Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Etoo » 06 июл 2016, 15:39

Добрый день, уважаемые читатели!
Наконец-то удалось съездить в Азербайджан на личном автомобиле.
Маршрут Одинцово – Кусары, Азербайджан. Автомобиль Opel Astra H GTC, 2007 год, ЕВРО 4, сборка Германия. 2 человека, я и жена. Маршрут решил проложить через Ростов, по платке М4.
Данный отчет пишу уже в третий раз:( Первые 2 раза пока писал почему-то слетали логин и пароль и все пропадало, поэтому рассказ с каждым разом все короче.

Итак, старт из Одинцово 19.06.2016 в 7:00. Дорога до Ростова хорошая. Почти везде 2 полосы, местами одна полоса в каждом направлении. Есть, конечно, и 3-4 полосные, но их мало. После Ростова все в перемешку, но большая часть дороги до границы хорошая, ехать можно спокойно. Дорогу через Волгоград-Элисту не знаю, поэтому сравнивать не с чем.
Для тех, кто боится ехать через Чечню, Дагестан и через Кавказ в общем, бояться вообще не стоит, я был недоволен ездой до Ростова и в самом Ростове больше всего. Ведут себя как быдло, никакого уважения, никто не уступает. Может, ведут себя так, когда видят Московские номера, не знаю.. при въезде в Ростов была пробка, я ехал в левом ряду, чтобы уехать на объезд нужно было съехать с правого ряда, так меня вообще пускать не хотели, пришлось наглеть, все сигналят, орут в окно что-то, в общем, все как в Москве почти, возможно даже хуже. Езда по Дагестану немного своеобразная, обгоняют все и всегда, даже на сплошных и при сотрудниках ГАИ, те же 05 регион вообще не трогают. За всю поездку туда остановили только 2 раза. Первый раз где-то перед Кабардино-Балкарией, спрашивают, откуда и куда едем, смотрят в багажник и отправляют в будку для проверки машины, водителя и пассажира. По времени минут 5-7 и поехали дальше. Второй раз тормознули где-то после Хасавюрта, там проверяли всех, одна полоса для проезда, подъезжаешь, даешь в окно доки и все, просто смотрят. Удивило, что нигде не проверяют страховку, говорят, что им она не нужна, а нужна водителю Штраф словил только один, и то ночью, где-то в Ставропольском крае, на 500 рублей. Почти у всех крупных городов есть объездные.
По поводу заправок. До Краснодара почти все заправки Лукойла хорошие. Газпром местами левый. После Краснодара в основном Роснефть, она вроде не франшизная. Я заливал полный бак, сжигал половину и опять заправлял до полного. Ни разу не попал на плохой бензин, даже, когда заправлялся на левых Лукойлах и Газпромах.
На ночь остановились, уже даже не помню, где. Было примерно час ночи. Спать не хотелось, но тупняк начинался, плюс из-за отсутствия освещения на дорогах глазам было тяжело. Жена настаивала остановиться передохнуть до утра. Остановились в придорожном кафе-отеле. Номер без излишек – душ, туалет, кровать, шкаф и полотенца. Решили покушать в их кафе. Честно, был очень удивлен, приготовили вкусно и быстро. Заказали 2 порции борща, 2 салата, лепешку, брынзу, соления и чай-кофе. Если бы знал, что порция борща будет такой огромной, больше ничего не заказывал бы, еле все съели, до салата даже не добрался. Все вместе обошлось около 1700 рублей с чаевыми, 1000 рублей номер и 500 с чем-то рублей ужин.
Встали рано утром, старт в 7:00. Далее все время на Махачкалу.
В Махачкалу приехали примерно в 14:00. Объездная дорога активно строилась, виды гор там обалденные, но дорога местами сильно сужалась, и приходилось ехать 15-20 км/ч за грузовиком, который еле шел на подъем. Сразу после Махачкалы есть большая заправка Лукойл, но она левая, карты бонусные не принимали. Решили тормознуть на кофе, заправку и помыть машину. Цена мойки удивила, 200 рублей за комплекс, правда пластик протирают без всяких средств, только тряпкой. Начистили мне машину как свою, разболтались, и начали звать в гости к себе. Вынужден был отказаться, так они обиделись, не хотели брать деньги за мойку, пришлось уговаривать)) Все, дальше на границу, с одной остановкой на перекус и кофе.
На границе были примерно в 17:30-18:00. Подъехали, стоит 1 легковушка перед воротами и газель маршрутка. Перед воротами, метров за 10 стоят 2 пограничника, проверяют наличие загранпаспортов, говорят, что были случаи, когда люди приезжали без него. Простояли минут 15-20, потом запустили. На Российской таможне все просто: подъезжаем, выгружаем багаж и несем на рентген. Так как жену одну отпускать не хотел проходить паспортный контроль, попросил ее не высаживать из машины, но мне посоветовали пойти вместе с ней, провезти багаж через рентген и вместе с ней пройти паспортный контроль, прошли, оставил ее на лавочке с багажом и пошел обратно к машине. Открываем все двери, капот и багажник, быстрый осмотр и все, забираем багаж с пассажиром и поехали. Вместе с простоем в очереди все заняло минут 30-40. Дальше едем и встаем в очередь на Азербайджанскую таможню. Перед нами было машин 15. Фуры стоят отдельно, справа от очереди легковушек, автобусы и пассажирские газели стояли с нами в очереди. Минут через 20 запустили первую партию машин, еще минут через 30 запустили нас. Почти все таможенники Азербайджана не знают русского языка, либо притворяются, что не знают. На воротах стоял парень, который по-русски не знал ни слова, я пытался уговорить его на русском, что пассажир моя жена, едет в первый раз, а фамилии разные, потому что живем в гражданском браке, и чтобы он разрешил ей остаться со мной в машине, а он никак не соглашался. Пока я вспоминал язык, уже спорили с ним минут 5-10, в итоге уговорил, разрешил ей остаться. Не теряйте маленький листок, который дают Вам на воротах, в который вписаны имена и количество пассажиров в машине, его проверяют почти все. Заехали, встали в очередь… перед нами машин 5-6 в очереди, другие уже на осмотре, просидели в машине минут 20, очередь не двигается, только бегают дети как сумасшедшие, высовываются в люки/окна, включают музыку, родители замечаний не делают, такое ощущение. Что приехал в парк развлечений, а не на таможню. Решил пойти спросить у впереди стоящих причину простоя, оказывается, в машине остаются пассажиры, а водитель идет оформлять страховку и временный ввоз на автомобиль. Справа есть маленькое здание, идем в него, и сразу в окно №5, первые 3-4 окна для водителей фур. Отдаем паспорт и свидетельство о регистрации, спрашивают, к кому едете, оставляем телефон любого родственника из Азербайджана, если едете в гости. Оформляются бумаги, передаются в следующее окно, там вызывают, подходим, спрашивают объем двигателя. После передают в последнее окно - это уже касса. 15 манат налог и 15$ страховка, оплатить можно и рублями, мне объявили 1950 рублей. Если поменять заранее на рубли и манаты по выгодному курсу, выходит рублей на 400 дешевле. Если я все правильно посчитал. Получаем 2 бумаги и идем к машине, встаем в очередь на осмотр. Выгружаем багаж. Несем на рентген, оставляем там пассажира и идем на осмотр машины, смотрят быстро, после отгоняем машину и возвращаемся к пассажиру. Так как не было человека на рентгене, я успел показать и отогнать машину, и вернуться к жене. Уже очередь собралась не маленькая людей с багажом, проходим сканер, относим багаж в машину и идем в окно на паспортный контроль. Отдаем паспорта, маленький листок и зачем-то свидетельство о регистрации машины попросили. Смотрят документы, делают фото, штамп и все. Едем на выезд, у ворот даем паспорта, маленький листок, который получали на въезде, а на паспортном контроле на его обратную сторону поставили печать, и лист с разрешением на временный ввоз авто, на котором есть штрих-код. Мне как обычно повезло, штрих-код забыли активировать, а без него не проехать. Пришлось возвращаться обратно, искать человека. Который его активирует и только после этого на выезд. На Азербайджанской таможне бардак, никакой логики и последовательности. Каждое действие надо делать в разных помещениях и окнах, багаж в один зал, машина осматривается в одном месте, таможенный контроль в отдельном окне, машину оформлять в отдельной будке, получать бумажки совсем в другом месте. Можно было бы все сделать намного проще и удобнее для людей.
В общей сложности со всеми очередями и простоями прошли всю границу примерно за 4 часа.

Наконец-то этот ад кончился, думали мы с женой, но не тут-то было… Проехав метров 100 от ворот видим знак «30», уже темно, освещения нет и тут сюрприз – дороги нет, ВООБЩЕ НЕТ!!! Примерно километров 14-16 до самого поста, который все так не любят, придется ехать по бездорожью, мы ехали со скоростью 5-15 км/ч, с моей подвеской быстрее не получалось, трясло не по-детски. Местные Шумахеры гоняют там 40-50 км/ч, поднимая пыль. Если кто поедет, будьте очень внимательны и аккуратны, есть места, где на обочине крутоватые обрывы, а в одном месте вообще течет бурная река и нет ограждения. На посту, котором ко всем придираются за тонировку, нас не остановили, никого не было. Так как нам ехать не далеко, примерно 35 км от границы, дома мы были уже часов в 23:00. Дороги на ближайших участках от границы в очень плохом состоянии, ямы, заплатки и тд, освещения вообще почти нигде нет.

По поводу регистрации. Если Вы собираетесь находиться в Азербайджане менее 10 дней, регистрация не нужна. Мы хоть и ехали на 4 дня, все равно решили сделать, от греха подальше. Делали в мини офисе миграционной службы у друга семьи. При себе необходимо иметь загранпаспорта со штампами о въезде, паспорт собственника дома, в котором вы собираетесь проживать и все. Стоит 3 маната на 1 человека, делается минут 10. Возможно, нужен и сам собственник дома, но так как мы делали у знакомого, нам сделали так. Штраф, если не сделать прописку сроком пребывания больше 10 дней – 300 манат. Если просрочить выезд – тоже штраф 300 манат. Если просрочить выезд на большой срок или не будет денег на уплату штрафа – могут депортировать без права въезда на определенный срок. Регистрация делается на 90 дней, если мне не изменяет память.
За все время катаний по Азербайджану, ни разу не остановили, ездили пристегнутые, скорость особо не превышали. К ремню и скорости очень любят придираться. Ездили в Баку одним днем, в Набрань несколько раз на море, по ближайшим населенным пунктам и на гору Шахдаг. Нигде не тормозили, хоть и ГАИшников везде много. Очень много стало камер, работают ли они все – никто не знает На гору Шахдаг ездили поздно ночью, поэтому не доехали, дорога все-таки не знакомая и опасная. Хотя качество ее на высшем уровне, ведь сам президент туда гоняет отдыхать. Воздух там вообще супер, жена даже из машины выйти не смогла, дышать было тяжело, а мы всего километров 25 поднялись в гору. И еще важная деталь для водителей, нельзя водить машину в сланцах, шлепках и тд, штраф 50 манат.
Отдых закончился и пора домой. В пятницу 24.06.16 утром сбор и старт на границу. Примерно в 12:00 приехали, перед нами очередь из 12-15 машин. Люди говорили, что стоят с раннего утра. В некоторых машинах людей не было, видимо оставили и ушли посидеть в местных кафешках в тени. Через час пустили первую партию, где-то 8-9 машин. Пока стояли, видел несколько машин с Азербайджанскими номерами, которые подъезжают и их пускали без очереди, и большой полный автобус, который тоже заехал без очереди. Из-за него мы простояли еще примерно час. За нами собралась уже большая очередь. Много было Россиян, едущих транзитом из-за закрытия дороги в Грузии. Заехали, на воротах опять получаем маленький листок с именами и количеством пассажиров. Заезжаем на яму, подходит сотрудник, ему надо дать листок с разрешением временного ввоза авто, который получали при въезде в страну. Разгружаем машину, уносим багаж на рентген, оставляем там пассажира, сами идем показывать машину, осматривают быстро. При поездке обратно багажа было намного больше, чем при въезде, на рентген унес только сумки с алкоголем, вещами и всякой мелочью, в машине оставил фрукты, варенья и все съестное, проверяющего машину это не устроило, мотивировал тем, что все открыто и на виду. Открывай, залезай – смотри, закрытые сумки унес на рентген, а тут все на виду. Возмущался, но не заставил все выгружать. Далее водитель идет в комнату и получает листок с временным ввозом, который забрал сотрудник 20 минут назад, заходим по очереди как стоят машины. Потом рядом окно с паспортным контролем. Вроде все, поехали на выезд. Но мне во второй раз повезло со штрих-кодом, который опять забыли активировать.. пришлось возвращаться в кабинет, где получал бумагу и ждать сотрудника, его не было минут 15, а кроме него никто не умеет активировать штрих-коды. Азербайджан прошли примерно за 4 часа, учетом простоя на въезд 2 часа.
Едем дальше, тормозят на железном мосту, очередь на Российскую границу. Пропускают по 2-3 машины раз в 10-15 минут. На мосту круто, он не из сплошного металла, то есть если смотреть под ноги, видно как течет река Самур, минут 5 решался выйти из машины. Можно выйти. Постоять. Покурить или просто походить, посмотреть с моста на бурные потоки реки. Потом начались какие-то разборки.. затянулось минут на 30. Пока ждали, познакомился с парнем пограничником, который рассказал, оказывается, Российская таможня выпустила гражданина Египта с ребенком и женой в Азербайджан, а у них нет визы, то есть Азербайджанцы их не пропустили бы. И первые решили их догнать и развернуть обратно, тут подлетает машина с 95 регионом, выходит грозный мужик, Чеченец, он сопровождал этих Египтян до границы. Долго кому-то звонили, кричали. Показывали что-то жестами, но в итоге Египтян развернули. И вот из-за них на паспортном контроле собралась огромная очередь из людей, потому что они заняли на целый час одно из двух окон, и всем пришлось проходить только в окно №1. Жену отправил пешком, так как там только через маленькое здание пройти. Сам пошел проходить как водитель в окошко, поболтали минут 5 с пограничником о закрытой Грузинской дроге, о жизни и просто, веселый попался. Потом пошел с багажом на рентген, вот тут-то и увидел огромную очередь из людей. Если Вам уже поставили штамп, стоять в очереди не надо, показываем паспорт и идем с багажом дальше. Я стоял с женой, пока она пройдет паспортный контроль, так как багаж после рентгена мне не с кем было оставлять и идти на проверку машины. В общем, проходим все процедуры, оставляем пассажира с багажом и идем через ворота обратно к машине. Пограничнику России тоже не понравилось, что машину выгрузил не полностью, но так как собралась огромная очередь из машин, быстро все посмотрел и отпустил. Забираем пассажира с багажом и едем дальше, упираемся в шлагбаум, справа стоит тонированная будка, открывается окно и водителя приглашают с документами пройти внутрь. Захожу, сидит мужчина, отдаю документы, он вписывает в тетрадку мои ФИО и говорит «ну, где за регистрацию?!» и улыбается, я ничего не догоняю, молчу. Паспорт не отдает, спрашиваю, что за регистрация. Оказывается регистрация – это 100-200 рублей)). Даю 200 рублей, пожимает мне руку и желает счастливого пути. На выезде у ворот показываем паспорта и все, можем ехать. Где-то в 18 с чем-то выехали из ворот, то есть на все прохождение границы ушло чуть больше 6 часов.


На обратном пути решили остановиться в хорошем отеле, пока ехал, жена выбирала отели в интернете примерно после Грозного, так как знал, что до него точно дотяну и не усну. Выбрали отель во Владикавказе. Номер классный. С балконом, душем, туалетом, кондиционером. Телевизором и тд, есть все короче. 3500 рублей номер + 150 рублей за парковку во дворе за закрытыми воротами. Утром старт около 6:00. Про дорогу рассказывать не буду. Ничего необычно не происходило. 1 раз проверка документов на посту и 2 раза попался за превышение. Первый раз примерно за 30 км до города Кропоткин, стояли на обочине с радаром и ноутбуком в багажнике. Скорость 176 км/ч, разрешено 90, лишение говорят мне, напишем протокол и отправим в Москву, суд разберется, я настаиваю на взятке, а они ломаются) В итоге 1500 рублей, договорились, сказали, где еще стоят их коллеги, чтобы им не попался тоже и поехали. Второй раз поймала стационарная камера 137 км/ч, через пару километров заброшенный пост, остановили, предложили пройти на второй этаж, стоит стол и комп, 2 сотрудника. Показывают фото. Говорят был знак «70», видимо из-за фур в правом ряду не увидел.. Сразу предлагают отпустить за 100 рублей, сил и времени спорить нет, поэтому отдаю и поехал. Но сначала предложил им 300 рублей, на что они оба заржали.
Видели страшную аварию с летальным исходом на М4 в Воронежской области на встречном направление, где-то в самом начале платного участка. Люди в сторону Ростова стояли без возможности проезда, читал в новостях, что стояли часов 5-6 и приезжали МЧС, чтобы разрезать ограждение и пропустить поток по встречной полосе.
Примерно в 2 часа ночи начал засыпать, решили тормознуть на 1-2 часа поспать. Спал в машине, жена охраняла) поспал и все, на Москву, в Москве были примерно в 5 утра.

В общем поездкой очень довольны, следующим летом планируем поехать недели на 2, а то 4 дня очень мало.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Прошу прощения, если найдете орфографические ошибки
Фото и видео по дороге не делал, извиняйте.
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Etoo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Elena1991 » 02 авг 2016, 12:31

Добрый день))) на какой машине ездили? Я так понимаю залог не оставляли?))
Elena1991
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Kastet » 03 авг 2016, 13:09

Etoo писал(а) 06 июл 2016, 15:39:В общем поездкой очень довольны, следующим летом планируем поехать недели на 2, а то 4 дня очень мало.


Как Баку, понравилось? Как море? Мы вот думаем поехать на следующий год, но отзывы разные.
Все великие дела решаются во мгновение ока.
Аватара пользователя
Kastet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.01.2016
Город: Пуэ́бла-де-Сараго́са
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Etoo » 05 авг 2016, 12:57

Elena1991 писал(а) 02 авг 2016, 12:31:Добрый день))) на какой машине ездили? Я так понимаю залог не оставляли?))

Добрый день!
Машина Opel Astra купе, 2007 год, немецкой сборки.
Нет, залог для авто выпущенных с 2005-го года в странах ЕС не взимается.
Etoo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Etoo » 05 авг 2016, 13:09

Kastet писал(а) 03 авг 2016, 13:09:
Etoo писал(а) 06 июл 2016, 15:39:В общем поездкой очень довольны, следующим летом планируем поехать недели на 2, а то 4 дня очень мало.


Как Баку, понравилось? Как море? Мы вот думаем поехать на следующий год, но отзывы разные.



В самом Баку были только одним днем, особо не погуляли там, но Баку очень крут, был в последний раз лет 5 назад, сейчас все намного красивее. Движение только очень активно-агрессивное)), но если ездить по Москве, а потом поехать туда - то почти ничем не отличается)
Море было холодноватым, так как ехали не в сезон, и на пляж ездили в Мухтадыр и Набран, так как ехать ближе от города Qusar, где у меня родственники, и соответственно, у них и жили.
Езжайте, даже не задумывайтесь, там очень классно, единственный минус - это таможня, уже очень все запутано и долго со стороны Азербайджана.
Etoo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение rustem77 » 22 авг 2016, 07:00

Доброго всем дня.
Хочу поделиться своим впечатлением о поездке в Азербайджан на авто.
Выехали из Башкирии в 08 ч. 19 августа 2016 года, на авто, Мерседес Eкласс.-2003г/вып., объем двиг. 2,6л., мощность-177л/с.
Семья, я сам,жена и двое детей-3 и 4 года.
на авто предусмотрены заводские кресла для детей, а детское устройство на ремень у меня одно, второго нет. За все дорогу до места, остановившие сотрудники ни разу не спросили про дополнительное приспособление на ремень,думаю оно вообще никому не нужно,но про кресла спрашивали. На авто заводские, после того как показывал, что есть заводские и на них надписи с указанием возраста с которого на них можно сидеть, успокаивались.
Путь не близкий и дети не всегда сидят на креслах, наши почти вообще не сидели. на посту в Саратовской области по этому поводу пришлось выслушать лекцию, но мои убеждения и достаточно сильная жара, видимо дали свои результаты, отделались строжайшим предупреждением.
Перед поездкой поменяйте свои "самопальные" ксеноны, если вы их сами устанавливали, иначе проблем нахватесь точно. Все убеждения о наличии омывателей и прочее результатов не дают. Гаишники смотрят на маркировку оптики, где указана марка галогенных ламп, вот и все!!!
Так же не советую ехать на противотуманных фарах, они не являются "дневными ходовыми огнями", поэтому советую - либо ехать на ближнем свете фар, либо поставить магазинные светодиоды.
Ехали мы в жару, местами переваливало за 38гр. Окна не открывали, смысла не было, шум от ветра ужасный в салоне. С кондером-супер, только температуру ставить нужно на 25-26гр., иначе сильная разница между салоном и улицей, при остановке дает себе знать.
В Дагестане и Калмыкии на постах, с боку установлен не очень заметный сразу знак- "ПРОЕЗД БЕЗ ОСТАНОВКИ ЗАПРЕЩЕН" иначе "STOP-CONTROL". Будьте очень внимательны!!!! Многие на нем попадают, потому что долгая езда, притупляет внимание на такие знаки.
Перед поездкой советую обзавестись радар-детектором. ОООоочень помогает, едешь не обращая внимания на скоростной режим, там где срабатывает притормаживаешь, это уменьшает время поездки, да и соблюдение скоростного режима, особенно в Оренбурской, Респ.Дагестан и Калмыкии глупо-дороги там супер, можно ехать сколько едет.
Не подкупайтесь на развод гаишников, в темное время суток, или если чувствуете что не нарушали обгон с пересечением сплошной. Будьте спокойны. Они обычно сначала интересуются как дела, откуда едете, высказывают чувство сочувствия, что так долго за рулем, что вы устали. А потом начинается целый спектакль, как по сценарию.
Мол вы совершили обгон и закончили маневр с пересечением сплошной, либо вообще совершили обгон в зоне запрещения обгона. Мол есть свидетель, которго они тоже остановили, и он даст в отношении вас показания, что мол действительно вы совершили обгон с нарушением. Они начинают махать перед вами чистым бланком схемы совершения обгона, что мол, сейчас мы его будем заполнять, и материал отправят по месту жительства, а права ваши заберут и выдадут временное.
Все это ихний бред. Ни на что не видитесь!!! самое главное -Будьте СПОКОЙНЫ как удав, это их наверное выводит из равновесия. У меня стоит не рабочий но стоит- регистратор. Так вот, я сослался на то, что у меня тоже есть запись с регистратора, о том, что я сделал все правильно и показывать это все буду только в суде, если это дойдет. Потребуйте от них видеозапись с вашим нарушением, у них скорее всего , ее нет. И скажите, если все же они составят материал, вы потребуете отправки его по месту жительства в суде будете требовать вызова в суд свидетеля вашего правонарушения, для подтверждения своих показаний. Думаю вряд ли кто согласиться поехать к вам на суд.
Они видят что ваша машина с другими знаками и пытаются развести на мзду, хоть какую либо. Не ведитесь ни на что. Ваша уверенность-залог ихней неуверенности.
Короче, кому как повезет.
Приехали на таможенный пост-Яраг-Казмаляр, Дагестанской Республики. Время около 06ч. утра 20 августа 2016г.
Перед воротами, где нет никаких надписей , небольшая очередь из машин и Газелей. Езжайте смело к воротам таможни, те машины которые стоят у ворот, но у обочины, это не очередь, это местные "помощники" которые якобы предлагают за мзду открыть вам быстрее ворота таможни.)))
Никому ничего не платите и не соглашайтесь. Смело езжайте к воротам, пограничники, увидев вас, сами вам откроют ворота и пригласят проехать.
Пограничнику на въездных воротах, ничего не платите, и можете не показывать документы, он лишь пропускает вас на территорию таможни. Проезжаете прямо по указательным знакам движения, и подьезжаете к пункту досмотра.
Там таможенник, подходит к вам и просит вас предьявить документ на всех пассажиров(загранпаспорта) + техпаспорт на авто, и просит освободить авто от личных вещей для досмотра.
Сам намеками даст вам понять, что хочет от вас денег, для того чтобы вы не выгружали вещи для досмотра.
Если у вас есть лишние 1000-2500рублей, пожалуйста, можете заплатить. Мы не платили. Все вытащили и пронесли через таможенный ренген. Народу было мало, да думаю это не так сложно. После того как вы пройдете таможенное оформление, и пронос вещей, выйдете через другую дверь и пройдете к своему авто, которое осматривали таможенники. Подойдете к военным-пограничникам, которые также осмотрят вашу машину, с открытием капота и осмотром салона. На это все-осмотр закончен.Проезжаете метров 7 и останавляиваете, грузите вещи в авто и снова едете по знакам. и вас выпускают с Российской таможни, через ворота-пограничники, через мост, на таможню-Азербайджана.
Там снова пограничный контроль. Один часовой, который или притворяется что не знает русского или на самом деле не понимает. Но это не важно, ему нужно показать свои паспорта и все. Он выписывает клочек бумаги со штрих-кодом, где написаны имена лиц, находящихся в салоне авто, и пропускает вас на территорию таможни Азербайджана.
Этот клочек бумаги -вам нужно будет всегда носить с собой при оформлении документов на таможне.
Далее двигаетесь к зоне досмотра и оформления. Там два одноэтажных здания напротив друг против друга с двумя крытыми проездами между собой, где уже стоят машины для осмотра.
Левая сторона -для осмотра легковых авто, правая-для грузовых.
Авто нужно поставить слева у зоны досмотра к бордюру, и идти оформлять авто, в правое здание, где за стеклом в пяти окошках сидят таможенники.
Идете к окошку под номером-3, по моему там написано-дорожный налог. Протягиваете свой загранпаспорт и техпаспорт на авто. Он смотрит ваши документы.
Если ваше авто экологического класса ниже Евро-4, то все-оставляете депозит 40% от стоимости вашего авто.
За наше авто нам выставили 4208$, в переводе на наши рубли-это около 266 000 рублей залога.
Мы с собой таких денег не возим)).
На проще, мы ехали к родственникам, поэтому эти деньги уже нам приготовили. Пешком прошли к выездным воротам на таможне Азербайджана, и через забор, где пешком проходят границу, нам передали данную сумму.
Но есть еще и второй вариант. Если есть знакомые работающие на этой таможне, то можно решить вопрос и без залога. Один звонок начальника смены и все, вы не оставляете залог.
В следующем окошке, вы платите за страховку 15манат и дорожный налог(зависит от авто), в итоге нам обошлось все вместе 60 манат. Лучше платить долларами или манатами, так выгоднее.
Страховка авто и разрешение на передвижение по стране вдается на 30дней, после истечении которых необходимо снова пересечь границу
Далее проходите к авто, и проезжаете в зоне досмотра. Не ждите ни от кого предложения проехать в зону досмотра, они не предлагают, сами все спрашивайте и будьте настойчивым.Они там все такие "важные", ведут себя так будто вас там нет и вас никто не видит.
Снова выгружаете все вещи из салона и проносите в зону досмотра. Денег не просят и сами не предлагайте.
пройдя через рентген, которое в левом здании, там же проходит и регистрация, в окошке, вас попросят показать документы и сфотографируют. Загружаете вещи в машину, и все-поехали.
Проезжаете до ворот, показываете паспорта, техпаспорт и кусочек той маленькой бумажки, которую пограничник прикладывает к терминалу, и по штрихкоду открывает вам ворота.
После проезда, через 30-40метров, начинается ужасная дорога, вся в огромных ямах и выбоинах. Помоему работы дорожные там ведутся всегда.
Я проезжаю эту таможню уже в четвертый раз и по моему ремонт у них продвигается очень слабо, можно сказать вообще не двигается, как было 4 года назад, так и осталось все на месте.
Через примерно 15км. на дороге стоит пост ДПС, там тоже знак, справа- "стоп" . Постовые если вы с Российскими номерами не останавливают, так -сопровождают взглядом и все.
Тонировать можно только заднее, и задние боковые стекла авто, это для иностранных авто, а местным ни одно из стекол, кроме заднего.
Дороги там приличные, установлены камеры на фиксацию скорости.
Радар-детектор у них под запретом, но у меня стоит, и в рабочем положении.
Думаю мой очерк был вам полезен.
Благодарю за внимание и то, что смогли прочесть его до конца.
Удачной вам поездки и всего хорошего.
rustem77
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2016
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #7

Сообщение RUD74 » 11 май 2019, 15:07

Спасибо Etoo и rustem77 за подробное описание поездки в Азейрбайджан. Так как на дворе 2019 год и многое изменилось....проверка экологического класса ниже Евро-4 уже отменили! Но вопросы остались и хотелось бы подробнее узнать по:
1. по поводу выгрузки багажа с машины, что подразумевается ? - личные вещи или всё что лежит в машине( аптечка, огнетушитель и инструменты) тоже на рентген?
2. И волнует вопрос с декларацией, никто этот момент не озвучил.
3. Страховка (так называемая "Зеленая карта") её можно заранее оформить в на территории РФ чтоб не тратить время на таможне?

Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Олег
RUD74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2019
Город: Югорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016, еще и август 2018

Сообщение: #8

Сообщение rustem77 » 13 май 2019, 06:35

Добрый день.
Личные вещи на Российской таможне, это все, остаются только огнетушитель и аптечка, визуально- багажник и салон авто должны быть пусты.
Мой совет, не стесняйтесь разговаривать с таможенником и пограничником, может быть удастся оставить часть вещей в салоне))). Там разные сотрудники, некоторые прямо скажу прекрасные, так что к каждому можно найти подход. проверено.
На Азербайджанской таможне выгружать придется все!!!. Так сказать - как они говорят полный досмотр. И все вещи на рентген, он тут же, в нескольких метрах от смотровой ямы, на которой стоит ваша машина при пересечении границы. Там сложностей не возникает. Побегать только от одного окна к другому, там всегда есть у кого спросить в какое вам окно идти ))).
Могу сказать,что при въезде в 2018году, ездили с семьей в отпуск, я на Азербайджанской таможне, застраховал машину, и заплатил дорожный налог на месяц.
Но они предупредили меня, что раз уж я планирую отдыхать там больше месяца, то придется еще при выезде заплатить дорожный налог, около 20 долларов. Так и вышло.
По поводу оформления Зеленой карты-Страховки, я честно признаюсь, не знаю,но ребята сказали, что можно и в России оформить.
Декларацию не заполнял, потому что сумму перевозимую через границу я указываю не превышающую,ту которую можно перевезти без ее оформления, хотя в реале сумма намного выше, дабы ни в чем себе не отказывать во время отпуска. личный досмотр с целью обнаружения денег на границе они не проводят. Я стараюсь деньги держать на карте, так удобнее в любом случае, можно снимать в банкоматах и за границей, тот же Сбербанк, Тинькофф, без комиссии. Беру наличные только на дорогу, потому что иногда на заправках требуются наличные, особенно в Дагестане )).
В Азербайджане, старайтесь соблюдать ПДД, но даже если так случилось, что вы нарушили, либо считаете, что вас незаконно остановили и обвиняют, то проявите свою юридическую грамотность, требуйте видеофиксацию нарушения, свидетелей, если уж крайняя мера- переводчика, ))) вы же за границей!! Проверено. И еще у них в приоритете- "к кому приехал"))) т.е. статус и значимость человечка к которому ты приехал.
Ничего не бойтесь)) и удачи.+7-950-502-00-29
rustem77
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2016
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #9

Сообщение RUD74 » 13 май 2019, 13:12

Спасибо за развернутый ответ!
RUD74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2019
Город: Югорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Москва - Азербайджан на личном авто, июнь 2016

Сообщение: #10

Сообщение makus » 13 май 2019, 13:25

RUD74 писал(а) 11 май 2019, 15:07:3. Страховка (так называемая "Зеленая карта") её можно заранее оформить в на территории РФ чтоб не тратить время на таможне?


Можно, в любой страховой, которая Зеленые карты оформляет. Можно и на подъезде к границе, будет много вывесок "Зеленая карта".
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8254
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль