Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #21

Сообщение sapilot » 06 янв 2015, 16:24

Назиля писал(а) 05 янв 2015, 13:28:Более пристрастно перечитала отчет, спасибо за схемы, многое стало понятнее. Вы что-то можете сказать о ереванских садах и парках? Показалось, что много общего в постройках советского периода с Тбилиси, хотя, это в общем-то не удивительно.


Ереванские парки, расположенные в центре города, в большей части приспособлены для летних кафе. Они очень уютные и приятные. Предлагаю несколько фото.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Парки, расположенные за пределами центра города находятся в запущенном состоянии, карусели разобраны и демонтированы, а часть деревьев – вырублена.
Городские власти за неимением средств, да видимo и большого стремления, не приводят парки в порядок. Одна нaдежда на частных инвесторов.
В конце декабря министр градостроительства заявил, что один частный инвестор намерен вложить около $60 млн. в парк Комитаса в Ереване.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Не понятно, что можно сделать за такую сумму в парке, но у инвестора свои интересы и он должен окупить вложенные средства.
Сравнить парки Еревана и Тбилиси не могу. В Тбилиси я был в последний раз в советский период. С тех пор многое изменилось.
Последний раз редактировалось sapilot 08 янв 2015, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #22

Сообщение Назиля » 06 янв 2015, 20:11

Спасибо за ответ! Ботанический в Тбилиси неухожен, минимум обустроенности, как нам показалось. Батумский хвалят. Вторая любовь: термальные источники. Сегодня посмотрела в одном ЖЖ описания основных, но , кажется, либо далеко от Еревана, либо вообще - Карабах. А еще грустно стало - сменил автор страну проживания на США.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #23

Сообщение sapilot » 07 янв 2015, 16:32

Назиля писал(а) 06 янв 2015, 20:11:Спасибо за ответ! Ботанический в Тбилиси неухожен, минимум обустроенности, как нам показалось. Батумский хвалят. Вторая любовь: термальные источники. Сегодня посмотрела в одном ЖЖ описания основных, но , кажется, либо далеко от Еревана, либо вообще - Карабах. А еще грустно стало - сменил автор страну проживания на США.


Термальными источниками я особенно не интересовался, но знаю, что недалеко от Еревана они есть. Один из них - Анкаван.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Небольшая справка. Поселок-санаторий Анкаван в Армении находится Котайковской области, в живописной долине реки Мармарик. Анкаван расположен в 85 км к северу от Еревана, на высоте 1900 м от уровня моря. Рядом находится знаменитый курорт Цахкадзор.
В Анкаване источники среднеминерализованной горячей воды (42°) Анкавана, (типа “Ессентуки”), содержащей бром, йод, бор минеральные воды, используемые для ванн, питьевого лечения и розлива в бутылки. Климат в Анкаване умеренный. Лето умеренно теплое (средняя месячная температура в июле от 16 до 18°). Зима умеренно холодная (в январе -7°).
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #24

Сообщение Назиля » 07 янв 2015, 18:20

Спасибо! Да, именно Анкаван я на заметку и взяла,из-за расстояния в 85 км от Еревана. Хотя не очень понятно, насколько это реально для разовой однодневной поездки. Георгий из Тбилиси не хотел меня везти в необорудованные места, поэтому и выбрали Романовский бассейн. Не, при СССР, я читала, многие точки работали, потом все "рассосалось". Мы в Абхазии в такие места спокойно ходили, привыкли уже: сервиса минимум, ну и подумаешь, а как там - не знаю. Если получится с поездкой, буду спрашивать у "принимающей стороны", наверное.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #25

Сообщение sapilot » 18 фев 2015, 21:22

Назиля писал(а) 07 янв 2015, 18:20:Спасибо! Да, именно Анкаван я на заметку и взяла,из-за расстояния в 85 км от Еревана. Хотя не очень понятно, насколько это реально для разовой однодневной поездки. Георгий из Тбилиси не хотел меня везти в необорудованные места, поэтому и выбрали Романовский бассейн. Не, при СССР, я читала, многие точки работали, потом все "рассосалось". Мы в Абхазии в такие места спокойно ходили, привыкли уже: сервиса минимум, ну и подумаешь, а как там - не знаю. Если получится с поездкой, буду спрашивать у "принимающей стороны", наверное.


Наткнулся в интернете на снимок комплекса Анкаван. Предлагаю вашему вниманию, чтобы иметь представление о местности. Относительно сервиса сказать ничего не могу, но можно поискать отзывы отдыхающих в интернете.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #26

Сообщение Назиля » 22 фев 2015, 12:41

Еще раз - благодарю за помощь!Почти готова к покупке билетов в Ереван...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сообщение: #27

Сообщение Riodoca » 24 ноя 2015, 20:21

sapilot писал(а) 01 фев 2013, 23:45:

На одном берегу находится коньячный завод Арарат, производящий коньяки с 1887 года. Любимые напитки Агаты Кристи и Фрэнка Синатры. Здесь производятся знаменитые марочные коньяки. Среди них коньяк “Двин”.

Сиреневый город. Ереванские зарисовки.

Сэр Уинстон Черчиль попробовал “Двин” на ялтинской конференции и больше ничего другого не пил. Сталин посылал ему несколько сот бутылок в год.
Однажды премьер обнаружил, что у "Двина" изменился вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом "Двина", сослан в Сибирь как враг народа. Его сразу вернули, присвоили звание Героя Социалистического Труда и Черчилль стал снова получать любимый "Двин".
Черчиль прожил 90 лет. Когда спросили секрет его долголетия, он ответил: "“Don’t be late for lunch, smoke Havana cigars and drink Armenian cognac. (Не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк)”. Я бы поместил эти слова на этикетке коньяка. Не знаю разрешается ли это. Сейчас завод принадлежит французскому концерну Перно Рикар.


Недавно появилось сообщение о специальном аукционе, который был организован к 50-летию смерти бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
Одна из сохранившихся бутылок коньяка «Арарат» 70-летней выдержки на аукционе в Лондоне была продаан за 120 тысяч американских долларов.
Аукцион спонсировал принц Монако Альбер II, на организационные работы средства выделили посол Монако в Великобритании, а также посол Армении в Великобритании.
На аукционе были выставлены на продажу любимые сигареты, напитки, одежда Черчилля. Во время аукциона большой интерес был проявлен по отношению к армянскому коньяку. Вырученная с продажи сумма пойдет на благотворительность.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль