Что интереснее Ереван или Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #1

Сообщение Camenante » 02 дек 2016, 13:33

Я часто слышал вопрос: что лучше, что интереснее.
А совсем недавно мне посчастливилось посетить эти два прекрасных города,
поэтому попробую их немного субъективно сравнить.

Ереван мне немного напомнил смесь из окраин Москвы и Севастополя классических 90-х. Дешевые
тонированные иномарки, грязноватенько и даже иногда страшноватенько. Но это все лишь на первый
взгляд. По факту, суровые мачо на убитых БМВ, как правило никакой агрессии не проявляли, а их
вождение было скорее бестолковое, чем грубое. В центре же было очень интересно, красиво,
аутентично. Ночью город вполне безобиден.

Баку сразу встречает богатством и роскошью Тут тебе никаких трущоб, лишь пустые новенькие
кварталы из "сталинок", последние шестисотые мерседесы, бутики и широкие площади, уделанные
мрамором. А вот центр оказался маленьким и очень уютным. По-моему, здесь очень комфортно жить.
Приятная широкая набережная вдоль Каспия, где гуляют влюбленые парочки с детьми и собачками,
Старый город с демократичными и очень вкусными ресторанами. Повсюду велосипедные дорожки.
Очень доброжелательное отношение к русским. Для большинства, как показалось, русский язык - вообще
родной, на нем люди общаются между собой, хотя попадались периодически те, кто не знает вообще ни
слова.

Идилию разрушил лишь молодой парень, гулявший со своей красавицей женой и дочкой. В какой-то момент
они о чем-то поспорили, и чувак, недолго думая, пару раз засветил своей половине кулаком в голову.
А потом обняв тут же подошедшего полицейского, объяснял, что это так оно все и должно быть в
нормальной семье. Дикие нравы!

Ереванцы показались более самобытными. Между собой общаются на армянском, но на русском говорят
практически все, и похоже, до вас им особого дела нету. Что русский, что китаец. Если же отъехать
подальше от столицы, люди становятся все интереснее. Армения вообще поразила своим разнообразием по
природе, менталитету людей, образу жизни.

Очень жалею, что мало поездил по Азербайджану. В Баку больше двух дней откровенно делать нечего.
Но, с другой стороны, не особо понятно, куда там вообще можно поехать, и зачем.
Достопримечательности и поселения вокруг столицы не сильно впечатляют. Гейзеры в Армении и Карабахе
по сравнению с грязевыми вулканами Гобустана - это как Игуасу по сравнению с Рейнским водопадом.

Сходил на джаз в обоих столицах. В Ереване качество было очень даже на уровне, однако посадили нас
за столик за углом от сцены, хотя перед сценой все было свободно. Видимо чтобы, если вдруг приедут
порядочные пацаны на тонированных бмв, их можно было бы посадить на козырные места. А порядочных
пацанов на тонированных БМВ в Ереване очень много. Да уж. Менталитет.

Вообще ереванский менталитет распространяется на ближайшие пригороды и особенно сильно в сторону
Севана. Севан же похож на подмосковный пруд с зоной отдыха из тех же 90-х. В южной части озера в
районе Мартуни - это вообще редкая жесть. Одна большая мусорная свалка. Скадарское озеро со стороны
Албании по сравнению с Севаном - просто Лазурный Берег. Хотя природа здесь очень красивая. Вобщем в
Армении хорошо в горах. Хотя это много где так.

Джаз в Баку прослушивался в Огненных Башнях. Дорогой роскошный бар с посредственной музыкой. А
может, просто не повезло. Зато сидели прямо перед сценой. Дорого, элитно. Если денег куры не клюют,
то можно приятно провести время. Коктейли, обслуживание, атмосфера - все на высоте, хотя сам бар
расположен всего лишь на третьем этаже.

Питание что в Баку, что в Ереване очень понравилось. В Баку рестораны на каждом углу, кухня
аутентичная, очень много турецких, азербайджанских блюд. Все можно и нужно пробовать. На удивление
неплохое вино. В самом туристическом центре есть недорогие приличные рестораны. На мой взгляд,
избегать стоит только тех, что на набережной. Однако, на третий день такое питание сильно
надоедает, хочется обычной европейской еды.

В Ереване ресторанов, на первый взгляд, поменьше, хороших еще меньше, но кухня кажется несколько
разнообразнее и не так надоедает, как в Баку. Может быть за счет отличной свежей рыбы,
присутствующей почти везде.

Итак выводы: У меня с большим отрывом победил Ереван. Тут просто интереснее. Больше колорита,
разнообразия, достопримечательностей вокруг, природных и архитектурных красот, а чего стоит один
вид Арарата! Баку же старается быть обычной европейской столицей, а таких столиц хватает и без
Баку. Но это лишь мое частное субъективное мнение.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #2

Сообщение usmarine77 » 02 дек 2016, 14:40

"Баку сразу встречает богатством и роскошью Ереван vs Баку Тут тебе никаких трущоб, лишь пустые новенькие
кварталы из "сталинок"..........."
Вы уверены, что в Баку нету трущоб или вы их просто не видели?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #3

Сообщение Camenante » 02 дек 2016, 15:01

Не видел. Стало быть туристу они не видны. Специально я за ними не гонялся. А в Ереване трущобы видны сразу и по многим направлениям. А в Баку по тем направлениям, что я ездил их не было. Это и есть субъективные впечатления от городов.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #4

Сообщение Serg73 » 02 дек 2016, 15:07

Со своей стороны хочу отметить качество ночной подсветки Баку. Неимоверно красиво, как говорится по богатому.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #5

Сообщение SergeiV » 02 дек 2016, 15:33

Camenante писал(а) 02 дек 2016, 13:33:Севан же похож на подмосковный пруд с зоной отдыха из тех же 90-х.

ага, нам бы в Подмосковье такой пруд! С заснеженными горами и средневековыми монастырями по берегам, с ишханом и голубыми раками
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 04 дек 2016, 09:21

О богатстве и роскоши Баку...
Сказать, что меня убил наповал туалет на ж.д. вокзале - это значит почти ничего не сказать
Я такой жести вообще нигде никогда на любых вокзалах не встречала ((
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 04 дек 2016, 09:48

Какие разные у всех впечатления! Баку мне показался колоритным, разнообразным и ярким` (была там до того, как огненные башни построили). Обязательно бы вернулась. Ереван показался унылым и скучным. По прошествии лет не могу вспомнить вообще ничего.
ИМХО
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #8

Сообщение leyaav » 05 дек 2016, 02:44

Итак выводы: У меня с большим отрывом победил Ереван. Тут просто интереснее. Больше колорита,
разнообразия, достопримечательностей вокруг, природных и архитектурных красот, а чего стоит один
вид Арарата!

Очень рассмешили! Это вы о скучноми и совковом Ереване, выстроенном в советское время, с однообразными храмами в пригородах?!))) Хотя о вкусах не спорят! Насчёт природы не спорю!
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #9

Сообщение leyaav » 05 дек 2016, 03:02

Сказать, что меня убил наповал туалет на ж.д. вокзале - это значит почти ничего не сказать Что интереснее Ереван или Баку
Я такой жести вообще нигде никогда на любых вокзалах не встречала ((


Такое впечатление, что кроме этого туалета, вы ничего в Баку не видели!!!)))))
leyaav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2015
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #10

Сообщение hha71 » 05 дек 2016, 09:59

а что может быть колоритного в городе без исторического центра?
панельные 9-ки советского времени
или вид на г. Арарат (или как правильней Агры даг) который вообще в Турции находится а не в Армении
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #11

Сообщение Camenante » 05 дек 2016, 11:42

Ну исторический центр сам по себе ничего не дает. В конце концов - это обычные камни или деревяшки, или стекло и бетон .
Атмосферу делает совокупность архитектуры, природы, погоды, людей, запахов и т.п. Даже компании, в которой едешь.
Поэтому все впечатления очень субъективны.
В Баку исторический центр есть, но истории в нем совсем не ощущается
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #12

Сообщение hha71 » 05 дек 2016, 12:10

Camenante писал(а) 05 дек 2016, 11:42:Ну исторический центр сам по себе ничего не дает. В конце концов - это обычные камни или деревяшки, или стекло и бетон .
Атмосферу делает совокупность архитектуры, природы, погоды, людей, запахов и т.п. Даже компании, в которой едешь.
Поэтому все впечатления очень субъективны.
В Баку исторический центр есть, но истории в нем совсем не ощущается
какая архитектура в смеси "из окраин Москвы и Севастополя классических 90-х"?
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 05 дек 2016, 12:15

Camenante писал(а) 02 дек 2016, 13:33:Баку сразу встречает богатством и роскошью

Ну да, прям вторые Эмираты
Баку и Ереван сравнивать бессмысленно - абсолютно разные города. Мне Ереван ближе.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #14

Сообщение Camenante » 05 дек 2016, 12:24

Конечно смысленно сравнивать. Потому как часто возникает вопрос, куда лучше поехать.
Вообще все поездки можно и нужно сравнивать. Хотя все места разные.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #15

Сообщение Brontep » 05 дек 2016, 13:56

leyaav писал(а) 05 дек 2016, 02:44:Очень рассмешили! Это вы о скучноми и совковом Ереване, выстроенном в советское время, с однообразными храмами в пригородах?!)))


Мадам, угомонитесь. Вы уже засветились на форуме своими антиармянскими выступлениями и получили замечание от модератора.
Brontep
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.08.2014
Город: Alicante
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #16

Сообщение sapilot » 05 дек 2016, 14:34

Persian tramp писал(а) 05 дек 2016, 12:15:Баку и Ереван сравнивать бессмысленно - абсолютно разные города. Мне Ереван ближе.


Совершенно с вами согласен. Города абсолютно разные. Это как сравнивать Будапешт с Каиром. Вообще бессмысленно сравнивать столицы христианского и исламского государств.
Ереван и Баку находятся в разных цивилизационных плоскостях, включая архитектурную составляющую. И народы их населяющие совершенно разные по культуре, религии, языку, этническому и генетическому происхождению, традициям т.д., ничего общего.
Баку можно сравнивать со столицами соседних родственных исламских стран: Тегераном, Ашхабадом, Анкарой. А Ереван можно сравнивать со столицами небольших стран юга или востока Европы: Кишиневым, Софией или Никозией.
Но, кому что нравится.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #17

Сообщение SergeiV » 05 дек 2016, 14:35

leyaav писал(а) 05 дек 2016, 02:44:Очень рассмешили! Это вы о скучноми и совковом Ереване, выстроенном в советское время, с однообразными храмами в пригородах?!)))

Ну, в советские времена тоже любопытные вещи строили - я бы не сказал, что архитектура центра Еревана (Площадь Республики, Каскад и пр.) - банальная, да и храмы Эчмиадзина, Гарни и Гегарда я бы не назвал "однообразными", хоть и находятся в пригородах...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #18

Сообщение sapilot » 05 дек 2016, 16:05

hha71 писал(а) 05 дек 2016, 09:59:а что может быть колоритного в городе без исторического центра?
панельные 9-ки советского времени или вид на г. Арарат (или как правильней Агры даг) который вообще в Турции находится а не в Армении



Ну, во-первых, не Агры даг, а Арарат, который называется так еще с библейских времен и у всех христианских народов. Турки - это пришлый народ и могут называть гору как хотят. Во-вторых, гора красивая, даже если бы она была на луне.

Что интереснее Ереван или Баку

Судя по тому, что вы живете в Баку, в Ереване вы никогда не были и ваши знания об этом городе ограничены.
Я помещаю несколько фотографий из интернета с панорамным видом центра Еревана чтобы участники форума увидели "панельки", о которых вы пишете.

Что интереснее Ереван или Баку

Что интереснее Ереван или Баку

Что интереснее Ереван или Баку

Что интереснее Ереван или Баку

Что интереснее Ереван или Баку
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 05 дек 2016, 17:22

Ну, провокационное название, чего уж тут. Главное, автор-то вдумчивый ( вынуждена была прочесть отчеты, чтоб определиться, отвечать или нет). Задачу какую ставил, учитывая, что форум призван дать возможность точнее определиться с желаниями? Удивило бы молчание тех, кому дорог Баку, они и начали рьяно поддерживать один город против другого. Бессмысленный разговор.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Что интереснее Ереван или Баку

Сообщение: #20

Сообщение Camenante » 05 дек 2016, 17:25

Нет, нет. Ереван и Баку очень даже можно сравнивать.

1. поездки туда находятся в одной ценовой категории
2. осмотр городов занимает примерно одинаковое время. (хотя на Армению целиком можно потратить гораздо больше, чем на Азербайджан)
3. Лететь (ехать) туда примерно одинаково из зарубежной Европы, большей части России, Австралии и т.п.
4. Климатические условия городов очень похожи.
5. Доступность городов тоже очень похожа

Как раз очень многие сравнивают невольно именно эти города, но никак не Баку с Ашхабадом.
Я бы еще добавил к сравнению Тбилиси, но, к сожалению, не бывал еще.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль