Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #1

Сообщение Nowhere Man » 04 июн 2013, 11:50

С чего все началось
Почти тридцать лет назад, работая по военному контракту переводчиком-арабистом в Ливийской Джамахирии (RIP), я крепко сдружился с парнем из Еревана, принадлежащим тоже, естественно, интернациональному клану бродяг-переводяг. После Ливии мы пару раз обменялись визитами – я с семьей в Ереван, они к нам, в Нальчик, а потом случилась перестройка, развал Союза и потеря контактов.
И когда в телефонной трубке раздался такой знакомый, не изменившийся за тридцать лет голос, приглашающий в гости, решение было принято практически мгновенно: конечно, едем!

Грузинская прелюдия
Маршрут пролегал через Тбилиси, город, полный детских воспоминаний (там жили родители отца). Интересно было посмотреть, что стало с ним спустя столько лет и событий.
Итак, опуская эмоциональную составляющую, к дорожным впечатлениям. Границу, российскую и грузинскую, в Верхнем Ларсе, прошли быстро, хотя насторожил огромный хвост в обратную сторону. Утешили себя, что сегодня 5 мая, последний выходной день и трудолюбивые россияне спешат к своим станкам. В этом пагубным заблуждении относительно трудового энтузиазма соотечественников мы и провели всю поездку. Никаких поборов, о которых говорится в интернете, не было взято. В маленькой будочке между грузинской границей и грузинской же таможней поменяли несколько тысяч рублей на лари и оправились в сказочное Дарьяльское ущелье. Увы, время сказок прошло... Глядя из окна отцовской «Победы», тот мальчик видел и замок царицы Тамары, чернеющий на черной скале, и Терек, роющийся во мгле, над которым высились снежные вершины… В 2013 году ничего особо не высилось, да и в основном приходилось смотреть не по сторонам, а под ноги, чтобы не отвалилось колесо… Крестовый перевал вообще переползался на брюхе через застывшую морену. Тоннели (тоже элемент экзотики в свое время) по большей части были непроходимы, приходилось их объезжать… Зато сохранилась смотровая площадка, сооруженная ещё в советское время и демонстрирующая на панорамном панно некогда нерушимое братство людей труда.
За Пасанаури началась долина и связанные с ней приятности: зеленые луга, кафешки, придорожные памятники… Перед нашей поездкой аккурат за пару дней Навител выпустил официальную карту Грузии, так что я воспользовался тестовым бесплатным периодом, и проблем с построением маршрута в солнечной республике не было. Кроме одной, но об этом позже. Сердечный привет грузинской дорожной полиции! Понимаю, что у них неплохие зарплаты, которыми они не хотят рисковать, но какая мне разница, в чем тут дело, главное ведь, что меня никто не останавливает с проверкой, не смотрит жаднымии глазами, не показывает «вертолет» своей полосатой колбасой…
В Тбилиси провели вечер, прогуливаясь по центру и переезжая из района в район. Ну что сказать, пожалуй, сможет отчитаться Миша перед вашингтонским фининспектором . Красиво. На электричестве не экономил. Старые комплексы подшаманил, новые воздвиг. Особенно радовали полицейские аквариумы. Себя не обидел: президентский дворец с видом на чудо-мост. Посидели вчетвером в кафешке у фонтана без алкоголя: кофе, тархун-вода, хачапури, за все удовольствие 20 лари. Бутылка приличного вина стоит столько же. Недавно открыл привезенное Мукузани, неплохо, но такого «ах», которое было, скажем, при дегустации портвейнов в Вила Нова Ди Гайа не было.
Утром тронулись в сторону исторической родины. Вот тут навигация и сыграла надо мной злую шутку. Работающей карты Армении в навике не было, и на выезде из Тбилиси, я попросил таксиста назвать мне город рядом с пропускным пунктом, не уточнив, каким… Он и назвал: Болниси. Вот только дорога к пропускному пункту (Гогован – Ташир) рядом с Болниси была…точнее, ее не было, просто через лес шла раз-, еще раз-, еще много-много раз-ухабистая и раз-долбанная ложбина с остатками асфальта времен научного коммунизма... Когда мы появились на КПП, игравшие, видать, не первые сутки в нарды грузинские офицеры посмотрели на нас, как на марсиан. Фото на память и –здравствуй, Армения…
phpBB [media]

Армения
Погранцы же исторической родины, тоже не обремененные наплывом туристов, сразу обстоятельно объяснили, сколько с меня причитается (около 30 тысяч драм или 2300 рублей, что несколько отличается от информации, которую я почерпнул на каком-то «автотревеле.ру» и включает в себя страховку, дорожный сбор, и, видимо, штампик в паспорте). Дабы все должным образом оформить, усталый погранец стал раздувать еле тлеющую искру жизни в допотопном компьютере. Тот немедленно завис. Офицер стал заваривать чай, я пошел дремать в машину…Совсем как у Высоцкого о райских вратах: "Седовласый, старик, слишком долго возился с засовом - И кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел". Через час пропуск в рай был-таки распечатан, наклеен на стекло, и дальше все было просто замечательно, если не брать в расчет погоду. И гаишников… Надо признать, что по дорогам Армении так вольготно, как в Грузии, рулить не стоит. Поначалу я безропотно выложил налом 5 тысяч драм (половину штрафа) за несерьезное превышение километров в 15. Но когда на меня просто-напросто открыли охоту, я применил старый, известный еще по «Кавказской пленнице» (помните ситуацию с собирателем тостов?), прием: «Уважаемый офицер, я – российский журналист. Пишу о вашей замечательной стране. Читайте мой очерк в центральной прессе». На что немедленно следовало: «Дорогой, чем можем помочь, давай расскажем, покажем, накормим, напоим…» и больше глупых вопросов о штрафе вообще не возникало…

Поскольку останавливался я у своих дорогих друзей, никакой информации о постое дать не смогу. Катался по стране тоже не очень много. Гегард и Гарни я посетил в прошлую поездку (именно в Гегарде 1986 г. мы встретили Олега Янковского с Романом Балаяном и обсудили с ними их недавний хит «Полеты во сне и наяву»):
Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.
Из отчетов на форуме понял, что нельзя пропустить как минимум Нораванк, Хор Вирап, хотелось еще и Татев. Но этой дальней поездке я предпочел радость общения. Часть увиденного и прочувствованного в Армении – на видео, либретто коего следующее: сначала обзорные планы всего, далее – прогулка по Эчмиадзину, монастырь Нораванк, пожалуй, самый красивый в Армении. Ехали туда 120 км от Еревана по сплошному дождю. На подъезде же к храму Господь, вспомнил, что мы не только грешили в этой жизни, но и сделали что-то доброе: небо очистилось ровно на время нашей прогулки по этому памятнику 12 века князям Орбелянам. Заехали по пути в местечко Арени, славящееся своими винами, прикупили гранатового, виноградного и замечательный абрикосовый самогон. На обратном пути осмотрели Хор Вирап, монастырь, где в подземном зиндане 13 лет сидел Григорий Лусоворич («Просветитель»), принесший в 301 г. христианство в Армению. Яма, куда Просветителя определил поначалу злой, а потом прозревший царь Трдат III, совершенно чудовищной глубины, и лезть туда я не осмелился. В хорошую погоду из Хор Вирапа отлично виден Арарат, но грехи наши в тот день перевесили…. Крайний наш день в Армении выпал на 9 мая. День Победы, он и в Армении День Победы, гуляли по городу, разумеется, зашли на рынок (суджук, бастурма, сирийские бочковые оливки), посмотрели центр, памятники, а вечером у друзей состоялась великолепная и очень представительная вечеринка. Репертуар военных песен, многие из которых в России давно забыты, просто потряс. И тронул. Поскольку наутро мне предстояла дорога, я ограничился тремя рюмками, но эмоциональный подъем от алкоголя в тот вечер не зависел. Пели в основном на русском, и лирику, и застольные, не обошли вниманием репертуар битлов и куин, звучали оперные арии и цыганочка…Расходится не хотелось. И уезжать тоже…
Утром друзья всей семьей вышли за ворота, плеснули из кувшина воды нам вслед…
phpBB [media]


Дорога назад была, как обычно, короче дороги к месту назначения. А вот километровый хвост на Верхнем Ларсе к российским погранцам так и не рассосался. И не рассосется, пока российские погранцы будут споспешествовать местным «брокерам», которые за мзду проводили без очереди машину за машиной…
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Армения отзывы

Re: Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 11 июн 2013, 13:58

Добрый день, в июле планирую поехать в Армению как раз через Болниси. Насколько там непроезжая дорога перед погранпереходом Гогаван? На Мазде-6 я смогу проехать?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #3

Сообщение Nowhere Man » 11 июн 2013, 14:56

Oberst писал(а) 11 июн 2013, 13:58:На Мазде-6 я смогу проехать

Просветы у наших машин, кажется, одинаковые, 150 мм. Я проехал, и Вы проедете. И точно так же будете мучиться - до границы километров двадцать, и после нее, до Ташира, пять
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 12 июн 2013, 13:57

Спасибо.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #5

Сообщение K.Hov » 06 авг 2013, 11:28

Спасибо огромное, Цавт танем, за такой отчёт!Читала Ваш отчёт, и мурашки по телу...а вставка видео "Возвращение" не оставило капли сомнения в том, что надо везти выросших за рубежом дочерей на их историческую Родину! готовимся уже в сентябре...
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #6

Сообщение Nowhere Man » 06 авг 2013, 16:53

Рад, что затронуло... На самом деле, поездка на историческую родину это род путешествия , не измеряемого километрами, достопримами и красотами. Это путешествие в собственную душу.
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Май 2013: Армения через Тбилиси на авто. Отзыв + видео.

Сообщение: #7

Сообщение K.Hov » 06 авг 2013, 17:08

Согласна на все 100%. Поделилась ссылкой на отчёт в фбуке, сразу вызвал интерес!!!
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль