Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Vugarall » 16 апр 2015, 21:18

Дорогие форумчане, прошу Вас перед тем, как задать вопрос, внимательно прочитайте статью. Возможно на Ваш вопрос уже дан ответ ниже. Спасибо что цените свое и мое время!
Итак:

С недавних пор при въезде в Азербайджан местная таможня требует "Залог" т.е. некоторая сумма в качестве залога от невыезда.
Теперь по порядку: в марте этого (2015) года решил поехать в Баку (езжу не впервые). Москва-Баку 2400 с небольшим км, если ехать по маршруту через Воронеж, Ростов, Чечня, Дагестан, Махачкала. Этот маршрут длиннее примерно на 200 км от "Волгоград-Элиста", но дороги намного лучше и шире. Дорога занимает примерно 30-32 часов с ночевкой. Выезд из Москвы в 11 часов утра, или дня, кому как, так как: 1. считаю что лучше хорошо выспаться на дорогу, 2. так на границе оказываешься где-то около 22 вечера, далее 3-4 часа на границу, и после границы, уже ночью за 2,5-3 часа доехать в пустой от автомобилей и ГАИ-шников Баку.
Дело в том, что у меня задние стекла затонированы. Азербайджанские ГАИ-шники очень не любят пленки на стеклах, выписывают штраф 140 манатов (считай 120-140 евро). Потому и не хотелось бы встретиться лишний раз с доблестными блюстителями закона. Извините за небольшое отвлечение от темы.
Ночую обычно после Ростова, проехав 1200 км, примерно в 2 часа ночи, до 8-9 утра. Далее можно проехать остальные 1000 км до границы у села Яраг-Кизмаляр Дагестанской республики.
Здесь хотел бы отметить некоторые особенности дороги. До Пятигорска можно проехать относительно быстро, так как эта часть дороги от Москвы наиболее скоростная, есть платные участки, где максимальная скорость составляет 110 км/ч, даже есть небольшой отрезок с 130 км/ч. Сюда же можно добавить 19 км/ч дозволенного, и получается довольно-таки приличное сэкономленное время. Советую тут не экономить на бензине, и проехать на максимально дозволенной скорости, если конечно позволяют погодные условия и автомобиль.
После Пятигорска, есть хорошая дорога в объезд Грозного, 110 км/ч. Далее начинаются мелкие деревни и жилые массивы, вплоть до границы, надо сбросить скорость. Тут особо не разгонишься, и этот участок дороги проходит медленно.
Особенно хотел бы отметить Хасавюрт. Дорога проходит через город, а Хасавюрт это большой рынок Дагестана, соответственно много движения, и пробки. Узкая дорога, вдоль нее магазины и рынки, люди бегают вокруг, тут и там перебегая перед автомобилями. Местные говорят что можно объехать Хасавюрт, но я не пробовал. Постарайтесь набраться терпения и не подобиться местному обычаю вождения.
Далее пару слов про заправки. Я залез в Лукойловский сайт, и выписал заправки по пути с расчетом на каждые 600 км. У меня бак 45 лт, хватает на 700 км по трассе. С запасом в 100 км на случай закрытия заправки на долив. Получилось что самая последняя заправка в Прохладном, 1700 км от Москвы, и 500 км до границы. Но, надо учесть что заправка может не работать, или бензина может не быть. Так что, заправьтесь до этой точки. Есть правда Роснефть и Газпром по пути, примерно 100 км от Прохладного в сторону границы. Далее уже нет никаких нормальных АЗС, все левые. В Дагестане протяженностью 500 км не найдется ни Лукойла, ни ТНК итд. Можете после пересечения границы заправиться нормальным бензином стоимостью 0,7 манатов. К слову: в Азербайджане фиксированная цена на топливо в любой АЗС.
Граница Россия-Азербайджан: при подъезде на границу можете увидеть искусственную очередь из автомобилей. Тут же подходят местные дельцы предлагая за 3 тр продвинуть вас без очереди. Отказываешься, подходит другой, но уже за 2 тр готовый на сделку. И так до 500 р. Кстати, про очереди из авто. Тут есть 3 разных очереди. Одна для дальнобойщиков, вторая для легковых, и третья для автобусов и газелей.
Дождавшись своей очереди на проезд, начинаются поборы. Дай на то, на это, 50 руб, 100 руб.... Можно везде и всем отказать вставая в очереди, написав декларацию, протаскав свой багаж на рентген. итд.
У каждой стороны границы есть свои "пересменки" по 1 часу. Не всегда они совпадают с обоих сторон. Например: с российской стороны таможенники могут смениться с 9 до 10 утра, и сразу с 10 до 11 могут смениться азербайджанские.... Процедура занимает от 40 мин до 1,5 часа. Примерно
Граница Азербайджан-Россия: тут больше времени на прохождение. От 1,5 часа и более. Здесь сперва подходят к вам служащие в штатском раздавая всем бумаги для заполнения, потом открывание багажника, сумки на рентген, авто обнюхивает собака, итд. Потом надо пройти в комнату регистрации автомобиля. Тут и сюрприз вам. Оказывается, с недавних пор при пересечении границы надо оставить "залог" за автомобиль не взирая на то что авто у вас в собственности, или по ген-доверенности. Это касается автомобилей ниже экологического класса ниже EURO 4 и автомобилей европейского производства ранее 2006 года.
К слову: слово ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС-ЧЕТВЕРТЫЙ должен быть вписан в СТС автомобиля. Сумма залога определяется инспектором, методом какой то таблицы в компе. Для моего авто я оставил 3600 долларов. Скорее всего эта сумма примерно 30% стоимости авто в местном авторынке. Тут я отмечу странность: залог принимается только в долларах США. Не в рублях, и не в манатах, а именно в долларах. Странно...
Есть и иной выход, кто не знал о нововведении, или не имеет достаточного количества долларов. Можно простояв в очереди, выехать обратно в Россию, и у границы оставить автомобиль на стоянке за 100 р в сутки. Стоянка прямо у границы под открытым небом, и смахивает на шарашку. Я не рискнул. Но автомобилей там увидел самых разных марок и свежести. Иномарки, и отечественные, много и авто бизнес класса.
Как и писал, оставляется сумма залога (вам выписывают квитанцию, и вадается корешок прописанной суммой), далее надо оплатить страховку на 1 месяц (1-3 месяца страховки стоит примерно 15 манатов, меньше не бывает), и налог за заезд в страну 20 манатов.
Далее надо пройти паспортный контроль, и добро пожаловать в Азербайджан. Не забудьте только регистрироваться по месту прибывания в течении 10 дней после вьезда. Совершено бесплатно, если на 1 месяц.
При выезде возвращается залог, без никаких задержек. Я удивился получив те же самые купюры, оставленные в сейфе таможни.
Если есть вопросы, пишите, отвечу.
Последний раз редактировалось Vugarall 08 мар 2016, 22:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #2

Сообщение мих. » 19 апр 2015, 16:32

спасибо за информацию.вопрос -а по доверенности на авто можно въезжать или на себя оформлять авто надо
мих.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #3

Сообщение Vugarall » 19 апр 2015, 16:41

По простой, письменной доверенности не пересечете границу. А по гендоверенности, пожалуйста! Залоговую сумму оставите только. Можете на сайте turbo.az узнать примерную рыночную стоимость вашего авто. Делите полученную сумму на 3, получите примерную залоговую цифру. Удачи!
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #4

Сообщение мих. » 19 апр 2015, 17:56

еще вопрос земляк.надо ли при пересечении границы показывать на российской границе и на азербайджанской страховку российскую и лист техосмотра.вообще хочу купить дешевый ваз и кататься на нем здесь постоянно они здесь в 2 в 3 раза дороже чем в рф.про залог я знаю.и сколько стоит страховка на год на российский авто.я в питере прописан и туда ехать покупать и оформлять авто далеко.хочу поближе здесь .
мих.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #5

Сообщение мих. » 19 апр 2015, 17:58

я имею в виду страховка на год в азербайджане на российский авто
мих.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #6

Сообщение мих. » 19 апр 2015, 18:01

а вот ты ехал в баку через грозный а по карте есть вроде дорога короче по северу чечни через моздок червленую или там дорога хреновая.
мих.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #7

Сообщение Vugarall » 19 апр 2015, 19:30

1. Техосмотр, и страховку не границе не требуют. На авто только СТС. И Ваш загранпаспорт.
2. Для того, чтобы оформить авто не нужно ехать на место прописки. Сейчас автомобили регистрируют в любом регионе РФ независимо от прописки.
3. Про годовую страховку не могу ответить.
4. Вот ссылка на мой маршрут. https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D ... !3e0?hl=ru
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 19 апр 2015, 20:01

Vugarall писал(а) 16 апр 2015, 21:18:Получилось что самая последняя заправка в Прохладном, 1700 км от Москвы, и 500 км до границы.

В Дербенте есть Лукойл работающий под франшизой. Топливо нормальное - проверял в январе этого года.

Vugarall писал(а) 16 апр 2015, 21:18:Оказывается, с недавних пор при пересечении границы надо оставить "залог" за автомобиль не взирая на то что авто у вас в собственности, или по ген-доверенности. Это касается автомобилей ниже экологического класса ниже EURO 4 и автомобилей европейского производства ранее 2006 года. К слову: слово ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС-ЧЕТВЕРТЫЙ должен быть вписан в СТС автомобиля. Сумма залога определяется инспектором, методом какой то таблицы в компе. Для моего авто я оставил 3600 долларов. Скорее всего эта сумма примерно 30% стоимости авто в местном авторынке. Тут я отмечу странность: залог принимается только в долларах США. Не в рублях, и не в манатах, а именно в долларах. Странно...

Вы ехали целенаправленно в Азербайджан и об этом указали властям? Почему спрашиваю - в январе побывал в Азербайджане, проездом из Грузии и залог у меня не брали и не просили.
За тонировку задних стекол авто меня не штрафовали, хотя пару-тройку раз останавливали местные дпсники.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #9

Сообщение Vugarall » 19 апр 2015, 20:28

1. Я тоже находил Дербентскую АЗС на карте. Я считаю так: если Лукойл возит свой бензин до Дербента, то открыл бы по пути до Дербента еще несколько АЗС. Дорога с Прохладного до Дербента аж 450 км... А если АЗС франшизный, то он вовсе не обязан продавать топливо Лукойла. Они (франшизные АЗС, таких и в Мск достаточно) просто используют лейбл марки. В Дагестане возможно и есть нормальный бензин в местных заправках, так как как-то же ездиют местные авто годами. Я на дальние поездку стараюсь не экспериментировать с топливом. Конечно, нет никакой гарантии, что в очередной настоящей заправке Лукойла не зальют ослиную мочу, но как-то так поуверенней хоть.
2. Да, ехал именно в Азербайджан. Не предупреждал властей, да и незачем считаю. Есть вариант пересечения границы без залога: нужно найти гражданина Азербайджана, кто вступит за Вас гарантом ("замин" по азерб.). Но его официальная зарплата должна быть сопоставимой с суммой депозита. Тоже считается как-то, посколько далеко не каждый человек получает зарплату 3-4 тыс долларов.
3. За тонировку узнавал когда пересекал границу. Нескольких человек штрафовали, некоторые обходились решением вопроса "на месте"
Последний раз редактировалось Vugarall 19 апр 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 19 апр 2015, 20:39

Vugarall писал(а) 19 апр 2015, 20:28:2. Да, ехал именно в Азербайджан. Не предупреждал властей, да и незачем считаю. Есть вариант пересечение границы без залога: нужно найти гражданина Азербайджана, кто вступит за Вас гарантом ("замин" по азерб.). Но его официальная зарплата должна быть сопоставимой с суммой депозита. Тоже считается как-то, посколько далеко не каждый человек получает зарплату 3-4 тыс долларов.

Я понял Вас. Но странно, что (много машин, как грузинских, так и русских) на ПП "Красный мост" речь о залоге даже не велась. Оформление въезда и страховка - это все, что платили.
Может ссылку на закон, постановление и.т.д. имеете в наличии на уплату депозита? Поделитесь пожалуйста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #11

Сообщение Vugarall » 19 апр 2015, 23:20

Пожалуйста. https://Хуй твой в резиновую жопу хуйла/inworld/azerbaijan ... /19214058/
Это один из новостных сайтов Азербайджана. Но, закон принят в августе 2014 г., к слову я ездил еще в октябре 2014 (то-есть после принятия данного закона), в то время ни о каком залоге речь не шла. Возможно и в январе, когда Вы ехали, тоже закон не вступил еще в силу.
В дополнение могу отметить что, залог берется со всех автомобилей, не регистрированных в Азербайджане, т.е. все иностранные автомобили. И еще: как мне сказал таможенный инспектор оформляющий мои документы, "Вы можете выезжать из любой КПП обратно в Россию, и Вам вернут залог". Только я это никому бы не рекомендовал, так как могут при выезде требовать дополнительные документы.
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 20 апр 2015, 08:02

Vugarall писал(а) 19 апр 2015, 23:20:Возможно и в январе, когда Вы ехали, тоже закон не вступил еще в силу.

Я то же все выяснил:
Мой автомобиль 2013 года выпуска и соответствует нормам Евро 4.
Залог взымается с автомобилей выпуска до 2006 года и тех, которые экологическим стандартам не соответствуют.
В январе 2015 года Закон уже работал во всю катушку.
Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #13

Сообщение Vugarall » 20 апр 2015, 08:50

Надеюсь читатели найдут ответы в нашей дискуссии на все вопросы по этому поводу. Удачи!
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015

Сообщение: #14

Сообщение Kesha U » 20 апр 2015, 20:23

Vugarall писал(а) 19 апр 2015, 19:30:1. Техосмотр, и страховку не границе не требуют. На авто только СТС. И Ваш загранпаспорт.

Что такое СТС? Существет ПТС -паспорт транспортного средства, такая голубая бумага, формата А4. Это основной документ подтверждающий право собствености на данный автомобиль. Но , как правило, его собой не возят.
У водителя всегда с собой должно быть Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС). Наверное, речь идет о нем?
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 20 апр 2015, 20:26

Kesha U писал(а) 20 апр 2015, 20:23:У водителя всегда с собой должно быть Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС). Наверное, речь идет о нем?

Да, о нем. Там и прописан класс экологического класса автомобиля.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #16

Сообщение Vugarall » 20 апр 2015, 21:14

Да, маленькая ламинированная бумажка. Вроде все так и называют СТС.
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #17

Сообщение Марьино » 28 апр 2015, 10:08

Здравствуйте Vugarall.Спасибо за Ваш отчет,а то собираюсь в июне в Азербайджан и не знал о залоговой стоимости.Кстати в сентябре 2014 заезжал в Азербайджан на автомобиле и ни какую залоговую стоимость не отдавал,единственное что просили ,это показать ксерокопию паспорта гражданина Азербайджана к кому едишь.У меня была с собой ксерокопия паспорта гражданина Азербайджана,я ее показывал,они оформляли и я проехал.Такое впечатение складывается ,что власти Азербайджана специально выдумывают такие законы,чтобы к ним на территорию меньше приезжали туристов.И так ездим один раз в год и тратим там кучу бобла.Кстати ,а какая у Вас автомашина и год выпуска ,что Вы заплатили 3600 долларов за въезд.А то у меня Ауди А6 2003 года,движок 2,7.Сколько примерно они с меня возьмут за въезд?Спасибо Вам за предоставленный отчет.
Марьино
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Vugarall » 28 апр 2015, 10:31

Добрый день!
Залоговая стоимость Вашего автомобиля будет составлять не менее 4200 долл США. Как и писал выше, сумма залога это примерно 30-40% ее стоимости на местном авторынке. Можете найти похожую авто по ссылке, и посчитать. http://turbo.az/autos?utf8=✓&q%5Bmake%5D=9&q%5Bmodel%5D=15&q%5Bcategory%5D=&q%5Btransmission%5D=&q%5Bfuel_type%5D=&q%5Bgear%5D=&q%5Bcolor%5D=&q%5Bprice_to%5D=&q%5Bloan%5D=0&q%5Byear_from%5D=2003&q%5Byear_to%5D=2004&q%5Bmileage_to%5D=&q%5Bengine_volume_to%5D=&q%5Bextras%5D%5B%5D=&commit=Axtar
В прошлом году залог не брали, хотя этот закон вступил в силу в августе 2014.
Есть и иной выход из ситуации: 1. За Вас должен поручиться резидент страны работающий официально, кто может предоставить соответствующие справки с зарплатой. 2. Как я недавно узнал, можно залог оставить по безналу. Но об этом таможенники не скажут, им лишь бы отделаться от Вас. Но предупреждаю: информация не проверенная, получанная по сарафанному радио. Удачи!
P.S. У меня Opel Astra 2005, 1.5 лт двигатель.
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #19

Сообщение мих. » 28 апр 2015, 19:38

еще вопрос я раньше вас уже беспокоил а если еду на жигулях и у меня гражданина р.ф.есть разрение на временное прожавание сроком на год в а.р.и ксерокопия васигя матери то все равно залог надо вносить?
мих.
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Правила въезда в Азербайджан 2015. Личный опыт.

Сообщение: #20

Сообщение Vugarall » 28 апр 2015, 20:07

Думаю да, так как Ваши док-ты на гражданина России. А Ваша мать если сможет предоставить документы с места работы с указанием ЗП, то теоретически можете вьехать без залога. Но это надо еще доказать инспектору таможни. Они с большой неохотой идут на диалог, и как правило не хотят слушать. У них задача собрать побольше залога ...
Vugarall
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль