Эскиз Армении

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эскиз Армении

Сообщение: #1

Сообщение Назиля » 19 май 2015, 21:26

Эскиз Армении





Почему:"эскиз Армении"?
А разве можно "объять необъятное" за короткий срок пребывания в другой стране? Только набросок страны...
И как-то так оказалось, что многое непонятое в Ереване стало абсолютно понятно только потом.
Я и представить себе не могла роли изобразительного искусства в жизни армян, в истории Еревана.
Восемь этажей Национальной картинной галереи ...
"По убеждению ереванского зрителя,"рисовать" означало "интерпретировать" действительность на свой личный лад, а иначе - зачем рисовать?"(Давтян).
Поэтому - эскиз, поэтому - интерпретация действительности.
Очень личный взгляд на Армению, безусловно радушную, доброжелательную, интересную, вкусную, яркую, цветущую, майскую...
Армению мая 2015 года.
И начать мне хочется с конца, потому что именно в день отъезда Армения подарила тот визуальный образ, который все однозначно связывают с ней: Арарат.

Что делают люди при прощании? Мужчины пожимают руки, многие целуются, кто-то машет рукой.
Армения прощалась с нами сияющим Араратом.
Таким притягательным он не был ни в один из майских дней!
Бессонная ночь, нервный приезд в аэропорт, ожидание вылета... Восход солнца и ослепительно красивый в солнечных лучах Арарат.
Мол, вот вам картинка, которую забыть будет невозможно... Да, прикрываешь глаза - и видишь слепящий снег на Масисе.
На фото, конечно, Арарат, но совсем не в тот день, даже не из Зварнотца, а из Эчмиадзина, совсем другой, но - символ, символ, да если бы и не ассоциировался с Арменией, все равно бы смотрели мы на него и любовались.

И было в то раннее утро рукопожатие, которого я не ожидала.
За день до отлета я совсем немного поговорила с мужчиной на вершине Каскада. Он армянин, но живет в Одинцово, а расположила я его ключиком шноракалютюна, безошибочно открывающим сердца армян. Кто не верит, попробуйте, скажите армянину спасибо на его родном языке.
Мужчина, заулыбавшись, сказал, что хотел бы улететь в тот же день, что и мы.
Попрощавшись, пошли по своим делам, а сидя в аэропорту в ожидании рейса, я вдруг услышала:Привет коломенцам!
Я даже не поняла сразу: кто этот человек? А потом мы проговорили почти час до вылета. На прощание Аркадий протянул руку: Может, когда-нибудь встретимся.
Оказалось, что в Армению он прилетал на похороны, а возвращался в Россию на День рождения.
И тогда, на Каскаде, он не знал точно, купит ли билет на 16 число...
Конечно, у него свой Севан, свой Цахкадзор ( интерпретация действительности), свой Абовян...
Они привозят внуков в Армению на лето, мечтая о том, чтобы когда-нибудь вернуться насовсем,и, похоже, уже не веря в это...

Вот такой был наш последний день в Армении, а начиналось все опять 9 мая, как два года назад, но улетали мы в Ереван, а не в Тбилиси.
Последние годы мои поездки происходят вопреки обстоятельствам, поэтому нет смысла в длительном и кропотливом периоде подготовки. Получилось - ну и славно!
Давно ставший любимым фильм "Внимание, черепаха!", весь состоящий из ярчайших образов и запоминающихся фраз, совершенно неожиданно пророс желанием поехать в Армению.
Одним из замечательных первоклассников был в этом фильме одаренный мальчик Вова Манукян... ("Вовик -джан, не рви кинзу! Никто ее и не рвет!, - отвечал Вова, запихивая машинально в рот траву)


Эскиз Армении


Ну, разумеется, финансовая сторона тоже много значила. Хотя долететь до Еревана - это вам не в Тбилиси через Киев. Доверившись заверениям о том, что билеты лучше покупать в феврале, я их и купила, изругав себя потом нещадно, ибо услужливая https://avia.awd.ru замучила сообщениями о меняющейся в сторону уменьшения цене. Ладно, зато рейс прямой. Люди! Мы в Ереван летели в составе 46 человек.
Я очередной раз не успела попросить "билет у окошка", поэтому, естественно, нам их и не дали. Но когда все сели, стюардессы предложили пересесть куда хочется. После чего я и спросила о количестве пассажиров на борту. Вылетали мы в 15.50, поэтому в Ереван прилетели в начинающихся сумерках, ранних по причине пасмурной погоды. Нас встречали, ибо хостел гарантировал трансфер от/до аэропорта. Дальше - поездка в район Нор-Норк, где располагалось наше немудреное жилье.
Нас тепло встретили, сказали, что предоставили другой - больший номер, но без доплаты, после чего мы заплатили за жилье и попросили показать, где можно перекусить, ибо весь день были в дороге. Администратор и водитель предложили подвезти на машине, сказав, что обратно идти-то всего 12 минут.
И вот тут мы впервые услышали в свой адрес приставку "джан",такое неожиданное выходило сочетание!
Оставив все в номере, я взяла немного денег - мы заезжали по дороге в SAS - здешние супермаркеты, курс там был 9,3 - записную книжку с телефоном, и мы доехали до Караса. Заказав еду ,а нас спросили - у стойки мы будем есть, или с собой возьмем, мы решили - с собой, оплатили, взяли, как нам сказали, чек, который можно предъявить минут через 30, и пошли погулять.
Осмотрели чуть-чуть район, потом забрали еду и пошли в хостел.
Стемнело почти, шли, как нас везли, прямо. Шли-шли, а знакомого ничего не видели, ну, так туда-то нас везли. Быстро. Мало что запомнилось.
Заглядывали, сворачивали, возвращались, поворачивали.
Спрашивали. По-русски говорили все, но дома 29 никто не знал.
Армяне заинтересованно слушали, потом оживленно переговаривались друг с другом, и посылали нас вправо. Или влево, как кто понимал ситуацию.
Телефон не отвечал.
Так, накосячили. У Караса, когда мы туда приехали, стояла патрульная машина, так что, наслушавшись : сходите туда и туда, наверное там, мы пошли на поклон к полиции: Ребята, мы потерялись.
Дальше было еще веселее. Полицейские сразу поинтересовались: Вы деньги отдали? И я с жаром их убеждала: Все нормально, это не "развод", вы нам просто подскажите, куда идти.
Полиция куда-то позвонила, сказала, что мы живем в иранском общежитии, вызвала для нас машину и отвезла к нужному дому.
Мы изумились: от этого дома под номером 17 нас куда только не посылали, а надо было всего лишь завернуть за угол... Жаль до этого не звучало "иранское общежитие", мы знали лишь "Хостел Армения"...
Полицейский, молодой парнишка, сказал: Запишите мой номер телефона.
Так мы обзавелись гарантированной поддержкой по имени Гор, но помощь его в дальнейшем нам не понадобилась.
Последний раз редактировалось Назиля 17 июл 2016, 14:34, всего редактировалось 15 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский
Армения отзывы

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 20 май 2015, 17:33

Так как в самолете было очень удобно из-за большого количества свободных мест, разглядывать окружающее можно было с пристрастием:


Эскиз Армении


Эскиз Армении

А это всего лишь морозные узоры на стекле иллюминатора, но как на горы-то похоже!

Эскиз Армении

А вот и Ереван.
Эта улица, на мой взгляд, абсолютно неармянская. Она фешенебельная, могла бы быть в любом европейском городе. Чего одни светильники стоят!
Называется немудрено: Северный проспект. Пешеходная зона.




Эскиз Армении








А вот если заглянуть под этот символический ключ, увидишь внизу некое подобие пустого колодца...



Эскиз Армении



Гулять по городу мы отправились утром в воскресенье 10 числа.
Надо было заглянуть на знаменитый Вернисаж, достигавший полноценного размаха только в воскресенье.
Но сначала предстояло было определиться с культурной программой,потому что выяснить это до поездки никак не удавалось. А так как самая известная культурная точка это Ереванский театр оперы и балета, идти надо было туда.
Шли мы, как потом оказалось, кружным путем: по Северному проспекту.




А вот тут уж - что сделано, то сделано, ибо с того дня куда бы мы в Ереване не шли, Театр оперы и балета был обязательной точкой на карте, хотели мы того, или нет.
А в первый день меня удивило у театра большое количество не меломанов, а велосипедистов.

Это возле Оперы памятник Ованнесу Туманяну , писателю.

Эскиз Армении

Это памятник Араму Хачатуряну , композитору. Удивительно, как-то мы были в Московской консерватории на юбилейном концерте этого композитора. Кто бы мог предположить, что я смогу побывать в Армении.

Эскиз Армении

Эскиз Армении



А само здание мне показалось огромным даже по периметру - я обходила его в поисках кассы, которая оказалась не в нем, а в киоске рядом с книгами.

Эскиз Армении




Я пытаюсь определиться в ереванских ощущениях.

Если говорить о запахах, то, безусловно, в мае это запах цветущей белой акации (как в романсе "белой акации гроздья душистые")


Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении

А что же Театр? Не повезло. Касса работает с 11, ждать не было желания, решили, что если сложится, придем после Вернисажа. На 10 число было что-то танцевальное.
А дальше - 12 мая - Хворостовский с военными песнями. Огромная растяжка у одного из входов.
Неожиданно. Ладно, думаю, посмотрим, что как. Я просчиталась! Когда мы в очередной раз оказались у Оперы, выяснилось, что Хворостовский - по приглашениям, а больше ничего нет. Филармония на ремонте. Я даже в консерваторию сходила, не считая похода в общество любителей музыки и прочие некрупные театральные заведения. Лишь в двух шагах от Площади республики мне предложили билеты на комедию, предварительно пересказав содержание спектакля, ибо шел он на армянском. Нигде культуры в массы не давали! Накануне отъезда выяснилось, что есть в Каскаде концертный зал и там будет концерт, но это в ночь отъезда - куда уж! Так и удовольствовалась я двумя покупками на вернисаже: диском с "обработанным" дудуком и самим инструментом. Нот вот я, правда, не взяла.


Эскиз Армении

Когда я сказала, что играть не умею, ребята-продавцы в знак поддержки ответили, что сами тоже не большие умельцы. А когда я съехидничала: Ох, мальчики, как вас в нашем доме будут ругать, когда я дудеть начну, один из продавцов весело и заинтересованно спросил: Матерно?
Вот это тот самый момент на фото.

Эскиз Армении

Дунуть в дудочку я отважилась только в номере. Хм, щеки-то я раздувала, а звука не было вообще. М-да, вертели, вертели мундштук в руках, пока дочь не решилась снять с него ободок.
Ну, дунула я разок.

Выглядело это очень похоже на это, так что, считайте- селфи. Волосы дыбом, щеки - "щас лопну", ножки крендельком....



Эскиз Армении


Не знаю я, какая это нота была... Положила аккуратно в чемодан, думаю, надо в отдалении где-нибудь инструмент в руки брать.
Последний раз редактировалось Назиля 17 янв 2016, 12:48, всего редактировалось 8 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 21 май 2015, 21:40

Коль речь зашла о Вернисаже, помещу пока несколько фото.
Вот вход на Вернисаж.

Эскиз Армении



Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении


Эскиз Армении




Эскиз Армении

Эскиз Армении





Самыми дорогими "посудными" сувенирами на рынке были вот эти работы: на наши деньги получалось 1300, хотя это , как потом оказалось, "божеская" еще сумма, в сувенирных магазинах цена вазочки уже составляла 2700..

Эскиз Армении.

Что нас интересовало на рынке? Сувенирная продукция в подарок, прежде всего, конечно, гранат.
А еще мне хотелось купить скатерть. Двухсторонние - с вышивкой на лице и изнанке, конечно, очень хороши, но взяли мы те, которые на метры продают,мне показалось, что национальный колорит они передают больше.
Первые полдня подходили к концу, погода совсем испортилась, начался дождь, сначала небольшой, а потом - стеной, да еще с ветром.Продавцы пытались укрыться, но даже под крышей было неуютно из-за сильного ветра. Нужно было куда-то ретироваться. Дождавшись небольшого просвета, выбежали на дорогу и поймали такси. Конкретной идеи еще не было, поэтому согласились на предложение ехать в Матенадаран. Остановившись внизу перед лесницей, таксист пригляделся: вроде открыто, предложил записать номер телефона - я отказалась, показал, где можно недорого перекусить, высадил нас и уехал. Дождь почти закончился, мы поднялись к Матенадарану и увидели двух растерянных парней: Кажется, он закрыт... Шторы опущены, ничего не написано, воскресенье... С чего бы вдруг? Ну елки-палки, и такси отпустили...
В дальнейшем я все предлагаемые номера телефонов записывала. Могу поделиться контактами, особенно водителя, вывозившего нас на экскурсию за пределы Еревана, цена, как мне кажется, вполне приемлемая.
Поплелись вниз, навстречу шла большая группа туристов, которым мы сообщили неприятное известие, и пошли на обед.
В последний перед отъездом день мы решили-таки сходить в Матенадаран. И тут заметили расписание. Не наверху, раньше, где-то у лестницы: Выходные дни - воскресенье и понедельник. Вот, оказывается почему он был закрыт. Забегая вперед скажу: Матенадаран в моем оценочном листе занял первое место.

Не знаю, как назывался подвальчик, где мы обедали. Как-то не запомнилось там ничего. В Ереване нет смысла искать что-то "подешевле", там и так недорого с нашими рублями, поэтому потом мы запросто шли туда, куда хотелось. Дома я записала рекомендацию: отведать иранскую кухню. Но, зайдя в один из иранских ресторанчиков, ретировались, так там было накурено. Вообще-то курят везде, но днем в ресторанах народу мало, поэтому чаще всего мы были одни, и проблемы не возникало.
Подкрепившись,пошли искать Айвазовского, в памяти осталось утверждение, что в картинной галерее Еревана много его полотен.
Зашли в одну картинную галерею, потом доехали до другой, а затем оказались на Площади республики и пошли в главную картинную галерею Еревана.
В окна музея светило солнце! Ну не издевка ли - пока ходили по городу, дождь преследовал нас, в музее же, под крышей, манила на улицу прекрасная погода...
Как-то внезапно устав, осмотрели галерею "бегом" и поехали домой. И уже у дома попали в сильнейший ливень...
А следующей ереванской тенденцией стало обязательное возвращение к тем местам, где уже были.
Мало что было осмотрено за один раз, мы и не противились этому, за два-то раза больше в памяти отложится!

Район хостела

Эскиз Армении

Автостоянка и вход в хостел

Эскиз Армении


Рядом находится остановка автотранспорта и заправка, продуктовый магазин ( его в кадре нет). Это какая-то местная трава, особенностью которой является ее приспособляемость. Есть вид каланхоэ с народным названием "живородящий", на листе прикреплена готовая рассада с корешками. Тут такая же история: на колосках малюсенькие , в два крохотных стебелька, рассадные семена с корешками, поэтому трава такая мощная.

Эскиз Армении


Эскиз Армении

В один из дней мы прошли мимо дома вверх по шоссе. Справа оказалось кладбище, слева какой-то охраняемый объект, а впереди - очень внушительный жилой массив.
Недавно попался на глаза ролик, где об этом районе рассказывает молодой армянин. И общежитие увидела, и остановку, и кладбище... Но для меня полезной информации практически не было, наверное, он мог заинтересовать только тех, кто сам оттуда родом, очень уж пунктирным было повествование о микрорайоне, хотя о выпитом сообщалось подробно...

Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении


Эскиз Армении


Первый завтрак

Эскиз Армении


Хостел, в котором мы остановились,внешне не был примечателен. Бывший студенческий городок, шесть восьмиэтажных корпусов. В одном из корпусов на шестом этаже часть коридора выделена в хостел. Как сказала нам сотрудница, существует он уже 10 лет. Номер небольшой: две кровати, холодильник, навесной шкаф с посудой, мойка, шкаф, некое подобие комода, телевизор, вентилятор. Санузел совмещенный, там еще стояла стиральная машина. Вода горячая постоянно. Неудобство вызывало пользование душем: все забрызгивалось водой.Купили тряпку, чтобы хоть как-то минимизировать "потоп". В номере уборку производили каждый день. Столовая - на восьмом этаже. Завтрак входит в стоимость и представляет из себя яичницу, салат, сырок, хлеб, варенье, масло. Яичница с помидорами и травами. Но - каждый день. Для разнообразия можно заказать вареные яйца . Завтрак вообще-то сытный, так что мы, посмеиваясь, что к концу пребывания кукарекать начнем, съедали его без капризов. В первый и последний дни угощают коньяком.Традиция такая.Персонал чрезвычайно предупредительный, внимательный, дружелюбный. Трансфер из/в аэропорт бесплатный, ехать минут 30. Удивило, что в аэропорт мы ехали уже за деньги.Написав отзыв о хостеле, я еще раз перечитала предложение, где трансфер числился бесплатным в обе стороны, и стало немножко неприятно. А тогда я не стала выяснять причин, думала, сама ошиблась. Да и накануне мы ездили с этим водителем в Эчмиадзин, а потом он отвез нас на рынок к знакомым, у которых мы купили вторую порцию "чира" на 5 тысяч дешевле, чем в первый раз. Оба раза покупали на рынке Ташир.
Район Нор-Норк большой, дома разные. Наше здание выглядит не очень, потому что часть облицовки отвалилась. Ночи выходных дней были шумными,народ веселился с танцами и песнями. Это, как мы поняли, до сих пор иранское общежитие, песни-то звучали не армянские, да и объявления были написаны не на армянском. Но и небогатые армяне тоже живут в корпусах. Утром напротив общежития останавливается главное транспортное средство: 55-я маршрутка.Как-то раз, спрашивая дорогу, мы разговорились с попутчицами, представившимися азербайджанскими армянками, живущими в этом районе уже 15 лет.Из столовой мы каждый день видели Арарат. А недалеко справа располагается Министерство обороны. Уже перед отъездом, приглядевшись, я вдруг увидела из наших окон оранжерею Ботанического сада.
Последний раз редактировалось Назиля 17 янв 2016, 12:50, всего редактировалось 11 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 23 май 2015, 17:14

Ботанический сад Еревана был обязательной экскурсионной частью.
Очередное утро не очень-то порадовало. Интересно, почему-то ереванцы о погоде не говорят, может, все как должное воспринимают. Дождя еще не было, поехали в сад.
Перед входом висит устрашающая табличка: если вы будете застигнуты без билета... Кар не помню, билеты купили. Кроме нас в саду посетителей не было, только работники.
Среди них оказалась улыбчивая женщина в белом халате. Лариса, как оказалась, работает здесь с 80-х годов прошлого века, видела расцвет и угасание сада, а теперь, будучи старшим научным сотрудником, борется за восстановление былой красоты.В начале 90-х не было отопления, свет давали по часу в сутки, растения погибали: из 7000 тысяч сохранили только 1500.Работали те, кто не мог оставить растения, причем, почти на голом энтузиазме.Доходили до отапливания оранжереи дровяными печками. Почти 20 лет сад практически не финансировался, не охранялся, разрушался временем. Любой сад нуждается в поливе, процедура не из дешевых, ведь площадь сада 80 га. Поэтому Лариса на наше сетования по поводу дождливой погоды ответила: Что вы, это так здорово,сейчас все влагой напитается. Летом будет совсем другой вид, а сейчас все зеленое.

Да,сирингарий был там шикарный, сейчас - остаточки. Сейчас стали оказывать помощь меценаты, которые оплачивают садовников и рабочих, закупают стройматериалы для ремонта.Швейцарское посольство восстанавливало розарий. Мы были в коллекционной оранжерее, созданной в 50-х годах.
Какая была красивая задумка купольного здания, где должны были обосноваться растения по климатическим зонам.Сейчас растения пробили крышу, стекла во многих местах нет, но все равно есть ощущение той былой красоты и грядущего процветания.

Фото сделано из окна нашего номера с приближением, качество не очень,но представление о здании дает.


Эскиз Армении





Эскиз Армении
Лариса предложила нам пройти в оранжерею и любезно проводила к ней.




Эскиз Армении

Хеномелес или айва японская
Эскиз Армении
Пассифлора
Эскиз Армении
В оранжерее было тепло, уютно, тихо

Эскиз Армении

Стали рассматривать здешние богатства.


Иудино дерево
Эскиз Армении

Альстрмерия
Эскиз Армении
Агапантус
Эскиз Армении

Эскиз Армении



Эскиз Армении

Гибискус
Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении
Акалифа
Эскиз Армении

Эскиз Армении


Эскиз Армении

Глициния
Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении
Последний раз редактировалось Назиля 17 ноя 2015, 14:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 24 май 2015, 20:40

Народ! Как молоть кофе в армянской кофемолке?
История такая. Бродя по вернисажу, решилась купить кофемолку. Вот на фига мне это было надо, если дома есть электрическая и какое-то разукрашенное чудо для размола, выдающее крупногабаритный помол? Высокие кофемолки мне демонстрировали, размол мельчайший, но решила взять маленькую, аккуратненькую, кофе пить приходится все реже. Ее в действии не видела. Купили потом и кофе. Да, цена на него действительно ошеломляюще низкая.



Эскиз Армении


В номере засыпала кофе, а смолоть не получилось. Огорчилась.
Во второй заход того продавца не было, подошла к другому, спросила: что не так. А это, говорит, перцемолка.
Погуляв еще по вернисажу, решилась попросить сделать обмен: я доплачиваю за кофемолку большего размера. Молодой человек сбегал проинструктироваться, вернулся с согласием, но в зачет пошло не 5, а 4 тысячи, я доплатила - кофемолка обошлась в 11 и ушла довольная, не видя работы кофемолки. Дома засыпала кофе, а она, на мой неискушенный взгляд, как-то не так работает, такое впечатление, что зерно мелется только тогда, когда вертикально попадает. Короче, крутишь, крутишь вхолостую, потом раз, маленько смолола. Что не так-то?
Тут вон в каких количествах кофе удирает, а я смолоть не могу...

Эскиз Армении
Последний раз редактировалось Назиля 26 май 2015, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 25 май 2015, 19:31

Какие разные все же вышли поездки в Тбилиси и Ереван.
Во всем!
Даже то, что после приезда первая прочитанная о Ереване книга Армена Давтяна и Светланы Лурье "Ереванская цивилизация" произвела такое безусловно позитивное впечатление, что захотелось сразу же обратно в Ереван. Тот Ереван, которого больше нет и не будет никогда, а верить хочется, что есть...
Другими глазами взглянула я, например, на творчество Кочара.
Был эпизод: в проливной дождь мы добежали до ближайшей картинной галереи. Цена была - дороже,чем в Национальной с Айвазовским. Впечатление - господи, а что это? А вот Давтян объясняет это просто: реализм в Ереване абсолютно никому не был нужен, а вот это, на мой, да не только, честно говоря, мой взгляд, странно вывернутое и изломанное - и есть настоящее искусство.
Нет, правда, кто не читал и временем располагает, прочтите, отличная вышла книга.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #7

Сообщение Назиля » 26 май 2015, 19:53

Не, ну можете, конечно кидаться в меня чем угодно, но это чудо какое-то, а не книга.
"Этой улице повезло - она стала символом расцвета. Этому городу повезло - у него был такой символ, который породнил людей по-настоящему новой жизнью....Этот символ - улица Саят-Нова, построенная к 250-летию поэта... Посреди города с домами тяжелой туфовой архитектуры протянулся проспект, устланный (впервые!) бетонной плиткой "в клеточку". Через две сотни шагов его украшали маленькие декоративные фонтанчики из меди с миниатюрными бассейнами... В начале улицы стояло кафе с мозаичным портретом поэта, роскошные краски кафе дополнял декоративный бассейн с золотыми рыбками...от кафе вдоль проспекта тянулись газоны, сплошь засаженные алыми и белыми розами и фруктовыми деревьями... под стенами домов были предусмотрены специальные лунки с бетонной оградкой для выращивания декоративного винограда. По осевой линии тянулся ряд алюминиевых колпачков. Часть из них скрывала лампочки для ночной разметки проезжей части. Другая часть колпачков - это были специальные фонтанчики, которые включались ранним утром и поливали улицу.На остановках были предусмотрены и вовсе фантастические устройства: метровой высоты фонарики с кнопками - для остановки такси. И, конечно, освещение...вдоль улицы то там, то тут стояли светящиеся столбики-цилиндры высотой от полуметра до метра, собранные из разноцветных пластмассовых колечек. Светились они на всю высоту...Кромка тротуара возле остановок подсвечивалась спрятанными под бордюром люминисцентными лампами...Вместе с улицей построили всего два новых дома.Эти дома стали достопримечательностью еще во время строительства...строились они без подъемного крана - новым методом подъема этажей появлялся сперва 8 этаж, потом снизу подтягивался 7-й... Люди осваивали улицу прямо на глазах...,например, сразу привыкли, что розы рвать нельзя, а рыбок в бассейне нельзя не только пугать, но и пытаться кормить, сразу решили, что когда деревья начнут плодоносить, рвать с них фрукты разрешено будет только детям."
Этот просто сюрреализм какой-то! 250 летие Саят-Новы - 1963 год. О, какие дивные его портреты в Национальной галерее!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 27 май 2015, 18:10

Вот фото нескольких высших учебных заведений Еревана:
Университет имени Брюсова.

Эскиз Армении

Это - консерватория. Кто интересуется: существует с 1921 года. Бывают днем концерты, мне не повезло.

Эскиз Армении


Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении


Политехнический институт.
Здесь выросла лучшая ереванская команда КВН.
К зданию пришлось подойти специально. Дело было так: после музея истории Еревана стали спрашивать дорогу к Матенадарану. Мужчина сказал, что ехать нужно на автобусе. Пока ждали - разговорились, и потом вместе ехали. Доктор технических наук, преподаватель этого универа. Он пошел с нам, чтобы объяснить дорогу к Матенадарану, предварительно еще и не дал нам заплатить в автобусе. Застряла в памяти его фраза: Мы всегда были верны России. Когда он ушел,мы вернулись к институту, чтобы запечатлеть здание.


Эскиз Армении

Да, а в отношении событий Отечественной войны 1941-45 годов: безусловно помнят и чтут. Это я поняла из разговора, а потом в парке Ахтанак.

А эти фото тоже имеют отношение к образованию:

Это магазин-студия. Здесь дети могут заняться творчеством под руководством педагогов-продавцов, а также тут можно купить все нужное для ручного труда.



Эскиз Армении


Эскиз Армении

И, безусловно, это:



Эскиз Армении

Школьники разных возрастов наводняют Матенадаран. Я не знаю, много ли остается в их головах, но слушали экскурсоводов, рассматривали иллюстрации со вниманием.

А говоря о детях, не могу не поделиться открытием. Я в первом посте написала о Вове Манукян. В Армении проходит фестиваль детско-юношеских фильмов "Ролан" ( в память о Ролане Быкове, режиссере любимой ленты "Внимание,черепаха"), а директор фестиваля Нуне Манукян. О как! Ну и еще - Быков дружил с двумя замечательными армянами: клоуном Енгибаровым и Фрунзиком Мкртчаном.
И эту странную Армению мне не только Давтян открывает. А вы знали, что в Армении не было вытрезвителей? Первый раз слышу.
Не случайно, между прочим, эта группа появилась в Ереване. Фильм "Мужчины" здесь очень ценят.



Эскиз Армении
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #9

Сообщение Назиля » 28 май 2015, 12:49

Вот еще фото из Ботанического сада.
Кактусятник.



Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Во-во, удирает!
Эскиз Армении

А это мимоза, не акация которая:

Эскиз Армении
Последний раз редактировалось Назиля 20 окт 2015, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #10

Сообщение Назиля » 29 май 2015, 07:23

Да, надо отдать должное работникам Ботанического сада, стараются восстановить былую славу сада. Когда мы были в саду, мужчины освобождали какой-то уникальный бордюр от травы, которой он за долгое время зарастал.
И, кстати, здесь сохраняют таблички, без которых очень сложно ориентироваться в мире растений.

Мы в Ереване регулярно проезжали мимо какого-то цветущего розовыми цветами растения. Издалека не поняли: что это. Потом видели близко, но название упорно не всплывало в памяти. И только в ботаническом саду все встало на место: Иудино дерево.

А какие названия замечательные:
Эскиз Армении



Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении

Это в разделе, где представлены разные климатические зоны, отцветал ирис такой примечательной расцветки.

Называется "Ирис элегантнейший"

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Вистерию приняли поначалу за виноградную лозу: на первых фото лестницу оплетает мощная лиана.
( В октябре выяснилось, что "вистерия" и глициния - это одно растение.
Что-то мы такую глицинию совсем не признали, вся в ствол,что ли ушла...)

Эскиз Армении

Сирень там есть и в оранжерее.


Эскиз Армении


Эскиз Армении
Последний раз редактировалось Назиля 20 окт 2015, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #11

Сообщение Назиля » 30 май 2015, 11:47

Где в Ереване поесть?
О! Практически все места, выбранные для решения этой проблемы, мы оценили по высшему разряду.
Даже так: поесть вкусно в Ереване вовсе не проблема.
И не проблема хорошо со вкусом посидеть в облюбованном месте.
И не проблема легко заплатить по счету, удивившись: как недорого стоит все.
Начну я с кафе, о котором тут еще точно не написано. Потому что мы оказались первыми его посетителями,они только открылись. Это была Pasticceria.

Адрес: вот.

Эскиз Армении

На окне стоит тортик для зазыва сладкоежек.

Эскиз Армении




Интерьер.
Эскиз Армении
Кажется, это хозяйка. Обслуживали молодые ребята, когда я спросила визитку, они смешались: мы только открылись, а потом спустились вниз, и на улице эта женщина дала им визитку.
Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении
Свежайший круассан и вкусный кофе.
Эскиз Армении

Эскиз Армении



А здесь были дважды. Пандок называется



Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Долмамама.


Эскиз Армении
Как старательно занимаются здесь интерьером, уютно, как "дома у мамы"...

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении
Последний раз редактировалось Назиля 17 янв 2016, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #12

Сообщение Назиля » 02 июн 2015, 19:20

По дороге в Анкаван.
В Цахкадзоре - прежнее название Кечарис, Мгер показал нам монастырский комплекс Кечарис. Монастырь находится на возвышенности, мы подъехали ближе к воротам, день оказался, мягко говоря, пасмурный, поэтому пешая прогулка была небольшой.
Из исторических фактов надо отметить, пожалуй, следующий: предводитель клана Пахлавуни, потомок рода Камсаракан, Григорий Магистрос приказал в 1033 году заложить в Цахкадзоре храм, освященный во имя св. Григория Просветителя.

Эскиз Армении[/u
[url=https://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/1123812/]Эскиз Армении


Понятно, что за столько веков без реставрации не обошлось, в самом конце двадцатого столетия монастырь был полностью отреставрирован на средства австрийского армянина Владимира Арутюняна. Сейчас Кечарис - главная викариальная церковь Котайкской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Армянские пейзажи.

Города Раздан и Цахкадзор, как я поняла, статус города получили не так давно, это были большие села. Впечатление от них у меня сложилось весьма приблизительное, ничего особенно примечательного не запомнилось.
А вот сама местность - безусловно запоминается. И такой контраст температурный, - другая климатическая зона. Все в стадии подготовки к весне, а в Ереване - самый ее разгар.
Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Ну и в ходе поездки по этому маршруту выяснилось, что есть некие " болевые точки".
Одна из них - Газпром.



Эскиз Армении


Эскиз Армении

Другая - город Абовян и оппозиция. Этих тем касаться не буду, кому интересно - в интернете все есть.
Последний раз редактировалось Назиля 07 июн 2015, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #13

Сообщение Назиля » 05 июн 2015, 15:16

И все-таки, почему стоит ехать в Армению?

Я не забыла поездку в Тбилиси. Но если бы у меня появился сейчас шанс поехать в Ереван или Тбилиси, я бы выбрала - прости,Тбилиси - Ереван.

Там вас встретят с таким радушием, что невозможно не оттаять самому очерствевшему сердцу.
Там вас накормят так вкусно, сытно и недорого, что вы уйдете в самом умиротворенном состоянии.
Там вы можете увидеть не только армянские церкви, но и античный храм в Гарни, столь аккуратный и притягательный, что душа замирает от восхищения
Вас изумит Зварнотц, храм Бдящих сил, практически лежащий в развалинах, но не потерявший силы над человеком, пришедшим к нему сейчас. Храм, поразивший византийского императора Константина III до такой степени, что он приказал строителю Звартноца ехать вместе с ним в Константинополь.
Вас приятно удивит Матенадаран, ибо он окажется совсем не скучным хранителем древних рукописей и книг, а местом, где можно бесконечно долго разглядывать рисунки невообразимой древности.
Вас обласкает Ереван, в котором чего только нет, даже подстриженные в форме граната кустарники.
Я могу перечислять еще долго, но очень советую тем, кто еще думает, куда бы поехать - летите в Армению!

А ведь всего через три года Ереван будет отмечать свой 2800 День рождения!



Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 06 июн 2015, 20:45

Москвичи! Оказывается, на бывшей ВДНХ, ныне ВВЦ открыли павильон Армения.
Теперь, если хочется "ну хоть на минуточку" в Армению, есть место, где это легко осуществить. Дочь привезла сегодня подарок: вазочку, одну из тех, о которых я писала - самые дорогие именно эти изделия.
Еще я вчера нашла несколько фраз, с которыми непременно хочется поделиться.
Михаил Дудин заморочился прочтением слова "Ереван" наоборот, и очень был рад открытию, позволившему любить армян еще больше. Прочтите сами.
Вторая "Армянский май - месяц Саят-Новы". И тут мостик в Тифлис, потому что 15 мая 1914 года там был открыт мемориальный памятник Саят- Нова и началась традиция Вардатон.
Еще одна : Ереван не исторический город, что могло там остаться после 25 землетресений и 55 завоеваний.

А сейчас - ереванцы и ереванки.

Дважды проходили напротив этих окон. Молодой человек будто не уходил, вот, можно и по этому судить, насколько интересна ереванская жизнь.

Эскиз Армении

Себе на уме такая лялечка
Эскиз Армении

Девушки в ожидании...
Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 07 июн 2015, 21:54

Каждое утро мы ехали по маршруту № 55: II-й Норкский массив – проспект Гая – проспект Абовяна – метро Еритасардакан.
От улицы Молдовакян маршрутка шла по микрорайону на проспект Гая. Интересно, что микрорайоны сменяются стоящими на обочинах крупными цифрами 1 и 2.
Проспект Гая носит имя полководца Гайка Бжишкя́н, известного как Гая Гай. Отчество не привожу, ибо согласна с мнением одного из авторов книги по Армении - это нелепость, сами армяне не сочетают имя с отчеством, а русская привычка не очень-то на слух воспринимается. Гай был трижды награжден Георгиевскими крестами в первую мировую войну, перешел на сторону большевиков после революции, но в 35-м попал в опалу, был осужден, бежал, вновь арестован... В 37-м году он был расстрелян...
Норкский массив начинался памятником Айку Наапету .



Эскиз Армении


И это прямо таки удивительное дело, на "нашей улице", улице Молдовокян начинается история Армении.
Согласно мифологии (ну, кто хочет - историческим сведениям):
"11 августа 2492 г. до н.э. (по традиционному армянскому летоисчислению) или в 2107 г. до н.э. (по "Хронологической Таблице" Микаела Чамчяна) патриарх армян Айк разбил в сражении Дюцазнамарт юго-восточнее озера Ван (среднее течение реки Айоц-дзор) войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству. Айк построил крепость Айкаберд (южнее города Ван) и Айкашен в гаваре Арк наанга Тауруберан. От Айка Наапета происходит династия первых патриархов и царей древней Армении, а также многие древнеармянские аристократические роды.
Арменак Айказуни (2026 г. до н.э.) - После смерти Айка ему наследовал его сын Арменак Айказуни. Он прослыл в народе собирателем земель армянских. Благодаря его политике границы армянонаселенных земель значительно расширились.
Арам Объединитель Айказуни (1824 г. до н.э.) - собрал в единое государственное образование армянские племена от Каспия на востоке до реки Галис на западе, от Армянской Месопотамии на юге до Кавказского хребта на севере. Некоторые древние историки связывают название страны Армения с именем Арама".
Вот так удачно мы поселились!
И по этой же версии, сторонником которой является Мовсес Хоренаци — автор «Истории Армении", многие географические названия в Армении - это запечатленные в истории имена отпрысков Айка: Ерасх (или Аракс) по имени Ераста-правнука Айка, Арагац - по имени Араманяка-сына Айка, Арарат (Масис)- по имени правнука Айка Амасии, Гегаркуникские горы и Гегаркуникское море (озеро Севан) по имени Гегама из династии Айка, Гарни-по имени внука Гегама Гарника из династии Айка. Тут я ничего сказать не могу, так ли это или нет - версия, имеющая право на существование.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #16

Сообщение Назиля » 10 июн 2015, 21:23

Анкаван.
Как я понимаю, это ближайший термальный источник от Еревана.
Была я там единственным посетителем купальни.
Дочь фотографировала окрестности, пока я с удовольствием пребывала в весьма незатейливом бассейне с теплой водой неопределенного цвета.


Эскиз Армении


Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Река Мармарик.

Эскиз Армении

Как я поняла - один из выходов минеральной воды на поверхность.

Эскиз Армении

Спустилась я в бассейн, держась за эти поручни по небольшим ступеням, справа находится шланг, из которого в бассейн течет вода, а с противоположной стороны - слив, по которому вода вытекает.
Процесс непрерывный.
Фото внутри только одно, потому было весьма прохладно и нужно было скорее нырнуть в воду. Я оплатила купание,закрыла дверь на какой-то металлический прут и осталась одна.
Над частью бассейна -крыша, вторая - открыта , на сей раз меня посыпало дождем, зимой, значит, снегом?
Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении

Эскиз Армении
Последний раз редактировалось Назиля 12 июн 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #17

Сообщение Назиля » 12 июн 2015, 15:02

По пути в Анкаван мы останавливались возле Мармаринского водохранилища. Его строительство завершилось всего лишь в мае 2012 года. Название, как понятно, от реки Мармарик. Вместимость - 24 млн. кубометров воды, но пока оно заполнено на 30% . Предполагается, что воды будут использоваться для орошения и выработки электроэнергии.
Честно скажу - масса воды внушительная, причем ,сама река не производит впечатление мощной. Я понимаю так, что в основном заполнение идет от таяния ледников.

Эскиз Армении


Эскиз Армении


Что касается тамошнего климата , то о нем пишут так: "Окрестный климат села Анкаван умеренно влажный, лето прохладное, зима умеренно холодная. Годовое количество атмосферных осадков доходит до 600—700 мм, длительность солнечного сияния 2400—2500 часов. Средняя годовая амплитуда температуры воздуха доходит до 20—22 °C. Зима мягкая, весьма снегообильная (предельная толщина снежного слоя доходит до 150 см), продолжительная, но безветренная. Снег начинает выпадать в ноябре, однако стабильное снежное покрытие оседает в декабре. Таяние снега начинается в марте, с этого же времени средняя дневная температура воздуха поднимается до 0 °C. В конце весны и начале лета идут проливные дожди, переход от весны к лету происходит незаметно, со второй половины июня".
Ну, понятно, что рассчитывать на теплую солнечную погоду и не приходилось.
По разным данным в районе села Анкаван зарегистрировано 9 самоизвергающихся выходов минеральных источников, по химическому составу они представляют собой углекислые, гидрокарбонат-хлориднатрий-кальций-магниевые воды, с высоким содержанием двузначного железа . Их температура доходит до 42,6 °C.
Да, не зря я выбирала водичку потеплей...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #18

Сообщение Назиля » 21 июн 2015, 20:55

Матенадаран.

Нежданная радость. Что так изменило мои представления о "хранилище рукописей"?
Я уже писала о том, что не представляла роли изобразительного искусства в истории Армении.
А оно, как оказалось, берет начало в книжной миниатюре!
И Матенадарану, как хранителю миниатюр, нет равных. А вот само слово "матенадаран", как утверждает путеводитель 1969 года "Армения - открытый музей" - хранилище рукописей, относилось ко всем армянским монастырям, а вовсе не к единственному ереванскому Матенадарану имени Месропа Маштоца, открытому в 1959 г., и представляющему собой научно-исследовательский институт.
В основу коллекции легли сокровища, хранящиеся в Эчмиадзине. Но не только, конечно, они. Коллекция пополняется до сей поры.

Две фотографии взяты с сайта Матенадарана.

Профессиональное фото дает представление о том, как обыграно и заполнено пространство,
Эскиз Армении
и о том, почему в Матенадаране можно оставаться часами.
Евангелие,1336 г., Сис,цветущей Саркис Евангелие
Эскиз Армении

Я больше не рискну на публикацию других фото рукописей, довольно и этой. Вы обратите внимание на выражение лиц всех персонажей. На цвет.
А теперь хочется подробнее остановиться на книжной миниатюре.
Начать уместно с того, что над рукописью трудились два человека:художник и писец. И они не были светскими людьми, рукописи делали в монастырях, практически все рукописи имеют церковное назначение.
Исследований по этому вопросу немало, любопытные факты нашлись даже в газете "Армянская церковь".
Более шести тысяч рукописей из Эчмиадзина хранятся теперь в Матенадаране. Самая ранняя датированная 887 годом рукопись на пергаменте - Лазаревское евангелие, имеет особую историю. В период нашествия сельджуков оно было украдено,затем выкуплено за столько золота, сколько весила рукопись:два пуда. Семьсот лет книга благополучно хранилась в монастырской библиотеке. В период геноцида,после первой мировой войны, когда пропало большое количество армянских рукописей, евангелие снова исчезает.Женщины армянки сумели донести одну часть (на пергаменте) до границы с Россией, поэтому до передачи в Матенадаран книга хранилась в Лазаревском институте в Москве. Лазаревский институт, к стати, основан был как "Армянское Лазаревское училище" в 1815 году Ованесом Лазаряном (Иваном Лазаревым). Позже нашлась и вторая часть.Это один вариант,есть и второй. Речь идет о книге «Проповеди», написанной в 1200 году, весящей двадцать семь с половиной килограммов, размером семьдесят пять на пятьдесят пять сантиметров. Дальше идет история о двух женщинах, но книга не вывозилась по этой версии из страны, лишь 17 страниц вывезли в Европу, а две страницы «Проповедей» были обнаружены в Библиотеке имени В.И. Ленина в Москве и переданы в Матенадаран. Короче, благородные женщины кочуют из одной истории в другую.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 23 июн 2015, 11:48

Ранние армянские миниатюры (V—VII вв) чаще всего иллюстрировали переводы Евангелия. Долгое время по тогдашним правилам они помещались перед текстом, причем все делалось со смыслом: использование цвета,золота, животных и растительных мотивов.С ХI века иллюстрации стали помещать внутрь текста. Когда рассматриваешь миниатюры, поражаешься разнице исполнения: одни кажутся примитивными,будто и не профессионалами написанными, другие - верхом совершенства. Если я правильно поняла, то на ранних миниатюрах евангелисты изображались стоящими, а позже - сидящими. Дальше придется прибегнуть к выражению "мне-то что", потому как для армян принципиальным является доказательство процентного содержания армянского в миниатюре, а я могу любоваться ею просто так. Понятно, что черты иранского, мусульманского, эллинистического, византийского искусства не могут не присутствовать. Но понятно также и то, что в конце-концов появилось самобытное армянское искусство. Я прочитала о том, что "армяне в первую очередь декораторы", а в армянском орнаментальном искусстве сформировалась его новая область: "рукописная орнаментика".
Приходится признать, что рассматривать древнейшие рукописи в Матенадаране мы можем лишь благодаря пергаменту, который в Армении перестал использоваться лишь в 18 веке. Долговечный материал, чрезвычайно дорогой. Из-за дороговизны рисунки помещались на обеих сторонах листа (бумагу использовать стали с 10 века). Листы пергамента соединяли в тетради, сгибая 4 листа пополам, а потом сшивали. Чернила делали из чернильного орешка, а краску - о, из чего только не изготавливали, самое экзотическое - вортан -кармир - червец, он же - араратская кошениль. Отличная пурпурная краска! Когда мы зашли в зал, где раскрывали свои секреты древние эскулапы, то надолго зависли над витринами, где речь шла о настойках и красках. Есть там и кошениль, из которой изготавливали кармин, необыкновенно устойчивую к свету и очень насыщенную пурпурную краску. С латыни кошениль переводится как «порфироносная», а цвет порфиры - традиционного пурпурного одеяния древних правителей, нам известен. Кошениль - родственница тли и цикады,внешний вид абсолютно непрезентабельный, но - море уважения, она и для здоровья безвредная. С целью сохранения кошенили еще при советской власти в Армении создавался заповедник "Вортан -кармир"
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #20

Сообщение Назиля » 24 июн 2015, 18:17

Чем больше погружаюсь я в историю Армении, тем интереснее... Недавно даже сравнивала сайты двух мэрий - Тбилисской и Ереванской. Причем, то ли я забыла уже, то ли не зацепил меня тогда сайт Тбилисской мэрии, поэтому, когда я нашла сайт мэрии Еревана, то была приятно удивлена. Мне показалось, что там много дельной информации, а кроме того, оказалось, что зря мы туда не зашли, находились ведь два раза рядом. Мэрия разработала программу для туристов, а за подробностями предлагается обращаться в отдел программ по развитию туризма управления культуры и туризма аппарата мэрии Еревана. Знала бы - воспользовалась их предложением. Так вернусь к рукописям и книгам, сообщение с сайта: "Рабочие объемы Матенадарана, предусмотренные в 1959г. сегодня уже недостаточны: только в фондах рукописей прибавилось 6000 книг, исключительно возросли архивные и библиотечные фонды. С целью модернизации систем хранения и восстановления и введения новых технологий радом с основным зданием Матенадарана строится новый крупный научный комплекс." Кто был в Ереване, тот представляет размеры площадей, маловаты уже...
Мой лексикон пополнился новыми словами, связанными с книжной миниатюрой: хораны и маргинальные знаки. Хораны — орнаментальные узоры в виде арки, а маргинальные знаки - это некие отметки на полях, отмечавшие на полях рукописи начало рассказа либо действия. Ну, а нередко - это украшения, орнаменты, иногда изображения птиц, животных. Прочитайте, как цветисто написано:
" В манускриптах этого периода встречается ослепительная по роскоши и насыщенности орнаментика, замысловатые заставки, инициалы и маргинальные украшения, соединяющие в себе растительные, зооморфные и антропоморфные мотивы. Одним из главных объектов декорирования киликийских книг были хораны (таблицы канонов) , традиционно оформлявшиеся в виде аркад и по своей красоте нередко превосходившие византийские аналоги. Многие орнаментальные мотивы имеют сходство с армянскими хачкарами и различными рельефами VI – VII вв."
Последний раз редактировалось Назиля 26 июн 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль