В Баку на выходные!

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Баку на выходные!

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 29 окт 2014, 15:59

Эпиграф
Впервые я побывала в Баку 10 лет назад по работе. Тогда еще только-только начали реставрировать Старый город (Ичери-Шехер). Помнится, в его стенах я и поселилась. Пробежали отведенные на командировку 4 дня, и я уехала, подумав, что скорее всего никогда больше сюда не вернусь. Не потому, что мне что-то не понравилось, а просто мало ли городов на свете... Оказалось, что таких, как Баку, действительно мало . Сейчас, вернувшись из Баку, я как будто побывала в совершенно новом городе, от прежнего не осталось и следа. И почему-то верится, что еще через 10 лет можно смело ехать туда снова, чтобы еще раз посетить город, в котором я никогда не бывала... Вот такие удивительные метаморфозы.

Поездка

Тем не менее, о городе до поездки я думала мало, потому что собиралась я прежде всего в гости! В сентябре я была в Тибете на коре вокруг Кайласа. В нашей группе я познакомилась с чудесной парой из Баку, Али и Наталья. Кора – это целая отдельно прожитая жизнь. Поэтому, когда все закончилось, мы очень захотели увидеться снова. И вуаля: мильный билет Аэрофлота (очень удобный и экономный способ добраться до Баку), и, совершенно неожиданно для себя, я снова лечу в город огня и ветра!

О том, что город очень изменился, я уже была много наслышана. Мои знакомые, побывавшие в Баку в последние годы, восторгались его новой набережной, ночной подсветкой, шикарными отелями и концертными залами... В последнее время зазвучали комментарии, что Баку хочет соперничать с Дубаем в роскоши, шике, развлечениях. Ну что ж... поживем – увидим!

За день до поездки я зачем-то начала читать книгу Акунина «Черный город» - приключения Эраста Петровича Фандорина в Баку! Там знаменитый сыщик бегал по темным и узким улицам Ичери-Шехер (старого города), воевал с революционерами в Черном городе (индустриальная зона около Баку) и отдыхал на виллах миллионеров в Мардакянах (поселок в 30ти километрах от города на берегу Каспия). Потом оказалось, что кое-что из книги да пригодилось . И вот я выхожу из аэропорта ранним утром. Меня втречает Али! Как я рада этой встрече! Мы расстались всего месяц назад в Катманду, это было как будто вчера, но и одновременно как будто в прошлой жизни. Сразу оглядываюсь на здание аэропорта, слашала, что в Баку отгрохали современнейший и очень помпезный терминал. Али объясняет, что мы приземлились в старом терминале. В новый пока летает только Азал.
- Мы живем очень близко от аэропорта, - объясняет Али по дороге. – Это загородный поселок.
- Не Мардакяны ли случаем? – произношу единственное знакомое название.
- А ты откуда знаешь?!!! – изумляется Али.
Вот так Фандорин мне и пригодился! Пока же мы едем вдоль бесконечных заборов. Али говорит, что сейчас в шутку многие называют Азербайджан «страна заборов» - везде поставили заборы, а за ними идут стройки.

Дом у моих друзей очень красивый и просторый. Фасад обит желто-коричневым камнем, потом я увидела, что таким же камнем обиты и многие здания в центре Баку. Это местный природный камень известняк – очень красивый, придает центру города особый колорит. Меня уже ждали Наталья и Катя (еще одна гостья и подруга Наташи).
- Анюта, а мы тебя ждем, чтобы ехать купаться!
- ????? - я в ступоре. – Купаться? В конце октября?!
- Ну да, мы каждое утро купаемся. Уже прохладно, конечно, но очень приятно. Ты с нами?
Раннее утро на пляже Каспия. Вокруг ни души. Море действительно еще не очень холодное, но на берегу приличный ветер. «А ветер у нас тут всегда!» - кричат девчонки и смело идут в воду. Вот это неожиданный поворот – такого приветствия от Баку я точно не ожидала. Пока переодеваемся, я выражаю свой восторг от того, что Али с Натальей живут в Мардакянах! А я как раз об этом районе читаю сейчас у Акунина. Кажется, тут раньше одни миллионеры жили... «Ну у нас и сейчас есть призказка, - смеется Наталья. – «Мужик говорит: много лет копил деньги на дачу в Мардакянах. Потом устал, плюнул и купил виллу в Испании.»

В Баку на выходные!
Старый аэропорт. В новый пока летает только Азал.
В Баку на выходные!
Отважные купальщицы .
В Баку на выходные!
Пустынный пляж в Мардакянах.
В Баку на выходные!
Дом моих друзей, как и многие здания в центре Баку, обит местным камнем известняком.

После завтрака мы отправляемся на экскурсию. Первая остановка: это храм огнепоклонников Атешгях. Он находится недалеко от Мардакянов и, несомненно, достоин посещения. Это место почиталось зороастрийцами, индуистами и сикхами; сюда многие века стекались паломники, из Персии, Индии, Средней Азии и других мест. Мы взяли экскурсовода, который с большим энтузиазмом, расточая кучу комплиментов «представительницам противоположного пола», рассказал историю храма. На его территории были выходы природного газа, и многие века здесь горел вечный огонь. Поэтому сюда начали стекаться паломники, место считалось святым. Во время индустриальной революции один из бизнесменов решил добывать здесь газ в промышленных масштабах; через какое-то время такого варварства газ закончился, и храм потерял свою жизненную энергию. Сейчас газ сюда подведен по трубам из близлежащих месторождений, и в «Доме Огня» снова играет пламя. Большая реставрация комплекса была проведена в 1975 году, кажется, из-за предполагаемого визита Индиры Ганди. В кельи храма поставили много статуй индийских паломников и йогов . Госпожа Ганди так и не приехала, но статуи остались. Последняя реконструкция только что закончилась, так что нам неимоверно повезло, что мы смогли посетить это прекрасное место.

В Баку на выходные!
Атешгях. Дом огня.
В Баку на выходные!
Многие века огонь сюда поступал из природной скважины, сейчас его подводят по трубам.
В Баку на выходные!
Три девицы в Баку

Наша следующая остановка была в Старом городе. Здесь все очень изменилось по сравнению с 10ти летней давностью. Помнится, когда я была в Баку в прошлый раз, я как-то вечером брела по узкой, заваленой какими-то камнями и плохо освещеной улочке Ичери-Шехер, и один пожилой мужчина, курящий сигарету на крыльце дома, сказал мне: «Дочка, там дальше крутая, разбитая лестница. Ты осторожней. Или давай я тебя лучше провожу.» Мы спустились вместе по совершенно разбитой лесенке под веревками с сушащимся бельем, тепло распрощались, и я пошла бродить дальше. Почему-то именно этот момент мне запомнился больше всего из той поездки. Сейчас улицы чисто вымощены, фасады домов хорошо отреставрированы, много мини-отелей, кафешек, туристических магазинов. А вот людей днем нет совсем. Побродили по безлюдным улочкам, посмотрели на здания хамамов, мечетей, на Девичью башню, где сейчас открыли современный музей с 3D технологиями. На улочке, где снимали Бриллиантовую руку, какие-то ребята разыгрывали сценку из фильма и хохотали. Мимо проехало такси-баклажан . О них я уже была наслышана, но увидела впервые. Президент Азербайджана, побывав в Лондоне, решил заказать для города такси такие же, как лондонские черные кэбы. Только в Баку они фиолетового цвета. Очень колоритные машины. Я радостно замахала руками, и таксист затормозил, чтобы «такие красивые девушки» смогли его сфотографировать. Время обеда. Решили поднятся в одно из кафешек на крыше в Старом городе – чудесные виды с залитой солнцем террасы. Заказали разных кутабов... с тыквой, с зеленью, с сыром, с мясом. Я, честное пионерское, не могла и вообразить, что это так вкусно! Кутабы были очень нежные и сочные; их подают с йогуртом, и еще посыпают какой-то красной специей. Не оторваться! Один кутаб обычно стоит один манат (или один евро). Получается чудесный и не дорогой обед.

В Баку на выходные!
Вход в Ичери Шехер
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
На улице "Бриллиантовой руки"
В Баку на выходные!
Сейчас все улочки Старого города хорошо отреставрированы.
В Баку на выходные!
Знаменитые такси - баклажаны. По счетчику теперь ездить очень удобно.
В Баку на выходные!
Хамам... так хотелось, но не в этот раз.
В Баку на выходные!
Ретро машины в Старом городе
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Район под названием "Венеция" - тут много каналов, мостиков и кафешек.
В Баку на выходные!
Дом Героев Советского Союза! Здесь им давали квартиры.
В Баку на выходные!
Площадь перед фуникулером и вид на знаменитые Башни Огня!

Дальше вдоль стен Старого города мы прошли до площади, откуда поднимается фуникулер. Он оказался бесплатным. А наверху – чудеснейшие виды! Длинная, новая набережная (мне сказали, что она тянется на 15ть км). Там можно и гулять, и кататься на велосипедах. На набережной стоит новый концертный зал, построенный к конкурсу Евровидение; следом – огромное колесо обозрения (самое высокое в Европе?), потом вереница дорогих отелей и офисных зданий. Красиво. Блестит на солнце зеленоватый Каспий. Вокруг клумбы и заросли разный кустарников, фонтаны и уютные скверики – ощущение южного города. Обратила внимание, что людей опять совсем не много. «Сколько же у вас в Баку жителей?» Оказалось, больше 4х миллионов. Но все выходные мне казалось, что в городе очень мало людей. Со смотровой площадки мы пешком неспеша спустились вниз, любуясь разными улочками и заходя в магазинчики.
Везде чисто и зелено.

В Баку на выходные!
Фешенебельная набережная Баку.
В Баку на выходные!
Концертный зал, посроенный для конкурса Евровидение. А по набережной можно кататься на великах, которые тут же дают в прокат.
В Баку на выходные!
Самое высокое колесо обозрения в Европе.
В Баку на выходные!
Наслаждаюсь видами.
В Баку на выходные!
Памятник погибшим солдатам и телевизионная башня. В башне есть панорамный ресторан.
В Баку на выходные!
Flame Towers - эти башни новый символ Баку!
В Баку на выходные!
Вид на Ичери Шехер со смотровой площадки
В Баку на выходные!
Сидеть бы так и сидеть... а в Москве сегодня минус 10 С...

После работы Али подхватил нас в городе, и мы помчались назад в Мардакяны. Проезжали новый центр Гейдара Алиева, здание, напоминающее космический корабль, но также говорят, что его рельеф повторяет подпись Президента Азербайджана (интересная идея ). За ним строится новый футбольный стадион. А дальше и тут и там вдоль дороги стоят нефтяные журавлики и качают... качают... прямо во дворе частного дома можно увидеть нефте-качалку! Поразительно!
- А где же Черный город? – спросила я, вспомнив книгу о Фандорине.
- Ну теперь он называется не Черный, а Белый город, - объяснил Али. – Всю территорию расчистили, сейчас ее застраивают элитным жильем и уже начали распродавать.
Вот-с. Все меняется в Баку. Мне кажется, интересно жить в эпоху перемен.

В Баку на выходные!
Центр Гейдара Алиева - говорят, что здание повторяет росчерк его подписи!
В Баку на выходные!
Будущий офис нефтяной компании.
В Баку на выходные!
Будущий новый стадион.
В Баку на выходные!
Мои чудесные друзья!


Продолжение следует...
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #2

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 29 окт 2014, 20:04

Хороший рассказ и фотки красивые вот только с количеством населении в Баку сильно переборщили.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #3

Сообщение ruuut » 29 окт 2014, 21:00

Хмм...Город моего детства. Лет тридцать как не была... Теперь задумалась...Может съездить? Так заманчиво и красиво все...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.
Аватара пользователя
ruuut
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 29 окт 2014, 22:51

ZOKIRJON MJ14 писал(а) 29 окт 2014, 20:04:Хороший рассказ и фотки красивые вот только с количеством населении в Баку сильно переборщили.


Спасибо за отзыв! По поводу количества населения: специально посмотрела в интернете перед тем, как писать в отчете. Википедия сообщает, что в Баку 2 миллиона с хвостиком, но есть сайты, где подтверждают 4+ миллионов, как и сказали мне друзья (например, http://abc.az/rus/news/71354.html) Поэтому решила оставить то, что было сказано, все-таки отчет - это субъективный взгляд.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 29 окт 2014, 22:52

ruuut писал(а) 29 окт 2014, 21:00:Хмм...Город моего детства. Лет тридцать как не была... Теперь задумалась...Может съездить? Так заманчиво и красиво все...


Конечно, стоит съездить! Город вы не узнаете, но он Вам понравится!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 30 окт 2014, 16:55

День 2
Ветер ночью поменялся с южного на северный и нагнал тучи. Девчонки все равно рванули с утра на пляж, но вернулись не искупавшись – на Каспии большие волны.

После завтрака мы выехали в сторону Гобустана. Это памятник всемирного наследия Юнеско, расположенный к югу от Баку, километрах в 40ка. На территории Гобустанского заповедника были найдены многочисленные пещеры с хорошо сохранившимися наскальными рисунками (стоянки древних людей). Этим летом я уже видела наскальные рисунки на берегу Иссык Куля в Киргизии. Но там все камни были свезены в чистое поле для просмотра. А в Гобустане сохранили первозданный ландшафт: пещеры и скалы, на которых видны изображения охотников, быков, верблюдов, скорпионов и беременных женщин . Всего на территории заповедника было найдено около 6000 рисунков. При въезде в заповетник работает небольшой, но красивый и современный музей, где гид рассказывает об эпохах, к которым принадлежат разные группы рисунков, об инструментах, которыми их наносили, об их значении, а также историю исследования Гобустана. Тот же гид проехала с нами и к скалам. Находится заповедник совсем недалеко от Каспия, поэтому с вершины горы, вдоль которой мы гуляли, любуясь творчеством далеких предков, открываются прекрасные виды на море и на окрестности. У местных о многих камнях разные легенды: одна скала напоминает спящего льва, а другая – карту Советского Союза . Али исполнил нам мелодию на гавалдаше. Это такой огромный камень-бубен! Он с пустотами внутри и, если подойти с умением, из него можно извлечь очень ритмичные мотивы... ну а мы немного потанцевали... северный ветер как раз располагал к физической активности.

В Баку на выходные!
Экскурсия по Гобустану.
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Камень исполнения желаний.
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Пещера с петроглифами.
В Баку на выходные!
Кажется, это рисунок беременной женщины.
В Баку на выходные!
Что вам напоминает эта скала? Оказалось, это карта СССР!
В Баку на выходные!
Камень - бубен гавалдаш!
В Баку на выходные!
Вид на Каспий
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Столбовые горы... мы тоже находимся на вершине такой же горы.
В Баку на выходные!
Тяжела ноша, но любимая жена поможет!

Но еще больше Гобустана, мне понравилось посещение грязевых вулканов. Они находятся в 10-15ти километрах дальше на юг. Друзья рассказали, что на территории Азербайджана расположены около 400 грязевых вулканов. Пейзажи там инопланетные... суровые и очень красивые. До этого я была на грязевом вулкане только один раз в жизни, в Колумбии. Там это было очень популярным туристическим аттракционом, и мы даже забирались внутрь и отмокали в этой грязи . Ребята тут же сообщили, что в Азербайджане тоже есть места, где можно искупаться в вулкане – тут главное, чтобы рядом был водоем, чтобы потом отмыться! Но в этот раз мы не купались, а забирались на один вулкан за другим и смотрели, как из глубины вздуваются пузыри грязи, а некоторые вулканы даже выстреливали в воздух. Ветер там дул не шутошный! Наталью чуть не сдуло в жерло вулкана. У меня туда же чуть не улетел телефон, на который я фотографировала. Друзья скоро замерзли и побежали в машину пить горячий чай и кофе из термосов. А я бы могла там гулять и гулять – невероятное место! Уникальное! Кроме нас, вокруг не было ни души.

В Баку на выходные!
Вдоль потока "лавы" забираемся на кратер...
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Мы как на другой планете!
В Баку на выходные!
Такин кратеров вокруг великое множество!
В Баку на выходные!
Купаться сегодня холодно, ну хоть руки помочить
В Баку на выходные!
Грязь булькает, а иногда еще и стреляет в воздух!
В Баку на выходные!
Ветер разыгрался не на шутку! Но как же тут прекрасно!
В Баку на выходные!
Грязевое озеро, а за ним зеленеет Каспий

Назад мы отправились по объездной догоре вдоль Апшеронского полуострова, чтобы заехать к еще одной достопримечательности Баку – Янардаг (горящей горе). Здесь из земли выходит газ и с древних времен горит природный вечный огонь. Очень интересное явление и редко где его можно увидеть в мире. Я уже видела огни Химеры возле поселка Чиралы в Турции, вот неожиданно сподобилась увидеть Янардаг в Баку, теперь осталось только добраться до Туркмении . Пока мы колесили по окрестностям города Али рассказывал, как разросся Баку. Многие долины вокруг города еще лет 10 назад были абсолютно пустынными, теперь же они активно застраиваются домами.

В Баку на выходные!
Азербайджан - страна огня!
В Баку на выходные!

Столь чудесный день решено было завершить ужином в ресторане! Полумрак, вино, осетрина горячего копчения, осетрина холодного копчения, осетрина на гриле , живая музыка и танцы. Певица исполняла песни с элементами местного стиля – кажется, мугам... Очень необычное и красивое пение. Великолепный день в Баку!

В Баку на выходные!
Али и малинник
В Баку на выходные!
Танец маленьких лебедей ))
В Баку на выходные!
Варенье из арбуза - это уже не редкость. А вот варенье из ОЛИВОК! Это что-то новенькое!
В Баку на выходные!
Певица, исполняющая песни с красивой, местной техникой.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 31 окт 2014, 17:46

День 3
Погода совсем не заладилась, поэтому мы лениво и долго завтракали . Вчера я поинтересовалась, а как в Баку обстоят дела с черной икрой. Оказалось, что хорошо! Мы наслаждаемся икрой черной (местной) и даже икрой красной, которую мои друзья прикупили недавно в Москве. Черная икра малосольная, нежная, вкуснейшая. Баночку мне подарили с собой домой. Али рассказывает анекдот из жизни, как лет 15 назад, когда вывоз икры еще не был ограничен, он взял с собой банок 12 в Германию – в подарки разным друзьям. Положил в чемодан и забыл. Прилетает он на место, а чемоданчика и нет... Потом его вызвали на таможню, где немцы долго и нудно выясняли, зачем же ему столько икры!? А может человек жить без икры не может? Помню, в 90е к нам в Россию американские студенты приезжали с запасами кока-колы и арахисового масла в чемоданах... ну а чем азербайджанцы хуже – везде со своей икрой . Тогда история закончилась для Али уплатой таможенных пошлин в Германии, которые оказались намного выше, чем стоимость этих банок икры в Баку. Были же времена.

В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Давно я так не завтракала .

Под плотным дождем решили не ездить далеко за город. Сначала посетили еще два интересных места в самих Мардакянах. Первое – это мемориал Пир Хасан. Святое место, место паломничества. Здесь сразу три значимых захоронения. Самое древнее – это могила святого, в честь которого и назван мемориал. Вокруг гробового камня, покрытого зеленым сукном, молящиеся проходят три раза, потом молятся, а потом припадают к одном особому месту и загадывают желание. На выходе проводят интересные ритуалы. Служащий с громким хлопком разбивает за спиной человека стеклянную бутыль. По приданию, это освобождает от разных страхов. В соседнем помещении желающим еще прижигают огнем ноги – туда мы не ходили, но я заглянула – там женщины сидели с голыми коленками. Вроде тоже освобождение от страхов.

А рядом находится могила человека, почитаемого многими азербайджанцами. Это Гаджи Тагиев. Его историю лучше почитать отдельно, слишком она насыщенная и удивительная для пересказа. Но в двух словах: сын бедного башмачника стал одним из богатейших людей мира, разбогатев на нефтедобыче, а потом и на других своих предприятиях. Он был большим меценатом, и все азербайджанцы чтут его огромный вклад в развитие их народа и молодежи. «Отец Азейбайджанского народа» - называют его. Когда пришла Советская власть, Тагиев добровольно отдал весь свой капитал и остался жить в Баку. Жил он скромно на своей даче в Мардакянах, где и скончался в возрасте 105 лет! Захоронить себя он завещал у ног известного бакинского ахунда Моллы Абутураба, с которым при жизни вел беседы на духовные темы. Обе их могилы также являются частью мемориала Пир Хасан.

В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
В этой беседке находятся могилы Тагиева и ахунда.
В Баку на выходные!
Захоронение Святого (Пир Хасан). Внутри океан энергии...
В Баку на выходные!
Эти бутылки с грохотом разбивают у желающих за спиной. По приданию этот ритуал забирает ваши страхи.

Следующей нашей остановкой стала Мардакянская крепость или Четырехугольный Замок. Сооружен он был в 14м веке. В поселке есть еще Круглый Замок, но туда мы не заехали. Еще в Мардакянах есть улица и музей Есенина. Сейчас музей, к сожалению, на реконструкции. Именно сюда привезли Сергей Есенина в 1924 году, когда он захотел увидеть Персию. А дальше возникли Персидские Мотивы...
Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны.

В Баку на выходные!
Этот замок называется Четырехугольным; есть еще круглый - он такой же, только башня круглой формы .
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Можно гулять по стенам, а можно забраться и наверх башни!
В Баку на выходные!
Мечеть во дворе замка тоже старая и красивая.

Раз зайти в гости к Есенину не получилось, мы решили посетить музей ковров в центре Баку. Это совсем новый музей – Гейдар Алиев открыл его этим летом. Наталья с Катей еще очень рекомендовали Музей Современного Искусства, где они с удовольствием провели целый день, и Литературный Музей. Их я посетить не успела, но надеюсь в следующий раз . Музей ковров очень красивый. Само здание со стороны напоминает свернутый ковер! Внутри – три этажа творчества и узоров. Ковры поделены по областям страны, для каждой характерны свои орнаменты, цветовая гамма. А на последнем этаже выставлены ковры-картины лучших умельцев. Просто дух захватывает!

В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Где ткут ковры в Азербайджане? А везде!
В Баку на выходные!
Самый старый ковер музея, подаренный одной американкой из частной коллекции.
В Баку на выходные!
Лейла и Меджнун... волшебный ковер!
В Баку на выходные!
Шостакович

Еще мы прогулялись по пешеходной зоне Баку, посмотрели разные сувениры. Я неожиданно обнаружила турецкое кафе Мадо и всех уговорила попробовать их мороженное. Удивительно, что мои друзья никогда в этом кафе не бывали. Почему, интересно, в Москве нет Мадо. Говорят, даже в Киеве уже есть .

В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Дом Тагиева (на его могиле мы сегодня утром побывали)
В Баку на выходные!
"Али и Нино" - еще одна история любви ...
В Баку на выходные!
Девочки в тюбетеечках

Вечером мы делали барбекью, много говорили и пили за дружбу.

В Баку на выходные!
Я думала, что мы эти овощи будем есть в печеном виде, а оказалось, что в Азербайджане из овощей на гриле делают очень вкусный салат!
В Баку на выходные!
Серьезное застолье!
В Баку на выходные!

День 4
Сегодня я уезжаю. Утром мы с девочками еще раз прошлись по центру. Начали у здания железнодорожного вокзала и дальше по широкому бульвару с фонтанами и современными зданиями часа за полтора дошли до Старого города. Снова новая для меня часть города, новые виды, и снова все очень красиво. Вдоль бульвара еще кое-где ютятся старые низкие домики, ими раньше был наполнен весь этот район. Сейчас все расчистили и закатали в стекло и бетон.

В Баку на выходные!
Здание железнодорожного вокзала.
В Баку на выходные!
В Баку на выходные!
Здание какого-то важного банка...
В Баку на выходные!
Еще один новый район для прогулок.
В Баку на выходные!
Драм театр

Еще раз поев полюбившихся мне кутабов в Ичери-Шехер и накупив домой пахлавы, я улетала из Баку. В этот раз с неожиданным ощущением, что, пожалуй, я сюда еще вернусь. Другие города подождут .

В Баку на выходные!
Вкусная пахлава из Чудо Печки!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #8

Сообщение Zora4ka » 08 ноя 2014, 12:11

Потрясающий город)))) Очень захотелось там побывать!
Аватара пользователя
Zora4ka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 12 ноя 2014, 17:31

Zora4ka писал(а) 08 ноя 2014, 12:11:Потрясающий город)))) Очень захотелось там побывать!


Очень надеюсь, что Ваше желание осуществится! А я только что из Алма-Аты вернулась и снова море эмоций (позитивных); какие же там горы...
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #10

Сообщение bratezleha » 25 ноя 2014, 14:45

Интересный отчет Теперь знаю куда еще необходимо попасть
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 25 ноя 2014, 15:04

bratezleha писал(а) 25 ноя 2014, 14:45:Интересный отчет Теперь знаю куда еще необходимо попасть

В гости к бакинцам ;)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #12

Сообщение bratezleha » 25 ноя 2014, 15:21

Ani писал(а) 25 ноя 2014, 15:04:В гости к бакинцам ;)


Это само собой - я имел в виду места, в которых мне побывать не довелось.
А Вам рекомедую, если представится такая возможность, проехать и на север от Баку - в сторону Губы и за Губу, в горы - очень красиво!!!
Последний раз редактировалось bratezleha 25 ноя 2014, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 25 ноя 2014, 15:55

bratezleha писал(а) 25 ноя 2014, 15:21:
Ani писал(а) 25 ноя 2014, 15:04:В гости к бакинцам ;)


Это само собой - я имел в виду места, в которых мне побывать не довелось.
А Вам рекомедую, если представиться такая возможность, проехать и на север от Баку - в сторону Губы и за Губу, в горы - очень красиво!!!

Спасибо! Надеюсь теперь посетить Баку в теплое время года !
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #14

Сообщение AndreWho » 27 ноя 2014, 11:30

Посмотрел, оказывается в Питере открылся Мадо! Правда ценник на десерты не самый гуманный. 1 грамм примерно 1 рубль. Точно рекомендуете? А то мы народ привередливый, в десертах и мороженом толк знаем
ПС
Ну и в Баку летим в марте.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 27 ноя 2014, 11:37

AndreWho писал(а) 27 ноя 2014, 11:30:Посмотрел, оказывается в Питере открылся Мадо! Правда ценник на десерты не самый гуманный. 1 грамм примерно 1 рубль. Точно рекомендуете? А то мы народ привередливый, в десертах и мороженом толк знаем
ПС
Ну и в Баку летим в марте.

Ничего себе новость! Может уже и в Мск Мадо открыли... . Конечно, попробуйте! Мне показалось, что в Баку было не так вкусно, как в Турции, но возможно психологический момент, да и холодно было... А друзьям понравилось .
А Вы в марте на Новруз летите?
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #16

Сообщение AndreWho » 27 ноя 2014, 11:45

Лечу на 8 марта
Пока настолько слабо знаком с Баку и вообще с Азербайджаном, что не знаю что и когда Новруз. Вообще думал, что вряд ли когда поеду в бывшие кавказские республики СССР. Но распродажа Аэрофлота и отчеты форумчан (включая, безусловно, и ваш) творят чудеса.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #17

Сообщение Toma74 » 28 мар 2015, 20:45

Турецкий Мадо у нас в Баку по вполне нормальным, кошерным ценам) В самой Турции цены те же, точь в точь, я сравнивала. Обожаю их мороженое и томатный суп.

Точки Мадо в Баку: около метро Нариманова, на улице Торговая (напротив Русской драмы) и в молле "28 молл"
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #18

Сообщение Тина-n2 » 09 фев 2018, 07:53

Интересный отчет, спасибо. Будто вновь побывала в Баку. Небольшое замечание - музей ковра открыл не Гейдар Алиев, а его сын Ильхам (построен по его инициативе).
Тина-n2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.12.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 71
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #19

Сообщение Анюта Радуга » 10 фев 2018, 15:19

Очень интересный и познавательный отчет. Спасибо
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Баку на выходные!

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 14 мар 2018, 16:10

Тина-n2 писал(а) 09 фев 2018, 07:53:Интересный отчет, спасибо. Будто вновь побывала в Баку. Небольшое замечание - музей ковра открыл не Гейдар Алиев, а его сын Ильхам (построен по его инициативе).


Спасибо за отзыв и за поправку! Сама сейчас перечитала отчет и снова захотелось съездить в Баку .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль