Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #1

Сообщение dimabv » 07 мар 2017, 23:25

Идея этой поездки возникла у меня случайно. Дело в том, что в последнее время у меня накопилась сильная усталость, напряжение, которое хотелось снять, сбросить. Я стал просматривать карту низких цен сайта https://avia.awd.ru на перелеты не требующие визы, и обноружил, что есть очень привлекательные цены на перелеты в Армению, Грузию и Азербайджан.
Рассмотрев все варианты, наиболее привлекательным мне показался вариант полета в Баку, от авиакомпании Победа.
Таким образом, всего за 5600 руб. был приобретен билет до Баку и обратно через Ростов на Дону.Самое интересное что билеты были куплены за три дня до полета, а еще тремя днами ранее я и не думал о том что в предстоящие выходные куда нибудь полечу.

Авиакомпания Победа, оправдала мои ожидания. Прекрасные новые самолеты Boeing 737-800, профессиональный экипаж, бортпроводники. Ничего лишнего на борту, включая бортовое питание. Зато хорошая цена на билеты.

Поскольку я решил поехать всего на 3 дня, вылет в пятницу в 12.10 дня, и возвращение в воскресение в 23.30 ночи, а основной целью поездки было развеяться и отдохнуть, я решил не брать с собой, как обычно, свою любимую зеркалку с комплектом объективов, а взял лишь смартфон и карманную камеру Fujifilm x20.

Кроме того, из-за позднего прилета, я воспользовался услугами автостоянки Park&Fly в аэропорту Внуково, что обошлось мне в 750 руб. за три дня, или по 250 руб. в день.
Нужно сказать что этот вариант оказался крайне удобным, и, при небольшом времени поездки, весьма недорогим.

Поскольку я не ставил целью сделать качественные фотографии города, то просто снимал то, что казалось мне интересным. Некоторые снимки публикую здесь.

Итак, я улетел в Баку.

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Красный боинг перед крылом, это судя по всему бывший лайнер Трансаэро, в «тигриной» ливрее.

Баку поражает с первой минуты. Современный аэропорт имени Гейдара Алиева, качество дорог, удобный транспорт, а какая архитектура. Чистые улицы, щироченная набережная с площадью флага, и прекрасным видом на Каспийское море. С набережной прекрасно видны огненные башни Баку.

Стоит отметить, что транспорт в Баку стои недорого, например аэроэкспресс от аэропорта до метро стоит 1,3 маната, что составляет примерно 50 руб., метро 0,2 маната - 8 руб. Таких цен в России и в помине нет. Средний счет в кафе выходил у меня в 10 - 15 манат, а чайник чая в кафе стоит всего 2 маната, 60 руб.

Несмотря на то, что стоимость проживания в гостинице может быть довольно дорогой, я нашел очень приличную гостиницу с двухместным номером, стоимостью 1700 руб., за 2 дня.

Ниже, некоторые фотографии, показавшиеся мне интересными.

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

В городе огромное количество фонтанов

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Интересные машины такси

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Идет строительство новых, впечатляющих размерами зданий

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Музей Азербайджанского ковра

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Пламенные башни баку

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Набережная сверкает чистотой

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Такого размера флаг, я не видел никогда раньше

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Старые районы Баку

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Насосы качают нефть

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Пламенные башни Баку

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Аллея Шахидов

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Вечный огонь

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Школьники с учителем у памятника

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Фуникулер

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Маленькая венеция

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Набережная Баку

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Баобабы

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Старый город Баку

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Место где падал Никулин "Черт побери"

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Автобусы Баку

Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана
Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана Баку. Одни выходные в столице Азербайджана
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #2

Сообщение Дениска68 » 08 мар 2017, 17:06

Огромное спасибо за фотоотчет. Летим с женой в Баку 29 Марта. Очень кстати фотки ваши. Вопрос, где баобабы посмотреть?
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #3

Сообщение dimabv » 08 мар 2017, 17:35

Баобабы на набережной, один недалеко от маленькой Венеции, там рядом еще чайхана хорошая, чайник за 2 маната, а те что закрыты в чехле, примерно напротив девичьей башни, все на наережной
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #4

Сообщение Manch » 09 мар 2017, 10:51

Очень хороший отчет. Спасибо за весь"расклад" финансовый. А какие кулинарные изыски удалось попробовать из местной кухни? Наверное тоже махнем с мужем, раз так бюджетно можно провести выходные
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #5

Сообщение tuvinka » 09 мар 2017, 11:13

Manch писал(а) 09 мар 2017, 10:51:Очень хороший отчет. Спасибо за весь"расклад" финансовый. А какие кулинарные изыски удалось попробовать из местной кухни? Наверное тоже махнем с мужем, раз так бюджетно можно провести выходные

Летом была в Баку и мне посоветовали сходить в ресторан "Firuze". он находится на площади фонтанов в самом центре, на ТрипАдвайзоре он был на 1 месте по рейтингу, сходите-не пожалеете, настоящий гастрономический рай и пожалуй лучшее знакомство с кухней Азербайджана, приводящее впоследствии к Любви))). Очень колоритное местечко, я заказала кучу блюд и десерт, без алкоголя - чек вышел на 26 манат, в то время это где-то 900 рублей . Сказать, что я была в восторге от всего и даже от чека - ничего не сказать! Учитывая цены на подобные заведения Москоу сити...Особенно могу рекомендовать тамошнюю долму, вкус на языке до сих пор, настолько свежие листья и с особенным ароматом, в Москве такого ни в одном ресторане не нашла, все из маринованных листьев, что отражается на вкусе!
tuvinka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.08.2015
Город: Кызыл
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #6

Сообщение Дениска68 » 09 мар 2017, 15:51

Про этот ресторан уже говорили в теме ресторанов Баку. Советуют его многие.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #7

Сообщение dimabv » 09 мар 2017, 17:21

tuvinka писал(а) 09 мар 2017, 11:13:
Manch писал(а) 09 мар 2017, 10:51:Очень хороший отчет. Спасибо за весь"расклад" финансовый. А какие кулинарные изыски удалось попробовать из местной кухни? Наверное тоже махнем с мужем, раз так бюджетно можно провести выходные


У них шикарный айран, вкусные плов и долма, сладости
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #8

Сообщение Manigo » 09 мар 2017, 17:26

Как далеко от набережной маленькая Венеция?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #9

Сообщение dimabv » 09 мар 2017, 18:00

Manigo писал(а) 09 мар 2017, 17:26:Как далеко от набережной маленькая Венеция?


Она на набережной рядом с музеем ковра
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #10

Сообщение плг50 » 09 мар 2017, 18:10

А название отеля можно в студию?
плг50
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.11.2011
Город: Глазов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #11

Сообщение dimabv » 09 мар 2017, 18:49

плг50 писал(а) 09 мар 2017, 18:10:А название отеля можно в студию?

Jasmine Hotel Baku
Ага Нейматулла улица 79, AZ1010 Баку, Азербайджан
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #12

Сообщение hha71 » 12 мар 2017, 20:37

Несколько комментариев к фото
Мемориал где школьники с флагами это памятник Неизвестному турецкому солдату погибшему при освобождении Азербайджана, совместно с Кавказской Исламской армией. Такие обелиски стоят по всему пути следования армии Нури Паши где захоронены турецкие солдаты
Памятник - голова это памятник Алиага Вахиду
Венеция на бульваре -около площади Азнефть
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #13

Сообщение Ларисончик » 13 мар 2017, 07:10

dimabv, от отеля пешком добирались до достопримечательностей, или ездили?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Баку. Одни выходные в столице Азербайджана

Сообщение: #14

Сообщение dimabv » 13 мар 2017, 07:57

Ларисончик писал(а) 13 мар 2017, 07:10:dimabv, от отеля пешком добирались до достопримечательностей, или ездили?


И так и так. Пешком далеко, но дорога, как раз идет мимо центра Гейлара Алиева, и рынка и метро 28 мая, там торговый центр хороший
Аватара пользователя
dimabv
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 05.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль