24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 24500 слов про Армению

Сообщение: #41

Сообщение Рамбовский » 17 июн 2015, 11:48

Спасибо, на досуге перечитаю.

Пока все не осилил, спрошу заранее, вы просекли фишку, как правильно спросить в Армении, где туалет? )))
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 24500 слов про Армению

Сообщение: #42

Сообщение ls728 » 17 июн 2015, 17:10

Рамбовский писал(а) 17 июн 2015, 11:48:...вы просекли фишку, как правильно спросить в Армении, где туалет? )))


Черт, похоже что-то важное в жизни прошло мимо меня.
В чем прикол с туалетами?
Как то не довелось беседовать на тему поиска сортира.

Единственный раз о туалетной теме вспомнил здесь:
24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Слева от монастыря нас склоне туалет, куда герой армяно-казахского фильма "Ход конем" (2013 год, есть на торренатах) методом дефекации спустил "величайшее достояние Казахстана "рубин Тамерлана"". Мемориальной таблички об этом событии на туалете, правда, нет.
ls728
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.03.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: 24500 слов про Армению

Сообщение: #43

Сообщение Рамбовский » 18 июн 2015, 00:42

ls728 писал(а) 17 июн 2015, 17:10:Черт, похоже что-то важное в жизни прошло мимо меня.
В чем прикол с туалетами?
Надо же, вы такой энциклопедист, а этот прикол пропустили
Хотя и я его случайно обнаружил. Когда мы поехали в Гюмри на экскурсию, гидом была молоденькая девушка.
На улице к ней подошел старик и что-то спросил по-армянски. Она засмеялась, показала рукой направление, потом нам говорит:

- Запомните фишку. Если хотите нас порадовать, спрашивайте не "где туалет", а "где турецкое посольство?", как вариант, азербайджанское.

Я потом два раза в кафешках спрашивал, оба раза официанты смеялись, один даже вторую бутылку в подарок поставил.

Говорят, в отдельных забегаловках на сортире вместо М-Ж висит исламский полумесяц, но я такого нигде не видел.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #44

Сообщение Hendo » 22 июн 2015, 11:54

Автор, если позволите добавлю пару слов про Дилижан. Помимо международной школы UWC и центробанка из современных зданий еще можно отметить Ayb High School, ресторан Долмама, современный медицинский центр Тавуш, и еще где то 8 дней назад открылcя Rudder pub - рядом с автостанцией, ну еще две гостиницы) А вообще насчет Дилижана существует 10 летняя программа развития, будет что то наподобие силиконовой долины.
Насчет местного населения согласен полностью, местным живется нелегко. Но проблема в них самих, в основной массе народ как рубить лес и продавать его, а также работать в качестве таксистов ни на что не способен. Работать не умеют, и особо не хотят. Даже казалось бы в строительной области, где армяне славятся своими мастерами, среди дилижанцев очень трудно найти профессионалов, видимо все профессионалы за границей. Все гонят халтуру и нагло врут. доверия к местному населению нет. Есть единицы, но это капля в море.

Автор, а что это за гостиница в Дилижане такая?))

Еще забыл добавить что самая худшая вода в Армени которую я встречал, это в Дилижане, особенно после дождя. Фрунзик был не прав)
Последний раз редактировалось Hendo 22 ноя 2017, 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы.
Hendo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.01.2010
Город: Армения
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #45

Сообщение JuliJulia » 22 июн 2015, 23:12

Огромное спасибо за такой подробный отчёт! Очень пригодился и хорошо, что нашла его заранее, есть время подготовиться к поездке.
Остался вопрос - как оптимально решить вопрос с транспортом? Как-то не хочется заводить историю с таксистами, которые поймут, что продешевили и попытаются отжать "своё". А арендовать машину как-то боязно.
Кто что может посоветовать?
Авторские туры в Армению от Кавказ Explorer мы в голове держим, но так давно путешествуем сами, что хотелось бы и здесь обойтись без гидов.
JuliJulia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #46

Сообщение ls728 » 23 июн 2015, 06:14

Hendo, спасибо. Ваш взгляд , человека, живущего в Дилижане и те детали, которыми Вы делитесь, помогли мне лучше понять Дилижан. Мне кажется ,для каждого туриста важно знать как все выглядит "изнутри".

Название гостиницы написал в "личку". Вдруг на людей возводят напраслину, поэтому не стал оставлять его на общее обозрение.
Последний раз редактировалось ls728 23 июн 2015, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
ls728
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.03.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #47

Сообщение ls728 » 23 июн 2015, 06:28

JuliJulia писал(а) 22 июн 2015, 23:12:Остался вопрос - как оптимально решить вопрос с транспортом? Как-то не хочется заводить историю с таксистами, которые поймут, что продешевили и попытаются отжать "своё".


JuliJulia, я, наверное, слишком сгустил краски. Мне кажется, Ваши опасения напрасны. Таксисты тоже люди и какой-то процент "хороших" среди них тоже есть. И при том огромном количестве такси, что есть в Армении, в абсолютных цифрах число таких людей немаленькое. Убежден, что если быть лучшими психологами чем мы и не кидаться в объятия первого встречного, то все будет хорошо. Примерные цены есть и этом и в других отчетах. Их знание поможет сразу отсечь тех , кто считает туристов простофилями, а дальше по ощущениям. Если первое время Вы будете жить в Ереване и пользоваться для передвижения такси, то уже в течение поездки сможете понять , что представляет из себя водитель и в случае если все устраивает предложить ему поработать на Вас.
Кроме того, в отчетах по Армении я видел сразу несколько рекомендаций конкретных водителей, что оставили у авторов приятное впечатление.
Все же, на мой взгляд, такси в Армении наиболее предпочтительно. Об аренде я, признаться, не задумывался, а общественный транспорт , хотя и не вызвал особых нареканий, но отнимает куда больше времени, которого в поездках всегда так не хватает.
Одним словом, "проблемки", с которыми мы сталкивались не выглядят серьезными и при правильном подходе вполне преодолимы.
ls728
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.03.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #48

Сообщение JuliJulia » 23 июн 2015, 09:32

Спасибо за совет!
Пойду копать информацию дальше.
JuliJulia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #49

Сообщение Рамбовский » 23 июн 2015, 22:42

JuliJulia писал(а) 22 июн 2015, 23:12:А арендовать машину как-то боязно.
Кто что может посоветовать?
Автобусные туры, здесь есть тема. Отправление от Налбандяна, 96, хорошая программа, русскоязычные гиды, мне все понравилось.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #50

Сообщение Назиля » 24 июн 2015, 07:06

ls728 ! Не надо Вам закругляться. Отчеты с красивыми видами и подписями "какой-то памятник" проигрывают Вашему вчистую, а если Армения зацепила, Вы, думаю, охотно будете делиться информацией. Сесть, что ли на досуге , пересчитать количество слов , вдруг обманули
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 24500 слов про Армению с практическими, лирическими и техническими отступлениями

Сообщение: #51

Сообщение JuliJulia » 25 июн 2015, 11:04

Рамбовский писал(а) 23 июн 2015, 22:42:
JuliJulia писал(а) 22 июн 2015, 23:12:А арендовать машину как-то боязно.
Кто что может посоветовать?
Автобусные туры, здесь есть тема. Отправление от Налбандяна, 96, хорошая программа, русскоязычные гиды, мне все понравилось.

"Налбандяна, 96" - в Ереване?
И, да! Спасибо!
JuliJulia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль