Закавказские каникулы. Армения`16.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Закавказские каникулы. Армения`16.

Сообщение: #1

Сообщение levsuchalkin » 05 фев 2017, 21:07

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я хочу рассказать о своём путешествии по Армении летом прошлого года. Сидели мы с товарищем дождливым июльским вечером и бездельничали, в голову пришла мысль: не поехать ли куда? Через пять минут уже был открыт сайт Международных авиалиний Украины на странице оплаты авиабилетов, а через пару дней наши лица оволок тёплый ночной воздух Азии...

Итак, Армения. Почему именно туда? Там круто! Нет, действительно. До покупки билетов, и соответственно, поиска информации, я имел довольно таки смутное представление об этой стране. Ну, бывшая союзная республика. Где-то в Азии. И, по сути, всё. Но посещение Армении перевернуло мои познания про эту страну. На столь малой территории умещается удивительное разнообразие ландшафтов, неимоверное количество мест, от которых веет духом Времени, а также добрые и отзывчивые люди (это главное).

Если вы не возражаете, пост будет в формате обзора.

1.Горы
Раньше я думал, что Армения - это тупо пустыня, ну или максимум степь. Но там везде горы! И это круто! Более половины страны лежит выше двух тысяч метров (учитывая, что высшая точка моей страны - 2061 метр, для меня этот факт довольно примечателен). И они везде разные: от скалистого высокогорья с холодным воздухом до хвойных лесов, напоминающих Карпаты. Номер один в армянском чек листе для меня было сходить на высочайшую точку Республики - потухший вулкан Арагац высотой 4095 метров. И я успешно сходил.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Начав прогулку с 3100 м, на вершину и назад мы неспешно сходили за два дня, проведя одну ночь в кратере Арагаца. На фото выше, по сути, и виден весь маршрут. Слева вдали озеро, от него топаем к перевалу между воон теми двумя пиками, переваливаем в кратер и восходим туда, где я стою. Арагац имеет четыре вершины, названных по частям света. Самая высокая - Северная. На фото ниже Восточная вершина.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Озерцо где-то в кратере, которое образовалось в снежнике.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Технически, гора несложная. Но пару опасностей есть. Во-первых, это узкий скальный гребень между главной и вспомогательной вершинами, а во-вторых постоянные камнепады. Камнепад - это когда камни калибром 1-3 метра с огромной скоростью и энергией слетают по склону, оставляя за собой шлейф пыли и разлетающиеся осколки. Последствия попадания под него, думаю, озвучивать не надо. Нам повезло видеть это действие два раза с безопасного расстояния. На фотографии ниже как раз та стена, с которой камни и откалывались.
Закавказские каникулы. Армения`16.

А вообще, для любителей гор в Армении есть масса неизведанных перспектив. Маршруты на любую сложность и высоту, и чаще всего без людей.
Закавказские каникулы. Армения`16.

2.Природа
Этого тут тоже есть. Хотите горных озёр? Будет! Хотите пещер? Тоже будет! Природа Армении разнообразна, и климат кстати тоже - от субтропического до континентального. Живая природа тоже имеется, особенно на себе я это ощутил когда эта самая живая природа издавала шакалиный вой ночью около нашего беззащитного лагеря в поле где-то у Аштарака.
На фото начало реки Гехарот.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Затерянный мир - каньон реки Воротан.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Пещера где-то на просторах Сюникской области.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Увы, к тому моменту не было сил и времени её исследовать более детально, поэтому ограничились поверхностным осмотром.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Заливные поля в Араратской долине.
Закавказские каникулы. Армения`16.

3. Автостоп.
Несмотря на наличие денег, формат путешествия был выбран заранее - бомж тур с ночевками на улице и автостопом.
Во-первых, это прикольно: каждый день решать какие-то задачи и проблемы. Во-вторых, интересно: множество новых знакомств, а также познание страны "изнутри". Вот сейчас ты едешь в разваливающейся шохе с интересными личностями, которые намекают на отжим телефона и часов, а через две минуты обгоняешь их на черном Мерседес-Бенц С-класса с двумя людьми в деловых костюмах. В этих контрастах вся жизнь!
Стояли мы, как правило, минут 10-15, но нас было двое парней. Пара парень+девушка уезжала бы на порядок быстрее. Но первое правило автостопа - никто тебе ничего не должен.
Водители чаще всего приятные и общительные люди. Таксисты бесплатно подвозили нас пять раз. Почти всегда нас пытались накормить, несмотря на наши попытки отказаться (некрасиво как-то это с нашей стороны), им это удавалось. Так что армянскому автостопу - быть!
Закавказские каникулы. Армения`16.

4.Дороги
Учитывая горное расположение Армении, дороги тут живописные и неторопливые. Бывало на серпантинах по 20 минут тащились со скоростью 10 км\час за колонной фур, но это всё пустяки по сравнению с пейзажами за бортом. И ещё, как вследствие закрученных дорог, небольшие размеры страны не чувствуются. 200 километров можно ехать чуть ли не пять часов!
Закавказские каникулы. Армения`16.

Состояние в целом хорошее, и я бы сказал на порядок лучше дорог в моей Украине.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Одна из самых высокогорных дорог общего пользования в Армении ведёт на высоту 3200 метров к научному комплексу (который сам по себе примечателен, эдакий высокогорный городок).
Закавказские каникулы. Армения`16.

Пасмурный вечер на дороге Горис - Татев Н-45. Через пять минут после этой фотографии нас подобрал груженый КамАЗ, и под приглушенную армянскую музыку с видами сумерек за окном мы не спеша потянулись вверх в прекрасной атмосфере.
Закавказские каникулы. Армения`16.

5.Города
Столица и крупнейший город Армении - Ереван. Его центр мне показался довольно таки уютным и классным.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Архитектура не самая старая, но всё равно есть на что посмотреть. Здание Главпочтамта на площали Республики.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Ну и пройдя во дворы с шумных улиц можно тоже найти много интересных зарисовок.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Остальные города Армении, которые я посетил мне тоже в общем то понравились. Там такие милые провинциальные пейзажи!
Вот, к примеру, Алаверди. Зажатый в ущелье речки индустриальный городок, да, потрёпанный, но вы только посмотрите как тут мило!
Закавказские каникулы. Армения`16.

Вроде ничего особенного, но так приятно пройтись утром по всем закоулкам, смотреть людям в глаза и выискивать интересные сценки.
Закавказские каникулы. Армения`16.

6.Достопримечательности
Армения имеет обширную историю, и вследствие этого много исторических достопримечательностей. Вообще, особого плана у нас не было, мы просто ехали или шли куда глаза глядят. Но по пути пару мест всё же удалось посетить.
Например, Хор Вирап с видом на Арарат. Набрав в гугле "Армения", и зайдя в раздел картинок, на почти всех из них будет именно это место. Увы, в этот день была дымка и Арарата видно не было (но спустя полгода я его таки увидел уже с турецкой стороны, об этом как нибудь потом напишу).
Закавказские каникулы. Армения`16.

И, конечно же, Татев. Несмотря на то, что место очень популярное, нас без проблем пустили переночевать в монастырь и накормили вкусным ужином!
Закавказские каникулы. Армения`16.

7.Нагорный Карабах
Вот уже более 25 лет не угасает конфликт, но пост не про это. В НК мы провели мало времени, и я бы с радостью сюда вернулся. Регион горный, население небольшое. В каждом районе тут есть скрытые и очень интересные места, но ввиду боевых действий не во все представляется попасть возможным. Мы посетили Степанакерт (Ханкенди) и Шуши, но очень хотелось бы больше. А вообще, тут классно, мило и уютно. И ещё пограничники подарили нам арбуз!
Закавказские каникулы. Армения`16.

Степанакерт небольшой и уютный. Особенно он мне запомнился в ночь приезда - трасса с гор спускается в город, и вот сверху Степанакерт, сияющий огнями, выглядит потрясно! Тут есть Флэтайрон-билдинг, как в Нью-Йорке.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Ещё мы посетели Шуши. В лучшие времена тут жило 67 тысяч человек, сейчас - 5. Город потрёпанный, но жизнь сюда возвращается.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Однако среди жилых домов то и дело встречаются брошенные.
Закавказские каникулы. Армения`16.

Есть даже целые пустые районы.
Закавказские каникулы. Армения`16.

А с минарета брошенной мечети действительно видно, что Карабах воистину Нагорный!
Закавказские каникулы. Армения`16.

В общем-то у меня всё. Впечатления про Армению и армян остались только позитивные. Приехал бы я сюда ещё раз? Естественно!

Спасибо за внимание. Если есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу.
ХОРОШИХ ВАМ ПУТЕШЕСТВИЙ!
levsuchalkin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 25
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Закавказские каникулы. Армения`16.

Сообщение: #2

Сообщение easy wind » 16 фев 2017, 13:24

Молодцы, парни!
Свежо, живо. Респект.
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Закавказские каникулы. Армения`16.

Сообщение: #3

Сообщение LizavetKa » 18 фев 2017, 14:41

Классные фотки!
Интересуют цены и бюджет).
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль