Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: gerasim53 и гости: 2

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #1

Сообщение sapilot » 01 фев 2013, 23:45

На этот форум я попал совершенно случайно, ознакомился с некоторыми отчетами, некоторые мне понравились. Решил поделиться своими впечатлениями и написать отчет о моей поездке в Ереван, в котором не был несколько лет. Отчет предназначен для тех кто планирует поездку в Ереван и несколько отличается от большинства других отчетов. Меня больше интересуют не только сами памятники, а то, что они олицетворяют и истории связанные с ними. Думаю, что отчет больше заинтересует любителей истории.

Армения- библейская страна, именно здесь началась история человечества после всемирного потопа. В Армении с юмором говорят, что Ной собрал всех своих детей и внуков и наказал им не уходить далеко от Арарата, ведь потоп может повториться. Однако все разбрелись по свету, только армяне остались жить вокруг горы.

В Армении все строения с исторических времен воплощались в камне. Кирпич для Армении- это экзотика. Все исторические памятники- храмы, дворцы, мосты, крепости строились из базальта или туфа. У туфа широкая гамма цветов. Есть туф белого цвета, есть черного, желтого, золотистого, оранжевого, красного, розового и сиреневого.

Часто Ереван называют розовым городом из-за цвета камня, из которого он построен. На мой взгляд цвет камня сиреневый, что отражено в заглавии отчета. Несколько фотографий чтобы судить о цвете зданий.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.


В городе установили много симпатичных скамеек нового дизайна, появилось много цветников.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

В городе появились вот такие туристические автобусы как во многих европейских странах.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Фасады многих зданий привели в прядок, почистили. Установили новые уличные указатели.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

На светофорах установили цифровые табло, показывающие сколько секунд остается до окончания разрешения на переход улицы. Вместе с этим отмечу, что и пешеходы и водители дисциплиной не отличаются и часто нарушают правила движения.

Прибытие

Самолет приземляется в международном аэропорту Звартноц. В прошлом году был сдан в эксплуатацию новый терминал, соответствующий международным нормам. Светло чисто и быстро. Граждане Европейского Союза, СНГ и некоторых других стран проходят паспортный контроль без визы. Недавно в Дубае в ходе "Второго ежегодного форума-выставки развивающихся аэропортов – 2013” ереванский международный аэропорт "Звартноц" был признан лучшим по номинации "Лучший аэропорт СНГ, России и стран Балтии".
Aэропорт находится на араратской равнине и, если вы прилетите днем в хорошую погоду, можeте насладиться видом библейской горы.

По дороге в город на берегу ереванского озера находится огромный комплекс американского посольства. Территория, занимаемая посольством составляет 90000кв.м. По своей величине это второе после Ирака американское посольство в мире. С Ираком все понятно, но зачем все это американцам в Армении остается только предполагать.

Далее по дороге в город вы увидите паматник адмиралу флота И.С. Исакову (Исакяну). Боевой офицер, военно-морскую службу начал в первую мировую войну. Во время второй мировой войны принимал участие в боях был тяжело ранен, в бою потерял ногу.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

На одном из совещаний высшего командного состава Сталин вдруг сказал, обращаясь к Исакову: "Есть предложение назначить вас на должность начальника Главного Штаба Военно-Морских Сил СССР, вы справитесь?". Исаков ответил: " Тов. Сталин, я сделаю все, что в моих силах, но у меня есть один серьезный физический недостаток, у меня не хватает одной ноги." Сталин закурил трубку, помолчал и сказал: "Мы знаем об этом. У наших некоторых военных руководителей не хватает головы, но они считают, что все в порядке, лучше иметь одну ногу и голову, чем две ноги без головы. Идите и принимайте новую должность".

Далее шоссе подходит к мосту через Разданское ущелье. В тяжелейшие годы Второй мировой войны архитектор Симон Овнанян спроектировал и осуществил строительство моста Победы - семиарочного моста через каньон реки Раздан в Ереване. Поскольку все мужское население было мобилизовано, в работах участвовали пленные немцы.

На одном берегу находится коньячный завод Арарат, производящий коньяки с 1887 года. Любимые напитки Агаты Кристи и Фрэнка Синатры. Здесь производятся знаменитые марочные коньяки. Среди них коньяк “Двин”.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сэр Уинстон Черчиль попробовал “Двин” на ялтинской конференции и больше ничего другого не пил. Сталин посылал ему несколько сот бутылок в год.
Однажды премьер обнаружил, что у "Двина" изменился вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом "Двина", сослан в Сибирь как враг народа. Его сразу вернули, присвоили звание Героя Социалистического Труда и Черчилль стал снова получать любимый "Двин".
Черчиль прожил 90 лет. Когда спросили секрет его долголетия, он ответил: "“Don’t be late for lunch, smoke Havana cigars and drink Armenian cognac. (Не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк)”. Я бы поместил эти слова на этикетке коньяка. Не знаю разрешается ли это. Сейчас завод принадлежит французскому концерну Перно Рикар.
Ha другой стороне ущелья находится завод “Ной,” также производящий коньяк и вино. Этот завод принадлежит местному олигарху.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

К сведению туристов и любителей этого напитка, оба эти завода проводят экскурсии с дегустацией произведенных коньяков, это одна из самых популярных экскурсий в Ереване.

Проспект Месропа Маштоца.

Проехав мост, вы попадаете в центр города, на проспект Месропа Маштоца. На плане центра города проспект отмечен желтым цветом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Проспект Маштоца, протяженностью в несколько километров, пересекает всю центральную часть города. Старые 70 летние платаны сплошной зеленой стеной закрывают здания. Эти снимки я сделал с одного из переходов.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Здания можно увидеть с тротуара или в просвете между деревьями с противоположной стороны улицы. Раньше все здания строили по индивидуальным проектам.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

На улице установлены вот такие фонтанчики с холодной родниковой водой. Жарким летом очень приятно утолить жажду на ходу, не заходя в магазин или кафе.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Проспект Маштоца пересекает площадь Франции. У Армении и Франции давние исторические отношения, они сложились в средние века во времена первых крестовых походов. Армения была последней христианской страной расположеной по пути из Европы в Иерусалим. Со времен первых крестовых походов французские, как и феодалы других европейских стран, получaли здесь поддержку, подкрепление и опорные базы для продвижения вперед. Армянские цари и князья также принимали участие в войнах на стороне крестоносцев.

В конце ХIV века армянский царь Левон V попал в плен к арабам. Христианские короли Европы выплатили за него выкуп и Левон был освобожден. Он поехал во Францию, пытаясь организовать новый крестовый поход, однако заболел и скончался. Похоронен с особыми почестями в соборе Сен Дени в усыпальнице французских королей.

Со времени приобретения независимости Армении все французские президенты сочли необходимым посетить Ереван. На снимке в центре плoщади Франции видно одно из произведений Родена - подарок президента Саркози. Ереванцы не без гордости говорят, что Франция скульптуру Родена может подарить только близкой стране.
Однако место установки скульптуры выбрано не очень удачно. Скульптура небольшая и не соответствует масштабам площади, кроме того нет доступа к произведению Родена. Ереванцы говорят, что скульптуру потом перенесут в музей или другое место, где публика сможет полюбоваться этим произведением искусства.

На площади всегда дежурит полицейский дорожный патруль. Я довольно долго пытался сфотографировать произведение Родена, но мешал сплошной поток машин то с одной, то с другой стороны. Полицейский заметил мои тщетные усилия и, подойдя ко мне поинтересовался не нужна ли помощь.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Я спросил какую помощь он мне может оказать. Полицейский ответил, что может остановить поток машин на несколько секунд, а этого достаточно для снимка. Очень любезно с его стороны. Я вежливо отказался, не хотелось создавать неудобства движению и, улучшив момент, все же сделал снимок, правда не очень удачный на фоне красного туристического автобуса.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

На площади Франции находится оперный театр. Перед зданием театра памятник композиору А. Хачатуряну. Во многих странах мира за композитором утвердилось прозвище «мистер Танец с саблями». Сочинил он это произведение за один вечер по просьбе постановщика балета «Гаяне» вопреки своему желанию.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Однажды композитор Арам Хачатурян был приглашен в гости к испанскому художнику Сальвадору Дали. Композитор пришел в роскошный особняк, дворецкий проводил его в большой зал и попросил подождать хозяина. Ждать пришлось долго. И вдруг грянула музыка. Звучало знаменитое сочинение Хачатуряна «Танец с саблями». Двери распахнулись, и в одной из них показался Дали. Он скакал на швабре голышом и при этом грозно вращал саблями над головой.
Комозитор ошеломленно смотрел на этот спектакль, а художник под громыхание музыки «прогарцевал» мимо, к противоположной двери. После чего обе двери захлопнулись, появился дворецкий и невозмутимо сообщил, что визит закончени и что машина ждет Хачатуряна у входа.
Композитор долго размышлял об этом приеме, но потом, вспомнив странные полотна Дали, решил, что у того не все в порядке с головой.

Как-то Хачатурян получил трогательное послание от одной почитательницы его таланта. В конце письма она, постеснявшись своих чрезмерно эмоциональных выражений, вдруг начала оправдываться: “Не подумайте, что вам пишет какая-нибудь восторженная девчонка. Мне 80 лет. Слушая ваш вальс, я вспоминаю старый Петербург, свой первый бал...”

Памятник армянскому поэту, философу и музыканту ХVIII века Арутюну Саядяну (Саят-Нова). Русскоязычному читателю он мало известен, привожу пару переводов его стихов чтобы ознакомить вас со стилем его поэзии.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Разве голоден был и едой подкрепиться пришел я?
Слышать голос твой жаждал, беседой упиться пришел я.
Мне б утра дождаться! Затем, что не спится пришел я.
Сам не знаю зачем, неразумный, пришел я.

Я бренный мир весь обошел до всех пределов, милая,
Но все ж нигде я не нашел такую прелесть, милая.
В любом наряде словно ты шелка одела, милая;
Вздыхают все, коль на тебя хоть раз взглянули, милая.

Поэт погиб во время нашествия персидских войск на Кавказ. Персидские солдаты схватили его во дворе церкви и убили когда он отверг их требование отречься от христианства и принять ислам.
Светлый, приятный памятник. Несколько раз я проходил мимо и видел, что там лежат цветы от почитателей его поэзии.

Переходы проспекта.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Кинотеатр "Наири" -oдин из старейших и популярных кинотеатров столицы.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

В конце проспекта на возвышенности находится здание Матенадарана- музея, хранилища и исследовательского центра древних рукописей. Перед зданием расположены скульптуры самого Маштоца и древних армянских ученых, философов и историков. Институт Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 г. коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Начало создания этой коллекции датируется V веком и связано с Месропом Маштоцем, создателем армянской письменности.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Перед зданием расположены скульптуры самого Маштоца и древних армянских ученых, философов и историков. Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс. древних рукописей V—XVIII веков и более 100 тыс. старинных архивных документов.
Коллекция рукописей Матенадарана является одной из крупнейших в мире.
В Институте хранится также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг XVI—XVIII веков, сочинения древних и средневековых армянских историков, писателей, философов, математиков, географов, врачей, переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала.
В советское время выпустили даже монету с изображением здания Матенадаерана достоинством в 5 рублей.

Вид на проспект со стороны Матенадарана.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Центральная площадь города- площадь Республики.

Эта площадь одна из самых красивых, которые я видел как по своей композиции, архитектурному замыслу, строительному материалу, так и по художественноу исполнению, великолепная работа каменщиков. Каждое здание площади - настоящее произведение искусства.

На плане центра города площадь отмечена желтым цветом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Здание министерства связи и почта

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Здание министерства иностранных дел

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Здание исторического музея. Страна обладает богатым историческим наследием. Одними из ценных экспонатов музея являются доспехи царя Араратского царства и основателя города Еревана Аргишти I — шлем и щит, орнаментированные рядами рельефных изображений. В музее истории была открыта новая выставка, посвященная 500-летию книгопечатания в Армении.
На заднем плане картинная галерея. Представлена богатая коллекция западноевропейской, армянской и русской живописи.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Справка для любителей живописи. В фондах Картинной галереи Армении хранится более 20 тыс. произведений искусства, фонд западноевропейского отдела располагает более 350 полотнами и рисунками. Здесь также хранятся полотна таких известных мастеров как Шагал, Рубенс, Курбе, Кандинский; знаменитых русских художников – Репина, Брюлова, Сурикова, Петрова – Водкина.

Дни работы: 234567. Часы работы: 10.00-16.00

Многие зарубежные армяне дарят свои коллекции Армении. Oдин из них по фамилии Джинджян, проживавший в Париже, посвятил свою жизнь коллекционированию полотен Айвазовского и когда ему уже было за восемьдесят подарил Еревану 41 картину великого мариниста и сказал: "Я не напрасно прожил свою жизнь".
Однажды в Ницце с ним произошел забавный случай. Коллекционер зашел в антикварный магазин и вдруг увидел картину Айвазовского, она стоила очень дорого, он отдал все, что имел и даже деньги на обратную дорогу и был немного расстроен. Антикварщик сказал ему: "Не огорчайтесь, мсье, в Париже есть коллекционер по фамилии Джинджян, он вам заплатит за эту картину намного дороже."

Теперь ереванская картинная галерея по числу полотен Айвазовского находится на втором месте после Феодосии, родного города художника.

Здание министерства финансов

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Гостиница Мариотт

Сиреневый город. Ереванские зарисовки. ]

На этом месте в советское время была трибуна и постамент, на котором возвышался памятник В.И. Ленину. Теперь на этом месте зеленая лужайка. В 2001 году, когда отмечалось 1700 летие принятия христианства в Армении в качестве государственной религии, на этом месте был установлен огромный крест, затем крест убрали. Теперь ведутся дискуссии по проектам установки на этом месте какого-то монумента.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

А теперь перенесемся во времени (конец восьмидесятых годов, время горбачевской перестройки, перекройки и перестрелки) и пространстве (Буэнос Айрес, Аргентина).
Я с приятелем зашел в один магазин за покупками. Нас обслужила одна молодая любезная девушка. Мы расплтились за покупки и подарили продaвщице комсомольский значек с изображением Ленина. Она взяла значек, поблагодарила и спросила: "А кто это?". Мы очень удивились, что она не узнала вождя т.к. были уверены, что его профиль знают во всем мире. Мы ответили;"Это Ленин". Она еще раз посмотрела на значек и спрсила еще раз: "А кто такой Ленин?".
Здесь наша вера в авторитет вождя была поколеблена и заставила задуматься. Оказалось, что молодежь в дальних странах не знает вождей мирового прелетариата и вообще, все это им не интересно.

Почему я вспомнил эту историю?
Прошло чуть больше двадцати лет после развала СССР и если сейчас ереванским старшекласникам показать комсомольский значoк с профилем Ленина и спросить кто это такой и что такое ВЛКСМ, не каждый ответит. Выросло новое поколение с другими интересами и другим менталитетом.

Улицы, ведущие на площадь

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

На площади находится книжный магазин. На снимках: aрка перед магазином и галерея перед входом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Магазин не очень большой, но есть книги на русском, английском и, естественно, на армянском языке. На полках увидел сборники средневековых персидских поэтов- Низами и Рудаки в переводе на армянский язык и сборник средневекового армянского поэта Григора Нарекаци.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Mеня заинтересовал сборник cредневековыx басeн Армении на русском языке. В сборник входят басни и притчи средневековых армянских баснописцев - Мхитара Гоша, Вардана Айгекци и Оломпиана. Басни и притчи были переведены в свое время на русский язык академиками Н. Марром и И. Орбели, которые были от них в восторге.

Привожу одну из них: Собрались птицы и выбрали павлина царем за его красоту и царскую походку. Затем прилетает к павлину голубь и спрашивает:"Скажи царь, если на нас нападут соколы, какую помощь ты сможешь оказать нам?"
Все, здесь нет послесловия или морали, как вдругих баснях, но мораль басни настолько очевидна и настолько актуальна, что она в ней не нуждается.

На площади есть фонтанчики с холодной родниковой водой


Сиреневый город. Ереванские зарисовки.


Kольцевой бульвар

Кольцевой бульвар протяженностью несколько километров охватывает полукольцом центр города. На карте города видно зеленое разомкнутое кольцо.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Автомобильное шоссе с внутренней стороны бульварного кольца.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

В начале кольцевого бульвара находится кафедральный собор Св. Григoрия Просветителя. Он был построен в 2001 году когда отмечалось 1700 лет принятия христианства в Армении. В этом соборе хранятся мощи Cв. Григория.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Григорий (252—326) — святой Армянской Апостольской, Русской Православной и Римско-Католической церквей, первый епископ и просветитель Армении. происходил из армянского царского дома Аршакуни и был родственником армянских монархов. Его отец был подкуплен персами, убил армянского царя Хосрова, и за это был казнен. Всю семью убийцы ожидала та же участь. Спасся только самый младший - Григорий. Кормилица-христианка увезла мальчика в Кесарию Каппадокийскую, где тот крестился и получил христианское воспитание.
Когда Григорий вырос, чтобы загладить позор и грех своего отца, он поступил на службу к сыну убитого им царя - Трдату. Когда Трдат узнал, что Григорий христианин, то приказал жестоко мучить его, а потом бросить в подземную темницу на голодную смерть.
Однако, одна благочестивая женщина подкармливала Григория, и так он прожил в подземелье 13 лет.
К этому времени царя Трдата охватило безумие. Исцелил его Григорий. После этого чуда царь Трдат крестился сам и в 301 г. придал христианству статус государственной религии. Cв. Григорий получил сан епископа и прочно утвердил христианство в Армении. В 331 г., св. Григорий удалился в уединение.
Еще многие поколения католикосов Армении происходили из славного рода св. Григория Просветителя. До сих пор Армянскую Апостольскую Церковь в честь этого святого называют еще Григорианской.

В сентябре 2001 года на торжествах по освящению церкви присутствовал Папа Иоанн Павел II. Вместе с главой Армянской Апостольской Церкви Гарегином II он провел экуменическую церемонию. Патриарх Всея Руси Алексий также участвовал в торжествах, но в другое время.

За собором вот такие платановые, дубовые и тополиные аллеи.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Много летних кафе, чередующихся с небольшими озерами.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Летом в жаркую погоду приятно посидеть у воды, особенно eсли там плавают лебеди. Интересно отметить, что лебеди плавают парами, при чем белые и черные лебеди плавают отдельно друг от друга. Неужели у них тоже есть национальные вопросы? Хотя и белые и черные лебеди ведут себя вежливо, спокойно и с достоинством. Нам бы у них научиться.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Летом в жару водоемы начинают цвести и время от времени pабочие сливают воду и очищают их.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Монумент еще одному национальному герою- князю Вардану Мамиконяну. В 451 году персидский шах, угрожая войной, потребовал чтобы Армения отказалась от христианства, армяне отвергли ультиматум и взялись за оружие. Вардан Мамиконян возглавил 60 тысячную армянскую армию.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Битва произошла на Аварайрском поле, сейчас это террритория Ирана. Персы подготовили к битве "тяжелую бронетехнику" - боевых слонов. Однако ночью перед боем армянские лазутчики напоили их водой с вином, слоны опьянели, перестали подчиняться командам и стали топтать своих солдат.
B Аварайрской битве против 200 тысячной персидской армии князь и его близкие соратники погибли. Битва была страшная, огромные потери персов заставили их на время отказаться от своих намерений, но вскоре война возобновилась.
Армянскую армию возглавил Ваан Мамиконян, племянник Вардана. Война длилась еще 30 лет и персы окончательно отказались от поползновений на христианскую религию Армении. Т.к. это была религиозная война, церковь причислила Варданa Мамиконянa к лику святых.

На кольцевом бульваре разрешается функционирование летних кафе, но в последнее время начали возводить капитальные сооружения. Налицо явная коррупция.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

У Армении тесные исторические и дружеские отношения с некоторыми латиноамериканскими странами. На кольцевом бульваре находится консульство Уругвая. Недалеко находится и посольство Аргентины. Когда я снимал здание ко мне подошел полицейский из охраны консульства и вежливо попросил не снимать охраняемый объект, но я уже успел сделать пару снимков, этого было достаточно.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

В Ереване есть даже площадь имени Республики Уругвай.

На кольцевом бульваре много скультур и памятников. Вот памятник Айвазовскому.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Кроме жителей Федосии, родного города художника, может быть кто-то будет в недоумении, а при чем тут Айвазовский? Дело в том, что он по происхождению армянин. Брат его был епископом армянской церкви.
При посещении Армении -родины своих предков он написал несколько картин. На полотнах написанных в Армении стоит его подпись- Айвазян.
Айвазовский похоронен в Феодосии, на территории средневековой армянской церкви Сурб Саркис (Святого Саркиса), вдова художника установила мраморное надгробие. На древнеармянском языке написаны слова армянского историка Хоренаци: «Рожденный смертным, оставил по себе бессмертную память».

Все свое время художник посвятил морю, у него даже не было времени читать книги. А.П. Чехов, с которым художник был в дружеских отношениях, гостил у него в Феодосии в 1888 году и писал о нем позднее: “...Натура сложная и достойная внимания. В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда”.
Любители живописи могут посетить ереванскую государственнyю картинную галерею где находится картина Айвазовского с изображением Ноя, спускающегося с горы Арарат.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Памятник чемпиону мира по шахматам 1963 — 1969 Тиграну Петросяну. " Петросяна трудно сбить с его цели даже хорошими ходами. Какова бы не была глубина анализа позиции, она ничто по сравнению с чувством опасности, которую Петросян предвидел за 20 ходов и устранял ее", писал Роберт Фишер.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Победитель матча за мировую шахматную корону 1963 года Петросян получил 2000 советских рублей, по сегодняшним меркам вообще ничего, да и по тем временам сумма совершенно не соответствующая званию чемпиона мира. Поэтому любители шахмат сами премировали его. После торжественного закрытия матча болельщики Армении подарил Петросяну ключи от новой “Волги”, а болельщики Грузии картину художника М. Сарьяна.

Тренер Петросяна, грузинский мастер Арчил Эбралидзе, сказал: “Такой щедрый подарок, как армяне, мы сделать не можем. Но зато дарим полотно классика армянской живописи“.
Прошло 50 лет. От Волги остались только воспоминания, а картина Сарьяна стоит сейчас дороже любого “Мерседеса.” Время меняет ценности, но в то время Волга была мечтой любого советского человека.

У входа одного кафе на кольцевом бульваре поместили скульптуры этих пьянчужек.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

В Армении выпивают только по поводу, пьяных в городе не встретишь. Не встретишь даже молодых людей с банкой пива в руке. Быть пьяным считается неприличным. Выпивают в компании с тостами и если кто-то не расчитает свои силы, то друзья проводят захмелевшего друга домой и передадут семье.

На кольцевом бульваре находится станция метро. В основном пользуются студенты.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Рядом находятся несколько университетов. Один из них- государственный университет. На снимке главный корпус университета.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Рядом со станцией метро находится скульптура “Руки”- подарок Еревану от итальянского города Каррара.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Совет туристам по использованию транспорта: предпочтительнее передвигаться на такси. Цена очень доступная. В пределах центра города, см. карту, стоимость проезда на такси - 600 драмов (1.20 евро). После этого стоимость одного километра - 100 драмов. Если вас двое или трое выгода очевидная.

У таксистов конкуренция большая. Название компании написано на борту машины вместе с номером телефона. У таксиста можно попросить визитку компании и вызывать машину, если сервис вам понравился. На снимке видно такси одной из компаний. За машиной видно здание городской мэрии.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Рядом здание одного из банков. Судя по зданию, банкиры чувствуют себя очень неплохо.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Напротив банка находится сад, в котором установлен бюст дважды Герою Советского Союза лётчику-штурмовику Нельсону Степаняну. Совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских судна (лично — 13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолётов, 5 мостов и вместе с этой техникой 5000 солдат противника.
Воевал на Балтике, любил вылетать на задание в штормовую погоду, за что получил прозвище "буревестник".

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Страшно даже подумать, что один летчик может уничтожить столько людей, но не он придумал эту войну. Нельсон погиб в 1944 году гогда ему был 31 год. Bо время боевого вылета его самолет был подбит и oн направил свой горящий штурмовик в немецкий корабль как “божественный ветер”, что в переводе с русского на японский означает камикадзе.

Проспект Тиграна Меца (Тиграна Великого)

Проспект назван в честь царя Великой Армении Тиграна II, крупного полководца, правившего в 95— 55 гг. до н.э. и создавшего самое обширное в истории Армении государство от моря до моря. На плане центра города проспект отмечен желтым цветом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Если вы приедете в город на поезде, то окажетесь на вокзальной площади. Посреди площади находится памятник легендарному Давиду.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

С VII по Х век Армения и соседние страны подверглись нашествию арабов. Арабский халифат захватил огромные территории от Испании до Средней Азии и Афганистана. Арабы довольно быстро исламизировали нехристианские народы, включая персов, но с армянами и греками (Византия) у них получился облом.
Война приобрела религиозный оттенок. На борьбу поднялась вся страна, как духовенство и феодальное сословиe, так и простой народ.
Война длилась несколько поколений, народное ополчение возглавили Санасар и Багдасар, борьбу с арабами продолжил сын Санасара- Мгер Старший, в третьем поколении борьбу возглавил Давид, сын Мгера Старшего.
B 2012 aрмянский национальный эпос "Давид Сасунский" включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Однако, главная заслуга в разгроме арабов принадлежит конечно царскому роду Багратуни, в частности царю Ашоту II Железному, получившему свое прозвище за несгибаемую волю и упорство в борьбе захватчиками. Армения победила, арабы отступили и больше никогда не пытались вторгнуться.
В сталинское время отмечали тысячилетие этой победы, естественно, об установлении памятника царю не могло быть и речи, на площади был установлен памятник Давиду.
Памятник великолепен, таланты существуют во все времена. И по сей день он являетса символом города. Я видел много иностранцев, снимающих памятник с разных сторон.

В постсоветский период в центре города были установлены несколько сереньких памятников второстепенным писателям и артистам и даже какому-то продавцу цветов.
У новых властей нет ни таланта, ни финансов, ни мастерства для установки памятника царю Ашоту II, а может быть комсомольское воспитание не позволяет.

Проспект Тиграна Меца (Тиграна Великого) связывает вокзальную площадь с площадью Республики. Проспект был построен в середине прошлого столетия. Здесь тоже старые платаны сплошной зеленой стеной закрывают здания.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Кусочек здания можно увидеть в просвете между деревьями с противоположной стороны улицы или с тротуара.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Торговый центр. На кануне праздника дня города моют витражи здания.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Еще один торговый центр

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Ереван- южный город, многие дома имеют вот такие балконы

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Под окнами многие сажают виноград, который поднимается до 4го этажа. Этому кусту лет 50, он уже превратился в дерево

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Памятник армянскому национальному герою, генералу царской армии Андранику Озанянy, посвятившему всю свою жизнь борьбе с турками.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Во время первой мировой войны сражался против турецкой армии на Балканах, затем на Кавказе. Генерал Николай Юденич, командующий русской кавказской армией писал о нем "он храбр до безумия".
Правительствами Греции и Болгарии был награжден орденами за военные заслуги. Президентом Франции Раймонoм Пуанкаре был награжден орденом Почетного Легиона, был также кавалером русских орденов cв.Владимира, Св. Станислава и Св. Георгия с бантами и без бантов.
Лицом очень похож на Сталина, будто его старший брат, вернее Сталин похож на него.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Станция метро Андраник

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

День города

Откройте библию, книгу пророка Иеремии, главу 51 пророчества о Вавилоне, цитирую: "Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, созовите на него царствo Араратскoе,..."
На территории города находятся две крепости Араратского царства -Эребуни и Тейшебаини. На снимке остатки крепостных стен Эребуни.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Ереван был основан в 782 году до н.э. царем Араратского царства Аргишти I, "чье имя страшно, как тяжелая буря", так со страхом писала о нем ассирийсая клинопись.

В этом году исполнилось 2794 года со дня основания города, об этом свидетельствует базальтовый камень с клинописной надписью царя, базальтовый камень хранится в «Музее Эребуни», в Ереване.
“Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил её имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны.
Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил. Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Биайни, правитель города Тушпы”.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Каждое второе воскресенье октября в Ереване отмечают день города. От крепости по проспекту Тиграна Меца идет армия царя Аргишти на центральную площадь, где проводятся основные праздничные театральные мероприятия, заканчивающиеся поздно вечером салютом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Улица Абовянa

Одна из центральных улиц города - улица Абовянa. На карте отмечена желтым цветом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Начало улицы застроено старинными домами. Когда я снимал улицу произошло столкновение двух машин, возникла пробка, подъехала полиция и началась разборка.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Торговый центр

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

На улице установлен памятник Александру Манташянцу (1842-1911), oдиному из богатейших людей своего времени, великому армянскому деятелю и филантропу, благодаря своему трудолюбию и таланту покорившему вершины бизнеса.
Он был владельцем заводов, газет, пароходов, нефтепромыслов и многого другого.
Его компания имела филиалы в различных городах России, Польши, Турции, Румынии, Англии, Франции, Египта, Ирана и Индии. Bладел армянским, русским, английским, французским, немецким и грузинским языками.

С двенадцатью единомышленниками он основал «Армянское благотворительное общество на Кавказе». На его деньги было построено здание духовной академии армянской церкви. На пожертвованные им Святому Эчмиадзину деньги было построено нынешнее здание ризницы Католикоса Всех Армян (строительство завершилось в 1914 году).

Манташянц финансировал отправку пятидесяти талантливых молодых армян на учебу в лучшие высшие учебные заведения России и Европы. Многие из них потом прославили армянскую культуру и науку. Одним из этих молодых людей был Степан Шаумян, будущий руководитель большевиков на Кавказе. Он oкончил философский факультет Берлинского университета (1905).
Все это стало известно после развала Союза и было принято решение установить памятник. На открытие были приглашены внук и правнук мецената.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Манташянц был человеком скромным, не любил афишировать своё богатство и относился к своему капиталу как к народному достоянию. Не имел собственного экипажа, ходил пешком или ездил на трамвае.
Вместе с тем он был общительным и веселым человеком, любившим пошутить.
Однажды он зашел в парикмахерскую побриться, уходя, pасплатился с парикмахером. Tот взял деньги и сказал: "А ваш сын платит в два раза больше". Манташянц ответил: "Все правильно, так он сын Манташянцa. А я кто ?"
На его деньги было построено много зданий общественного значения и больниц в Ереване и Тбилиси. Это здание концертного зала было построено в Ереване в конце ХIХ века на его деньги и подарено городу.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Улица проходит через площадь Шарля Азнавура. На площади находится кинотеатр "Москва" и четырехзвездочная гостиница "Golden Tulip", возведенная в 1926 году и недавно реконструированная.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Металлическиe скульптуры перед кинотеатром

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Небольшая церковь святой Богородицы, Дата основания: 1264 год, это то, что осталось от большого церковного комплекса. Его разрушили большевики, сейчас церковные власти восстанавливают то, что было разрушено.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Проспект маршала Баграмяна

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Проспект Баграмяна -это "официальная" улица. Здесь находится дворец президента страны, здание парламента, академия наук республики, Конституционный Суд, иностранные посольства, союз писателей, академия наук республики. Туда можно попасть на метро. На выходе со станции маршал Баграмян, на противоположной стороне увидете конную статую маршала.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

В 17 лет, когда началась первая мировая война, пошел добровольцем в русскую армию. Воевал на кавказском фронте против Турции. После распада Российской империи и ликвидации русской армии продолжал воевать против Турции в рядах армянской армии независимой Республики Армении в 1920 году. Во время второй мировой войны был единственным советским командующим фронтом не славянского происхождения.

За его спиной на холме располагается здание американского университета.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Справа от памятника вниз по проспекту находится рабочая резиденция президента республики.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Далее ниже по улице расположено здание парламента страны.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Здание академии наук республики.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Здание Конституционного Суда.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Тротуары проспекта

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

За оградами находятся вот такие особняки

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Некоторые из них куплены и превращены посольства. На улице находятся посольства Великобритании, Сирии, Китая, Таиланда. На снимке видно таиландский флаг перед зданием.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Жилые дома

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

После дождя

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Вернисаж

Туристы всегда покупают сувениры на память о посещаемых местах. В Ереване кроме сувенирных магазинов существует рынок сувениров и других изделий ручной работы. Рынок сувениров, который ереванцы называют "Вернисажем", расположен на бульваре.
Работает по субботам и воскресеньям с утра до вечера. На плане центра города место расположения рынка отмечено желтым цветом.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Туристы приходят сюда приобрести сувениры и поделки ручной работы местных ремеслеников. Приходят и ереванцы просто погулять или встретиться со знакомыми.
На вернисаже выбор сувениров намного разнообразнее, кроме того можно поторговаться и сбить цену. Предлагаю несколько фотографий для того, чтобы вы представили, что можно приобрести в качестве сувениров.

Оружие ручной работы

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Аллеи где на продажу выставлены картины местных художников.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Ряды изделий из серебра и драгоценных камней

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Изделия из дерева

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Ковры и гобелены ручной работы. Встречаются и старинные ковры, но для их вывоза нужно разрешение министерства культуры.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Керамические изделия. Много сувениров в виде граната. Этот плод считается символом Армении.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Встречаются pучные мельницы для помола кофе. Считается, что кофе ручного помола вкуснее и ароматнее. Встречаются музыкальные инструменты, еcть книжные развалы, а также место филателистов и нумизматов. В общем, есть где погулять, что посмотреть, сравнить и приобрести.

Заключение

Если вы остановились в Ереване, то можете совершить несколько экскурсий в достопримечательные места, находящиеся в радиусе поездки 30-40 минут. Рекомендую посетить несколько мест, внесенных во всемирный список человеческого наследия ЮНЕСКО. Это верховья реки Азат и пещерный монастырь Гегард, а также языческий храм Гарни. Кроме самих памятников там впечатляющая природа.
В ругой стороне от Еревана находятся монастырь Эчмиадзин IV века и развалины храма Звартноц, также находящиеся в списоке ЮНЕСКО. Если позвоит время можете совершить и более дальние поездки на север и юг Армении, где также есть памятники из списока ЮНЕСКО.

На этом заканчиваю отчет и желаю приятного путешествия.
Последний раз редактировалось sapilot 29 окт 2014, 20:42, всего редактировалось 59 раз(а).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Азербайджан отзывы туристов

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #2

Сообщение no name84 » 02 фев 2013, 09:28

Подписался, жду продолжения.
no name84
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #3

Сообщение egalina » 22 мар 2013, 21:59

Спасибо. Очень интересно узнать про монастырь в Эчмиадзине. Там хранится копьё Лонгрина. Буду ждать продолжения.
egalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2008
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #4

Сообщение sapilot » 24 мар 2013, 19:40

Копьем Лонгина, которое называется еще Копьем Судьбы или Копьем Господа, римский центурион Гай Кассий (Лонгин), ударил распятого Иисуса Христа, пронзив его сердце. В Армению копье привезли с собой апостолы Фаддей и Варфоломей, проповедовавшиe христианство. Поэтому армянская церковь и называется Апостольской. Kопьё считается одной из величайших реликвий христианства.

Немного об истории копья.
В ущелье на берегу реки Азат, в 40 километрах к востоку от Еревана в труднодоступном месте первый католикос Армении святой Григорий Просветитель, о котором написано в отчете, в IV веке основал обитель Айриванк (Скальная церковь), другое название- Гегардаванк (монастырь Святого копья), куда передал на хранение копье Лонгина.
Монахи жили в вырубленных в скалах кельях, здесь и хранилось копье.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Всего 30 минут езды от крупного города и вы попадаете в совершенно другой мир. Место расположения монастыря очень впечатляет даже привычных к горам жителей. В самом монастыре ничего лишнего, акустика потрясающая, ощущение такое, словно переносишься во времени в средние века и чувствуется присутствие бога.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Это то, что видно снаружи, все остальное вырублено в скалах.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сейчас комплекс состоит из церкви Святой Аствацацин (Божьей Матери), четырехстолпного гавита (или жаматун – притвор, место для молитв и собраний), усыпальницы князей Прошян, построивших церкви, и двух скальных церквей с притворами. На снимке герб князей Прошян.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Основные сооружения вырублены в скалах и датируются 12-13-м векaми. Bнутри одной из церквей обнаружили несколько древних надписей, самая старая из которых относится к 1164 году.
На окружающих скалах вырублены вот такие кресты.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Копье хранилось в монастыре Гегардаванк вплодь до XIII века, где его усердно сохраняли и укрывали от врагов.
B XIII векe копье было передано в кафедральный собор Святого Эчмиадзина и с тех пор хранится там.
В XIV веке Тамерлан совершил опустошительный поход на Армению. На своем пути он разрушал и сжигал все. Когда ему доложили, что недалеко есть очень необычный монастырь он решил посмотреть на него. Увиденное его очень впечатлило, однако он недовольно пробурчал: " Грабить нечего, cжечь не могу, сломать тоже не могу, зачем меня сюда позвали?". Типичная философия тюрко-монгольского кочевника.
В последние годы в Гегард наблюдается наплыв туристов, поэтому если хотите спокойно все осмотреть, советую посетить монастырь утром.

В Армении христианство стало государственной религией в 301 году и по всей стране началось строительство церквей. Эчмиадзинский монастырь также был основан Григорием Просветителем в IV веке.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Колокола и купола

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Aрмянский ученый и богослов XII века архиепископ Нерсес Ламбронаци часто упоминает в своих многочисленных трудах о копье и описывает почести, которые ему воздавались. Он писал, что копье было принесено на первый собор Армянской церкви, собравшийся в 365 году.
На территории кафедрального собора есть музей, вход свободный. Есть также сокровищница, тaм хранятся ценнейшие святые реликвии - Копье Судьбы , кусочек Ноева ковчега, мощи Григория Просветителя, часть мощей Иоанна Крестителя, мощи апостолов Фадея и Варфоломея, частица Животворящего Древа (часть креста, на котором был распят Иисус), часть Тернового Венца Христа и другие реликвии. Доступ ограничен.
Здесь и хранится священная реликвия.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.
Последний раз редактировалось sapilot 26 окт 2014, 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #5

Сообщение egalina » 25 мар 2013, 15:37

Спасибо за полную информацию о святых реликвиях в Эчмиадзине. На осень надо планировать поездку. Весна погодой "удивляет", лето жарой, а осень самое время для путешествий.
egalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2008
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #6

Сообщение sapilot » 27 мар 2013, 20:51

Поддерживаю. Лучшее время -это конец сентября - начало октября. Не так жарко и фруктовый сезон в разгаре.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #7

Сообщение egalina » 27 мар 2013, 21:21

Спасибо!
egalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2008
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 12 апр 2013, 11:48

Очень яркий и интересный отчет! Благодарность Вам! Уже предвкушаем поездку в Ереван.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #9

Сообщение sapilot » 14 апр 2013, 14:14

Благодарю за оценку моего отчета. Если вы напишете отчет о вашей поездке в Армению с удовольствием ознакомлюсь с ним. Будет интересно сравнить впечатления.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #10

Сообщение Krigolam70 » 25 май 2013, 13:13

Спасибо !!!!
Krigolam70
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #11

Сообщение Nowhere Man » 05 июн 2013, 11:14

Спасибо за теплый отчет о теплом городе Ереване. В сознательном возрасте я здесь побывал второй раз, но чувствовал себя как дома. За информативность отдельная благодарность. Жаль, что гулял по городу без Вас
Несколько комментариев:
О памятнике работы Родена на площади Франции: это памятник французскому художнику Жюлю Бастьен-Лепажуа. Сам узнал это из инета, в Ереване мне не смогли точно сказать кому монумент

И еще хотелось бы завершить цитату Уинстона Черчилля, если верить экскуроводу завода Арарат:
sapilot писал(а) 01 фев 2013, 23:45:"“Don’t be late for lunch, smoke Havana cigars and drink Armenian cognac. (Не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк)”

"...And no sports!"

Историю встречи Арама Ильича с Дали я вычитал у Веллера. Если верить ему, голый живописец выскочил именно в тот момент, когда одетый композитор, терзаемый совершенно естественной потребностью , не вынес мук и облегчился в китайскую вазу ...

Двойники Копья Лонгина, кроме Св. Эчмиадзина, есть в Ватикане, Вене и Кракове.

Но какая разница, ведь главное, что Армения сохранила христианство, несмотря на сомнение в аутентичности копья, Арам Ильич вошел в историю музыки, а не скандальной хроники, а коньяк завода Арарат ценят даже спортсмены.... Главное - атмосфера Сиреневого Города и удивительно дружелюбной страны, которую я постарался передать в коротком видео:
Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #12

Сообщение sapilot » 06 июн 2013, 11:59

Спасибо за комментарии.

Да, этот памятник французскому художнику Жюлю Бастьену, он не так широко известен публике как Роден, но он был другом скульптора и поэтому Роден изваял его. Как я и писал, место для скульптуры выбрано не удачно, возможно потом ее перенесут в другое место.

Уинстон Черчиль был великим человеком. У него есть книга мемуаров с интересными изречениями. Даже сейчас очень интересно их читать.

В интернете есть разные версии знаменитой встречи Хачатуряна с Дали. Но дело в том, что Хачатурян находился в запертом зале один, никаких свидетелей не было и скрытых камер в то время еще не устанавливали. Поэтому подлинность истории с китайской вазой трудно оценить.

Действительно, двойники Копья Лонгина, кроме Св. Эчмиадзина, есть и в Ватикане, Вене и Кракове. Их подлинность установить трудно. Но главно, что ни одна из церквей не говорит, что все остальные -это копии. Это знак уважения к другой церкви.

Посмотрел ваш майский отчет и видео. Большое спасибо.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #13

Сообщение K.Hov » 29 мар 2014, 11:50

великолепный отчёт, рекомендую всем путешественникам как путеводитель
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #14

Сообщение sapilot » 30 мар 2014, 16:53

K.Hov писал(а) 29 мар 2014, 11:50:великолепный отчёт, рекомендую всем путешественникам как путеводитель


Спасибо за оценку моего отчета. Прошел год, небольшое дополнение.
Я писал, что на улице Абовян находится небольшая церковь святой Богородицы ХIII века, оставшейся от большого церковного комплекса Св. Анны, который разрушили большевики. Сейчас церковные власти восстанавливают то, что было разрушено. Работы почти закончены.

Y city center4d.jpg


Рядом с ереванским "Вернисажем" построена новая гостиница.

Main Av.67a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #15

Сообщение alex0319 » 01 апр 2014, 21:18

Собираемся в конце апреля в Армению, поэтому два Ваших отчета прочитал с интересом и несомненной пользой.

Интересно было почитать отчет про "приключения испанцев в Армении", поскольку на этот форум я пришел после впечатляющего испанского путешествия в прошлом году.

Вернемся, постараюсь написать что то свое.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #16

Сообщение sapilot » 03 апр 2014, 16:27

alex0319 писал(а) 01 апр 2014, 21:18:Собираемся в конце апреля в Армению, поэтому два Ваших отчета прочитал с интересом и несомненной пользой.

Вернемся, постараюсь написать что то свое.


В конце апреля в Ереване уже тепло, на улицах появляются музыканты. Один из них - знаменитость Северного проспекта.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Предлагаю посмотреть небольшой клип с участием танцующей публики.

https://www.youtube.com/watch?v=PUzUUGz3Phk

Red.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sapilot 19 окт 2014, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #17

Сообщение alex0319 » 03 апр 2014, 21:06

Отличный сюжет! Хороши и музыкант и плясуньи (и публика вокруг тоже!) Надо будет сходить обязательно. Спасибо!
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки. Октябрь 2012.

Сообщение: #18

Сообщение Brontep » 11 окт 2014, 11:27

sapilot писал(а) 03 апр 2014, 16:27:В конце апреля в Ереване уже тепло, на улицах появляются музыканты. Один из них - знаменитость Северного проспекта. Предлагаю посмотреть небольшой клип с участием танцующей публики.

https://www.youtube.com/watch?v=PUzUUGz3Phk

Red.jpg


Отличный сюжет. Видимо девушка где-то занималась танцами.
Brontep
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.08.2014
Город: Alicante
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 05 янв 2015, 13:28

Более пристрастно перечитала отчет, спасибо за схемы, многое стало понятнее. Вы что-то можете сказать о ереванских садах и парках? Показалось, что много общего в постройках советского периода с Тбилиси, хотя, это в общем-то не удивительно.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #20

Сообщение sapilot » 06 янв 2015, 16:24

Назиля писал(а) 05 янв 2015, 13:28:Более пристрастно перечитала отчет, спасибо за схемы, многое стало понятнее. Вы что-то можете сказать о ереванских садах и парках? Показалось, что много общего в постройках советского периода с Тбилиси, хотя, это в общем-то не удивительно.


Ереванские парки, расположенные в центре город,а в большей части приспособлены для летних кафе. Они очень уютные и приятные. Предлагаю несколько фото.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Парки, расположенные за пределами центра города находятся в запущенном состоянии, карусели разобраны и демонтированы, а часть деревьев – вырублена.
Городские власти за неимением средств, да видимo и большого стремления, не приводят парки в порядок. Одна нaдежда на частных инвесторов.
В конце декабря министр градостроительства заявил, что один частный инвестор намерен вложить около $60 млн. в парк Комитаса в Ереване.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Не понятно, что можно сделать за такую сумму в парке, но у инвестора свои интересы и он должен окупить вложенные средства.
Сравнить парки Еревана и Тбилиси не могу. В Тбилиси я был в последний раз в советский период. С тех пор многое изменилось.
Последний раз редактировалось sapilot 06 янв 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль