Азербайджан. Нам понравилось!

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #41

Сообщение Лиман » 28 дек 2016, 22:14

hha71 писал(а) 28 дек 2016, 22:02:Поесть конечно полно вариантов, можно и пиццу

Вы правда думаете, что Вы один Бакинец на этом форуме? Вот у меня....в моем городе.. человек десять знакомых бакинцев, которые в Баку ездят раз в месяц....к родне...да и просто домой.
Вы правда думаете, что мне не хватает личного опыта посещения Азербайджана что бы ответить на элементарные...обывательские вопросы?
Вы правда думаете, что Азербайджан сильно отличается от Турции?
Я больше не буду Вам оппонировать....Баку это не Могадишо. Извините.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #42

Сообщение hha71 » 29 дек 2016, 06:50

Лиман писал(а) 28 дек 2016, 22:14:
hha71 писал(а) 28 дек 2016, 22:02:Поесть конечно полно вариантов, можно и пиццу

Вы правда думаете, что Вы один Бакинец на этом форуме? Вот у меня....в моем городе.. человек десять знакомых бакинцев, которые в Баку ездят раз в месяц....к родне...да и просто домой.
Вы правда думаете, что мне не хватает личного опыта посещения Азербайджана что бы ответить на элементарные...обывательские вопросы?
Вы правда думаете, что Азербайджан сильно отличается от Турции?
Я больше не буду Вам оппонировать....Баку это не Могадишо. Извините.
боже упаси я не сомневаюсь в вашем опыте, но Азербайджан все же сильно отличается от Турции и в кухне тоже
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #43

Сообщение elenchika » 19 мар 2017, 03:05

Здравствуйте!
Спасибо за интересный рассказ! Хотелось бы фотографий...
Позвольте кое-что прокомментировать.

Stern писал(а) 07 окт 2015, 11:32:Кстати, такое блюдо мы увидели только в одном месте - на Торговой (Низами).
такое блюдо есть во многих местах, т.к. это национальная кухня

Stern писал(а) 03 окт 2015, 22:14:Фонтаны там везде. В каждом парке, сквере, большие, маленькие, на любой вкус... Такого количества прекрасных фонтанов мы еще не видели.
фонтаны работали?

Stern писал(а) 03 окт 2015, 22:30:вы не увидите в супермаркетах отдела с алкоголем.
в "Базар Сторе" мы не только видели, но и купили

Stern писал(а) 28 окт 2015, 18:45:Все таки странно, что нет даже обычной памятной таблички
надо было аптечный крестик оставить...
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #44

Сообщение tyng » 01 апр 2017, 09:40

Stern писал(а) 05 окт 2015, 13:47:Будьте готовы к тому, что далеко не каждый знает русский язык. Даже пожилые люди многие с трудом объяснялись с нами. Как сказал один пожилой мужчина - практики мало, он уже начал забывать русский и был очень рад общению с нами. В магазинах или кафе те кто не знает русского языка искали русскоговорящего, чтобы с нами объясниться.

Сейчас , похоже, всё изменилось. Была в марте 2017 и показалось, что все, от мала до велика, говорят по-русски. Даже в аэропорту объявления делали на русском языке.
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #45

Сообщение tyng » 01 апр 2017, 09:49

Nejenka писал(а) 28 дек 2016, 21:28:Подскажите, пожалуйста, может, кто в курсе: работают ли хамамы в Баку 1 или 2 января, например? И можно ли туда попасть свободно, как, например, в Стамбуле?

В Старом городе , возможно, работают. Это же- туристический район. Информация, скорее всего, есть на сайте информ.центра, раз аудиогид здесь останавливается.

Азербайджан. Нам понравилось!
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #46

Сообщение hha71 » 01 апр 2017, 13:27

tyng писал(а) 01 апр 2017, 09:40:Сейчас , похоже, всё изменилось. Была в марте 2017 и показалось, что все, от мала до велика, говорят по-русски. Даже в аэропорту объявления делали на русском языке.

В Баку процент большой в провинции поменьше в сёлах ещё меньше, связи с Россией уменьшились, туристов с России не много. В основном иранцы, арабы, турки и европейцы.
Но в Азербайджане ещё очень много русских школ. И в ВУЗах есть русский сектор
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Нам понравилось!

Сообщение: #47

Сообщение Хасан » 02 апр 2017, 01:16

makar_rbt писал(а) 20 дек 2016, 18:59:
Хасан писал(а) 20 дек 2016, 09:00:Причины снижения популярности русского языка-это длинная и невеселая история не имеющая ничего общего с антирусскими настроениями.... Если интересно-могу в личку...

Да интересно.Можно и не в личку

yes146 писал(а) 21 дек 2016, 00:18:Да, пишите сюда... Перед посещением Баку все интересно.

Долгое время не отвечал на эту просьбу.Ибо честный ответ мог быть интерпретирован модераторами как поднятие политической тематики с последующими санкциями. Но коль тема русского языка в Баку так интересна многим -рискну.
Заранее прошу модераторов не рассматривать мой пост как политический...
В советский период Баку можно было смело называть самым интернациональным из столиц союзных республик.Такому положению дел способствовало два основных момента. Первый-это привлечение массы специалистов нефтяной отрасли в начале 20-го века,большей частью из России,второй-это следствие эвакуации в период Великой отечественной войны. Именно эвакуация способствовала переезду в Баку моей родной бабушки с 4 детьми,одной из которых была моя мать после того как дедушка на фронте пропал без вести в 42 году,а канонада немецкой артиллерии была слышна в Старокулаткинском районе Ульяновской области где они тогда проживали.
Неудивительно что в послевоенный период в Баку образовалась интернациональная каша. Очень многие осели в городе и остались жить .Языком пользовались конечно же русским .Было построено много школ с преподаванием на русском языке.Русский стал основным языком в городе.
В остальной части Азербайджана ситуация была несколько иной. Местное население в отличии от бакинского было в значительно меньшей степени разбавлено интернациональной толпой ,поэтому и необходимости использования русского языка в быту было значительно меньше.
Так продолжалось до конца 80-начала 90-х годов. Карабахский конфликт и нестабильная обстановка привела к тому что Баку по понятным причинам покинула внушительная армянская часть населения...В те же годы в связи с наступившей легкостью эмиграции в сторону Земли Обетованной отправилась большая часть также немалочисленной еврейской части населения. Образовался вакуум которого как известно природа не терпит.Пустоты заполнялись большей частью беженцами из Армении и приграничных районов,бывшими жителями Карабаха и проживающими в районах родственниками жителей Баку которые ломанулись в столицу в поисках лучшей жизни.
В основе своей это были не те кому русский язык уже несколько поколений был родным.
Русскоязычное население стало меньшинством... начался обратный процесс перехода Баку в азербайджаноязычный город.
Отмечу,что многие русские,татары и другие менее распространенные нации оказались в ситуации когда в силу сложившейся обстановки перестали быть носителями титульного языка.Это породило в них объективную неуверенность. Неуверенность породила посматривание в сторону России как выхода из ситуации заложниками которой в какой то мере они оказались...
Отток русскоязычного населения поначалу воспринимался как естественное и безобидное проявление сложившихся реалий.Потом выяснилось, что с русскоязычностью из города ушёл целый пласт интеллигенции .Образовалась новая пустота.
Пока карабахский конфликт нес характер открытой войны-происходящие процессы были на вторых ролях.С переходом конфликта с вооруженных на политические рельсы страсти относительно улеглись,эмоции не спали но уже не горели ярким пламенем.Надо было оглядевшись по сторонам строить новую жизнь в уже независимой республике.
Вот в этот момент правительство и обратило внимание на неблагоприятные тенденции связанные с оттоком русскоговорящих.Были приложены усилия для восстановления статуса русского языка и роли русскоговорящего населения.Но вернуть все на прежний уровень наверное уже невозможно.
Тем не менее значимость русского языка реабилитирована.
Но как раньше русскоговорящим город уже не стал... знание русского языка скорее выдаст в человеке коренного бакинца,чем выучившего русский "кэндчи" (так бакинцы часто называют небакинцев переехавших в город из районов).J..
Всё написанное-это чисто моё мнение русскоговорящего (хотя свободно владеющего азербайджанским) азербайджанца ....бывшего бакинца.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль