение Alex Rua » 08 дек 2017, 11:24

konsts писал(а) 08 дек 2017, 01:05:В Сегеде можете погулять по городу (посмотрите его описание в ветке маршрутов).


Я бы в сторону Эгера поехал, мне кажется город интереснее.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 08 дек 2017, 12:16

Эгер - тоже хорошее предложение. Можно еще в Кестхей или Дьер. Ну и про Сегед я уже писал. Вокруг всех этих городов кучно расположены высококачественные термы. Да и сами города представляют интерес в архитектурном отношении.
Alex Rua, в своих будущих поездках посетите города Печ и Сегед. И еще сербскую Суботицу. Получите большое удовольствие от этих мест.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #11

Сообщение Inno4ka17 » 08 дек 2017, 16:35

sorciere_rousse писал(а) 07 дек 2017, 20:07:ПС. По поводу еды. Тему Будапешт: рестораны и кафе - где вкусно поесть? изучали?

Изучала, обязательно. Но не так много заведений выписала. Там один ресторан предлагали на НГ, с рыцарским турниром, шоу-программой,едой. Я им написала, они ответили,что НГ стоит 90 евро с человека. И как-то мне кажется это дороговато...

Я сейчас tripadvisor смотрю по части ресторанов и кафе.

Спасибо за подсказку с проездным будем на месте смотреть, может действительно выгоднее разовые проезды покупать.

Цитадель в прогулочную программу тоже добавила.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #12

Сообщение Inno4ka17 » 08 дек 2017, 16:45

konsts писал(а) 08 дек 2017, 01:05:Можно, например, съездить из Будапешта на 2-3 дня на поезде в Сегед


Отличное предложение, уже внесла Сегед в свой план Только вот сомневаюсь, что мои захотят с ночевкой там остаться... Даже если и на 1 день поедем, все равно что-то новое посмотреть уже хорошо. Спасибо за подсказку!

Еще бы на 2 дня что-то придумать
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #13

Сообщение Danaez2 » 08 дек 2017, 17:09

Забавная тема. Уж в Венгрии-то волноваться о том, что не попадете куда-то без машины - это даже на шутку не тянет. Считать, что в этой стране не прожить без авто, могут только совсем уж автозависимые граждане, с диагнозом "автомобилизм головного мозга" . В Венгрии прекрасно развит и дёшев общественный транспорт. Причём, если речь о городском транспорте Будапешта - и проездных билетах на него - то будапештский проездной, скажем, на 24 часа - это право на проезд в "честные" 24 часа, - 24 часа с момента валидации, - а не до конца дня, до 00-00, как это имеет место быть в некоторых европейских городах. Что касается выездов за город - Венгрия весьма компактная страна, и во все интересные места, при желании, можно съездить за день - и именно на общественном транспорте (поезда, автобусы). Некоторые места уже назвали тут, некоторые легко посмотреть на том же Трипэдвайзоре. Печ, Сегед, Дебрецен, Эгер, Секешфехервар, Тихань с Тиханьским аббатством и прогулкой по берегу Балатона (увы, в январе в озере не окунуться, холодно ), Дьор и Паннохальмское аббатство по соседству, выглядящее, как рыцарский замок из романтических книг. Ещё есть много интересных мест, но это - то, что реально увидеть за время ненапряжного дневного "трипа", с возвращением вечером в Будапешт.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #14

Сообщение Inno4ka17 » 08 дек 2017, 17:21

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 17:09:Эгер, Секешфехервар, Тихань с Тиханьским аббатством и прогулкой по берегу Балатона (увы, в январе в озере не окунуться, холодно ), Дьор и Паннохальмское аббатство по соседству, выглядящее, как рыцарский замок из романтических книг. Ещё есть много интересных мест, но это - то, что реально увидеть за время ненапряжного дневного "трипа", с возвращением вечером в Будапешт.



Спасибо, просмотрю и эти варианты
Я так понимаю, что Будапешт на том, что стоит у меня в плане, закончился? То есть в самом городе больше смотреть и делать нечего?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #15

Сообщение Inno4ka17 » 08 дек 2017, 17:37

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 17:09:Уж в Венгрии-то волноваться о том, что не попадете куда-то без машины - это даже на шутку не тянет. Считать, что в этой стране не прожить без авто, могут только совсем уж автозависимые граждане, с диагнозом "автомобилизм головного мозга"


Ну, тут скорее не автозависимость, а простой расчет. Я не знаю, сколько стоят поезда и общественный траспорт в Венгрии, если им регулярно пользоваться, но вот в Германии при всей налаженности линий общественного транспорта и сети железных дорог, многие предпочитают машину. Потому что дешевле, и причем существенно. Ведь когда надо куда-то ехать, все считаешь - и бензин, и время, и стоимость билетов. Если ты один - выгоднее поездом добираться, а вот компании из 4 человек уже намного бюджетнее ехать на машине.

Идеально, конечно, когда нет денежных рамок и ты берешь просто то,что удобнее
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
М.Твен
Аватара пользователя
Inno4ka17
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2014
Город: Фульда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #16

Сообщение Alex Rua » 08 дек 2017, 18:31

konsts писал(а) 08 дек 2017, 12:16:Alex Rua, в своих будущих поездках посетите города Печ и Сегед.


Договорились ))), вот в Сербию ни за какие деньги, бывает что не был и не хочу.

Inno4ka17 писал(а) 08 дек 2017, 17:21:То есть в самом городе больше смотреть и делать нечего?


То что стоит у Вас в плане это 2 дня. Купальни в Будапеште того не стоят, тем более зимой. Есть более современные и приличные в Венгрии.
Вообще в Венгрии очень интересен запад, начиная с Тихани (2 часа), Дьердь, Шопрон, Кестхей...

Danaez2 писал(а) 08 дек 2017, 17:09:Считать, что в этой стране не прожить без авто, могут только совсем уж автозависимые граждане, с диагнозом "автомобилизм головного мозга"

Ага, типа 2 часа смотришь Тихань, а потом мерзнешь еще 3 чтобы дождаться общественного транспорта. Вот рационально время терять, если я за это время п автобану проеду полстраны.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт на новогодние праздники: найдется ли что посмотреть, если ты без машины?

Сообщение: #17

Сообщение konsts » 08 дек 2017, 19:04

Alex Rua писал(а) 08 дек 2017, 18:31:Ага, типа 2 часа смотришь Тихань

Нет, ну Тихань зимой будет холодновата. А общественный транспорт по расписанию очень четко ходит. Если план толково составить, то можно без проблем маршруты проходить. Помните, была Жанна в маршрутах. Она нормально так проехалась. Будапешт - Дьюла - Сегед - Будапешт. Мне ее маршрут автобусно-железнодорожный понравился.
Про Сегед. До Сегеда поезд 2 часа идет и стоит около 10 евро. В Будапеште с Западного вокзала отходит и приходит в Сегед в самый центр города (5 минут до собора). Кстати это участок знаменитой железной дороги Восточного Экспресса. Дальше он шел в Тимишоару. Там будут старые станции тех времен - конца 19 века, когда этот поезд начал ходить.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль