Как я был депортирован из Азербайджана

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #101

Сообщение Rezoner » 26 мар 2013, 14:24

Резюмирую:

Автору темы спасибо за то, что он предупредил народ: гражданина любой страны с армянской фамилией могут не пустить в Азербайджан.
Это же подтвердил Maksim897 из Азербайджана.

Акопяна родом из Баку - не пустят, и как я понимаю академика Тер-Аванесяна родом из Санкт-Петербурга - тоже.
Никто не радуется этому факту. Да, это национализм. Да, это лицемерие государства.
Но при чем здесь евреи, арабы, Бруней и Малайзия?

Тема приобрела политическую окраску и при таком же продолжении будет закрыта.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #102

Сообщение sapilot » 31 мар 2013, 15:51

Сообщение российского агентства REGNUM от 31 марта 2013.
25 марта 2013 года российского журналиста Фатуллаева не пропустили через границу, он провел запертым внутри аэропорта в Баку почти сутки, после чего ему объявили о том, что он в Азербайджане - персона нон грата, и должен покинуть страну. Журналиста поразило не столько поведение азербайджанских властей, сколько позорное безразличие российского посольства к судьбе российского гражданина.

Желающие могут прочесть подробности здесь: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/arm ... 42678.html
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #103

Сообщение Злая Собака » 31 мар 2013, 17:28

А почему Фатуллаева то не пустили? Вроде фамилия самая что ни на есть азербайджанская? Журналист, наверное..
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #104

Сообщение sapilot » 31 мар 2013, 17:42

Фатуллаев журналист, но главное, что он по национальности лезгин. А лезгин в Баку тоже не любят. Все подробности в статье.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #105

Сообщение Злая Собака » 31 мар 2013, 17:47

сорри, не увидел ссылку - теперь прочитал
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #106

Сообщение Maksim897 » 31 мар 2013, 17:54

sapilot писал(а) 31 мар 2013, 17:42:Фатуллаев журналист, но главное, что он по национальности лезгин. А лезгин в Баку тоже не любят. Все подробности в статье.

Журналюги в большинстве пишут то что им закажут, читающая сторона верит написанному не проверяя факты...
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #107

Сообщение sapilot » 31 мар 2013, 18:22

Maksim897 писал(а) 31 мар 2013, 17:54:Журналюги в большинстве пишут то что им закажут, читающая сторона верит написанному не проверяя факты...


Проверять факты чтатели не могут, даже агентство это может сделать не всегда. REGNUM -солидное агентство и писать чепуху себе не позволит.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #108

Сообщение Maksim897 » 31 мар 2013, 19:35

sapilot писал(а) 31 мар 2013, 18:22:
Maksim897 писал(а) 31 мар 2013, 17:54:Журналюги в большинстве пишут то что им закажут, читающая сторона верит написанному не проверяя факты...


мой ответ не убедил вас в обратном? Значит солидное агентство пишет не проверяя факты? Непосредственно случай с этим журналистом может увести тему в дебри политической ситуации на северном(АР) или Южном(РФ) Кавказе...
Maksim897
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2009
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #109

Сообщение Vytas » 31 мар 2013, 19:40

По моим впечатлениям REGNUM часто пишет полную чушь, что нужно власти, считать его солидным агенством... хмм, интерестно
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #110

Сообщение orıks » 08 апр 2013, 18:08

мой ответ не убедил вас в обратном? Значит солидное агентство пишет не проверяя факты? Непосредственно случай с этим журналистом может увести тему в дебри политической ситуации на северном(АР) или Южном(РФ) Кавказе...

А вы просто на подбор прочитайте про Азербайджан, убедитесь что как-раз таки и пишет ЧУШЬ, причем постоянно. Один из рупоров Армагитпрома.
По существу вопроса, этот Фатуллаев посетил Нагорный Карабах без санкции официального Баку. Т.е. попал в черный список. А то что он лезгин, не играло никакой роли. Министр обороны Азербайджана - лезгин
orıks
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #111

Сообщение MarkOpolo » 11 апр 2013, 21:57

yzoom писал(а) 09 мар 2013, 01:27:раньше в Абхазию не пускали отдыхать с грузинскими фамилиями или именами. Просто не пускали на пункте пропуска и всё, хоть самоходом, хоть по путёвке едешь и хоть гр. РФ являешься. У меня товарища не пустили так, не помню в каком точно году, но видимо спустя короткое время после вооружённого конфликта.


Когда отдыхал 2004 году в Абхазии, мне местный пограничник рассказывал, что действительно не пускают в Абхазию граждан с российскими паспортами, но грузинскими фамилиями. Равно как и граждан других бывших союзных республик (например Армении, Азербайджана, Украины) с грузинскими фамилиями. Делалось это для того что бы обезопасить данных граждан от нежелательных "приключений" на территории Абхазии.

То же самое и в случае ТС: две республики находятся в состоянии вялотекущего конфликта. Перестрелки на границе происходят регулярно (хотя не всегда в СМИ об этом говорят).

Кстати, с моим родственником (он как и ТС родился и вырос в РФ, отличие лишь в том, что он носит типично азербайджанскую фамилию) произошёл аналогичный случай с депортацией, только в Ереванском аэропорту Звардноц. Он с коллегами летел в командировку там, на погранконтроле, увидев его российский паспорт, спросили о национальности (он как дурак честно ответил) после чего промурыжили сорок минут в аэропорту, и отправили обратно в Мск. Правда не было такого дарамматизЬму, но приятного было мало.
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #112

Сообщение Азер » 19 апр 2013, 09:36

А моя фамилия, как это ни странно, именно азербайджанская. Родился и вырос я в Азербайджане. Все мои предки испокон веков жили в тех местах, но несколько дней назад консул Азербайджана в Астане отказал мне во въезде в страну на похороны моего папы. После развала СССР я не смог вернуться на родину и застрял в Казахстане с советским паспортом и без денег. В 2006 году обращался в консульство с просьбой о содействии в получении азербайджанского паспорта, но эта "трудоёмкая" задача оказалась не по зубам нашему консулу. Спасибо казахской миграционной службе, они не оставили меня с моим давно уже недействительным документом и выдали удостоверение лица без гражданства. В принципе неплохо, но для пересечения границы требуется виза, на которую я со слов консула право имею, но дать её он мне не может. Но я считаю-просто не хочет. Я был так возмущён этим, что потребовал отказа от гражданства Азербайджана. Вы не поверите, консул попросил меня привезти справку из Азербайджана. Интересно как я это сделаю? Ведь без визы я не могу туда попасть. От всей души благодарю господина президента моей Родины за помощь и содействие соотечественникам за границей.
Азер
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #113

Сообщение Zlatan » 19 апр 2013, 12:28

Да взятку хочет этот консул. и большую, но не напрямую.
Своему президенту напишите ура-патриотическое послание о любви к родной стране и ненависти к армянам, лезгинам и т.д. Может прокатит.
При этом пишите не то, что думаете, а , сжав зубы, то, что надо написать
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #114

Сообщение Bulat_ » 21 апр 2013, 15:49

MarkOpolo писал(а) 11 апр 2013, 21:57:Когда отдыхал 2004 году в Абхазии, мне местный пограничник рассказывал, что действительно не пускают в Абхазию граждан с российскими паспортами, но грузинскими фамилиями. Равно как и граждан других бывших союзных республик (например Армении, Азербайджана, Украины) с грузинскими фамилиями. Делалось это для того что бы обезопасить данных граждан от нежелательных "приключений" на территории Абхазии.


С грузинскими фамилиями (-швили, -дзе) все понятно. А вот как с мингрельскими (на -ия)? В Абхазии живет много мигрелов, дже у самих абхазов иногда такие фамилии.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #115

Сообщение Bulat_ » 21 апр 2013, 15:59

sapilot писал(а) 31 мар 2013, 15:51:Сообщение российского агентства REGNUM от 31 марта 2013.
Желающие могут прочесть подробности здесь: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/arm ... 42678.html


В этой статье вызывает сомнение хотя бы абзац о том, что все азербайджанцы свбодно ездят в Армению. Сомневаюсь, что если их даже вдруг пустят в Армению, то потом не будет никаких проблем с азербайджанским ГБ.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #116

Сообщение dm2010 » 21 апр 2013, 17:15

Я тоже вставлю свои пять копеек насчет Азербайджана. В мае 2012 года собрался лететь в Иран ак Азал через Баку. В приобретении билета в офисе компании было отказано, т к отсутствовала виза Ирана. Аргумент, что виза выдается по прилету в аэропорту Тегерана , не действовал . Нет, не положено. С другими авиакомпаниями не было проблем. Видимо это страна сплошных НЕТ.
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #117

Сообщение bsd » 13 май 2013, 16:07

TubTravel писал(а) 09 мар 2013, 01:12:А если фамилия не на -ян, а например Агасси или Азнавур,тогда как мотивируют?
Или на амер./фр. пасспорт не посмеют замахнуться?
Интересно как МИД РФ на это реагирует?


И с турецким, и с американским паспортом - так же.
===============
noev-kovcheg.r u/mag/2007-02/565.html
Из Азербайджана выдворен музыкант-армянин, являющийся гражданином Турции

Из Баку выдворен гражданин Турции, армянин по национальности Бурак Бедикян, сообщает Общественное телевидение Армении со ссылкой на турецкий телеканал NTV. Согласно источнику, Бедикян прибыл в Баку 19 декабря в составе труппы турецкой певицы Сертаб Эренер, прибывшей на гастроли в Баку. Власти Азербайджана не дали разъяснений по поводу выдворения, однако турецкие источники в качестве мотива инцидента указывают на этническую принадлежность музыканта Бедикяна.

Министерство иностранных дел Турции выступило с официальным протестом и потребовало у азербайджанской стороны разъяснений в связи с фактом депортации гражданина их страны.

===============


Самое смешное, что фамилия на -ян может быть иссконно молдавской, например, Батян. Результат явно будет тот же.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #118

Сообщение Tinatin-Tinatin » 12 авг 2013, 23:16

dodo11 писал(а) 08 мар 2013, 23:33:
Shwed писал(а) 08 мар 2013, 23:16:В бумагами в МИД РФ. На лицо - дескриминация, хотя это не единичный случай!
В справке, наверное, написано "нежелательная персона", государство суверенное, что хочет то и пишет, объяснять свои намерения никому не собирается, кого хочет пускает, кого хочет не пускает, так все страны могут себя вести (ну может кроме Латвии ).

Меня в 99 году не впустили в Латвию, отправили назад и поставили бан на 3 года. С формулировкой, что поскольку я с 3 лет туда езжу, прекрасно ориентируюсь в городе и в данную поездку приехала к ним, чтобы остаться у них жить)))) аргументы о том, что родители в России и я только поступила в институт-не действовали.
Ну может и тот факт, что дядя мой в сов.время был прокурором повлиял, фиг знает... причем, все устно было. А формальным поводом начала проверки послужила моя просьба перейти на русский язык с латышского, ибо не понятно) нл ничего, через положеный срок приехала, последние годы годовые и 1.5годовые шенгены лепят
Tinatin-Tinatin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #119

Сообщение Хасан » 24 авг 2013, 11:31

Так , давайте по порядку :
Гражданина РФ с армянской фамилией не пустили а Азербайджан. Юридически налицо дискриминация по национальному признаку.
Да это плохо. Очень плохо.
Но плохо не то что не пустили. А то что между двумя странами непримиримая война и вражда. Вражда именно межнациональная. 25 лет конфликту за Карабах. Военные действия то разгораются , то затухают. взаимная ненависть не ослабевает ни на минуту.
Тем кто осуждает азербайджанских пограничников могу сказать : из двух зол а) пустить а потом разгребать международный скандал на тему вполне вероятного убийства гражданина вполне дружественной России по национальному признаку и б) прочитать на форуме Винского какие они подлецы что не пустили они выбрали вариант №2. Кто из адекватных готов их за это осудить?
Если кто готов обвинять азербайджанскую сторону в смертных грехах пусть вначале сравнит их поступок с поступками нашей доблестной милиции которая гражданина России из российского города Санкт-Петербург в российском городе Москва на российском стадионе будут всячески окружать , а в случае необходимости проедутся резиновой дубинкой по хребтине для его собственной же безопасности (звучит ужасно но ....) только потому что у этого гражданина шарфик "Зенита" а сесть на стадионе он пытается в сектор болельщиков с шарфиками к примеру "ЦСКА". Тут налицо дискриминация даже не по национальному признаку - по признаку шарфика. И это в стране Россия русского будут оберегать от русского только потому что они болеют за разные клубы. Хотя у азербайджанцев объективных и довольно серьезных поводов мягко говоря нетолерантно относиться к армянам пруд пруди и уж всяко больше чем у двух русских болеющих за разные клубы.
Если кто то готов обвинить государство Азербайджан , то пусть будет объективен хотя бы в том что в Ереванском аэропорту тоже не пришли бы в восторг от гостя пусть даже гражданина РФ по имени к примеру Мамед-заде Назим Аликрам оглы.
Война есть война. Разбирать причины -дело политических форумов а у нас туристический.
Ненависть между двумя народами гораздо серьезнее чем кажется со стороны жителям Москвы , Лос Анжелеса или Мадрида.
Недавно был в Испании, в Коста браве . За все время отпуска не увидел ни одного испанского флага. С трудом нашел футболку с надписью ESPANA . Только флаги Каталонии , только футболки Барселоны. Национализм-это очень серьезно. А если война длящаяся 25 лет-это уже трагедия.
Прежде чем осуждать кого либо попробуйте поставить себя на его место.
С уважением.
Последний раз редактировалось Хасан 25 авг 2013, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я был депортирован из Азербайджана

Сообщение: #120

Сообщение Злая Собака » 24 авг 2013, 11:55

Хасан, я лично и минимум половина форума с Вами согласны. Все написано правильно, но, к сожалению, наше мнение/мнения не помог быстрейшему решению этой проблемы Должны пройти десятки лет и смениться поколения.
ТС просто написал о своем неприятном опыте, как говорил Форрест Гамп " S..t happened". Предупреждены, значит вооружены.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль