Эскиз Армении

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #61

Сообщение Назиля » 01 фев 2016, 15:44

"Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна".
И как обходились раньше без интернета? Этой информации я точно бы раньше не получила, больно она специальная...
В конце 19, начале 20 века в Эчмиадзине был музей, заведующим коего являлся Тер-Григорян Ваан,он же Хачик Дадян, архимандрит. Именно он по поручению высших чинов церкви занялся раскопками Зварнотца. В интернете можно найти часть записок, сделанных Дадяном. В 1900-м году он обратился в императорскую археологическую комиссию за разрешением (открытый лист) на раскопки, получил его, и несколько лет сам, а также нанимая рабочих, производил расчистку храма. Причем, был момент, когда его на год за что-то сослали в Тамбовскую губернию, а вернувшись, он продолжил дело. Читая записки, понимаешь,какой это был кропотливый тяжелый труд по расчистке! Причем, нужно было куда-то деть горы мусора, от которого освобождали фундамент. Да у него просто денег не было на все! Как вам фраза: :"Лишен средств, даже не имею путевых расходов". Он обязан был отчеты отправлять,а когда собрался сам доехать до Петербурга, не сумел найти денег на дорогу. Вместе с Марром и Тораманяном (1904год) дальше исследования велись, но основной фигурой до этого и после этих ведущих археологов был Дадян. Им было найдено описание Зварнотца у Анания Нарекаци, но будучи армянином, он не смог прочесть старый армянский текст, до того изменилось к 20 веку написание, обороты, слова... Дадян предполагал, что храм был из двух этажей, набросок же Тороса, сделанный после его приезда в Зварнотц, фиксировал три этажа. Я тонкостей пока не знаю,но это же удивительно: путем расчетов доказать то, что подтвердилось затем минимум дважды: в Двине оказался подобный храм начала 7 века (Зварнотц - середина 7 века), а в Ани, с 1921 года ставшего турецким, с 1000 года. Статуя царя Гагика, найденная в Ани,была утрачена позже. Но сохранились фото и описание:она была цветная, давала понятие о костюме царя той эпохи, но не имела рук. Руки же, державшие макет церкви, похожей на Зварнотц, оказались отбитыми, но не утраченными. Это ли не чудо... Так теоретический расчет Тораманяна нашел практическое подтверждение. В одном из писем с просьбой открыть очередной лист, Дадян пишет: "Если средств в комиссии в этом году не хватит, то вышлите открытый лист, авось мне удастся обратиться к нашим богачам для начатия дела". Дадян откопал "баптистерию", как он пишет, в центре храма. А ведь именно по поводу этого отверстия в полу велись нешуточные баталии на том форуме, о котором я писала в прошлом посте, ибо многие считали, что это углубление служило для жертвоприношений. Ведь не секрет, что новые храмы возводились на намоленных местах, даже если молились там язычники. Разговор шел в 2009 году, ключевую фразу про крестильню автор вопроса проморгал в Вики, поэтому все ринулись выяснять "Что это?" А потом с удивлением сам автор вопроса обнаружил, как давно зафиксированный факт, что углубление странной формы - крестильная купель. Бывает же такое! Но вот записок Дадяна никто не предъявлял, может, они тогда и опубликованы-то не были еще в интернете.

Говоря же о разрушении храма арабами, пожалуй, стоит привести версию о том, они изъяли из несущих стен стратегические камни, ослабив конструкцию. После чего храм рухнул.
И еще удивительное открытие: вроде бы туф можно поначалу резать простым ножом, твердеет он на воздухе.
Последний раз редактировалось Назиля 15 фев 2016, 19:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #62

Сообщение Назиля » 04 фев 2016, 20:05

Пока я искала одно, наткнулась на другое.


Эскиз Армении

Подпись: Геворк Кочар, клуб имени Дзержинского в Ереване,1934-36 год. Фото из книги "Архитектура советского авангарда"



Эскиз Армении



Просматривая эту книгу я увидела знакомое по фото здание. Кроме того,теперь я знаю, что здание кинотеатра "Москва", возле которого мы играли в шахматы, было также спроектировано архитектором Кочаром. Было это в 1935 году,проект совместный с архитектором Т. Ерканяном. А отличительной чертой этого здания, помимо прочего, являются ромбовидные окна. А на боковых фасадных частях находятся барельефы на темы из армянских фильмов. Здесь проходит фестиваль "Золотой абрикос". Главный приз кинофестиваля "изготовлен из цветного стекла, на котором на серебряной пластине изображен один из персонажей работ Параджанова", а музей Параджанова в обязательном порядке посещается кинематографистами. Вот такая круговерть.


Эскиз Армении

А одной из лучших работ Г. Кочара считается здание первого ереванского универмага на Абовяна.

Причиной же поисков явился интерес к человеку, которого называли "Жорж Великолепный". Георгий Богданович Якулян (Якулов). Художник, театральный художник, "тифлисский армянин", друживший с Есениным. Умер в 28 году, всего-то прожив 45 лет. И возле этого человека столько знакомых имен и неизвестных фактов, что очередной раз поражаешься хитросплетениям жизни... А началась-то вся эта история для меня со Зварнотца.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #63

Сообщение Назиля » 11 фев 2016, 19:55

Георгий Якулов.

Самое полное изложение его жизни в книге Аладжанова. Единственное "но" - идеализация, как мне кажется образа. Оправдано? Абслютно. Ну, чуток неправды. Но образ-то каков! "Жорж Великолепный". Умер молодым.А жизнь - фейерверк. Даже на войне умудрялся выглядеть и действовать не как все. Да и тот факт, что его фамилия была в списке тех, о ком похлопотали: вернули с войны к мирной жизни. Кончаловский в этом списке, написавший портрет Якулова. Выискивая картину, которая мне больше понравилась, остановилась на "Улице". Она в Ереване хранится, но, врать не стану, я не помню его картин в Национальной картинной галере.
Поздние картины, да как "поздние", 28-го года, года смерти Якулова, мне меньше нравятся.



Эскиз Армении

И хотя здесь японско-китайское, то, что Якулова того периода отличало, мне почему-то Палех видится, а не Китай.
Аладжанов пишет о ярких глазах Георгия Якулова, особенных, до самой смерти остававшихся горящими.
Легкие, пробитые на войне, туберкулез, быстро сведший в могилу.
Шершеневич, описывая диалоги с Якуловым, все время добавляет его "кхе-кхе".
Богемный человек (есть мнение, что "Зойкина квартира" - якуловская студия). Когда я читала в немногочисленных рассказах родственников о Георгии, наталкивалась на фразу "затравили". Ну, а как же тогда "якуловизация" театра?Термин того времени. Он занял свое, очень крепкое место, ведь не только в России, Грузии, Армении, его ценили в Париже. Известность и уважение в мире было при жизни.
Готовился человек отметить 25-летие творческой жизни. Комитет по подготовке юбилея стал комитетом, организующим похороны. Три столицы отдали дань уважения: Ереван, где умер в больнице Якулов, Тбилиси, в котором грузины просто-таки выкрали вагон, для того, чтобы проститься с театральным художником, Москва.
Яркую жизнь прожил человек.
Теплые отношения связывали его с Есениным. Поэму "26 "Сергей стал писать, увлекшись замыслом Георгия ( монумент памяти 26 бакинским комиссарам, не построили, это было нечто сверх грандиозное). Георгий писал о смерти Есенина: "самая большая потеря". А пережил его всего лишь на три года.
Конечно, гладкой жизнь Георгия не была. А у кого-то в те годы иначе было?
Ереванский период - очень теплые отношения с А. Таманяном. Дочь Спендиарова на какое-то время предоставила в распоряжение Якулова квартиру умершего отца.
Мне очень захотелось узнать: а где жила семья Богдана Якулова в Тифлисе? Никого эта мелочь не интересует: уехали в Москву после смерти отца, Георгию было 9 лет.
Лазаревский институт, армянское лазаревское училище, ну, а где еще должен был оказаться армянский мальчик?
Отношения с матерью - изумительные. До конца.
А в Национальной галерее, говорят, самое полное собрание работ Якулова. Хотя в Бахрушинском тоже немало, ведь именно театральные декорации сделали Георгия широко известным, в Ереван и Тбилиси он и ехал для оформления сцен. И опять, удивительно: есть у меня книга воспоминаний Мариенгофа. Я на фамилии Якулова не останавливалась, когда раньше ее читала: Маяковский, Есенин, сам Мариенгоф, как великолепный рассказчик. Вот почему-то сейчас имя его стало важным и памятным.
Такая странная дорога от Зварнотца пролегла...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #64

Сообщение Назиля » 19 фев 2016, 20:43

Эскиз Армении

Есть ли среди читающих невежды вроде меня?
Брюсов здесь по какой причине указан, знаете?
Не потому, что он хорошо владел двадцатью языками, не потому, что он перевел Поля Верлена, Эдгара По, Виктора Гюго, Байрона ,Гете и еще, и еще, и даже не потому, что он за пару месяцев научился читать и писать по-армянски.
Скорее всего потому, что именно он стал создателем антологии «Поэзия Армении".
Рекомендовал Брюсова для этой работы армянской интеллигенции, принявшей решение создать сборник армянской поэзии на русском языке, А.М. Горький, считавший Брюсова добросовестным, усидчивым и работоспособным. А позже он же с радостью отмечал, что Валерий Яковлевич создал «роскошный и объемистый том переводов армянских поэтов".
Как люди приходят к осознаю страны, которая не является их родиной, но принимается сердцем? Уже не в первый раз я сталкиваюсь с такой ситуацией. Всего лишь два примера, хотя их гораздо больше: Тонино Гуэрра и Валерий Брюсов.
Не буду утомлять цитированием, но вот вам доказательство :" Армения настолько глубоко и органично вошла в круг творческих интересов Брюсова, что он продолжал заниматься делом пропаганды армянской культуры до конца своей жизни." Брюсову удалось перевести лирику Саят-Новы так, как никому до него. Ведь переводная литература может быть разной. Мы вынуждены доверять ей, если не владеем языком оригинала. Особенностью многих переводов Брюсова и было то, что интонацию, песенность, лиричность и оригинальность формы ему удавалось передать.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #65

Сообщение Назиля » 24 апр 2016, 20:48

В Подмосковье пришла весна. И сегодня дочь предъявила мне чудо:


Эскиз Армении

Он выжил и прижился! Ферулов прангос, этот армянский "ни разу не укроп", частичка Армении в моем саду... Хочется верить, что мы и цветения его дождемся...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #66

Сообщение Тарифа » 24 апр 2016, 20:51

Назиля писал(а) 24 апр 2016, 20:48:Он выжил и прижился!


Вот это да! Поздравляю! Он зимовал на улице что ли?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #67

Сообщение Назиля » 25 апр 2016, 16:07

Да,Лена. Я привезла клубень (Мгер не собирался выдергивать,так,травку потянул ,бросить я не могла,и лежал клубень у меня в мокрой тряпочке всю поездку),похожий на георгиновый,посадила, но никаких признаков жизни он не подавал. Пересадила и прочно забыла, решив - не судьба. А вчера этот жизнерадостный армянин удивил несказанно. Ведь вчера был день памяти армянского геноцида...Тебе еще раз - спасибо за найденное название .
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #68

Сообщение Назиля » 01 май 2016, 20:01

Геворг Кочар. Это имя мне уже встречалось. Вообще-то я теперь наслышана о двух Кочарах - художнике и архитекторе. Оказалось,что комплекс общежитий,где находится теперь хостл "Ереван",проектировал Геворг Кочар. У автора армянских баек Налбандяна есть пара строк об этом архитекторе, создавшем в 30-е годы здание НКВД в Ереване, где потом ему придется побывать уже как осужденному перед ссылкой в Норильск.
Последний раз редактировалось Назиля 02 май 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #69

Сообщение Назиля » 01 май 2016, 20:26

Давно забытое желание стать владелицей книги "Ереван", изданной аж в 1969 году, совершенно неожиданно реализовалось через Озон. И не очень-то уже хотелось, да и текст очень политизированый, вернее сказать, "приглаженный под эпоху", но и все ж таки,даже при таком раскладе я была посрамлена.


Эскиз Армении.

Вот как выглядел комплекс зданий студенческого городка на Молдовакян! То, что видели мы - это реалии не знаю какого дня. Лестничные пролеты были застеклены, здания, соединенные этими замечательными лестничными площадками, выглядели совсем по-другому, легкости они добавляли и воздушности. Теперь за стеклом страшные плиты, что и навело меня на мысль: так было изначально, только я не могла понять, почему, ведь вымыть грязное стекло невозможно.



Эскиз Армении.

Жаль, что изменилось не в лучшую сторону...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #70

Сообщение Назиля » 01 июн 2016, 11:47

Год я мучилась, пытаясь найти, что такое мы сняли.

Какие только способы не изобретала, чтоб найти это место. Кафе? Магазин?

Эскиз Армении


Почему Анубисы (покровитель мертвых в древнем Египте) оказались на улице в Ереване?
Нашла мне это место дочь в мае 2016. Оказалось недалеко от оперы.
Закончились очередные поиски.Вот это что:



Эскиз Армении

Клуб! С возрастными ограничениями.
Эскиз Армении

Эскиз Армении
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #71

Сообщение sapilot » 01 июн 2016, 12:06

Очень интересный и познавательный отчет с историческими заметками и своеобразным стилем. В советское время была такая писательница - Мариэтта Шагинян. Она написала книгу "Путешествие по советской Армении". Отчет мне напомнил эту книгу, которую я прочел очень давно, но в памяти осталась.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #72

Сообщение Назиля » 15 июл 2016, 12:49

Лето - время отпусков, а я приглашаю всех в серьезную тему.
Я упоминала здесь о Стржиговском.
Теперь у меня есть его книга, купленная в Ереване в 2016 году.
Йозеф Стржиговский нуждался в Армении, ее развитие подтверждало теорию об арийцах, и в этом ключе он доказывал, что исходной для купольной архитектуры христианского мира стала армянская форма купола на квадратной основе. Стржиговский написал книгу "Архитектура армян и Европа", которая не издавалась в СССР, но была издана в Ереване в 2011 году. Читая о том, что Стржиговский обещал соавторство армянину Торосу Тораманяну, но не обозначил его на титульнике, я сделала вывод, что Тораманян был обманут. Материалы его были использованы, но не больше того. В общем-то, меня к этому выводу подвели.
Оказалось все не так! Уже это одно оправдывало необходимость поисков книги. А помогали мне из США. Хотя я не сильно настаивала, ибо специалистом не являюсь, а книга только косвенно годится для прочтения середнячками...
Так что же в отношении Тораманяна?
Стржиговский рассчитывал, что "мученик древнехристианских памятников" Армении, обмеривший все доступные памятники, издаст СВОЙ труд!
Ибо Тораманян сделал неимоверно много, поэтому Йозеф писал:"Я надеюсь, что Тораманяну удастся приступить к тому большому труду, в котором будет показан каждый отдельный памятник, пользуясь всеми вспомогательными средствами, и который явится необходимым продолжением этой вводной подготовительной работы". Он соглашался с тем, что только почву подготовил для материалов армянского подвижника.
Первая книга, боюсь, на этом все и закончится, потому что и тираж был невелик, всего-то 400 экземпляров, и куплена она была в букинистическом магазине, для меня менее интересна,чем обещанная вторая - там о стройматериалах, внешнем облике армянских построек, с анализом их с функциональной точки зрения. Вообще-то в книге 150 листов иллюстраций. Напомню, Йозеф был в Армении в канун Первой мировой войны. Дальнейшие планы из-за войны остались не реализованными.
Актуальной будет такая цитата: "То, что его работы (Тораманяна) не были поддержаны на родине, несмотря на мои старания, показывает, что армянскому народу все еще приходится бороться за самые насущные жизненные потребности..."
К безусловной пользе я отнесу и то, что Стржиговский уделил внимание "строительным надписям". И теперь еще более очевидным для меня является то, что как миниатюры, так и строительные надписи у армян, это способ сохранить историю. Йозеф вообще говорит о том, что высекавшиеся на стенах надписи - это местные архивы. Вот сотри их, попробуй. И надписи были как под карнизом крыши, так и поясные. Так что теперь подходить в армянские церкви можно уже с конкретным вопросом: А что тут написано?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #73

Сообщение Назиля » 17 июл 2016, 16:10

С 10 по 17 июля 2016 года в Ереване проходил 13-й фестиваль "Золотой абрикос". На сей раз он проводился не в Оперном театре. На это решение повлияло то, что средств на уплату аренды решили не тратить, а провести в кинотеатре "Москва". А хорошую погоду в день открытия заказать не удалось : под занавес приключился ливень с градом и в кинотеатре вырубился свет. Гости переждали окончание дождя под козырьком и поехали на праздничный ужин в "Ереванские ночи".
Поздно вечером 16 июля проходила Церемония закрытия. Почетная гостья Жаклин Биссет получила "Параджановский талер", копию его знаменитых медальонов на крышках от кефирных бутылок. Российскому кинокритику К. Разлогову вручили медаль "Рыцарь культуры", золотые и серебряные абрикосы разъехались по миру.
Любопытно, что были предложения туроператоров по организации туров на фестиваль, причем,с весьма продуманной программой, из которой я узнала о том, что кроме культурный части была еще гастрономическая: дегустация коктейля "Золотой абрикос", созданного специально для фестиваля, сбор абрикосов, угощение абрикосовой водкой и т.д и т.п. На открытии фестиваля сообщили и о том, что Европейская киноакадемия присудила премию музею Сергея Параджанова. Очень любопытно, был ли кто из туристов на фестивале?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #74

Сообщение Назиля » 18 июл 2016, 10:18

Я задумалась. Ведь получается, я могу сделать сравнение поездок,показать изменения, произошедшие за год в Ереване, что-то вроде анализа.

Проживание. Май 2015: Хостел "Армения", ул. Молдовакян, район Нор-Норк. 2016г : Хостел "Армения", гостевой дом Ашота на 11 -й Айгестана. Гостевой дом - великолепное место,я не район имею ввиду, а то, что в гостевом доме очень хорошо все устроено, постель, например, безупречная, санузел, сама обстановка. Хостел , конечно, проиграл.

Питание.

Пандок "Старый Зангезур", "Кавказская пленница", "Долмамама" . 2016 год: " Пончиканоц", "Хинкальная на Таманяна", таверна "Ереван"

Эскиз Армении

- в Ереване, в прежние места не попали, и не горевали. "Лесные голоса" недалеко от Джермука

Погода.

2015 год. Прохладно, дождь временами, на Севане ветрено, холодно. 2016 год: Практически летняя погода, тепло и солнечно в Ереване и большей части юго-востока Армении. В Джермуке прохладно. На Севане тепло и солнечно

Валюта

Курс 9 драм - 1 рубль. 2016 год: 7 драм - 1 рубль

Организация поездки.

2015 год - 100% самостоятельно . 2016 год: Исключая Ереван - водитель-гид Мгер Арутюнян

Экскурсии.

2015 год: Цахкадзор, Анкаван, Севан, Гарни - храм, Эчмиадзин, Зварнотц. Два дня, поездки из Еревана. 2016 год: Раздан, ущелье Гарни

Эскиз Армении

Севан

Эскиз Армении

Селимский караван-сарай, Караундж, Джермук, Горис, Татев,Гндеванк, Норатус, Нораванк, Хор Вирап, Мартирос, Хндзореск, Птичья пещера.
2016 год: 4 полных дня + 2 - полдня

2015 год. Время в Ереване
4 полных дня + полдня . 2016 год: 1 полный день + 4 полдня

Что увидели в Ереване в 2015 году:
Вернисаж, Матенадаран, Музей Еревана, Национальная галерея,музей Г.Кочара, Голубая мечеть, Каскад, Театр оперы и балета снаружи,Ботанический сад,парк Победы. 2016 год: Голубая мечеть, Каскад. Вернисаж, Dalan-Аrt Dekor, Центр народного творчества,Музей деревянной резьбы, балеты в Театре оперы и балета.


2015 год
Эскиз Армении

2016год
Эскиз Армении


Эскиз Армении

2015 - первое фото, 2016 - второе.
Эскиз АрменииЭскиз Армении


2016 - первое фото, Ташир центр открыли под Северным проспектом. 2015 - Северный проспект.
Эскиз АрменииЭскиз Армении


Голубая мечеть. 2015 - первое фото, 2016 - второе, оказалось, справа от мечети замечательная выставка.
Эскиз АрменииЭскиз Армении

Севан 2016 и 2015


Эскиз АрменииЭскиз Армении

Театр оперы и балета

2015 год
Эскиз Армении2016 годЭскиз Армении

Ущелье Гарни от храма.

Эскиз Армении2016 Эскиз Армении
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #75

Сообщение Назиля » 04 окт 2016, 19:33

Эскиз продолжает раскрашиваться, хочу ли этого, или нет. Цахкадзор, в который мы ненадолго заезжали, стал местом, где в августе проводился 5-й международный конкурс пантомимы, носящий имя Леонида Енгибарова. Там поставили ему памятник.
Это был "наш" клоун, мы знали его и любили.
А теперь поразившее меня своей глубиной стихотворение Высоцкого. Как же все в точку! "Вынимал печали из души" грустный клоун с осенью в сердце...

Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты, тут и там, —
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам.

В светлом цирке между номерами
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
Иногда в дурацком колпаке.

Зритель наш шутами избалован —
Жаждет смеха он, тряхнув мошной,
И кричит: “Да разве это клоун!
Если клоун — должен быть смешной!”

Вот и мы... Пока мы вслух ворчали:
“Вышел на арену, так смеши!” —
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.

Мы опять в сомненье — век двадцатый:
Цирк у нас, конечно, мировой, —
Клоун, правда, слишком мрачноватый —
Невеселый клоун, не живой.

Ну а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло, в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.

Мы потом смеялись обалдело,
Хлопали, ладони раздробя.
Он смешного ничего не делал —
Горе наше брал он на себя.

Только — балагуря, тараторя, —
Все грустнее становился мим:
Потому что груз чужого горя
По привычке он считал своим.

Тяжелы печали, ощутимы —
Шут сгибался в световом кольце, —
Делались все горше пантомимы,
И морщины глубже на лице.

Но тревоги наши и невзгоды
Он горстями выгребал из нас —
Будто обезболивал нам роды, —
А себе - защиты не припас.

Мы теперь без боли хохотали,
Весело по нашим временам:
Ах, как нас прекрасно обокрали —
Взяли то, что так мешало нам!

Время! И, разбив себе колени,
Уходил он, думая свое.
Рыжий воцарился на арене,
Да и за пределами ее.

Злое наше вынес добрый гений
За кулисы — вот нам и смешно.
Вдруг — весь рой украденных мгновений
В нем сосредоточился в одно.

В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь — и тишина...
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего — и сломана спина.

Зрители — и люди между ними —
Думали: вот пьяница упал...
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался — и переиграл.

Он застыл — не где-то, не за морем —
Возле нас, как бы прилег, устав, —
Первый клоун захлебнулся горем,
Просто сил своих не рассчитав.

Я шагал вперед неукротимо,
Но успев склониться перед ним.
Этот трюк — уже не пантомима:
Смерть была — царица пантомим!

Этот вор, с коленей срезав путы,
По ночам не угонял коней.
Умер шут. Он воровал минуты —
Грустные минуты у людей.

Многие из нас бахвальства ради
Не давались: проживем и так!
Шут тогда подкрадывался сзади
Тихо и бесшумно — на руках...

Сгинул, канул он — как ветер сдунул!
Или это шутка чудака?..
Только я колпак ему — придумал, —
Этот клоун был без колпака.

1972 г.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #76

Сообщение Назиля » 06 окт 2016, 20:09

Параджановский музей в этом отчете, поэтому дополню тему.
В день нашего посещения мы в музее были единственными посетителями. Наверное, поэтому у меня сложилось впечатление, что музей не самое посещаемое место, особенно если припомнить, что не сразу мы нашли таксиста, знающего туда дорогу. Чтение газеты "Ноев ковчег" дало мне возможность виртуально познакомиться с основателем и директором Музея Завеном Саргсяном. Сразу выплесну некрасивую историю, размывающую безупречный образ этого человека. Зачем? С одной стороны, чтобы не сложилось впечатление, что предпочитаю все видеть в розовом цвете, а с другой потому,что лишний раз убеждаешься - публичный человек к себе подходить вынужден с особой меркой.
Некой группе молодых ребят категорически не нравился сайт музея. Возраст у Завена - не юный. Может, поэтому, может, еще почему, но он не откликнулся на предложение о помощи, а ребята хоть и молоды, но профессионалы и сделали они крутой сайт для музея Параджанова, и сайт был номинирован на конкурс, и получил награду. Ребята решили пригласить на церемонию и Завена, может подумали,что он, наконец, нарушит обет молчания, оценит их труд и хотя бы поблагодарит за работу, ведь сайт - действующий.
Приз вышел получать Завен, после чего были оглашены окончательные результаты, сайту музея присудили также и Гран при, который опять же вышел получать он. Создатели сайта сидели в зале.
О них Саргсян так и не упомянул, после чего доброжелатели разработчиков и выложили историю в интернет.
Завен - профессиональный фотограф с огромным стажем. Мне очень хотелось посмотреть его работы, но, то ли я плохо ищу, то ли их мало в интернете. Те, что видела - замечательные.
Он преподает и выставляется, ближайшая выставка откроется в Ереване 2 декабря в Музее природы Армении, посвящена она Арарату, так что у тех, кто будет в это время в Ереване есть возможность посмотреть эти фотографии.
Завен человек активный, переживающий за Армению. В интервью он сетовал, что время меняет историю, многое размывается. В частности, горевал о том, что даже в Эрмитаже нет правильных подписей под армянскими экспонатами, а в Каменец-Подольске былая подпись под картиной "Портрет армянки" заменена на "Портрет незнакомки"...
Музей прожил уже 25 лет, в нем побывало множество простых туристов и немало знаменитостей. И как, наверное, нелегко постоянно, годами рассказывать о гениальном и неимоверно сложном Параджанове, ведь нового в его биографии не прибавляется...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #77

Сообщение Riodoca » 31 окт 2016, 14:41

Назиля писал(а) 06 окт 2016, 20:09:... В интервью он сетовал, что время меняет историю, многое размывается. В частности, горевал о том, что даже в Эрмитаже нет правильных подписей под армянскими экспонатами...

Время не может менять исторические факты и события. Может меняться только отношение к этим фактам и их трактовка. Некоторые события трактуются в зависимости от политических, коньюктурных и националистических соображений. А другие просто замалчиваются. Только два примера.

Основоположником грузинской царской династии Багратиони был Ашот I Багратуни, представитель армянской царской семьи Багратуни (в грузинском произношении Багратиони). Он и последующие цари носили армянские имена Ашот, Гурген, Смбат. Но об этом факте в Грузии предпочитают молчать.

89-я стрелковая Армянская Таманская Краснознамённая дивизия — одна из 7 армянских национальных дивизий сформированных в СССР.
Сформирована 14 декабря 1941 года в Ереване. Прошла с боями от Кавказа до Берлина. Эта дивизия - единственная из всех национальных военных формирований СССР приняла участие в штурме Берлина. Однако об этом вспоминают только в Армении.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #78

Сообщение leyaav » 01 ноя 2016, 00:56

Riodoca писал(а) 31 окт 2016, 14:41:89-я стрелковая Армянская Таманская Краснознамённая дивизия — одна из 7 армянских национальных дивизий сформированных в СССР.
Сформирована 14 декабря 1941 года в Ереване. Прошла с боями от Кавказа до Берлина. Эта дивизия - единственная из всех национальных военных формирований СССР приняла участие в штурме Берлина. Однако об этом вспоминают только в Армении.


Неправда!!! Как ВСЕГДА "ВРЁТЕ И НЕ КРАСНЕЕТЕ!" Берлин также штурмовали и водрузили знамя Победы над Бранденбургскими воротами под руководством лейтенанта Меджидова 416 Краснознамённая Девизия, сформированная в Азербайджане и названная Таганрогской в честь освобождения города Таганрога. Вся девизия на 90% состояла из азербайджанцев! Я уже не пишу о Бакинской нефти, приводившей в движение танки и самолёты. На территории Азербайджана было создано восемь дивизий!!! Так, что не пытайтесь умолить и уменьшить вклад других наций в великое дело Победы, попутно, как всегда занимаясь самовозвеличиванием себя любимых! Если что, я не азербайджанка, но меня возмущает ваша наглая ложь!!!
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #79

Сообщение leyaav » 01 ноя 2016, 01:48

Riodoca писал(а) 31 окт 2016, 14:41:Основоположником грузинской царской династии Багратиони был Ашот I Багратуни, представитель армянской царской семьи Багратуни (в грузинском произношении Багратиони). Он и последующие цари носили армянские имена Ашот, Гурген, Смбат. Но об этом факте в Грузии предпочитают молчать.

Армянский историк 5века Мовсес Хоренаци сообщал, что род царей Багратуни, давший впоследствии две царские династии-армянскую и грузинскую, произошёл от евреев, пленённых и переселённых после завоевания Израильского царства Вавилонским царём Навуходоносром на территорию нынешней Армении.
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Эскиз Армении

Сообщение: #80

Сообщение Riodoca » 01 ноя 2016, 13:18

leyaav писал(а) 01 ноя 2016, 00:56:
Riodoca писал(а) 31 окт 2016, 14:41:89-я стрелковая Армянская Таманская Краснознамённая дивизия — одна из 7 армянских национальных дивизий сформированных в СССР.
Сформирована 14 декабря 1941 года в Ереване. Прошла с боями от Кавказа до Берлина. Эта дивизия - единственная из всех национальных военных формирований СССР приняла участие в штурме Берлина. Однако об этом вспоминают только в Армении.


Неправда!!! Как ВСЕГДА "ВРЁТЕ И НЕ КРАСНЕЕТЕ!" ... меня возмущает ваша наглая ложь!!!



Так указано в Википедии. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/89-я_стрелковая_дивизия
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль