Неизвестная Абхазия. Рассказ о путешествии к верховьям Ацгары и Псху-Гумистский заповедник

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неизвестная Абхазия. Рассказ о путешествии к верховьям Ацгары и Псху-Гумистский запове

Сообщение: #21

Сообщение alxg » 04 июн 2016, 15:29

Спасибо за отчет, долго искал что-то подобное. В августе планируем пройти похожий маршрут вдоль ГКХ и сейчас занимаемся его составлением. И главный вопрос - вопрос бюрократии, требовались ли на вашем пути какие-либо пропуска/разрешения, особенно р-н Ацгары и Кодора?
alxg
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.02.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Неизвестная Абхазия. Рассказ о путешествии к верховьям Ацгары и Псху-Гумистский запове

Сообщение: #22

Сообщение RusNature » 05 июн 2016, 00:06

alxg писал(а) 04 июн 2016, 15:29:Спасибо за отчет, долго искал что-то подобное. В августе планируем пройти похожий маршрут вдоль ГКХ и сейчас занимаемся его составлением. И главный вопрос - вопрос бюрократии, требовались ли на вашем пути какие-либо пропуска/разрешения, особенно р-н Ацгары и Кодора?


Надеюсь, к августу рассказ будет окончен.

Касаемо маршрута вдоль ГКХ. До перевала Аданге есть тропа по склону ГКХ, выше течения Бзыби, в верховьях близ течения. Ходится с нормальной физ.формой в несколько дней от Псху. Дальше идти не советую, районы ГКХ в верховьях Ацгары и сама долина Ацгары в районе впадения Маруха Южного минирована, дорога геологов в верховьях Ацгары уничтожена селевыми сходами и частично также минирована.

Сам перевал Аданге и Ацгара до середины течения безопасны. Уверенная дорога в верховьях Ацгары обрывается и переходит на северный берег реки, дальше идет уже колея от бронетехники. Для переправы имеется старая люлька, провес метров 35. Подходы к навесной люльке через Марух Южный минированы, переходить ручей нужно бродом. Как проходится этот участок выше по склону ГКХ не знаю, но ничего хорошего там нет точно.

По поводу документов. Если начинать маршрут как мы со стороны Псху, то документы не потребуются, но на выходе в Кодорское ущелье на блок-постах вас примут и дальше будете объясняться в СБ Абхазии. Если начинать маршрут с Кодорского ущелья - необходимы разрешения от Абхазского Природного министерства или что у них там по туризму ответственно (в Сухуме контора), и от СБА, разрешения на такой маршрут никто не даст. Можно заходить конечно и через долину Амткела, я ее не знаю, но даже в советские годы когда там были туристы это был тяжелый маршрут, соответственно сейчас там джунгли непроходимые.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Неизвестная Абхазия. Рассказ о путешествии к верховьям Ацгары и Псху-Гумистский запове

Сообщение: #23

Сообщение Alpine_Galka » 07 сен 2016, 23:12

Каждый год ездим на Кавказ, но с северной стороны ГКХ. Очень интересно, как выглядят привычные нам горы и подходы к знаменитым перевалам с юга. С нетерпением жду продолжения Вашего фотоотчета!
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неизвестная Абхазия. Рассказ о путешествии к верховьям Ацгары и Псху-Гумистский запове

Сообщение: #24

Сообщение Назиля » 08 сен 2016, 19:57

Отчет заставил поискать книгу Бондарева. Дело в том, что в Кындыге у хозяйки, родом из Псху, я читала явно не ту, на которую Вы ссылаетесь.(Я посмотрела, как выглядит первая, 81 года издания) И что-то не могу найти ее в интернете. Не предполагала, что поиски вызовут трудности, даже название не запомнила. По сути - там очень подробно история Псху периода начала 20 века, затем - о захвате села немцами. Фото отличные у Вас.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Неизвестная Абхазия. Рассказ о путешествии к верховьям Ацгары и Псху-Гумистский запове

Сообщение: #25

Сообщение Назиля » 12 сен 2016, 16:44

Закончились мои мучения с поиском книги таким образом. На абхазском сайте, в сообщении о смерти Бондарева, я прочитала: "Бондаревым была составлена книга краеведческая об Абхазии «Горы у моря», которая может послужить добротным пособием для познания Абхазии.". Она написана им в соавторстве с Чернопятовым, Вороновым и Тихомировым. И именно в ней дан расширенный материал о Псху. С 74 страницы идет материал главы "Затерянный мир Псху"
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль