Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.

Сообщение: #1

Сообщение Natalya Gorbova » 15 май 2016, 22:49

Добрый день!
С 4 по 11 мая 2016г. у нас с мужем было необыкновенное путешествие в Абхазию, о котором я хотела бы рассказать.

Мы живем в Москве. Билеты в Адлер покупали за месяц, обошлись они нам на двоих в 18 000руб. (если бы вылет был с 1го по 4 мая было бы на много дороже, стоимость билетов доходит примерно до 40 000руб.) Поближе к вылету билеты подешевели и можно было сэкономить 4 000 руб, но было поздно.
В Абхазии есть аэропорт, но он обслуживает только военные, грузовые самолеты, поэтому билет на самолет мы брали до Адлера.
Из Адлера до Абхазии говорят ходят автобусы, но так как был уже вечер мы решили не ждать его, а доехать до границы на такси.
Таксисты подходят в большом количестве прямо к выходу из аэропорта. За проезд до границы они просят 500-600р. мы согласились на эту стоимость после того как таксист нашел еще двух человек нам в машину и получилось 300 рублей за двоих.
До граница ехать не долго, минут 15.
Таможню прошли очень быстро, необходимо было только показать паспорт и выстоять очередь в 2-3 человека.
После выхода с таможни мы поднялись налево по лестнице и там стояло много маршруток.
Мы решили остановиться в Новом Афоне. Маршрутка до него стоит 150р с человека. Мы подождали минут 30-40 пока набрались люди и поехал в Новый Афон. Дорога заняла около 1.5 часов.
Нужно отметить, что в Абхазии крайне сложно с транспортом. Маршрутки ходят не так часто, как привыкли в Москве. Если в маршрутку не наберется нужное количество людей, то она никуда не отправится. У нас был случай, когда мы сели в маршрутку что бы проехать 7 км., но нас высадили потому что это слишком близко. Видимо, им не выгодно занимать места такими пассажирами потому что мы мало заплатим ;) Зато тут очень часто останавливаются попутки. Если поднимешь руку, то в течение 30 сек. - 1 минуты точно кто-то остановится.
Мы решили остановиться в Новом Афоне потому что там много достопримечательностей, до которых можно дойти пешком. Новый Афон мы обходили 2 дня. В интернете в других городах мы не нашли такого количества достопримечательностей, поэтому выбор остановился на Новом Афоне. (Путешествия в остальные места были возможны только на машине или с экскурсией, т.к. общественный транспорт туда не ездит).
Мы остановились в частном доме в Армянском ущелье (километра полтора от Нового Афона).
Главный критерий по которому мы выбирали дом- это терраса на которой мы можем завтракать и ужинать с прекрасным видом.
С ней нам повезло и жилье полностью устроило.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
За проживание мы платили 300р. с человека.
В первый день нас до Нового Афона подбросил хозяин дома. В 8:30 он отвозил детей в школу. Возле нее находится тропа грешников с которой мы начали наше путешествие по Новому
Афону.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Тропа привела нас к Ново-Афонскому Симоно-Кананитскому монастырю. Монастырь не очень большой, краска сильно облупилась, но посмотреть на него было интересно. Как выяснилось, в этом монастыре произошел раскол, он отрекся от Православной церкви когда-то давно что бы вступить в какую-то другую церковь, но туда их не приняли. Сейчас службы в этом монастыре не признаются православной церковью, но как сказал нам батюшка не относящийся к этому монастырю, что свечки ставить можно. Вообще это момент очень сложной, можно почитать в интернете там происходит какая-то бурная история и сейчас.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Далее мы прошлись к водопаду возле музея Абхазского Царства. Что бы до него дойти мы обошли монастырь слева и спустились с горочки вниз.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Возле водопада находится кафе в нем мы и позавтракали.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Поднявшись по лестнице справа от водопада открывается прекрасный вид на озеро, за озером находится станция ст. Псырдзха. Со станции также открывается восхитительный вид.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Пройдя до конца станции справа виден вход в историческое ущелье реки Псырдзха.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Билет стоит 150р. В ущелье можно увидеть бурную речку, грот Симона Кананита, пещеру Симона Кананита, лобное место. В пещере стоит монах который рассказал нам об этом месте и ответил на интересующие вопросы. В пещере и в гроте можно поставить свечки.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Далее мы решили подняться на Анакопийскую крепость. Для этого мы подошли к выходу из ущелья, прошли по туннелю и спустились к пещерам (большое здание с зеленой крышей). От пещеры идет дорога вверх к Анакопийской крепости. Дорога к крепости у нас заняла минут 40. По пути мы зашли в частный дом в котором было можно пообедать.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Возле крепости весит табличка что слева находятся три котла. Мы думали, что это очень близко, но как оказалось мы ошиблись. Для того что бы пройти в три котла нам пришлось полностью спуститься с горы и там еще немного пройти. В три котла мы шли по указателям. Поход в крепость пришлось перенести на следующий день)
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Билет в три котла стоил 100р. Спустившись по лестнице к реке можно увидеть, что идти дальше больше некуда. Было два варианта как поступать дальше и в обеих случаях нужно было лезть по веревке.
1 вариант: пройдя по мостику мы разулись, перешли реку и поднялись вверх по сколе. Там находится лес. Мы прошли вдоль обрыва к месту где вода в скале сделала углубление. Место красивое. Потом вернулись обратно.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
2 вариант: перейдя обратно через мост можно пройти вдоль реки метров 5 и перейдя через реку по веревке спуститься вниз. К сожалению, дальше пройти нельзя. Но полазив по этому месту мы получили много позитивных эмоций, поели шашлыков и познакомились с ребятами из Москвы с Таней и Ильей с которыми впоследствии путешествовали вместе в течение двух дней.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.

День 2.
От дома пешком мы дошли до пещеры. В пещере первая экскурсия была в 12:00, мы приехали пораньше, поэтому позавтракали в кафе находящемся в здании пещеры с прекрасным видом на город. Билет в пещеру стоил 500руб. за фотоаппарат было необходимо отдельно заплатить 50р. Что бы пройти в пещеру мы подошли к воротам в здании и потом сели на поезд.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Длина пещеры составляет 1.5 км. В пещере мы видели веревки по которым можно спускаться к озерам. С экскурсией по пещере нам не разрешают лазить, можно идти только по общей дороге, но кто знает может кому-то удастся договориться и он получит от этого места больше впечатлений ;) А так пещера очень интересная и красивая. Стоит посетить.
Выйдя из пещеры мы решили снова пойти к Анакопийской крепости, но уже никуда не сворачивая ;) Как я говорила ранее дорога на крепость начинается недалеко от пещеры. Выйдя из пещеры необходимо повернуть направо пройти вдоль чебуреков мы сразу выходим на дорогу ведущую вверх. Считается, что дорогу в крепость обязательно нужно пройти пешком, неправильно проезжать ее на машине, т.к. мы идем к святому месту.
Билет в крепость стоит 150р. До центра крепости мы шли еще минут 40 не торопясь любуясь потрясающими видами и фотографируясь.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Подойдя к центру крепости мы набрали в источнике святой воды, зашли в разрушенный храм (там можно поставить свечки, человек продающий их был возле колодца) и поднялись на башню с которой видна, наверное, вся Абхазия.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Прогулявшись по крепости мы отправились на сероводородный источник в селе Приморском. Естественно увидев город сверху мы наметили себе новый короткий путь по которому можно дойти к дороге с маршрутками. Спустившись с горы на новую дорогу мы встретили стаю собак. Нужно сказать, что они были породистые. Они стаей набросились на нас, явно хотели укусить. Муж взял камень, благодаря чему они немного стали отходить от нас, но вели себя все также агрессивно. Пройдя вперед, мы ушли от них, но через пару минут они снова к нам прибежали по огородам. Уходили мы от них еще минут пять, эмоций испытали прилично. Больше идеи сократить дорогу по незнакомой местности не приходили в голову. В дальнейшем в Абхазии мы встречали еще много собак, но они были добрыми.
Выйдя к остановке в форме ракушки в начале Нового Афона мы не увидели маршрутки и что бы поймать машину мы перешли дорогу на противоположную сторону ( к выезду из Нового Афона) там мы поймали машину в которых сидели два очень сомнительных гражданина. Они курили и плохо говорили на русском. Мы их просили довести нас до поворота на сероводородный источник. Когда мы заметили, что проехали указатель на сероводородный источник и спросили их не пора ли остановиться они сказали, что не знают где источник ;) Мы остановили машину и умотали оттуда. Предлагали водителю деньги, но он отказался. Пешком до источника идти порядка километра (по проезжей асфальтовой дороге). Нам открывался необыкновенный пейзаж: поля с желтыми цветочками и горы со снегом. В этом месте они выглядели особенно крупными.
Билет на источнике стоит 150 руб. , оставить вещи в ячейке стоит 20р.. Походя к этому месту нужно сказать там пугающе неприятно пахнет. Но когда мы лежали в большой общей ванной запах еле чувствовался. После источника мы поехали домой поймав машину. Водитель опять отказывался от денег, видимо у них так принято. Но мы все таки отблагодарили его.
3 день.
На третий день шел сильный дождь. У нас сорвалась поездка на озеро Рица (мы договорились на машину за 3 000руб., хотели поехать вместе с двумя девушками остановившимися в соседнем доме что бы было экономнее (экскурсия стоит 900 руб. с человека+300р. за подъем за дополнительный маршрут)
Очень удачно ребята, с которыми мы познакомились на трех котлах, предложили нам вместе поехать на их машине в пещеру Абрыскила в селе Отап. Мы с удовольствием поехали. Дорога на машине заняла туда порядка двух часов.
Приехав на место оказалось, что пещера затоплена и в сапогах у нас точно не получится в ней пройти.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
К пещере нас провожал директор этого места, который потом предложил нам проехать дальше по этой дороге в село, в котором есть красивый водопад. Также посоветовал нам человека, который встретил нас по дорогое к водопаду и показал нам красивые места.
Нашего проводника звали Масик, он очень добрый Абхазец, который помог нам в нашем путешествие.
С Масиком мы подъехали к водопаду. С дороги этого водопада не видно, необходимо спуститься с горочки и потом перейти через реку. Нас с Татьяной Масик переносил на спине.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
После прогулки возле водопада Масик пригласил нас в гости. В гостях его семья накрыла нам стол, на столе было много всего: домашним сыр, творог, сметана, хлеб, вино и еще какое-то национальное блюдо из фасоли.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Дождя уже не было и мы поехали проверить уровень воды в пещере. К сожалению, за пару часов он не опустился. И тогда Масик предложил поехать нам к его соседке посмотреть медвежонка.
Придя к ней она назвала цену 100р. с человека о которой не мы и вроде как и Масик не знали заранее. Мишка все время крутился и пищал. На охоте муж соседки убил медведицу а медвежонка забрали себе. Ему месяца три.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
После этого ребята захотели забраться на шахту которая находится километров в 7ми от места где мы были. Идти туда нужно было пешком. Скоро должно было темнеть поэтому этот план вызвал у меня некоторое волнение, но мы все же отправились. Порядка двух километров мы поднимались вдоль реки переходя ее несколько раз по камням или мостику.
Когда стемнело мы зашли в лес и пять километров уже нужно было идти по лесу. Местами были хорошие дороги, а местами узенькие тропинки или полное их отсутствие. Мы подошли к месту где склон был очень крутой и дорога дальше была еще тяжелой, также было предположение, что наши проводники заблудились и мы решили развернуться и пойти обратно. Шел дождь мы сильно промокли и я прилично испачкалась. Домой мы попали около 12 ночи.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
4 день.
На четвертый день мы договорились с ребятами все же попасть в пещеру Абрыскила и в 7 утра отправились снова в село Отап. В пещере уровень воды снизился и можно было спокойно пройти по ней в сапогах. Сапоги выдаются на входе, стоимость билета 250р с человека. В пещеру мы пошли сами без экскурсовода. Его нужно было ждать, а нам хотелось побродить самим. (Стоимость с экскурсоводом такая же)
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
На протяжение минут 40 пока мы шли по пещере она была освещена, но фонарики все равно помогали. т.к. свет был не сильный. Потом свет закончился, пещера начала сужаться, и мы прошли еще немного для любопытства и вернулись обратно. Говорят, эта пещера длиной 150 км и до конца еще никто не прошел.
Возле пещеры есть кафе в котором мы решили перекусить. Цены там не из дешевых. Шашлык, к примеру, стоит 500р..
В это время ребята еще были в пещере и пошел дождь. Мы заволновались как бы уровень воды не поднялся, но как нам сказали, он поднимается не быстро. Они вышли примерно через час и уровень воды, по их словам, действительно не менялся, они ничего не заметили.
Ребята тоже перекусили и мы отправились в гости к Масику. В качестве подарка мы купили его семье подгузники и блок сигарет (подарки мы обговорили заранее и за его помощь также давали денежку, которую считали нужной. Он никаких сумм не озвучивал).
Семья Масика очень обрадовалась подаркам, накрыли нам стол и после этого мы пошли кататься на лошадях к товарищу Масика. Лошади у них свободно гуляют по округе и что бы их найти его товарищу нужно было прилично побегать. На лошади мы с Таней ехали не сами , их вели. Но мой муж проехался сам, говорит, что лошади очень характерные и идут так, как им хочется. Их тяжело направить. Но дорогу они знают))
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
После мы зашли к семье Масика попрощаться и поехали домой.
5 день
В этот день ребята на машине поехали в Москву, а мы решили съездить на экскурсию на озеро Рица. Тут рассказывать долго нечего, симпатичное озеро, по пути завозили на разные водопады. Очень понравился висячий мост. Проходя по нему испытываешь интересные ощущения, некоторые люди боятся. Рядом с мостом есть тарзанка на которой можно прокатиться через речку. Стоимость экскурсии 900руб.+300руб за объезд вокруг озера Рица и подъезд к Молочному водопаду и водопаду Птичий клюв. Выезд на экскурсию в 11:00 вернулись вечером где-то в 17:00. Когда путешествуешь сам и сам ищешь разные места ,то остается много впечатлений, а когда тебя возят и высаживают везде на 15 минут эмоций меньше. Но место интересное, хотели посмотреть. Самим туда доехать не получилось.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
6 день
На шестой день мы поехали на экскурсию по святым местам. Стоимость 650 руб с человека. Мы посетили Моквский храм, Илорскую церковь, Драндский храм успения Божьей Матери, храм пророка Ильи. Экскурсия была интересной.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
Отчет о путешествии в Абхазию. Май 2016г.
В Илорской церкви есть мироточивые и кровоточивые иконы. Под одной из икон, в дальней части храма (она висит с правой стороны, справа от кровоточивой иконы) под иконой в рамке есть ящичек в который можно положить желание написанное на бумажке. Также в желание нужно положить 10-30 руб.
7день.
В седьмой день мы отпарились обратно домой. Хозяин дома довез нас с вещами до Нового Афона. Нам была нужна маршрутка на Псоу (она едет до границы). Маршрутка стояла возле остановке, но людей не набралось. Мы прождали минут 40 успели сходить покушать, но без людей маршрутки там не отправляются. Мы перешли дорогу и поймали машину похожую на мини маршрутку. За 1 000 руб. нас довезли до границы.
На границе Абхазскую таможню мы прошли быстро, на русской задавали много вопросов (дата рождения, как зовут мужа, когда поженились и т.п. очень долго смотрели фотографию). Потом, когда сканировали наш чемодан обнаружили, что там лежит две бутылки меда. Сначала сказали, что мед по закону провозить нельзя нужно вернуть обратно в Абхазию, но потом сжалились и разрешили провести.
Как сказал потом водитель такси, нам очень повезло , часто не разрешают провозить. Смотря на какую смену попадешь. Выйдя из таможни, зная поведение местных таксистов, мы сразу сказали, что готовы за дорогу до аэропорта отдать по 100р с человека. Таксист согласился, сказал, что сейчас найдет еще двух человек и поедем. Но просил о цене никому не говорить))
Приехав в Адлер мы поняли, что попали совершенно в другой мир. Красивые дома, родное солнце, ощущение ветра по коже, которое мы не чувствовали в Абхазии.
Нужно сказать, что Абхазия- это страна с потрясающей природой, но смотря на город на губах возникает одно слово-разруха. Огромное количество заброшенных домов, почти все дома по типу деревенских :дом и огород. На большом количестве домов следы от пуль. Транспорт ходит плохо.
Конечно причиной этой разрухи стала война. И мы очень надеемся, что страна, которая подарила нам эту прекрасную неделю отдыха и радость любоваться ее удивительной природой будет расцветать и всегда радовать своих гостей!
Natalya Gorbova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль