Из Рима на один день - куда?

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #201

Сообщение fiona123 » 22 сен 2017, 16:58

N-Producer писал(а) 22 сен 2017, 16:39:Например, ехать сначала до м. Giulio Agricola, затем гулять в парке Акведуков, а потом выйти на виа Аппиа Антика и двигать по ней снизу вверх, к Риму, а не наоборот, как делают туристы. Но этот переход между Акведуками и Аппией Антикой - загадка.
Если кто кинет ссылку на описание такого маршрута (самостоятельно пройденный), буду счастлива

Я доезжала до Subaugusta, проходила сквозь парк Акведуков, потом по Viale Appio Claudio до Новой Аппиевой дороги в сентябре 2016, этот участок точно проходим для пешехода.
На старую дорогу, я думаю, можно пройти по Via Appia Pignatelli, но я так не делала - я пошла на виллу Квинтилиев, вход куда со стороны Новой дороги, а потом вернулась на автобусе в Рим.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #202

Сообщение Anna ShS » 22 сен 2017, 17:07

Я жила раньше возле парка акведуков и ходила гулять на Аппиеву дорогу. Пешком между ними далеко и по шоссе местами, минут 40-полчаса, по памяти. На Аппиевой едален нет никаких, с местами для пикника тоже не особо. Как прогулку рассмотреть можно, но и только, чтобы аппетит нагулять ;) можно сесть на автобус у метро Arco di travertino в сторону Laurentina, доехать до Аппиевой дороги и гулять в сторону Рима, дойти можно до Circo Massimo.
Если хочется пикника, то лучше на какую-нибудь виллу в городе. Либо уже ресторанчик в Кастель Гандольфо.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #203

Сообщение N-Producer » 22 сен 2017, 17:12

Ну да, так можно: из парка выйти на Аппиа нуова. Только у нас другая задача - из парка выйти на старую дорогу и идти вдоль гробниц и древностей до Парка Кафарелла и Домино-Кво-Вадис.
Скорее всего, лучше разбить наши хотелки и задуманный маршрут на два захода. И выбрать в этот раз какой-то один.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #204

Сообщение fiona123 » 22 сен 2017, 17:20

N-Producer писал(а) 22 сен 2017, 17:12:Ну да, так можно: из парка выйти на Аппиа нуова. Только у нас другая задача - из парка выйти на старую дорогу и идти вдоль гробниц и древностей до Парка Кафарелла и Домино-Кво-Вадис.
Скорее всего, лучше разбить наши хотелки и задуманный маршрут на два захода. И выбрать в этот раз какой-то один.

Упомянутая Via Appia Pignatelli (я имею в виду отрезок, который идет на юго-запад до старой Аппиевой дороги) является продолжением моего маршрута, но это еще 1.5 км, и я не могу поручиться за его проходимость из личного опыта.
Но вряд ли имеет смысл, слишком большой участок придется идти по скучной местности.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #205

Сообщение Torn07 » 22 сен 2017, 20:22

N-Producer писал(а) 22 сен 2017, 16:39:Да и советуют летом туда ехать. У нас - середина октября.

Мы в январе были. Фонтаны работали, травка и кустики зеленые были.. в Риме в октябре днем от 20 до 28 гр.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #206

Сообщение Anna ShS » 22 сен 2017, 23:04

N-Producer писал(а) 22 сен 2017, 17:12:из парка выйти на Аппиа нуова. Только у нас другая задача - из парка выйти на старую дорогу

так я о старой и писала выше. Просто напрямую туда из парка акведуков не попасть - маршрут такой, как описывает выше Фиона:
fiona123 писал(а) 22 сен 2017, 16:58:сквозь парк Акведуков, потом по Viale Appio Claudio до Новой Аппиевой дороги

далее ее переходите на светофоре, проходите несколько метров направо по Appia Pignatelli, потом по ее же отростку, который отходит налево поднимаетесь и по узкой дороге, которая в определенном месте становится грунтовой (там можно и овец пасущихся встретить)) - доходите до Appia Antica, выходите аккурат возле комплекса Santa Maria Nova. Это и есть примерно полчаса (считая где-то от акведуков). Другой вариант, после перехода Новой Аппиевой пройти несколько дальше по Аппиа Пиньятелли и свернув, подняться по via Erode Attico, но это шоссе и крюк больше.

Парк Каффарелла никак не связан с парком акведуков. Можно (опять же из опыта говорю) - доехать на метро до Colli Albani, дойти до парка Каффарелла, по нему пройти и выйти у Domine Quo Vadis. Но оттуда придется подниматься (влево) по Appia Antica ОТ Рима, т.к. именно оттуда начинается парковая ее часть в сторону катакомб и прочих памятников. Там же рядом у этого места, чуть в сторону центра города, есть кафе, инфопункт, прокат велосипедов.
Другой вариант из парка Каффарелла выйти вдоль ручья по тропкам (малосимпатичным) на via dell'Almone и подняться по via di Cecilia Metella (по сути по шоссе) к одноименному мавзолею на Аппиа Антика.

И Каффарелла и Акведуки прекрасно подходят для пикников, кстати))
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #207

Сообщение N-Producer » 23 сен 2017, 10:06

Оооо, как много информации, гран мерси! Пойду переваривать эти варианты с картой...
Я подозревала, что наш план Акведуки - Аппиева дорога снизу и путь вверх к Риму практически не осуществим. Ну, или требует хорошее знание местности и преодоления многочисленных преград, типа шоссе, развилок, заборов и тд.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #208

Сообщение Anna ShS » 23 сен 2017, 16:21

N-Producer писал(а) 23 сен 2017, 10:06: преград, типа шоссе, развилок, заборов и тд.

Этого добра там хватает, но все вполне осуществимо))
Я вообще Аппиеву дорогу очень люблю и хожу туда пешком и на велосипеде при любой возможности (когда не лень))))
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #209

Сообщение N-Producer » 23 сен 2017, 17:38

Решили этот маршрут пройти в воскресенье. Говорят, что транспорта в этот день меньше на неприятном узком участке Аппиевой дороги между каменных стен. Или есть способ как-то обойти или миновать этот участок?
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #210

Сообщение Anna ShS » 23 сен 2017, 18:10

N-Producer писал(а) 23 сен 2017, 17:38:Решили этот маршрут пройти в воскресенье. Говорят, что транспорта в этот день меньше на неприятном узком участке Аппиевой дороги между каменных стен. Или есть способ как-то обойти или миновать этот участок?
А вы про какой участок? Такой участок, как вы описываете, тянется от ворот Сан Себастьяно до Кво Вадис, но в вышеописанных маршрутах этот участок не участвует )) Его не миновать, если от Circo Massimo идти.
Но, если решите там пойти, то обойти его, увы, никак.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #211

Сообщение N-Producer » 23 сен 2017, 19:06

Да, именно этот участок хочется как-то миновать. А как его обойти, когда обратно возвращаешься в Рим?
То есть, мы едем от м. Барберини по ветке А, выходим на станции Дж.Агрикола, идем к парку Акведуков, потом через Виале Клаудио выйти на Аппиа нуова. Далее, петляя, виа Пиньателли и наконец, Аппиа Антика. Заходим в Санта-Мариа нова и двигаемся вверх, в сторону Рима, обследуя все что попадется по пути
В конце пути утыкаешься в эту неприятную часть со стеной и транспортом.
Или как вариант, свернуть резко направо, и от цирка Максенция через парк идти опять до станции метро ветки А.
Это если хватит сил и не свалишься где-нибудь под кустиком
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #212

Сообщение Anna ShS » 23 сен 2017, 19:50

N-Producer писал(а) 23 сен 2017, 19:06:Да, именно этот участок хочется как-то миновать. А как его обойти, когда обратно возвращаешься в Рим?
То есть, мы едем от м. Барберини по ветке А, выходим на станции Дж.Агрикола
от Subaugusta прямее и ближе
, идем к парку Акведуков, потом через Виале Аппио Клаудио выйти на Аппиа нуова. Далее
переходите шоссе, забирая слега влево и потом вправо, обходите угол и попадаете на via Appia Pignatelli, сворачиваете влево и по дорожке, которая поднимается вверх, и даже не особо петляя, по
виа Пиньателли и наконец, Аппиа Антика. Заходим в Санта-Мариа нова и двигаемся вверх, в сторону Рима, обследуя все что попадется по пути.
В конце пути утыкаешься в эту неприятную часть со стеной и транспортом.
Верно. Ее никак не миновать, но на ней есть остановка автобуса, на котором можно доехать до Чирко Массимо.
Или как вариант, свернуть резко направо, и от цирка Максенция через парк
через него прохода насквозь нет. Но можно дойти до Кво Вадис - там будет развилка (точнее, она будет как бы в обратную сторону ;), и начало неприятного куска. Можете там свернуть резко направо и как бы слегка назад по параллельной дороге и войти внутрь в парк Каффарелла по via della Caffarella. И далее уже
идти опять до станции метро ветки А.
Это если хватит сил и не свалишься где-нибудь под кустиком
если не свалитесь, то придёте к метро Colli Albani
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #213

Сообщение N-Producer » 24 сен 2017, 18:35

Огромное спасибо! Теперь пазл, кажется, сошелся. Тем более, что линия А метро нам удобна. Остались нюансы.
ПыСы: А что там на карте за улочка/тропа, параллельная Аппиа Антике, на которой написано: Ingresso Autobus Catacombe di S. Callisto. И которая проходит мимо катакомб. Разве по ней нельзя обойти? В конце эти улочки в одну точку сходятся.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #214

Сообщение Anna ShS » 24 сен 2017, 20:10

N-Producer писал(а) 24 сен 2017, 18:35:Огромное спасибо! Теперь пазл, кажется, сошелся. Тем более, что линия А метро нам удобна. Остались нюансы.
ПыСы: А что там на карте за улочка/тропа, параллельная Аппиа Антике, на которой написано: Ingresso Autobus Catacombe di S. Callisto. И которая проходит мимо катакомб. Разве по ней нельзя обойти? В конце эти улочки в одну точку сходятся.

Это и есть та самая парковая часть Античной Аппиевой дороги - на развилке - центральная. И это приятная часть. Неприятная- это от развилки, рядом с которой Кво Вадис, в сторону центра Рима до ворот Porta di San Sebastiano.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #215

Сообщение N-Producer » 24 сен 2017, 21:05

Ааааааааа, я поняла свою ошибку! Я смотрела дорогу от Кво-Вадис до Сан-Себастьяно-фуори-ле-мура. И недоумевала, где там несущиеся машины?! А нужно было смотреть участок до Porta di San Sebastiano. Похожие названия иногда сильно путают. Ух, просто квест какой-то.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #216

Сообщение Anna ShS » 24 сен 2017, 22:16

N-Producer писал(а) 24 сен 2017, 21:05:Ааааааааа, я поняла свою ошибку! Я смотрела дорогу от Кво-Вадис до Сан-Себастьяно-фуори-ле-мура. И недоумевала, где там несущиеся машины?! А нужно было смотреть участок до Porta di San Sebastiano. Похожие названия иногда сильно путают. Ух, просто квест какой-то.
Ну да)) это с обратной стороны практически)) Кусок между базиликой Сан-Себастьяно-фуори-ле-мура и Кво Вадис - он на холме. Следовательно, идя по направлению К Риму, после мавзолея Чечилия Метелла дорога спускается, доходит до Сан-Себастьяно-фуори-ле-мура (там тоже могут встретиться тур. автобусы и стены, но он не длинный), потом надо немножко взять налево и ВВЕРХ, чтобы попасть на эту центральную дорогу, на которой написано: Ingresso Autobus Catacombe di S. Callisto. И по ней идя, дойти и спуститься ВНИЗ к небольшим воротам - это и будет выход на развилку возле Кво Вадис.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #217

Сообщение N-Producer » 08 окт 2017, 22:10

Не очень понятен вопрос с покупкой билета на 118 автобус, если поедем обратно на нем от остановки у развилки. Я так поняла, что билеты в автобусе у водителя купить нельзя. Погуглила, рядом с остановкой автобуса у развилки Кво Вадис никаких табачных лавочек с продажей билетов нет (как в городе). Или есть где-то поблизости?
В метро можно заранее купить такой билет на 118 автобус? И отсчет времени 100 мин пойдет когда? При компостировании в автобусе или от покупки билета?
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #218

Сообщение Anna ShS » 09 окт 2017, 00:30

N-Producer, купите заранее билеты про запас. 100 минут начинаются с момента компостирования.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #219

Сообщение Sermik » 09 окт 2017, 18:43

N-Producer писал(а) 08 окт 2017, 22:10:Не очень понятен вопрос с покупкой билета на 118 автобус, если поедем обратно на нем от остановки у развилки. Я так поняла, что билеты в автобусе у водителя купить нельзя. Погуглила, рядом с остановкой автобуса у развилки Кво Вадис никаких табачных лавочек с продажей билетов нет (как в городе). Или есть где-то поблизости?
В метро можно заранее купить такой билет на 118 автобус? И отсчет времени 100 мин пойдет когда? При компостировании в автобусе или от покупки билета?
Неважно какой номер автобуса. Покупаете билеты в любой табачной лавке. Лучше купить несколько билетов впрок, чтобы не носиться как угорелым в поисках табачной лавки, когда времени в обрез.
Билет действителен в течение 100 минут с момента компостирования на любом автобусе. То есть, в течение 100 минут с момента компостирования вы можете ездить и пересаживаться на любом номере автобуса.
Только учтите, что 100 минут даётся не для того, чтобы успеть пересесть в течение этого времени в очередной автобус, а чтобы успеть выйти из него. В противном случае - мульта!

Кстати, мне эта система не показалась очень удобной.
Уже в самый последний день, для выезда с Тибуртины, подошли на остановку в районе пересечения Корсо и виа дель Тритоне. Билетов у нас не было, но я знал, что табаккерия находится за углом. Сбегал. И меня ожидал неприятный сюрприз - билеты все закончились. Пришлось за ними бежать аж на пьяццу Венеции и обратно, пока мои с чемоданами ждали на остановке. А времени оставалось не очень-то много до поезда. В общем, во время пробежки я вспоминал про себя всех создателей этой системы и их мать.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Рима на один день - куда?

Сообщение: #220

Сообщение Kochking » 10 ноя 2017, 08:20

Прочла тему, выписала интересные места, но все же, с поправкой на путешествие в январе (то бишь, пляжи отсекаем, виноградники и прочее тоже) - пресловутые виллы в Тиволи имеет смысл смотреть в январе? У меня не укладывается в голову мысль, но там, наверно, все будет зеленое все равно, невзирая на зиму?
И работают ли фонтаны в январские праздники?
Kochking
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль