Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #41

Сообщение Назиля » 24 ноя 2016, 21:31

В Ереване живет музыка.
Разве поспоришь с этим?

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


В Ереване живут музыканты.
А чтобы никто не сомневался, они постоянно с нами на улицах Еревана.

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

"Запоздалая фотография", 2015 год.

Очень привлекательный памятник в стиле жанровой городской композиции. И, безусловно, нет здесь ничего случайного: ереванская арка, балкон, фонарь ереванского дворика - это символы города. Здесь три известных мастера - старейший дудукист Левон Мадоян, Ваче Овсепян и Дживан Гаспарян, знакомый не только армянам. Памятник поставлен так, чтобы к нему можно было запросто подойти. И фотографии такой не было, это не воплощение парящего Параджанова в Тбилиси. Поэтому -"запоздалая", но объединяющая. Автор, Давид Миносян, изобразил Гаспаряна, выходящего из рамки, потому что он его и наш современник (скоро ему 88 будет), и с другой стороны он - пропагандист дудука, армянского народного инструмента, и в этом смысле - человек мира. Так вроде бы говорит автор, но как-то человечнее, мне кажется, оставить только вторую ипостась: армянский дудукист открывает границы страны. Иначе грустно - двоим не перешагнуть уже рамку фотографии, и шаг третьего жутковат. Левона Мадояна чтят не только как замечательного дудукиста, но и как человека, сумевшего вывести дудук на большую сцену. А Ваче Овсепян (это он играл на дудуке при записи саундтрека к "Последнему искушению Христа") добился того, что дудук фактически стал инструментом оркестра. Музыкантов даже облачили в одежду конкретного времени, пусть и не такого уж давнего... Скульптор работал вместе с архитектором Левоном Игитяном.
Памятники Миносяна знакомы многим гостям Еревана - это "Мужчины" - в прошлый приезд мы его снимали, "Красный человек",его видели у Политехнического института, странноватый дворник (не видела в городе, но на фото - да уж, экстравагантен) и Леонид Енгибаров с зонтиком в Цахкадзоре.
Может, кто не знает - особенностью кинозалов Еревана в ту пору, когда Гаспарян был еще мальчиком были таперы-дудукисты. Влюбившись в дудук, он начал играть еще шестилеткой. После войны Дживан играл в ансамбле, и были у него московские гастроли. После концерта в Большом театре он получил подарок от Сталина - часы "Победа". Из Армении Гаспарян уезжал после развала Союза в Штаты, но приехал обратно и живет в Ереване. Благодаря ему мировой кинематограф не только услышал печальную музыку дудука, но и полюбил ее ("Гладиатор"). А в Московском Доме Музыки запланирован через месяц его концерт. Любимый дудук мастера - сорокалетний ветеран, Дживан говорит, что у него особенный тембр, утонченный. В одном из интервью Гаспарян сказал: "Время плохое сейчас. Не только в Азербайджане и Армении ненависть, войны сейчас во всем мире. Но это все станет историей, пройдет время, и все забудется. Жизнь — как погода: солнце сменяет снег, снег сменяет дождь, потом идет ветер. Кто-то пытается убежать от этого, становясь богатым, это, наверное, вариант, если не потерять себя. Я не знаю, что будет завтра, но исхожу из того, что все будет хорошо."
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #42

Сообщение Назиля » 13 дек 2016, 19:43

Оказалось, что наше путешествие в Джермук, это очень правильное решение.
В пользу чего свидетельствует только что прошедшее в городе совещание по туризму в Армении, на котором президент заявил, что "через эту область пролегает важнейший для Армении с точки зрения туризма южный маршрут, ведущий в такие духовно-культурные центры и направления, как монастырь Нораванк, пещеры Арени, здравница Джермук, Татевский монастырский комплекс, Зорац-Карер" и другие. Кроме того, прозвучала и такая фраза: " У этого южного маршрута есть большие возможности стать компонентом более крупных программ – регионального туристического пакета Иран-Армения-Грузия". Поиски интересного об Армении привели меня к передаче "Наследники Урарту", в частности,есть там очень подробный сюжет о Завене Саргсяне, в котором можно увидеть многие его работы, весьма информативен эпизод о Матенадаране, хорошо представлены монастыри. Как-то случайно обнаружилась визитка ереванского такси, которое помогало во всех случаях и стоило стабильно дешево. Это белые машины с оранжевой звездочкой.



Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


А любителям флоры могу предложить свежее фото. Это - лох, дивно пахнувший в мае по дороге в Хор-Вирап. Посадили семена, вот на сегодняшний день на подоконнике у меня лох и дуб (не армянский)



Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

А это фото, относящиеся к Джермуку ...



Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #43

Сообщение Назиля » 20 дек 2016, 19:25

В декабре 2016 года завод "Джермук" возобновил свою работу. Вернее сказать - открылся новый завод, потому что изменения произошли кардинальные. Мощность его в 4 раза выше, оборудование установлено новое и, оказывается, в этой воде сознательно уменьшают количество мышьяка. Потому что так вода становится столовой, а с мышьяком она считается лечебной. Я полагаю, что в джермукском бювете мы пили лечебную воду, а теперь в магазине берем столовую. Кроме воды "Джермук" завод бутилирует родниковую воду, называется она "Бюрег"... Воду озонируют и обрабатывают ультрафиолетом для повышения срока годности. Это новость позитивная, стройка завершена, в городе стало уютнее. Наверное, и экскурсии на производство будут проводить... А негативная новость на сегодняшний день, это суровейшая зима, пришедшая в Армению. Фото водопадов, превратившихся в ледяную стену, шокируют. Поэтому хочется пошаманить и привлечь тепло:



Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #44

Сообщение Назиля » 24 дек 2016, 21:18

" Кто не знает Подпомогова, тот не знает Армении."

Споткнувшись на этой фразе, засовестилась и пошла искать, кто же этот человек? Оказалось, что одну его картину я видела, это Сумгаитская мадонна.
Тему эту не развиваю, потому что и так в последнее время возникают какие-то незапланированные разборки.
Вот как-то так получилось, как в истории с Якуловым, одна строка развернулась в эссе.
Часть картин Подпомогова хранятся в Ереване, в Музее современного искусства. Мы туда не пошли, ошалев накануне от просмотра странных картин современного художника Ерванда Кочара, ибо подумалось, что ничего я в современной живописи не понимаю, поэтому предпочли Национальную картинную галерею. А когда почитала о Валентине Подпомогове, картины его пришлось смотреть в интернете.
И картины эти завораживали, хотя, увы, тиражирую глупость, но кто-то обвинил художника в китчевой мути. Ну-ну...
Родился Валентин Георгиевич в Ереване, мать у него - армянка, отец - украинец с польскими корнями, а живя в СССР, Подпомогов считал себя русским,всю жизнь жил в Ереване, и, заполняя анкеты, писал, что родной язык - армянский.
Его рождение было сложным, еле выжил младенец, всю жизнь донимало его сердце, но за жизнь он боролся своеобразно: проспиртовываясь. Хороший, видать, рос мальчик, если учился всего 4 года, и потом "никаких академиев не кончал", так и жил, бедолага, необразованным , став в одно время главным художником при ереванском горсовете. Универсальный специалист, все мог, все умел, заводила, кутила, жизнелюб.
Рассказывал, как его на работу приняли, пацаном еще. Дали что-то нарисовать, нарисовал плоховато, ну, развернулся он и пошел. Прошел по луже, а взрослый дядя зачем-то проследил его путь и заметил, что после лужи пошли следы босых ног: ботинки только сверху ботинками были, Валя их к ноге приматывал. Мужика проняло.
До 50 лет Подпомогов работал художником-мультипликатором и художником - постановщиком в фильмах. Параджанов звал его в свой фильм, Валентин Георгиевич отказался, сказав, вроде бы, следующее: "Ты мне нахамишь, я не стерплю, возьмусь за лопату (в других версиях молоток):ни тебя, ни меня, ни кино..." Сарьян предлагал подучиться рисовать у него, Валентин ответил, что Сарьяном он не станет, а Подпомогова потеряет. Такой вот колобок (хотя фактурой совсем не похож).
Умопомрачительная личность, о которой говорили "соль Армении".
Картин у него немного, говорят, их похищали неоднократно еще при жизни, даже поэтому нет их в большом количестве нигде. Стоили картины еще при жизни дорого, у коллекционеров вроде как есть, у детей что-то осталось, в музее зал...
А еще знатоки утверждают, что его картины можно и нужно описывать, редкий, говорят, случай. Мне не нравится всякая "заумь", ну, неразвитой я в этом плане человек, классическую живопись воспринимаю, но Подпомогов...
Не было желания перелистнуть страницу, а уж после комментариев вообще детали рассматривала - так это все у него заверчено интересно.
На одной из картин Mea culpa,"Моя вина", Зварнотц изображен, разглядела, но дело не в этом, а в том, что смысл картины - мы ответственны за то, что мир рушится (не я придумала, прочитала).
Первая же его картина потрясла ереванцев, называлась она "Ностальгия", а на ней - обезьяна. Но какая!
Да, пишут, с натуры не рисовал, чаще всего изображал себя, но иронично, не как Нарцисс, без самолюбования, а, например, как домового, да и в "Ностальгии" можно черты заметить...
И вот куда бы я теперь в Ереване сходила, так это в Пантеон. Потому как там много памятников, которые Подпомогов либо сам сделал, либо они по его эскизам сделаны. Есть в интернете сюжет, очень "говорящие" памятники.
Рамы к картинам он делал только сам, и сами по себе рамы очень интересны.
Есть в интернете фильм, называется "Дядя Валя".
А как вам история с сакэ: будучи на приеме в Японии, Валя опорожнил подряд восемь бутылочек, после чего его подвиг стал историей - японские газеты написали о чудо-русском, выпившим столько саке, что не под силу и 50 японцам. А в отеле "Дели", где были какие-то своеобразные "поставки алкоголя", когда можно, когда нельзя, Валентин в рисунках объяснил подробно, как они по тихому решат этот вопрос: как из-под полы ему бутылки дадут, он возьмет и спрячет, потихоньку отнесет в номер, как они там выпьют и будет им счастье... И ведь добился своего...
А после всего этого взгляните на картины Подпомогова, и попытайтесь понять: как!!!
Рано лишился волос, не комплексовал, но почти все время носил разнообразные головные уборы, это его отличало.
Его коллега рассказывала, что как-то в Штатах появился слух: Подпомогов умер. Позвонили в больницу, а он прокричал в телефонную трубку, что только что женился (в 72 года) и прекрасно проводит время. Ася, ставшая тогда супругой человека, в которого давно влюбилась, годящаяся ему чуть ли не во внучки, хранит верность мужу до сей поры.
Вот такая удивительная личность Валентин Подпомогов. Это только эскизный набросок, о нем можно говорить и говорить.
И напоследок: писал он мадонну для Эчмиадзина.
Забраковали: католикос сказал,что слишком грешные у нее глаза.
Есть пронзительный рассказ о Подпомогове у женщины, которая была его ассистенткой на одном из фильмов, у Элеоноры Мандалян, называется "Трагикомичный гений-хохмач". Знает, о чем пишет. Пусть живет о нем память.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #45

Сообщение Назиля » 31 дек 2016, 19:02

Все, что касается Армении, имеет вполне армянскую привычку виться, словно кружево хачкара.
Предыдущие прогулки по Еревану познакомили нас с памятником четырем мужчинам, друзьям из фильма "Мужчины". Валентин Подпомогов, оказывается, снимался в этом фильме: играл отца многодетного семейства, где рождались девочки-двойняшки.


Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван


Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван



Есть хороший фильм о том, как снимался фильм, с удовольствием посмотрела. Удивительного немало. Сняли фильм всего за два месяца, ряд актеров - не актеры вовсе, в том числе и главный герой. Про Подпомогова вообще интересная реплика была, мол, Джигарханян плачет ненатурально, а вот Подпомогов! А на самом деле "папаше" закапывали в глаза, а Армен действительно мог в кадре плакать. Однажды на съемках Кеосаян на Джигарханяна разозлился: три дубля испортил! А дело было так: в фильме мужчины танцуют возле края каньона, недалеко находилось село, так жители наблюдали за съемками, и для того, чтобы они побольше посмотрели, Джигарханян и придумал "портить" кадры. Фото из интернета.



Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Это монастырь Сагмосаванк, рядом протекает в ущелье река Касах.
Вот еще одно место на заметку тем, кто собирается в Армению: очень привлекательное ущелье и сам "монастырь псалмов". Конечно, я о нем прочитала теперь, есть хорошие заметки с великолепными фото.

А про фильм вот еще что, почти новогодняя история.
Сняв фильм за два месяца, Кеосаян остался должен. Он не освоил всех средств, поэтому кино решили завершить сценами снежной зимы. Зиму ждали два месяца, и в одну ночь в октябре выпал снег, чего не должно было быть никак! Снимали ошалевший Ереван до того момента, пока снег не растаял,т.е. до после обеда! (так я еще раз убедилась, что у некоторых армян есть какая-то связь с погодой, вспомнив, что при Мгере светило солнце, уехал наш гид, и погода испортилась).
Ну и напоследок про елку. Везу я в автобусе елку, водитель ее не видит, но мечтательно говорит: Елкой пахнет... Моя остановка, иду с елкой к двери и говорю: Вы не ошиблись, вот и елка. А он: Не уходите...
В Ереване в этом году открыли Зимний парк. С елкой и развлечениями...



Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #46

Сообщение Назиля » 24 янв 2017, 20:55

Есть хорошая новость! Для поездки в Армению в скором времени не нужен будет загранпаспорт, достаточно внутреннего...
А пока - манящая армянская природа:

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Неспешно едем в Джермук, с остановками, чтобы рассмотреть, удивиться разнообразию, порадоваться ярким и неброским цветам, понюхать такую душистую мяту...

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #47

Сообщение Баба Я. » 01 мар 2017, 14:01

Шикарный отчет с великолепными фотографиями. Стильно и талантливо! Собираюсь в мае в Армению, искала мотиваторы. Кажется, нашла..
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #48

Сообщение Назиля » 19 май 2019, 19:49

Сумасшедшая весна этого года преподносит сюрприз за сюрпризом.
Весной Ферулов прангос с Севана выдал, наконец, второй лист.

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

В Джермуке, гуляя по лужочку, заприметили птицемлечник. Выкопали луковку без цветка. Привезли жильца домой. Но три года после посадки он, видимо, пребывал в коме,я решила, что погиб. Был, правда, нецветущий мускарь, два цвели, а третий только листья выдавал. А в этом году "мускарь" расцвел довольно крупными белыми звездочками, крупнее, чем на родине. Полнейшая неожиданность!

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Так же долго не везло моей мяте из Армении, как только она подрастала, находили ее приблудные кошки. В этом году она долго томилась под прикрытием пластиковой бутылки, пока, наконец, не зацвела. Так она выглядит сейчас.

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван
А так кучерявится ферулов прангос теперь.

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Птицемлечник считают аристократом: он долго "спит" утром. До того, как проснется, прячет свои белые цветы вот так.

Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Джермука по югу Армении + чуть-чуть Ереван

Сообщение: #49

Сообщение Marianna886 » 25 май 2019, 11:55

Сколько интересного для себя я узнала из Вашего отчета, очень познавательно. Фото хороши. Спасибо Вам!
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!
Аватара пользователя
Marianna886
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2017
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль