Армения Арарат афанарительно

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #1

Сообщение Марина Н » 24 мар 2018, 17:15

Мы на какое-то время «невыездные». Идея поездки в Армению на мартовские праздники возникла исключительно по причине неожиданной возможности путешествия и самых низких цен на авиаперелёт при покупке билетов почти накануне праздников на удобное время (вылет – ранний, прилёт – поздний = 3 ночи – четыре полных дня, с 8-ого марта). Заказывая трансфер в –из аэропорта, случайно оказалось, что билеты обратно куплены на день позже (сказалась спешка после абсурдного увеличения цен при переходе для покупке с Момондо на сайт Аэрофлота), но это лучше, чем меньше – вот такое каламбурное предисловие. Времени на нормальную подготовку не было, а хорошая подготовка – 40 % успешного путешествия.

Уточню, что до покупки авиабилетов в Армению из географических названий на территории этой бывшей союзной республики, увы, мне были известны лишь несколько: Ереван – столица
Армения Арарат афанарительно
Севан – озеро
Армения Арарат афанарительно
И по причине трагедии 1988 г. – Ленинакан…

Итак, начальные данные по теме: проживание в Ереване 4 ночи с 8-ого по 12 марта 2018. Весна!
Армения Арарат афанарительно
Посетили:
1. Татев (канатная дорога “Крылья Татева”, монастырь), Караундж, водопад Шаки, винный завод Арени
2. Гарни – Гегард
3. Норатус, Севан (Севанаванк), Цахкадзор (Кечарис)
4. Эчмиадзин (Св. Рипсиме, Св. Гаянэ, Кафедральный Собор), Звартноц
5. Ереван: коньячные заводы «Арарат» и «Ной» с разницей в 23 часа, Цицернакаберд, центр…


У меня Армения ассоциировалась с Араратом по трём причинам:
Во-первых, потому как отсюда видна гора Арарат, хоть она уже и не на территории Армении, да и Масисом зовётся армянами (айками).
Армения Арарат афанарительно

Во-вторых, это название известного коньяка,
Армения Арарат афанарительно
что делается из местного винограда, хоть из него же делается в том же здание уже под названием «Ной» (имя Патриарха, который спустился с Арарата и посадил здесь в долине первую виноградную лозу…).
Армения Арарат афанарительно

А в-третьих, коллегу по работе зовут Арарат, оттого до этой поездки я уже была немного знакома из первых уст с обычаями и культурой армянского народа, а также с национальной кухней благодаря кулинарным творениям его красавицы-жены Татевик. Конечно, дорога к Татеву произвела на меня самое большое впечатление
Армения Арарат афанарительно
– люблю горы!

Отсюда вершина Арарата не столь внушительна
Армения Арарат афанарительно
и вечером, на обратном пути:
Армения Арарат афанарительно

А вот такой вид открывается со смотровой площадки Цицернакаберда
Армения Арарат афанарительно
- облака скрывают вершины…

Если честно, то я и не знала ранее, что у Арарата есть не только два конуса на расстоянии 11 км (Сис, Масис), но и ещё небольшие вершинки (со слов гида), что видны на этом фото. По сути логично, ведь Арарат – это вулканический массив. А я то думала, что просто гора Арарат.

Именно здесь я и услышала в первый раз слово «афанарительно», которое и включила в название темы. Я даже не поняла, что оно означает, хоть и знала, что должно быть хорошо. Ситуация-то была такая: На смотровой площадке меня попросили: «Снимите меня с дедом!» Дедок прям такой колоритный, маленький, старенький. Потом уточнила: «Редко так видно горы?» «И горы редко видно, и в Ереване редко бываем», перелистывая на телефоне снимки, ответил добродушный армянин. Я и спросила: «Нормально получилось?» А в ответ «Афанарительно!»,

Конечно, погода – 50 % гарантии успешного путешествия в Армению. Очевидно, что в Ереване красивее, когда работают фонтаны. Но окрестности – это природа, ландшафты. И – хоть они на втором плане множества монастырей, но именно эти виды – в приоритете, на мой вкус.
В марте-апреле дожди в Армении – частое явление.
Армения Арарат афанарительно
Но в межсезонье (весной и сентябрь) выше вероятность увидеть Арарат во всей красе. Зимой из-за смены температур – дымка, летом- «знойная мгла». Со слов местного жителя: примерно один раз в две неделе показывается Арарат, чаще утром или вечером…

Повезло нам с погодой в самый нужный из 5-ти дней: кажется, что можно было бы разглядеть Ноев ковчег…
Армения Арарат афанарительно
===========================================================================================================================================

Коньячные экскурсии в Ереване
«В СССР за каждой республикой был закреплён бренд: Грузии достались вина, а Армении – коньяк».
Мелодия конька (от Арама Хачатуряна):
Армения Арарат афанарительно
На основании большинства отзывов на tripadvisor на «Ное» экскурсия лучше, чем на «Арарате». И хотели сначала только туда. https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293932-d5504448-Reviews-Noy_Yerevan_Brandy_Factory-Yerevan.html

Но оф. сайт завода http://www.armenianbrandy.am у меня не грузился. Написала, ответили:
info noy1877<info@noy1877.am>6 мар. в 10:25
Спасибо за заявку. На экскурсию записываются заранее. Длительность экскурсии около часа.
Стоимость экскурсии с дегустацией 5 000 армянских драм (=595 руб. по курсу 8,4 на март 2018 г.). На экскурсии ознакомитесь со славной историей комбината.
Во время дегустации будете пробовать Коллекционное вино Портвейн 1944 года, два вида коньяка Ной Араспел 5 летней выдержки и Ной Классик 10 летней выдержки, фрукты, шоколад, вода.
В воскресенье комбинат не работает.
Հարգանքներով՝
Երևանի Արարատ Կոնյակի-Գինու-Օղու Կոմբինատ
Best Regards,
Yerevan ARARAT Brandy-Wine-Vodka Factory
С уважением,
Ереванский Коньячно-Винно-Водочный Комбинат АРАРАТ
http://www.armenianbrandy.am
+374 (0) 10 547 048

---------------------------------------
«Арарат". На сайте информация:
Музей легендарного армянского коньяка АРАРАТ находится в стенах монументального здания Ереванского Коньячного Завода, которое возвышается на правом берегу реки Раздан. Именно здесь начинается знакомство с красочным Ереваном и богатой гаммой коньяков АРАРАТ. С 9 утра и до 8 вечера, 7 дней в неделю гостеприимные гиды проводят групповые экскурсии на армянском, русском, английском, французском и немецком языках. За увлекательным погружением в многовековую историю благородного напитка и секреты современного производства следует дегустация двух или трех коньяков гаммы АРАРАТ.

Ровно через сутки после запроса через форму сайта пришёл ответ:
Предлагаем экскурсию на русском 11-ого марта в 15:30 или 17:00.
Продолжительность экскурсии: 1 час
Стоимость I пакета: 4 500 драмов.
Дегустация: Арарат 3* (3 года) и Ахтамар (10 лет).
Стоимость II пакета: 10 000 драмов.
Дегустация: Ахтамар (10 лет), Наири (20 лет) и коллекционный Двин (10 лет).
Вы можете определиться на месте. Цены указаны на одного человека.

Просим заранее подтвердить.
Спасибо и до встречи!


Вот те и с 9-ти до 20-ти! Поскольку мы ещё не знали наши планы по дням, я заполнила эту форму ещё 2 раза: на русском 8-ого марта предложили только в 15:15, на 10-ого марта в 11:00 или 17:00.

Определись в 17, 11.03.2018 г.:
Подтверждаем Вашу запись.
С уважением,
Ararat Visitors' Center
Yerevan Brandy Company
2, Admiral Isakov Ave
0082, Yerevan, Armenia
Tel: +374 10 54 00 00
FAX: +374 10 58 77 13
http://araratbrandy.com
http://facebook.com/ArArAtMuseum
ARARAT encourages responsible drinking!


Из первых уст: 8-ого марта (на месте по телефону) не было возможности забронировать до 11-ого марта включительно. 11.03.2018 - воскресенье – последний выходной праздничный российский день. Российский –потому как в Армении женские праздники аш до 7-8 апреля - Дня Материнства и красоты, оттого и поздравляют не только 8-ого. Уточнение «прошедшим» - не актуально, здесь «наступивший», целый месяц.
Армения Арарат афанарительно
Оба завода находятся близко, через мост Победы. https://www.google.ru/maps/place/%D0%95 ... 44.5024288
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Мы пришли к назначенному времени на «Арарат». (Первый раз зашли по пути в этот же день примерно в 12, убедились, что все сеансы забронированы -аншлаг, не получилось оперативно). Примерно 20 человек набралось к 17-ти. Без брони подошла пара, их присоединили к группе (вероятно, кто-то не пришёл). Оплата до начала экскурсии, по карте без проблем.
В «Ное» же оплата только нал. Было всего 9 человек (уже понедельник, у нас раб. день). Лифт в подвалы вмещает 10-11 человек. Я уточнила у нашего экскурсовода Лёли: «Как часто проводятся экскурсии?» «Каждый час, в 17 – последняя, сегодня будет англоязычная». Ещё задала вопрос: «Именно вместимостью лифта обусловлено столь малое количество человек в группе, ведь можно-логично в два захода спуститься-подняться одной группе?» Не ответила. Вопрос этот возник ещё и по тому, что перед началом экскурсии буквально за 5 минут, когда шла оплата, подошла русскоязычная пара, желающая посетить экскурсию, а им ответили: «Только по предварительной записи» и отказали. (Не как вчера.)
То были организационные моменты. А теперь про впечатления. Мне, как и большинству написавших отзывов «сравнения» ,тоже больше понравилась экскурсия на «Ное», но это совсем не означает, что на «Арарате» плохая.
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Они разные.
Армения Арарат афанарительно
-«Единственный флаг Азербайджана на территории Армении» - показывает Лусине, немного объясняя отношения с Нагорным Карабахом. Нынешняя Армения сейчас занимает 10 % от тех просторов, что было раньше. Всплыла аналогия с Венгрией, которая «граничит сама с собой».
Армения Арарат афанарительно
- Актуально после очередных выборов.
Армения Арарат афанарительно
Редкий случай, когда большой вес – хорошо!

Подвалы на «Ное» впечатлили, конечно!
Армения Арарат афанарительно
«Сколько стоит бутылка портвейна 1 944-ого года, который дегустировали здесь», - спросила я гида Лёлю. Ответ: «Примерно 3 000 долларов!» Фарс, мне кажется.
Правила дважды не лишне было послушать, с закреплением материла. Первая волна, слёзки-ножки, николашка…
Армения Арарат афанарительно

Красивый зал для дегустаций на «Ное»:
Армения Арарат афанарительно
Внутренний двор:
Армения Арарат афанарительно
Мне понравилось такое сочетание цветов туфа.
Армения Арарат афанарительно

По мне, так у нас была правильная очерёдность.
И про дегустации: если посещать «Арарат» вдвоём, то нецелесообразно брать «дорогую» дегустацию, по-моему.
Армения Арарат афанарительно
Наливают-то везде правильно:
Армения Арарат афанарительно
- проверка: положить…
На разницу в 9 000 драм (на двоих, =1 171 руб.) можно купить приличную бутылочку напитка.

Вот такие цены в магазине при музее «Арарата»(март 2018 г.)
Армения Арарат афанарительно
0.5 л 5 зв – 5 700 драм==678 руб. Мы купили коробку с 3-мя бут по 0.5 за 15 900 драм=1 892 руб., по 630 руб. за 0.5. Он же 0.7 л – 7 750 драм=992 руб.
Армения Арарат афанарительно
0.5 л 10 зв (Ахтамар) – 12 100 драм=1 440 руб. (Такой в московской «Билле» сейчас 2 499 руб.)
Выбор большой, разные и купажи, и дозировки, и упаковки-наборы (с бокалами). Например, 0.7 л. 6 зв. - 9 750 др., 0.7 л 7 зв – 11 700 д.=1 392 руб.,… 30 лет – 275 000 драм = 32 738 руб. (не ошиблась с циферками), 25 лет - 79 000 драм= 9404 руб.
А на «Ное» при оплате спрашивают: «С дегустацией или без?» Не знаю, столько стоит «без».

Коньяк «Ной» существенно дешевле «Арарата». И на дегустации он мне показался ничуть не хуже. Оттого трудно удержаться от соблазна прикупить продукцию и здесь. Сырьё, процесс – абсолютно аналогичны, бочки – дубовые, помещения – «истинные», а название – издержки политические:
Для 0.7:
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Это для 0.5 литра.
Коллекцию «Кремлин» стали выпускать относительно недавно (2-3 года назад), после того, как заключили договор на поставку продукции в Московский Кремль.
10-ти летний традиционный или подарочный –0.5 л. - 8 370=996 руб., Он же в Международном Аэропорту “Звартноц», при вылете 12 960 драм(=1542 руб.) Сравнили буквально пару часов спустя.

Для меня было удивительно, что в Армении, со слов армян, велика купить подделку коньяка даже в местных магазинах. Мы покупали до посещения экскурсий на заводах в SAS коньяк «Арарат» 2 раза, по 0.5: 3-х летний (при заводе он продаётся за 4 400, в магазине 4 450 – разница 6 руб.) и 10-летний «Ахтамар» 0,5 литра за 11 900 драм (=1 416 руб.), в магазине при заводе он же 12 100 драм =1 440 руб. –разница смешная. Рекомендую всё же брать после экскурсии, если надо, т.к. понадёжней.

Армения Арарат афанарительно
======================================================================================

Винный завод Арени.
В 120 км от Еревана, на левом берегу р. Арпа Вайоц-Дзорского марза Армении, раскинулось крохотное село Арени — объект паломничества ценителей марочных вин и уникальных памятников архитектуры. Начиная с 2009 г. в поселке ежегодно проводится международный винный фестиваль — масштабное культурно-массовое мероприятие, посвященное дегустации молодых и выдержанных вин местного розлива, в частности продукции винодельческого завода Areni Winery, основанного в 1994 г. на базе небольшого семейного предприятия. Стоит винодельня у въезда в село, и посетить ее можно совершенно бесплатно: экскурсию по производственному цеху, подвалу и винограднику проводят чаще всего сами хозяева, подробно описывающие все этапы производства знаменитого вина, экспортируемого в страны СНГ и Европы. В завершении экскурсии гостям предлагают дегустацию — приобрести некоторые эксклюзивные сорта можно исключительно в расположенной на территории завода лавке.
Винодельня располагается в небольшом 2-этажном каменном здании, больше напоминающем виллу, чем завод. Скромные размеры предприятия объясняются тем, что сбор сырья и производство вин, как и в былые времена, осуществляются ручным способом, что положительно сказывается на качестве выпускаемой продукции.

https://www.facebook.com/wineareni
Армения Арарат афанарительно
Гранатовое вино мне нравилось уже давно, пробовала ещё в Москве, разных армянских заводов. Антуражно выглядит бутылка в виде граната. И в эту поездку уже выпили две бутылки, купленных по рекомендации. Но здешнее мне понравилось больше, 2 000 драм за бутылку = 238 руб.
Хотелось попробовать другие фруктовые. Попробовали: ежевичное, вишневое, абрикосовое, персиковое, айвовое и малиновое. На вкус – сладкий компот, не понравились, по 1500 драм за бутылку. Но 11-12 градусов. «Вроде пьёшь компот – а встать не можешь сразу, пьян…» Из виноградных мне здесь больше всего понравилось урожая 2008 год, в этом году оно 10-летнее, 5 000 драм за бутылку = 595 руб. Дороже-старше дегустировали 16-ти, 20 и 30 лет. 50-летнее только в продаже.
На удивление понравился «абрикосовый коньяк». 0.25 в стекле – 2 000 драм, а 0.5 в обычном пластике, без этикетки – 3 000 = 357 руб. Мягкий вкус, яркий абрикосовый аромат, насыщенный цвет, приобретённый в результате томления в дубовой бочке 5 лет, и офигительная цена для 40 градусного напитка. – Для себя взяли, очень довольны.
Армения Арарат афанарительно
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вообще-то, визитной карточкой армянского вина является марки Karas. http://www.karaswines.com/?lang=rus Огромная бутылка стоит рядом с Ереванским аэрпортом. Карас в переводе с армянского огромный глиняный кувшин. «Вкусовые особенности: Купаж насыщенного рубинового цвета с фиолетовым оттенком; свежие фруктовые ароматы сочетаются с нотками ванили. Яркие танины дополняют и завершают вкус, создавая баланс между винной кислинкой и его структурой. купаж: Сира, Пти Вердо, Каберне Фран, Таннат, Мотнепульчано и Хндогни.»
(«Karas Reserve имеет темно-красный цвет. Чувствуется изящный вкус красных ягод, ванили и шоколада, а также нежный аромат сушеных листьев розы. Наделено сложной систематизированной структурой, одновременно – очень элегантно.») Ну и цены повыше, нежели на демократичное гранатовое (оно всегда молодое).
Армения Арарат афанарительно
Последний раз редактировалось Марина Н 25 мар 2018, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #2

Сообщение валек » 24 мар 2018, 19:00

Марина Н, Татев и прочие достопримечательности посещали сами или покупали экскурсии на месте?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 24 мар 2018, 20:44

Очень интересно. Тоже подумываю об Армении на следующие мартовские выходные: в эти были в Узбекистане, отличные впечатления. Жду продолжения, все рекомендации принимаю к сведению.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #4

Сообщение Марина Н » 24 мар 2018, 20:59

Рынок в Ереване. 2-ой, Кум или ГУМ
Его рекомендовали, как лучший. Работает каждый день. Не знаю, до скольки. Но открывается в 10. На мой взгляд, для рынка это поздно. Колоритно! Мы проживали недалеко, у метро Zoravar Andranik, поэтому зашли, конечно.
Рядом Собор Святого Григория Просветителя — самый большой армянский собор, находящийся в Ереване, освящён в 2001 году.
Армения Арарат афанарительно
Он же из нашего окна:
Армения Арарат афанарительно
Вечером:
Армения Арарат афанарительно
Рынок недалеко: https://www.google.ru/maps/dir/Zoravar+ ... 675433!3e2
Армения Арарат афанарительно
Ранее чурчхела у меня ассоциировалась с резиной. (Считается грузинским национальным блюдом.) Но как же вкусно здесь!
Армения Арарат афанарительно
Попробовать можно вдоволь, но неловко у всех. В итоге цены примерно одинаковые у всех – 1 000 драм=119 руб. за 1 шт. (В Гегарде по 100 руб.) Длина (и толщина), вкус, качество – разные.
Армения Арарат афанарительно
Виды (внутри не только грецкий орех, но и другие) и снаружи– тоже: коричневые – виноградные, красные – гранатовые, зелёные…
Сегодня посмотрела у нас (в московском магазине) по 200 руб. в 3+ раза короче, тоньше и явно твердые.
Армения Арарат афанарительно
Сухофрукты: курага, хурма… - 5000 драмм за кг,= 595 руб.
Всякости разные (ништяки)– «пальчики оближешь», да и красиво как!
Грецкие орехи чищеные отборные – 7 000 др. за кг, = 833 руб. У нас такие по 1 300 -1 500 руб.
Армения Арарат афанарительно
Ещё приправы тут хороши: за стаканчик 150 мл – 100 драм, = 119 руб.
Армения Арарат афанарительно

Ещё считаю замечательным «подарком из Армении» - пахлаву – чайку попить. В Сасе пирог, 1 кг – 3 950 др.= 470 руб. Очень вкусно!
Бастурма и суджук хороши. Не дёшево. Не помню цен за кг. Мы брали упаковки с нарезкой ассорти - Сыр – на любителя.
=============================================================================================================

Теперь всё же пора перейти к обзору организации осмотра достопримечательностей. У нас блиц-тур, оттого арендовать авто не хотелось изначально. Но всё же я посмотрела цену на аренду авто в аэропорту: на наш изначальный срок (3 ночи=4 дня) обошлось бы минимум 7 000 руб. без страховки, а ещё ж бензин.

Выезды из Еревана, условно: по четырём направлениям от нынешней столицы Армении (12 было!):

1. На восток: Гарни и Гегард.
https://www.google.ru/maps/dir/40.18840 ... 402912!3e0
Армения Арарат афанарительно
Места значимые. Стандартно и логично: обязательные для посещения туристами, ночующими в Ереване.

3 варианта для тех, кто не своей (=арендованной) машине:

[url]№ 1. Маршруткой до Гарни + такси в Гегард[/url]. Опыт аналогичной поездки описал JEDI ещё в 2014-ом году здесь: Выходные в Армении (Ереван, Гарни, Гегард)
Ориентир для поиска этой автостанции - автоцентр Mercedes, она как раз напротив него расположена.
Ровно в 10 утра маршрутка 266 выдвинулась в сторону Гохта. Для посещения античного храма в Гарни нужно сойти в поселке Гарни, имеются указатели. Водителю можно сказать, чтобы остановился у поворота на храм. Цена проезда 250 AMD, ехать минут 30-40.
…До храма пешком около 400 метров. На входе кассы, работают с 10 утра, цена входа 1000 AMD. Мне случайно повезло, последняя суббота месяца был бесплатный вход для всех желающих. Приятно!
Отсутствию машин особо не расстроился, т.к. в месте высадки у магазина на трассе видел скопление такси. Цена уже известна, так что спокойно направился в верх от храма.
Около дома номер 11 по улице Marzpetuni меня встретил улыбающийся дядечка, стоявший около своего намытого белоснежного Логана и предложил такси до Гегарда. По моей морде чтоль догадался?..
Был удивлен, что он назвал безо всякого торга цену в 2000 AMD, да еще и ждать согласился не полчаса, а час, что потом очень пригодилось.


№ 2. «Нанять машину» с водителем, аналогично с индив. гидом.
Idka 23 дек 2017, писала Осенняя Армения
… а сначала мы поехали в Гарни смотреть единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм. Ехать до него чуть меньше часа. Билет стоит 500 драм для граждан Армении и 1 500 для иностранцев. Паспорт, впрочем, никто не проверяет, поэтому если вы не гражданин Армении, но похожи на армянина, свободно говорите по-армянски и не страдаете от чрезмерной честности, смело можете претендовать на билет за 500 драм. Храм хоть и существенно отреставрирован (это видно, если приглядеться), но довольно интересен, особенно красивы орнаменты над колоннами.

№ 3. В составе организованной группы. Поскольку времени на подготовку поездки было недостаточно, а цена за экскурсию нас вполне устроила (9 000 драм=1071 руб.), однозначно экономия была бы не существенная (178 руб. – вход в Гарни +проезд), мы предпочли комфорт. И нисколько не жалеем об этом.
Гарни, Гегард, мастер-класс по выпечке национального хлеба «Лаваш»
Благодаря этой экскурсии вы познакомитесь с языческой историей Армении и узнаете, как развивалось и распространялось в стране христианство. Первая остановка — Храм Гарни (I в. н.э.) — единственный языческий храм на всей постсоветской территории. Храм стоит на высоком плато с видом на невероятно красивое ущелье реки Азат. Сама окружающая территория невероятно красива и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Греко-римская баня с мозаикой из 30.000 кусков натуральных камней, а также руины королевского дворца, перенесут вас в 3-й век н.э.
Монастырский комплекс Гегард — еще один исторический объект, включенный в экскурсию. Святой Гегард символизирует копье, которым Римский центурион пронзил Иисуса после распятия, а затем это же копье привезли в Армению и хранили в монастыре Гегард на протяжении 5 веков. Комплекс представляет собой Армению 13-го века, который считается золотым веком архитектуры страны. Самое удивительное в данном комплексе именно архитектурное решение — церкви высечены в скале по всем правилам армянской архитектуры.

Недалеко от храма Гарни (около 10 минут ходьбы) есть уютный местный ресторан с потрясающим видом на храм. Здесь вы не только отдохнете и расслабитесь, но и примите участие в мастер-классе выпечки лаваша — традиционного армянского хлеба, и конечно же сможете попробовать этот свежеиспеченный лаваш.


Вернулись в Ереван мы не в 16-00, а на 1,5 часа раньше. По сути логично, что даётся максимальное время, ведь по-разному складывается.
Некорректно сравнение с греческими храмами, но неизбежно напрашивается, поскольку в Греции были неоднократно, в разных частях,+ Сицилия. Но и здесь весьма достойно.
Храм Гарни восстановлен в советское время, был разрушен при землетрясении 1679 года более чем на 40 %.
Армения Арарат афанарительно

Попадание именно под эту цифровую градацию и лишило возможности сам храм попасть в список охраняемых Юнеско объектов, только территория.
Армения Арарат афанарительно
Виды на ущелья в обе стороны с территории храма впечатляющие.
Симфония камней - так называются базальтовые карандаши.
Армения Арарат афанарительно

На удивление, лавашная добавка к осмотру 2-х значимых мест оказалась очень хороша.
Армения Арарат афанарительно

К тому же, на мой взгляд, ракурс на храм с территории «ресторана» оказался наиболее выигрышным, в сравнении с типичными, особенно при наличии белого неба.
Армения Арарат афанарительно
------------------------------------------------------
Гегард на меня произвёл бОльшее впечатление, нежели Гарни. Мне кажется, что атмосферу этого места фотографии не передают…
Армения Арарат афанарительно
Несомненным преимуществом перед самостоятельным посещением является информация «здесь и сейчас». И про ниши в стенах местных храмов для изменения разрушающей волны, и про символику изображений на хачкарах, именно здесь это очень актуально. Особенно меня впечатлило душевное пение Арменэ и возможность оценить невероятную потрясающую акустику: «звук делает 40 оборотов, поднимаясь вверх по куполу» - это не эхо!
Армения Арарат афанарительно
Кстати, в храме можно набрать святою воду (если есть куда). Несомненно, хорош арочный мостик. Большой выбор национальных сладостей по нормальным ценам.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 24 мар 2018, 21:45

На следующий день, 9.03.2018 мы отправились условно на север от Еревана. По сути, только Севан и был изначально в списке «хотелок».

Севан (Севанаванк), Норатус, Цахкадзор (Кечарис), традиционный обед.
В
ремя начала: 09:00 Длительность:8 ч, птн. 1.405 руб.
Тур начнется с деревни Норатус, где находится самое большое собрание армянских хачкаров – каменные стелы, на которых выгравирован крест, призванный показать путь к спасению. По легенде, Айк – прародитель всех армян – приказал своим людям украсить каждый камень в Армении. Вот почему здесь вы увидите около 3 000 хачкаров, изображающих сюжеты из разных эпох.
Всего в 30 минутах езды от Норатуса находится голубая жемчужина армянских гор – озеро Севан. Вы посетите монастырь Севанаванк, построенный княгиней Мариам в 9 веке в честь ее покойного мужа. В Севанаванке также можно увидеть один из самых красивых хачкаров Армении- хачкар Аменапркич (Всеспаситель). Это один из 13 редких хачкаров с изображением Иисуса.
Это особенный тур, в течение которого вас ждет поездка в ущелье цветов, город Цахкадзор – маленький oлимпийский городок, примерно в часе езды от Еревана. Это место называется “ущелье цветов”, поскольку там цветет множество великолепных растений. Согласно легенде, принцесса Пахлавуни приказывает построить цветник с самыми красивыми цветами, но однажды, яростный ветер срывает все цветы и разбрасывать их по всему ущелью. Так и образовалось это прекрaсное ущелье цветов.
Здесь также находится монастырский комплекс 11-го века Кечарис, специально построенный королевской семьей в честь 1000-летия Иисуса Христа.
Цахкадзор известен своим свежим воздухом, который, как известно, имеет большое преимущество для здоровья. Это главная причина, почему с советских времен олимпийские тренировочные площадки для профессиональной подготовки спортсменов со всех уголков земного шара были построены именно в этом месте. Кроме того, в течение зимних месяцев Цахкадзор становится горнолыжным курортом Армении.
Для обеда направимся в один из местных ресторанов, где можно отведать вкусной свежей рыбы, выловленной в озере Севан. Вы непременно поймете, почему армяне готовы ездить целый час, только для того, чтобы почувствовать вкус Севанской рыбы.

Армения Арарат афанарительно

К сведению, 2-ой вариант экскурсии с Севаном:
Дилижан (Агарцин, Гошаванк), Озеро Севан (Севанаванк), традиционный обед
Время начала: 09:00 Длительность: 9 ч., пн., чт., сб. 12 000 драм = 1.522 руб
Первой остановкой будет монастырь Ахарцин, построенный в 10-14 веках. Название монастыря переводится как “игра орлов”. Этот монастырь в окружении великолепной природы захватывает как потрясающее произведение искусства. Это одно из тех мест в Армении, где чувствуешь себя как в сказке. После посещения церкви эмир Шарджи Шейх д-р Султан бин Мухаммад аль-Касими пожертвовал более чем 5 млн долларов для ее восстановления. Трапезная Ахарцина является самым большим среди армянского церковного зодчества; это было абсолютным новаторством своего времени. Если вам интересно почему, то лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Проезжая через город Дилижан, сделаем остановку у монастыря Гошаванк. Эта историческая церковь расположена в селе Гош, среди деревенских домов и бурных горных рек. Монастырь был основан выдающимся общественным деятелем, богословом и священником Мхитаром Гошем, автором первого судебника. Он похоронен рядом с церковью, которую же сам построил в 1188 году. Здесь вы также увидите «вышитый» хачкар варпета Павгоса (Погоса), который считается самыми красивым хачкаром в Армении.
+...


https://www.google.ru/maps/dir/40.18844 ... 317434!3e0
Армения Арарат афанарительно
Выбор под свои интересы и по дням недели.

Поскольку мы катаемся на горных лыжах, то предпочли увидеть Цахкадзор, монастырей к осмотру изначально казалось достаточно. К тому же завлекательно звучит: «ущелье цветов». Уже ж весна, и мы предполагали, что уже пора. Но увы, рановато.

В этот день, как и обещал прогноз погоды, погода была – жесть. Только выехали из Еревана, заморосил дождь, который периодически превращался в ливень.
В Норатусе, к счастью, интенсивность небесных вод уменьшилась, но неожиданно начался сильный град. Гаянэ изумлённо смотрит в небо, дивясь происходящему:
Армения Арарат афанарительно

Ранее я принципиально старалась не посещать кладбища, поскольку места эти неизбежно ассоциируются со скорбью и печалью, а негативных эмоций и без того хватает.
Армения Арарат афанарительно
Но после посещения известного кладбища в Милане произошёл некий перелом в сознании. Там реально парк шедевральных скульптур. И хачкары – это по сути не могильные памятники, изготавливались давным-давно и сейчас к различным значимым событиям – произведения искусств.
Армения Арарат афанарительно
И весьма интересно разглядывать различные изображения цветущих крестов.
Армения Арарат афанарительно

Одновременно, хоть мне и понятна суть армянской традиции ходить по горизонтальным плитам, указывающим на эти места захоронения: душе умершего лучше, т.к. ей возвращается какая-то часть благодатного следствия молитвы проходящего (наступившего)…, но немного не по себе. Не знаешь – прошёл без проблем, а задумываешься – и уже не то.
Армения Арарат афанарительно
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Севанаванк – место с изумительными видами на озеро. Да и сама территория храмового комплекса из чёрного базальта классически привлекательна.
Армения Арарат афанарительно

Меня порадовали цветущие крокусы.
Армения Арарат афанарительно
Обычно они цветут здесь в апреле (по информации с инф. табло).
Армения Арарат афанарительно
Благо не было дождя, но ветер пронизывал насквозь, особенно наверху.
Армения Арарат афанарительно
Обед был хорош. Рыба сига гриль, хорошо приготовлена. Надо же, поедает икринки форели, осталось тут 2 вида из 4-х.
------------------------------------
Кечарис – место историческое.
Армения Арарат афанарительно
Осматривали под дождём.
Армения Арарат афанарительно
Меня лично внешне не особо впечатлило.
---------------------------------------
Когда подъехали к нижней станции канатки курортного комплекса Цахкадзор, пошёл снегопад. Прям крупные хлопья!
Армения Арарат афанарительно
Если бы позволила погода, то обязательно поднялись бы наверх. Весьма гуманная цена за разовый билет (туда-обратно) - 4 000 драм. Но желания такого не возникло, т.к. ветер явно усиливался, а сидения раскачивались, предательски скрипя, доверия к надёжности не возникло. Здесь всего две открытые креселки, 2-х и 4-х местные. Удивило наличие катающихся. Может – наверху и нормально, но внизу реальные лужи и слякоть.
Армения Арарат афанарительно
Суточный билет на катание – 12 000 драм. Насколько я поняла из объявления у кассы, скипассов на несколько дней здесь нет совсем, не Австрия.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо всем, что дали знать, что есть интерес, чтоб был стимул дописать.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 11:19

Марина Н писал(а) 24 мар 2018, 20:59:
Попадание именно под эту цифровую градацию и лишило возможности сам храм попасть в список охраняемых Юнеско объектов, только территория.



Не совсем так. Восстановлен храм просто тяп-ляп: не удосужились не то что воссоздать аутентично, но и просто подогнать, состыковать узоры каменной резьбы. Особенно это заметно при входе, где в некоторых местах идёт по три разных орнамента на соседних блоках. К сожалению, не получается у меня ничего с выкладкой фотографий. Так что храм, особенно после Италии-Греции не произвёл никакого впечатления.
А вот с Гегард - это да! Полностью с Вами согласен. Одно из самых сильных мест для меня в Армении.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #7

Сообщение Марина Н » 25 мар 2018, 11:41

Кыгорь писал(а) 25 мар 2018, 11:19:Не совсем так. Восстановлен храм просто тяп-ляп: не удосужились не то что воссоздать аутентично, но и просто подогнать, состыковать узоры каменной резьбы.

Именно на этом (40%) был сделан акцент во время экскурсии. Конечно, информация от гида не может быть истиной последней инстанции. Но в данном случае я склонна поверить, но спорить не буду.

Я намеренно написала, что сравнение некорректно.

Тем, кто сюда самостоятельно: Не забудьте, что надо с правильной ноги начать подъём по ступеням к храму Гарни, чтобы "всё было хорошо" . У нас-то просто "Встал не с той". С левой надо! :e
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #8

Сообщение Марина Н » 25 мар 2018, 11:48

10.03.2018. на юг: Татев (канатная дорога “Крылья Татева”, монастырь), Караундж, водопад Шаки, винный завод Арени (экскурсия и дегустация вин) Традиционный обед включен. 19 000 драм =2.225 руб.
08:00 Длительность: 14 ч ср., суб.
Вы посетите Караундж — армянский Стоунхендж, который на 2 500 лет старше всемирно известного Стоунхенджа. Это одно из самых мистических мест на нашей планете, которое еще предстоит изучить!
До Татевского монастыря 9-го века, который когда-то был просветительским и духовным центром Армении, можно доехать на «Крыльях Татева». Монастырь построен на высоком плато в ущелье реки Воротан, окруженный живописными горами и густыми лесами. Во время поездки, вы сможете насладиться великолепным видом на одно из самых красивых мест в Армении (если не в мире).
Следующая остановка водопад Шаки высотой 18 метров, который находится в Сюникской области, на севере города Сисиан. Место расположения водопада изобилует ущельями с крутыми склонами и скальными нишами, а также глубокими гротами. В них обнаруживаются следы существования человека, датируемые древнекаменным веком. Река Шаки, на которой образуется водопад, впадает в Воротан и имеет длину всего 18 км.
Так же во время этой экскурсии у Вас будет возможность посетить Арени, который славится своей впечатляющей историей в виноделии и носит имя одного из самых старых сортов винограда в мире. Так что, если вы любитель вина, не упустите возможность посетить виноградники Арени.
В рамках экскурсии вы отведаете самые известные блюда традиционной армянской кухни. Блюда уникальны своим вкусом и аппетитным ароматом, которые характерны только для армянской кухни.


По сути всё верно рекламируется. Но обед немного перехвален, шашлык – основное блюдо…
У Ерани аншлаг, набралось три автобуса, под завязку! Вот оно как: праздничные дни и прогноз погоды!
Так уж случилось, что мы покатались на каждом из них. 1 из 3-х поменьше, на 19 мест, включая водителя и гида, 2 других – на 21. Все нормальные, комфортные, с интернетом и холодильником.

Вернулись примерно в 22-30 (т.е. даже на полчаса позже обещанных 14 часов). Канатку туда организаторы забронировали на 14-45 и 15-00 (1 рейс – 30 человек), а обратно –живая очередь. Не получилось вернуться за 2 рейса в 17-30 и 17-45, последний рейс был в 18-00. К сведению, билет на канатку туда-обратно при самостоятельной покупке 4 000 драм. (Нам раздали билеты по 3 500, разумеется, включено в стоимость экскурсии).

Именно для этого направления наиболее важна погода, открываются классические виды на горные хребты. Конечно, для нас особый интерес представляет Арарат
Армения Арарат афанарительно

Сначала на этот день мы запланировали более короткую экскурсию в этом же направлении
https://www.google.ru/maps/dir/40.18844 ... 810174!3e0
Армения Арарат афанарительно
Монастырь Хор Вирап расположен примерно в часе езды от столицы, откуда открывается удивительный вид на символ Армении — величественный Арарат. “Хор Вирап” в переводе означает “глубокая темница”. Монастырь был построен на месте бывшей королевской темницы, в которой целых 13 лет держали Григория Просветителя, первого Католикоса Армении. Поэтому неудивительно, что это является одним из самых священных мест для армян со всего мира. Кроме того, это ближайшая точка к горе Арарат с территории Армении, которая очень часто становится первой причиной для посещения Армении.
Следующая остановка – пещера Арени (пещера птиц), где в 2008 году археологи обнаружили несколько древних артефактов, включая кожаный башмак и винодельню. В результате раскопок удалось установить, что это место относится к раннему бронзовому веку (около ‎5000-6000 лет назад). Здесь также нашли доказательства сложных ритуалов погребения и сельскохозяйственные приспособления.
Есть еще одно место, которое обязательно необходимо посетить — это Нораванк — одна из жемчужин средневековой армянской архитектуры. Нораванк расположен среди потрясающих кирпично-красных скал в самом конце каньона Гнишик. Здесь вы увидите единственное изображение Бога — Отца в Армении, которое так же удивительно, как и лик Иисуса Христа, который появляется на потолке притвора церкви Сурб Карапета (Святого Карапета). Эта церковь построенная Орбелянами выделяется среди прочих церквей, тем, что многие из этого благородного семейства были похоронены именно в этом месте, вопреки тому, что хоронить людей в церквях было категорический запрещено с 5 века.


Очень мне хотелось посетить и эти места. Многие в отзывах пишут о том, что Нораванк – лучшее из увиденного в Армении. Но мы не пожалели, что решили поехать дальше.

Со слов нашего водителя Этгара: в этот день проехали 500 км. Неоднократно я ловила себя на мысли: как хорошо, что нас везут, а не на арендованной машине. Серпантина достаточно, частенько трасса- как тетрикс: с выдолбленными квадратами примерно 40х40 см, по весне здесь так часто. Съезд к водопаду: дорога из булыжников с глубокой колеёй + грунтовка, наверху – туман, видимость 5-10 метров. Возвращались в темноте; улицы больших городов не освещаются, что ж о трассе-то говорить… Да и долгий путь. Вчерашний вояж поменьше по км, но видимость из-за ливней часто была критичной.

Меня изначально волновал вопрос: увидим ли с трассы Хор Вирап.
От трассы -4 км. https://www.google.ru/maps/dir/39.90551 ... 783533!3e0
Армения Арарат афанарительно

Уже радовали виды
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Вот он:
Армения Арарат афанарительно

Крупнее
Армения Арарат афанарительно
---------------------------------------------------------------------
Первая остановка была в Арени…
Армения Арарат афанарительно
Обычно абрикосовые и персиковые деревья в этих местах цветут в конце апреля-мае (со слов гида), а в этом году раньше! Зима 2017-18 годы была на редкость тёплая, а прошлогодняя 16-17 гг– с морозами минус 20.
--------------------------------------------------------------------
Виды вдоль дороги очень мне понравились. Я очень люблю горы!
Армения Арарат афанарительно
Отсюда такой вид на Арарат:
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Метеостанция
Армения Арарат афанарительно

Спандарянское водохранилище
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Сворачиваем с трассы к водопаду Шаки
Армения Арарат афанарительно

С погодой при посещении водопада повезло.
Армения Арарат афанарительно Армения Арарат афанарительно
Была даже радуга!
Армения Арарат афанарительно

Не лишне знать, что с периодичностью в 10 минут интенсивность потока меняется.
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

И здесь симфония камней!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Подснежники!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
----------------------------------------
Караундж.
Почему-то ожидала большего впечатления. Хоть на месте и услышали разные версии, в т.ч. и легенду про созвездие Лебедя, но как-то не торкнуло супер-расположение камней и углубление в центре булыжников.
Опять сворачиваем с трассы
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Но отверстия в камнях интригующие всё же, надо признать.
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Очень порадовали подснежники!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Татевский монастырь

Сообщение: #9

Сообщение Марина Н » 25 мар 2018, 17:30

Самые красивые виды Армении, которые открылись перед нами в эту поездку, были именно сегодня…
Армения Арарат афанарительно
Облаков на небе прибавилось
Армения Арарат афанарительно

Красиво, но уже настораживает
Армения Арарат афанарительно
И уже явно…
Армения Арарат афанарительно
Въехали в полный туман!

Если честно, то «Крылья Татева» на нас не произвели особого впечатления. Не только от того, что было туманно. Наверное, по причине избалованности. Всё же Альпы – самые красивые горы в мире. Повторюсь, некорректны такие сравнения. Глубокое ущелье, серпантин, водопады – всё есть…
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Если есть желание, посмотрите на ютюбе передачу «Татевский монастырь в передаче Михаила Ширвиндта» и «Монастырь Татев (Տաթևի վանք/Tatev monastery)» из цикла «Прекрасная Армения»
Опубликовано: 9 янв. 2017 г. Про колонну интересно. А так столб столбом.
Место интересное!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Вид на ущелье
Армения Арарат афанарительно

Здесь такие подснежники!
Армения Арарат афанарительно

Пора обратно!
Армения Арарат афанарительно

"Татев"-в переводе с армянского «Дай мне крылья!»
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Со смотровой площадки от нижней станции
Армения Арарат афанарительно
видна дорога. Позиционируется время в пути на авто 40 минут, что на канатке за 12.
Армения Арарат афанарительно

Ещё немного по пути обратно:
Армения Арарат афанарительно

Это явно золотой орёл (поздно заметила, едва успела, оттого мутно), судя по плакату.
Армения Арарат афанарительно Армения Арарат афанарительно

Закат в горах!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Перевал:
Армения Арарат афанарительно

Пасть дракона
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Темно!
Армения Арарат афанарительно
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #10

Сообщение валек » 25 мар 2018, 17:36

Марина Н, в Ереване где жили (отель или квартира)?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Эчмиадзин, Звартноц

Сообщение: #11

Сообщение Марина Н » 25 мар 2018, 18:42

12.03.2018 г. на запад: Эчмиадзин (Св. Рипсиме, Св. Гаянэ, Кафедральный Собор, музей- сокровищница), Звартноц
Время начала: 10:00
Длительность:6 ч. Пн., ср, пятн. 7 000 драм (937руб.)
Во время поездки в Армению, вам безусловно будет интересно увидеть первый в мире христианский собор. Эчмиадзин является духовным центром армян во всем мире! Само слово означает «место, куда сошел единородный Сын Божий».
Экскурсия начнется с посещения церкви Св. Рипсиме, построенной на месте, где похоронена раннехристианская армянская мученица и святая, бежавшая из Римской империи, которая была убита в Армении. Эта удивительная церковь стоит со дня строительства — с 618 года, что делает ее одной из древнейших церквей в мире.
В 5 минутах дальше следующая остановка – церковь 7-го века Св. Гаянэ. Гаянэ была настоятельницей Рипсиме и разделила с ней ее трагическую судьбу.
Следующая остановка первая в мире христианская церковь – Эчмиадзинский Кафедральный Собор, построенный в 301-304 годах. По преданию, Иисус Христос — сын Божий спустился на землю и указал место, где должен стоять святой алтарь, и именно в этом месте Григорий Просветитель приказал построить собор. Внутри собора есть небольшой музей, где хранятся многие святыни, такие как частица Пречестного Креста Христова и Ноева Ковчега. Именно здесь также хранится копье, на армянском «Гегард», которым был ранен Иисус. Копье хранилось в монастырском комплексе Гегард в течение 5 веков.
Экскурсия включает остановку в Звартноце – еще одном прекрасном храме 7-го века, который включен в список наследия ЮНЕСКО. Здание имеет уникальную архитектурную структуру.
На самом деле, все церкви, входящие в тур, причислены к культурным объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.

https://www.google.ru/maps/dir/40.18861 ... 607314!3e0
Армения Арарат афанарительно
Понедельник, 12.03.2018 – наш случайный бонусный день. Нормальные люди, т.е. у кого обычная 5-ти дневная рабочая неделя, уже улетели-уехали домой. В комфортабельном миниавтобусе нас было 5 человек, включая водителя и гида. По сути – эксклюзив по цене групповой экскурсии.

Честно говоря, история св. Рипсиме, как и Григория, что сидел в темнице Хор Вирапа, мне не кажется логично придуманной. Что ж за царь такой одержимый, что только ей одной хотел обладать, поубивал всех девчонок, сошёл с ума, - это типа нормально, а потом ещё и заставил всех принять христианство - слава на века! Но храм реально мощный.

Армения Арарат афанарительно
Ценность храма именно историческая, сохранность благодаря в т.ч. такому куполу
Армения Арарат афанарительно
Воздушный, с арочными окнами (сейсмически устойчив оттого).
Вокруг- цветущие сады
Армения Арарат афанарительно

Храм Гаянэ тоже весьма интересен .
Армения Арарат афанарительно

Эчмиадзинский Кафедральный Собор, весь комплекс – место знаковое, значимое.
Честно говоря, меня немного напрягало неоднозначное повествование IkeaMage Армения на мартовские 2017. Монастыри, горы и еще раз монастыри
Эчмиадзин. Главный собор Армянской апостольской церкви и наследие Всемирного наследия ЮНЕСКО, там же находится и резиденция Патриарха ААЦ. Как и Хор Вирап, построен тоже в начале IV века. Вот только сделали из него балаган и заодно музей, уж простите за резкость. Платный вход даже для людей той же веры – христиан! Прямо, как наш Исакиевский Собор в Питере, есть откуда пример брать!...
Возвращаемся к Эчмиадзину. Билет купили? Тогда для Вас еще и торговая точка прямо в храме!

Может, речь идёт о сокровищнице, где хранится то самое копью (оно же австрийское) и щепки от Ковчега Ноя? Мы не увидели их, т.к. было закрыто по причине какого-то дня до Пасхи, оттого заменили на посещение музея народного творчества…
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Очень мне понравилось сочетание оранжевого и тёмного туфа:
Армения Арарат афанарительно
В Гюмри, судя по рекламным фото и со слов, так.

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Достойно! Как с точки зрения архитектуры, так и содержательно.

Опять сделаю акцент, что именно на этой экскурсии важно профессиональное экскурсионное сопровождение. Есть что сказать…

Наиболее сильным впечатлением после этой поездки с точки зрения полученных новых знаний (ведь 4! дня экскурсий - про всё-всё рассказывали) стало осознание масштаба геноцида. Настолько всё переплетено! По сути, Россия стала вечным союзником Армении давным-давно сознательно, как меньшее из зол. А версия выбора христианства в качестве религии (значительно раньше) в целях сохранения народа очень реальна, на мой взгляд. История армянского народа даже немного напомнила еврейские мученья. С турками, очевидно, никогда не будет дружбы у армян - на генетическом уровне.

Просмотренные до поездки фото Звартноца, признаюсь, меня впечатлили. Заинтриговали колонны. Но какого-же было моё удивление, когда пред нами открылись эти колонны с таким задним планом. Конечно, опять Арарат!
Армения Арарат афанарительно
Интересно и про то, какой храм был, и про солнечные часы…
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 18:54

Марина Н писал(а) 25 мар 2018, 18:42:Может, речь идёт о сокровищнице, где хранится то самое копью (оно же австрийское) и щепки от Ковчега Ноя?


Наверное, именно это. Я тоже обратил внимание на резкость формулировки.
Два раза, в июле 2016 и в августе 2017 был там, никакого билета на вход, кроме билета в Сокровищницу, не покупал.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

экскурсии из Еревана

Сообщение: #13

Сообщение Марина Н » 25 мар 2018, 19:46

А вот теперь пришло время ответить на вопрос по организации осмотра достопримечательностей.
валек писал(а) 24 мар 2018, 19:00:Татев и прочие достопримечательности посещали сами или покупали экскурсии на месте?

Бронировать авто не хотели изначально, хотелось отдыха с алкоголем.Была мысль арендовать машину с водителем-гидом. В интернете цены не адекватные, по-мне. Рассчитывать на «определиться на месте» не стали, т.к. времени у нас мало, терять на выбор не хотелось, тем более праздничные дни подразумевали наплыв туристов, в чём и убедились.

Потом мельком попался отзыв, что на месте встретили "зашкал цен, спас интернет".

Цены на групповые экскурсии и отзывы на Трипадвизоре нас устроили.

Выбор был между двумя агентствами:
№ 1 Ерани Травел Удалено.
Армения Арарат афанарительно
Армения Арарат афанарительно

№ 2 Hyur Service Удалено.
Армения Арарат афанарительно

Выбрали «Ерани травел». С обедами на круг цены выходят чуть дешевле, и устроило по дням недели. Оплатили сразу через сайт 3 экскурсии. Потом поменяли южную на более длинную. Во второй вечер поняли, что 2 дня на прогулки по Еревану много, к тому же именно эти 2 дня – воскресенье и понедельник – выходные в желаемом к посещению Матенадаране. (Понед. – выходной в Национальном историческом музее Армении). И решили съедить на 4-ую, чтобы успеть вернуться в «Ной».

Про скидки. При покупке 4-ой экскурсии спросили об этом, поскольку при доплате за 3-тью за соседним столиком я слышала, что обсуждали вопрос снижения. (Обычно тоже своевременно этим интересуюсь, а в этот раз как то всё спешно.) Нам ответили: «На 4-ую – 10 %». Логично бы эти 10 на самую дорогую, а не самую дешёвую. Ну да ладно.

Мы очень довольны работой как сотрудников офиса, так и гидов, и водителей. Никаких нареканий. А я-то привередливая. Всё оперативно, корректно, доброжелательно. Организация экскурсий практически идеальна: выверено время на всё, информации оптимально, группа –максимум 19, что совсем не напрягало, транспорт комфортный (интернет, вода из холодильника).

Мы воспользовались преимуществом
● Встреча у вашей гостиницы в центре города

Это оказалось очень кстати (отправление от Каскада, а мы жили на юге цента), оттого имели возможность занять лучшие, первые места. Особенно это имело большое значение при поездке на юг: Арарат виден из окон справа, когда из Еревана!

На площади Свободы стоит ряд авто с предложениями экскурсий, трансферов. Я интересовалась направлением Хор Вирап и Нораванк- по 20 000 с чел., что дороже. На следующий раз оставим. Если сложится, то прилетим «Победой» в Гюмри на несколько дней. Желательно осенью, чтоб уже виноград созрел, фонтаны в Ереване посмотреть…

В последний день мы зашли в хостел в соседнем с нами доме Shat LAV Hostel 29/1 Tigran Mets Avenue, 0070 Ереван (Удалено)
И обнаружили вот такое предложение.
Армения Арарат афанарительно
Очень заманчивые цены!
Промодерировано, BlackAngel_Iv.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Ереван Каскад и Цицернакаберд

Сообщение: #14

Сообщение Марина Н » 29 мар 2018, 22:37

В Ереване два места, откуда открываются виды на город с верха: Каскад и Цицернакаберд. По сути оба являются достопримечательностями.

Так уж сложилось, что у подножия Каскада мы были в 4 раза=4 утра из 5-ти в эту поездку, поскольку отсюда старт экскурсий «Ерани Травел», здесь (ул. Баграмяна 2/80) и находится офис, открытый ежедневно с 8-ми до 20-ти. Нас забирали по договорённости на юге центра, где мы остановились, и довозили сюда, где уже и происходила основная загрузка. В утро прилета (8.03.18г.) у нас было время до начала экскурсии, достаточное, чтобы подняться наверх (полчаса).

Каскад, 118 метров
Армения Арарат афанарительно
Без сомнения, когда работают фонтаны, здесь лучше. Повод вернуться, посмотреть.

Светило солнце иногда, но небо затянуто, оттого узнаваемых черт Арарата на заднем плане не угадывалось.
Армения Арарат афанарительно

Оперный театр. «Приехать в Армению и не побывать тут будет глупо». – С этим мнением я ознакомилась до поездки. Смотрела афишу, но репертуар на наши даты не вдохновил (в партер цена 3-5 000 драм –дешево). С джазом тоже не сложилось, если Ваше, то сюда: Malkhas Jazz Club. Просто национальное шоу с плясками в костюмах Armenian National Show – отзывы смутили, да и новых не было. Короче, мы запросто обошлись без вечерне-ночных развлечений, и без того насыщенная программа была.
Армения Арарат афанарительно

Каскад вечером.
Армения Арарат афанарительно

Сверху мы легко определили, где живём- Собор Святого Григория Просветителя огромен и узнаваем. Напрямки отсюда пешком примерно 2 км -30 минут пешком – условно весь центр Еревана по диагонали.
Армения Арарат афанарительно

А справа едва виден концертный зал Karen Demirtchian Sport/Concert Complex, сюда мы и направились в воскресенье утром.
Армения Арарат афанарительно

Ереванский каскад – это не только просто красивое сооружение внешне, но и центр искусств. Со слов гида: с пятницы по воскресенье с хх утра до 20-ти можно, поднявшись на лифте, посетить разные уровни бесплатно. На первом – библиотека с историческими книгами... - Оттого здесь уместен вопрос «Как пройти в библиотеку?» Ответ: «только на лифте можно попасть». На втором – картинная галерея, работы Мартироса Сарьяна.

Ну а на нижней открытой площадке всякие арт-разности, на ценителя-любителя. Частенько во всех отзывах присутствует фото скульптуры «известного колумбийского художника Фернандо Ботеро "Курящая женщина"». Очевидно размеры её достоинств привлекают больше, нежели греческого воина, стоящего неподалёку.
Армения Арарат афанарительно

Пару раз мы возвращались с экскурсий сюда (а 2-нет) и ехали «к себе» на метро. Спросили у гида: «Как добраться лучше?» «На такси: не более 1 000 драм – куда не едь в пределах города».
Мы решили прокатиться на метро. Ходили на Молодёжную, или Yeritasardakan Еритасардакан – кому как проще выговорить.
https://www.google.ru/maps/dir/40.18938 ... 873038!3e2
Армения Арарат афанарительно
Армения Арарат афанарительно
Разовая поездка 100 драм, жетончики в кассах при входе – всё просто.
-------------------------------------------------------------------

Вот тут уместно про «ЕРЕВАН КАРТА» "Познай город самым эффективным способом"
https://yerevancard.com/ru
1 день / 24 ч. - 29 USD (х 57,76=1 682 руб.)
2 дня / 48 ч. - 37 USD (2 137 руб.)

В Европе мы очень часто пользовались картой туриста (в Берлине, Мюнхене, Зальцбурге, Вене, Барселоне, Лиссабоне…) – окупалось иногда в 3 раза.

На экскурсии в Гарни+ у пятерых туристов (на моё удивление) были карты. Из первых уст: «очень довольны, выгодно, бесплатно и проезд, и экскурсии, -10 % на отель). По мне, так надо очень постараться, чтоб за день в Ереване окупилась. Может, на дольше выгодно - вопрос...
Например, если экскурсия в Гарни+ за 8 000 драм (максимально включено), то на завод «Арарат» (4 500) вечером успеть можно, если только заранее планировать. (8+4,5=12 500 драм=1 488 руб.)
Конечно, зависит от интересов. Без сомнения, в Армении история ого-го! Но цены на входы в музеи очень щадящие, не европейские. Музеев-то много, но большинство из просмотренного не манило. (Это субъективно, насыщение лучшими музеями мира уже давно пришло.)
Очень хотела посетить с гидом Матенадаран — хранилище древних рукописей, но не сложилось с выходными днями. Билеты -1 000 драм=119 руб.+ аудио гид 2500=297 руб.
Очевидно, при наличии времени не стоит обделять вниманием Музей Истории Армении, вход 2 000 драм = 238 руб.
Национальная галерея - 1500 драм =178 руб…
- Планы на следующий раз, может быть. Но сложно загадывать, когда соберёмся. (Если только «Победа» демпингнёт.)

Про бесплатный проезд – смешно. Включено 10 поездок на метро. Куда ж столько ездить по одной ветке-то? 1 поездка = 11.90 руб.
+ в аэропорт (или из аэропорта):
Армения Арарат афанарительно
-это вообще фэйк. 6 000 драм=714 руб. (Впрочем, как и любезное предложение за 10 $)

Конечно, я посмотрела Общественный транспорт Ереван
Аэропорт:
ходят маршрутки из/в аэропорт номера 17,18. Остановка находится в шаговой доступности от выхода из аэропорта. координаты 40.154202, 44.401765

… Пользовались в сентябре, ходит 18-местная маршрутка с кондиционером, отправление круглосуточно каждый час (8.00, 9.00 и т. д.) как из аэропорта, так и от площади Республики, стоимость 300 драм.
Сообщение: #29 Лика|Алина » 20 июн 2017
Не скажу по маршрутке. Тоже вечером прилетели. Но мы по прилету поменяли деньги и пройдя мимо всех таксистов вызвали Яндекс такси. Wi fi в аэропорту настроили. До центра 1 200 драм всего отдали.


Мы прилетели в 5-50 утра. Дошли до остановки маршрутки. Информации о расписании общ. транспорта нет. К нам подошёл очень доброжелательный товарищ, который сообщил, что «первая маршрутка в 7-30, через полтора часа. Отвезу за 2 000 драм.» (=238 руб.) Как не устроит такая цена? 12 км до города. Великолепно доехали.

Обратно было всё же желание доехать на маршрутке (проезд 300 драм=36 руб.). Минут 5 стояли на остановке у «России Молл». Подъехал № 18, оказался автобусом. Водитель говорит: «В аэропорт маршрутка № 18», минут через 10 - опять № 18, жёлтый автобус (чудной) - не маршрутка. Тут же в ожидании две машины такси. Спросили цену: 2 000 драм – сразу объявил, поехали без торга. И в отзывах ранее мелькало 2000, и интересовались у местного таксиста. Его слова: «5-6 тыс. – это развод, норм цена 2-2 500».

Про курс. Понятно, что он меняется. В аэропорту круглосуточный обменник. По прилёту поменяли 1000 руб. по курсу 8.35, чтоб хватило на проезд. В окрестностях проспекта Тиграна Меца курс оказался даже хуже, по 8.3. В центре поменяли по 8.42. На самом деле разница - ерунда, цены тут не столь велики, чтобы было ощутимо. Без проблем расплачивались картой почти везде. По Тинькоффской списывали по 8.4. Странно, что на «Ное» только нал (взяли рублями по 8.2), Не странно: на рынке, за проезд, в мелких магазинах, пекарнях.


------------------------------------------------------------
Воскресенье, 11.03.2018 г. мы выделили на осмотр Еревана. Уже обладая знанием, что видимость здесь лучше утром, нежели днём, мы всё же решили сразу отправится к Цицернакаберд мемориальный комплекс жертвам геноцида армян
Поехали на метро, до станции Barekamutyun, предварительно согласовав маршрут со знающими дорожелательными людьми (из турюро)
https://www.google.ru/maps/dir/Barekamu ... 26!1m0!3e2
Армения Арарат афанарительно
Очень рекомендую подниматься с этой стороны (если просто…)

Такая погода, свет, что я прям балдела от туфа
Армения Арарат афанарительно

Очень люблю камни, такой орнамент!
Армения Арарат афанарительно

В первый раз увидели в Ереване горы за домами:
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Весна!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Концертно-спортивный комплекс как смотрится!
Армения Арарат афанарительно

Место интересное, значимое, да и смотровая площадка здесь хороша.
Армения Арарат афанарительно
Стоит посетить. Ёлочки, посаженные известными личностями… Только вот на сайте информация, что музей открыт с 10-30, а на самом деле с 11-ти. Тема эта очень скорбная, невозможно не принимать близко к сердцу такую масштабную трагедию. Не стали ждать открытия. Меня до глубины души потрясли рассказы во время экскурсий, оттого не хотелось расстраиваться ещё больше, сложно переключится быстро на позитив. («там всё понятно и без гида, информация на табличках есть, вход бесплатный.»)
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Если время-погода позволяет, то логично планировать маршрут отсюда к коньячным заводам. Я уже писала, что мы зашли на «Арарат», но на экскурсию не попали. Зато погода была хороша, небо голубое, а вечером-то уже – серое.

Изначально хотели просто погулять по центру днём, забили ближайшую достопримечательность - Голубая Мечеть. (Завёл с внутренней стороны, потом уже увидели вход с улицы)
Армения Арарат афанарительно
Конечно, не Стамбул. Иран содержит. Не касаюсь намеренно религиозных тем.

По пути –шикарный вид на Викариальную церковь Святого Саркиса
Армения Арарат афанарительно

Внизу - симфония камней. Первый раз правильные базальтовые восьмимигранники мы увидели на берегу Атлантического океана в Исландии, вот там реальная круть!
И в эту поездку мы уже неоднократно видели аналогичные картины, но издалека.

* На следующий день, по причине того, что на групповой экскурсии было всего 3 человека, мы вернулись из Эчмиадзина в Ереван пораньше. И до 16-ти – начала экскурсии в «Ное» было время. Сомневались, куда ж его потратить: Вернисаж или Конд.
В воскресенье мы не успели, да и не особо хотели зайти на Вернисаж, хоть и близко от нашего проживания. Статуэтки-пылесборники давно не покупаем, ничего особо и не надо,
Конд в планах и не значился (и это было абсолютно верно), но заинтриговали слова гида: «Старый город, все сохранилось с тех, персидских, времён, XVII: узкие мощёные улочки, крепостные стены… Крыша нижнего уровня является балконом верхнего…» И как я клюнула-? Вышли на Martiros Saryan St, поднялись наверх по лестнице… Трущобы, мусор. Почти сразу вниз. Не рекомендую к посещению (и на этом форуме уже было «про здесь».) Сомневаюсь, что где-то в том районе лучше. Но выбор каждый сам делает.
Армения Арарат афанарительно

А поскольку времени оставалось немного, решили спуститься в разданское ущелье (заглянув по пути в привлекательную снаружи Викариальную церковь Святого Саркиса)
Армения Арарат афанарительно

Пешеходный мост через реку Раздам
Армения Арарат афанарительно
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Площадь Свободы Проживание в Ереване

Сообщение: #15

Сообщение Марина Н » 01 апр 2018, 10:35

Центр Еревана не велик. Наглядная схема центра Еревана:
Армения Арарат афанарительно
Так уж случилось, что сначала мы его обошли практически весь в вечернее время, от площади Республики прогулялись по всем улицам-лучам. Здесь 5 красивых зданий

С курантами- Дом Правительства
Армения Арарат афанарительно

С тюльпанами - Национальная картинная галерея Армении и Музей истории Армении
Армения Арарат афанарительно

Гостиница «Marriott Armenia»
Армения Арарат афанарительно
Очень интересно смотрится туф при различном освещении. Конечно, шик-розовый. Но меня более заинтриговало и сочетание чёрного с оранжевым, оттого Гюмри – в планах с «Победой».

Министерства иностранных дел и энергетики
Армения Арарат афанарительно

Центральное здание почты РА. Арарат и в арке виден реально, но на этом фото нет.
Армения Арарат афанарительно
Хочется побывать здесь, кода работают фонтаны.

В темноте.
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

С телебашней
Армения Арарат афанарительно
Армения Арарат афанарительно
Резьба- выше всяких похвал!
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Конечно, мы гуляли и севернее, но там не столь хороши получились карточки, да и не напрягалась, по пути иногда снимала… Благо, есть фотоаппарат для подводной съемки, не боится дождя.
Арно Бабаджанян
Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно

Армения Арарат афанарительно
=======================================================================================================================
С выбором проживания в Ереване мы потерпели полное фиаско. И у меня изначально не было желания поднимать эту тему, но в долгу не люблю оставаться.

Рассматривали 2 варианта (изначально на 3 ночи, с 8.03.18)
Армения Арарат афанарительно
или
Армения Арарат афанарительно

Честно говоря, низкий уровень цен приемлимых вариантов меня приятно удивил. Последнее время мы чаще в Европу, где проживание на 2-х за сутки обходилось не меньше 40 евро. Но и тут и не Европа.

Мы выбираем жильё по ситуации:
1. Если поездка носит познавательный характер, с быстрым перемещением, обычно на авто, когда «только переночевать», то предпочитаем экономить (не оплачивать хоромы-инфраструктуру, которой не будет времени пользоваться, достаточно удобной постели).
2. Если с остановкой на 3 ночи, и-или в таких странах, как Испания, Италия, Греция, Германия – то предпочитаем снимать апартаменты, т.к. экономия на питании не только по цене, но и по времени (ожидание на приготовление).
3. Если стационарно, то, конечно, предпочитаем более комфортное проживание.

- Это я к тому, что жили всяко. Из запоминающегося: с панорамным окном на краю кратера Нгоро-Нгоро в Танзании, в Голубой Лагуне под Рейкьявиком с балконом на лавовое поле, с видом на океан прям с кровати в Лос-Америкас на Тенерифе, с шикарным видом на рисовые поля в Китае, под Гуйлинем, в «королевском номере» с огромной гидромассажной ванной не в санузле, а рядом с кроватью - на Сицилии, в домике прям на побережье тайского Ко Куда, в 5-и звёздочных отелях Турции (когда-то) и в номере 2х2 – в Гонконге, в лоджиях в трекинге в Непале, в палатках в походе на финской Сайме, в кемпингах в байдарочном путешествии по Лофотенам…

В Швейцарии останавливались только в хостелах (12 ночей) по экономическим соображениям, по минимальной цене в сравнении с другими вариантами (в Лазанне за 114 евро, в Цюрихе – 104…) Швейцарские сливки. 30.04-12.05.13 «

С тех пор к хостелам, особенно системы «Youth Hostels», отношусь очень хорошо. Предпочитали именно этой системы и на побережье Мёртвого моря, и на итальянском озере Комо, и среди причудливых холмов Яншо.

Если путешествуем не на авто, то обычно предпочитаем остановиться в самом центре города, хоть и в хостелах (например, в Лиссабоне). А в Ереване, кстати, полно хостелов с очень высоким рейтингом и низкими ценами!

Горнолыжный отдых, да и просто в горах, например, по весне в Ломбардии – это особая тема, там всегда особая атмосфера, превосходно, хозяева – суперпозитивные люди.

Арендовали и квартиры – тоже только положительный опыт. Но не часто (в Севастополе, в Румынии, Израиле), обычно без хозяев, просто передавали ключи. Вместе с хозяевами лишь однажды, в Хайфе – самые приятные воспоминания, реально в гостях!

И вот тут такой облом. Урок! А ведь только у армян есть Бог гостеприимства Ванатуру (до принятия христианства).

Отзыв о «Room in Apartment at Tigrana Metsa»
Апартаменты с собственной кухней «На Тиграна Меца» расположены в городе Ереван, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Зоравар Андраник». Расстояние до площади Республики составляет 1 км.

Прежде чем бронировать этот вариант, почитайте внимательно ответы хозяйки квартиры на реальные отзывы, которые ей не понравились, что я, к сожалению, не сделала своевременно. Они характеризуют характер хозяйки. Очень снисходительно отношусь к больным людям, но если уж Вы, Анна, решили заняться сдачей комнаты, то должно быть и понимание своих элементарных обязательств: приготовление завтрака, уборка, в т.ч. и туалета… Это не Вы делаете снисхождение, что принимаете гостей, а Вам сделали одолжение, что выбрали комнату в Вашей квартире. 13 000 драм за ночь за двоих – это далеко не лучшее предложение в Ереване за предлагаемые условия.

И если уж на то пошло, и Вы поставили нам «2», вообразив себя учительницей, наверно; то опишу подробности:

Забронировав этот вариант на 3 ночи, я отправила Анне сообщение с просьбой порекомендовать агентство для организации познавательной программы. Получила ответ: «Есть агентства и мой брат тоже возит, на месте уже выберете». Такой вариант «ни о чём» меня расстроил, априори не мог устроить, оттого предпочли «Ерани», о чём и сообщила ей. По прибытии я была шокирована заявлением: «Зачем Вы забронировали экскурсии заранее? Я же Вам написала, что на месте определитесь, мой брат возит.» Я опешила, даже почувствовала себя неловко, объяснив, что поступила так, поскольку не получила желаемой конкретики и цен, а срок поездки мал, оттого и нужен был сразу чёткий план. Но, т.к. у нас неожиданно прибавился целый день (перепутала при бронировании дату возврата), спросила цену на поездку по стандартному направлению Хор Вирап - Нораванк. «Это надо позвонить-узнать, сразу прям не скажу.» - Ответ меня успокоил, подтвердив правильность своего решения. (Ну разве может быть достаточно информации «брат сестры» для согласия на поездки куда-то…?) Не сложилось общение и далее. Например, возвращаемся в 7-ом часу вечера с Севана, встречает словами: «А что это вы так рано вернулись? Почему вчера ушли поздно, непонятно когда вернулись, дверь-то закрыли на ночь?» Отвечаю: «Это завтра в Татев, вернёмся поздно, в 11-ом часу, а сегодня по плану.» Было ощущение, что прям под надзором, без вины виноваты. Очень неуютно, благо, находились мы тут мало. «Завтрак» готовили обычно сами, т.к. уезжали на экскурсии 4 раза (в 9-20, 1 раз действительно рано, в 7-30 - Татев) – но это не проблема: сварить одно яйцо и достать тарелку с нарезкой из холодильника. Включить газ проблемно, что-то там явно сломано. СВЧ-печки нет, что плохо. Тарелочки очень красивые, но бокалов для вина, коньяка нет. Завтрак одинаковый каждое утро. Колбаса, сыр, масло, лаваш. Очень вкусное варенье-джем. Нам было достаточно, хоть и надоело однообразие. В воскресенье мы никуда не уезжали, Анна утром пришла на кухню, спросила: «Куда сегодня?» Стала объяснять, как пройти к рынку: «Выйти из арки, повернуть налево…». Говорю: «Да мы знаем. Сейчас же есть интернет, навигационные программы». Явно обиделась: «Я же от души, могу вообще не объяснять». А оно нам и не надо уже. Честно, жаждала переехать на 4-ую ночь в любое другое место, но муж отговорил. По сути прав, нам ж тут только переночевать, к тому же он изначально сомневался в правильности этого выбора. (Я наивно полагала, что при таком варианте проще договориться о раннем прибытии; но полно отелей, где рецепция круглосуточно открыта.) Больше я не совершу такой ошибки: однозначно лучше было бы остановиться в Ереване в любом другом месте. Можно и в номере люкс, но даже в хостеле было бы лучше: дешевле и уютно. Например, в этом же дворе, 27А – зашли, посмотрели (есть нормальные комнаты на 2-х, не только нары).

Если бы не такой психологический дискомфорт, то можно было бы не обращать внимания на многочисленные отрицательные неизбежные нюансы.

Это вовсе не апартаменты с собственной кухней. Это большая комната в двухкомнатной квартире. Нормальный ремонт, наверное, 10-летней давности. Ночью тихо. Расположение дома с географической точки зрения очень хорошее, юг центра, до площади Республики -10+ минут, 5 минут от метро Zoravar Andranik, близко рынок, Вернисаж, большой магазин SAS за Собором Святого Григория Просветителя. (Но сейчас я бы предпочла остановиться севернее, в окрестностях Площади Свободы.) Собор красив, особенно в подсветке, его видно из окна комнаты, как и крыши «трущобного» низкоэтажного района.

Сам дом с типичным для 50-ти летнего строения противным запахом в подъезде. Сдаваемая комната-по сути гостиная: в ней стенка NN-ти летней давности, пианино, стол с красивой накрахмаленной скатертью, 3 стула, «толстый» телевизор на подставке и диван. Постель комфортная, удобная, бельё чистое. Ни вешалок-плечиков для вещей, ни элементарных крючков – это нам кажется элементарно, что должено быть, а здесь и не обещано: фото ведь реальные. Куда я смотрела? На рейтинг?

Туалет – это жесть. Дверь скрипучая, с треснутым стеклом, замок-заедает - жуть. Бачок без крышки, смыв проблематичный. Такой туалетной бумаги я уж и не помню, когда и где видела: серая, тонкая, жесткая. В марте ещё и холодно было – частичное отопление квартиры – но это, очевидно, сезонный минус. Теплая вода в смесителях в ванной течет не сразу – неизбежно, наверно. Но напрягает.

Ехали в Армению мы с позитивным настроем. Организация досуга получилась очень удачной, о впечатлениях при желании можете почитать на Форуме Винского тему «Армения Арарат афанарительно», но вот с выбором проживания здесь ошиблась. И я надеюсь, что скоро забуду это, как страшный сон.

К тому же, теперь считаю, что в Ереване нет смысла вообще снимать квартиру или апартаменты, т.к. с питанием здесь проблем нет: выбор мест, где покушать, огромен, кухня разнообразна – на любой вкус, а цены весьма доступны.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 01 апр 2018, 11:15

Марина, благодаря накладкам, о которых Вы пишете в отчёте, складывается более полное и объективное представление о стране и у Вас, и у читающих. Это хорошо. Спасибо за непредвзятость!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #17

Сообщение i_crust » 01 апр 2018, 17:00

Залез на букинг, посмотрел реакцию хозяйки на малейшую критику в отзывах. Действительно клиника:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #18

Сообщение Марина Н » 01 апр 2018, 17:27

Кыгорь писал(а) 01 апр 2018, 11:15:Спасибо за непредвзятость!

Спасибо, что отметили непредвзятость. Мне кажется, что эта тема поможет многим форумчанам так организовать свою короткую поездку в Ереван, чтобы избежать разочарований. Ну а если у Вас есть побольше времени на Армению, то настоятельно рекомендую воспользоваться рекомендациями Вики Армения- весна 2013 год.. Давным-давно, когда у неё ещё не было своего агентства, а были только первые фотошаги, у нас в компании с ней была незабываемая поездка в Йемен, на Сокотру.

Про Армению писать сначала и не собиралась, по сути у нас сплошь групповые экскурсии, никакой самостоятельности. Но всегда ли она нужна-то? Написала по привычке, в кайф, как послевкусие.

Вывод о поездке: не вау, конечно, но в целом понравилось. Лоска в Ереване нет, грязновато. Транспорт от Нивы до старого бэлого Мерседеса. Хочется отметить доброжелательность, с которой мы встретились везде, кроме места проживания, увы. Ещё раз огромная благодарность в организации досуга сотрудникам "Ерани Травел".

Ну и желаю всем приятного знакомства с Арменией, избежать по возможности неприятных моментов или не принимать близко к сердцу то, что изменить нельзя.

И рада, что просмотр фото доставил удовольствие тем, кто уже побывал в этих же местах!
Армения Арарат афанарительно
Когда у нас то весна? 1 апреля, а снега полно! Пережившим зиму четвёртый месяц в подарок?
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #19

Сообщение i_crust » 19 апр 2018, 20:18

Продолжаю залезать в ваш отчет: до вылета в Армению осталось 30 часов:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #20

Сообщение Марина Н » 20 апр 2018, 16:18

i_crust писал(а) 19 апр 2018, 20:18:до вылета в Армению осталось

Удачного путешествия!
Надеюсь, что «бархатная революция» не отразится на туристах.
-----------------------------------------------------------------------------------
А мы выпили абрикосовый коньяк из Арени – уже настоятельно рекомендую. И открыли «Кремлин» 7-ми летний, что купили в «Ное» "Kremlin Award" «с оттенком ванили» (за майское путешествие на Санторини и Крит). Изучила внимательно коробку, нигде даже нет названия «Ной». Тоже хорош, яркий.
Армения Арарат афанарительно -это скриншот из САСа. Покупали при заводе (магазин справа от входа, вниз порожки. Наверное, уже вывеска есть.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Забыла порекомендовать «Таверну Ереван» Она между коньячным заводом и метро Зоравар Андраник.
https://www.google.com/maps/dir/''/%D0% ... 172962!3e2
Их 4 в Ереване. Я про ту, что на Ул. Хоренаци 29/2
Армения Арарат афанарительно
Здесь можно и посидеть или просто быстро перекусить. Шаверма=шаурма и кебаб по супер низким ценам! Уж не помню 900 ли 1000 драм за порцию! В очереди местные отзывались: «именно здесь самый вкусная шаурма». Оплата картами возможна, можно с собой на вынос.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
И немного про магазин SAS, в который мы заходили каждый день (по месту жительства). В Ереване их несколько. Я про этот 20/1 Kajaznuni St, Yerevan
https://www.google.com/maps/place/%D0%A ... 44.5182203
Армения Арарат афанарительно

https://en.sas.am/products/Basturma_Bacon_g_362479/

На сайте можно посмотреть всяко-разно, что в продаже. Вот бастурма, о которой я ранее упоминала
Армения Арарат афанарительно
Palmyra – пахлаву в выпечке не нашла.

Кстати, там пекут всё сами. И лаваш в тандыре, как в Гарни. Прям горячий покупали.

По коньякам полный расклад
https://en.sas.am/categories/Armenian_1246/
Армения Арарат афанарительно
------------------------------------------------
Из безалкогольных напитков особо рекомендую Тархун.
Армения Арарат афанарительно
На обеде в Севане был. Очень понравился. Можно и в стекле покупать, но просто дороже. "Ситро"-грушевый напиток тоже хорош, как в советское время.

Компоты до этого покупали. Тоже супер. Они просто как домашние. https://en.sas.am/categories/Compote_syrup__2858/ И бутылки фигуристые. Марки разные. Вкус ягод-на любителя.
Армения Арарат афанарительно

------------------------------------------------------------------------------------------------
А вспомнила, т.к. по возвращении обсуждали армянскую традиционную кухню. Так вот, в этом магазине есть раздел с готовой едой. Мы попросили долму, а продавец не расслышала и взяла прям такой тёмный шар, см 8 в диаметре, обмазанный жёлтым топлёным маслом. Я спросила, что внутри. Мясо. Честно, мне как-то такое сочетание показалось черезчур.

А оказывается, то была кюфта.… «Фарш 2 часа взбивают в блендере.» Короче, рекомендую попробовать. На экскурсии в Эчмиадзин на следующий день рассказывали про неё. Я знала и пробовала её ранее, но не в таком виде, да и забыла.
Кюфта – флагман армянской кухни. Блюдо из телятины. Мясо отбивают до состояния мусса, формируют шары и отваривают. Кюфту делают с начинками, обваливают в крупах. Но главный секрет – внутрь надо добавить немного коньяка.

Толма – фаршированные овощи и виноградные листья. В Армении говорят именно «толма», от слова «толи» - т.е. «виноградные листья». Армяне придерживаются мнения, что это блюдо возникло именно в их стране, а позже появилось в Турции и в Иране. Поэтому сейчас более распространено название «долма».

Мацун - кисломолочный напиток из ферментированного молока. В Грузии его называют «мацони».
Сыры в Армении делают рассольные из коровьего и овечьего молока. Чечил, Чанах Лори, Егхрыкнадзор с чабрецом - популярные сорта. Вкуснее всего есть со свежим лавашом.

Лаваш. Считается, что именно армянский лаваш аналог первого хлеба на земле. Его пекут только женщины и только в тонире («тандыре») – печи, которая выложена вертикально под землей. Быстро раскатывается тончайшее тесто, на 30-40 секунд его помещают в печь – и готово. Если это и не самый древний хлеб, то свежеиспечённый лаваш – самый вкусный на земле хлеб, это точно!

Хороватц – блюдо, приготовленное на огне. Мясной хороватц – шашлык. Овощной хороватц – не менее волшебен. Овощи запекают на решетке, потом очищают, мелко рубят, заправляют чесноком, зеленью – и к столу.

Гата – традиционная сладость. Вариантов исполнения много, наиболее классический тот, что делают в деревне Гарни, где расположен языческий Храм Солнца. Это круглый пирог с начинкой из сливочного масла и сахара. Иногда добавляют орехи.

Авелук (конский щавель) – дикое и невероятно полезное растение. В Армении его высушивают, растение ферментируется. А после многократно вымачивают, чтобы ушла горечь, и готовят салаты и супы. Интересно, что в вареном виде авелук по вкусу похож на говядину.

Ачар – его еще называют «полба», пшеничные зерна молочной зрелости. В Армении из ачара делают каши и плов. Подают к кюфте.

Гату, кстати, в «Ереван-травел» раздают на каждой экскурсии.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль