Коротко об Азербайджане

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: Галина Рулева и гости: 4

Коротко об Азербайджане

Сообщение: #1

Сообщение Andr_M » 21 ноя 2013, 13:30

Сразу хочу предупредить, что пишу не с целью написать какие плохие азербайджанцы, а просто поделиться своими личными впечатлениями с форумчанами. Возможно, кому то это будет полезно. Этот форум тоже дал мне много полезной информации
Был 4 дня в Баку и окрестностях.
В целом поездкой доволен, было интересно. Особенно понравились центр Баку, Гобустан, как готовят мясо
Единственный негатив: практически все, с кем я имел товарно-денежные за эти 4 дня, пытались меня "развести".
Не думаю что там все такие. Наверное, мне просто сильно не повезло.
В любом случае рекомендую с официантами, таксистами, "экскурсоводами" и пр. обговаривать заранее всё подробно вплоть до мелочей. Чтобы не было никаких двусмысленностей.
Типичные примеры:
Пример 1: Захожу в кафе, меню только на азербайджанском. Узнаю сколько стоит порция мяса - недорого. Заказываю это мясо + салат из овощей и чай. Счёт в 4 раза выше изначально озвученной цены за мясо.
Пример 2: Еду на такси километров 5-7 до оговоренной площади. От площади прошу ещё проехать 100-200 метров до определённого дома. Пробок нет. Водитель требует в 1,5 раза больше денег чем договорились изначально т.к. ехали дальше чем договаривались.
И подобных случаев каждый день было несколько
Вообщем, не теряйте бдительности.
Andr_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #2

Сообщение alex222 » 21 ноя 2013, 16:38

Знакомо. Был в Баку в сентябре. Нытье и вранье таксистов в аэропорту не имеет аналогов, ну если только сравнимо с Индией. В остальное время ездил по счетчику.
Покупал что-то на рынке, отдал деньги, тут же начали предлагать что-то еще, я отказался...забираю товар и слышу - а деньги? Обычные люди на улице практически
всегда дружелюбны, но некоторые представители "сферы обслуживания" портят настроение.
alex222
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #3

Сообщение Andr_M » 21 ноя 2013, 22:58

Соглашусь с тем что "нытье и вранье таксистов ... не имеет аналогов".
Тоже нигде и никогда такого раньше не встречал.
Ещё пара примеров про таксистов.

Надо доехать в ближайший пригород. Нашёл в инете от какой станции метро какой автобус туда ходит. Выхожу из метро, догадался, блин, спросить где остановка нужного автобуса у 2х таксистов. Они начинают наперебой убеждать меня, что живут здесь всю жизнь, всё здесь отлично знают, такого автобуса здесь никогда не было, есть автобус из другого конца города. До той остановки добираться долго и сложно, автобус ходит очень редко и т.п. Вообщем, единственный разумный выход воспользоваться их услугами. Вежливо посылаю их, прохожу 10 метров, вижу остановку нужного автобуса.

Ещё пример про такси: после поездки мягко говоря обнаглевший таксист дает сдачи на 5 манат меньше чем должен был. В качестве обоснования начинает нести какой то феерический бред что он меня как то не так понял когда мы договаривались. Начинаем ругаться. В процессе разговора выдаёт такую фразу, дословно: "если ты считаешь что я тебя обманываю, прямо так и скажи, я тебе сразу 5 манат отдам". Я ему: "да, я считаю что ты меня обманываешь, давай 5 манат". 2х секундная пауза, потом он делает вид будто этих слов сказано не было, и начинает опять непрерывно тараторить на смеси русского с вставками из азербайджанского что он прав.

И ещё один случай, уже не про таксистов: захожу в кафе, спрашиваю есть ли капучино. Отвечают что конечно есть, плати 4 маната (160 р), садись, сейчас принесут. Через 5 минут приносят чашку кипятка, в которой сверху плавает высыпанный из пакетика порошок кофе три-в-одном, даже не размешанный.
Andr_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #4

Сообщение GalaP » 23 ноя 2013, 13:18

А у меня сложились как раз обратные впечатления.
GalaP
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #5

Сообщение Хасан » 25 ноя 2013, 19:06

Ну как уроженцу Баку мне описываемое знакомо как никому)))
А правда как всегда посередине .
Патологически развитая страсть к обОстапБендериванию кого то бы ни было невзирая на то что наварившись 5 копеек , манат ,тугриков , долларов ты роняешь репутацию своей страны и соотечественников на миллионы -это гангрена постсоветского пространства.
Кстати обратил внимание : на всей территории бывшего СССР объегоривание кого либо на 1 денежную единицу вызывает у определенной прослойки общественных индивидов больший оргазм чем честно заработанная сотня.
парадокс. патология . нонсенс . уродство .
Вина за это лежит на тех , кто перестраивая страну СССР из социалистической на капиталистическую заплатил за это морально нравственным багажом общества, но это уже тема социальных а не туристических форумов.
Азербайджанские уроды ничем не отличаются от русских , украинских , грузинских , татарских ,еврейских , казахских и прочих уродов. Моральное уродство-это диагноз . ИМХО.
Когда достоинство выставляется на продажу (а именно этот процесс описан в стартпостере) это аморально и вызывает глубокое сожаление
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #6

Сообщение Alex Catamaran » 26 ноя 2013, 18:15

Был в Баку пару раз, лет так, примерно, двенадцать назад. Таксистские и общепитовские разводы не впечатлили - тогда везде было примерно одинаково. Что запомнилось - прохождение паспортного контроля на выезд, когда все местные - поголовно - вкладывали купюры в паспорта, а погранец собирал их...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #7

Сообщение Хасан » 26 ноя 2013, 21:22

Alex Catamaran писал(а) 26 ноя 2013, 18:15:.... Что запомнилось - прохождение паспортного контроля на выезд, когда все местные - поголовно - вкладывали купюры в паспорта, а погранец собирал их...

При пересечении границы поездом данью облагаются ВСЕ!!!!!! Русские,Азербайджанцы, граждане РФ , граждане АзР, пожилые, кормящие без р-а-з-н-и-ц-ы !!!!
Причем при движении поезда в сторону России 1 раз, а при движении в сторону Баку -2 раза.(вначале со стороны России рэкетируют дагестанские пограничники , затем азербайджанские. На этих поездах реальный БЕСПРЕДЕЛ от которого практически нет спасения. У залупающихся могут найти к примеру пакетик марихуаны и все......
Пограничный пост "СДК" (для непосвященных это аббревиатура Самур-Дивичинского канала)между Азербайджаном и Россией это квинтэссенция ментовско-таможенного беспредела. Думаю что только некоторые страны Африки могут оспаривать с ними первенство в этом вопросе.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #8

Сообщение zakirkh » 26 ноя 2013, 21:40

Сразу хочу предупредить, что пишу не с целью написать какие плохие азербайджанцы, а просто поделиться своими личными впечатлениями с форумчанами. Возможно, кому то это будет полезно. Этот форум тоже дал мне много полезной информации
Неужели ничего хорошего не было,только один негатив.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #9

Сообщение Ak_Sana » 09 дек 2013, 15:58

погода радует
теплее чем на Кавказе
Ak_Sana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.10.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #10

Сообщение Ak_Sana » 06 янв 2014, 07:30

въехала в Азербайджан на поезде 3 января
покидала страну пешком через грузинскую границу вчера
доброжелательность и вежливость. даже намеков на поборы не было вообще.
я не почувствовала что я пересекала границу

к слову- Украина мне ооооочень потрепала нервы когда месяц назад решила поехать в Крым через Керчь
Ak_Sana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.10.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #11

Сообщение Хасан » 07 янв 2014, 11:23

Ak_Sana писал(а) 06 янв 2014, 07:30:въехала в Азербайджан на поезде 3 января
покидала страну пешком через грузинскую границу вчера
доброжелательность и вежливость. даже намеков на поборы не было вообще.
я не почувствовала что я пересекала границу


На поезде через СДК ? И без поборов????
Поздравляю ! Вам выпал ДЖЕКПОТ!!!!!!!!!!!!!!!
На других заставах может быть- но на СДК- это из ряда вон выходящая удача!!!!
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 07 янв 2014, 12:01

Таксисты везде одинаковые. В Египте, например мы дошли до того, что сумму писали на листочке бумаге, таксист расписывался под циферкой и мы ехали. Это практически единственный способ, известный мне, который ограждает от последующей разборки. Другой способ, более радикальный - не пользоваться услугами таксистов. Особенно в странах где люди говорят по-русски и уж как-нибудь объяснят как доехать на общественном транспорте.
В ресторанах никаких разводок не припомню.
Местное население вполне адекватное.
А вот самое яркое впечатление от Азербайджана - это граница с Ираном. По эмоциональному накалу уверенно держится в тройке лидеров треш воспоминаний о поездках.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #13

Сообщение sapilot » 07 янв 2014, 14:13

Я был в Азербайджане один раз в советское время по делам службы два месяца. В магазинах обсчитывали и недовешивали. Замечание и требование давать сдачу правильно вызывало агрессивное недовольство.
Зашел в парикмахерскую, на стене висел прейскурант цен, но эти не имело никакого значения. Нужно было с парикмахером базарить и договариваться о цене. Естественно она была намного выше чем указывал прейскурант. Второй раз побывать в этой стране уже не хотелось. Такие порядки я встречал только в арабских странах.
Хотя мы жили в одной стране, встретить подобное в России или тем более в Прибалтике было не мыслимо. Судя по отчету, там ничего не изменилось. Азиатский менталитет.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #14

Сообщение Ak_Sana » 12 янв 2014, 10:10

после посещения Азербайджана, Грузии и Армении подряд могу провести небольшое сравнение :
- Азербайджан наименее "русифицирован" из трех закавказских республик - ни надписей, ни табличек, ни указателей на русском вы тут не найдете. молодежь почти не говорит на русском. в то время как в Грузии, а тем более в Армении - меню на русском, указатели на русском, и все вокруг говорят на русском.
-Азейрбайджан самый "нарядный", красивый - в плане архитектуры, иллюминации, оформления, роскоши.
- в сфере услуг - трудно сравнить. разве что показалось, что в Армении чуть более "пофигисты", но разница не сильно заметна. Всюду сервис хороший. Люди не просто стараются, а на самом деле очень любезны, услужливы, проявляют гостеприимство, хотят улучшить имидж своей страны
-таксисты - встречаются разные, но в целом всегда можно нормально договориться. в конце концов они предлагают свои услуги, а вы выбираете. рынок очень большой. так что всегда есть возможность выбрать ту цену и те условия и то выражение лица, которое вам более симпатично) можно подумать в России все таксисты - английские лорды, и возят за бесценок ) в Шеки нам попался один таксист, который испортил утро, но это не повод вешать ярлык на всех таксистов!
Ak_Sana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.10.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко об Азербайджане

Сообщение: #15

Сообщение Хасан » 16 янв 2014, 05:12

sapilot писал(а) 07 янв 2014, 14:13:Я был в Азербайджане один раз в советское время по делам службы два месяца. В магазинах обсчитывали и недовешивали. Замечание и требование давать сдачу правильно вызывало агрессивное недовольство.
Зашел в парикмахерскую, на стене висел прейскурант цен, но эти не имело никакого значения. Нужно было с парикмахером базарить и договариваться о цене. Естественно она была намного выше чем указывал прейскурант. Второй раз побывать в этой стране уже не хотелось. Такие порядки я встречал только в арабских странах.
Хотя мы жили в одной стране, встретить подобное в России или тем более в Прибалтике было не мыслимо. Судя по отчету, там ничего не изменилось. Азиатский менталитет.


Ну скорее не азиатский а все таки кавказский менталитет.
Абсолютно не оправдывая родной город хочу сказать следующее:
Рыночные отношения были преобладающими в Закавказье вообще и в Азербайджане в частности задолго до введения оных как основной движущей силой экономики на остальной части бывшего Великого и Могучего...
Попытка ведения рыночного хозяйства при советском строе в республике, то есть попытка соединить несоединимое приводило к гротескному уродству как например свободные цены на услуги при наличии официального ценника.
Обсчеты и обвесы стали такой ненормальной нормой что на ум приходят воспоминания 20-25 летней давности:
Бакинский рынок: 90% продовольствия покупалось населением на нем.Место на рынке-своеобразный признак принадлежности к касте... Ставить ценник ниже чем у соседа считалось некрасивым жестом,посему ценники на одинаковый товар были практически везде одинаковыми, а % обвеса стал той наценкой. Просверленные гири в 1кг весили от 700 до 900 грамм в зависимости от наглости продавца, стрелка стрелочных весов при отсутствии на чашках чего либо в лучшем случае показывала 50-70 грамм...
Обвес на 20% стал нормой с которой практически все смирились . Единичные возмущения в расчет не брались, да и не могли изменить общей картины.И тут на рынке появились "честные торговцы" . Суть честности заключалась в ценнике большим чем у конкурентов но перед весами висела табличка "тямиз чэки" что означало : "ЧЕСТНЫЙ ВЕС " или "честно взвешиваем!" Своеобразная замануха на тему: хочешь чтоб не обвесили-купи дороже!!!
Я вспоминаю эти таблички и сейчас частенько когда к примеру вижу рекламу стирального порошка заслуга которого заключается , не поверите , в том что он отстирывает белье или зубной пасты , которая о ужас (!!!), чистит зубы так что они становятся чистыми)))). Сразу приходит мысль что это не рекламируемый товар хорош (он всего лишь справляется с задачей которую ему положено выполнять), а товар конкурентов плох, ибо эвентуальный "ДРУГОЙ ДОРОГОЙ ПОРОШОК" оказывается ни хрена с загрязнениями не справляется , а вот наш (тайд , ариель или дося) оказывается обладает такими способностями....
Можно долго еще перечислять особенности азербайджанского менталитета или местных выкрутасных деятелей- одно только скажу перефразируя известную фразу: "умом Азербайджан не понять , аршином русским не измерить. В него не надо даже верить.... " Что вы хотите от одной из самых коррумпированых стран мира , где даже в лихие 90-е не было рекета в лице бандитов, а существовала,существует и к сожалению будет существовать только одна крыша: ментовская,ибо заплативший за свое место и погоны не одну и не две тысячи долларов азербайджанский мент которому еще каждый месяц надо нести долю "наверх" не допустит до кормушки таких конкурентов как бандюки)))) ему надо вложения финансовые отбить и еще себе заработать....
А вы говорите обвес....обсчет....
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль