В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #1

Сообщение метиласта » 06 май 2015, 15:57

Может быть именно благодаря моей компании лентяев за четыре неполных дня, а если быть совсем точной - два дня и еще две половинки, мы успели откатать по Армении 900 км.
Кто-то скажет: 900 км. за три дня - фигня!
А Вы попробуйте! Когда вокруг все такое красивое и интересное, когда практически повсеместно ограничения скорости, а кругом - вездесущие и всевидящие ГАИшники! Когда каждые сто метров хочется остановиться, чтобы сделать себе на память пару снимков окружающей действительности...
В общем, лучше я расскажу все по порядку.
Так как саму меня при планировании поездки очень интересовал вопрос расхода времени на перемещения между "Объектами", то по ходу рассказа буду давать привязку ко времени.
Все получилось следующим образом...
1 мая в 13:50 мы прилетели в Аэропорт Зварнотц.
Теплой и солнечной встречала нас Армения!
Первое, что я начала искать еще на выходе из самолета - Арарат. Как-то встретит нас Армения? А он вот, величественный, гордый полностью открыт прилетающим в этот день гостям столицы. Положенное нам как отпускникам хорошее настроение переросло в просто отличное: УРА! Кажется, нам рады!
Паспортный контроль, оформление машинки в прокат, немножко денюжков из банкомата (курс 9,1 при грабительском 8,7 в банке аэропорта) - все минут за сорок-пятьдесят, и поехали! Поехали в Гарни.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Для навигации всю поездку использовали приложение оффлайн карты мапс.ме - ни разу не подвели. От аэропорта до Гарни ехать около 40 км. - совсем рядом. Правда, учитывая, что камер скорости повсюду в районе Еревана больше чем машин, сорок километров мы ехали где-то минут пятьдесят. На место приехали около четырех часов.
В Гарни в этот день гуляла, разговаривала, смеялась и фотографировалась тысяча человек (так мне, во всяком случае, показалось).
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В Армении День солидарности трудящихся - тоже праздник! Неудивительно, что большинство из тысячи отдыхающих были граждане Армении - и на территории храма, и в округе на пикничках.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Несмотря на количество людей место очень умиротворенное.
Красивый храм Гарни.

Заочно знакомые, уже почти родные пейзажи, из рассказов об Армении на форуме.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Удивительно, как всё в Армении, гармонирует с природой.
Меня как раз и интересовала природа, я ехала сюда больше из-за базальтовых столбов. Поэтому осмотрев верх, взяв подмышки моих Сашку и Даньку, я потащила их на дно ущелья. Честно говоря, спускаясь по дорожке под уклоном 45 градусов, я задумалась о наклоне подъема обратно...
Метров через сто взвыл Сашка, тут же ему в унисон подхватил и Данила: что там делать, да ну их эти колонны, ты посмотри, сколько туда пилить под гору, а потом обратно подниматься, вон эти колонны и отсюда видать прекрасно, фотографируй, короче, и пошли отсюда. Пришлось ограничиться такими видами!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Это было первое мое бесславное поражение в борьбе со вселенской ленью моих мужиков.

Подниматься обратно действительно оказалось тяжеловато, неужели сказались 1400 метров над уровнем моря? А может быть - просто жара?
Тем временем, пока мы спускались-поднимались-фотографировали, наступило полшестого вечера. Пора было ехать в Ереван. Жаль, но в Гегард мы уже не поспевали. Махнув Гарни рукой и решив, что в Гегард мы поедем в последний день, повернули в сторону Еревана.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Думается мне, что для полноценной прогулки в ущелье Гарни нужно не меньше часа. Вниз ущелья, в принципе, имеется проезжая дорожка, но грунтовая и местами разбитая настолько, что пригодная для езды либо только в сухую погоду, либо на внедорожнике. К сожалению, на нашей машинке мы опробовать спуск просто не успели.
Последний раз редактировалось метиласта 07 май 2015, 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 06 май 2015, 18:37

Вот спасибо-то, а то уж до 9го - рукой подать, пишите, плиз, дальше, читаю и смотрю.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #3

Сообщение метиласта » 06 май 2015, 20:01

Постараюсь успеть)) Щас день рождения сына отмечу и продолжу!))
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #4

Сообщение метиласта » 07 май 2015, 08:57

В Ереване через букинг мы забронировали квартирку на улице Бюзанда. Ничего так: близко к Площади Республики, чистенько, просторно и вид отличный,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
и сравнительно недорого... Но и ничего особенного.
Ужин провели в знаменитой Кавказской пленнице. Вкусно конечно, но...
Слишком много людей, слишком шумно, слишком занятые официанты, слишком большой выбор блюд. Что-то выбрать - целая проблема.
Мужики мои решили, раз уж и здесь вкусно кормят, искать новых впечатлений нет смысла, и в последний день опять потащили меня в этот же ресторан.
Вернее, не совсем в этот. На восьмом этаже того же здания открылся ресторан Джентльмены удачи, с практически идентичным Кавказской пленнице меню, по мотивам одноименного фильма. Впечатления от ресторана у меня вышеупомянутые.
Но я забегаю вперед.
Второго мая с самого утра опять светило солнышко - день обещал быть чудесным. Народная мудрость гласит: Хочешь увидеть Хор Вирап на фоне Арарата - выезжай пораньше.
Не знаю рано или нет, мы выехали в 9 утра.
Хор Вирап мы увидели еще очень издалека.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Ура! И Арарат был на месте! Мы получили классический вид в свою коллекцию снимков.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В половине одиннадцатого добрались, припарковались. И не только мы одни. Людей уже было не мало. Страшных толп конечно мы не увидели, но и в одиночестве побродить по монастырю надежда не улыбалась.
Что касается ямы, то здесь была такая очередюга, что мы, потеряв всякое желание ее осматривать, быстренько ретировались. Подумаешь, тут и снаружи было, на что посмотреть.
А людей, тем временем, все прибывало.
Фото зданий - не мой конек. Для таких как я, да и просто для лучшего обзора, Природой-Матушкой рядом с Хор Вирап "приделан" холмик повыше. Забрались повыше и получили полный обзор монастырского дворика.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Да и всего вокруг обзор был полный! А все вокруг было просто прекрасно!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Когда еще на подлете к Еревану, мы втроем дружно пытались просунуть лица в один иллюминатор, я подумала: чем это таким красным армяне удобряют землю? Братцы, так это ж маки!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Миллионы, мириады, несметное множество!
Сын заметил: ну, щас мама умрет от восторга! Ну, не умерла, но восторг испытала щенячий!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Как ни красив был Хор Вирап, время торопило. Столько еще надо было успеть. Заскочив в сувенирный магазинчик, купили красивенькую тарелочку и тронулись в дальнейшую дорогу. К чему я о тарелочке. Когда потом Сашка разбил эту самую тарелочку, такую же симпатичную мы так и не нашли. Отсюда мораль: нравится сувенир - берите сразу!
В километре от Хор Вирап еще издалека был замечен монумент. Что за монумент и кому поставлен, мы не утерпели и решили разобраться. Приехали.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Памятник был на месте, а таблички на нем уже не было. Кто этот солдат начала 20-го века, что символизирует и почему стоит именно здесь?
Мы увековечили в своих архивах памятник (заодно получили еще один ракурс Хор Вирап)
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
и направились к Нораванку.
Ехали мы ехали. Какая она красивая и какая при этом разная, Армения! Вот мимо нас проносились моря цветов.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

А уже через пару минут цветы испарились, и горы стали похожи на зеленый плюшевый ковер - травинка к травинке.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
А потом горы стали почти голые, но сами по себе разноцветные: желтые, черные, серые, зеленые.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Вокруг монастыря Нораванк горы рыжие и огненно красные.
Дорога к монастырю проходит в глубоком ущелье.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Еще издалека как шляпы гномов купола церквушек выглядывают сверху: кто это к нам!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В Нораванк мы приехали в районе часа пополудни. Местный дядечка показал нам, куда поставить машину, за что и потребовал впоследствии 200 драм. Если честно, я не поняла, что это: норма закона или просто кавказская предприимчивость. Обозначений, что парковка возле монастыря платная вроде бы не было. Денег конечно не жалко - подумаешь, 20 рублей. Но всё же интересно. Ситуация, кстати, повторялась в Гарни, у Севанованка и в Джермуке возле водопада, где цена за парковку вообще была краской на стене намалевана.
Если Вы хотите поиметь самые впечатляющие виды Нораванка, сюда надо приезжать вечером.
Самые красивые огненно красные скалы напротив монастыря до вечера оказываются против солнца и на фотографиях получаются черными.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Но их цвет - это что-то! Огненный, даже скорее гранатовый красный. Умопомрачительный! К сожалению моя фотодружба с монастырем не заладилась. Горизонт был где угодно, только не на своем месте. Выкладываю то, что есть.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Время осмотра храма совпало с временем обеда, и голод, а также ресторанчики, увиденные по пути к Нораванку, все звали и звали нас в дорогу.
Такая приземленная тема обедов, тем не менее, всегда одна из самых актуальных. После поворота с основной трассы на Нораванк были замечены три едальни: сразу на повороте, на полпути в скале и у самого монастыря. Первая и последняя обслуживают туры. Мы перекусили в кафе, что на повороте - вкусно, недорого. Обед на троих - 10 тысяч драмм.
Рядом с кафе имеется Птичья пещера, известная наверно всем, кроме нас.
"Может пойдем посмотрим?"
"Только после обеда," - заявляет моя компания.
Но после обеда этой компании срочно потребовалось продолжить путь, и пещера так и осталась нами не охвачена.
На часах была половина третьего, когда мы двинулись дальше теперь уже по направлению к Татеву.
Главное, я считала - успеть до пяти часов вечера: не помнила точно, когда перестают продавать билеты на канатную дорогу: в пять или в пять с половиной. Расстояние от Нораванка до Татевского монастыря 150 километров. 150 километров среди безумно красивых пейзажей,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
по местами раздолбанной дороге, с обнаруженной на заднем колесе грыжей! Сашка старался ехать, не превышая скорость. Надо сказать, это было тяжелое испытание - испытание скоростью. Мне никак не верилось, что мы едем пятьдесят, шестьдесят, девяносто километров в час: все казалось, что мы просто стоим на месте. Но только раз Сашка расслабился и прибавил километров двадцать, как откуда ни возьмись они. Гаишники. Поговорили, отпустили на первый раз.
Нет, ребята, уж лучше ехать себе с "максимально разрешенной скоростью", зато не тратить время на разговоры-переговоры и оформление протоколов. Когда всего два дня впереди - и, правда,тише едешь -дальше будешь. Можете со мной не соглашаться.
Тем более, такая красота кругом!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Огромным довеском к моей логике служило то, что каждый удар дороги по колесу с грыжей, у меня вызывал тихий ужас.
Армения кишит представителями отечественного автопрома: копейки, волги, москвичи.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
И конечно Королева армянских дорог - наша нива, белая, затонированная наглухо и с литыми дисками.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Кстати, действительно, зверь, а не машина. У моего дяди в деревне, где в принципе не знают, что такое асфальт, такая вот подружка прослужила более двадцати лет.

Без двадцати пять мы прибыли на станцию канатной дороги Крылья Татева. Увы, взять крылья нам не удалось: билеты оставались только на шесть вечера в один конец туда. Нам тут же было предложено обзавестись местом для ночлега, чтобы прямо с утра все-таки совершить незабываемый полет. Да ну его! Тем более, форумчане свидетельствуют, что с утра тоже не особенно налетаешься с учетом очередей. Рожденный ползать летать не может, но у нас-то были колеса. Поехали к монастырю по серпантину. Все нормально, только на под'еме уже непосредственно к монастырю асфальтовое покрытие исчезло, и мы поползли по пыльной грунтовке. Но!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Виды отменные, ехать не так уж и долго. И не надо отстаивать очередь за крыльями.
Пока мы ехали серпантином, небо все больше затягивало облаками. Монастырь встретил нас мрачными серыми стенами, серыми пейзажами, придающими ему и окружающей природе драматический и даже трагический вид. Пока еще в небе попадались редкие просветы, мы рванули на соседнюю горку, чтобы посмотреть на открыточный вид монастыря,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

тот самый, из-за которого я и мечтала увидеть Татевский монастырь больше всего в Армении. На минуту небо прояснилось, и мы получили нечто похожее.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Теперь можно было походить и внутри монастыря.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
День в пути, усталость, близость ужина, домашнего вина и ночлега опять сделали свое дело. Заглянув в пару-тройку помещений и проемов, мы заторопились дальше. К Чертову мосту заезжать уже поленились.
Ночевать мы поехали в Горис.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #5

Сообщение Yurispb » 07 май 2015, 09:18

Я вот эту фразу не понял:
"немножко денюжков из банкомата (курс 9,3 при грабительском 9,7 в банке аэропорта и щадящем 9,1 в самом Ереване)"
Судя по цифре - это курс обмена рубля на драмы. Почему 9,7 драм за рубль - это грабительский курс, а 9,1 драм за рубль - это щадящий курс? Ведь 9,7 больше , чем 9,1, т.е. драм будет получено за ваши рубли больше.
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #6

Сообщение метиласта » 07 май 2015, 09:31

Напутала. Спасибо за замечание. Сейчас исправлюсь.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #7

Сообщение umrnet » 07 май 2015, 13:30

Только у меня одного половина фотографий не открываются?
(Прошу прощения, все открылось:)
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #8

Сообщение umrnet » 07 май 2015, 13:44

Интересно пишите, но что же Вы такие ленивые:)
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #9

Сообщение Назиля » 07 май 2015, 17:21

Ну, здрасьте, человек сам себе "оценку" поставил, так Вы норовите усугубить? Фото разглядываю с удовольствием, а вот после фразы
"Расстояние от Нораванка до Татевского монастыря 150 километров. 150 километров среди безумно красивых пейзажей.." фото у Вас идет с желтенькими, напоминающими сурепку цветочками... Как я недавно угорала из-за подписи в одном из отчетов: "Все там фотографируются на фоне гречихи" . Ни разу не гречиха!
Я понимаю, что даже Ваши яркие фото не передают того буйства весенних красок, что на деле. Маки по Грузии помнятся, но тут их у Вас в разы больше, ну и отлично.Спасибо!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #10

Сообщение метиласта » 07 май 2015, 17:32

А Вы знаете, Назиля, это ведь и есть сурепка. Я, кстати, все удивлялась, почему они с ней не борются - сорняк же. Но с другой стороны, море сурепки - это тоже достойно восхищения. Сурепка - тоже цветок !
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #11

Сообщение Назиля » 07 май 2015, 17:46

Цветок, цветок, да еще с очень приятным запахом ( в бытность учениками, гоняли нас ее дергать на поля, не знаю, был ли прок). Но каков прокол с гречихой, ведь ни тени сомнения у автора...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #12

Сообщение метиласта » 08 май 2015, 08:45

В Горис мы приехали уже в сумерках. А может, это были вовсе и не сумерки, а густой туман, который окутал городок и сделал все темным и сумрачным.
У нас, опять же через букинг, был забронирован номер в Zanger отеле. Найти его оказалось очень просто, как, пожалуй, просто найти все, что угодно в Горисе. Улочки пересекаются между собой, образуя прямоугольники, так что при всём желании - не заблудишься. Зангер отель, надо сказать, внешне не производит помпезного впечатления: маленький двухэтажный розовенький домишко.
Увидев предполагаемое место ночевки, последовал бунт (уж не знаю, розовые ли стены или отсутствие мраморных колонн вызвало такую бурю), мне было официально объявлено, что ни один, ни второй не намерены здесь оставаться. Никакие доводы, в том числе, о том, что на Букинге вообще-то у отеля "9,4", услышаны не были. Причем Данька все время повторял слово "общаааагаа".
Ну что тут поделаешь?! Поехали искать другое жилье. А в Горисе, оказывается, гостиниц пруд пруди. После недолгих поисков нашли внушительное здание, всем своим видом говорящее: отель с большой буквы. Отель назывался Мина, как оказалось, вполне приличный.
Заселились. Остро встал вопрос ужина. Как подтвердил администратор, в отеле имелся ресторан. Ура! Ух, и наедимся от пуза каких-нибудь хачапури, хинкали и прочее, и прочее.

Ресторан отеля был огромный, светлый (никакого интима), явно заточенный под банкеты. За расставленными в длинные ряды столами сидели и шумно трапезничали три группы пакетных иностранных туристов. Понятное дело, когда в ресторане обслуживают большие группы, тут не до частных гостей. Мы решили: надо сваливать. В это же мгновение подбежала приятная улыбчивая тетечка: "Ну, не уходите, мы Вас голодными не отпустим!" - в ее умоляющих глазах читалось неутолимое желание, во что бы то ни стало нас накормить.
Даже как-то неудобно стало уходить...
"А что у Вас есть?"
"У нас есть котлета по-киевски, макароны и блины!!!"
Мы конечно же любим котлеты, и макароны, и блины тоже очень любим... Но не в Армении же, с ее прекрасной и наивкуснейшей кухней.
Да, мы всё же ушли. В соседнем здании тоже находился отель, в котором официально было заявлено наличие ресторана. Голодные, мы уже просто бежали туда.
Дверь в отель, она же в ресторан, была закрыта! Попробовали зайти с другой стороны. С другой стороны ресторана имелась кухня и три женщины на ней.
-У Вас есть еда? - любимая шутка моего Сашки (он шутит ее во всех ресторанах), в этот раз прозвучала вовсе не для смеха.
-Еда есть.
Для нас открыли закрытый ресторан. Огромный зал (похоже, в Горисе проводят много банкетов) - и никого кроме нас!
Девушка принесла меню. На армянском.
- Не переживайте, я Вам все переведу. Это хлеб, это сыр, - тыкала девушка пальцем в картинки напротив армянских слов (картинки мы и сами разглядели). Странице на третьей меню картинки закончились...
- А это что? - поинтересовалась я. Девушка грустно помолчала.
– Сейчас я принесу другое меню, - сказала и убежала. Мы опять остались одни в огромном пустом зале. Минут пятнадцать спустя пришла другая девушка и принесла новое меню... Тоже на армянском.
- Ничего, я Вам сейчас все переведу. Это хлеб, это сыр, - тыкала девушка пальцем в картинки.
Мы переглянулись.
Я показала ей третью страницу.
- А это что?
После минутной паузы новая девушка ответила - У нас этого ничего нет.
Немая сцена.
Поели мы: и шашлык, и сыр, и лаваш, и вкусное домашнее вино, и были весьма сыты и довольны.
Прошу простить мне эту маленькую часть рассказа почти совсем без картинок (разве что, только хлеба и сыра))).

Ночью гремел гром, сверкала молния, и лил проливной дождь. Хорошо, что в горах такая непогода частое, но быстротечное явление. Утро встретило нас прохладой и светлым небом. Пока что с погодой нам очень везло. В 10 километрах от Гориса в селе Хндзореск (выговорить это слово не для моих физических способностей) нас ждал пещерный город. Нехорошо заставлять себя ждать, так что скоренько позавтракав в отеле (скудный завтрак европейского типа), прыгнули в машинку и поехали.
Я забыла сказать, что в горах в мае еще очень прохладно. Если в Ереване мы застали уже совсем летнее тепло, то в горах погода была мартовская - около 10-13 градусов тепла практически всю поездку, а бывало и поменьше.
Здесь в Горисе весна уже началась: яркая зелень полей, белые цветы вишни и яблони.
Дорога в Хндзореск хорошая: доехали быстро и с красивыми пейзажами.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Подъехать к пещерам можно двумя путями. Если сразу после въезда в Хндзореск повернуть направо (как сделали мы), то приезжаешь с другой стороны ущелья прямо к тропинке, ведущей к мосту.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Оттуда открывается очень хороший обзор всего города.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

И вот и мы увидели его: вон он мост,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

вон церквушка внизу.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Я уже предвкушала волнительные ощущения прогулки над пропастью.
Прикинув расстояние, которое придется преодолеть к пещерному городу, моя компания завела до боли знакомые песни: "Грязно после дождя", "Щас натаскаем в машину глины", "Времени нет - вон еще сколько ехать до Еревана", "Ну его, этот город - вон как все хорошо отсюда видно".
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Сашка, правда, добавил еще новую: "Надо было взять из дома бинокль!"

Да-а! Вырос мой сын. А ведь раньше в любых приключениях он всегда был со мной, и вдвоем с ним мы Сашкину лень всегда побеждали - ходил везде, как миленький. Но теперь мой почти уже взрослый ребенок все чаще оказывается по другую строну баррикад, и чаша весов все реже перевешивает в мою пользу.
В общем, это было очередное, уже не помню какое по счету, мое поражение.
Последний раз редактировалось метиласта 08 май 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #13

Сообщение метиласта » 08 май 2015, 09:36

Нет худа без добра! Зато у нас появилось как минимум часа полтора свободного времени. Чтобы использовать его с пользой, я предложила по пути в Ереван заехать в Джермук, посмотреть водопад. Если дело касается езды на машине, то Сашка всегда "за", и "крюк" почти 60 километров - ерунда! Поехали.
Дорога, серпантины, остановки для фотографии - все шло по накатанной схеме. Менялись пейзажи, и мы не переставали удивляться, как красива и неповторима природа Армении.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В Джермук приехали уже около часа пополудни.
Здесь весна еще только начиналась: голые деревья, набухшие, еще нераскрывшиеся почки. А ведь всего лишь в двадцати километрах отсюда мы восхищались цветущими садами.
Осмотр городка целью мы себе не ставили, поэтому сразу поехали на водопад.
Красивый!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Но по мне, он гораздо эффектнее, когда не полноводный. Вешние воды лишили водопад его изящности.
Сашке водопад больше понравился вот такой.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
А мне все-таки больше понравился стандартный вид - так симпатичней.
Еще в Джермуке просто потрясающее ущелье! К сожалению, недостаток освещения лишил нас возможности предоставить Вам в подтверждение хорошие фотоснимки самой впечатляющей его части. Чем богаты...
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Но поверьте на слово. Мрачное, темное, огромное! В каком-то, по-моему, чешском фильме-сказке было заколдованное ущелье. Ущелье реки Арпа тоже когда-то было заколдованным. В общем, красиво до жути!
Чувствуя свою вину за неосмотренные нами базальтовые столбы, мои мужики всю поездку каким-то образом всюду находили их "представителей". Действительно, похожие базальтовые колонны в Армении встречались нам довольно часто,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
и даже здесь в Джермуке (скала справа от водопада), но конечно - не такой правильной формы и не в таких масштабах.
Считая джермукскую программу выполненной, подгоняемые желанием отведать кебаб из раков и севанского сига, мы оставил позади горный бальнеологический курорт.
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #14

Сообщение метиласта » 08 май 2015, 16:00

Настоящий лентяй - лентяй во всем. Вот Сашке, например, лень даже пристегиваться в автомобиле. При этом, как у любого лентяя, у него имеется веское оправдание: мол, ремень давит, мешает дышать, да просто душит!
Сейчас придумали такие машины, которые будут визжать, пищать и весь мозг вынесут, если не пристегнуться. В России это вопрос Сашка как-то решает. Но в Армении он решил не рисковать и пристегнулся.
Чтобы не разрушить хрупкий имидж задушенного ремнями безопасности человека, Сашка верхнюю часть ремня перекинул за спину. Вы конечно подумали, к чему я это... А я это к вездесущности армянских гаишников. То ли в Вайке, то ли в Ехегнадзоре ехали мы, не нарушали, никого не трогали. Навстречу также ехала и никого не трогала гаишная машина. Сидящие в машине гаишники внимательно посмотрели на нашу машину, и мы уже в зеркале заднего вида увидели, как они развернулись и поехали за нами. Что такое? Чесслово, ехали 50, никого не обгоняли! Неужели они НАС преследуют? Все сомнения отпали, когда пристроившись сзади, гаишники включили мигалки. Оказалось, они не усмотрели на Сашином торсе ремня безопасности и без раздумий, без тени сомнений кинулись за нами в погоню. Увидев хитрость, какую проявил Сашка с ремнем (см. выше), гаишник рассердился; поправил Сашке ремень; на чисто русском сказал: "Вот как надо пристегиваться!" - сел в машину; она развернулась и поехала в обратном направлении.
Гаишники в Армении бывают разные: сидящие в засаде, курсирующие туда-сюда в районе действия знаков ограничения скорости или обгона. Но объединяет их одно - полное отсутсвие лени, в отличие от моей компании. Так что рекомендую иметь это ввиду. Кстати, армяне - хорошие люди - моргают фарами, если где-то поблизости прячется гаишник.
После этого нас больше не останавливали, но мы больше и не нарушали.
Из всех увиденных нами гор Армении горы по дороге к Севану самые потрясающие и красивые. Это просто восторг! Всевозможные формы и расцветки!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Здесь мы останавливались и выходили из машины практически на каждом повороте серпантина, а их тут, ох, как немало.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Где-то в этом районе находится крепость Смбатаберд, но я о ней забыла.
Проезжали мы и караван-сарай с кучей туристов, поэтому поглазели через стекло и проехали мимо.
В районе трех часов дня показалось долгожданное озеро.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В наших планах стояли по порядку: Норатус, Айраванк, Севанованк. Но сначала обед.
Читала я на форуме, что едален, где можно поесть кебаб из раков и Севанскую рыбку, полно по всему побережью озера. Это не совсем так: до Норатуса ничего подобного нами замечено не было. Так что по кладбищу Хачкаров мы бродили голодные.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Может быть поэтому, оно не произвело на нас должного впечатления, и мы не пробыли тут и получаса. Нет, хачкары бесспорно красивы, поражают и мастерство, и фантазия их создателей.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Но для нас здесь их видимо оказалось слишком много.
И еще, мне кажется, сюда лучше приезжать, когда солнце в зените, и тени становятся резкими. При мягком освещении на некоторых камнях, к тому же сильно заросших мхом, сложно было рассмотреть изображение.
Недалеко от Норатуса наши глаза усмотрели у дороги кафе с красивым армянским названием "Батя".
Завернули.
Вместо одного бати к нам вышли две тети:
- ???
- У Вас есть еда?
- Есть... - неуверенно сказали тети и убежали на кухню.
Вот тут и появился батя.
- Вы кушать? Можно кушать! Кебаб из раков и сига пожарить.
- Да-да-да! Нам как раз всего этого и надо.
К кебабу и сигу батя подал тазик зелени, грамм пятьсот сыра, огромное блюдо овощного салата и горку лаваша. 11 тысяч драм.
Что я хочу сказать о кебабе из раков - раковая котлета. Вкусно. Но сиг значительно вкуснее.
Сытым путешествовать по Армении гораздо интересней.
Нас впереди ждали Айраванк, Севанаванк и еще 100 километров пробега по прекрасным просторам Армении.
Честно сказать, не то, чтобы просторы нам стали надоедать, но третий день в пути давал о себе знать. Может быть, поэтому мы обрадовались Айраванку, как родному. Он также как Хор Вирап, как Нораванк встречал нас еще издалека.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
На фоне голубого Севана Айраванк с его рыжими подпалинами смотрелся просто великолепно.
Вот вроде бы серый скучный камень, а природа добавила своих красок и все преобразила.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Здесь тоже имелась горка для лучшего обзора. Забрались, сфотографировали,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
немножко походили вокруг церкви, и в путь.
Впереди был Севанаванк.
Говорят, что Севанаванк это туристическая клоака. Это правда! Раскрученное место со всеми вытекающими последствиями. И смутило, и расстроило нас не количество туристов (пусть себе ходят), а поведение местного народа. Такого нахрапистого наглого приставания с целью втюхать что-нибудь приезжающим мы в Армении до этого не видели. Дети, выпрашивающие сигареты, а потом кричащие что-то на армянском языке тебе вслед со смехом, дядьки со свечками, рестораны, торговые ряды с сувенирами. Нет, как-то нам тут у подножия Севанаванка было не душевно, неуютно.
Но сам монастырь замечательный.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Мне он очень-очень понравился, как-то сразу и забылась вся эта суета сует внизу.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Как бы там ни было, и что бы не говорили, не игнорируйте Севанаванк - ради него можно, по-моему, и потерпеть.
Пора было возвращаться в Ереван.
(Для справки: в Севанаванк мы приехали в начале шестого.)
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #15

Сообщение метиласта » 20 май 2015, 17:14

4 мая был день отъезда домой. Самолет у нас был в семь часов вечера, так что полдня вполне можно было где-нибудь покататься и что-нибудь посмотреть. "Еще один монастырь и я стану верующим..." - брошенная Сашкой, казалось бы в шутку, фраза решила все: в Гегард мы не поедем. Я и сама уже порядком подустала от легенького такого религиозного налета нашего путешествия.
- А что там у нас следующим пунктом в списке желаний?
- А у нас там Крепость Амберд (и там тоже церквушка ). Посмотрели по карте - 54 километра - все отличненько успеем.
Ну а по пути в аэропорт просто глупостью было бы пропустить развалины Звартноца по соседству. Ну, вот, план на день был готов!
В 10:00 мы сдали квартирку и попрощались с Ереваном. Жаль, но он так и остался нам незнакомым. Все, что мы успели увидеть - пробегающие дома через стекла автомобиля, Площадь Республики, да пара улочек в этом же районе.
Предпринятая накануне попытка погулять по городу после ужина не увенчалась особым успехом. Мы добрели до Площади Республики как раз к завершению шоу фонтанов. Посмотрели минут десять и вернулись в нашу квартирку.
Ну что ж, зато у нас есть хороший повод вернуться. Ереван мне показался приятным, интересным и, несомненно, достойным самого пристального внимания. Во всяком случае, та малость, что мы увидели, мне лично ужасно понравилась.
Ну а в 10 утра 4 мая мы поехали в Амберд.
Шоссе М1 на ремонте, поэтому повсеместно стояли знаки 50, и как неотъемлемый их атрибут повсюду и стояли, и кружили гаишники. Съехали с шоссе на дорогу Н20, облегченно вздохнули и начали потихонечку взбираться вверх. Крепость Амберд находится на самом высоком вулкане Армении - Арагац, 4090 метров над уровнем моря, не на вершине, конечно - на склоне, но тоже высоко - 2300 метров над уровнем моря.
Уже по направлению движения было видно, что погода там, куда мы направлялись, ничего хорошего не предвещала. Все ходили и ходили кругом тучи. Не было бы дождя.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Может, не так и плохо, что погода все-таки испортилась. Мы наблюдали такие мрачные, драматичные картины. А с чем же еще, как не с драматичными картинами, сочетается старая разрушенная крепость.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Опять были восторг и удивление, насколько красива и разнообразна природа Армении.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Среди серых камней всюду цвели первоцветы. Маленькие, голубенькие.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
С гор говорливыми ручейками, речушками и водопадиками бежала талая водичка,
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
на вершине Арагаца еще плотным покровом лежал снег. А Арарат сегодня обиделся и почти полностью спрятался за тучами.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Эх, не получилось полной картины!
Пока фотографировали по пути красоты пропилил мимо автобус с туристами. Не побродить по крепости в одиночестве. Хотя, пусть гуляют: вольному воля, а земля - мирская.
К тому же они так здорово пели в церквушке при крепости, чтобы проверить ее акустику.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Ну, вот и крепость!
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Нам понравилась. Но только захотели залезть на ее стены, как припустивший, весьма не слабый дождь вмешался и прогнал нас. Так мы, не добродив и не долазив, и уехали в полнейшем расстройстве.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Уже спустились с горы на землю, уже плутали узенькими дорожками, полями да поселками по направлению к аэропорту, а дождь все лил и лил. Был он совсем некстати: развалины Звартноца под дождем нас интересовали значительно меньше.
На часах было время обеда, а дождь и не думал прекращаться. Решили найти какой-нибудь ресторанчик возле аэропорта: пока пообедаем там поблизости - глядишь - дождик кончится, и мы погуляем еще и по Звартноцу.
Ресторан в районе аэропорта нашли с трудом. Не то, чтобы там их не было, тут целиком наша вина. Но пока искали, пока пообедали, погода все-таки наладилась. Как говорится, нет худа без добра, все складывалось очень даже удачно.
После обеда как раз осталось время посмотреть развалины, заправиться, сдать машину в аэропорту и погулять по дьютику на предмет затаривания коньяком.
Судя по всему, неподалеку от Звартноца в ожидании завершения дождя слонялись не только мы. Вроде, когда подъехали к воротам, людей не было, а потом как понабежали, как понабежали.
Посещение Звартноца платное - 700 драм с человека, плюс 100 (кажется) драм - фотосъемка, плюс 100 драм - проезд машины.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Согласно настояниям Википедии Звартноц не следует путать с Звартноц.
Храм Звартно́ц, на развалинах которого мы побывали - это храм Бдящих Сил, храм Небесных Ангелов. А Звартноц - международный аэропорт.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Очень красивые развалины, как бы глупо и не логично это не звучало.
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией
Ровно в назначенное (мною) время мы прибыли в аэропорт и ровно в назначенное время (по расписанию) мы улетели домой.
О шопинге в дьюти-фри говорить не стану.
Теперь полагается подвести итог поездки. Ну, каков итог...
Я с удовольствием еще раз приехала бы сюда, еще лучше - в какое-нибудь другое время года, чтобы для сравнения. Уже, кстати, агитирую брата податься в Цахкадзор покататься на лыжах.
Армения - она своя или, может быть, правильнее сказать - наша. Вот как-то сразу понимаешь, что ты не в чужой стране! И люди, и природа, и все вокруг сразу воспринимается как домашние и родные. Всю поездку у меня в голове крутилась строчка из какого-то детского стихотворения: "пятнадцать республик - пятнадцать сестер." Как раз с Арменией у нас, похоже, остались родственные отношения. И это очень хорошо!
На этом, пожалуй, и закончу.
И благодарю за внимание!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #16

Сообщение Назиля » 20 май 2015, 17:49

Да, согласна, есть в Армении ощущение близкого тебе мира... А по поводу сравнения. Я вот уже сравниваю Ваш Севан и наш...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #17

Сообщение метиласта » 20 май 2015, 19:32

Посмотрим, видела Ваше начало))
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #18

Сообщение Alex Viktorovich » 08 июн 2015, 16:45

Спасибо за отчет. Красивые фото и в меру текста. Тоже присматриваюсь к Армении. Только уж очень как-то галопом у вас поездка...
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В компании лентяев или весьма поверхностное знакомство с Арменией

Сообщение: #19

Сообщение метиласта » 08 июн 2015, 17:40

Да уж, галопом. Надо было вернуться к пятому мая в Москву. Я бы еще подзадержалась с удовольствием))
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль