Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #1

Сообщение vadim.suh » 25 май 2017, 11:59

После долгих раздумий, куда же поехать на майские, чтоб было бюджетно, интересно, красиво и комфортно, выбрали Армению. И не пожалели. Итак, всё по порядку.
План путешествия:
1 день. Ереван
2 день. Гарни-Гегард
3 день. Хор Вирап-Арени-Нораванк
4 день. Караундж-Татев-Хндзореск
5 день. Джермук-Айраванк-Цахкадзор
6 день. Ахпат-Санаин
7 день. Кечарис-Севанаванк-Ереван

1 день (30 апреля). Ереван. Прилетели из Москвы утренним рейсом, в обед уже были в Ереване, из аэропорта дорога быстрая, берем такси за 2000 драм, 20 минут — и мы уже в отеле в центре Еревана.
Ремарка про местную валюту. Курс ЦБ был примерно 12 драм за 1 руб. Но реально в обменниках менее выгодно, примерно 8.5 драм/руб. Если брать доллары, будет в итоге тот же курс. Если расплачиваться Кукурузой, где конвертация по курсу ЦБ, то будет все равно 8.5 драм/руб, т.к. двойная конвертация.
Бросив вещи в отеле, сразу идем осматривать город. На улице жара. Конечно же идем к площади Республики, а оттуда рукой подать до знаменитого Каскада и смотровой площадки, откуда виден Арарат. Ереван огромнейший город, с кучей народу, пробками, не такой суетливый, конечно, как Москва, но все же чем-то на Москву даже похож:) Поужинав (а кафе и рестораны на любой вкус и кошелек тут на каждом углу), гуляем по вечернему Еревану, который в темноте очень красиво светится и как бы манит зайти в рестораны и клубы. Но пора в отель, чтоб подготовиться к завтрашнему путешествию по окрестностям Еревана.

2 день (1 мая). Гарни-Гегард. Языческий храм и древний христианский монастырь, совсем рядом с Ереваном. Едем на такси. 10тыс драм, такси по 1 часу ждет нас на каждой из остановок. На улице по-прежнему жара. У нас даже лица загорели:) Едем где-то час-полтора, и вот уже Гарни, языческий храм. Вход туда платный. Гуляем по территории, любуемся видами, фотографируем.

Изображение
Гарни. Вид на храм.

Изображение
Гарни. Вид на окрестности.

Далее направляемся в Гегард
Монастырь Гегард наполовину высечен в скале, отдельные кельи можно осмотреть. Рядом протекает речка, красивый мост через нее.
Несколько фотографий оттуда
Изображение
Гегард.

Изображение
Гегард.

Изображение
Гегард.

Изображение
Все монастыри Армении выглядят примерно одинаково. И скромно. Разница в окружающих пейзажах.

Изображение
Гегард.

Погуляв часа 2 по монастырю, едем обратно в Ереван и остаток дня проводим в Ереване в парке Победы (красивый вид на город, парк аттракционов).

3 день (2 мая). Хор Вирап-Арени-Нораванк. Завтракаем в отеле, пакуем вещи, берем машину напрокат и едем на юго-восток, в Хор Вирап. Считается, что оттуда самый лучший вид на Арарат. Но мы были в довольно пасмурную погоду, Арарат был конечно виден, но не так чтоб четко и ясно. Поднимаемся над Хор Вирапом на гору, вверху дикий ветер.
Изображение
Хор Вирап.

Изображение
Хор Вирап.

Отправляемся дальше, в сторону села Арени, которое славится своим вином. Вино пробовали, замечательное, приобрели несколько бутылок домой. А еще нам провели экскурсию по винному заводу. В мае винограда еще нет, но процесс производства нам показали. Когда уже возвращались в Москву, узнали, что оказывается помимо винного завода, в Арени есть пещеры. А мы туда не попали, очень жаль. Интересно было бы посетить.
А мы продолжаем свой путь в сторону города Вайк. Это ничем не примечательный городок, простое там у нас запланирована ночевка.
Посещаем монастырь Нораванк. Потрясающее по своей красоте место. Одна дорога туда чего стоит! Как будто на несколько минут оказываешься героем фантастического фильма. Вокруг скалы, обрывы. Наконец подъезжаем к монастырю. Немного накрапывал дождик, но это не помешало нам осмотреть монастырь и полюбоваться потрясающими видами, которые открываются из монастыря. Место незабываемое и, пожалуй, стало моим любимым и особенным из посещенных мною в Армении. Когда сели в машину чтобы уезжать, к нам подошел мужчина и сказал, чтоб мы оплатили парковку у монастыря. Попросили чек на парковку, разумеется это поставило мужчину в тупик и он исчез.

Изображение
Нораванк. Хорошо, что был вечер и дождливо. Нет народу.

Изображение
Нораванк.

Изображение
Нораванк.

Изображение
Нораванк.

4 день (3 мая). Караундж-Татев-Хндзореск. Этот день первоначально планировали посвятить только Татеву (но нашли еще пару интересных мест в этом направлении). По дороге заехали в Караундж, это своеобразный Армянский Стоунхендж. Ничего особенного в этих камнях нет, да еще и дорогу к ним развезло глиной после дождя, но виды красивые.
Изображение
Караундж. Армянский Стоунхендж.

И вот мы покупаем билеты и на «Крылья Татева» (самая длинная канатная дорога в мире, между прочим!) едем к одноименному монастырю. Дорога проходит через живописные горные серпантины и обрывы, всю дорогу рассказывают о местах вокруг и имеется музыкальное сопровождение, путешествие по канатной дороге вполне себе комфортное, только в одном месте мне показалось, что я еду на американских горках, такие резкие перепады высот:) И вот мы в монастыре. Можно взять аудиогид. В монастыре и окрестностях есть много интересных мест, Татев сейчас активно развивается, например, можно себе организовать пеший маршрут.

Изображение
Где-то по дороге из Еревана в Татев.

Изображение
Татев. Вид из кабинки канатной дороги.

Изображение
Татев. Монастырь.

Изображение
Татев. Снизу пропасть, сверху облака.

Изображение
Татев. Монастырь.

Изображение
Татев. Вид из кабинки канатной дороги.

Изображение
Татев. Вид из кабинки канатной дороги.

После Татева заезжаем в ближайший крупный населенный пункт — Горис. Там ужинаем (свежевыжатый сок 80 рублей, бокал вина 40 руб!), а после этого едем в Хндзореск, смотреть пещерный городок и знаменитый подвесной мост. Последние километра 3 до пещер и подвесного моста дорога только грунтовая, но вполне себе сносная. Итак, подъехали к мосту, спустились, вот где страшно! Подвесной мост трясется, внизу обрыв и горный ручеек. Проходим по мосту к пещерному городку. Но уже начинает темнеть, поэтому принимаем решение не осматривать пещеры, а идти обратно к машине. Опять через мост. Настоятельно рекомендую любителям экстрима, да и просто для острых ощущений!

5 день (4 мая). Джермук-Айраванк-Цахкадзор. Едем в сторону озера Севан! Не совсем по дороге, но не могли не заехать в город-курорт Джермук. Там значительное прохладнее Еревана. Посетили питьевую галерею, попили водички. В центре города очень красиво, санатории, отдыхающие, хвойные деревья!

Изображение
Джермук. Питьевая галерея.

Изображение
Джермук. Городские пейзажи.

Изображение
Джермук. Городские пейзажи.

При выезде из Джермука потрясающий вид, город будто нависает над обрывом (фото к сожалению нет, негде было остановиться).

Далее едем в сторону Севана через Ехегнадзор. Далее тоже прохладно, и если в других частях Армении деревья уже зеленые, то в Мартуни деревья еще без листьев. Мартуни, первый городок на берегу озера. Дорог в этом городке НЕТ, яма на яме
И вот он, величественный Севан! Красивый, холодный, окруженный высокими горами! Останавливаемся в монастыре Айраванк. Он стоит прямо на берегу Севана.
Изображение
Айраванк. Небольшой монастырь на берегу Севана.

Изображение
Айраванк. Небольшой монастырь на берегу Севана.

После монастыря едем покушать рыбки. А рыбных ресторанов тут по берегу много. Поужинали и направляемся в наш отель в Цахкадзоре. Этот городок довольно популярный горнолыжный курорт, катаются на лыжах тут в январе и феврале, ну а летом отдыхают в горах и наслаждаются свежим горным воздухом.

6 день (5 мая). Ахпат. Монастырь интересный, включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Проезжали городок Дилиджан, откуда родом Хачикян, персонаж Фрунзика Мкртчяна в фильме "Мимино". Ничего интересного не увидели. Дорога до Ахпата примерно километров 120, думали, что доедем часа за 3. Но не тут-то было! После Ванадзора дороги не стало! 6 часов ехали через Туманян до Ахпата! Дорога частично закрыта, по ремонтируемой дороге еле доползли до Туманяна (местные жители подсказали, что до Алаверди можно доехать через Туманян), а оттуда до Алаверди, и оттуда уже до Ахпата. Объезжайте через Степанаван!
Наверное единственный плюс этой дороги, что там очень живописные места (Дсех, Дебед). И мало людей. Красота нереальная!

Изображение
Где-то по дороге в Ахпат.

Изображение
Где-то по дороге в Ахпат.

Изображение
И вот наконец мы в Ахпате. Монастырь встретил нас дождливой погодой.

Изображение
Ахпат. Облака не над головой, а совсем рядом.

В связи с тем, что мы очень долго ехали до Ахпата, то рядом расположенную достопримечательность, Санаин, уже не успеваем заехать. И в крепость Каян, которая недалеко от Ахпата, как раз около Алаверди, тоже не успеваем заехать увы:( Любуемся видами Алаверди и обратно едем через Степанаван. Возвращаемся в отель в Цахкадзоре уже в полночь. Дорога обратно длинная, но нормальная.

7 день (6 мая). Кечарис-Севанаванк-Ереван. С утра собираем вещи и едем в Севанаванк, по дороге заехав в монастырь Кечарис (он находится прям в Цахкадоре, недалеко от нашего отеля).
Изображение
Кечарис.

Далее едем в Севанаванк. Очень красивое место, находится на берегу озера Севан. Открываются потрясающие виды и на монастырь и на Севан.
Изображение
Севанаванк. Вид от монастыря на озеро.

Изображение
Севанаванк. Вид от монастыря на озеро.

Изображение
Севанаванк. Монастырь.

Изображение
Севанаванк. Монастырь на берегу озера.

Далее мы едем в сторону Еревана — ночью домой. По дороге попадаем в сильный дождь. Но в Армении погода такая переменчивая и непредсказуемая, 5 минут едешь по дождю, и сразу он резко заканчивается, и дорога сухая.
И вот мы в Ереване. Кушаем, гуляем по городу, идем к заводу Арарат и Ной, но магазины при них уже закрыты, так что довольствуемся видами и уходим, чтоб попить кофе в дорогу. Пьем кофе. Едем в аэропорт. В дьюти-фри докупаем сувениры. И вот уже посадка в самолет. До свидания, Армения! Такая горная, красивая и разная.

РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Май в Армении самый мокрый месяц, особенно не в Ереване, так что если Вы собираетесь путешествовать в горные районы Армении, посещать монастыри, то с собой надо брать обязательно зонт, а также теплые вещи, т.к. в некоторых районах сильные ветра, а в совокупности с дождем ощущения не из приятных. Также погода очень переменчива, но это Вы поймете по ходу передвижения по Армении.
2. Дороги в Армении — это отдельная тема. Общественный транспорт бы замечен только в Ереване. Так что если хотите путешествовать в горные монастыри и другие интересные места, то без арендованной машины не обойтись. Как вариант нанять такси конечно (они там относительно дешевые и едут куда скажете), но это на близкие расстояния, а вот расстояние от Еревана до Татева примерно 250 километров, это будет долго, к тому же неудобно потом обратно возвращаться в Ереван. Итак, дороги Армении. Они либо нормальные, либо плохие, либо очень плохие. Особенно вне Еревана.
В частности, если ехать из Ванадзора на Север в Алаверди через Туманян (до Ахпата-Санаина), то дороги там НЕТ! Ремонт, практически всю дорогу ехать со скоростью 20 км/ч, некоторые места настолько узкие, что 2 машины не смогут разъехаться, при этом дорога живописная, горы, бурные горные речки, обрывы, камни, одновременно дико страшно! Категорически не рекомендую эту дорогу (да ее может и окончательно закроют скоро, там ремонт везде, или кочки и нет асфальта). Объезд — через Степанаван.
Еще часто места там безлюдные, так что рассчитывать на автостоп не стоит. Чаще можно встретить корову или овец, чем людей:) Также не стоит рассчитывать, что вечером, возвращаясь из горного монастыря, по темноте удастся покушать, найти заправку или вообще людей чтоб помочь допустим найти дорогу. Имейте это в виду. После темноты жизнь в горах замирает.
3 Масштабы монастырей: по факту все монастыри там небольшие и похожи друг на друга. И суеты вокруг них нет. Но это мои личные ощущения.
4. Планируйте маршрут заранее и с учетом того, что в горной Армении полно разбитых дорог и горных серпантинов! Допустим, 30 километров можно и 2 часа ехать!
5. Также учитывайте, что если Вы равнинный житель, то, путешествуя по горам Армении, часто захочется остановиться и просто любоваться видом. И сфотографировать каждое мгновение.
6. В Армении город один — это Ереван! Остальное села и деревни:)
7. Переходящие дорогу коровы, овцы, лошади, ослы, свиньи — обычное явление в Армении. Куры на улицах тоже.
8. В целом в Армении цены дешевые, покушать на двоих в ресторане можно и за 500 рублей. Если будете брать машину напрокат, то бензин там дорогой. Много машин на газу.
9. Цены на проживание в отелях тоже приятно меня удивили. Причем номера большие и комфортные. Но надо быть также и готовыми к тому, что в отеле может и не быть какое-то время горячей воды;):)
10. Люди в Армении приветливые, всегда помогут, расскажут, покажут дорогу, по моим ощущениям 80% жителей знают русский, так что в целом проблем в общении во время путешествия у нас не возникало.

ВЫВОД: ехать стоит!
Последний раз редактировалось vadim.suh 27 май 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadim.suh
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #2

Сообщение andremiro » 26 май 2017, 12:06

Интересный отчет!
А машину в аренду где брали и сколько вышло по цене? услугами гида где-нидудь пользовались? и вообще, можно ли без них обойтись?
Спасибо! (кнопочку нажал )
andremiro
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2017
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #3

Сообщение vadim.suh » 26 май 2017, 13:51

andremiro писал(а) 26 май 2017, 12:06:Интересный отчет!
А машину в аренду где брали и сколько вышло по цене? услугами гида где-нидудь пользовались? и вообще, можно ли без них обойтись?
Спасибо! (кнопочку нажал )


Машину взяли в местной прокатной конторе...
Узнавал сначала в Hertz, Sixt и т.п. - у них все разобрали. Были майские праздники.
С местной конторой получилось все отлично, и дешевле всех. Но не рекомендую повторять этот опыт бездумно.
В случае возникновения проблем, опасаюсь, что ресурсы решать их у местных намного ниже.
90 тыс драм за 5 суток аренды. Плюс 5 тыс за сдачу в аэропорту Еревана

Гида нигде не брали. И нет необходимости, я считаю
Информация из интернета. Путеводитель. Достаточно.
Практически все местные понимают по русски.
Аватара пользователя
vadim.suh
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 26 май 2017, 19:37

Спасибо за отчет, рада тому, что увеличилось число почитателей страны. Фото Хор Вирапа мне у Вас очень понравились. Ну и ощущается желание помочь будущим путешественникам.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 29 май 2017, 20:24

Спасибо за интересный отчет. Вы приехали по внутренним паспортам? И если по загран, то может видели людей с азербайджанскими визами, как сейчас к ним относятся?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #6

Сообщение vadim.suh » 29 май 2017, 20:52

berngo писал(а) 29 май 2017, 20:24:Спасибо за интересный отчет. Вы приехали по внутренним паспортам? И если по загран, то может видели людей с азербайджанскими визами, как сейчас к ним относятся?


При вылете/прилете из/в Домодедово нашим пограничникам надо показывать заграничный паспорт. Они ставят наш штамп.
Армянским пограничникам можно российский паспорт предъявить.
Но даже если заграничный паспорт, штамп, как я понял, все равно не ставят.
Аватара пользователя
vadim.suh
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 23.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения Семь дней в мае. Кольцевой маршрут 1100 км

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 29 май 2017, 21:09

berngo писал(а) 29 май 2017, 20:24:И если по загран, то может видели людей с азербайджанскими визами, как сейчас к ним относятся?

С улыбкой!
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль