Абхазия...

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: OlgaSultan и гости: 3

Абхазия...

Сообщение: #1

Сообщение Свинокрад » 08 июл 2016, 17:19

Это было тогда, когда события особенно скупо сыпались в дырявую лохань жизни. Это было тогда, когда злосчастный Airbus мотался между Египтом и Петербургом изрядно подержанным, но еще целехоньким. Это было тогда, когда Путин не успел вляпаться в Сирию, где хотел выменять свой мандат миротворца на прощение своих украинских грешков. Потом стало ясно, что все это было напрасно: и надежды Путина, и жертвы крушения над Синаем, но тогда события еще чересчур скупо сыпались в дырявую лохань моей жизни, и я купил билет на самолет, чтобы вспомнить Абхазию.

Поблуждав в каком-то адлерском закутке, натыкаясь на собак и каких-то баб с белесыми выцветшими волосами, я отыскал нужный гостевой дом и рухнул в кровать. Какие сны мне снились в этой грубой кровати, купленной, по-видимому, в лавке подержанной мебели? Никаких. Мертвецам ничего не снится. А утром я проснулся с таким чувством, будто и не засыпал. Ласковое адлерское солнце шарило лучами по скупой меблировке, с особенной издевкой приостанавливаясь на изъянах и дырах, которые невозможно было заметить при вечернем освещении. Потом солнце окончательно остановилось на чьем-то хитром лице. Это был армянин-домоуправитель, пришедший будить. Его явление означало: до встречи с воспоминаниями остались считанные часы.

До границы было рукой подать. Российский пограничник спросил: «Когда вы были в Абхазии в последний раз?» Я ответил ему, как полагается отвечать равнодушному лицу, облаченному в ведомственную форму, сухо и лаконично. Я ответил: «До войны». Переходя по мосту через реку Псоу, я ответил себе полнее. Я был в Абхазии еще до того, как у Янаева затряслись руки, потому что когда у Янаева тряслись руки, у меня тряслись поджилки от грядущего знакомства со школой. Я был солидарен с Янаевым в том 1991 году. Я был еще до того, как народы стали разбегаться, едва кремлевский кулак стал разжимать всесоюзные вожжи. Наконец, я был еще до того, как застрелился Пуго.

Что я увидел, вступив на абхазскую землю? Я увидел старых толстых кавказских баб в траурных платьях, которые копошились в привокзальной грязи, словно вороны в лужах, и чирикали на непонятном наречии. Я смотрел на этих старых, как весь этот мир, баб, на горы — и ледяной холод обреченности истории окутал мою душу. Кавказские водители бойко голосили, суетились, но я уже знал, что прогресс еще долго будет обходить эти места, пугаясь и этих гор, и этих старых баб, и этих таксистов с недельной щетиной в черных очках.
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #2

Сообщение Хроник СИНХИ » 08 июл 2016, 19:14

Легкое и приятное начало,жду продолжения.
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #3

Сообщение Георгий Видный » 08 июл 2016, 19:46

Любопытно, о чём дальше пойдёт речь.....
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #4

Сообщение Свинокрад » 10 июл 2016, 11:24

— Глянь сюда, — сказал старик, подымаясь с колен у могилы жены, и взмахнул на зеленое спокойствие гор, — разве найдется такая сила в мире, что сдвинет это вечное надгобие нашего народа? Разве эта теплая земля не перестанет жадно забирать наших детей?

Волосы старика были всклочены, рубашка и брюки нелепо болтались на его грубой фигуре, белая щетина блестела на солнце, а в его глазах стояла древняя муть. Глянув на фотографию его жены, я отвернулся: слишком много видел я этих старушечьих лиц с выражением первобытной покорности смерти.

— Все пройдет, а это останется. — добавил он. — Все новое, модное, наносное не прилипает к этим местам.

Но это все было потом, потом… А пока я трясся в автобусе, едущем от границы по маршруту воспоминаний посреди обломков империи, в окружении молчаливых призраков. Призраки трясли сумками и задами, делая вид, будто их не касается надменное могущество гор в распоряжении их жизнями. Водитель — тот, как полагается, прятал лукавые глазки под черными очками и был, несмотря на живость, мертвее всех прочих.

Куда я ехал? Зачем болтался я на заднем сиденье видавшего виды советского автобуса, которому место на свалке истории. Как и всем нам. В Цандрипш, Сухуми, Гудауту? Нет, я ехал в Гагру, где воспоминания раскалялись добела принцем Ольденбургским и бросались в пенистый прилив, и оттуда ты выходил свежим, но навеки отравленным этими воспоминаниями. Зачем я ходил под этими пальмами и наслаждался болью, которую они причиняют, будто не знал, что все тщетно, тщетно?..

Допустим, вы искупались в этих мутных зеленоватых водах, где вода блестит не так, как она блестела двадцать пять лет назад, где случайные лица смотрят на тебя с подозрительностью, приобретенной от мучительного расставания с верой в братство народов, что сделаете вы, несчастные, которым не хватило денег на дальнестранную экзотику? Вы, конечно, постелите ваше застиранное полотенце на грубых булыжниках, которые по злой советской иронии называли «пляжами», под присмотром жутких скелетов пансионатных санаториев, закроете глаза и сделаете вид, будто сейчас не 2016 год, а 1986-й?

Ах, оставьте ваше притворство. Какие из вас, из нас актеры? Разве не видите вы, что мы все умерли, а все, что было, что есть — лишь судорожная агония мертвеца длиной в двадцать пять лет.
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #5

Сообщение Георгий Видный » 10 июл 2016, 12:46

Почему в 25 лет а не больше ???
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #6

Сообщение QueenQocaina » 10 июл 2016, 15:40

Георгий Видный писал(а) 10 июл 2016, 12:46:Почему в 25 лет а не больше ???

Потому что с 1991 г
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Абхазия...

Сообщение: #7

Сообщение Свинокрад » 13 июл 2016, 11:53

Гагрский рынок, или держите рот на замке, а сердце — нараспашку

Послушайте, вы, закройте ваши рты и замолчите навеки, потому что от вашей мелочной, вздорной болтовни, которой вы изводите своих близких, болит голова и вянут цветы в душе. Выплакайте слезы, похороните привязанности, сбросьте покровы, ожесточите сердце ваше, чтобы пройти через ту же толщу времени, что прошел я.

Я зашел на гагрский рынок. Я не мог не зайти туда, так как шел, вечно чужой, вечно ненужный, в этом опустошенном царстве под плетьми то и дело всплывающих воспоминаний.

Я видел согбенных прохожих, которые тащили ношу предсказуемой обыденности, и их горбы тянулись к вечно голодной земле. Прохожие собирались в тонкий ручеек, который затем скручивался, сливался с другими в один большой узел, пахнущий хмели-сунели, молоком и потом.

Я видел черных старух, которые словно навозные жуки копошились в пестром мотке турецкой ткани, а мимо них проплывали первобытные старики с густыми бровями, серебряной щетиной и выжженными пальцами от папирос.

— Купи сыра, мальчик, — говорила одна старуха, — купи сулугуни, очень вкусный сулугуни…

А в голове вертелось одно: пригубите крови моей, вкусите плоти моей, чтобы быть отравленным воспоминаниями, как я отравился двадцать пять лет назад.

— Купи хмели-сунели, сынок, — говорила другая, — купи хмели-сунели, какое блюдо без хмели-сунели…

Оставь, старуха, свои заклинания. Не видишь ты, что я приехал на собственные похороны. Отсыпь мне той сладко-пряной приправы, чтоб жадно употребить, обливаясь слезами, горькую снедь воспоминаний без остатка, а еще лучше — песка — да, обыкновенного песка, по которому ходите вы, в который беспрестанно втаптываются мгновения призрачного настоящего, омываемые слезами прилива, — чтобы наполнить им песочные часы и продлить немного пытку…

— Мальчик! Купи чай, — говорила третья, — купи душистого абхазского чая.

А в голове по-прежнему вертелось: пригубите крови моей, вкусите плоти моей, чтобы быть отравленным воспоминаниями, как я отравился двадцать пять лет назад, когда на этом самом рынке я покупал медовое пирожное под сладко-беззаботный смех продавщицы, которая не могла рассмотреть в ближайшем будущем, что теплые земли эти покроют страдания, лишения и слезы, а Пуго застрелится. Представив это, стены рынка рухнули, солнце пробило купол, схлынули воды прилива вглубь моря и время обернулось вспять…

Не надо слов… Помолчим. Все помолчим…
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #8

Сообщение zifadina » 13 июл 2016, 12:33

"Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом,
Не возвращайся, где был рай когда-то,
И брось дурить, иди туда, где не был..."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Абхазия...

Сообщение: #9

Сообщение Георгий Видный » 13 июл 2016, 12:48

Ты с виду очень Хороша,накрашена, причёсана ,да только Блядская душа . как жаль что ты Поношена.....
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #10

Сообщение QueenQocaina » 13 июл 2016, 13:10

Георгий Видный писал(а) 13 июл 2016, 12:48:Ты с виду очень Хороша,накрашена, причёсана ,да только Блядская душа . как жаль что ты Поношена....

Это Вы о чем или о ком? Абхазию нельзя назвать "накрашена, причесана".
Автор, пожалуйста, продолжайте писать, читать Вас- одно удовольствие!
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Абхазия...

Сообщение: #11

Сообщение Свинокрад » 13 июл 2016, 21:52

Дорогие дамы и господа, мне предложили. Мне предложили абхазские родственники. Они мне сказали, эти болтливые абхазские родственники, которые с могучим южным темпераментом вгрызались в жизнь и отвоевали у злой судьбы кусок спокойной старости. Они сказали: «Мальчик. Тебе тридцать два года, ты очень молод, но ты холоден снаружи как тундра. Кавказская женщина не пойдет за тебя замуж. Ты холоден, но ты наблюдателен и впечатлителен как дьявол. Поэтому езжай на озеро Рица, где глаза твои будут гореть ярче пламени, сердце — сильно биться, а душу будет пожирать ревность к чужой красоте».

Я промолчал на эти слова, как полагается помалкивать молодости, когда говорит почетная старость, но мое лицо слегка подрумянилось.

Я уже кое-что знал про озеро Рица и не нуждался в просроченных советах. Я знал, что на пути к озеру будут плакать не люди, но водопады, что где-то на пути Шурик топил Нину, наконец, вдоль озера металась несчастная Аллилуева и рвала на себе волосы от брака с тифлисским налетчиком. Он, тифлисский налетчик, сделал карьеру при большевиках, но она поступила правильно, когда протянула свои тонкие, нежные пальчики к грубой рукоятке револьвера: она получила плохого мужа, народы — дурного, безумного отца. Почему правильно? Потому что жены и мужья приходят и уходят, отцов и матерей же не выбирают. Она ушла быстро, а мы еще хлебнули лиха, прежде чем наконец осиротели. Аллилуева ошиблась, потому что не читала Чехова, который, уже погибая от туберкулеза, достиг предела лаконичности в своей грустной мудрости: «Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастны».

Простите, я отвлекся…

Так вот, я вышел на улицу Абазгаа (быв. Церетели) и стал прогуливаться с таким для себя невозмутимо-спокойным, игривым видом, будто я холостой молодой человек, который имеет наглость жить в свое удовольствие. Но я и вправду был и остаюсь холостым молодым человеком, за которым не тянется орава ребятишек, толстая кавказская жена, а заветная страница в паспорте не отягощена ошибками юности.

И вот я, прогуливаясь по улице Абазгаа с тем самым видом, остановился на перекрестке, чтобы перейти улицу, и увидел, что на углу валяется женщина под грудой туристических проспектов и своих обязанностей. Я разгребал эти проспекты, обещающие какие-то неслыханные развлекательные удовольствия. Я думал, я слаб, но оказалось, что я вполне силен, чтоб поднять женщину из пучины меланхолии, вызванной отсутствием клиентов.

— А мне на Рицу.

— Возьмите ваш билет, молодой человек, — сказала она, лукаво улыбаясь, — и запомните, что без билета вы нуль целых нуль десятых. Без билета вас не пустят даже в адлерскую электричку. Без билета вы не запрыгните даже на подножку уходящего поезда вашей жизни. Впрочем, очевидно, он уже и так уже ушел.
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 13 июл 2016, 22:12

"Оранжевое солнце катится по небу, как отрубленная голова, нежный свет загорается в ущельях туч, штандарты заката веют над нашими головами. Запах вчерашней крови и убитых лошадей каплет в вечернюю прохладу."
"Мы оба смотрели на мир, как на луг в мае, как на луг, по которому ходят женщины и кони."
"Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень."
"Подкладка тяжелого кошелька сшита из слез."

Рад, что Вы воскресли и вновь с нами, Исаак Эммануилович!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #13

Сообщение Свинокрад » 15 июл 2016, 10:32

Набережная Махаджиров

— Ха-ха-ха, — сказала девочка, стряхивая с себя остатки лета, — погляди туда. Это Новый район. Они валяются там, мои надежды и мечты, под обломками чужой гордыни и злобы, в мусоре и забвении. Ха-ха-ха… — так говорила эта девочка, когда я вышел из старого, разваленного «икаруса» и вдохнул сухумского воздуха. Наверное, он поехал дальше, этот «икарус», в Гали или Ткварчели, откуда давным давно сбежал бог, прихватив с собой радость и беспечность. Говорят, его видели в последний раз на заре, когда луна искупалась в море и развешивала облака сушиться на пальмах. Точнее, когда грузинские танки скопились за Ингури и ждали приказа о вступлении.

Я проголодался как кот, которому не подали вовремя молока, поэтому вышел в Сухуми. Оглянувшись, я увидел старого униженного франта — сухумский вокзал. Он плакал штукатуркой; подмышки его заросли кустами.

Желтый диск лениво катился к зениту, и полуденный зной жадно овладевал землей как жених овладевает невестой в первую ночь.

Я сказал этой девочке, которая слишком часто произносила эти «ха-ха». Я сказал ей:

— Послушай, девочка, старикам не нужны зубы, молодым нужна снедь. Это ясно. Брось свои печали как крючок с наживкой в море. Пусть он поболтается на дне, а мы пойдем в ресторан «Нартаа» и закусим шашлыком и хачапури с лимонадом или пивом. Ведь даже рыбаки на время оставляют свои сети без присмотра…

Когда мы проходили под мостом, солнце уже сильно колотилось об асфальт, и асфальт сладко похрустывал под ногами.
Она, эта девочка, чихнула на мои пожелания. Она говорила, стряхивая с себя остатки молодости:

— Ха-ха, мы прошли под мостом и направляемся к набережной, а Новый район остался позади, где в грязи и разрухе валяется мое несбывшееся будущее.

— Послушай, девочка, — сказал я, — старикам не нужны языки, молодым нужны разговоры. Это понятно. Если ты хочешь об этом поговорить, мы об этом поговорим. Мы сядем рядом за стол, а напротив нас расположатся печаль, тоска, разочарование. Они будут подливать нам пива, перчить нашу пищу, а мы будем закусывать, морщиться и говорить.

Мы вышли на набережную Махаджиров, откуда царская власть вышвырнула в Турцию абхазских мусульман. Мы прошли дальше по набережной и зашли в ресторан.

— Ха-ха, — сказала девочка, стряхивая с себя остатки материальности, — мы прошли на набережную Махаджиров, но отчего-то мне кажется, что я лежу убитой под обломками дома в Новом районе…

Я сделал заказ. Но прежде чем отпустить официантку, я сказал ей: «Улыбнитесь и сделайте вид, будто не прошла уйма этих чертовых лет, оставивших у вас на лице россыпь морщин, на душе — шрамы, а у меня в стакане — одну горечь».

Воспоминания долго бегали по городу как кошки, пока вечер опустился на город как траурная фата и укутал его алым бархатом заката.

Махаджирские судна тихо уплывали в небо, но замечал ли это понурый рыбак, сидевший на пристани, опустивший в воду свои печали?
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #14

Сообщение QueenQocaina » 15 июл 2016, 15:12

Свинокрад писал(а) 15 июл 2016, 10:32: Оглянувшись, я увидел старого униженного франта — сухумский вокзал. Он плакал штукатуркой; подмышки его заросли кустами.

Не нужны фото. Читая эти слова, перед глазами вырисовываются картины, лучше любых фотографий. Вас хочется читать бесконечно.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Абхазия...

Сообщение: #15

Сообщение Свинокрад » 16 июл 2016, 19:54

Квартира

Бог — он сохранил для человечества египетские пирамиды, кхмерские и майские храмы, разные вычурности природы, где бродят толпы богатых туристов. Мне он оставил обветшалую квартиру в гагрской многоэтажке, где бродят тараканы, мыши и мои сегодняшние мысли. Вместо подъезда — квадратная дыра, вместо детской площадки — пустырь и ржавая советская плита, вместо смеха — горький комок в горле. Он устоял, этот многоквартирный колосс, как старое прочное надгробие над шаткой могилой действительности. Он устоял, этот мой старый приятель, и я стыдливо жался к нему как блудный сын.

Я боюсь входить без должного почтения к этому храму памяти, поэтому оголяюсь, снимаю все, что налипло к душе за двадцать пять лет, и оставляю это за дверью квартиры. Я оставляю настоящее за дверью, и оно терпеливо ждет меня, когда я вернусь. Оно терпеливо шляется по дому как брошенный пес в поисках хозяина, это ненужное и нелепое настоящее, в опустошенной обители.

Я боюсь туда вступать один, поэтому я вхожу в компании памяти. Моя память — старая неповоротливая старуха. Я обнимаю ее, эту мою старуху, по-свойски, тепло и говорю:

— Поговорим, старая… Поговорим о прекрасном свечении прошлого в тусклом настоящем.

Я перевел ее через высокий порог, мою старушку, и она заговорила тихим, утробным голосом:

— Это было летом 1990 года. За столом собрались все, кого ты знал и любил…

— По какому же поводу?

— Это в Москве нужен особый повод, а тут повод — пальмы, солнце, улыбки…

— А что же я?

— А ты бегал, путался под ногами у взрослых, потому что молодая природа в тебе разгонялась для счастливой жизни, а жизнь — это фрукт, с которого имеешь оскомину.

— И я поскользнулся на этой жизни как поскальзывается фигурист или балерина — единожды и навсегда?

— Ты поскользнулся об эту жизнь, потому что жизнь — это фрукт, с которого ты всегда имеешь оскомину.

Так говорила она, моя старуха-память.

Бог — он сохранил не только квартиру, но и положение вещей в обстановке, и эти вещи на всех своих прежних местах вонзались в меня тысячами сладких осколков прежней жизни. Невольно прислоняюсь к стене, чтобы перевести дух, и начинаю считать: раз, два, три… двадцать пять, будто этим хочу обмануть зрение.

Паркет скрипел как кровать молодоженов. Я прикасался к полкам, на которых стояли старые, запыленные книги. Эти книги пахли счастливым детством. Старые, выцветшие обои пеленали меня как мамаши пеленают младенцев в люльках, и мне было хорошо и тепло. Картины, фигурки и часы добросовестно висели на гвоздях, вбитых еще в 1970-е годы.

Эти люди двадцатипятилетней давности — они шумели и веселились. Они наливали в бокалы мою кровь, закусывали моей плотью. Они оглушали меня своим смехом, пугали беспечностью. Их влажные, разгоряченные тела проплывали мимо бортов корабля памяти, на котором я был капитаном, словно обломки айсбергов. И мне не было дела до того, что руль давно сломан, а впереди нет просвета.
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #16

Сообщение Свинокрад » 22 июл 2016, 21:55

Комедия абсурда

Где-то в Абхазии. В автомобиле сидят двое.

Она. Идиот! Где были твои глаза, когда ты ставил машину! Эти чертовы кровопийцы дерут три шкуры.

Он. Ну откуда же я знал, что здесь платная парковка.

Она (перекривливая). Откуда ты знал… Погляди, знакомые наши поставили машину чуть подальше и ничего не заплатили. Вечно ты нарываешься на расходы!

Он. И они заплатили. Тут за все надо платить.

Она. Не зли меня… О, боже, что за проклятая страна… Люди — звери, грязь кругом, антисанитария, хамство… Люди, приличные люди, едут в Эмираты там, в Грецию, на Сейшелы…

Он. Ты сама говорила про трудные времена. «Давай попробуем в Абхазию, — сказала ты, — я без моря не могу жить».

Она. Я сказала? А кто нам посоветовал? Не папаша ли твой, который дальше своей лужи, которую зовет озером, где рыбачит со своими приятелями-событыльниками, никуда не выбирался?

Он. Не оскорбляй моего отца, дура.

Она. От дурака слышу!

Пауза.

Он. Озеро большое и красивое. Я вырос на нем.

Она. Черт меня дернул выйти за тебя замуж… Говорила мне мама: с него как с драной овцы…

Он (в задумчивости). Озеро большое и красивое…

Вокруг машины исчезают люди, постройки. Остаются только горы. Небо затягивается тучами, но в нем остается небольшой просвет, откуда доносится небесный хор, поющий «Ave Maria».

Она. Ну вот… на тебе… В кои времена выберешься отдохнуть, так с погодой свинство какое-то… Ты приносишь мне неудачу.

Он. Моей единственной неудачей был поход с тобой в загс.

Она (не расслышав). Ой, вот и ветер подул… Дома с больничных не вылезаем, и на отдыхе угораздило простудиться.

Он. Еще не простудились.

Она (пробуя кашлять). Как же, вот и кашель пошел…

Он. Перестань.

Где-то вдалеке слышится какой-то шум. Из-за гор появляется конница и пехота. Откуда-то слева — другое воинство. Небесный хор усиливается. Завязывается битва.

Она. Только переболели отравлением, теперь еще не хватало с температурой слечь… И где… На отдыхе! Ох и дорого же тебе встанет этот «отдых», милый!

Он. Не отравлением, а ротавирусом.

Она. Что?

Он. Ротавирус. Род вирусов из семейства Reoviridae.

Она. Умничаешь? Откуда я знаю, как эта чертовщина называется. У меня болел живот. Наверное, эти деревенщины сбывают нам несвежие продукты.

Он. Живот болит не только от отравления.

Она. Ты что, врач?

Он. Я знаю симптомы.

Она. А я знаю, что я лежала как убитая и на еду, которой нас кормят эти скоты, смотреть не могла.

Он. Это ротавирус. У меня еще температура поднималась.

Она. Может, у тебя и этот… как его… ротавирус. А я отравилась.

Он. Мы ели одно и тоже, а отравилась ты одна?

Она. О боже… кажется, я вышла за врача, а не за инженеришку. Может, врачом ты получал бы больше? Имею я право отравиться? Или все необходимо делать вместе?

Он. Хорошо. Ты отравишься, а я повешусь.

Она. Ишь, чего захотел… А детей на маму мою повесишь?

Вокруг машины идет битва между войсками царицы Тамары и язычниками. Одна из пущенных стрел попадает под дворники автомобиля.

Она. Нет, ты погляди, что творят эти варвары... Стреляют также «метко», как Амур, когда я встретила тебя.

Она приоткрыла окно, чтобы вытащить стрелу, и сломала ноготь.

Она. Ай! Чтоб тебя… Этот проклятый день никогда не кончится!

Он. Амур не стреляет. Стреляет Купидон.

Она. Амур, Купидон… Не все ли равно? Оба стреляют плохо, раз попали в нас.

Он. Ну если древние римляне называли их по-разному, то, наверное, есть разница.

Она. Вечно ты противоречишь!

Он. Просто я люблю ясность и определенность.

Она. Где же была твоя любовь к ясности, когда ты потащил меня в эту дыру?

Возле машины останавливается колесница. С нее сходит царица Тамара и подходит к автомобилю.

Она. А это еще кто?

Он. Может, чиновница какая…

Она. Да нет, торговка какая-то…

Она приоткрывает окно.

Она. А ну поди прочь! Нам ничего не надо! Ан-нет, постой, что это у тебя украшения забавные, под старину… Ой, нет, милочка, я таких безделушек на стамбульском базаре наберу.

Царица Тамара отходит. Войско исчезает. Горы падают. Земля трещит и разваливается. Автомобиль оказывается в открытом космосе.

Она. Погляди, что это там разваливается и горит?

Он. Не знаю, похоже на Землю.

Она. Почем ты знаешь? Может, это Венера или Юпитер.

Он. Глобус видел.

Она. У тебя на все ответ готов. Только с Абхазией ты промахнулся…
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #17

Сообщение Свинокрад » 23 июл 2016, 14:03

Пуго застрелился

О чем писали газеты в августе 1991 года? Вы не знаете? Не притворяйтесь, все вы знаете, лицемеры. Они писали о Пуго и о том пистолете, который не должен был пальнуть. Нет, газеты и журналы, конечно, писали о путче, талонах, мученике Фороса и Ельцине, но они писали и о Пуго. И даже больше, чем прежде, когда этот деятель был живой, при деле и на коне. Эти газеты, они как стервятники набросились на мертвое тело вчера еще живого идола большой эпохи и принялись кромсать подробности его кончины. А все подробности были за окном: советская Атлантида навеки погрузилась в воды истории и потащила за собой верных своих служак. Я видел это погружение, когда сидел на кухне восьмилетним шпаненком и смотрел «Лебединое озеро» по переносному телевизору «Шилялис».

«Пуго — он застрелился», — писали газеты с наивной, ангельской простотой, будто дело рядовое: ну бывает: сходил человек погулять со своей собакой, покушал там, помылся, побрился и… застрелился. Допустим, в том августе 1991 года многим бы хотелось застрелиться, глядя на магазинные прилавки, но вы-то лично, конечно, и дальше потянули свою нудную лямку скучной жизни, спрятавшись под жалкими обломками империи, которые вы, несчастные, называете «многоквартирными домами с бытовыми удобствами», раз читаете эти строки, а не кормите могильных червей.

И когда все стало рушиться, вы прибегли к удобной философии — «Все, что ни делается, — к лучшему». Вы замазали этой философией свои глаза, чтоб они не ослепли от страха перед действительностью. Вы замазали этой философией широченный оскал бога, который возникает всякий раз, когда вы бессильно барахтаетесь в расставленной им паутине судьбы.

Вы, слабые люди, что вы держите у себя под подушкой? Варианты ответов: а) свои руки, чтоб они не болтались под одеялом, б) томик Пушкина, в) бутылку водки, г) эротический журнал, д) пучок лаванды. А Пуго — он держал под подушкой светло-серый пистолет, и этот пистолет должен был выстрелить, когда неведомый порыв истории мгновенно порушит все, во что вы верили, во имя чего трудились. Он и выстрелил. Это вы знаете. Но вы не знаете, что это пистолет выстрелил не один, а два раза. Пуго застрелил сначала жену, потом себя, а затем аккуратно положил пистолет на тумбочку. Милицейская выправка не должна покидать даже после смерти…

Вы, наверное, захотите спросить: «А при чем тут Абхазия? Какое отношение, черт возьми, вся эта история имеет к Абхазии?»

Я вам отвечу. Во-первых, Пуго был министром внутренних дел всего СССР, и если сухумский милиционер бил в зубы бесправному заключенному, то незаметно пачкался мундир Бориса Карловича. Но дело даже не в этом. Пуго — он был латышом по рождению, но абхазцем он был первоклассным. Почему? Объясняю! Все абхазцы страшно гордятся своей страной, победой и прочей чепухой. Но это неправильные абхазцы. Правильные абхазцы знают: ежели в небесной канцелярии было принято решение о захоронении прежней жизни, то надо покориться и умереть как Пуго, а не быть бессильными свидетелями запустения, разрушения всего того, что любили, на что надеялись.
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #18

Сообщение Voxel » 24 июл 2016, 07:25

Умиляет - автор так живо пишет и судит о событиях августа 1991 и не только, как будто он не был в то время в возрасте 7-летнего мальчика.
Непонятно - отчёт об Абхазии обязательно надо писать через призму событий 25-летней давности?
p.s. Вопрос модераторам форума: Обсуждение политики на форуме получило разрешение, я что-то пропустил?
p.p.s. Сам был в Абхазии и в первый раз ещё до рождения ТС, представление о стране имею.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #19

Сообщение Патроннъ » 24 июл 2016, 09:27

Бред...
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Абхазия...

Сообщение: #20

Сообщение zifadina » 24 июл 2016, 10:33

Есть у человеческого интеллекта такая потребность и способность - оценивать настоящее в осмыслении истории, доступные в любом возрасте.
"Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком".
У автора - "разно".
Последний раз редактировалось zifadina 24 июл 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль