Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 12 май 2014, 22:45

Армянский коньяк

Предлагаю вам поехать на свидание с армянским коньяком

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Быть в Армении и не попробовать армянский коньяк это нонсенс, поэтому даже язвенникам и трезвенникам рекомендую сделать это.
Экскурсии на коньячный завод в Ереване заказываются заранее, но это не наш метод — ходить в группе скучающих алкоголиков.
Мы приезжаем на завод Ной (Noy) на такси и, под бдительными взглядами охраны одетой в камуфляж в лобби приемного отделения отделанного полированным гранитом, покупаем экскурсию с дегустацией.
Подсказка: Дегустация отдельно от экскурсии не продается

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Экскурсия обязаловка.
Мы конечно рвемся тестировать коньяки, но невозмутимая армянская девушка деловито водит нас по залам, рассказывая историю зарождения производства крепких алкогольных напитков в Армении.
Я не воспроизведу хронологию — не за чем ибо все написано в википедии по запросу «армянский коньяк»
Замечу лишь то, что перед поездкой нам рекомендовали именно завод Ной, а не Арарат, который находится напротив.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Кстати, недавно в России прошумел скучнейший фильм «Ной», про чувака из легенды, который взял твари по паре, а так же своих домочадцев и пережил потоп.
Помните в конце фильма этот самый Ной валялся пьяный и голый на пляже — так вот: по легенде он кроме тварей взял виноградную лозу и прибившись к вершине горы Арарат на территории будущей Армении, Ной культивировал виноградную лозу. Делал из ягод вино и пил с утра до вечера — у него по фильму проблема с головой была (видения)

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Из экскурсии я запомнил лишь пример вирусного маркетинга, который применил в 19 веке тогдашний владельц коньячного завода в Ереване — господин Шустов.
Он рассылал по дорогим местам где кутила французская знать стильно одетых молодых людей, которые при заказе в ресторанах требовали принести им шустовского коньяка.
Но скажите, откуда во Франции знали про какой-то шустовский (армянский) коньяк?…
Не получив заказанного молодые люди гневно обзывали рестораторов лохами и деревенщиной, а после хлопнув дверью уходили.
Понятное дело — даже в наше время подобная PR компания обречена на успех

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Второй момент: во время конференции в Ялте господину Черчилю товарищ Сталин налил стакан армянского коньяка. Черчилю хлопнул и так понравился ему этот коньяк, что до конца своих дней он заказывал его по ящику в неделю. Прям с завода. Такая любовь Черчиля к армянскому коньяку спасла жизнь технологу, который собственно и создал купаж так понравившийся примьер-министру Великобритании: технолога по навету отправили валить лес на Колыму, а без технолога вкус у коньяка стал не тот. Черчиль телеграммой выразил своё «фи» качеством напитка и тов. Сталин вернул технолога из ссылки к его прямым обязанностям на завод в Ереване.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

В процессе экскурсии по заводу мы спускаемся в подвалы где в тишине и прохладе в дубовых бочках зреет купаж коньячных спиртов.
Раньше при Шустове дубовые бочки покупались во Франции. Теперь их экспортируют из Сербии.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Кстати, вы знаете почему коньяк называется коньяком? Коньяк — винодельческий регион Франции, так же как Шампань для шампанского — дал имя напитку и французы строго следят, чтобы коньяком назывались лишь продукты перегонки из сырья региона Коньяк. Армянским спирто-производителям дали разрешение использовать имя коньяк для их продукции, что свидетельствует о высочайшем качестве.
Правда в другие страны мира армянский коньяк все же поставляется под маркой brandy

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Я не большой любитель коньяка, предпочитая ему виски из крепкого.
Но сам процесс дегустации был для меня интересен тем, что я уловил разницу между армянским коньяком и например недавним протестированным прасковейским бренди:
- армянский коньяк с возрастом становится мягче и сговорчивее
- прасковейский бренди наоборот, более питкий в молодом возрасте.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Несомненно по книжкам, фильмам или по опыту общения со знатоками вы знаете этикет выпивания коньяка:
- обязательно пузатый коньячный бокал
- обязательно левой рукой помешивая и согревая напиток в руке
- обязательно муссировать коньяк во рту, так чтобы спирт обжег десны и лег на язык

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Закусывают коньяк не солеными огурцами или квашенной капустой, а фруктами или шоколадкой.
Мне больше нравится закусывать ломтиком лимона — тут я согласен с тов. Сталиным
Любители сигар любят помешивать коньяк не зажженным концом своей сигары

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Проверка возраста коньяка:
налив в коньячный бокал коричневую жидкость, взболтайте и согрейте его.
Спиртовые пары конденсируются на верхних стенках бокала и слезами стекают обратно вниз.
Время возвращения слезы в родную среду в секундах — это возраст коньяка.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Спасибо за внимание, теперь переходим к поездке в районы легко достигаемые на такси из Еревана.
Но для начала немного предыстории

Для начала покупаем авиабилеты Москва — Ереван в один конец (обратно в Москву полетим из Баку). Заходим на сайт поиска и сравнения цен на авиабилеты и покупаем на нужные даты по самой дешевой цене.
В моем случае самой дешевой ценой был эквивалент 100 долларов в рублях — ночной перелет Аэрофлотом Москва — Ереван

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

После покупки авиабилетов задумайтесь о маршруте путешествия по Армении.
Решите, какие достопримечательности Армении и столицы — Еревана вы хотите посмотреть.
Хотя вы запросто можете воспользоваться моим трехдневным маршрутом, за который мы посмотрели почти все, что надо посмотреть в Армении.
Ну, а попробовали на вкус — точно все.
Поэтому возьмите кулёк семечек или мешок поп-корна и следите за моим повествованием



Пока рано расслабляться: определитесь со средством передвижения по Армении. Про общественный транспорт или поездки на велосипеде — я вам ничего не скажу.
Конечно же машина.
Ехать самому за рулём? Ничего сложного — заходите на сайт бронирования автомобилей в аэропорту Еревана и выбрав нужное по размеру и цене — бронируете.
Замечу, что стоимость бензина в Армении не катастрофическая, но большинство автолюбителей в Армении предпочитает ездить на газе.
Другой вариант — вы можете поступить как сделали мы : договорились с местным гидом, у которого джип Тойота 4Runner, показав ему наш маршрут по Армении.
Озвученная цена устроила и мы виртуально ударили по рукам.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Могу рекомендовать: Арам — интеллигентный человек, много знающий и много где бывавший как в Армении, так и в других странах. Увлекается парапланеризмом и любит горы. Аккуратный водитель, прекрастный собеседник и порядочный человек. Связаться с ним вы можете написав ему личное сообщение на Форуме Винского — его профиль на форуме armtraveller
Скажу по секрету — если вам нужно больше чем вы видите у меня на маршрутной карте — говорите не стесняясь, Арам сделает вам любой трип по Армении.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

До Еревана из Москвы лететь 3 часа.
Простейшая процедура прохождения паспортного контроля в аэропорту и вот вы уже на улице.
Надеюсь, что вы уже забронировали себе отель или гестхаус в Ереване. Если еще нет — вот вам сайт по бронирования отелей в Ереване и по всей Армении
Я выбрал один номеров в отеле Hotel Roma.
Он довольно дорогой по меркам Армении и находится не в центре города, но почему-то меня пленила такая характеристика в описании как «президентский люкс», ну а ценой мы не постоим если хочется.
Рекомендовать отель не буду — много шика и позолоты, а я этого не люблю — предпочитая строгий минимализм.
Тем не менее на компанию из трех человек это был нормальный вариант.
К тому же мы заранее договорились, что нас поселят в отеле в 5 утра (обычно чек-ин в отелях после 12)

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Другой вариант найти жильё — снять квартиру или апартаменты в Ереване. В этом вам поможет другой сайт бронирования квартир в Ереване напрямую у частников.
Так же как букинг могу рекомендовать вам этот ресурс — сам пользуюсь

Вот вы и в Ереване.
Жилье есть. Машина есть.
Что бы я хотел порекомендовать посмотреть в Ереване и окрестностях столицы:

сгоняйте в сторону монастырского комплекса Гегард (Geghard Monastery), по пути завернув посмотреть языческий храм древней Армении — Гарни (Garni) и одноименное ущелье знаменитое выдавленными из земли шестигранными колонами — точно такие же вы увидите на восточных берегах Северной Ирландии.
Чтобы увидеть колоны в ущелье надо спускаться. Мне если честно — было лень это делать. Но желающие тратят час другой на прогулку по дну ущелья.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Вся поездка займет у вас 2-3 часа — все зависит от вашего желания сфотографировать каждый уголок храма Гарни и ущелья на фоне себя.
А так же желания сфотографировать храм Гегард сверху (придется лезть в гору)

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Я рекомендую сильно не напрягаться — если вы не любитель фотошедевров и нетленки.
Масса фотоматериала есть в интернете (виды со всех сторон)
Места очень раскрученные, многолюдные и туристические.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Подсказка: вход на территорию древни-армянского храма Гарни платный, но военнослужащие могут пройти бесплатно.
Я представился капитан-майором российской армии и прошел без билета

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Наверное все про Ереван и окрестности.
Завтра с утра мы стартуем в сторону Khor Virap и горы Арарат, но об этом в следующей части моего повествования
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 13 май 2014, 14:26

Хор Вирап

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Монастырь Khor Virap находится в 38 км к югу от Еревана на самой границе с Турцией — со стен монастыря видны пограничные вышки
Дорога по пути хорошая и вы доберетесь до места за 40 минут.
Хочу отметить, что разрешенная скорость в Армении 60 км/час и на дорогах установлено много камер.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Превышение скорости на 1 км/час карается штрафом, поэтому водители строго соблюдают скоростной режим.
При планировании своего маршрута учитывайте это обстоятельство.
Фотография монастыря армянской апостольской церкви на фоне горы Арарат являются визитной карточкой Армении.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Чем ещё знаменит этот монастырь:
- ну во-первых на этом месте была бывшая столица древней Армении — Арташат
- во-вторых монастырь построен над подземной темницей, в которой 15 лет сидел Григорий Просветитель.
Что же сделал такого Григорий, что его поместили в подземелье размером 4 на 4 метра, где и туалета нормального нет?

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Об этом вы сможете прочитать в википедии: армянский царь Тиридат бросил в глубокую яму (по армянски Хор Вирап) Григория из-за мести за своего убиенного отца и из-за христианского учения Григория. Сам-то Тиридат был в то время язычником.
Но потом случилось так, что только Григорий смог излечить больного царя Тиридата, был царем помилован и выпущен на свободу.
После этого христианство стало официальной религией армян.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Следующая остановка через 1.5-2 часа : Noravank Monastery

Монастырь Нораванк

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Монастырский комплекс был построен в 13 веке в конце узкого ущелья.
Комплекс состоит из двух церквей и одной часовни, являющейся усыпальницей фамильного рода Орбелянов.
Глава рода финансировал постройку церкви Святой Богородицы (Сурб Аствацацин)

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Храмовый комплекс Noravank Monastery расположен на уступе, возвышающемся над речкой Арпа в окружении красноватых скал (в породе содержится много железа)
Место хорошее по своей энергетике, но очень сильно любимо туристами и верующими.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Рекомендуется залезть по крутым ступеням церкви Сурб Аствацацин на второй этаж.
Замечание: подниматься легче чем спускаться.
Были случаи когда люди срывались с лестницы и падали на землю.
Смертельных случаев не зафиксировано.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

В часовне, пристроенной к второй церкви комплекса Сурб Карапет в куполе есть отверстие через которое вниз падаем солнечный свет.
В дыму свечек луч света приобретает возвышенный вид как будто кто-то сверху дает энергии и указывает.
Впрочем этот метод применен и в Иерусалиме в храме Гроба Господня.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Следующая остановка на обед

Армянская кухня

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армянская кухня включает в себя блюда из молока, мяса и зелени.
Мне очень понравился ряжин — это почти тоже самое что и сметана, но очень жирная.
Такая, что ложка стоит в самом прямом смысле.
Готовят ряжин из молока удаляя из него воду.
Я специально переспросил — не из сливок ли? Но мне сказали что именно из молока.
Имеет нейтральный вкус (не кислый, не сладкий) и очень очень вкусный.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Однако стоит сказать, что миска ряжина и вы не сможете есть ничего другого, а попробовать есть что: мацун или мацони это вид творога в который по желанию добавляют зелень.
Очень вкусно и опять же сложно остановиться.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Толма — это мясной фарш завернутый в виноградные или капустные листья.
Подается с жидким мацони. У нас известно под азербайджанским именем долма.
Кебабы — используется телятина и курица.
Подается с соусом напоминающем сацибели.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Баранины мы встретили очень мало, а вот рыба имеется: это форель, как правило искусственно выращенная и которая жарится на сковородке, а так же сига — рыба из озера Севан.
Сига очень костлявая, белое мясо, но очень вкусная.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Дикая речная форель в Армении весьма дорогая и мало где подается на стол.
В окрестностях озера Севан местный специалитет — раки.
Севанские раки имеют голубоватый оттенок панциря.

Армянский коньяк? Нет, армянская водка

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Я был не прав, когда сказал что каждый трезвенник и язвенник должен попробовать армянский коньяк.
Не, конечно армянский коньяк, который я уже отметил в первой части своего повествования знаменит и любим народом.
Но я спокойно отношусь к коньякам. Так как вино в Армении не является доходной частью алкогольной промышленности — скажу проще: вино в Армении — дрянь.
Поэтому я хочу вам рассказать об армянской водке.
Ее называют здесь просто водка и никак не чача.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Если коньячные спирты гонят из виноградного сусла, то водку в Армении гонят из фруктов и ягод.
Тутовая, абрикосовая, кизиловая, гранатовая, сливовая… Каких фруктовых водок здесь нет. Но внимание — предлагается очень много плохой огненной воды, можно сказать керосина.
По дороге в Татев, есть место где продают качественный продукт, который можно попробовать-дегустировать, а понравившуюся — купить.
Мне понравилась абрикосовая водка. Крепкая зараза. Горит. Но пьётся легко и гладко.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 15 май 2014, 13:39

Следующая остановка: Tatev

Монастырь Татев

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Расположен недалеко от города Горис (Goris), построен в 9-13 веках на уступе скалы.
Что примечательно: Татев с армянского переводится как «дай крылья».

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

На территории монастыря стоит качающийся столп — Гавазан.
Древние зодчие имели хорошие познания в физике и сопромате, поэтому каменная колона стоит вертикально, но не на статичном основании, а на шарнире.
При малейшем сотрясении земли он начинает качаться.
Говорят, что Гавазан качаясь предупреждал монахов о приближении вражеских войсковых колон и о землетрясении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Как лучше попасть в Татев:
Можно проехать на машине по серпантину, остановившись у местечка «чертов мост» — кстати про это место пока не забыл: здесь почему-то принято после купания вешать свои трусы на деревья.
Пока идешь к бурному ручью, успеваешь изучить пристрастия армян к брендам производящим нижнее бельё.
Как правило на купание берётся водка или пиво. Поэтому купания здесь долгие и самоотверженные (вода ледяная круглый год)

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Так вот, второй способ добраться до Татев — проехаться по канатной дороге над ущельем на высоте более 300 метров.
Когда начинает дуть сильный ветер, кабина рассчитанная на 15-20 человек начинает сильно раскачиваться. Но пейзажи из окон открываются такие, что забываешь о чувстве страха высоты
Лучший вид из кабины открывается если встать слева (заходить или первыми или последними)

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Следующая остановка: ночевка в городе Горис (Goris).
Могу посоветовать отель Christy Hotel
Сам город ничего особенного, но рядом с ним расположены красивые скалы, поэтому Горис называют армянской Каппадокией

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

На следующий день вы можете поехать в Хндзореск (Khndzoresk)

Пещерный город Хндзореск

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Основная достопримечательность этого места — подвесной мост над ущельем.
Для того, чтобы перебраться на сторону, где еще несколько десятилетий назад жили в пещерах люди, надо спуститься вниз с холма от стоянки и пройти по подвесному мосту.
Честно говоря было лениво и мы не пошли вниз ограничившись фотографией со смотровой площадки.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Далее наш путь лежал в сторону границы с Грузией, а ночевка предполагалась на берегу озера Севан.

Озеро Севан

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Как я уже говорил — в озере Севан водятся раки и вообще не смотря на то что уровень озера Севан изменился — раки выжили и утром можно наблюдать картину, когда вдоль берега едут раколовы на весельных лодках и вынимают со дна озера ловушки заполненные как грибные лукошки раками

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Летом на даче мы покупаем раков с Севана у придорожных торговцев и мне хорошо известен вкус и качество этого деликатесного товара.
Остановившись в отеле BEST WESTERN Bohemian Resort Hotel мы заказали в отеле ресторана небольшой тазик раков.
Увы — вкус был не тот и я точно уверен, что раки были сварены в уже мертвом виде.
Запомните: раки должны быть живыми, бодрыми и весёлыми и именно в таком состоянии направляться в кипящий котел.
В другом случае они будут плохо чиститься и вообще будут никакими.

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

На следующий день мы выехали в сторону границы с Грузией.
Наземный переход был оживленным, но мы быстро миновали КПП на стороне Армении и прибыли в Грузию.
Наш путь лежал в Тбилиси, но об этом будет другой рассказ
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #4

Сообщение себастьян62 » 15 май 2014, 21:06

Мне больше нравится закусывать ломтиком лимона — тут я согласен с тов. Сталиным

Есть и другая версия, по которой лимоном коньяк начал закусывать Николай 2, т.к. терпеть не мог вкус коньяка и перебивал его привкус лимоном, а периодически приходилось пробовать в поездках в Крым.
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #5

Сообщение Kashkan » 16 май 2014, 10:11

... мы заказали в отеле ресторана небольшой тазик раков.
Увы — вкус был не тот и я точно уверен, что раки были сварены в уже мертвом виде.
Запомните: раки должны быть живыми, бодрыми и весёлыми и именно в таком состоянии направляться в кипящий котел.
В другом случае они будут плохо чиститься и вообще будут никакими...

На Дону варят только живых раков- мертвыми можно сильно отравиться. А определить каким он (рак) попал в кастрюлю очень просто- у рака сваренного дохлым, хвостик будет выпрямлен, а у нормально сваренного рака- хвостик загнут. На фотографии кстати виден как минимум один рак сваренный дохлым- хвост выпрямлен как у чайки в полете
Kashkan
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.12.2011
Город: Таганрог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 16 май 2014, 21:46

Мы не смогли съесть этот тазик целиком, поэтому возможно и живы)))
На самом деле по берегу Севана расположено много ресторанов при которых есть бассейны с раками - при тебе их вылавливают и варят.
Но в тот день, когда мы были на Севане погода вечером была не очень - моросил дождь, поэтому мы пошли в ресторан при нашем отеле.
В другом случае опыт с севанскими раками был бы лучшим - уверен
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #7

Сообщение Шарафчик » 19 май 2014, 17:26

Это весной? если ехать в конце апреля- начале мая как с погодой? А в целом маршрут Армения-Грузия-Азербайджан сколько дней?
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #9

Сообщение sapilot » 09 июн 2014, 13:52

Дополнение по главной теме отчета. В связи с повышением туристического потока центр посетителей АРАРАТ Ереванского коньячного завода перешел на новый график работы. С начала июня Центр посетителей работает без выходных с 09:00 до 20:00.
Действует новая траектория экскурсий, с посещением погреба выдержки, осмотра части уникальной коллекции старейших коньяков, посещение специальной части, где хранятся президентские бочки и дегустационного зала. Ваше здоровье!
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #10

Сообщение Шарафчик » 09 июн 2014, 14:00

sapilot писал(а) 09 июн 2014, 13:52:Дополнение по главной теме отчета. В связи с повышением туристического потока центр посетителей АРАРАТ Ереванского коньячного завода перешел на новый график работы. С начала июня Центр посетителей работает без выходных с 09:00 до 20:00.
Действует новая траектория экскурсий, с посещением погреба выдержки, осмотра части уникальной коллекции старейших коньяков, посещение специальной части, где хранятся президентские бочки и дегустационного зала. Ваше здоровье!

А что не круглосуточно?
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #11

Сообщение sapilot » 09 июн 2014, 18:39

Шарафчик писал(а) 09 июн 2014, 14:00:
sapilot писал(а) 09 июн 2014, 13:52:Дополнение по главной теме отчета. В связи с повышением туристического потока центр посетителей АРАРАТ Ереванского коньячного завода перешел на новый график работы. С начала июня Центр посетителей работает без выходных с 09:00 до 20:00.
Действует новая траектория экскурсий, с посещением погреба выдержки, осмотра части уникальной коллекции старейших коньяков, посещение специальной части, где хранятся президентские бочки и дегустационного зала. Ваше здоровье!

А что не круглосуточно?


А что, это идея!
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #12

Сообщение Bamarvlad » 10 июн 2014, 21:09

Сергей,огромное спасибо за Ваш отчет и рекомендацию гида-водителя.У нас была спонтанная поездка Грузия-Армения и были не особенно хорошо подготовлены.Доверились Араму и согласовали с ним 4-х дневную программу.С нами были Арам,а затем его родной брат Сурен с женой.Очень довольны и программой и энтузиазмом ребят.
Спасибо за Вам за Вас!!!Мы много раз и очень удачно путешествовали благодаря Вашему форуму.
Bamarvlad
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2012
Город: Riga
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #13

Сообщение ss1959 » 12 дек 2014, 14:03

Спасибо за отчёт.Служил в СА ещё в АрмССР в тех местах.Как будто эликсира молодости хлебнул.Спасибо.
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской


Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #15

Сообщение Palma » 15 май 2015, 21:07

Винский писал(а) 13 май 2014, 14:26: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

В полку форумных дегустаторов прибыло!

Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Ваше здоровье!!!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #16

Сообщение Коктейль » 12 май 2016, 12:58

Что-то Арам не отвечает. Хотим с ним, а он молчит. Может тут откликнется.

Арам вчера написал. Сказал, чтобы я написала двум другим людям, которые "с ним работают" . Мол, они посмотрят по графику и ответят вам. Я сделала как он просил, написала...и ощущение, что они моей сообщение просто слили куда-то на форум. Мне стали присылать предложения все подряд. Так до 2 ночи и слали. Причем, не вдаваясь в подробности нюанов, которые я описала (pick up town) и другие вопросы, не представляясь и не здороваясь...Просто ужас!

Сам Арам позже ответил: извините, я не могу. Тоже ни здрасти ни до свидания... Хотя я изначально ВСЕ даты ему сказала. В общем, впечатление осталось крайне неприятное от общения с ним. Непрофессиональное. У меня такое было, когда я с гидам на Килиманджаро списывалась, если кто с ними имел опыт...
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Армения, армянский коньяк в Ереване и другие достопримечательности Армении

Сообщение: #17

Сообщение Serежик » 23 май 2016, 10:40

Вкусненький отчёт получился. Спасибо Ну и с первых строк стало понятно, почему не заморачивались с машиной, в смысле, сам за рулём
В июне тоже собираюсь в Армению по схожему маршруту, но крутить баранку, всё-таки придется самому.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль