Окрестности Еревана за один день

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Окрестности Еревана за один день

Сообщение: #1

Сообщение Alexkot » 24 ноя 2015, 10:39

Осень 2015 г. Ну, так уж вышло, что мы с женой оказались в Ереване. Поскольку сам город не слишком впечатлил, было принято решение посмотреть максимум достопримечательностей в окрестностях на прокатной машине. Надо сказать, что прокатчик оказался тем еще разгильдяем. Не беря в учет постоянные опоздания его представителей, отмечу несколько явных косяков:
1. Космическая цена за машину (более 4 тыс. руб. по курсу за Ниву).
2. Предоставление машины с опцией навигатора с неработающим прикуривателем.
3. Замена машины, в условиях наличия в салоне наших вещей. Т.е. наши вещи были увезены на заменяемом автомобиле.
4. Двойная блокировка залоговой стоимости.
Но это не слишком испортило настроение. Жалко было только потерянного часа дневного времени.
Окрестности Еревана за один день
А направились мы на озеро Кари. Расположено оно на горе Арагац. Ежели бы не Моисей, полагаю, данная вершина являлась бы символом Армении. Но нет! Коньяк "Арарат" знают все, а про Арагац, так, пытливые умы ;) К Ниве прилагался навигатор. Но был он бестолковым до ужаса А привычный мне Томтом не работал, полагая, что находиться в выжженной ядерной войной пустыне. Мы долго петляли по горным дорожкам (имевшим тенденцию к сужению по мере подъема), смотрели на суровые пейзажи за окном, но двигались вверх.
Окрестности Еревана за один день
Окрестности Еревана за один день
И вот оно! 3200 м. над уровнем моря. В ямах и расщелинах лежит прошлогодний снег. Дует сильный и холодный ветер. Температура около 10 градусов. Надеваем свитера. Выходим и видим лужу...
Окрестности Еревана за один день
На склоне полузаброшенная метеостанция, несколько машин с туристами (пошли, наверное, повыше подняться да селфи сделать на фоне озера) и совершенно не гостеприимный отель. В общем, мы все поняли, вернулись в машину, включили на всю дурь печку и поехали вниз ;)
Следующая точка - замок Амберд. Называется как гора, да и находится на ней. Высота, по местным меркам, не большая - 2300 м. Поэтому тепло ;)
Окрестности Еревана за один день
В наличии руины крепости VI в и вполне годная церковь XI в.
Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день
Турье есть. Водители такси кинули на меня недовольные взгляды (хлеб, мол, отбивает - за рулем приехал). Замок не велик и сохранился так себе.
Окрестности Еревана за один день
Ну какой, интересно, чудак решил его тут построить? Что прикрывать то? ;) Но выяснилось, что чудаков, таки, много. Оттого назову их по именам ;) Замок был основан князьями Камсаракан, затем замок перешёл во владения армянского военачальника Ваграма Пахлавуни. Впоследствии он был куплен армянскими правителями из династии Багратуни, превратившими замок в основной форпост своего царства. Впервые замок в XI веке захватили турки сельджуки, в XIII веке замок был окончательно разрушен монголами в 1236 году. Вот же жизнь у людей была интересная! ;)
Окрестности Еревана за один день
К стати, приятно порадовала табличка с языком слепых на пяти языках, включая русский.
Следующая точка. Монастырь Тегер. Пусто. Туристов нет. Рядом местный житель сбивает с дерева грецкие орехи...
Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день
Одного дня, заложенного на автомобильный осмотр Армении, оказалось не очень то и много. Время было обеденное и мы отправились к озеру Сиван. Мы его уже видели по дороге из Тбилиси, но решили осмотреть детальнее. По дороге осматривали мелкие незапланированные достопримечательности и множество заброшенных советских здравниц, порой, весьма монументального вида.
Последней точкой автомобильного осмотра Армении стал монастырь Айраванк на берегу Севана.
Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день
Отправляясь туда, мы решили смотреть и дальше, если хватит светового дня. Его не хватило. Ну, высокогорное озеро особого восторга не вызвало... По дороге поели местного кебаба. В процессе принятия пищи, проезжие армяне всячески предлагали с ними выпить чачи, уверяя, что с гаишниками легко договориться. Но, памятуя об условиях аренды я сурово отказался ;) По дороге купили фруктов и понаблюдали как местные занимаются грузоперевозками на легковых машинах ;)
Окрестности Еревана за один день Окрестности Еревана за один день
Темнота встретила нас на подходе к Еревану. А Армянская столица приветствовала нас 20-минутной пробкой ;)
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13
Азербайджан отзывы туристов



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль