Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #21

Сообщение Дядя Леша » 28 окт 2015, 11:22

В общем, я бы остановился на следующем: Абхазия - это место на любителя, человека, готового к невысокому сервису и отсутствию туристической инфраструктуры ради красивой природы, пустых пляжей и бюджетного отдыха. Лучше всего сюда ехать компанией. Мне в Абхазии понравилось, и я туда планирую в ближайшее время ещё раз попасть.

И вот ещё что: кто жил в России в 90-е, тот в Абхазии никаких ужасов для себя не откроет. На дорогах здесь вполне спокойно, гопников не встречал. Подставщиков вроде нет, полицайских засад - минимум, останавливают только за грубые нарушения, и то для меня, например, всё заканчивалось профилактической беседой
А что касается беспредела власти - дык, у нас в России полицаи тоже беспредельничают и деньги вымогают ещё как. Вы подальше от МКАДа и КАДа отъезжайте, много нового для себя откроете Но это уже оффтоп.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #22

Сообщение Zebra21 » 28 окт 2015, 20:40

Дядя Леша писал(а) 28 окт 2015, 11:22: Абхазия - это место на любителя,
экстрима. Почти все знакомые, побывавшие там в этом году,отмечают взлёт цен, ухудшение сервиса и возросшее количество наездов на авто (деньги за парковки под угрозой порчи). И все отметили, что вышло значительно дороже, чем ожидали.
Сам туда давно уже не стремлюсь....
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #23

Сообщение medlane » 29 окт 2015, 14:45

Дядя Леша писал(а) 27 окт 2015, 13:59: Водопады, горные речки, ущелья, альпийские луга...

За этим и надо туда ездить. Страна специфическая, хоть и все говорят по-русски. Если понимать зачем и куда едешь, то и впечатления будут хорошими.
И подготовку к поездке тоже надо делать, как и в любую другую страну.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #24

Сообщение Дядя Леша » 29 окт 2015, 15:03

Zebra21 писал(а) 28 окт 2015, 20:40: возросшее количество наездов на авто (деньги за парковки под угрозой порчи)


Я с подобным столкнулся в этом году в Грузии (Боржоми, Тбилиси), до этого неоднократно встречался с такими полулегальными парковками в Крыму... Надо отдать должное, цены на подобных "стоянках" очень невысокие (ниже, чем в среднем по региону), а гарантия сохранности машины - абсолютная, ибо гопоту и прочую шушеру такие нелегальные парковщики гоняют на ура

Впрочем, спорить я особо и не хочу, Абхазия - вовсе не идеальная страна. Мы там были в 2011 году и пришли к выводу, что съездить сюда хотя бы один раз стоит. Может быть, в последние год - два там действительно стало хуже - ни я, ни мои знакомые в последнее время здесь не были. Видать, Олимпиада в соседнем Сочи и жлобские цены там на всё подстегнули местных жителей на тотальное увеличение цен при одновременном снижении качества услуг. Свою роль, безусловно, играет и возросший поток туристов, пусть во многом и "вынужденный".

Но и огульно охаивать всю Абхазию я считаю неверным. Просто надо чётко представлять себе, куда ты едешь, и не удивляться определённым недостаткам. Как, например, в Крыму или Геленджике в конце 90-х - начале 2000-х годов - вот уж где грязь, мусор, безвластие и произвол полицайский были! но это не мешало лично мне, например, вместе с семьёй и друзьями замечательно и бюджетно отдыхать.
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #25

Сообщение Zebra21 » 29 окт 2015, 16:15

А зачем обязательно там надо побывать? Что там такого, чего нет где либо ещё? Я не считаю, что мой визит туда в новейшей истории был бесподобен, в отличии от времён СССР.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #26

Сообщение невиДимка » 29 окт 2015, 22:24

Zebra21 писал(а) 29 окт 2015, 16:15:А зачем обязательно там надо побывать?

"Галочка, ты сейчас умрешь! Потрясающая новость. Якин бросил свою кикимору ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры".
Ну и для некоторых важно галку поставить, типа еще в одной стране был.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #27

Сообщение Sauron8888 » 29 окт 2015, 22:45

с Турцией сравнивать как запорожец и мерс. Турция это Стамбул — памятники исламской и византийской архитектуры.Каппадокия — необычные природные формирования вулканического происхождения и пещерные города.Побережье Эгейского моря — памятники античной культуры, руины древнегреческих и римских городов.Побережье Средиземного моря, Мерсин,Анталья — морские курорты южного берега Турции. Любой отдых и вкуснейшая еда. А какие люди. об Абхазии люди могут говорить хорошо только если нигде не были. Турция в 100 раз лучшк
Sauron8888
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.09.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #28

Сообщение Zebra21 » 29 окт 2015, 22:56

Sauron8888 писал(а) 29 окт 2015, 22:45:Турция это Стамбул — памятники исл
И всё это соседствует с горами мусора, бесхозяйственностью, а на востоке ещё и с нищетой ;) Но люди прекрасные, спору нет, памятники тоже. Природа - на любителя, в этом плане Абхазия, с моей тз, кроет юг Турции как бык овцу. правда море там Чёрное, со Средиземным и Эгейским не равняться ему...
Собственно беды Абхазии в том, что вдобавок к ленивому населению им не досталось международного признания и какого нибудь Саакашвили во главе. Только без антинациональных закидонов.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #29

Сообщение Дядя Леша » 30 окт 2015, 10:31

Sauron8888 писал(а) 29 окт 2015, 22:45:с Турцией сравнивать как запорожец и мерс. Турция это Стамбул — памятники исламской и византийской архитектуры.Каппадокия — необычные природные формирования вулканического происхождения и пещерные города.Побережье Эгейского моря — памятники античной культуры, руины древнегреческих и римских городов.Побережье Средиземного моря, Мерсин,Анталья — морские курорты южного берега Турции. Любой отдых и вкуснейшая еда. А какие люди. об Абхазии люди могут говорить хорошо только если нигде не были. Турция в 100 раз лучшк


Я, вообще то, поклонник самостоятельного туризма - по южной Турции на прокатной машине поездил изрядно, и часто вдали от мест нереста руссо туристо. Так что могу сравнивать тот же уровень мусора и бардака. В Турции значительная часть побережья Средиземного и Эгейского морей - дикая, то есть не освоенная европейскими туристами. Там местные турки отдыхают дикарём или полудикарём (ну прям как в Абхазии или в Крыму - очень напоминает, даже таблички типа "сдаётся комната"...). Вот уж где грязь, мусор и заср....е пляжи. Люди в Турции... Не заметил какой-то душевности и богатого внутреннего мира, всё, понимаешь, в карман Вам заглядывают. И бабло очень любят, и приставучие сильно (правда, наше Фсё - русский мат - понимают мигом ). Абхазы мне в этом плане больше по душе.

Да, Турция в плане количества и величия памятников архитектуры и Абхазию, и ту же Грузию превзойдёт. Уж про Сочи с окрестностями я и не говорю - там вовсе в этом плане смотреть нечего... И вообще в части исторических мест Турция - уникальное место. Правда, удручает отношение самих турков к византийским и древнегреческим памятникам (особенно за пределами туристических раскрученных зон), которые продолжают активно разрушаться, если только какой-нибудь европейский фонд не оплачивает их реставрацию.

Всё вышесказанное не умаляет достоинств Абхазии, прежде всего - природных красот, которых на Кавказе очень много. Только желательно посещать эти места самостоятельно. Охаивать Абхазию я считаю несправедливым. Ну а то, что не раскручена она на туристическом рынке - это верно и печально. Дык, думаю, когда абхазы, грузины и русские наиграются со своей самостийностью - всё там будет...
Дядя Леша
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 31 окт 2015, 16:47

Друзья! Давайте прекратим обсуждать Турцию, периодически сравнивая ее с Абхазией.
Есть что добавить в канве темы и без нарушений правил форума? Милости просим. Остальное оффтоп и...
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #31

Сообщение Катран75 » 06 ноя 2015, 20:00

До посещения "настоящей заграницы" ездил в Абхазию в течение нескольких лет. Посмотрел, сравнил, больше в Абхазию не тянет.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #32

Сообщение Ryzhela » 14 ноя 2015, 00:04

maksililiya писал(а) 05 окт 2015, 19:18:Фото с мусором у меня нет, т.к. не хочется лишний раз это видеть. Что касается прохождения границы: Россия-Абхазия - 30 минут, обратно Абхазия-Россия - 1 час 30 минут. Выезжая из Абхазии сразу бросается в глаза чистота и порядок в России. В Абхазии нет ни одного приличного магазина, все на уровне сельпо в заброшенной деревне. Уж, о благах электронных сервисов, оплаты картами и т.п. они даже не слышали.


А вам надо было проехаться по Урожайной улице и посмотреть сколько там мусора)))
По поводу остальных благ, вы явно нигде и не были, так как есть они и есть в том числе и магазины, в которых можно расплачиваться картами, банкоматы и тд
Ryzhela
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #33

Сообщение Kruger » 16 ноя 2015, 06:39

Эх... Только в Абхазии в этом году получил опыт общения с карманными ворами, когда на набережной Сухуми пытались внаглую расстегнуть карман рюкзака. А когда я обернулся, воришка с детской непосредственностью отпрыгнул, произнеся "ну ладно, ладно, иди с миром" и скрылся в кустах...

А если серьезно, то исключив данный, по большому счету больше смешной эпизод, то никаких ужасов отдыха в Абхазии еще не видел. Был много раз и почти во всех городах, за исключением приграничного Гал. Отличная природа, тишина, спокойствие, копеечные цены на еду, проживание, транспорт. Всегда возвращался с максимальной степенью удовлетворения отдыхом, которого не было после посещения многих зарубежных стран.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #34

Сообщение Невский » 16 ноя 2015, 12:04

Поддержу автора темы, побывав один раз летом 2014го, больше туда ни ногой! Ужасное место по всем параметрам, даже море в Гаграх былло грязнее чем в Сочи у Олимпийского парка. Не рекомендую для посещения.
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #35

Сообщение Собака кавказская » 16 ноя 2015, 15:03

ничего не изменилось. а почему вы не поехали в Грузию?
Собака кавказская
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.09.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #36

Сообщение boremann » 16 ноя 2015, 15:22

Были с семьей в июле 2015 года. Ожидал много худшего. Были на машине - ни разу не остановили, денег не требовали. Хотя ездил так же, как и абхазы- с превышением, да и по встречке бывало. Красоты - что же тогда еще нужно, если в Абхазии их нет. Может, не там смотрели? Еда очень вкусная, фрукты-овощи были. Ни разу никто не пытался обмануть. Даже хозяйка, у кого снимали дом в Сухуме, когда узнала, что собираемся ехать в Галл, очень нас отговаривала, т.к. там не безопасно. Мы провели там почти день - ни разу не то, что не было угрозы, никто даже не нахамил. Погода - отличная, люди отличные, море - после Крыма был очень удивлен!
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #37

Сообщение N@tty » 20 дек 2015, 19:31

Kruger писал(а) 16 ноя 2015, 06:39: копеечные цены на еду,

почитала тему, но так и не поняла, копеечные там цены на еду или как в Москве))? Не кафе/рестораны интересуют, а обычные магазины/супермаркеты и фрукты/овощи на рынках.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #38

Сообщение Papai » 20 дек 2015, 19:38

N@tty писал(а) 20 дек 2015, 19:31:
Kruger писал(а) 16 ноя 2015, 06:39: копеечные цены на еду,

почитала тему, но так и не поняла, копеечные там цены на еду или как в Москве))? Не кафе/рестораны интересуют, а обычные магазины/супермаркеты и фрукты/овощи на рынках.

Цены октября. С профильного форума от человека, который там живёт.
Перец (сладкий) - 50 р\кг
Перец (горький) - 100 р\кг
Огурцы - 50 р\кг
Помидоры (красные) - 50 р\кг
Помидоры (розовые) - 90 р\кг
Бананы - 120 р\кг
Лимоны - 170 р\кг
Зелень - 10\15 пучек
Яблоки - 80 р\кг
Картоша - 30 р\кг
Капуста - 30 р\кг
Яйца - 65 р\дес
Молоко - 70 \Кубанское
Сметана - 75 \ 200грн
масло подсолнечное - 100 р\литр
масло сливочной ~70 р\200гр
Хлеб - 19 буханка
Последний раз редактировалось Papai 21 дек 2015, 09:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #39

Сообщение Kruger » 20 дек 2015, 21:58

N@tty писал(а) 20 дек 2015, 19:31:
Kruger писал(а) 16 ноя 2015, 06:39: копеечные цены на еду,

почитала тему, но так и не поняла, копеечные там цены на еду или как в Москве))? Не кафе/рестораны интересуют, а обычные магазины/супермаркеты и фрукты/овощи на рынках.


Примерные цены приведены постом выше. Ряд продуктов как то бананы, яблоки, сметану покупал значительно дешевле. По факту в день на питание в октябре выходило 220-270рублей. Утром и вечером готовил сам, днем ходил в кафе.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Отдых в Абхазии отзывы туристов (ужасы отдыха в Абхазии)

Сообщение: #40

Сообщение N@tty » 21 дек 2015, 03:23

мдя...совсем не копеечные... Спасибо!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль